Толчки в АКПП (движение газ-накат)
  1. #1
    Pointer
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    86
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    Счастье Толчки в АКПП (движение газ-накат)

    Всем приевт! Прошерстил поиск и все-таки остались вопросы поэтому обращаюсь сюда!!!
    Езжу уже полгода и в принципе раньше замечал такую штуку. В общем автомат слава богу переключается достаточно плавно и в целом ничего особо не беспокоит, все вопросы уже здесь задавал...
    Но вот задача: При разгоне на 3-й передаче если резко отпустить газ, то есть толчек (машина утыкается), и если нажать газ такой же толчек вперед (на скор. где-то 40-50кмч на 3-й пер. при скорости больше вроде бы ни разу не утыкалась). Причем иногда (совсем иногда) толчка нет, или уткнулась она после отпускания газа потом накат, плавнинько газ нажимаю и толчка может не быть. На другиз скоростях вроде этого вообще нет, но вгороде 3я передача часто включается поэтому немного напрягает. Вопрос следующий: Можно ли ездить не заморачиваться пока все-таки 12лет машине 260ткм? Просто в акпп неохото людей пускать без лишней надобности. Пасажиры кого спрашивал вообще необращают внимание на эти толчки или особого значения им не придают. Диагностику делал superpower из списка с VAGCOM (все бесплатно даже без пива!!! Благодарен ему очень за помощь, говорит ему ребята сфорума тоже безвозмездно помагали...) Все было без ошибок, только ДМРВ не идеально все показывал но в пределах нормы. Да, вот еще вопрос: при торможении переключения передачь на пониженные впринципе хоть как-то должны ощющаться или нет???
    Вот и хочу спросить совета как по вашему мнению нам с пасиком б5 быть??? Кстати масло в акпп у меня темное ничем непахнет, уровень у официалов 1000р проверять пока нестал.

  2. #2
    Golf
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Орловская обл
    Возраст
    49
    Сообщений
    842
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GX460 Посмотреть сообщение
    при торможении переключения передачь на пониженные впринципе хоть как-то должны ощющаться или нет???
    читайте поиск!тем масса!
    https://passatworld.ru/showthread.ph...%D0%BD%D0%B0-4

    https://passatworld.ru/showthread.ph...98%D0%9B%D0%98


    каждый решает по коробке сам-делать или нет
    не ошибается тот -кто ничего не делает
    скоро опять будет vag.....

  3. #3
    Lupo
    Регистрация
    14.04.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    123
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 1

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Толчки при переключении или просто при газе? Если при газе- смотри шрусы на предмет люфта.
    Skoda Superb 1.8T 2006 AWT АКПП>»»»Sup1.8 TSI + b7 1.8 TSI

  4. #4
    Pointer
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    86
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Нет при переключении все вроде в норме, толчек происходит на третьей передаче в диапазоне скорости где-то 30-50кмч если тронуть педаль газа... Если честно то до изучения тем форума меня посетили мысль, что где-то есть люфт потому и происходит утыкание (накат) и толчек (газ), но это требует проверки...

  5. #5
    Golf
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Орловская обл
    Возраст
    49
    Сообщений
    842
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GX460 Посмотреть сообщение
    где-то есть люфт
    -понятно где-в акпп
    не ошибается тот -кто ничего не делает
    скоро опять будет vag.....

  6. #6
    Lupo
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Россия, м.о. г. Раменское
    Возраст
    41
    Сообщений
    212
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У меня тажа проблема, но даже на первой в пробках катишся и когда иногда поддаёшь слегка газку, то всесьма заметен лёгкий толчек (удар). Но если с горы катишся, то при нажатии на газ толчка не будет. Делал коробку у малянина за 25т он сказал что делательно делать полную переборку.

  7. #7
    Pointer
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    86
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    slider115
    Так он что-же за 25тон ничего не зделал, если на первой дергается? Во сколько он оценил полную переборку?
    _____________
    Вопрос у меня все же остался, с такими симптомами пока не заморачиваться или же, что бить тревогу?(все равно полная переборка рекомендуется, а она в любом случае не дешевая). Просто я читал (здесь же) что с неприятными симптомами коробас до 100 000км может проехать при бережной эксплуатации!

  8. #8
    Pointer
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    86
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Подскажите пож. машина в положении D на склоне эстакады может катиться назад ,и если скатывается это уже серьезный повод задуматься...??? На небольших горках или вперед едет или стоит!

  9. #9
    Pointer
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Возраст
    41
    Сообщений
    37
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    у меня такой же трабл я почему то грешу на гидроплиту,помыть думаю ее

  10. #10
    Polo
    Регистрация
    04.01.2010
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    33
    Сообщений
    423
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    GX460, Привет, езжу с такой проблемой уже около 3 месяцев))хотя это трудно назвать проблемой, просто кпп по-тихоньку изнашивается, машина же не новая))можно с такой проблемой ездить и два, и три года или просто перебрать кпп и отдать за это немыслимые деньги((или просто датчик ДМРВ(или как его там) тупит)

  11. #11
    Pointer
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    86
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Согласен, что ездить можно и даже нужно ведь машина для этого куплена, но хочется понять, дается ли оценка автомату авто по этой характеристике как устойчивость на склоне? Все промыть немешало бы тоже, но если вдруг авто откатывается на склоне, хотя недолжна, то может это уже фрикционы изношены и коробас отживает!? Тогда промывка не поможет точно. Тут хороший специалист нужен, как бы ДМРВ проверить, заведомо рабочий врятли удастся найти. Может кто знает его номер и сколько он стоит?

  12. #12
    Passat Аватар для Димс
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    г.Москва, САО
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,555
    Спасибо:
    Получено: 171
    Отправлено: 169

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GX460 Посмотреть сообщение
    Все промыть немешало бы тоже, но если вдруг авто откатывается на склоне, хотя недолжна, то может это уже фрикционы изношены и коробас отживает!?
    Совершенно верно, процесс умирания АКПП необратим, ремонт можно только отсрочить, например, аккуратной ездой. А, как неоднократно писалось, от "промывки" может стать еще хуже. Так что поможет для начала грамотная диагностика.
    В5, В5.5 variant, В6 variant были. Теперь Tiguan R-line 211hp DQ500.

  13. #13
    Lupo
    Регистрация
    09.07.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    38
    Сообщений
    131
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Привет всем. У меня тоже есть эта проблемка с толком во время добавления газа. Особенно если лежачий полицейский переехал и газу даешь - толчок и поехали. Вот вопрос - ставлю машину на Паркинг, вывешиваю перед. Если колеса передние туда сюда покрутить должен быть ощутимый люфт?

  14. #14
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для пингвин
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Россия, Мытищи
    Возраст
    41
    Сообщений
    7,758
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    я бы проверил бублик. До 100 разгоняешься, отпускаешь газ и смотришь на обороты...
    GT Avalanche + SEBA FR1 летом
    LibTech Skate Banana+Flow Team зимой

  15. #15
    Pointer
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    86
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну ведь когда газ отпускаешь, хоть со 100км хоть с 50км стрелочка в любом случае мне кажется будет падать сопротивление воздуха ведь большое и авто сразу переходит из режима разгон в торможение! Я вот когда по трассе ехал (где-то 600км) такия явных толков газ-накат вообще небыло, а в городском цикле чуствуется сразу правда иногда их нет! Может это быть из-за датчика температуры масла в акпп, там при проверке нашли спародическую ошибку (датчик вроде G92)??? Парни, а есть вообще инфа про установку ручной коробки вместо автомата??? Дело понятно хлопотное, но перебрать автомат тоже не просто и не факт, что хорошо сделают! Вот например турбированый движок на двиг. без турбины не переделывают (мне так сказали), вроде того там много датчиков и всего такого завязанного на турбине!

  16. #16
    Passat Аватар для Димс
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    г.Москва, САО
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,555
    Спасибо:
    Получено: 171
    Отправлено: 169

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GX460 Посмотреть сообщение
    Парни, а есть вообще инфа про установку ручной коробки вместо автомата??? Дело понятно хлопотное, но перебрать автомат тоже не просто
    Если решать проблему подобным образом, то проще, на мой взгляд, поменять авто. Как вариант попробуй поездить в режиме типтроника (на ручке).
    В5, В5.5 variant, В6 variant были. Теперь Tiguan R-line 211hp DQ500.

  17. #17
    Pointer
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    86
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Так-то все так, но на типтронике процесс разгон-торможения такой же, разве что расход на пару литров меньше! Про переборку на ручку я из любопытства интересуюсь делается такое вообще или нет. Вот где бы найти как уровень в коробке проверить с вагкомом (куда тыкать в вагкоме, там как я понял тепература 30-40С должна быть откручиваешь заливную пробку и смотришь брызгает масло оттуда или нет, если нет то его мало, если течет, то лишку)? Может ессть у кого инструкция по VAG-COMу???

  18. #18
    Touareg Аватар для seregaxx
    Регистрация
    30.06.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,600
    Спасибо:
    Получено: 48
    Отправлено: 18

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    По поводу установки механики вместо автомата, то опыт имеется у Михаила GE из Питера, вполне реально всё переделать!!!!!
    За подробностями к нему!!!
    passat В5+ 1.8T AWT акпп 2004 продал
    passat B6 1/8TSI продал
    NF 2013 тачка зверь

  19. #19
    Phaeton
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,830
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GX460 Посмотреть сообщение
    Вот где бы найти
    В Базе знаний

  20. #20
    Pointer
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    50
    Сообщений
    64
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Доброго дня, коллеги! Я тоже озадачился своей коробкой. Машину купил чуть меньше месяца назад и вот мои наблюдения:
    В режиме "D" при разгоне все вроде благополучно более-менее (иногда только при переводе селектора в "D" имеется небольшой толчек на холодную), потом, при торможении на скорости 60 км/ч ощутимый удар (переключение 5-4 передач). В положении "4" такого нет, соответственно, нет перехода 5-4. Вчера попробовал такой вариант: разогнал до 90 км/ч, на ходу переключал "D"-"4" и обратно или в ручном режиме 4-5 и 5-4 скорости. Так вот, совершенно определенно могу сказать, что удар появляется ТОЛЬКО в момент переключения 5 > 4, когда машина двигается или накатом или при торможении. Стоит прикоснуться к газу-момент переключения можно определить только по тахометру - никаких даже толчков нет! По коробке ошибок VAG-COM 311 не дает, а вот на движке висят 4 штуки, сейчас не скажу точно какие, не помню, но одна из них по-моему связана с лябной, позже уточню. Машина с автоматом у меня первая - поэтому опыта никакого, но подозрения следующие:
    1. Проблема не в коробке, коль уж под нагрузкой переключения происходят идеально. Конечно, проверить состояние и уровень масла нужно, но менять - думаю не стоит. Очень много в форуме сообщений о том, что после замены масла вылазят всякие косяки именно с коробкой. Хотя, есть мнение, что если уж менять масло - то с обязательной промывкой гидроплиты иначе, говорят, убъешь коробку. Хоть убейте - не пойму физику, как свежим маслом убъешь коробку. Но дело это, прямо скажем, не дешевое и я пока к этому не готов. Хочу попробовать сам как-нибудь позже снять плиту и разобраться с ней. Пока собираю информацию по этому разделу, в частности, пока мне не понятно как проверить состояние клапанов (те, что подпружиненные с торца), что можно сделать, если обнаружится набой на пластине от шарика(ов) и как можно сделать опрессовку коробки (нужно ли ее делать вообще и зачем).
    2. Косяк с толчками исходит от контроллера двигателя, ведь он определяет режим работы - разгон, накат или торможение. Вопрос только какие датчики трясти в первую очередь. Понятно, что прежде всего - работа над ошибками движка!!!

    Вот такие у меня планы и мысли. Если я в чем-нибудь не прав - пожалуйста, подскажите ошибку, думаю всем будет полезно. Проблема я так понимаю ОЧЕНЬ распространена.
    VW PASSAT B5.5 2002 г.в. AWT 1.8T АКПП (Европеец), VCDS 10.6, VAG-COM 3.11 (COM-порт), EazyDiag (X431 PRO3)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Толчки в АКПП
    от andrey_di в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.01.2012, 22:16
  2. Опять про рывки и толчки в АКПП
    от Sten в разделе Архив 2010г.
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 17.07.2010, 00:03
  3. Толчки в АКПП после замены возд. фильтра
    от Михей в разделе Архив 2010г.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.04.2010, 12:25
  4. Толчки в АКПП
    от Nester79 в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.07.2009, 21:30
  5. Стук и толчки в АКПП
    от Gogarius в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 05.08.2008, 10:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •