Тягомотина с правами
  1. #1
    Polo
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    311
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Тягомотина с правами

    Ребят, подскажите вот по какому вопросу.
    29.07.09г. на Минском шоссе у меня забрали права за превышение скорости более чем на 60 км/ч. (не заметил знак 50 и влетел под него 120). В протоколе написал "прошу направить материалы по месту жительства". Материалы пришли моему районному мировому судье через полтора месяца, и он их отправил обратно с письмом, типа о несоблюдении процессуальных норм, что вроде как гайцы самовольно не могли их переслать, надо чтобы мировой судья по месту нарушения должен был рассмотреть только потом перенаправить к мировому судье по месту жительства по ходатайству.
    Гайцы это письмо ещё не получили (и судя по всему получат через пару недель). Времянка моя заканчивается 29.09.09г. По телефону гайцы (10 спецбатальон ГИБДД МО) говорят, что времянку продляет мировой судья. Судья говорит, что не может, потому что у него в производстве нет этого дела. До судьи по месту совершения правонарушения мои материалы дойдут непонятно когда.
    В результате прошло практически два месяца, прав у меня нет, времянка заканчивается, рассмотрения тоже не предвидится.
    Разъясните плиз, кто всё таки в данном случае продляет времянку и как обстоят дела по поводу возможности прекращения дела об адм. нарушении по истечению срока (два месяца практически прошли)

  2. #2
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Времняку продлевает тот. в чъем ведении находится дело. если мировой судья получил материалы и отправил их обратно (не важно по какой причине), то он взял на себя ответственность. Вот пусть и продлевает времянку. А если отказывается - пиши письменное ходатайство и пусть откажет письменно. Посмотрим, какую причину он укажет.

    Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

    А вообще - радуйся такому повороту. Продли времянку, отсчитывай два месяца от даты получения материалов твоим мировым судье и иди получать ВУ обратно А если его нигде нет - иди в ГАИ и получай дубликат.
    VW Passat CC

  3. #3
    Polo
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    311
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX А могут гайцы продлить времянку?

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

    И кстати вот такой вопрос - если времянка просрочена, а в базе ГУБДД нет никакой инфы о рассмотрении и лишении, что будет за езду по такой времянке?

  4. #4
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serjik
    HMX А могут гайцы продлить времянку?
    Если уже отправили дело по почте - нет. Ну сам посуди, они же не знают о принятом судьей решении. А вдруг он уже тебя лищил, как они вправе продлять времянку?
    Цитата Сообщение от Serjik
    И кстати вот такой вопрос - если времянка просрочена, а в базе ГУБДД нет никакой инфы о рассмотрении и лишении, что будет за езду по такой времянке?
    Езда без ВУ. 100 руб штраф и машина на СС.
    VW Passat CC

  5. #5
    Phaeton Аватар для BONIFAZI
    Регистрация
    14.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,211
    Спасибо:
    Получено: 189
    Отправлено: 166

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX
    пиши письменное ходатайство и пусть откажет письменно. Посмотрим, какую причину он укажет.
    Есть ли какой оговореный срок в который судья обязан рассмотреть письменное ходатайство и ответить на него? А то у нас могут принять ходатайство и в расчёте на лоха сказать ждите, рассмотрим... А на вопрос сколько ждать пожмут плечами и скажут "рассмотрим када время буит"

    И по теме вдогонку: при заявлении устного ходатайства к инспектору или судье этот факт должностным лицом должен где-то отражатья или нет?

  6. #6
    Passat
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Димитровград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,359
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BONIFAZI
    при заявлении устного ходатайства к инспектору или судье этот факт должностным лицом должен где-то отражатья или нет?
    устного ходатайства нет, поэтому оно нигде не отражается...
    Цитата Сообщение от BONIFAZI
    Есть ли какой оговореный срок в который судья обязан рассмотреть письменное ходатайство и ответить на него?
    По КоАП ответ на письменное ходатайство должен даваться немедленно в виде определения.

    Добавлено спустя 13 минут 55 секунд:

    Цитата Сообщение от HMX
    Времняку продлевает тот. в чъем ведении находится дело. если мировой судья получил материалы и отправил их обратно (не важно по какой причине), то он взял на себя ответственность. Вот пусть и продлевает времянку. А если отказывается - пиши письменное ходатайство и пусть откажет письменно.
    Мне кажется ты ошибаешься... Если судья отправил дело обратно, то наверняка в деле есть определение об отправке дела для рассмотрения судье по месту совершения. То есть дело уже не в ведении судьи по месту жительства. Ведь судья по месту совершения правонарушения может не удовлетворить ходатайство о пересылке по месту жительства ( не важно по какой пнричине) и рассмотрит дело сам до конца. И соответственно судья по месту жительства к этому делу не будет иметь вообще никакого отношения и продлевать он ничего будет не в праве.

    Ситуация , на мой взгляд тупиковая. Дырка в законах...))
    Остается только ловить когда дело по почте к кому-нибудь дойдет - он и должен продлить времянку.
    ГАИшники так же должны продлить времянку, если на момент окончания ее срока действия дело будет у них.

  7. #7
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для пингвин
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Россия, Мытищи
    Возраст
    41
    Сообщений
    7,758
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    да кстати... При отправке дела по месту жительства срок давности ПРЕРЫВАЕТСЯ. Не прерывается - если отправка по месту регистрации ТС
    GT Avalanche + SEBA FR1 летом
    LibTech Skate Banana+Flow Team зимой

  8. #8
    Phaeton Аватар для BONIFAZI
    Регистрация
    14.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,211
    Спасибо:
    Получено: 189
    Отправлено: 166

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleks73
    устного ходатайства нет, поэтому оно нигде не отражается...
    Например, во время судебного слушания ты решил о чём-либо ходатайствовать. Как ты это сделаешь?

  9. #9
    Passat
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Димитровград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,359
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BONIFAZI
    Как ты это сделаешь?
    Напишу на бумажке, как и все ...
    Устное ходатайство - это как мыльный пузырь - вроде оно есть , но в то же время и нет ничего. И следов от него нет никаких...

  10. #10
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    28,174
    Спасибо:
    Получено: 4,657
    Отправлено: 4,795

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleks73
    Напишу на бумажке, как и все ...
    Во время суда должно вестись письменное протоколирование.
    Так что твое устное ходотайство во время суда должно быть запротоколировано, если будет принято судьей. О чем он, кстати, должен тут же, при поступлении ходатайства, объявить.
    (насмотрелась умных передачек )
    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

  11. #11
    Polo
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    316
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я наверное отстал от жизни, но вроде не так давно времянки были бессрочные. Или это в зависимости от пункта нарушения ПДД?

  12. #12
    Passat
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Димитровград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,359
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tsihroman1
    наверное отстал от жизни, но вроде не так давно времянки были бессрочные
    Сейчас времянки выдаются на срок не более 2х месяцев.

    Цитата Сообщение от Ленок
    Во время суда должно вестись письменное протоколирование.
    Во-первых: по КоАП ведение протокола НЕ обязательно. Хотя часто ведется.
    Во-вторых: я посмотрел как велся протокол на моих судебных заседаниях - секретарь со скучающим видом рисовала на листочках ряды одинаковых закорючок. Я после заседания специально посмотрел - закорючки были одинаковые. Секретарь после заседания спросила у меня мои обьяснения на бумаге. "Вам они все равно не нужны, а мне стенографию расшифровывать не надо..."
    Ха-ха , какая нафиг стенография, по памяти что-то сочиняют потом. В нужных местах делают нужный смысл.
    И я думаю, что такая тенденция со стенографией не только у меня...
    Поэтому, желательно, всегда писать свои обьяснения в письменном виде и писать письменное ходатайство о приобщении их к материалам дела.

    P.S. Даже письменные ходатайство часто в наших судах остаются без ответа, теряются и прочее, а уж устные и подавно...

  13. #13
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    tsihroman1
    Цитата Сообщение от Aleks73
    Сейчас времянки выдаются на срок не более 2х месяцев.
    см. ст. 27.10 п.3 КоАП РФ

    Цитата Сообщение от Ленок
    Во время суда должно вестись письменное протоколирование.
    у мировых судей все намного проще
    Цитата Сообщение от Aleks73
    Устное ходатайство - это как мыльный пузырь
    ст. 24.4 КоАП РФ: "Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения."
    т.е. законом определена только письменная форма ходатайств при рассмотрении административных дел.

    Цитата Сообщение от пингвин
    При отправке дела по месту жительства срок давности ПРЕРЫВАЕТСЯ. Не прерывается - если отправка по месту регистрации ТС
    по месту регистрации тс дело можно направить тольо если возможное наказание - лишение права управления, если просто штраф, то незя.

  14. #14
    Polo
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    316
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    tsihroman1
    Цитата Сообщение от Aleks73
    Сейчас времянки выдаются на срок не более 2х месяцев.
    см. ст. 27.10 п.3 КоАП РФ

    Точно отстал. С 01.01.08г. опять по старому сделали. Я и внимания на это не обращал

  15. #15
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    по месту регистрации тс дело можно направить тольо если возможное наказание - лишение права управления, если просто штраф, то незя.
    Почему?

    У автора срок уже не может прерваться. Потому что в данный момент документы отправлены в какую-то организацию, а никак не по месту жительства или регистрации.
    VW Passat CC

  16. #16
    Phaeton Аватар для BONIFAZI
    Регистрация
    14.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,211
    Спасибо:
    Получено: 189
    Отправлено: 166

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    domovenok
    А как быть если заранее ходатайство не готовил, а решил его заявить только по ходу заседания? Попросить судью дать перерыв для подготовки и написания ходатайства?

  17. #17
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BONIFAZI
    а решил его заявить только по ходу заседания?
    вообще то обычно предпологается что с материалами дела ты ознакомился заблаговременно, соотсветственно все свои шаги по защите хорошо продумал и подготовил соотв. материалы.

    Цитата Сообщение от BONIFAZI
    Попросить судью дать перерыв для подготовки и написания ходатайства?
    конечно можно, но в письменной форме

  18. #18
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX
    domovenok писал(а):
    по месту регистрации тс дело можно направить тольо если возможное наказание - лишение права управления, если просто штраф, то незя.

    Почему?
    Роман, почему же нельзя направить дело на рассмотрение по месту жительства, если возможное наказание максимум штраф?
    VW Passat CC

  19. #19
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX
    Саш, ребят, я имел в виду, что в удовлетворении ходатайства о направлении материалов дела по месту учета тс может быть отказано на вполне законных основаниях, если в качестве наказания за нарушение предусматривается только денежный штраф.
    если наказание возможно в виде лишения права (в нашем случае управления тс), то такое ходатайство должно быть удовлетворено, отказ будет неправомерным.

    при этом, при любом возможном наказании вполне возможно ходатайство о направлении материалов по месту жительства обвиняемого, оно также должно быть удовлетворено.

    как известно отличие этих двух требований заключается в том, что при отправке материалов дела по месту учета ТС сроки давности рассмотрения дела не прерываются на время пересылки.

  20. #20
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    Саш, ребят, я имел в виду, что в удовлетворении ходатайства о направлении материалов дела по месту учета тс может быть отказано на вполне законных основаниях, если в качестве наказания за нарушение предусматривается только денежный штраф.
    Какие законные основания имеются в виду?
    Возьмем совершенно реальную ситуацию - еду я, ну допустим в Волгоград к родственникам. При въезде в город Волгоград я не успел вовремя сбросить скорость и превысил ее в черте города на 30 км/ч. не согласившись с вменяемым АПН (не важно по каким причинам) я прошу прямо в протоколе отправить материалы дела по месту жительства, так как сегодня же выезжаю из Волгограда обратно в Москву. Какие причины есть у государства заставлять меня преодолевать (а может и не один раз) 1000 км для присутствия в группе адм. практики в Волгограде? Разве не проще сделать это в Москве?
    VW Passat CC

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Назвался чужим именем — остался с правами
    от DarkLT в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 04.06.2013, 20:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •