Вопрос по АКПП - Страница 3
  1. #41
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для пингвин
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Россия, Мытищи
    Возраст
    41
    Сообщений
    7,758
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Мое мнение, что если и делать что-то, то менять коробку целиком с гарантией. Либо на БУ, либо на восстановленную. Но с гарантией.
    Затраты и отдача за ремонт имхо неоправданны.
    А уж если менять масло, то через сливную пробку. Затраты на снятие поддона и т.п. тоже неоправданны...
    Вообще все беды у этой коробки от перегрева. Просто дохнет блокировка ГТФ и начинаются локальные перегревы, а там уже и плиту ведет и масло пенится и клапана от горячего масла ведет. Ну и стружка, от выработки из-за перегретых и расширившихся деталей...
    удивительно, но в Аутлендере есть и щуп масла в коробке и лампочка температуры масла в коробке на приборке. А немцы как всегда перемудрили...
    GT Avalanche + SEBA FR1 летом
    LibTech Skate Banana+Flow Team зимой

  2. #42
    Golf Аватар для urabr
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Москва, ЮВАО (Вешняки)
    Возраст
    66
    Сообщений
    682
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от пингвин Посмотреть сообщение
    Мое мнение, что если и делать что-то, то менять коробку целиком с гарантией. Либо на БУ, либо на восстановленную. Но с гарантией.
    Подпишусь под каждым словом, только не БУ. И брать ИМХО в ЗФ мастере, это не реклама, там отношение человеческое, сам испытал и по форуму читал.
    Passat Variant B5+ 2004 AWT, Tiptronic, Clima.
    Недостатки своего Верного Коня стараюсь исправлять в VAG-Сервисе.

  3. #43
    Golf Аватар для booblik
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Россия, Тульская область
    Возраст
    36
    Сообщений
    567
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от urabr Посмотреть сообщение
    ГТФ однозначно замена/ремонт, фрикционы по возможности поменять все, а не только стёрнтые, гидроплиту мыть "с пристрастием", а не только отмачивать в "тазике с растворителем". Прокладку, фильтр, и масло конечно менять. Всё это даст надежду на то, что коробка заработает нормально и то не на 100%.
    ... и в итоге выйдет ненамного дешевле б/у восстановленной коробки из ZF... У меня тоже коробка пинается, все никак не решу что с ней делать: либо самому помыть плиту, сменить N91 и поменять пару раз масло и ожидать благополучного исхода, либо брать б/у. В любом случае ремонт может превысить 1/4 текущей стоимости авто, поэтому встает вопрос: нужно ли вкладывать такие деньжищи, если машину один черт продавать через год-два, а цена за нормально работающий автомат ненамного превысит среднерыночную стоимость?
    пингвин, ты свою с пинками продал?
    Passat 1.8T AEB, 97, АКПП МКПП, FMIC - продан
    Audi A4 1.8TQm чип/выхлоп/FMIC/обратка+Walbro GSS342/ S-Line Black 2003г

  4. #44
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для пингвин
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Россия, Мытищи
    Возраст
    41
    Сообщений
    7,758
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    booblik, свою с пинками. В принципе можно было и шаманить и впаривать, но это не мои методы... Да и после ремонта цена машины НЕ повысится, это заблуждение... Так что ремонт коробки - это просто попадос. В случае с БУ - 30-40 круб. Это вариант продажи. Если машина катается сама, то лучше сбросить 30 круб и не иметь геморроя.
    GT Avalanche + SEBA FR1 летом
    LibTech Skate Banana+Flow Team зимой

  5. #45
    Pointer
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Россия, Апатиты
    Возраст
    49
    Сообщений
    4
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Спасибо за советы по задней передаче B5+

    по маслу в коробке - самостоятельная замена - не так уж и сложна - фильтр вообще 300р - прокладка до 200 - масло Mobil ATF320 - литр в магазине 240 (если брать у оф дилеров Mobil - 20л канистра я брал по 135р за литр - но это у товарища брат в питере сам дилер ) - на смену около 11л - слил (не снимая поддон гдето 2.5 л) - залил - погонял передачи - слил 2.5 л - залил погонял - слил сняв поддон - 4.5 л - поменял фильтр прокладку - почистил поддон изнутри и магниты от металл пыли - залил до уровня - заливать - продаются по 70-100 р пластиковые шприцы на литр где-то - в магазах для отечетвенных авто .... примерно так

  6. #46
    Phaeton Аватар для frenki69
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    Нахабино,Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 41
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kostik60 Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы по задней передаче B5+

    по маслу в коробке - самостоятельная замена - не так уж и сложна - фильтр вообще 300р - прокладка до 200 - масло Mobil ATF320 - литр в магазине 240 (если брать у оф дилеров Mobil - 20л канистра я брал по 135р за литр - но это у товарища брат в питере сам дилер ) - на смену около 11л - слил (не снимая поддон гдето 2.5 л) - залил - погонял передачи - слил 2.5 л - залил погонял - слил сняв поддон - 4.5 л - поменял фильтр прокладку - почистил поддон изнутри и магниты от металл пыли - залил до уровня - заливать - продаются по 70-100 р пластиковые шприцы на литр где-то - в магазах для отечетвенных авто .... примерно так
    ....ATF?????????????????????.....На ПАССАТОВСКУЮ акпп??????????..НУ ТОГДА НЕ УДИВИТЕЛЬНО ЧТО ПОСЛЕ ТАКОЙ ЗАМЕНЫ МАСЛА ПРИХОДИТСЯ ДЕЛАТЬ КАПИТАЛКУ!!!!!!!!!!!......А В ДВИГАТЕЛЬ трансмиссионку не пробовал?....давление будет!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    1,8Т AWT АКПП теперь МКПП,климат седан 2002 и т.д.Да и какая разница?Главное что бы человек был хороший!

  7. #47
    Golf Аватар для urabr
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Москва, ЮВАО (Вешняки)
    Возраст
    66
    Сообщений
    682
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от frenki69 Посмотреть сообщение
    ....ATF?????????????????????.....На ПАССАТОВСКУЮ акпп??????????..НУ ТОГДА НЕ УДИВИТЕЛЬНО ЧТО ПОСЛЕ ТАКОЙ ЗАМЕНЫ МАСЛА ПРИХОДИТСЯ ДЕЛАТЬ КАПИТАЛКУ!!!!!!!!!!!......А В ДВИГАТЕЛЬ трансмиссионку не пробовал?....давление будет!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Я тоже удивился. Цены на фильтр и прокладку может в Апатитах такие низкие, не знаю, я в Москве брал оригинал от ZF, не помню, около 1,5тыр. на круг, неоригинал в коробейку ставить?, нет, не себе! А масло вообще какое то чумовое, я лил Mobil LT71141, его льют и в Трансматике, и в ZF-master-е и в паре других сервисов. Может он пошутил так?
    Passat Variant B5+ 2004 AWT, Tiptronic, Clima.
    Недостатки своего Верного Коня стараюсь исправлять в VAG-Сервисе.

  8. #48
    Phaeton Аватар для frenki69
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    Нахабино,Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 41
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    booblik, однозгачно мыть и менять клапан....можешь посмотреть мою тему"купил конструктор" и еще у COOLERa спросить как у меня перклячается автомат...а до этого удары были при оттормаживании ,особенно в районе 3 передачи и при включении драйва движек чуть с подушек не срывало......а ездить так убьешь коробаса....делай и не дрейфь....только правильно все делай ....а то пийдется продавать без коробаса совсем....

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от urabr Посмотреть сообщение
    Я тоже удивился. Цены на фильтр и прокладку может в Апатитах такие низкие, не знаю, я в Москве брал оригинал от ZF, не помню, около 1,5тыр. на круг, неоригинал в коробейку ставить?, нет, не себе! А масло вообще какое то чумовое, я лил Mobil LT71141, его льют и в Трансматике, и в ZF-master-е и в паре других сервисов. Может он пошутил так?
    не знаю....если это шутка,то дурная...кто-нить может прочитать и по незнанию фигакнуть ATF...а это пи....ц коробке.....фильтр можно брать и неоригинальный,единственное надо смотреть на крепежную проушину(усики)они не должны быть мягкие ,иначе при работе акпп возможно присасывание фильтра к поддону и маслянное голодание...прокладку тоже можно взять неоригинал...главное нормального качества...а вот масло только ESSO LT71141 или Mobil LT71141 последнее дешевле но в тару залито одно и тоже(произошла смена бренда-узнавал и технолога Mobil).....И не надо изобретать велосипед!...Чревато!

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от urabr Посмотреть сообщение
    Подпишусь под каждым словом, только не БУ. И брать ИМХО в ЗФ мастере, это не реклама, там отношение человеческое, сам испытал и по форуму читал.
    Там именно б/у.....только после переборки...новая АКПП к сожалению стоит как б/у пассат...

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от пингвин Посмотреть сообщение
    Мое мнение, что если и делать что-то, то менять коробку целиком с гарантией. Либо на БУ, либо на восстановленную. Но с гарантией.
    рассказываю про вариант б/у...покупаешь АКПП б/у за 35 килорублей-здорово (дешево)...снять поставить-6,5килорублей+масло 13литровеще почти 5....итого-45...АКПП хреновое оказалось...снова снять /поставить+масло(на б/АКПП гарантия только на обмен без оплаты затрат по замене),опять 10килорублей....вторая тоже -г...о,снова повтор процесса по замене и снова траты....я не раз уже слышал про то что б/у только с 3-4 раза попадается норм. и не факт что она будет ездить долго!...А если она через полгода ...пипец?...Так что вариантов два:ремонтировать свою или менять на восстановленную ,но только в нормальной конторе!!!!....И в нормальной конторе предложат в первую очередь отремонтировать вашу,(так как это связано с техн.аспектами не хочу долго обьяснять)а стоимость ремонта вашей и уже отремонтированной -одинаковая(со здачей свой АКПП)....Вот так!

    --- Добавлено чуть позже ---

    urabr, ATF вообще для другого типа коробок...хотя и автоматов....
    1,8Т AWT АКПП теперь МКПП,климат седан 2002 и т.д.Да и какая разница?Главное что бы человек был хороший!

  9. #49
    Golf Аватар для booblik
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Россия, Тульская область
    Возраст
    36
    Сообщений
    567
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    frenki69, вся проблема в том, что у меня нет гаража(про яму вообще молчу). Делать на улице нереально, у знакомых гаражи тоже без ямы. Вот и думаю как быть, в сервисах браться за промывку не хотят. Я пока на рабочей четверке 90-го года езжу(аццкий мобиль ), а Пасс ждет своего часа. Ездить с такими пинками не хочется, прям чувствую как с каждым переключением я приближаюсь к капиталке АКПП
    Passat 1.8T AEB, 97, АКПП МКПП, FMIC - продан
    Audi A4 1.8TQm чип/выхлоп/FMIC/обратка+Walbro GSS342/ S-Line Black 2003г

  10. #50
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для хранитель
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    белгород
    Сообщений
    21,238
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,435
    Отправлено: 3,297

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от пингвин Посмотреть сообщение
    зачем масло менять?? Долил и все. Если уж охота поменять, то слил через сливную и залил. Никаких прокладок и фильтров менять не надо.
    так поступать не обдуманно, если ты не знаешь какое масло было залито в АКПП, то только полная замена, а лить на угад....это же ни ТАЗ....
    Savitri про 50.000, это ремонт, замена масла 1000-1500...
    B-5 AEB 1.8T Tiptronic Sedan '99 U.S.A.

  11. #51
    Pointer
    Регистрация
    07.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    21
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ребята, спасибо всем за советы большое!!! А где лучше проводить диагностику? Встречал тут упоминание о ЦФ Мастер каком-то... это хорошее место?

  12. #52
    Pointer
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Россия, Москва,ЮВАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    80
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kostik60 Посмотреть сообщение
    Всем привет. По поводу первого вопроса темы: У меня самого A8 - коробка ZF CJT 5HP19 - точно такая же ситуация описанная в первом посте - например перед полицейским лежачим оттормаживаюсь - переезжаю его - потом на газ - а она обороты повышает но не едет секунды пол- секунду - потом бам удар такой и поехала - это точный симптом недостачи масла в коробке - поменял масло - выставил нормальный уровень - на 37 по Цльсию - и коробка работает уже полтора года как новая .... вот так вот ...

    А вопрос вот какой - B5+ коробка в положении R начинает вибрировать и громче работать - на D - всё в порядке - это всё на стоячей машине - может у кого такое было?
    Похоже было проверь защиту двигла она у меня лежала на коробке и при переключении издавала звуки

  13. #53
    Pointer
    Регистрация
    24.08.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    10
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я жутко кончено извиняюсь за флуд, но может тут быстрее заметят меня.
    Вообщем проблема такая: пассик b5 1.9 TDi, 66kw, 90hp, АКПП 4-ступка. 1998г авто.
    В старой каробке было кайюк фрикционам, выкинул каробку, поехал купил б/у точно такую, поставили все на место. Завелась норм, при включении драйва, и отпускании тормоза она то катилась, то нет
    после попробывал выехать с гаража, в итоге газ жмешь, то едет то не едет, как будто сигнал о движении то есть, то нету!
    а птом вообще стала!! и все, на панели включилась позиция "D" и все, ни на какие переключение рычагом КПП не реагирует...
    И еще если оставить на "P" и заглугшить, то когда проварачиваешь ключ сразу показывает "P" на панели и тут же в секунду переключает на драйв и весит на нем, хоть рычаг КПП стоит на паркинге....
    Вот такая трабла произошла..помогите товарищи

  14. #54
    Golf Аватар для booblik
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Россия, Тульская область
    Возраст
    36
    Сообщений
    567
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Savitri, http://www.zfmaster.ru/ - официальный представитель ZF, судя по отзывам очень хороший сервис. Негатива в их сторону я не видел.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от speedfire Посмотреть сообщение
    при включении драйва, и отпускании тормоза она то катилась, то нет
    после попробывал выехать с гаража, в итоге газ жмешь, то едет то не едет, как будто сигнал о движении то есть, то нету!
    Коробка буксует. Делать диагностику мозга, возможно что что-то забыли подключить или испортили проводку. А коробка в аварийный режим встает при попытке движения?
    Passat 1.8T AEB, 97, АКПП МКПП, FMIC - продан
    Audi A4 1.8TQm чип/выхлоп/FMIC/обратка+Walbro GSS342/ S-Line Black 2003г

  15. #55
    Phaeton Аватар для frenki69
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    Нахабино,Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 41
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от booblik Посмотреть сообщение
    frenki69, вся проблема в том, что у меня нет гаража(про яму вообще молчу). Делать на улице нереально, у знакомых гаражи тоже без ямы. Вот и думаю как быть, в сервисах браться за промывку не хотят. Я пока на рабочей четверке 90-го года езжу(аццкий мобиль ), а Пасс ждет своего часа. Ездить с такими пинками не хочется, прям чувствую как с каждым переключением я приближаюсь к капиталке АКПП
    Сочувствую!..Был бы ты в МСК мог бы помочь с этим делом..Ищи яму или эстакаду...Кстати я один раз плиту с земли снимал...
    1,8Т AWT АКПП теперь МКПП,климат седан 2002 и т.д.Да и какая разница?Главное что бы человек был хороший!

  16. #56
    Pointer
    Регистрация
    01.08.2009
    Возраст
    55
    Сообщений
    3
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    а вообще эти "мозги" как то ремонтируются? на моей машине (AGZ, типтроник) после переборки коробки возникла похожая проблема, на холодную машина прекрасно едет, а через 7-10 км залипает 3-я передача, автомат выскакивает в аварийный режим.

  17. #57
    Pointer
    Регистрация
    24.08.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    10
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от booblik Посмотреть сообщение
    Savitri, http://www.zfmaster.ru/ - официальный представитель ZF, судя по отзывам очень хороший сервис. Негатива в их сторону я не видел.

    --- Добавлено чуть позже ---



    Коробка буксует. Делать диагностику мозга, возможно что что-то забыли подключить или испортили проводку. А коробка в аварийный режим встает при попытке движения?
    самое интересное, что это продолжалось пару мин. потом машина тупо стала, на панели стала в позицию "D" и все!!!! не регирует ни на какие переключения рчагом КПП, всегда горит драйв!!! машина не едеит не ни накакой передачи и вообще не едет)))но то что коробка рабочая это 100%;
    ед. что было изначально, как только завели издавался шум из сцепления..но потом прекратился!
    то что подключили все правильно тоже 100%, я вот только сомневаюсь в работоспособности датчиков на каробке...

  18. #58
    Lupo
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Украина, Днепропетрвоск
    Возраст
    42
    Сообщений
    116
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Что-бы не заводить новую тему.
    Есть проблема при переключении со 2 на 3 - происходит пинок, но не всегда, а нужен набор следующих условий:
    1. Включен кондиционер.
    2. Машина/коробка ОЧЕНЬ хорошо прогрета (сейчас стало прохладней и наблюдается пинок реже).
    3. Обороты около 2000, и в момент когда она переключается отпустить немного или полностью педаль газа.
    НО, достаточно отключить кондер, или холодная машина, или обороты 2500 и все, переключается без проблем. При переключениях вручную, при любых условиях мягкие переключения.
    ДМРВ вроде живой, т.к. месяца 4 назад снимал логи, расход воздуха был хороший, а пинки уже тогда были.
    Что это может быть?

  19. #59
    Golf Аватар для booblik
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Россия, Тульская область
    Возраст
    36
    Сообщений
    567
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    speedfire, вот работоспособность датчиков и нужно проверить диагностикой, при таких симптомах ошибки просто обязаны быть.
    rasv, у меня похожие проблемы. ДМРВ менял полгода назад, до замены вообще не ехала, после замены летает, но с коробкой лучше не стало. Уважаемый одноклубник пингвин предположил что это происходит из-за нагрева масла, т.е. пока оно холодное вязкость высокая, но при нагреве масло изменяет свои свойства. Отсюда вывод - для начала сменить масло со всеми соответствующими операциями, как то: промыв плиты и замена регулятора N91. И да, проведи такой тест: на скорости 100км/ч отпусти педаль газа и следи за тахометром. Если обороты "просядут" на 150-200об/мин, значит гидротранформатор "уже не торт" (с).
    frenki69, нее, на земле я снимать не хочу, т.к. опыта подобных работ еще не было, поэтому надо будет действовать аккуратно
    Passat 1.8T AEB, 97, АКПП МКПП, FMIC - продан
    Audi A4 1.8TQm чип/выхлоп/FMIC/обратка+Walbro GSS342/ S-Line Black 2003г

  20. #60
    Lupo
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Украина, Днепропетрвоск
    Возраст
    42
    Сообщений
    116
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от booblik Посмотреть сообщение
    rasv, у меня похожие проблемы. ДМРВ менял полгода назад, до замены вообще не ехала, после замены летает, но с коробкой лучше не стало. Уважаемый одноклубник пингвин предположил что это происходит из-за нагрева масла, т.е. пока оно холодное вязкость высокая, но при нагреве масло изменяет свои свойства. Отсюда вывод - для начала сменить масло со всеми соответствующими операциями, как то: промыв плиты и замена регулятора N91. И да, проведи такой тест: на скорости 100км/ч отпусти педаль газа и следи за тахометром. Если обороты "просядут" на 150-200об/мин, значит гидротранформатор "уже не торт" (с).
    Тест на 100 делал - тьфу-тьфу-тьфу, обороты просаживаются только на величину просадки скорости.
    По поводу прогрева: мне немного непонятно, как включение/выключение кондера может влиять на вязкость, и плавность переключений в типе. Думаю проблема все-таки электрическая, но где?????

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопрос по АКПП.
    от ТОТОС в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 15:43
  2. вопрос про АКПП
    от Кравченко Иван в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 31.05.2007, 21:02
  3. Вопрос знатокам АКПП....
    от Timm в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 10.12.2006, 12:09
  4. Вопрос по АКПП
    от legall в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.10.2006, 18:59
  5. Всем доброй ночи! Вопрос по АКПП
    от в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.10.2006, 23:46

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •