Смазка деталей тормозной системы. Что и чем смазывать? - Страница 3
  1. #41
    Touareg
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    Россия, Апатиты
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,987
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Гризыч
    веришь-нет, но мне приходилось достаточно много отворачивать всяких разных болтов и гаек, в том числе со "сбитыми" головками и гранями, а также "закисших" в теле....бывало и высверливал и применял гайколомы и экстракторы...и машину я ремонтирую исключитально сам, кроме работ, требующих стенда (развал-сход, свет, СО..) но дело не в этом...
    я вот что здесь подумал грешным делом, хоть и крамольно несколько звучит, но почему-то G 000650 lubricating paste , в частности paste -паста....уж не для притирки-ли она дисков к колодкам, что-то типО пасты ГОИ(наносится разумеется без фанатизма)...для образования так сказать "зеркала"...потом удаляется естественным образом...но тогда литиевая смазка...ни разу не высокотемпературная для смазки поверхности направляющих пальцев....

  2. #42
    Phaeton Аватар для Genrix
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,532
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 601
    Отправлено: 392

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот вам полный мегафак по БМВ со смазками и инструкцией
    http://www.bmwstyle.ru/forum/index.php?topic=30535.0
    зы. Ни одной из перечисленных там смазок купить не смог - нету.
    зызы. Там же указанно, что ваша любимая графитка смертельно опасна.
    Passat B5, 1.8T, 98г., AEB, AКПП5-ТТ; Winde.ru (Upsolute) Race Chip; плазменные лампы D2S от СанСаныча; +Crunch 2140s;
    http://passat-rostov.ru

  3. #43
    Touareg
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    Россия, Апатиты
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,987
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Genrix
    статью ещё не смотрел, но большой сенкс указанные смазки на 1 стр. легко заказываются и приобретаются при наличии денежной массы
    что-то ошибка на указанной тобой страничке....коллег из BMW....откуда они знают, что у меня VW B5 ?
    Цитата Сообщение от Genrix
    ваша любимая графитка смертельно опасна
    это ведь наружнее, а не внутреннее

    Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

    Genrix
    чтой-то не могу открыть ничего, кроме заглавной странички...." я гость и забанен".....хм...

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

    если не сложно, кинь мне пожалуйста статью на электронную почту.....вопрос "живой" очень

  4. #44
    Polo
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Эстония
    Возраст
    49
    Сообщений
    328
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Добрый вечер ! Чистая графитка засыхает. Использую метод, подсказанный старыми мастерами. Графитная смазка + нигрол перемешивается до сметаннообразной массы. Применяю для всех резьбовых соединений. Для направляющих супортов попробывал лет 5 назад, еще на Audi. Все гуд !!!!Дешево и сердито !!!!!
    Удачи !

  5. #45
    Touareg
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    Россия, Апатиты
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,987
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Genrix спасибо большое ещё раз
    статья поучительная, некоторые смазки я видел, одной пользовался LOCTITE анти-задирочная, подшипники на неё прессовать хорошо рекомендую всем прочитать

    Добавлено спустя 15 минут 10 секунд:

    вот одна из них, которой я пользовался и она упомянута в статье, но фото её нет

  6. #46
    Phaeton
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    54
    Сообщений
    4,817
    Спасибо:
    Получено: 49
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Тааак... Я, кажется, набил зимой в направляющие задних суппортов медную (суда по цвету, брал на работе, обычно графиткой пользовал- но порекомендовали эту, надо проверить), хорошо, что набрел на эту тему, в воскресенье собрался предние менять...в раздумьях...но задние проверю- нарисую результ за 20 ткм и крымские перевалы летом по жаре.

  7. #47
    Touareg
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    Россия, Апатиты
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,987
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    вот какая медная паста,Kupfer-Paste, была обнаружена в продаже у нас
    Москвичам проще, всё что угодно с доставкой домой с сайта LM

  8. #48
    Phaeton
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    54
    Сообщений
    4,817
    Спасибо:
    Получено: 49
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр_ru
    медная паста
    Стояночка, вроде как в начале темы медную пасту "забраковали" как контрящую пальцы (штифты) суппортов?

  9. #49
    Polo
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Беларусь, Брест
    Возраст
    39
    Сообщений
    447
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Всем доброго времени суток!
    Подскажите плиз а лучше на фото если можно - что есть направляющие суппортов (перед)???? Ещё подскажите снять пыльник с тормозного цилиндра - у меня прорвался, и видимо давно так как начало подклинивать и колодки стерло больше с той стороны авто где он порван. Смазать эти так называемые направляющие можно смазкой оставшейся от шруса (смазка серого цвета)???

    --- Добавлено чуть позже ---

    Всем доброго времени суток!
    Подскажите плиз а лучше на фото если можно - что есть направляющие суппортов (перед)???? Ещё подскажите снять пыльник с тормозного цилиндра - у меня прорвался, и видимо давно так как начало подклинивать и колодки стерло больше с той стороны авто где он порван. Смазать эти так называемые направляющие можно смазкой оставшейся от шруса (смазка серого цвета)???

    --- Добавлено чуть позже ---

    Всем доброго времени суток!
    Подскажите плиз а лучше на фото если можно - что есть направляющие суппортов (перед)???? Ещё подскажите снять пыльник с тормозного цилиндра - у меня прорвался, и видимо давно так как начало подклинивать и колодки стерло больше с той стороны авто где он порван. Смазать эти так называемые направляющие можно смазкой оставшейся от шруса (смазка серого цвета)???
    VW Passat B5.5 Variant 1.9 TDI AWX/05 handsfree
    VW Passat B5 Variant 1.9 TDI AFN/99 - был :-(

  10. #50
    Passat
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Patagonia
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,408
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от handy85 Посмотреть сообщение
    что есть направляющие суппортов (перед)????
    Пальцы, в количестве двух штук на суппорт. входящие с обратной стороны. ты начни разбирать, и все поймешь))))

  11. #51
    Polo
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    341
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от handy85 Посмотреть сообщение
    Ещё подскажите снять пыльник с тормозного цилиндра - у меня прорвался,
    Снять...как угодно.
    Поставить новый...у меня получилось только со снятием тормозного цилиндра.

    Цитата Сообщение от handy85 Посмотреть сообщение
    Смазать эти так называемые направляющие можно смазкой оставшейся от шруса (смазка серого цвета)???
    Нет.Ведь они "ходят"в резиновой направляющей.
    Passat b5+ седан 2001 => 1.8t AWT => МКПП
    B6 2008 1.8 TFSI BZB МКПП

  12. #52
    Pointer
    Регистрация
    16.08.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    69
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Сейчас занимаюсь переборкой задних суппортов (lucas). Озаботился подбором смазки для направляющих пальцев, по совету продавца купил медную пасту ликвимоли. Пришедши домой и вкурив интернет понял, что ошибся. Итак: по многочисленным отзывам медная паста, графитка, ШРУС, ЛИТОЛ-24, керамическая смазка ( в том числе ликвимолевская) и другие невысокотемпературные (минеральные) смазки сначала густеют, потом высыхают. А если есть наполнитель - медь, керамика, графит, молибден и пр. - то направляющий палец закисает в скобе, а так как смазка высыхает и под пыльником, то ржавчина усугубляет эту петрушку. Именно такой результат я и поимел у себя - так как не знаю кто и чем до меня смазывал, но пальцы пришлось скрутить огромным воротком в скобе и потом раскачав вытаскивать. Внутри была какая-то пыль бурого цвета, несмотря на то, что пальцы не сильно поржавели по всей длине, а только под пыльником. Продолжил курить интернет. Сразу наткнулся на очень агрессивную рекламу смазок HUSKEY 220-R (силиконовая, интервал рабочей температуры от –46 до +299 °С. Она же Slipkote). Я конечно люблю качество, но за разумные деньги. Кроме того насторожило в описании следующее: "разрешена законами иудаизма" - я на кошерные тормоза не подписывался!. Ищу дальше: кто-то применял CASTROL LMX (зеленая), кто-то Permatex Disc Brake Caliper lube (от - 54 до +205°С)... Дальше ищу уже из принципа, что я должен знать все про то, чем смазывать все щели в тормозах!
    Мои выводы следующие: смазывать надо 1- пальцы (направляющие) чем-то негустеющим высокотемпературным. 2- поверхности соприкосновения колодок и тормозной скобы. 3- смазка под пыльник тормозного цилиндра (чтоб не поржавел и чтоб легче ходил по манжете)
    для 1 я нашел смазку МС-Спорт с фторопластом (тефлоном по-буржуйски)
    для 2 использовал купленную медную пасту ликвимоли
    для 3 - то же самое, что и для 1.
    Кто-то еще смазывает поверхность тормозного цилиндра, прилегающую к колодке - это якобы уменьшает скрипы при торможении.
    В итоге собрал такой набор:
    Название: IMG_1941.jpg
Просмотров: 1260

Размер: 75.6 Кб
    смазку для 3 забивал в канавки, в которые входит пыльник на цилиндре и в корпусе суппорта.

    Главные преимущества - силикон не растворяется в тормозухе, не вымывается водой из щелей между пыльником и железом, от него не набухает резина.

    Смазка для 2 нужна как я понял для того, чтобы колодка не прикипела (не приржавела) к скобе.

    У меня на тросе ручника был немного порван пыльник. Вдоль троса. Дунул туда "силикота" пока не вылезло наружу. Он чуть жиже, чем МС-Спорт, но тоже судя по рекламе "не вымывается водой". На мой век думаю хватит.

    ЗЫ. Я не рекламирую смазку, тем более именно эту. Просто хочу сказать, что по моим наблюдениям (выводам) для указанных целей надо применять силиконовые густые смазки, например ликвимоли Silicon Fett. В принципе, для пальцев достаточно смазки, идущей в пакетиках к ремкомплектам (TRW на фото).

    ОФФ: подскажите, при дергании за рычаг ручника на суппорте, цилиндр должен постепенно выходить из суппорта (без вращения) или он должен просто ходить туда-сюда (прижался-отжался)???
    b5 1.8 apt МКПП 1999

  13. #53
    Pointer Аватар для Evge
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    21
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Всем привет. Есть альтернатива др. смазачным материалам: на пример МС-1000. Для направляющих в самый раз, сам пользуюсь и колом ни чего не встаёт. Входящий в состав смазки МС-1000 ультрадисперсный порошок цинка замедляет процессы коррозионного износа, что обеспечивает определённую защиту узла трения при потере герметичности. Дисульфид молибдена обеспечивает высокие антифрикционные характеристики. И стоит не дорого.

  14. #54
    Touareg Аватар для walerka
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,220
    Спасибо:
    Получено: 105
    Отправлено: 45

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Выскажу и свое ИМХО.
    Направляющие суппортов - смазываю какой-то молибденовой смазкой от Mobil (в тубе для шприца - трофейная)
    Поршень цилиндра если приходится разбирать - тормозухой немного.
    Канавку пыльника для профилактики - какой-то литиевой для подшипников, красная, вроде тугоплавкая - соовсем чуть-чуть.
    Если хочется чтоб что-то нержавело (суппорт, скоба и т.п.) очищаю от ржавчины и протираю тряпочкой смоченной в растопленном Пушечном сале (был такой антикор в старые времена) - без фанатизма естественно. Кстати чем -то похожим обработано днище авто на заводе (летом от тепла потеет)
    Короче не гурман я , но ничего не закисает, не прикипает.
    Белый трактор "БЕЛАРУСЬ" Если один человек сделал - другой завсегда сломать сможет!

  15. #55
    Phaeton Аватар для Romanches
    Регистрация
    16.05.2008
    Адрес
    100лица! ЮАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,574
    Спасибо:
    Получено: 38
    Отправлено: 43

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    я вот чем мазал неделю назад
    Изображения Изображения  
    Passat b5+ 2.7tt,6-мкпп,4motion,Recaro,седан

    AWM, 03г,МТ ,1BE, bi-xenon,R16,чип от Kalexa,фронтальник(продан)

  16. #56
    Pointer
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    39
    Сообщений
    1
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Отвечаю сразу всем. Для смазки тормозной системы можно использовать многое, но есть вариант (и он мне нравится) брать линейку одного производителя для разных узлов и деталей. Это позволит сэкономить время и деньги, а еще нервы, чтобы не бегать по форумам и гестам с faq-ами с вопросами - "чем мазать это и вон то". Хороший вот вариант - смазки Molykote для суппортов, колодок, прокладок и остального (там по 1 ссылке брошюра есть)

    http://mirsmazok.ru//blogs/modules.p...ticles&id=1000
    http://mirsmazok.ru//blogs/modules.p...rticles&id=989

  17. #57
    Golf Аватар для candy_cat
    Регистрация
    10.03.2014
    Адрес
    МО г. Подольск
    Возраст
    32
    Сообщений
    760
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот тоже задаюсь этим вопросом, мнений много, может кто пользовался смазкой для Шрусов?
    Рестайлинговый passat b5, 1.8Т AWT на ручке
    VIN:WVWZZZ3BZ2P127926

  18. #58
    Заблокирован
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Санька :) Украина
    Возраст
    37
    Сообщений
    4,523
    Записей в дневнике
    37
    Спасибо:
    Получено: 1,875
    Отправлено: 2,494

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от candy_cat Посмотреть сообщение
    Вот тоже задаюсь этим вопросом, мнений много, может кто пользовался смазкой для Шрусов?
    Ее ж отдельно можно купить в екзисте:
    G 052 133 A3 - для наружных
    G 052186A3 - для внутр.
    Заменителей там нет. Но можешь в других автомагазинах поискать.

  19. #59
    Golf Аватар для candy_cat
    Регистрация
    10.03.2014
    Адрес
    МО г. Подольск
    Возраст
    32
    Сообщений
    760
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    sanyoua, да у меня есть эта смазка, в прошлом году смазывал ей пальцы на передних суппортах. Просто сейчас начитался, оказывается эта смазка может быть агрессивной к резинкам(( вот теперь гадаю, распластилинило ли их или нет, ну и на будущее хочу сделать хорошо, купил МС1600 смазка, вроде универсальная, для суппортов, но есть о ней и отрицательные отзывы
    Рестайлинговый passat b5, 1.8Т AWT на ручке
    VIN:WVWZZZ3BZ2P127926

  20. #60
    Pointer
    Регистрация
    09.03.2014
    Сообщений
    64
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от candy_cat Посмотреть сообщение
    sanyoua, да у меня есть эта смазка, в прошлом году смазывал ей пальцы на передних суппортах. Просто сейчас начитался, оказывается эта смазка может быть агрессивной к резинкам(( вот теперь гадаю, распластилинило ли их или нет, ну и на будущее хочу сделать хорошо, купил МС1600 смазка, вроде универсальная, для суппортов, но есть о ней и отрицательные отзывы
    https://www.drive2.ru/b/2318971/

    Если вы по каким-либо причинам не можете купить нормальные смазки, то лучше купить МС1600 чем использовать солидол, графику и прочие гадости!
    Passat B5+ 2003г. AWX 1,9tdi PD

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.01.2007, 09:30
  2. Можно ли узнать тип тормозной системы по VIN
    от Andrey_GTI в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.01.2007, 00:04
  3. как узнать тип тормозной системы автомобиля
    от Paramount в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.09.2006, 22:13
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.08.2005, 12:19
  5. Заправка тормозной системы
    от legall в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.04.2005, 00:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •