Размышления о масложоре. Поразмышляем? - Страница 2
  1. #21
    Golf
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Россия, Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    921
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Предлогаю воткнуть бутылочку в трубку которая идет от двигателя.

  2. #22
    Phaeton
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,022
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Maks S.
    так значит принцип все равно соблюдается
    чего накинулись с Денисом то )

    что именно у вас идет от сапуна, какая труба.
    сапун то у вас по любому есть же? что -то должно картерные газы куда то выводить, или как?

  3. #23
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Maks S.
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,382
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    SerV
    У Вас шланг, у нас пластиковый патрубок (что то типо Z). Если допустим очень постараться и приципить к нему бутылку, перед этим отсоединив его от остально системы ВКГ то получишь не кислый подсос в момент разряжение. Да и его форма не особо даёт маслу вылетать. А если уж через него летит масло то тройник и грибок будут просто .
    ТАЗы=>Ford Mondeo V6+VW Golf III 1.6 + Kawasaki GPX=>
    VW Passat 1.8T(AEB) МКПП=> Skoda Octavia A5 1.8TSI IHI Revo

  4. #24
    Golf
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Россия, Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    921
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    надо отсоединить его другую часть вгк заткнуть чтобы подсоса небыло. Ну а что будет или не будет лучше узнать эксперементально.

  5. #25
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Maks S.
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,382
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Талян
    Когда посмотришь на этот патрубок, то думаю желание эксперементировать пропадет. Да и не к чему это, достаточно отмыть крибок и в последствии оценить степель выброса масла через ВКГ, уверен она будет мала.
    ТАЗы=>Ford Mondeo V6+VW Golf III 1.6 + Kawasaki GPX=>
    VW Passat 1.8T(AEB) МКПП=> Skoda Octavia A5 1.8TSI IHI Revo

  6. #26
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ladjak
    Регистрация
    27.06.2007
    Адрес
    Россия, Тверь(Юность) - Вышний Волочек - Максатиха
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,742
    Записей в дневнике
    12
    Спасибо:
    Получено: 515
    Отправлено: 169

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maks S.
    Когда посмотришь на этот патрубок, то думаю желание эксперементировать пропадет
    а вот и он кстати
    Passat B5 Variant 98, 1.8Т АЕВ(kalex), ручка - отдан в рабство бате
    Passat B6 Variant 08, 2.0T CBAB DSG6 Серенький Oo w oO by GutenVag
    Drive2
    ETKA, Elsa,VCDS HEX-CAN 11.11.3-rus, VAG-TACHO v2.0. В миру - Серёга. кк №01949

  7. #27
    Golf
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Россия, Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    921
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Обычный тройник что куда соединяется?

  8. #28
    Phaeton Аватар для Мельк
    Регистрация
    31.07.2006
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,698
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 1,533
    Отправлено: 1,737

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ребят, дискуссии вашей мешать не буду, но вот что имею сказать. Ехал с работы и специально понаблюдал за дымом - первые 10-15 его не было из чего можно сделать следующие предположения:

    1. Масло сгорает не в камере сгорания. Если бы оно сгорало там, то оно бы начинало сгорать с момента запуска двигателя. Какая-то часть (может место в выпуске, где был катализатор) прогревается и только после нагрева дожигает масло. Т.е. масло летит в выпуск через турбину.

    или

    2. Масло разогревается до рабочей температуры, разжижается и только тогда просачивется через например мслосъемные колпачки.

    или

    3. Маслосъемные колпачки под воздействием температуры начинают пропускать масло.

    Что скажете???

  9. #29
    Passat
    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Королевская Гора
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,381
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мельк
    1. Масло сгорает не в камере сгорания. Если бы оно сгорало там, то оно бы начинало сгорать с момента запуска двигателя. Какая-то часть (может место в выпуске, где был катализатор) прогревается и только после нагрева дожигает масло. Т.е. масло летит в выпуск через турбину.
    или
    2. Масло разогревается до рабочей температуры, разжижается и только тогда просачивется через например мслосъемные колпачки.

    или

    3. Маслосъемные колпачки под воздействием температуры начинают пропускать масло.

    Что скажете???
    Мое ИМХО,не надо мешать машине работать.

  10. #30
    Phaeton Аватар для Мельк
    Регистрация
    31.07.2006
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,698
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 1,533
    Отправлено: 1,737

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kurS
    Мое ИМХО,не надо мешать машине работать.

    Хорошее ИМХО, тока масла по 350 грамм доливать на тысячу не очень нравица, да и стартовать со светофора с облаком дыма стыдно как-то

  11. #31
    Passat
    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Королевская Гора
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,381
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да как не крути,если собрался избавиться от масложора,то в любом случае придется разминать лопатник.
    У меня в свое время был В3.90г.,мотор 9А,так он так же примерно хавал,замена МСК не помогла.Так и продал его.
    С трактором проблем как бы нет,150-200г. на 10 тыков.

  12. #32
    Phaeton Аватар для Мельк
    Регистрация
    31.07.2006
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,698
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 1,533
    Отправлено: 1,737

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    kurS

    Ясен пень, что придётся... Неохота только его разминать на замену всего сразу, проще тогда машину поменять...
    А истина где-то рядом!

  13. #33
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Мельк
    Хорошую тему ты затеял (жаль зафлудят... )
    Всё ты правильно расписал в первом посте.
    Только что-то теория с практикой как-то у нас не всегда вяжется. Чего-то мы недопонимаем
    У меня до замены колец и колпачков АЕВ тоже кушал примерно столько же. Дыма особо не наблюдалось, но свечи были в масле и с нагаром.
    После замены - полтора года масложёр нулевой, о дыме я и не вспоминал. Турбина у меня после замены прошла тысяч 50-60.
    Делай выводы для себя.
    А тут в начале лета вдруг начал поддымливать, да как-то странно - только на горячую и на самой низкой нагрузке. Самая низкая нагрузка - все потребители отключены и ХХ. При этом если не дымить долго на ХХ, то и масложёра практически нет.
    Опишу стандартную ежедневную ситуацию.
    Даже если при глушении дымило после запуска на холодную дыма нет совсем (видимо обороты чуть выше).
    На горячую после поездки пока включена передача АКПП (или работает кондей, но иногда этой нагрузки маловато) дыма нет. СтОит отпустить педаль тормоза и поставить в паркинг, как буквально через 10 секунд работы на ХХ появляется обильный дым (как от пары курильщиков). Если опять повысить нагрузку, то дым пропадает.
    Ясен пень, грешить надо или на турбину или на ВКГ. Но если бы гнало из турбины на выход, то дым был бы и при прогреве (через 2-3 минуты), а его нет. Простое открытие маслозаливной горловины на дым не влияет (или надо дольше ждать?)...
    В общем, намечены у меня детальные исследования ситуции и причин такого вот безобразия. Странно себя ведёт ВКГ и турбина. Помнится RussoTuristo вторую турбину поменял, а дым остался. Оказалось ВКГ успела подзабиться (мне тоже хочется в это верить).

    Мельк
    А в твоей ситуации, имхо, радикально устанит масложёр только замена колец и колпачков (в этом я самолично убедился на своём примере). Как это не грустно - про лапатник ребята правы
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  14. #34
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Maks S.
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,382
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Можно скинуть кат (или что там у тебя) и проверить наличие масла (масленной плёнки) на горячей улитке.
    ТАЗы=>Ford Mondeo V6+VW Golf III 1.6 + Kawasaki GPX=>
    VW Passat 1.8T(AEB) МКПП=> Skoda Octavia A5 1.8TSI IHI Revo

  15. #35
    Phaeton Аватар для Мельк
    Регистрация
    31.07.2006
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,698
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 1,533
    Отправлено: 1,737

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чубук
    А в твоей ситуации, имхо, радикально устанит масложёр только замена колец и колпачков (в этом я самолично убедился на своём примере). Как это не грустно - про лапатник ребята правы
    Спасибо за интересные размышления! Вероятно этот радикальный способ и будет наиболее действенным... лопатник тока тонок и до истины добраться хочется

    Очень меня этот факт смущает

    Цитата Сообщение от Мельк
    Масло сгорает не в камере сгорания. Если бы оно сгорало там, то оно бы начинало сгорать с момента запуска двигателя.
    И весьма склонен я к тому, что основной причиной может являться турбина... Надо будет люфт посмотреть, особенно радиальный.

    И мысль Maks S. по поводу осмотра горячей улитки весьма логична.

  16. #36
    Golf
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Россия, Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    921
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Думаю если масло попадало бы в горячую улитку то турбина в скором времени остановится т.к. масло коксуется, и глушитель весь бы был в черном нагаре.

  17. #37
    Golf
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    597
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Мельк
    не могу высказать предположения по твоей персонально проблеме - но поделюсь, как оно у меня было (правда на VR5) - выяснилось при капреме мотора:

    масло уходило сперва 350-400 - но потом процесс ускоряется нелинейно и на хирургию мотор попал с расходом литр/1000 км...

    вкладыши, кольца и колпачки - относительно в норме были, хон стерт начисто..
    НО(!)

    основная причина была - разбитые вдрызг направляющие клапанов и полумертвые сёдла, потому как по словам Дениса-Dick - в голову лазили раньше, стояли неродные клапана и поставлены они были хреново

    ну а если там что у тебя с турбиной - тут ничего не могу сказать, эт к турбо-гуру )))

  18. #38
    Polo
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    66
    Сообщений
    317
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Личное дилетантское мнение (другого нету) на основе самостоятельной борьбы с масложером на двух двигателях VW.
    1. дыры и щели в прокладках, сальниках и т.п.
    Это не сотни граммов. Иначе лужи на асфальте и сырой от масла моторный отсек.
    2. ВКГ
    Это не сотни граммов. Иначе лужи на асфальте и сырой от масла моторный отсек.
    Если дырка внизу ВКГ, то масляный шлейф на блоке цилиндров тянется от нее до коробки передач.
    Если дырка сверху, то потеют маслом окружающие детали.
    Неизбежный в этом случае подсос воздуха виден при компьютерной диагностике в логах характеризующих смесеобразование (обедненная смесь).
    Если дырка в отсекающих масло клапанах (обеспечивающих наддув для Турбы), то попадание масла в ДЗ вызывает ее потение по стыкам деталей и нарушение смесеобразования, как правило, на ХХ - обогащенная смесь в аддитиве.
    Если забита - то перепады давления вызывают усиленное потение двигателя (норма это когда чуть по стыкам и присыпано пылью), быстрое потемнение и тяжелый запах масла.
    3. ТРК
    Не сталкивался, но логика следующая.
    Масло может из турбины гнать во впуск, с обогащением смеси (см. комп. диагностику) и замасленными патрубками.
    И в катализатор от чего он горит, в этом случае может что подскажет лямбда и смесеобразование.
    4. МСК (в смысле колпачки)
    Дымит на горячем движке при нажатии на газ после длительной работы на ХХ (СВЕТОФОР). Масло скапливается на стержнях клапанов в ходе длительной работы на ХХ и при нажатии на газ возросшее разряжение засасывает его в цилиндры, далее дым пропадает, так-так масло не успевает накопиться на стержнях в должном количестве.
    Машина подтраивает и в жару заводится не с первого тыка (не каждый день, «случайное» замасливание свечи с последующей самоочисткой).
    Промывка инжектора, не снимая с движка, промывки карбюратора – ДЗ, жаркий климат и шуба между радиаторами и защита картера (высокая температура в подкапотном пространстве), возраст убивают МСК.
    Ремонтники не заинтересованы ставить качественные МСК на 100-150 тык. В конце 90-х была замечательная история с Элринг колпачками для 8-клапанников. Немецкие меняли с заменой масла, а Франция ходила свыше 100 тык. И те, и другие – официальная поставка в Россию.
    Разбитые направляющие приведут к ускоренному износу новых МСК, но по началу масложера не будет. Замена направляющих – это в МЕХАНИКУ.
    5. МСК (в смысле кольца). Я бы сам посмотрел для начала через свечной колодец состояние хона, оценил пару раз компрессию. И, сняв ГБЦ для замены направляющих клапанов, принял окончательное решение с параллельной заменой шатунных вкладышей и может быть притиркой крышки родного масляного насоса при отсутствии у него задиров на перепускном клапане.

    Итог: Если исключить Турбу то полгода, год можно ездить и потихоньку закупать запчасти.
    Оцениваем пару раз компрессию, смотрим через свечной колодец состояние хона. Оцениваем смесеобразование по компьютерным логам (учитывая возможное наличие других косяков и устраняя их).
    Меняем МСКолпачки без снятия головы и оцениваем люфт клапанов на основании опыта профессионала VW, обслуживающего 20-ти клапанники (инструкция определяет замер люфта по смещению тарелки клапана). Если повезло, ограничиваемся заменой МСК, иначе снимаем ГБЦ, меняем втулки в МЕХАНИКЕ, оцениваем цилиндры …
    Желательно совместить с заменой ГРМ.
    PS О выхлопной трубе и свечах.
    Выхлопная труба в жирной саже уже через 2-3 дня езды по Москве - это горит масло, сухая сажа - много бензина (лямбда, обогащенная смесь).
    Юбка свечи в масле - МСКолпачки или масло в свечном колодце из-за прокладки.

  19. #39
    Lupo
    Регистрация
    23.07.2007
    Адрес
    Россия, Уфа
    Возраст
    49
    Сообщений
    231
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Интересная тема. Я не пойму одного, почему в руководстве по эксплуатации написано, что расход масла может быть до 1 л. на 1000 км, типа это нормально

  20. #40
    Polo
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    66
    Сообщений
    317
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denis_er
    Интересная тема. Я не пойму одного, почему в руководстве по эксплуатации написано, что расход масла может быть до 1 л. на 1000 км, типа это нормально
    Чтоб не приставали с гарантийным ремонтом после чистки инжектора .
    А через три года, оценив денежные затраты на масло, спешили купить новый авто. (Сегодня бюргер привык менять 3,5 литра масла раз в 30 тык, а с расходом литр на 1000 должен будет платить за 33 литра ).

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. {OFF}Купил ДРУГОЙ авто: эмоции,мысли,размышления.
    от AndreSabre в разделе Другие марки Авто
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 02.10.2008, 18:55
  2. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 02.05.2007, 13:09
  3. Холодный пуск двигателя. Размышления...
    от andrewju в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 07.04.2006, 00:11
  4. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.11.2005, 14:01
  5. Размышления по поводу резины.
    от Boo в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.04.2005, 11:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •