Нерастоможенная машина
  1. #1
    Lupo Аватар для Fe-City
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Россия, Железногорск (Курск. обл.)
    Возраст
    45
    Сообщений
    115
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Нерастоможенная машина

    Всем доброго времени суток !
    У меня такая проблемма - купил в мае Пассат 1,8Т американец. В августе приезжали парни из орловской таможни, изъяли авто по причине нерастоможки предыдущим владельцем, тут же выписали акт на ответственное хранение и сказали - типа не парься, к тебе претензий нет и в дальнейшем все у тебя будет хорошо, т.к. ты добросовестный покупатель ( как то так ). Вчера разговаривал с человеком по этому вопросу, он говорит, что проблеммы будут, если тот чел не заплатит пошлину. Типа машину у меня отберут, либо мне придется платить налог.
    Так вот вопрос- так ли это на самом деле ? и что мне со всей этой историей теперь делать ? Он советует машину пока спрятать , заплатить пошлину и подавать в суд на предыдущего владельца. В общем геморой - голова кругом. Что за страна такая ? Машина до меня 6 раз проходила через ГИБДД ( снятие, постановка на учет) и только теперь , через 1,5 года после ввоза выясняется, что я верблюд. Зашибись.
    VW PASSAT B5+ 2003г AWM ,АКПП типтроник, американец

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fe-City
    разговаривал с человеком по этому вопросу, он говорит, что проблеммы будут, если тот чел не заплатит пошлину. Типа машину у меня отберут, либо мне придется платить налог.
    Так вот вопрос- так ли это на самом деле ?
    не так...

    Цитата Сообщение от Fe-City
    Он советует машину пока спрятать , заплатить пошлину и подавать в суд на предыдущего владельца
    глупый совет...он не знает, что говорит...

    Цитата Сообщение от Fe-City
    что мне со всей этой историей теперь делать
    ничего...катайся дальше спокойно...

  3. #3
    Phaeton
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Все из-за спешки. Которая, как известно, нужна только при ловле блох.


    Пробить на растаможку авто можно вполне официально, на Комсомольской. За 2 дня дадут ответ, есть ли авто в базе.

    Если помню, таможенные органы регулярно затевают тотальные проверки машин, состощзих на учете в ГАИ на предмет их таможенной чистоты. весь цикл занимает около 7 лет, поэтому покупая машину без этой проверки - лотерея. 5 раз ее ставили на учет по поддельным документам (в смысле, изначально документы, подтверждающие, что машина растможена - были поддельными). А пришла разнарядка - такие-то авто - нерастаможены. И заскрипели шестерни правосудия....
    Diagnosis: Land Rover головного мозга, отягощенный трёхлучевой болезнью

  4. #4
    Lupo Аватар для Fe-City
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Россия, Железногорск (Курск. обл.)
    Возраст
    45
    Сообщений
    115
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ничего...катайся дальше спокойно...[/quote]

    успокоил, спасибо

    Небольшое уточнение - машина растоможена, только по подложным документам ( точно не скажу, но что то связано с наименованием юр.лиц)
    VW PASSAT B5+ 2003г AWM ,АКПП типтроник, американец

  5. #5
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Fe-City
    скажем так не свовсем тебе можно успокаиваться. снять тс с учета не получиться, тех. осмотр пройти тоже, ну а так катайся пока...

  6. #6
    Lupo Аватар для Fe-City
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Россия, Железногорск (Курск. обл.)
    Возраст
    45
    Сообщений
    115
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    дилемма, два мнения по одному вопросу. Так какое верное ? Мжет кто сталкивался с такой проблемой?
    VW PASSAT B5+ 2003г AWM ,АКПП типтроник, американец

  7. #7
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Fe-City
    в смысле два мнения?

  8. #8
    Lupo Аватар для Fe-City
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Россия, Железногорск (Курск. обл.)
    Возраст
    45
    Сообщений
    115
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну как же 1967s говорит все нормально будет, а ты что даже тех. осмотр не пройдешь
    VW PASSAT B5+ 2003г AWM ,АКПП типтроник, американец

  9. #9
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Fe-City
    в рамках производства дела, очевидно пока что административного (а может уже и уголовного), на транспортное средство наложен арест государственным органом. Т.е. сделка по продаже такого тс будет считаться недействительной. Скорее всего в гибдд есть база, в которой есть данные об аресте этого тс. т.е. попытаться снять тс с учета с восстановлением ПТС с целью продажи не получиться. По такой же базе наверняка проверяют и при прохождении ГТО. т.к. по идее раз машина может быть не растаможена, значит ее экплуатация на территории РФ запрещена согласно ФЗ о БДД. саму норму искать сейчас мне некогда.
    это в теории, что на самом, деле у Вас там в Железногорске я не знаю. Может и сможешь пройти ГТО!

  10. #10
    Lupo Аватар для Fe-City
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Россия, Железногорск (Курск. обл.)
    Возраст
    45
    Сообщений
    115
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Спасибо за консультацию.
    Одно уточнение, как я уже написал выше-
    Небольшое уточнение - машина растоможена, только по подложным документам ( точно не скажу, но что то связано с наименованием юр.лиц)
    VW PASSAT B5+ 2003г AWM ,АКПП типтроник, американец

  11. #11
    Lupo Аватар для VORDERMAN
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    135
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Fe-City, привет! Как я тебя понимаю!!! у меня лично была подобная ситуация.Могу вкратце описать что произошло,и как я выбирался из этого г....на.Вообщем купил я Пасю в Питере(на Фучика , не берите там машины) 2003г.в. 1,8Т,поехал к себе в город(Лен.область) ставить на учёт (перед этим пробивал машинку в Питере за бабло на всё что можно, кроме растаможки (баран)).Было типа всё ГУД.Смотрел паспорт предыдущего хозяина, сравнивал данные паспорта с данными в ПТС.Всё совпадает.Даже рожа предыдущего владельца(НИКОГДА её незабуду)была такой же как на фото в паспорте.Когда к себе приехал,инпектору не понравилась одна буква на шильде и вызвал подозрение ВИН.С ПТС всё совпадало. Дальше-хуже.Стали скрупулёзно исследовать мой ПТС.Сразу же зациклились на серии и номере ПТС.Сказали-подделка.Дали письменный отказ в регестрации.Приехал наряд ментов(извиняюсь-сотрудников),машину и меня задержали, отправили тачку и ПТС на экспертизу подлинности номеров.Сказали,что-то типа того экпертиза может продлится до полугода.Заплатил(не помню сколько,давно это было),сделали за два дня.Результаты экспертов-все обозначения на кузове и двигателе авто соответствуют заводским маркировкам, а вот ПТС - цифры на серии и номере сделаны не типографским шрифтом, а исправлены каким-то проффесиональным оборудованием,причём не все цифры,а только исправлена одна в серии и одна в номере.Завели уголовное дело на меня.Машинку на штраф-стоянку.ПТС изъяли.Стали разбираться.Машина в угоне и розыске не числится.Направили запрос в Москву в главное таможенное упраление.Оттуда пришёл ответ,что моя тачка таможенное оформление с 2000 по 2007г. на территории России не проходила.После моих объяснений(прошло месяца 1,5)вроде убедились,что это не я наисправлял, у меня ведь была справка-счёт,что я её преобрёл честно,от меня отстали,но машину не отдали,начался поиск предыдущего владельца,данные ведь в ПТС имеются, да и его мобильный номер телефона я ментам предоставил,только вот почему-то когда звонили по этому номеру-в ответ "Абонент отключён или находится вне зоны действия сети", а по данным из ПТС такого человека в том городе(г.Орёл) вообще не существует и машина такая там на учёте никогда не стояла.Короче попадалово конкретное.Машину мне отдали через 2 месяца(куча денег за платную стоянку)т.к. я её купил,документ купли-продажи имеется на руках,значит это моя собственность,но на учёт не поставили и не поставят-так сказали гайцы, т.к. нет паспорта,а паспорт новый мне никто просто так не даст,т.к. машина не растаможена,вот такая млять петрушка.Но я уже выше писал, что баран, да ещё и упёртый, поэтому решил так : раз я попал в это го...но, то и разгребать тоже мне самому.И никто тебе не поможет, кроме тебя самого.Решил пройти всю процедуру от начала до конца, и достичь своей цели.Вспомнилась фраза одного адвоката : «Помни, в этой ситуации тебе помогут только деньги».А где их взять ??? И так всё за машину отдал,когда покупал, потом платные стоянки, подмазывание ментов и т.д. Началось глобальное перелапачивание юридической литературы, просмотр миллионов страниц инета, ломание языка при объяснении этой ситуации адвокатам и хождение по заведениям ГИБДД и ОВД. Ни к чему особо результативному это не привело.Вынес себе весь мозг, 2 раза бросал всё,2 раза начинал по-новой.А машинка всё это время отстаивалась в гараже, как млять растение, вроде она и есть у меня , а вроде как и нет (ездить – то нельзя).Продавать по объявлению типа «купим в любом состоянии и с любыми проблемами» я не хотел, т.к. надеялся на хороший итог моей ситуации.Машина в очень идеальном состоянии, жалко было отдавать за бесценок.
    Потом я добился от ментов отказа в возбуждении уголовного дела на меня.Дали официальную бумагу.Завели дело на неизвестное лицо по факту подделки документов.Сказали будут искать это лицо, но никогда не найдут.Пипец,да?А что мне делать?Ответ ментов и гаишников – продавай машину на запчасти.Нет – это был не выход,по крайней мере для меня. Я решил пойти другим путём.Раз машину не регестрирует ГАИ – значит я подам на них в суд( после я понял-это было бесполезно),типа прошу суд обязать ГИБДД поставить мой авто на учёт.Заседаний было три.Все я проиграл.Поверь мне на слово – ни один суд не встанет на сторону пострадавшего(меня так обозначили),т.к. наши Российские законы в этом случае противоречат друг другу.Итог был таков –ездить я на тачке не могу,потому что она не зарегестрирована,а регестр.на неё не получить,т.к. фальшивый ПТС и машина не растаможена,новый ПТС может выдать таможня,но только после растаможки машины, а это треть стоимости машины.Всё,мои нервы кончились,руки опустились, но остались силы и непреодолимое желание найти продавца(бывшего владельца).Это конечно закончилось неудачей.Где же его найдёшь в нашей многострадальной России.Посидели с другом,попили водки и пришли к таким мыслям : Раз денег нет, а машина должна ездить,деньги нужно где-то взять.Я взял кредит в банке на себя, а мой дружбан на себя ( большое ему спасибо) и отдал бабки мне(конечно же отдавать ему буду я). Денег хватало на то,чтобы растаможить машину и ....чтобы купить ещё одну.Я заказал тачку своему знакомому в USA(на ней сейчас и езжу,она в подписи) и начал обивать пороги таможенного управления Питера на Богатырском пр.Там меня молча посылали сам понимаешь куда.Поднял на уши всех своих корефанов, кто хоть как – то мог посодействовать в сложившейся ситуации.Результат нулевой.Дальше стал снова один протаптывать дорогу через эти тернии.Через знакомых таможенных брокеров узнал,что надо написать заявление на имя начальника таможенного поста (специализированного) с просьбой разрешить таможенное оформление данного авто.Написал,отдал.Рассмотрение заняло месяц.После чего мне было дано добро на растаможку.Но кто же знал, что меня постерегает очередной казус.Когда я привёз машину в Питер(на эвакуаторе)и пошёл со всеми доками оформляться мне сказали – нет бумаги ( решение суда ),которая подтверждает,что я добросовестный преобретатель.Я в шоке. Поехал я опять домой в расстроенных чувствах.Подал опять в суд на гаишников(больше ненакого было) о признании права моей собственности(справки-счёт в этом случае недостаточно)на машину и признании меня добросовестным преобретателем.Одно судебное заседание и решение у меня в руках ( длилось это месяц).Снова на таможню в Питер(на эвакуаторе) и дальше по инструкции – прохождение всех шагов растаможки. Это описывать не буду, ничего сложного там нет.Но это мне сейчас так кажется , а тогда я думал что останусь навсегда на этой таможне.Дальше – машинка растаможена,ПТС новый,вписан туда только я один.Всё, дело сделано.Приехал к себе и через два дня продал эту машину.
    Итак,подвожу итоги всего вышесказанного.Если у вас по какой-то нелепой случайности оказалась машина с поддельным ПТС нужно добиваться признания судом права вашей собственности на авто и признания вас добросовестным преобретателем,а дальше действовать по обстоятельствам.Здесь описан лишь мой опыт разруливания такой ситуации.К сожалению, я не последний кто попал в подобную ситуацию, спасибо всем,кто набрался терпения дочитать до конца.И если всё мной выше описанное хоть как-то поможет другим людям или предостережёт от поспешных действий, я буду очень рад.
    С уважением, Сергей.
    Пасик из USA,2002г.,1.8Т,AWM,на ручке,есть
    всё необходимое.

  12. #12
    Golf
    Регистрация
    04.08.2007
    Адрес
    Россия, Красногорск
    Возраст
    37
    Сообщений
    517
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    VORDERMAN Да уж. Респект тебе. Хорошая инфа, что бы обезапасить себя на будущее.

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Влад (Псарь)
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,265
    Спасибо:
    Получено: 2,152
    Отправлено: 3,412

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1967s
    ...катайся дальше спокойно...
    До первой проверки документов по базе. После чего при наличии акта о временном хранении скорее всего отпустят за небольшие деньги Хотя если попадется особо ретивый гаец , могут тут же отправить на штрафстоянку. Акт о временном хранении не разрешает эксплуатацию. По крайней мере мне так на таможне сказали, когда проходил подобные "круги ада".
    Правда год я откатался ни смотря не на что. Возил с собой папку с документами и при каждой проверке выкладывал их гайцам. А учитывая , что они законы знают не намного лучше меня, расходились либо "без интереса" либо (2 раза за год) за смешные деньги. Правда было это в чуть более спокойные времена 2004 --2006 год.
    VW Passat B5+ variant 2001г. BBG 2.8 4 motion tiptronic - есть
    Тупой собаковод

  14. #14
    Lupo Аватар для Fe-City
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Россия, Железногорск (Курск. обл.)
    Возраст
    45
    Сообщений
    115
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    VORDERMAN
    Спасибо за такой скурпулезный ответ ( действительно есть , что почерпнуть)
    У меня ситуация несколько иная, чем в названии темы ( ошибся- извиняюсь ) - моя бибика растоможена, но там вся проблема в наименовании юр. лиц , производящих растаможку ( вроде растомаживал ИП, а сумма растаможки как у ЧП или хрен его знает - точно не скажу , т.к. когда приехавший ко мне таможенник объяснял суть меня как будто оглушили - ничего не понимал ) Таможенник говорил будет суд над перегонщиком, ко мне притензий нет и все такое... Я и не знаю ,что думать теперь. Буду наверное пробовать связываться с орловской таможней, узнавать на чем порешили...
    Бардак ,одним словом.
    Кстати папки с доками как у Влад (Псарь) у меня нет. Я просил у таможенника хоть какой аусвайс по всем этим движениям ( изъятие, передача на хранение) - он сказал не парься они те нах не нужны, все будет нормально Я переспрашивал, а что если выеду на пределы своей деревни и типа остановят, он сказал , что у них ( ГАДЫБД )по базе все будет нормально Тогда я верил, а сейчас почитал все написанное и стремно как-то становится ( в пятницу в Москву собираюсь, блин ) Как быть, что делать ?
    VW PASSAT B5+ 2003г AWM ,АКПП типтроник, американец

  15. #15
    Lupo Аватар для VORDERMAN
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    135
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Fe-City,привет!
    Когда будешь связываться с Орловской таможней лучше туда съездить,т.к. по телу они тебе ничего говорить не будут(им запрещены личные консультации), но если тебе ехать далеко,попробуй это объяснить и связаться с правовым отделом, там объяснят выход из такой ситуации(мне на первом этапе помогли по телефону).Связаться нужно на прямую с начальником или замом правового отдела,секретутка ничего нужного не скажет,но просить соеденить надо будет именно её.Так что включай всё своё мужское голословное обояние и вперёд.
    Попробуй узнать у своих гайцев(кому хоть немного доверяешь, у других не спрашивай),законна ли до сих пор регестрация твоей бибики,и нет ли какой-нибудь разнарядки на неё, если всё тихо,то едь в Москву спокойно,ты же на номерах и с доками.Если началась какая-нибудь движуха (у гайцев)по твоей тачке, то в Москву ехать на ней я бы не советовал,т.к. инфа по тачке уже засвечена.
    И ещё,разница в таможенных платежах у юр.лиц и физ.лиц приличная,первым платить больше.Но ты не унывай,всё будет хорошо,верь в победу,и пока не паникуй.
    Пасик из USA,2002г.,1.8Т,AWM,на ручке,есть
    всё необходимое.

  16. #16
    Lupo Аватар для Fe-City
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Россия, Железногорск (Курск. обл.)
    Возраст
    45
    Сообщений
    115
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Звонил сегодня в Орловскую таможню человеку , который ко мне приезжал. Он сказал, что на мою машину наложены ограничения только по регистрационным действиям и , дескать, я могу свободно хучь в Буркина-Фасо на ней ехать и тех. осмотр проходить
    Мол в ГАДЫ-БДшной базе моя машина не числится как "стремная"
    Признаться, мало-мало отлегло
    VW PASSAT B5+ 2003г AWM ,АКПП типтроник, американец

Похожие темы

  1. Машина месяца
    от Lucky3D в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 19.04.2005, 21:57
  2. Пассат лучшая машина!!!!?
    от pro32 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 08.04.2005, 11:40
  3. Машина "дёргается"...
    от Bazarov в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 16.03.2005, 22:39
  4. ПАРит машина
    от Sn@k# в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 03.03.2005, 08:12
  5. Как звучит исправная машина?
    от NaBius в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 04.02.2005, 22:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •