Вьетнамско-камбоджийский вояж. Часть 1
  1. #1
    Passat
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,766
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Вьетнамско-камбоджийский вояж. Часть 1

    ЧАСТЬ 1.


    О том, что в августе надо куда-то будет ехать, я знал заранее. Потому, что жена отпуск взяла именно на этот месяц. У меня то проблем нет, когда захотел – тогда и поехал. А у нее не все так гладко. Ну, август, так август. Вопрос выбора страны стоял не очень остро и с направлением мы определились довольно таки быстро. Итак, Вьетнам.
    Далекий Вьетнам манил к себе таинственностью и в тоже время силой народа, который сумел победить американскую военную машину.

    Далее, начали поиск туроператора. Вообще их несколько. А вот выбор пал на «Амитур»
    http://www.amitour.ru/ Наверное потому, что в других менеджеры как то поговорили со мной «не очень». Не услышал я заинтересованности. А вот в "Амитуре" мне все «разжевал» и объяснил исполнительный директор Владимир Колчин. На все вопросы ответил, тут же пару историй рассказал. Молодец!
    Далее надо было определиться с курортом. Решили, что Фантхьет нам больше подходит. Отель мы как-то сразу выбрали «PHU HAI». Позвонил туроператору. Разговор состоялся с Владимиром. Он меня сразу «обрадовал» тем, что «PHU HAI» я видимо выбрал, начитавшись Интернета. Все именно так и было. Так вот «PHU HAI» был отметён после разговора с Владимиром. По правде сказать, не зря. Дело в том, что отели располагаются в деревеньке МуйНе. И питаться соответственно надо будет в этой деревеньке. А вот «PHU HAI» расположен далеко от центра деревни. На окраине. В общем умаешься на такси ездить в МуйНе. Не отдых, а сплошные разъезды.
    Владимир посоветовал «TERRACOTA». Типа оптимальное соотношение цены и качества. На месте проверил. Не обманул. Программу составили себе сами. Хотелось конечно же посмотреть Ханой и Халонг. Не посетить Ангкор мы просто не могли. Поэтому заказали авиа перелет в Камбоджу. Ханой-Сием Реап-Сайгон (Хо-Ши-Мин). Из Сайгона сразу трансфер в Фантхьет. Но и Сайгон тоже надо посмотреть, погулять по улицам. Так что, последние два дня перед отлетом решили побыть в Сайгоне. Итого на все – 17 дней.
    Так как мы не из Москвы, то процесс общения с Владимиром происходил примерно так. Созвонился, написал по электронке несколько вариантов туров. Владимир прислал калькуляцию по ним. Выбрали подходящую нам. Кстати самую дорогую из запрошенных нами. О чем ни разу не пожалели. Далее счет на оплату. Получил электронные билеты, программу тура, номера страховки по электронке. Все, к поездке готовы!
    Вылет был вечером, поэтому по приезду в Москву еще успели и с родственниками пообщаться. Дальше в Домодедово, в путь! Приехали в аэропорт, нашли стойку регистрации. Шок! Видим спины огромной толпы вьетнамцев перед стойками. Это что, вся тысяча в самолет хочет??? Обходим толпу слева и оказывается, что стойки абсолютно свободны. Граждане, провожающие вьетнамской национальности! Не создавайте толпы у стоек регистрации. Ждем самолет «Вьетнамских Авиалиний» до Ханоя, грузимся.

    В самолете практически одни вьетнамцы. Русских человек 15, не больше. Особое умиление вызывают вьетнамские дети.





    Перелет занял 9 часов. Ну да нам не привыкать. Опыт 13 часов полета в Доминикану имеется. Самолет чистенький, все понравилось. Разнесли напитки, стали предлагать еду по меню.



    Из напитков предлагали водку, виски, джин, кампари, пиво и вина французские. Соки-воды, чай-кофе. Взял кампари. Бутылка Мартини ждала своего часа в рюкзаке. Выпили ее с женой постепенно за время полета. У нас норма – бутылка Мартини за полет. С ней как-то не страшно. Кормили за время полета два раза. Вполне приличная еда. Перелет как-то вообще не напряг. Всем дали подушки под голову, одеяла. Я аж заплакал от счастья, вспоминая перелет «Трансаэро» в Пунта-Кану и голос бортпроводницы, произносящей фразы «мясорыбакурица» скороговоркой, «напитков больше нет никаких, даже сока» и «пледы только женщинам и детям».
    Поели, поспали, попили, послушали музыку, опять поспали, пристегнули ремни и сели в аэропорту города-героя Ханоя.
    Было утро, часов 8 по местному времени. Вышли. Мда, когда то прилетев в Доминикану я сказал что-то по поводу влажности. Так вот Ханой встретил нас настоящей влажностью! Целый день я был мокрым с ног до головы. Сошло семь потов. Встречал нас в аэропорту небольшого росточка вьетнамец. К слову они все небольшого росточка. В руках у гид был табличка с нашими именами и фамилией. Польстило. Ну думаю, сейчас будем ждать остальных. А остальных и не было. Мы одни! Все, в минивэн и в Халонг. Ехать несколько часов. Тогда мы еще не понимали, что во Вьетнаме у нас все будет только для нас. Персональный гид, персональный минивэн, персональные плавсредства типа «лодка» и «катер». В общем все только для нас. В дальнейшем было приятно на душе, осознавая «персональность» тура и глядя, как корейцев и китайцев водят огромными толпами, запихивают в автобус и лодку, как сельдь в бочку.
    Ладно, продолжу. По прилету сразу отправились смотреть Халонг. Время в пути 4 часа. Кондиционер естественно на полную и вперед. Гида звали Фан Ван Зьем. Мы звали его просто Зьем.





    По-русски говорил очень хорошо! По пути много рассказывал интересного о Вьетнаме, Ханое, о быте и жизни вьетнамцев. Ни один наш вопрос не остался без ответа! Ни одна мало-мальская интересная нам вещь по пути не оказалась без рассказа! Забегая вперед скажу, что на следующий день наш гид получил от нас чаевые. Хотя в принципе его услуги уже были оплачены. И когда позже, уже вернувшись назад в Ханой мы получили достаточно исчерпывающую информацию от него, о том, где мы можем вечером погулять и что посмотреть. Возможно, кому-то пригодятся его координаты, поэтому приведу их тут: tel. 0913 503 390, phan2004@gmail.com
    Если решитесь воспользоваться его услугами – не пожалеете!
    Итак. Едем-смотрим!









    По пути делаем остановку. Детская школа искусств. И не только детская. Фотографировать почему-то нельзя, поэтому что успел – показываю.

















    Жара невыносимая, весь мокрый от влажности. Девочка, сколько за три банки Хейнекена? 3 бакса? Тащи три!!! Нет. Стой. Тащи пять! Нет, шесть! Выпиваем по банке просто залпом. И снова в минивэн под кондиционер. В путь к заливу Халонг.









    И наконец-то приехали!



    Бухта Халонг — бухта в Тонкинском заливе в Южно-китайском море.
    Бухта включает в себя более 3000 островов, а также небольшие скалы, утесы и пещеры. Площадь её составляет около 1500 кв.км. Как наземный, так и подводный мир характеризуются высоким биоразнообразием. Халонг переводится как «там, где дракон спустился в море». По легенде остров Халонг был создан большим драконом. Он всегда жил в горах, когда же он вышел, то продолбил хвостом долины и лощины разнообразной формы. После его погружения в море, места, выкопанные его хвостом, заполнились водой, и остались только маленькие островки земли. Местные жители и по сей день говорят, что в заливе живет дракон. Бухта Халонг внесена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
    У пристани огромное множество кораблей. Все катают туристов. Толпами.





    Но это не про нас. У нас свой кораблик.








    Впереди четырехчасовой заплыв.










    Хотите пива, сэр? Кто, сэр? Я? Да, конечно! Сэр желает, лучше две банки!




    ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.....

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для kwk
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    15,454
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо:
    Получено: 2,669
    Отправлено: 2,226

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    FairWind
    Эта пять

    Цитата Сообщение от FairWind
    три банки Хейнекена? 3 бакса? Тащи три!!! Нет. Стой. Тащи пять! Нет, шесть! Выпиваем по банке просто залпом.
    А вот это - ошибка. Низзя там так

    Цитата Сообщение от FairWind
    ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.....
    Давай уже

    Кстати, про цифры не забудь

  3. #3
    Passat
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,766
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Плывем дальше….










    Зьем вопрос задает, кушать сейчас будете или после пещеры? А что за пещера? Красивая! Тогда потом. Пристаем к берегу, идем смотреть пещеру из сталактитов и сталагмитов.








































    Приходим на кораблик, тут и стол накрыт уже! Обед оплачен, напитки будете? Вина будете? Конечно. Лучше две бутылки! Французского! Сколько? 35$ за две? Неси!
    Крабы сфотографироваться не желали, так как были быстро съедены. Еще куча какой-то морской травы, риса, овощей….объелись в общем.







































    К вечеру вернулись в Ханой. По пути Зьем рассказал о достопримечательностях Ханоя, которому в следующем году будет 1000 лет. Наш отель «Thang Long Opera» располагался в центре Ханоя, возле Центрального Банка, за памятником императору Ли Тай То.



    Карта Ханоя.



    Отель вполне приличный, ничего плохого не скажу, до озера Возвращенного Меча 5 минут пешком. Вечером пошли прогуляться вокруг озера, возле памятника Ли Тай То народу было как на первомайский праздник. Народ отдыхал, гулял, играл в футбол, занимался гимнастикой. Прошлись вокруг озера, одни влюбленные парочки на скамейках. «Шелковая» улица напомнила «Черкизон» в миниатюре. Нашли бар с немецким темным пивом Эрдингер. По цене оказалось дешевле, чем в России. Фотоаппарат оставили в номере, просто не думали что будем долго гулять. Трижды (!) перешли дорогу у озера Возвращенного Меча. Кто не в курсе, я объясню. Дело в том, что движение в Ханое, да и вообще во Вьетнаме не укладывается в мозги даже москвичам с их движением по Ленинградке. 90% автопарка составляют мотобайкеры на скутерах. Они как тараканы, Движение просто не поддается логике, сплошным потоком они двигаются по улицам непрерывно сигналя, не то друг другу, не то себе, не то вообще просто так. Светофоры и пешеходные переходы не соблюдаются. Так что если надо перейти дорогу, то медленно и аккуратно втискиваешься поперек этого потока сигналящих тараканов и выставив руку влево, голову повернув вправо, чтобы не видеть этого ужаса начинаешь переходить дорогу. Главное двигаться медленно и предсказуемо без резких движений вперед-назад. Скутера сами тебя объедут, где им надо будет. Отдельно хочу сказать об автопарке. Он по моим прикидкам на 90% состоит из скутеров. Остальные 10% разделили между собой грузовые машины и легковой транспорт, который в свою очередь делится на минивэны-такси и минивэны, перевозящие туристов. Далее частные машины, откровенно древних нет вообще, на мой взгляд эти машины класса последней модели Тойота Королла. И еще часть ниши занимают очень дорогие по вьетнамским меркам Мерсы (S, ML, GL), BMW (Х5, Х6), AUDI Q7, Porshe Кайен, Lexus LS 600L На мой вопрос, кто владельцы этих дорогих авто, Зьем сказал, что это очень богатые люди-те, кто стоят у власти, коммунисты и партийные боссы. Бизнесмены катаются на Короллах. Растаможка там на авто какая-то сумасшедшая, «простой» Х5 выкатывает в 200 000 баксов. Обычный народ вовсе на скутерах гоняет. Что они на них только не перевозят!!! Кстати, во Вьетнаме наконец-то издали закон, который запрещает ездить на скутере больше четырех (!) человек. Специально делал подборку фоток: «Кто что возит на скутере».






































































    Еще один любопытный момент. Электрические провода во Вьетнаме проложены не под землей как у нас, а по воздуху. Говорят, что это настоящая беда. Но с ней они уже ничего поделать не могут. Вот так к каждому и подведен отдельный провод по воздуху.





    ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

  4. #4
    Pointer
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    41
    Сообщений
    93
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Re: Вьетнамско-камбоджийский вояж

    Cиньчау FairWind

    Цитата Сообщение от FairWind
    Далекий Вьетнам манил к себе таинственностью и в тоже время силой народа, который сумел победить американскую военную машину....
    Не будем забывать с чьей помощью NGA

    + 1 000 000 за отчет ....просмотрел фотки ........ХОЧУ СНОВА ТУДА


    Мы были 2 года назад и правда ездили не через тур фирму (тогда очень дорого это для нас было), а дикарями (правда поездку планировали дней 20 со всеми возможными изменениями) и ехали с Севера на Юг тк.к Аэрофлот в Ханой летает а не в Сайгон..... проехали через семь городов (Ханой-Халонг-Хуе-ХойАн-Ньячаг-Муйне-Сайгон) в каждом по 2-3 дня в среднем где нравилось задерживались, где нет пораньше срывались (фоток на шесть дисков не поместилось ) в общем эмоций куча

    На двоих с учетом перелета вышло 90 кило рублей (с учетом подарков + такси + рестораны +ночные клубы (правда в них умеренно гуляли)+авиабилетов + чаевых и.т.д.)

  5. #5
    Golf
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    632
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Мегазачет!!!
    Даже ехать никуда не надо
    Все очень интересно и познавательно.
    Есть с кого брать пример.

    Автор, пиши есчё!
    Ждем!!!

    ЗЫ: ну, и цифру примерную обрисуйте, плиз .

  6. #6
    Phaeton Аватар для Тамбовский Волк
    Регистрация
    17.04.2005
    Адрес
    Россия, Монино
    Возраст
    100
    Сообщений
    4,332
    Спасибо:
    Получено: 131
    Отправлено: 96

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Офигенный отчет!!!!! Жду продолжения!
    Volvo XC90 D5

  7. #7
    Polo
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    47
    Сообщений
    415
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FairWind
    Плывем дальше….

    Специально делал подборку фоток: «Кто что возит на скутере».
    поржал

    а что и сколько они на головах носят не видел?

    в пещерах подсветка цветная или реально цвет такой столоктитов?

  8. #8
    Passat
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,766
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    КАМБОДЖА.

    Перелет из Ханоя в Сием Реап длится около двух часов двадцати минут. Зьем отвез нас в аэропорт, по пути опять же рассказывая о городе, о том, сколько зарабатывают вьетнамцы, о четырех мостах в Ханое, о стоимости жилья, продуктов, бензина и прочих вещей. Жаль было расставаться, но нас уже ждала Камбоджа.

















    Шасси самолета мягко касаются взлетной полосы, и я по привычке начинаю аплодировать. Мой порыв никто не поддержал. Так я понял, что мы были единственными русскими на борту. Кстати, при посадке в Ханойском аэропорту, громче всех хлопали вьетнамцы. Видимо от наших научились. А тут такой облом. Выглядел по всей видимости я глупо. В основном в самолете летели китайцы, корейцы и несколько европейцев. Подогнали трап, и мы пройдя по асфальту очутились в здании аэропорта Сием Реапа.









    Отдельно несколько слов хочу посвятить A/H1N1. По прилету в Ханойский аэропорт были поражены обилием людей в масках. Еще в самолете заполнили медицинскую декларацию на наличие симптомов заболевания. После паспортного контроля стояла камера с тепловизором. Малейшее отклонение температуры и это повод попасть в карантин. Выглядит на мониторе примерно так. Да и на улице, в магазинах очень многие ходили в масках.





    Аналогичная ситуация была и в Сием Реапе. Тепловизор при входе, люди в масках за стойками паспортного контроля, охрана. Во Вьетнаме на 88 млн. жителей приходилось на тот момент около 200 заболевших. При каждом перелете заполняли медицинскую декларацию. Везде меры безопасности. Только одной России наплевать на «свиной грипп». Ни деклараций по прилету, ни тепловизоров, ни людей в марлевых повязках масках. Как всегда русское «авось».
    Таможенник подошел, спросил есть ли виза у нас. Говорю, что нет. Тогда прошу вон к той стойке. Там уже в рядок сидят человек восемь в форме, подаю им паспорта с 20$ в каждом. Тот делает какие-то пометки у себя, передает другому, тот тоже чего-то делает, толи деньги складывает, толи еще чего, и опять передает следующему. Дошли до последнего, а тот уже визы вклеил и паспорта отдает. Добро пожаловать в Камбоджу! Выходим, ищем глазами гида с табличкой. Нету гида. Совсем. Китайцев и корейцев уже в автобусы посадили, а мы все чего-то ждем. Все разъехались. Тут таксисты давай к нам подваливать, мол куда ехать, барин? Гида ждем, отвечаю. Смеются, нет тут больше никого, извольте в такси. Но нас так просто не возьмешь! Достаю программу «Амитура» ищу нужную строчку:
    Emergency contact:

    - Eurasie Travel office in Siem Reap: (855 63) 963 449, Mr. Sam Ang – (855 12) 700 930
    - Eurasie Travel office in Phnom Penh: (855 23) 426 456, Mr. Bonny – (855 12) 608 108
    - Russian speaking guide in Siem Reap: Mr. Theany – (855 12) 293 869

    Рашенспикинь – это хорошо! Достаю мобилу с вьетнамской симкой, набираю номер Mr. Theany. А связи то и нет. Весело. Вижу бар. Идем и заказываем чай. Втыкаю Билайн. Есть контакт! Звоню……мистер ТиАни? Да, я. Мы в аэропорту, что-то нас никто не встретил……. На том конце трубки шок, как в аэропорту? Ваш самолет должен прилететь только через 40 минут! Не знаю, когда должен прилететь, но мы уже тут чай пьем! Ок, 15 минут и я приеду за вами. Ну, слава Богу! Как потом оказалось, доблестные «Вьетнамские авиалинии» совершили полет на 40 минут быстрее расписания. Во как! Минут через 10 приехал мистер ТиАни. Или просто Ани. Опять же с великолепным русским. И с персональным минивэном. До гостиницы ехали 15-20 минут. По пути Ани рассказывал про город Сием Реап, да на наши вопросы отвечал. Гостиница наша называлась «Apsara Holiday Hotel». Ей суждено было стать нашим домом на несколько дней. Чистенько и уютно, показалось, что мы вообще в ней одни.



























    Вечером решили прогуляться по городу. Ани написал на обратной стороне визитки отеля просьбу отвезти нас в район «Пса Час», где гуляют туристы. По другому еще можно сказать «Pub Street». Тоже отвезут. Садишься в «тук-тук», за 2,5$ за 10 минут доедешь.















    Долго не загуливали, так как на утро нас ждал Ангкор.
    Ангкор, грандиозный комплекс храмов, дворцов, водохранилищ и отводных каналов, расположенных к северу от озера Тонле-Сап, близ г. Сием-Реап (по-кхмерски «Победа над сиамцами»); сооружен в 9—13 вв., в пору расцвета феодального государства кхмеров. Размеры комплекса Ангкор поражают воображение: он растянулся на 24 км с запада на восток и на 8 км с севера на юг. Храмы Ангкора построены без применения цемента и каких-либо других связующих материалов. Каменные блоки в них сцеплены по принципу замка. Строительство этого грандиозного храмового комплекса продолжалось в течение четырёх столетий. Его начал основатель Ангкорской династии принц Джайяварман II в 802 г., а последние храмовые комплексы были возведены королем Джайяварманом VII в XII веке. После его смерти в 1218 г. строительство прекратилось. Строители Ангкора закончили свой многовековой проект. По другой версии, в Кхмерской Империи просто закончились месторождения камня-песчаника. Интересно, что все преемники Джайявармана II следовали его принципам строительства. Каждый новый правитель достраивал город таким способом, что его ядро постоянно перемещалось: центр старого города оказывался на окраине нового. Так постепенно рос этот город-гигант. Великолепие кхмерской империи несколько потускнело во времена войн с чамами и таями. В 1431 году сиамские войска полностью захватили Ангкор город обезлюдел, будто по нему прокатилась безжалостная эпидемия. С течением времени влажный климат и буйная растительность превратили столицу в руины и джунгли полностью поглотили её. Французский натуралист Анри Муо в 1861 году заново открыл Ангкор после четырёх столетий забвения. Если взглянуть на Ангкор сверху, будет видно, что он представляет собой своеобразную «карту звездного неба»: структура храмового комплекса воспроизводит положение звезд созвездия Дракона на рассвете в день весеннего равноденствия в 10 500 г. до н. э. Что же это за загадочная дата? Она связана с процессом прецессии, циклическим вращением небесного Северного полюса вокруг «сердца» созвездия Дракона. Дракон — тайный страж Северного полюса эклиптики, через который проходит Ось мира. В наши дни Северным полюсом мира является, как известно, Полярная звезда, но так было не всегда, и в III тыс. до н. э. Северный полюс мира находился там, где находится a-Дракона. Прецессия земной оси, как известно, вызывает видимое изменение положения звезд с периодом 25 920 лет, то есть 1 градус составляет 72 года. В 10 500 г. до н. э. в наинизшей точке траектории находилось созвездие Ориона, а в наивысшей — созвездие Дракона. Существует своего рода «маятник Ориона-Дракона». С тех пор прецессионный процесс успел повернуть небесный полюс на половину окружности относительно полюса эклиптики, и сегодня Дракон находится вблизи наинизшей точки, а Орион — наивысшей. Итак, в наш век, как и в 10 500 г. до н. э., «часы небесного времени» готовы начать новый счет.



    ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ….

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    FairWind

    класс !!! ( хде продолжение ????? )

  10. #10
    Passat
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,766
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    АНГКОР

    Дорогу преградила цепочка муравьев, тянущаяся к дереву. Это не муравьи, это термиты, сказал Ани. А едят они кору деревьев. А вон на этом дереве – действительно рыжие муравьи. Но они не кусаются, только стреляют кислотой. И в подтверждение засунул руку в самую гущу копошащихся тварей.







    Впереди ждал Та Пром. Храм Та Пром был построен Джайяварманом VII в память о своей матери. Сейчас он интересен тем, что его не стали очищать от джунглей. Храм предстает несущим на себе печать необыкновенной красоты, здесь вся поверхность покрыта плащом из древесных корней и буйной зелени и это сообщает развалинам какое-то непередаваемое дыхание жизни.

    Дальше мы начали осматривать первые храмовые комплексы. На крышах первых зданий мы увидели деревья-«камнееды». Своими корнями они проросли на крыше зданий и стали спускаться сверху, оплетя и ломая камни и стены. Камбоджийцы думали даже, что лучше будет спилить все эти деревья, но все же оставили эти многовековые исполины на радость туристам.

















    Наш Ани иногда что-то записывал за нами, видимо не все слова в русском языке были ему знакомы. Учился он в свое время еще в СССР в Ташкенте. Потом вернулся, а любовь к России осталась, вот и стал гидом.

















    Между корней деревьев на нас, улыбаясь смотрела «apsara» (танцовщица).



















    Следующий комплекс был просто огромен.





































    Дальше идем смотреть террасу слонов, которая находится в Ангкор Томе на Королевской площади. Протяжённость цоколя составляет примерно около 300 метров. Терраса — плод постоянных перестроек, кое-где встречаются древние фрагменты (например, пятиголовый конь). Терраса украшена реалистичными изображениями слонов, по краям терраса украшена нагами, на которых упирается один из цоколей, украшенный изображениями хамсов — лебедей или гусей, на которых ездил Брахма.











    Интересное растение попалось нам на этой террасе. Когда дотрагиваешься до листьев, то растение, словно скромная девушка, сворачивает их и сжимает. Но через некоторое время снова раскрывается.

















    Бапуон — центр столицы Удаядитьявармана II.
    Из-за несоответствия устремлений кхмеров с их инженерными возможностями, чаще всего до нас их произведения архитектурной мысли доходят в плачевном или практически уничтоженном состоянии, храм-гора не то что бы не исключение, скорее самый серьёзный тому пример. Храм Бапуон окружён прямоугольной оградой 420х123 метра, целиком сооружённой из песчаника. Пирамида: основание — 128х102 метра, вершина — 41х35 метров, высота — почти 24 метра. С учётом верхнего прасата, общая высота храма достигает 49 метров. К храму ведёт дорога длинной около 170 метров, поднятая над уровнем земли почти на метр, она опирается на 3 ряда колон, служивших опорами. На полпути к храму расположен крестообразный в плане павильон, ступени от которого ведут к водохранилищу с южной стороны. Вероятно, такое же водохранилище располагалось и с севера.















    Байон. Лучший и крупнейший из храмов, построенных великим Джаяварманом VII в конце 12 века. Все его 54 башен украшают каменные лица, глядящие точно по сторонам света и ставшие одним из самых известных символов Ангкора. До сих пор неясно, чьи это, собственно, лица: либо самого короля-строителя, либо кого-то из буддийских персонажей. Джаяварман был первым королем Камбоджи, принявшим буддизм в качестве государственной религии. С внутренней стороны южной стены Байона сохранились росписи, рассказывающие о сражении кхмеров с чамами на озере Тонле Сап.

































    ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ….

  11. #11
    Passat
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,766
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Смотрим, стоит человек, чего-то с аппетитом уплетает. Так, нам интересно, иди сюда, чего ешь? Да местную еду, типа десерта. В бамбук Предварительно парят рис с кофе и кокосовую стружку, получается сладкая масса. Ее в бамбук пихают и едят. Попробовали – не впечатлило.





    Ангкор-Ват. Этот гигантский храмовый комплекс, посвящённый богу Вишну, среди развалин древней столицы государства кхмеров, города Ангкора. Занимает площадь в 2 км

  12. #12
    Passat Аватар для LORD69
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Россия, Тверь
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,891
    Спасибо:
    Получено: 18
    Отправлено: 46

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Просто супер! Класный отчет
    Sharan TDI 130hp ASZ и немножко японца... немножко 3.0... немножко ВэШесь))

  13. #13
    Lupo
    Регистрация
    03.02.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    43
    Сообщений
    216
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Мега-отчет
    Ждем продолжения!

  14. #14
    Passat
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,766
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    На пирсе у озера стояло несколько десятков деревянных лодок. Мы сели в свою персональную лодку и отправились к плавучей деревне.








    Плавучая деревня на озере Тонлесап представляет из себя огромное количество лодок, которые стоят у берега. На них живет несколько сотен человек. Когда-то им была выделена земля, на которой они могли жить, но эти люди продали ее и переехали жить на лодки. Так образовалась целя деревня на лодках. Тут тебе и школа, церковь, магазины. Тут они рожают и умирают, едят и торгуют, воспитывают детей и те плавают на тазиках в школу. Итак, начинаем осмотр.




















































    Заплыли посмотреть ферму крокодилов на одной из лодок. Предвосхищая вопрос отвечу - крокодилы по озеру не плавают!












    Тут же приплыла нищенка с детьми. Ее кариесный рот с черными зубами снился мне еще два дня в кошмарах. Зато тут же начала орать и пытаться ухватить за руку: «Уан дольляр! Уан дольляр!». Изыди, аццкий сотона! Скрываемся от нее на своей лодке.



    Детишки купались в мутных водах озера, один мальчик приплыл на тазике поздороваться с нами. В руках у него вместо игрушки была змея!
































    Ладно, наплавались! По пути назад заезжаем в ближайшую деревню. Среди лачуг стоит шикарный особняк. Выводят бычков, запряженных в повозку. Ани шутит, это ваш трансфер в аэропорт!












    Итак, в путь! Осматривать камбоджийскую глубинку!



























    Школьники и школьницы















    Впереди нас ждал курорт МуйНе и отель «TERRACOTTA». В аэропорту Сием Реапа мы заплатили по 25$ аэропортового сбора при вылете. Следующей точкой нашего путешествия был Сайгон. От него нам еще предстоял 4-часовой трансфер в МуйНе.
    Городок МуйНе находится на выступающем в море мысе в 22 км к северо-востоку от города Фантхиет и в 250 км от Сайгона (Хо-Ши-Мин Сити). Муйне - крупнейший туристический центр провинции Биньтхуан, который знаменит своими чистейшими красивейшими пляжами с белым песком. Благодаря песчаным дюнам и двум выступающим в море полуостровам здесь свой микроклимат - круглый год жаркая сухая погода. Осенью здесь очень хорошая волна, что привлекает сюда серфингистов и кайтеров со всего мира.






    ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛУДУЕТ…

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию



    нереальное какое-то ощущение...

    все эти каменно-резные красоты, небывалые по размеру и величию ( ) - они строили в те времена, когда в Рассее-матушке цари/князья ещё в деревянных избах жили...

    а сейчас - руины в корнях... и лачуги... ...

  16. #16
    Passat
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,766
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ОТЕЛЬ «TERRACOTTA»

    Перелет от Сием Реапа до Сайгона занимает 40 минут. В пути успели даже булочкой с маслом покормить и минералки налили. В общем взлёт-посадка. В Камбодже купил за 1,5$ бутылку местного пойла, что-то типа эля. Так вот эту самую бутылку забыли благополучно в самолете в пакете. Вспомнили уже в аэропорту. Иду к стойке администратора, объясняю на английском, забыл мол пакет, даю посадочный талон, смотрит, куда-то звонит. Затем говорит, что мол идите вниз, проходите паспортный и заберете свою бутылку в «Lost & Found». И, правда принесли, Правда минут сорок ждали. Но все ж дождались. Дело было не в пойле. Дело принципа! Ну и опыт приобрел.
    Гид с табличкой уже весь заждался, но я благоразумно послал свою жену найти его и сказать, что мы забыли вещи в самолете и ждем, когда их принесут. Грузимся в минивэн и едем в МуйНе. По пути цепляю с пяток банок пива, чтобы не заснуть. Выезжаем. Гид был только на трансфер. По пути рассказывал про Сайгон, но мы особо не слушали. Дорога выматывает, потому что движение во Вьетнаме особенное. Транспорт движется максимально со скоростью 90 км/ч, штраф за превышение минимум 50 баксов, иногда стоят гаи в желтой форме, кого-то хлобучат. Так же как у нас берут взятки. Вот суки! Гай, он и во Вьетнаме гай! Вьетнамцы селятся вдоль дорог, а не в глубь, поэтому весь путь от Сайгона до МуйНе практически все время представлял один населенный пункт. Там эти местные через дорогу на мопедах шныряют, двойную сплошную – как с добрым утром. Подрезать на грузовике – милое дело. С пяток мотобайкеров на обочину не согнал? День прожит зря! В общем движуха еще та! Рассказать не возможно, нужно видеть. Вот так и плетемся 250 км. По пути болтаю с друзьями по мобильнику. Еще в Ханое купил две симки. Одну сэбэ, а другую жинкэ! Паспорта для этого не надо. Взял наобум оператора VinaPhone. Звонить в Россию – халява. 1 минута обходилась где-то примерно в 8000-9000 VND (вьетнамских донгов). 1$ = 18200 VND. Курс не официальный. Но я по такому курсу менял у наших гидов. У них два счета на симке. Один международный, другой для местной связи. Кладешь 150 000 VND на основной и в подарок получаешь еще столько же на местную связь. Потом обратил внимание, если звонить после 8 вечера местного времени, то минута с Россией обходится вообще в 2000-3000 VND. Халява!
    Ну наконец-то добрались до отеля. Получили на ресепшене ключи. Также дали конверт. В нем купоны на 4 бесплатных напитка в баре, 2 похода на массаж в спа-центр отеля, 1 ужин на двоих и купоны на завтраки. Ладно, идем смотреть бунгало и отель.









































    Территория отеля очень чистя и ухоженная. Отель состоит из корпуса и нескольких десятков бунгало, которые расположились вдоль дорожки, ведущей к бассейну и море.
    Рассмотреть, что в номерах не удалось, так как мы сами жили в бунгало. На мой взгляд минусом было то. Что в корпусе нет балконов. Если у бунгало есть место, где вечером можно посидеть на воздухе, то проживающие в корпусе этого лишены. Собственно корпус и вид из него.









    Бунгало. Имеет два выхода. Один на задний дворик, где расположен сад. Кондиционер и вентилятор под потолком. Душ с мини-садиком. Бунгало есть sea view и garden view. Сивью на мой взгляд всего лишь 2 бунгало. Остальные гарден. Принципиальной разницы – ни какой.




















    Еще фотки из отеля.





















    На ресепшене есть бесплатный Интернет.


































    Вьетнамки всячески стараются избежать солнца. Закутываюся в кофты, штаны и перчатки в жару просто немыслимо. Еще и шляпу сверху наденут. У них считается, что чем белее кожа у девушки, тем она красивее. И чем более загорелая кожа, тем некрасивее. Все как у нас, только с точностью наоборот. Я видел настолько белых вьетнамок, что покойный Майкл Джексон просто чернющий негр по сравнению с ними. Такого оттенка кожи белёсого цвета я не встречал ни у одной европейской девушки.







    МуйНе – раздолье для кайтеров. Здесь можно научится кататься и по окончании обучения получить сертификат.









    ВЬЕТНАМСКАЯ КУХНЯ.

    Кухня Вьетнама самобытна, со своими нюансами, которые делают ее отличной от гастрономии не менее ярких соседей. Стоит отметить французское влияние: к примеру, часто в рецептах встречается лук шалот, который завезен французами, от французов же унаследована любовь к кофе. Вьетнамские рецепты традиционно базируются на использовании рыбы, но чаше курицы и свинины. К мясу и рыбе подается рис, овощи и лапша. Любимыми мясные блюда - рисовые блинчики "нэм зан" или "нэм Сайгон" (на севере) и "тя зо" (на юге). Для их приготовления используется рисовая бумага и начинка: рубленая свинина, крабы, рисовая лапша миен, грибы мок ни "древесные уши", лук, яйца. В отличие от кухни соседей, вьетнамская не такая острая и пряная, вкус блюд более утонченный. Вероятно, самый пахучий соус вьетнамской кухни - рыбный "ныок мам", который призван восполнять недостаток животного белка в рационе вьетнамцев. Вторая по популярности пряная добавка - лимонная трава.

    Так как отель базируется только на завтраках, то по поводу питания получается свобода полная. Недостатка в ресторанах в МуйНе нет. Они располагаются прямо напротив отелей, на другой стороне дороги. Обошли массу ресторанов. Во всех кормят очень вкусно. В итоге остановились на нескольких ресторанах. О них сейчас и расскажу.

    ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛУДУЕТ…

  17. #17
    Passat
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,766
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    1$ - 18 200 VND, 1 рубль – 580 VND.
    Ресторан «Thuong Thao». Все очень чистенько и аккуратно. Быстро и вкусно готовят. И самое главное очень дешево. «Фо» (традиционный суп с лапшой) – 20 000 VND, стейк из рыбы, кальмар или креветки 50 000-60 000 VND, пиво Tiger 0,650 ml – 18 000 VND, говядина, свинина или курица – 35 000-50 000 VND, фреш – 15 000 VND, угорь – 70 000 VND. В этом ресторане заказывали черепаху. Приготовили черепаший суп и мясо в кляре. Отдал за килограммовую черепаху 300 000 VND. Очень понравилась лягушка – 60 000 VND. В последствии заказывал несколько раз. Порции очень большие. Голодными точно не останетесь. Можно одним фо наесться до отпаду. Там порция литра на 2! Есть русское меню. Средний счет 400-450 руб. за двоих (например каждому по «фо», вторые блюда из рыбы или креветок, две лягушки, пиво).
    Если выйти из «TERRACOTTA» и пойти направо, то метров через 100 на другой стороне увидите ресторан с гекконом. Прямо напротив него и будет ресторан «Thuong Thao». Вообще там вплотную два ресторана. Вам нужен тот, который дальше от отеля. Рекомендую во всех ресторанах прежде чем вернуть меню официанту, сосчитать каким должен быть ваш счет. Потом в счете могут запросто «ошибиться»!
















    Ресторан «Coco Flower». Тоже все очень понравилось. Чисто и аккуртно, быстро все приготовили. Русское меню. Цены тоже одни из самых дешевых. Приблизительно как в «Thuong Thao». Что-то чуть подороже. Что-то дешевле. Средний счет 400-450 руб. за двоих с пивом. Очень понравилась барракуда и скумбрия.
    Если выйти из отеля, то надо идти налево. Примерно 200 м, на другой стороне увидите. Фотки самого ресторана нет, есть только визитка.











    Простой отваренный рис во всех ресторанах стоит 5 000 VND. Бывает, что его подают с каким-то блюдом бесплатно. Просто отваренный рис имеет специфический запах. Мы его просто поливали соевым соусом и таким образом перебивали запах.
    МуйНе знаменит своим рыбным соусом «ныок мам». Этот краеугольный камень вьетнамской кухни делают по всей территории страны, но считается, что местный – один из лучших. Даже мимолетное знакомство с этим блюдом способно полностью перевернуть ваше представление о вкусной и здоровой пище. Готовится так. Рыбу складывают в бочку и солят. Затем все это выставляется на палящее солнце. Примерно месяцев на 10. А лучше на год. В процессе…..э-э-э…приготовления, образуется рыбный соус, который и употребляют с различными блюдами. Для очень многих вьетнамцев плошка риса, сдобренная этим соусом, и есть основное блюдо на завтрак, обед и ужин. Все бы ничего, если бы не чудовищный на первый «нюх» запах этого соуса. Сравнить его можно разве что с небезызвестным дурианом. Не случайно, как дуриан, «ныок мам» запрещают без герметичной упаковки провозить в самолете. В итоге соус приобретает столь неповторимый аромат, что, кажется, не только есть, но даже сидеть рядом с этим чудом кулинарии невозможно. Однако, удивительное дело, стоит соус распробовать, как очень скоро он становится просто незаменимым. И туристы охотно везут его домой в качестве сувенира или в подарок. Лично я этот соус попробовал. Мне понравился. И еще понял, что если что-то плохо пахнет в азиатской кухне, то это не говорит о плохом качестве. Просто это другой способ приготовления.

    Ресторан «EDEN». Этот двухэтажный ресторан располагается слева от отеля. Необходимо дойти до отеля SEAHORSE метров 300. Напротив и увидите «EDEN». Дороже чем в двух предыдущих ресторанах. Но тоже все очень вкусно. Можно посетить ради разнообразия. То, что видно на фотках обошлось нам примерно в 500-550 руб. с пивом.

















    Ресторан «Три медведя». Вкусно. Дорого. Цены на все блюда завышены примерно в 1,5 раза по сравнению с вышеуказанными. Порции маленькие. Заказывал суп, так принесли какую-то жалкую миску на пять ложек. Хозяин – русский, что все и объясняет. Больше туда не пошли.



    Есть единственная аптека в МуйНе возле отеля «Swiss village». Хозяева аптеки и отеля, судя по всему тоже русские. Мы покупали для тестя мазь на основе яда кобры. Заплатили вьетнамцам 180 000 VND. Точно такое же средство в аптеке стоило 300 000 VND.



    Фрукты покупали в продуктовом магазинчике недалеко от нашего отеля. Выходишь из отеля налево, проходишь метров 50 и заходишь в первый же магазин на стороне отеля. Там познакомились с девочкой небольшого роста, которую звали Бинь. Она хорошо говорит по-русски и цены у нее очень низкие. Бутылка вина «Dalat» - 45 000 VND, пиво Хейнекен – 15 000 VND, у нее же купили яд кобры. Но все равно рекомендую походить и прицениться в других магазинах. Может оказаться, что кое-что и дешевле найдете. Попробовали дуриан. Наши гиды купили нам фруктов на рынке по дешевой цене как для вьетнамцев. Осилили только половину этого фрукта. Вторую подарили русским туристам из Самары.



    Очень понравился «драконий фрукт».




















    Во время поедания дуриана подошел слепой певец. Спел несколько песен. За спиной у него было два автомобильных аккумулятора! Дали денег ослепшему на войне солдату Вьетконга.








    Отдельное спасибо хочу сказать нашим гидам из турагенства «Тонвьет» Тамаре и Саше.
    Они нам очень помогали, ежедневно рассказывая много интересного, отвечая на наши вопросы. Деньги меняли у них по курсу 1$ - 18 200 VND, они порекомендовали нам несколько ресторанов, в которые мы ходили, и нам там понравилось. На любой вопрос отвечали даже по телефону. Они помогли нам взять напрокат мотобайк за 10$ в сутки. Ребята великолепно говорят по-русски, ведь они учились в Новосибирске. Очень рад, что нам достались такие отличные гиды. А то нам одни туристы рассказывали о поездке на экскурсию на дюны. Возле МуйНе есть белые, желтые и красные дюны. Заказали подешевле на улице у неизвестного агентства. Экономия в 10$ за двоих. Так вот их гид за двухчасовую экскурсию сказал четыре фразы по-русски: «белий дюн. жольтий дюн, красный дюн и карасо, домой!». А водитель нёсся, как сумасшедший, нарушая все правила движения. Так что граждане туристы, не экономьте на услугах гидов. А экономия может выйти боком. Сейчас у «Тонвьета» открылся второй офис напротив отеля «Bamboo village». Мы приходили к Саше и Тамаре в их офис рядом с нашим отелем. Если выйти из «TERRACOTTA» направо, то сразу будет отель «Bon Bien». Если встать лицом к вывеске, то справа увидите магазинчики и офис «Тонвьета». Там обычно сидят Саша и Тамара.















    По совету гидов мы ездили в большой ресторан «HoaVien Brauhaus». Напоминает вьетнамский вариант «Тинькоффа». Ресторан расположен на выезде из МуйНе, в левую сторону от нашего отеля. Доехать можно на такси, у нас по счетчику вышло 20 000 VND, или дойти пешком эти 2 км приблизительно 20 минут. Не забывайте попросить таксиста обнулить счетчик. Ресторан занимает большую площадь, столики в видом на океан, морепродукты всегда свежие. При выходе из ресторана есть ванны, в которых можно посмотреть эти самые морепродукты. Пиво варят сами. Есть темное и светлое, цена 38 000 VND за кружку. То есть примерно 65 руб. Это самое дорогое пиво в МуйНе. Говорят, что пиво варится по чешской технологии. Замечательные креветки 1 кг – 240 000 VND (400 руб.), огромная рыбина на 1,5 кг – 300 000 VND. Дороговато, но и уровень ресторана другой. Мы там были 2 раза на ужин. Первый раз поели 1 кг креветок, 3 л пива, салат и огромная рыбина обошлись примерно в 800 000 VND (1380 руб.). Второй раз 1,5 кг креветок разного вида приготовления (можно брать минимум по 0,5 кг, вот мы и взяли разных) и 3 л пива обошлись примерно в 600 000 VND (1050 руб.). Странным в этом ресторане оказалось то, что нам в счет были включены влажные салфетки за 8 000 VND. Оказалось, что во Вьетнаме так принято в некоторых ресторанах.






    Также ходили в ресторан «Lam Tong», это вправо от отеля, на той же стороне, примерно 2 км. Есть несколько столиков с видом на море. Вкусно и дешево, но неопрятно. Этот ресторан является засилием иностранцев, что мне не очень понравилось. Хотя можно сходить, поржать! Мне кажется их туда всех специально водят.



    В последний вечер попросили гидов найти нам ресторан, где хорошо готовят кобру. Нас отвез Саша в ресторан на выезде из МуйНе, где кроме нас никого не было. Хозяин достал мешок со змеями. Мы выбрали кобру за 70$. Приготовление кобры считается дорогим удовольствием во Вьетнаме, которое могут позволить себе только белые. Стоимость кобры зависит от размера. Нормальная цена 50-70$.







    Дальше пошел процесс умертвления и разделки кобры. Голову отделили от туловища, кровь слили в стакан и смешали с водкой. Достали еще бьющееся сердце и желчь.























    Садимся за стол, пьем водку с кровью!








    Кладем бьющееся сердце в рот, запиваем водкой, затем желчь и тоже спиртуем. Процесс пошел!









    Всего нам из кобры приготовили десять блюд.

















    Ужин удался на славу, впечатлений осталось масса!

    ДАЛАТ.

    Далат - один из самых необычных и восхитительных курортов Вьетнама, изобилующий озерами, водопадами, вечнозелеными лесами и садами. Он расположен на плато Ланг Банг на высоте 1475 м над уровнем моря, в 300 км от Сайгона. Место для города в 1893 г. выбрал французский ученый Александр Йерсин. Сам город был основан в 1917 г. французскими колонизаторами, которые и превратили его в горный курорт, где можно было отдохнуть от изнуряющей жары побережья.
    Население Далата составляет 125 тыс. чел, из которых 5 тыс. – представители горных племен, относящиеся к 33 различным языковым группам. Людей этих горных племен, которые называют себя на французский манер «montagnards», что означает «горцы», можно часто увидеть на рынках в их традиционной одежде.
    Далат называют городом тысячи цветов, любви и вечной весны. Сосны и пальмы, вечнозеленые леса и сады, озера и водопады, и цветы, цветы повсюду…
    Климат здесь, на высоте 1,5 тыс. метров над уровнем моря, отличается от климата южного Вьетнама. Круглый год средняя дневная температура воздуха держится на уровне + 23+24 градуса.
    Когда-то Далат называли «маленьким Парижем» и, чтобы подтвердить это название, позади центрального рынка была построена точная миниатюрная копия Эйфелевой башни. Далат – самое популярное место проведения медового месяца во Вьетнаме и любимое место вьетнамских поэтов и художников-авангардистов. Здесь находятся лучшие в Юго-Восточной Азии гольф-поля.
    Экономика города сосредоточена на выращивании овощей, клубники и растущих повсюду цветов. Немалый вклад в нее вносят горные племена, представителей которых можно встретить в районе рынка и нетрудно узнать по традиционной национальной одежде. Также Далат известен как единственное место во Вьетнаме, где производят вино. Виноградную лозу сюда привезли французы, они же и научили местных жителей виноделию.
    Однако самая большая роль в экономике города отведена туризму. Помимо иностранцев более чем 300 тыс. местных жителей посещают город каждый год.
    Лучшие месяцы для посещения Далата с декабря по март во время сухого сезона. Летом и осенью возможны дожди, но они только добавляют свежести чистейшему горному воздуху.
    Исторических достопримечательностей в Далате нет, но пройтись по его улицам, а то и проехаться в запряженной лошадьми коляске, очень приятно.


    ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

  18. #18
    Golf
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    632
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Уже хочу печеных креветок. Желательно U-7 .
    Фото - супер.
    Кобра - класс.

    Ждем продолжение....

  19. #19
    Passat
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,766
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вьетнамско-камбоджийский вояж. Часть 2

    http://www.passatworld.ru/phpBB2/viewtopi ... 87#1488187

  20. #20
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для kwk
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    15,454
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо:
    Получено: 2,669
    Отправлено: 2,226

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FairWind
    Вьетнамско-камбоджийский вояж. Часть 2

    http://www.passatworld.ru/phpBB2/viewtopi ... 87#1488187
    А смысл делить на части?

Похожие темы

  1. Вьетнамско-камбоджийский вояж. Часть 2
    от FairWind в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.09.2009, 18:47
  2. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 15.11.2005, 00:40
  3. Эл.часть: зуммер открытой двери
    от GoshaF в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.09.2005, 21:25
  4. вот он какой...часть 2
    от vodoley-ek в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 02.09.2005, 18:32
  5. Пулково Пиетр. Часть 2
    от Shark777 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 01.09.2005, 12:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •