нужно ли промывать двс при переходе на другой бренд масла?
  1. #1
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для prv21
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Россия, Балашиха, Глазов, удмуртия
    Сообщений
    9,056
    Спасибо:
    Получено: 1,790
    Отправлено: 128

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию нужно ли промывать двс при переходе на другой бренд масла?

    цитата с сайта за рулем http://www.zr.ru/a/5316/


    КАК ПРОВЕРЯЛИ

    Поскольку здравомыслящие люди разные масла не разбавляют, смешивать их в наших опытах в пропорции 1:1 не имело большого смысла. При замене масла так называемый несливаемый остаток составляет в среднем около 10% (считают, что он может колебаться от 5 до 20%). Поэтому методика (Минсельхозпрома), которую нам порекомендовали специалисты, подразумевает проверку совместимости двух образцов после их смешивания в пропорциях 1:9 и 9:1. Эти смеси длительное время выдерживают, или подогревают и выдерживают, или... Впрочем, как их мучают, потребителям знать совсем не обязательно. Важнее поинтересоваться у тех же специалистов, как они оценивают совместимость.

    Внешний вид - раз, проверка вязкости - два, щелочного запаса - три, зольности - четыре... Хватит, пожалуй. И так много набегает: восемь образцов "каждый с каждым" умножить на две концентрации (1:9 и 9:1), умножить на три проверяемых параметра - это уже несколько сотен цифр! Как по ним определяют совместимость? Конечно, визуально оценивают, не выпал ли осадок. Затем сравнивают три названных параметра для смеси до ее выдерживания и после (внешний вид не в счет). Если они со временем станут ухудшаться, для неработающей смеси масел это означает несовместимость.

    Понятно, что знакомить с таблицей "два на три метра" нет резона. Просто расскажем о наиболее интересных результатах.

    ЧТО ПОЛУЧИЛИ

    Таких результатов, как минимум, три. Первый и главный - специалисты констатировали, что использованная методика (а она существует не первый день) не выявила какой-либо несовместимости. Оптимисты воскликнут "ура, смешивать можно все!", а пессимисты, наверное, скажут что-нибудь очень нелестное в адрес методики. Попробуем все же оставаться "над схваткой".

    Мы и раньше не единожды обращались к ученым мужам с прозаическим вопросом: можно ли угробить мотор смесью масел? Каждый раз получали осторожный ответ: нам такие случаи неизвестны. Как правило, все слухи о том, что кто-то смешал "синтетику" с "минералкой" и из-за этого запорол двигатель, не более чем страшилки. Если дядя Вася и запорол мотор, то вовсе не потому, что "мешал", а из-за того, что норовил купить масло подешевле и нарвался на подделку.

    Излагаемые здесь результаты проверки подтвердили, что катастрофических изменений в смеси моторных масел не происходит. Однако, как всегда, осторожные специалисты подчеркивают, что речь идет о конкретной методике.

    Иначе говоря, смесь двух синтетических масел не станет для мотора хуже, чем дешевая "минералка", хотя, возможно, работать будет не так, как каждое (или, по крайней мере, лучшее) из двух образцов до их смешения. Но проверять - это совсем другая задача. Вместо нескольких сотен простых тестов потребуется несколько очень сложных. Этим мы, наверное, со временем займемся, а пока расскажем еще о двух результатах.

    Из всего изобилия смесей нашлись три, которые, с точки зрения обывателя, вели себя антинаучно - свойства смеси не ухудшились со временем, а, напротив, щелочность немного возросла. По-научному это называют "синергизмом". Примерно, как волны в море: две маленькие, накладываясь друг на друга, образуют одну большую.

    Так, в паре "Эссо" - "Кастрол" (90%+10%) исходная щелочность образцов была 6,40 и 8,56*, после смешения стала 6,48, а со временем возросла до 9,90. У "Вальволин" (с исходной 7,99) и "Кастрол" она изменилась с 8,50 до 9,11. А в другой комбинации - 10% "Кастрол" и 80% "Шелл" (с исходной 8,78) - получилось соответственно 8,57 и 9,80.

    Это говорит о том, что в смеси происходят какие-то химические процессы, но сказать, чем они закончатся через 10-15 тыс. км службы, никто не возьмется. Отечественной методики для таких случаев не разработано, а потому и здесь должны признать: масла и в этом случае совместимы.

    Наконец, еще один обещанный результат. Он тоже весьма показателен, хотя вряд ли кого удивит. Поскольку исходная щелочность у промывочных масел всегда меньше, чем у моторных, - в нашем случае - 4,01 и 2,97 - добавка 10% "промывки" к свежему маслу снижает его способность к нейтрализации продуктов окисления. Скажем, для пары "Шелл" (90%) и "Люксойл" (10%) с 8,78 и 8,00. Но означает ли это, что мотор промывать вредно, ведь у отработки щелочной запас тоже невысок?

    Словом, испытания, как это часто бывает, ответив на один главный вопрос, поставили много других. С достаточной долей уверенности можно только повторить: небольшая примесь одного масла в другом при его замене не может "запороть" мотор, что бы там ни говорили "знатоки". Но еще больше мы уверены в том, что проверку совместимости в разных аспектах следует продолжить. Так что ждите очередных публикаций.

    *Абсолютные значения щелочности, полученные здесь, нельзя сравнивать с ранее публиковавшимися результатами для этих и других масел из-за методических особенностей определения показателя в этой и предыдущих работах.

    Spectrol Super Universal; API SF/CC; SAE 15W40.

    Sintec; API SF/CC; SAE 15W40.

    Esso Ultra API; SJ/CF; SAE 10W40.

    Valvoline Dura Blend; API SJ/CF; SAE 10W40.

    Castrol GTX Magnatec; API SL/CF; SAE 5W40.

    Shell Helix Ultra; API SL/CF; SAE 5W40.

    "Luxoil промывочное масло".

    "ЛУКОЙЛ Авто Промывочное".


    так что ответ - можно, тока осторожно
    ''
    AEB 1,8T AUDI 4BC5 98

  2. #2
    Phaeton Аватар для Михаил GE
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,405
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    prv21 турбу промывать [-X - слей масло и залей новое.
    1999 1.8T AEB - ПРОДАН
    R51 2.5 TD - 2012 - "Снежок"

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для EDD XXI
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    РОДИНА ЧУГУННОГО МЕТЕОРИТА (c)Kimi
    Возраст
    52
    Сообщений
    8,454
    Спасибо:
    Получено: 3,720
    Отправлено: 4,393

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Экономия на спичках!!!
    Сливаешь старое, заливаешь новое, день покатался, снова меняешь на новое.
    98AFN,дизелил слегка.02AWT,жралза двоих,
    теперь дизель-тигуан прет как танк

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для prv21
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Россия, Балашиха, Глазов, удмуртия
    Сообщений
    9,056
    Спасибо:
    Получено: 1,790
    Отправлено: 128

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил GE
    prv21 турбу промывать - слей масло и залей новое.
    да я не агитирую промывать, я просто нашел ресурс, где описано, что можно не промывать и даже проведены тесты.
    А по поводу воздействия на турбину, то НЕПОСРЕДСТВЕННО ОТ ПРОМЫВКИ ЕЁ НИ ЧЕГО НЕ БУДЕТ, если не газовать и не повышать температуру турбины до температур при движении. На холостых нагрузка на турбину в десятки раз меньше чем при разгоне на больших оборотах, так что не надо пугать всех смертью турбины от промывки. Промывка почти не задерживается на поверхностях ДВС.
    В восьмидесятых например без промывки новое масло в турбовые движки вообще не рекомендовалось заливать.

    еще инфа http://avtobaza.ru/main/faq/id/143/
    но на всякий случай ещё раз пишу, что Я НЕ ЗА ПРОМЫВКУ, но и страшать смертью турбины негоже [-X
    ''
    AEB 1,8T AUDI 4BC5 98

  5. #5
    Phaeton Аватар для Михаил GE
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,405
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    prv21 всё дело в том, что промывочные жидкости достаточно агрессивны и разжижают "вековые" отложения в моторе и их частицы могут забить масленные каналы турбины
    1999 1.8T AEB - ПРОДАН
    R51 2.5 TD - 2012 - "Снежок"

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для prv21
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Россия, Балашиха, Глазов, удмуртия
    Сообщений
    9,056
    Спасибо:
    Получено: 1,790
    Отправлено: 128

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Михаил GE
    не забьют(не надо путать пятиминутку и промывку, пятиминутка гораздо агрессивнее), а если и забьют, то только в особо клинических случаях, но и даже если случай действительно будет клинический(а в этом случае хорошее масло сделает тоже самое), то просто надо промывать несколько раз, т.к. в своем составе полноценная промывка имеет вещества, которые держат кокс в жидком(взвешенном) состоянии и он в итоге сначала забивает фильтр, а потом, когда клапан перекроет фильтр, просто блуждает с промывкой до тех пор пока не сольется. Да, конечно, это не очень хорошо для турбины, но ведь хорошее масло сделает тоже самое что и промывка. Промывка просто убирает старое масло и более полноценно сливается в силу малой вязкости, чем старое уже порядком загустевшее масло. А состав промывочного масла как раз и рассчитан на, по возможности, нейтральность к машинному маслу, что и отчасти подтвердила статья в ЗР.
    ''
    AEB 1,8T AUDI 4BC5 98

  7. #7
    Phaeton Аватар для Михаил GE
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,405
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    prv21,отчасти согласен , уже много тем об этом
    1999 1.8T AEB - ПРОДАН
    R51 2.5 TD - 2012 - "Снежок"

  8. #8
    Lupo
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    105
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Любое фирменное масло имеет отл.набор моющих присадок!!!

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для prv21
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Россия, Балашиха, Глазов, удмуртия
    Сообщений
    9,056
    Спасибо:
    Получено: 1,790
    Отправлено: 128

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    тогда какая разница промывка или масло?
    ''
    AEB 1,8T AUDI 4BC5 98

  10. #10
    Phaeton Аватар для Son@r
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,773
    Спасибо:
    Получено: 53
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от prv21
    Промывка просто убирает старое масло и более полноценно сливается в силу малой вязкости, чем старое уже порядком загустевшее масло. А состав промывочного масла как раз и рассчитан на, по возможности, нейтральность к машинному маслу,
    Не читайте вы советские газеты (с)
    И журнал ЗР тоже...он давно себя дискредитировал.
    Промывочное масло имеет повышенную щелочность. Нейтральность к моторному маслу имеет только масло из той же канистры.

    зы - перестал пользоваться промывками, чего и всем желаю.
    Passat variant ADR (газ), МКПП, есть приспособы для сжатия ГНЦ, замены МСК, вкручивания заднего ТЦ

  11. #11
    Polo Аватар для kairosplus
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Россия, Рязань
    Возраст
    33
    Сообщений
    257
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну уж совсем на промывку грешить я думаю не надо, наверно тогда их не зря придумали и выпускает их довольное большое количество фирм.

    Меня заинтересовал этот вопрос по тому, что судя по деталям под моей заливной крышкой видно довольно сильный 1мм нагар масла, пробег авто(230тыс.), брал не с нуля, что заливали не знаю, да к тому же масло которое я лью меня не устраивает(Castrol GTX Magnetec 5w40).
    Xочу попробовать пятиминутную промывку от Luqi Moly
    и после чего залить масло этой же фирмы с присадкой HC.
    Сливать масло буду полностью с помощью аппарата(забыл).

    И всё таки хотелось бы услышать обоснованный ответ о промывки)))
    Passat Variant 1.8T(USA) AWM, АКПП, Кожа, кондей, и т.д.

  12. #12
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Димыч
    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,613
    Спасибо:
    Получено: 84
    Отправлено: 49

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kairosplus
    судя по деталям под моей заливной крышкой видно довольно сильный 1мм нагар масла
    Цитата Сообщение от kairosplus
    Xочу попробовать пятиминутную промывку от Luqi Moly
    Цитата Сообщение от kairosplus
    и после чего залить масло этой же фирмы с присадкой HC
    Сразу копи деньги минимум на замену маслонасоса, максимум на промывку всех маслоканалов с полной разборкой мотора
    Passat CC, CDAB, 6МКПП уехал в РБ.
    Перешёл в стан к ипонцам

  13. #13
    Phaeton Аватар для александр84
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО м .варшавская. Vag-com имеется.
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,538
    Спасибо:
    Получено: 26
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    промывку полностью не выльеш и она смешивается с новым маслом что я думаю не айс я против промывки
    пежо 307 на мешалке opel corsa d 1.4

  14. #14
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Димыч
    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,613
    Спасибо:
    Получено: 84
    Отправлено: 49

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от александр84
    промывку полностью не выльеш и она смешивается с новым маслом что я думаю не айс я против промывки
    Тут дело не в промывке - чистому мотору промывка не нужна в принципе, а вот в ситуации описанной kairosplus от промывки, да и просто от перехода на другое масло, будет больше вреда, чем пользы. Это уже неоднократно обсуждалось на этом форуме и результаты таких действий очень и очень печальные
    Passat CC, CDAB, 6МКПП уехал в РБ.
    Перешёл в стан к ипонцам

  15. #15
    Polo Аватар для kairosplus
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Россия, Рязань
    Возраст
    33
    Сообщений
    257
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Димыч
    Сразу копи деньги минимум на замену маслонасоса, максимум на промывку всех маслоканалов с полной разборкой мотора
    Так если масло каналы уже забиты коксом старого масла, почему же
    так скажем наоборот не пробить их с помощью промывки.

    К тому же я уже двигатель собирась поставить на не большую замену расходников типа (сальники распредвалов, колневала, прокладки, натяжитель цепи, ремень грм, помпа).

    И хочу проделать промывающую операцию до замены сальников, что бы после не губить сальник и прокладки промывкой!)))

    Конечно возможно, что я после промывки и замены масла ещё раз поменяю масло через 1000км)))(Наверно это лучшиый вариант!)
    Passat Variant 1.8T(USA) AWM, АКПП, Кожа, кондей, и т.д.

  16. #16
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для prv21
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Россия, Балашиха, Глазов, удмуртия
    Сообщений
    9,056
    Спасибо:
    Получено: 1,790
    Отправлено: 128

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    если руки из того места растут, то сними клапанную крышку и посмотри что там дальше, т.к. то что ты видишь в дырку - не показатель, может внутри уже давно всё отмылось. Ну а если и под крышкой всё в говне, то тут промывка не поможет, да и не для того она сделана. Тут уж только ручная промывка всего двигла с разбором, т.к. маслянные каналы в некоторых местах двигателя диаметром около 2мм, так что если попробовать промыть, то
    ''
    AEB 1,8T AUDI 4BC5 98

  17. #17
    Polo Аватар для kairosplus
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Россия, Рязань
    Возраст
    33
    Сообщений
    257
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от александр84
    промывку полностью не выльеш и она смешивается с новым маслом что я думаю не айс я против промывки
    Я ранее сказал, что масло буду сливать полностью)))

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

    так тогда по подробнее об порче промывки,
    на какие детали мотора, как влияет промывка?)
    Passat Variant 1.8T(USA) AWM, АКПП, Кожа, кондей, и т.д.

  18. #18
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Димыч
    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,613
    Спасибо:
    Получено: 84
    Отправлено: 49

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kairosplus
    Так если масло каналы уже забиты коксом старого масла, почему же
    так скажем наоборот не пробить их с помощью промывки.
    Если бы каналы были полностью забиты, ты бы это уже узнал (по стучащим компенсаторам, горящей лампочке давления масла, и по другим признакам. Переход на масло с более сильными моющими свойствами вызовет массовое смывание отложений и полное закрытие маслоподающих каналов.
    Поверь, ты не первый. Если уж начали до тебя пользоваться Castrol и если как ты пишешь:
    Цитата Сообщение от kairosplus
    судя по деталям под моей заливной крышкой видно довольно сильный 1мм нагар масла
    продолжай пользоваться Castrol, масло то не плохое (если не подделка).
    Хотя ты волен со своей машиной делать всё что хочешь, может и не случится ни чего, но если не поленишся и покуришь "поиск", то найдешь результаты таких экспериментов и даже с фото.
    Passat CC, CDAB, 6МКПП уехал в РБ.
    Перешёл в стан к ипонцам

  19. #19
    Lupo
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    116
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Димыч
    продолжай пользоваться Castrol, масло то не плохое
    правильно, масло хорошее по всем показателям...
    kairosplus оставляй все как есть , ну и меняй переодически

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 18:44
  2. Удар АКПП при переходе в положение "D"
    от Script_Ph в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 22.02.2008, 18:26
  3. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.11.2007, 08:41
  4. Ощутимый толчок АКПП при переходе в режим "R"
    от Ромеич в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 06.09.2007, 17:03
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.02.2006, 17:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •