Утонула педаль сцепления - Страница 3
  1. #41
    Pointer
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    63
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Сегодня листал pdf-мануал по b6 в поисках типа антифриза, который надо туда лить.
    Наткнулся на стр. 63 на интересную вещь: в спецификации сказано, что тормозная жидкость должна заливаться только по спецификации B 000 750, VW-Norm 501 14.
    Особо отмечено, что тормозную жидкость спецификации DOT 4 и B 000 700 A заливать ни в коем случае нельзя.

    Поскольку в ранее описанных событиях все происходило на бегу, покупал тормозную жидкость из того, что было под рукой. Помню, что был кастрол. Соответственно, его и залили.
    Бутылки не сохранилось. Из того, что вижу в инете - почти все кастроловские тормозухи идут спецификации Dot-4, а нужной спецификации вообще не описано. Стало быть, залили не то.
    Сейчас посмотрел по экзисту. Он странный ценник выдает - SWAG порядка 2300 за бутыль (правда объем не указан), хотя есть и за 12700, и Febi за 2500. Это нормально?
    Вопросы знатокам:
    1. Чем чревата заливка не той тормозухи?
    2. В чем разница между этими спецификациями?
    3. Как срочно надо ее менять?
    4. Насколько геморройна процедура замены? (как я понимаю эта же жидкость идет и в тормозную систему, то есть, видимо, надо снимать все тормозные шланги, сливать, продувать, а потом еще и развоздушивать) А про слив той части жидкости, которая в сцеплении - я и думать боюсь

    Вот здесь есть об этом речь, но вразумительных ответов на свои вопросы я не увидел, кроме того что пишут, что можно заливать любую тормозуху спецификации DOT 5.1

  2. #42
    Phaeton
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    54
    Сообщений
    4,817
    Спасибо:
    Получено: 49
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ё...тоже читал, что стандартную ДОТ-4 лить не рекомендовано, но пока не придал значения, замена по регламенту по весне. Кто что думает-знает?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Ashley Посмотреть сообщение
    4. Насколько геморройна процедура замены? (как я понимаю эта же жидкость идет и в тормозную систему, то есть, видимо, надо снимать все тормозные шланги, сливать, продувать, а потом еще и развоздушивать) А про слив той части жидкости, которая в сцеплении - я и думать боюсь
    Ничего геморойного. Меняется методом замещения либо врукопашную (точнее- ногопашную), либо приспособой под давлением- через расширительный бачок жижа входит, через штуцера суппортов и исполнительного циллиндра сцепления выходит. Разница тормозух кажется в химической базе,где то читал, что смешивать их нельзя, типа как антифриз и тосол...хз. А сколько влили "чужой" тормозухи?

  3. #43
    Pointer
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    63
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bobz Посмотреть сообщение
    Ё...тоже читал, что стандартную ДОТ-4 лить не рекомендовано, но пока не придал значения, замена по регламенту по весне. Кто что думает-знает?

    --- Добавлено чуть позже ---


    Ничего геморойного. Меняется методом замещения либо врукопашную (точнее- ногопашную), либо приспособой под давлением- через расширительный бачок жижа входит, через штуцера суппортов и исполнительного циллиндра сцепления выходит. Разница тормозух кажется в химической базе,где то читал, что смешивать их нельзя, типа как антифриз и тосол...хз. А сколько влили "чужой" тормозухи?
    то есть шланги по которым подводится жидкость к суппортам откручивать не надо? все сливается через штуцеры на суппортах для развоздушивания?

    По поводу химсостава - не уверен. Внизу страницы http://vw-golfclub.ru/forum/archive/...hp/t-6385.html пишут, что они перекликаются - Dot 4 и 5.1. Но это из серии "одна баба сказала", поэтому стоит ли верить - не знаю.
    В другом месте пишут, что смешивать можно http://www.motul-product.ru/category/17/33/ но только если основа безсиликоновая. А фиг же его знает, на какой основе оригинальная фольксовская жижка. Поэтому склоняюсь к диагнозу - надо заменять.

    Сколько влили - не знаю. Оставлял литровую бутыль и мне ее не вернули. Коли бачок с тормозухой из двух отсеков состоит - в тормозной системе есть надежда, что жидкость была (тормоза-то работали), поэтому затрудняюсь сказать, сколько доливали.
    А из сцепления как ее слить? (вариант с убийством подшипника как бы не катит) :-)

  4. #44
    Touareg
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Беларусь, Могилев
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,891
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bobz Посмотреть сообщение
    типа как антифриз и тосол
    Эх... "Тосол" - это марка такая советская, охлаждающей жидкости, которая по английски и будет "антифриз".

    Цитата Сообщение от bobz Посмотреть сообщение
    тоже читал, что стандартную ДОТ-4 лить не рекомендовано, но пока не придал значения, замена по регламенту по весне. Кто что думает-знает?
    Думаю надо брать оригинал и не париться. Тем более, что ее там не много по объему. Антифриз я еще с 5.5 лью оригинал. Кошмары не снятся.

    Цитата Сообщение от Ashley Посмотреть сообщение
    Насколько геморройна процедура замены? (как я понимаю эта же жидкость идет и в тормозную систему, то есть, видимо, надо снимать все тормозные шланги, сливать, продувать, а потом еще и развоздушивать) А про слив той части жидкости, которая в сцеплении - я и думать боюсь
    Самому охота сделать? Иначе нечего думать и бояться.

  5. #45
    Phaeton Аватар для толстый
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Россия, Архангельск
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,323
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    нафиг проблем искать на .опу .. заливайте тогда в насос-форсунки 505 допуск, ну а чо, разница в одну сотую ж
    Я узнал и понял ! Попробовал и не смог забыть !

  6. #46
    Phaeton
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    54
    Сообщений
    4,817
    Спасибо:
    Получено: 49
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да никто ничего колхозить и не собирается. Афтар просто ошибся (сомневаюсь, что в стоимости вопроса дело), а мне просто интересно, так как операция еще впереди. А так как в приспособах для замены под давлением хз, что нАлито у сервисменов (например я уверен, что скорее всего ДОТ4, сегодня уточню, что используют у нас) то вопрос достаточно актуальный. И не в стоимости вопроса дело...я тоже не сторонник использования неоригинала в долгоиграющих жижах. Афтару- я бы поменял тормозуху полностью, от греха подальше. Циллиндр сцепления прокачивается тоже без проблем весь.

  7. #47
    Pointer
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    63
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Согласен с предыдущим оратором. В момент утопания педали было не до выбора. Поэтому купили лучшее из того, что было.
    Дело не в стоимости работы или жижки. Меня удивил ценник на жижку, причем неоригинальную на экзисте, но не более того.
    И естественно жижку буду менять целиком и на сервисе.
    Вопрос "насколько геморройно" означал затраты по времени: дело ли это получаса, или же полдня кувыркаться надо.

  8. #48
    Touareg
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Беларусь, Могилев
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,891
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ashley Посмотреть сообщение
    Вопрос "насколько геморройно" означал затраты по времени: дело ли это получаса, или же полдня кувыркаться надо.
    Пара расторопных ремонтников за час-полтора должны сделать. До часа наверное вряд ли. И полдня там делать нечего. Если все открутится и ничего непредвиденного не сломается. ИМХО.

  9. #49
    Phaeton
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    54
    Сообщений
    4,817
    Спасибо:
    Получено: 49
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У точнил у своих. В резервуаре устройства для замены под давлением лежит оригинал от МВ ДОТ4. На вопрос, что делать с моей машиной будете был ответ- "если Вам не нравится ДОТ4, то будем качать мышцу на ноге......используя то, что Вы принесёте, т.е ДОТ5.1". На вопрос "А если бы я не знал спецификаций?" ответ- "мы бы проверили, тем более зная какой Вы геморный заказчик......" Но надеяться, что все сервисмены такие ИМХО не стОит.

  10. #50
    Touareg
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Беларусь, Могилев
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,891
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bobz Посмотреть сообщение
    мы бы проверили, тем более зная какой Вы геморный заказчик

  11. #51
    Phaeton
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    54
    Сообщений
    4,817
    Спасибо:
    Получено: 49
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Fast, да, я такой! И с уважением отношусь ко всем остальным таким же заказчикам......если они не гнут пальцы, а по теме загибают механиков или приёмщика. Просто некоторые приезжают с понтом "Пля, вота клучи, кады забрать и не звоните мне по пустякам!" а потом гадят под себя- "ПЛЯЯЯЯЯ! Воздушный фильтр мяльон, вычоооооо, хнигу жалоб судыыыыы!"

  12. #52
    Touareg
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Беларусь, Могилев
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,891
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    bobz, ну "геморный" понятие растяжимое. Может ты им там в описанном стиле скандалы закатываешь.
    А написал бы "дотошный, скурпулезный, педантичный" - совсем другое дело. Но таких сервисмены тоже не любят, по себе знаю.

  13. #53
    Phaeton
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    54
    Сообщений
    4,817
    Спасибо:
    Получено: 49
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Сервисмены любят денежных, ленивых и непродвинутых в технике клиентов. Ктож их не любит......но совесть имеется у всех, я её и бужу каждый день в 16.00 у них. По этому и "геморный"......да и машину они мою обслуживают и жены (за деньги......я халявы не люблю, каждый труд должен быть оплачен, насколько- эт второй вопрос......).

  14. #54
    Touareg
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Беларусь, Могилев
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,891
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    bobz, даже поспорить негде - со всем согласен.

  15. #55
    Phaeton
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    54
    Сообщений
    4,817
    Спасибо:
    Получено: 49
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fast Посмотреть сообщение
    bobz, даже поспорить негде - со всем согласен.
    Ну...значит день прожит не зря мною......пля всё задолбало, хочу в отпуск! Пошли в ветку к Вике, она там хвастается достижениями автономки......

  16. #56
    Pointer
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    63
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ух, нафлудили :-)


    Цитата Сообщение от Fast Посмотреть сообщение
    Пара расторопных ремонтников за час-полтора должны сделать. До часа наверное вряд ли. И полдня там делать нечего. Если все открутится и ничего непредвиденного не сломается. ИМХО.
    Я уже проехался по паре сервисов. Говорят час-полтора работы по замене с прокачкой. И ценник 40-50$.



    Цитата Сообщение от bobz Посмотреть сообщение
    У точнил у своих. В резервуаре устройства для замены под давлением лежит оригинал от МВ ДОТ4. На вопрос, что делать с моей машиной будете был ответ- "если Вам не нравится ДОТ4, то будем качать мышцу на ноге......используя то, что Вы принесёте, т.е ДОТ5.1". На вопрос "А если бы я не знал спецификаций?" ответ- "мы бы проверили, тем более зная какой Вы геморный заказчик......" Но надеяться, что все сервисмены такие ИМХО не стОит.
    Я в ступоре: сегодня дернул меня черт залезть под капот. И на бачке с тормозной жижкой вычитал вот что:

    clean filler cap before removing use only DOT4 fluid from a sealed container
    Как я понимаю, эта фраза переводится примерно так "Очистите бачок от наполнителя перед извлечением использованной только Дот4 из запечатанной упаковки". Ну или "очистите крышку бачка наполнителя перед извлечением..."
    В любом случае, как ни крути, во всех случаях "use only Dot4" не поймешь кроме как "юзать только Дот4"?


    ТОЛЬКО ДОТ4???
    тогда что означает запись в книге о том, что дот4 использовать нельзя????

    бред какой-то...

    P.S. Уважаемый Fast, зная английский на отлично, надеюсь, поправит если я перевел неправильно.

  17. #57
    Phaeton
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    54
    Сообщений
    4,817
    Спасибо:
    Получено: 49
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Тааак...я на бачке не читал, если чессссно, но мануал листал и помню про ДОТ5.1. Могу сказать точно- мерседес про него не знает юзит только ДОТ4 или "ДОТ4+" какой то. Интерес остался, слежу за темой......

  18. #58
    Touareg
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Беларусь, Могилев
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,891
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ashley Посмотреть сообщение
    Уважаемый Fast, зная английский на отлично, надеюсь, поправит если я перевел неправильно.
    Цитата Сообщение от Ashley Посмотреть сообщение
    clean filler cap before removing use only DOT4 fluid from a sealed container
    "Очистите крышку перед снятием, используйте жидкость только DOT4 из запечатанной(герметичной) тары"
    Смысл в чем. Очистить крышку бачка чтобы не натрясти мусора в систему, DOT4 наверное имеется ввиду как раз нужной спецификации. А по поводу запечатанной тары - тормозная жидкость гигроскопична, и если она вскрытая(или вообще не закрытая) долго стоит, то наберет из воздуха воды и смысла ее заливки не будет. Для чего она и меняется периодически. Т.е. имеется ввиду - лейте только новую, только что купленную.

    что тормозная жидкость должна заливаться только по спецификации B 000 750, VW-Norm 501 14.
    Это DOT4plus. Как и у мерса. Оригинальный номер на 1л банку - B 000 750 M3 стоит 14$ на экзисте. 10л - B 000 750 M6 стоит 24$. Странно.
    Цитата Сообщение от bobz Посмотреть сообщение
    Могу сказать точно- мерседес про него не знает юзит только ДОТ4 или "ДОТ4+" какой то.
    Вот что пишут на сайте великов про тормозуху и сайте мотиков.

  19. #59
    Phaeton
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    54
    Сообщений
    4,817
    Спасибо:
    Получено: 49
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Прочитал, но не внимательно...... Понял так, что катастрофы не произойдёт при смешивании 5.1 и 4? Основа одинакова... И залито в системе скорей всего всё таки ДОТ4 или ДОТ4+...

  20. #60
    Pointer
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    63
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Про то, что крышку надо очистить чтобы не натрясти грязи - это понятно все. У меня были сомнения насчет корректности перевода в отношении типа жидкости: только дот4 или типа если дот4 залит ошибочно.
    Fast сомнения развеял. Благодарю. Стало быть, лить только дот4.
    Хорошо. Но тогда почему в книге написано иное?

    У кого-нибудь есть возможность узнать у официалов, что они думают на эту тему?


    по поводу смешивания - я выше приводил ссылку на описание 5.1:
    Рекомендации по применению

    Можно смешивать с DOT 3, DOT 4 и DOT 5 на безсиликоновой основе. Можно смешивать с MOTUL Hydraulic DOT 5 (на основе полигликолей без силикона). Не смешивать с жидкостями на минеральной основе (LHM) и силиконовой (DOT 5 silicone base). Продукт хранить в плотно закрытой таре без доступа влаги. Агрессивна по отношению к лакам, краскам и коже. В случае контакта с кожей смыть водой. Замена производится один раз в 12 или 24 месяца в соответствии с рекомендациями конструкторов.
    Поскольку другого не попадалось, остается исходить из этого

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.01.2007, 14:22
  2. Тугая педаль сцепления
    от radnn в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 27.07.2006, 15:41
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.05.2006, 22:51
  4. Стук в педаль сцепления
    от Mupinc в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 16.03.2006, 14:56
  5. нужна помощь (педаль сцепления)
    от Jaymz в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.11.2005, 15:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •