Чистка испарителя кондея - Страница 5
  1. #81
    Phaeton
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,830
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от komunalka Посмотреть сообщение
    так как лучше чистить снимать бордачёк?..
    Чтобы ответить на этот вопрос, надо перепробовать самолично все варианты. Сомневаюсь, что сейчас найдется хоть один человек на форуме, который перепробовал все варианты. Поэтому выбор на усмотрение хозяина, кому как понравиться.

  2. #82
    Phaeton Аватар для Vladimir_B5APT
    Регистрация
    23.09.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,361
    Спасибо:
    Получено: 200
    Отправлено: 148

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от komunalka Посмотреть сообщение
    так как лучше чистить снимать бордачёк?..
    я снимал и опять поступил бы также по причине простой разборки и непосредственного доступа к испарителю, плюс почистить заодно доступные полости.
    Luka, +1 Хозяин-барин, вон вчера в Хонду в дренаж пенил по инструкции

  3. #83
    Pointer
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Россия,м.о. Подольск
    Сообщений
    70
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    здраствуйте форумчане,подскажите пожалуйста поможет моему пассе эта чистка.симптомы- очень слабо холодит.в городе плохо,на трассе тоже плохо холодит но на холостых начинает нормально вроде работать,на передачи опять вяло.ездил к кондеционерщику сказал фрион в норме. заранее благодарен за ответ.

  4. #84
    Phaeton Аватар для Vladimir_B5APT
    Регистрация
    23.09.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,361
    Спасибо:
    Получено: 200
    Отправлено: 148

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    василий В5+, если фреон в норме и ошибок нет, то надо проверить зазор демпферная пластина-шкив компрессора, даже сверху будет видно, крутится центральная часть или нет при повышении оборотов. Зазор 0,4-0,45мм по словам Povar, регулируется шайбами внутри оси крепления на шкив.
    Сам после замены подшипника там так озадачился- очень похоже, короче..

    --- Добавлено чуть позже ---

    а чистка всегда не помешает и фильтр салонный проверь.

  5. #85
    Pointer
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Мальдивы
    Возраст
    51
    Сообщений
    23
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Спасибо всем за ответы ! Короче, кому не лень- надо использовать оба способа одновременно. Ничего ведь не мешает после впрыскивания в испаритель через бардачок , потом добавить пены и через "верх" (правую половину центрального дифлектора) . А кому эта операция (снятия бардачка) кажется сложной ( либо ненужной) - просто впрыскивать пену через верх. Мне , например не хочется снимать бардачок

  6. #86
    Lupo
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Россия, Йошкар-Ола
    Возраст
    42
    Сообщений
    103
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    а я снял бардачек залил пены . погонял как по инструкции. завтра еще и в правую "ноздрю" залью как здесь советуют ,думаю лишним не будет .вентилятор снимать советую ,хотябы для того чтобы с лопастей смыть или очистить налет который там налип . лично у меня этого налета было много . мы же боремся с бактериями и грибками а в этой грязи на лопастях их достаточно . так же буду наверное освежителем все таки обрабатывать . запах будет лучше надеюсь.

  7. #87
    Phaeton
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,452
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    млин, запутали в конец ...... толи снимать бардак, толи не снимать бардак залить в правую ноздрю ...... че делать то, какой способ фективен? сижу уже час читаю, а лучше бы уже чистил.
    и, освежитель, я как понимаю не в обязон!?

  8. #88
    Phaeton Аватар для Vladimir_B5APT
    Регистрация
    23.09.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,361
    Спасибо:
    Получено: 200
    Отправлено: 148

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Sultan_SPb, блин, не ленись, только с плафончиком бардачка осторожней..
    Бардак снимешь, протрешь пыль внутри, сток дренажа вычистишь и прицельно прямо в испаритель напенишь, куда уж эффективней
    Там делов-то на 10 минут. А по освежителю на твоё усмотрение, больно уж много его в баллоне- я в свою и в CR-V устал прыскать

  9. #89
    Phaeton
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,452
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Vladimir_B5APT, да вычитал в теме, про проблемы с замком подушки, + замок капота запихали туда, который тросом, видимо, при включении рециркуляции мешает клапану закрываться полностью.

  10. #90
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для 386
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Земля.
    Сообщений
    8,820
    Спасибо:
    Получено: 1,066
    Отправлено: 609

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    всё прочитал! есть вопросы к тем кто прыскал через дефлектор... в этом случае надо что то затыкать или нет?
    Скажу сразу ни одна из фоток у меня не открылась доступ к файло обменникам заблокирован. и инет есть только на работе.
    W 99 г.в. 1.8T AEB МКПП сарай. Странное место Москва, вроде Россия, а вроде и нет...

  11. #91
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для oleg-kv
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,995
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slimshady Посмотреть сообщение
    вентилятор снимать советую ,хотябы для того чтобы с лопастей смыть или очистить налет который там налип . лично у меня этого налета было много . мы же боремся с бактериями и грибками а в этой грязи на лопастях их достаточно .
    Налета быть не должно-вероятно когда то был криво установлен салонный фильтр или его вообще не было какой то период. Представляю что творится на радиаторе печки.
    Chevrolet Cruze 1.8MT(2014)+Nissan X-Trail 2.0D MT (2012)+Yeti 1.6 MT(2015)
    Были: Lancer X 2.0MT 2007 (8 лет), Passat B5 Variant 1.9TDI AHU (10 лет), ВАЗ2115 (4 года), Ford Sierra (3 года)

  12. #92
    Phaeton
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,452
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Олег, с 2005 года чистите кондей, какой способ более эффективный!? снять бардак и пшикнуть в систему или ч/з правую ноздрю?

    386 есть такой вариант с фото:

    1.Откручиваем два винта (ТОРКС 15) снаружи бардачка;


    2.Вытаскиваем и отсоединяем плафон подсветки бардачка, откручиваем пять винтов (ТОРКС 15) внутри бардачка;


    3.Вытаскиваем бардачок;
    4.Отсоединяем разъем вентилятора, откручиваем три самореза (ТОРКС 15), крепящих вентилятор, вынимаем вентилятор;




    5.Подсоединяем шланг к баллончику Очистителя Кондиционера, шланг вставляем в отсек испарителя и закупориваем отсек большой паралоновой губкой;


    6.Выпускаем весь баллончик Очистителя Кондиционера, пена заполняет весь отсек испарителя, проникает в соты испарителя, вынимаем шланг и оставляем на дезинфекцию минут на 15-20;



    7.Пена оседает и превращается в раствор, этот раствор стекает в отсек вентилятора, этот раствор удаляем той же губкой;
    8.После удаления раствора, берем Освежитель, распыляем им на испаритель или в отсек, откуда удаляли остатки пенного раствора;
    9.Устанавливаем и подключаем вентилятор, заводим двигатель, включаем кондиционер в режим рециркуляции на максимальной скорости и, открыв все заслонки, закрываем все двери и оставляем на 10-15 минут;
    10.Глушим двигатель, открываем все двери и проветриваем салон, устанавливаем на место бардачок и плафон освещения бардачка.

  13. #93
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для 386
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Земля.
    Сообщений
    8,820
    Спасибо:
    Получено: 1,066
    Отправлено: 609

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Sultan_SPb, Вот спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    W 99 г.в. 1.8T AEB МКПП сарай. Странное место Москва, вроде Россия, а вроде и нет...

  14. #94
    Phaeton
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,452
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Vladimir_B5APT, кста, каким образом сток дренажа вычистить?

    386, нзчт!

  15. #95
    Phaeton Аватар для Vlad-VWB5
    Регистрация
    05.06.2010
    Адрес
    Москва, ЮАО, Орехово-Борисово
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,550
    Спасибо:
    Получено: 558
    Отправлено: 539

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот прочитал про метод очистки через центральный дефлектор (правую его часть), но так и не понял про какой фефлектор идет речь? 1. Про дефлектор на обдув стекла? 2. Про дефлектор который дует в морду пассажира? Вот скажите просто: в морду или на стекло! )))
    VW B6, 2.0TDI, BMR, 170 л.с., 2008 г.в., АКПП, черный универсал

  16. #96
    Заблокирован
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    9,060
    Спасибо:
    Получено: 197
    Отправлено: 48

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я покупал жидкость для чистки от фирмы wyns. Она - не пена, так же разобрал бардачок, вытащил, у меня там правда замок на капот стоит, трос на который протянут через уплотнительную резинку кондея, пришлось ослабить, открутив крепления под капотом. Винс - там не пена, а просто жидкость, пропшикал весь испаритель, и налил подальше, чтобы стекла через слив и почистила его, ну а дальше рециркуляция, как обычно. Периодически выключал её и забирал воздух снаружи, открывая двери и проветривая авто. Потом просто пшикнул освежителем под салонный фильтр. Запаха у меня особо не было, только в сырую погоду и то недолго, я в машине часто переносил простуды, т.ч. меня больше интересовала гигиеническая часть процесса, но воздух тоже стал свежее ИМХО.



    З.Ы. Хотел спросить, вот я сфоткал налёт на дефлекторах, как понимаю, он берётся от холодного воздуха, стирается влажными салфетками довольно геморно, что это? И нормально ли это?


  17. #97
    Phaeton
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,452
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    блин!!! как открутить верхний винт мотора печки????????
    замком капота все нижние крепления бардака выломали, держится на честном слове или вообще не держится!

    --- Добавлено чуть позже ---

    в общем, тросс замка капота не дал мне возможности снять или отвести бардак подальше, из-за этого не смог снять мотор печки, пришлось его как то отводить назад.
    засунул трубку в отверстие слева, закрыл губкой, обернутой полиэтиленом и выпустил весь балон:


    пока испорожнял балон, губка наравила выскочить, пришлось придерживать пальцами. и под машиной образовалась лужа из пены (во время спуска балона), слегка желтоватого цвета! кака наверное выходит ......
    в общем далее, вынул трубку, сунул в правую часть центрального дифлектора

    и остатки выпустил туда!
    губку не стал убирать. пока вся эта кака стекает с системы. минут ч/з 20 пойду посмотрю как дело обстоит, и буду собирать в той же последовательности!

    зы: где то ведь должна быть эта злащастная трубка!!! ведь постоянно так не поразбираешь, крепления и так половина рассыпались ......

  18. #98
    Phaeton
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,830
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vlad-VWB5 Посмотреть сообщение
    про какой фефлектор идет речь?
    Про центральный сдоенный дефлектор
    Цитата Сообщение от Vlad-VWB5 Посмотреть сообщение
    который дует в морду пассажира?

    Несколько измышлений по поводу разных вариантов чистки.
    1. Через снятие бардачка и вентилятора
    Представляется наиболее логичным, т.к. пена проходит непосредственно через испаритель (а именно на нем в основном вся грязь и бактериальная нечисть).
    2. Через центральный дефлектор
    Куда в данном случае попадает пена? Если клима выставлена на охлаждение, то пена попадает между отопителем и испарителем. На первый взгляд хорошо, как говорится одним выстрелом двух зайцев. Но в данном случае отопитель буден отсечен заслонкой и не подвергнется обработке, а испаритель? Тоже для меня не факт что он будет как следует обработан, потому что пена может просто тупо наполнять воздуховоды, не проходя через соты испарителя ( а зачем, если есть куча вариантов с наименьшим сопротивление движению. Пена конденсируется и стекает в дренаж так и не обработав испаритель.
    Если клима стоит на отопление то обраьотаем только отопитель печки, а до испарителя пена и не дойдет.
    3. Через дренаж
    Здесь все просто: очень гемморно + все прелести второго варианта, единственное отличие, что пену подаем не сверху, а снизу.

    Не претендую на истину, просто мысли вслух. Готов обсудить ради общего блага

  19. #99
    Phaeton
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,452
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    все. одно нижнее крепление рассыпалось, в остальном вроде собрал все удачно. погонял кондей на режиме LOW минут 30, вытек конденсат в виде желтой жижи. при включении кондея пахнет чутка химией, выветрится со временем. только вот х.з. на счет уверенности, прочистил я или нет!? вообще немцы имха не дураки, и это не их метод чистки кондея, должен быть какой то в полне цивилизованный, а не ч/з ......

  20. #100
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для oleg-kv
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,995
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sultan_SPb Посмотреть сообщение
    Олег, с 2005 года чистите кондей, какой способ более эффективный!? снять бардак и пшикнуть в систему или ч/з правую ноздрю?

    386 есть такой вариант с фото:
    Это как раз мой отчет. Вот так и чищу.

    Цитата Сообщение от Luka Посмотреть сообщение
    1. Через снятие бардачка и вентилятора
    Представляется наиболее логичным, т.к. пена проходит непосредственно через испаритель
    +100
    Пена проходит через все соты испарителя

    Цитата Сообщение от Luka Посмотреть сообщение
    3. Через дренаж
    Здесь все просто: очень гемморно + все прелести второго варианта, единственное отличие, что пену подаем не сверху, а снизу.
    Этим способом приходится пользоваться тем, у кого не снять бардачок, из-за установки замка капота.
    Chevrolet Cruze 1.8MT(2014)+Nissan X-Trail 2.0D MT (2012)+Yeti 1.6 MT(2015)
    Были: Lancer X 2.0MT 2007 (8 лет), Passat B5 Variant 1.9TDI AHU (10 лет), ВАЗ2115 (4 года), Ford Sierra (3 года)

Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.05.2012, 21:07
  2. Чистка испарителя кондиционера
    от Kimi в разделе Кондиционер, Климатроник
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.09.2010, 10:19
  3. Глубина залегания испарителя кондея?
    от Timm в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 21:26
  4. Чистка испаритель кондея
    от Dimetrio в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.05.2006, 10:12
  5. Чистка кондея
    от Petrovich в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.11.2005, 15:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •