Вопрос про адаптацию АКПП
  1. #1
    Lupo
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Россия, Ярославль
    Возраст
    47
    Сообщений
    100
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Вопрос про адаптацию АКПП

    Всем Здрасте! Поиск юзал!
    Предъистория:
    Мною был куплен год назад пассат в далеко не идеальном состоянии. Первым что было замечено, это расход бенза от 15 до 18л, и толчки при переключении АКПП с 2 на 3 иногда просто сильный удар, а ещё при торможении коробка как будто не отпускает двигатель, и при остановке обороты падают до 400-500об/мин, а иногда просто хлохла. Ошибок НЕТ. В течении нескольких месяцев я просто ездил от одного к другому мастера, которые ничего мне не могли сказать. Вообщем поняв что надо делать самому, сначала поменял ДМРВ (потому что вычитал на этом сайте, что его неисправность влияет как на расход, так и на глюки АКПП). И о чюдо, появилась ошибка по дросельной заслонке . Спасибо этому сайту, я вычитал, что нужна чистка оной. Почистил её, за одно и форсунки ( это было жесть, ани писали в две струи, все) Ну сайт мне подсказал что надо её адаптировать, а заодно и адаптировать АКПП. Так и было зделано. Случилось ещё одно чудо, АКПП нормально заработала (ну может едва ощутимые толчёчечьки остались, но обороты падать при торможении перестали). А недавно у меня случилось горе Из радиатора вырвало шланг охлаждения масла АКПП, и от туда вылилось полтора литра масла на дорогу. Я заметил это почти сразу. Радиатор был заменен. Масло залил. Ну и вот опять появились нехорошие в точности такиеже симптомы которые я описывал выше. Я решил провести адаптацию заново
    First, make sure there are no fault codes in the Auto Trans. Then, with the key in the on position, and engine OFF. Do not touch the accelerator pedal.
    [Select]
    [02 - Auto Trans]
    [Basic Settings - 04]
    Set Group to "000"
    [Go!]
    Press accelerator pedal all the way to the floor and count out loud 3 seconds.
    [Done, Go Back]
    Release the accelerator pedal.
    It is normal for there to be no explicit instructions or changes on the screen when you do the above procedure. The transmission controller does not provide any feedback that it has been successfully performed.
    но после запуска ничего не происходит, т.е. выбираю 02 кпп, 04 базовые установки, группа 000 пустые поля, нажимаю запуск- также пустые поля, нажимаю педаль, удерживаю в нажатом положении- и ничего не происходит. При этом хоть убей не поиню как я в прошлый раз делал. Подскажите, может я чтото ни так делаю? Или это смерть корбки наступает

  2. #2
    Polo
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    371
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    +1.
    Тоже проведу адаптацию..
    Где же спецы..

  3. #3
    Phaeton
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,022
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Re: Вопрос про адаптацию АКПП

    привет.
    Цитата Сообщение от СерЁга_К
    ну может едва ощутимые толчёчечьки остались, но обороты падать при торможении перестали
    непонял, что что значит перестали падать при торможении.
    т.е. тормозишь с 80 до 10 км/ч , а на тахометре стабильно 4000? (к примеру)


    Цитата Сообщение от СерЁга_К
    Я решил провести адаптацию заново

    но после запуска ничего не происходит, т.е. выбираю 02 кпп, 04 базовые установки, группа 000 пустые поля, нажимаю запуск- также пустые поля, нажимаю педаль, удерживаю в нажатом положении- и ничего не происходит. При этом хоть убей не поиню как я в прошлый раз делал. Подскажите, может я чтото ни так делаю? Или это смерть корбки наступает
    ну и?...
    делаешь правильно, только 2 момента:
    1) это НИКАКАЯ НЕ адаптация, это обучение педали газа = замер положения кик даун. коробка обучается сама.
    2) ясно же написано
    It is normal for there to be no explicit instructions or changes on the screen when you do the above procedure. The transmission controller does not provide any feedback that it has been successfully performed.
    ничего и не должно происходить

    http://www.passatworld.ru/phpBB2/viewtopi ... 56#1404856

  4. #4
    Lupo
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Россия, Ярославль
    Возраст
    47
    Сообщений
    100
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    непонял, что что значит перестали падать при торможении.
    Выше писал
    при торможении коробка как будто не отпускает двигатель, и при остановке обороты падают до 400-500об/мин, а иногда просто хлохла
    Т.е когда тормозишь до полной остановки, такое ощущение что передача не выключается, и двигатель очень нагружен секунду, потом передача выключается и обороты поднимаются до 800. А иногда во время движения, притормаживаешь (сбрасываешь скорость), и тут тебе надо сново ускорится, давишь на газ, обороты начинают расти, но передача не включена, машина не едет, и через секунду подтыкается передача и соответственно удар. Вот

    SerV спаибо за ссылочку, эту тему не видел, почитаю

    И ещё не знаю было здесь или нет, может боян, но у меня ВагКом в кпп на заглушенной машине показывает 90 об/мин, когда заводишь всё нормально

  5. #5
    Polo
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Возраст
    49
    Сообщений
    424
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    на самом деле коробка сама адаптируется.
    на типтрон не нашел адаптиции, а у нас на мультах вот так http://wiki.ross-tech.com/index.php/6-S ... ultitronic)

  6. #6
    Lupo
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Россия, Ярославль
    Возраст
    47
    Сообщений
    100
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ура Я это сделал! Еще раз спасибо SerV, я делал почти также как по ссылке, но
    6) нажимаем педаль газа ДО УПОРА, и держим 3-5 сек.
    7) нажимаем кнопкувыххода
    8) отпускаем педаль газа
    я делал сначала пункт 8, потом 7, поэтому у меня ничего не выходило

  7. #7
    Phaeton Аватар для Genrix
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,532
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 601
    Отправлено: 392

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А существует ли адаптация Акпп Типтроник?
    Почему спрашиваю...
    Обратил внимание что авто последнии дни как то подтупливает...дз мыл и адаптировал на горячую.
    Глушил-заводил пофиг.
    Вспомнил что на некоторых старых акпп можно было переключать спорт-эконом педалью газа.
    Останавливаюсь на трассе. Глушу и натягиваю ручник.
    Вкл зажигание и выжимаю газ и продавливаю кик даун. Держу 30сек. Отпускаю газ. Выкл зажигание.
    Вкл зажигание, отпускаю ручник и трогаюсь.
    Авто вдруг поперло как раньше.
    И так уже третий день ездит.
    Кто обьяснит и проверит на акпп с тросиком газа? Может повторится у кого?

    зы Почему то иногда акпп дает ошибку по ДЗ - недостоверный сигнал, спародическая. хотя бу двиглом дз устраивает. БУ акпп берет инфу с БУ двигателем, а не на прямую. (автодата)
    Passat B5, 1.8T, 98г., AEB, AКПП5-ТТ; Winde.ru (Upsolute) Race Chip; плазменные лампы D2S от СанСаныча; +Crunch 2140s;
    http://passat-rostov.ru

  8. #8
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для пингвин
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Россия, Мытищи
    Возраст
    41
    Сообщений
    7,758
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Genrix
    скорее всего такими манипуляциями ты просто адаптируешь коробку. В принципе можно было просто поездить какое то время сильнее нажимая на педаль... А вообще попробую по дороге домой и отпишу

    СерЁга_К
    Т.е когда тормозишь до полной остановки, такое ощущение что передача не выключается, и двигатель очень нагружен секунду, потом передача выключается и обороты поднимаются до 800. А иногда во время движения, притормаживаешь (сбрасываешь скорость), и тут тебе надо сново ускорится, давишь на газ, обороты начинают расти, но передача не включена, машина не едет, и через секунду подтыкается передача и соответственно удар
    походу блокировка гидротрансформатора умирает. Неужели нет по ней ошибок? Имхо адаптация тут не поможет. Просто копи деньги на новую (БУ) коробку...
    GT Avalanche + SEBA FR1 летом
    LibTech Skate Banana+Flow Team зимой

  9. #9
    Phaeton Аватар для Genrix
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,532
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 601
    Отправлено: 392

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    пингвин
    Я бы конечно мог предположить, что после этого она меня воспринимает как активного ездюка, но дело то в том что выше по оборотам она не стала переключаться. Просто авто на тех же оборотах и передаче развивает большую мощность. Вжимает сильнее в сидение и акпп гораздо охотнее и адекватнее щелкает передачи вниз.
    Кроме того она так себя ведет уже четыре дня. Ведет как раньше.
    Просто в какой-то момент авто как бы притупило и несколько дней так ездило. А тут после такой манипуляции вернулось обратно. Вот что странно.
    Passat B5, 1.8T, 98г., AEB, AКПП5-ТТ; Winde.ru (Upsolute) Race Chip; плазменные лампы D2S от СанСаныча; +Crunch 2140s;
    http://passat-rostov.ru

  10. #10
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для пингвин
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Россия, Мытищи
    Возраст
    41
    Сообщений
    7,758
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Genrix
    а может тут дело и не в коробке совсем? Например возможно дроссельная заслонка при таких манипуляциях шевелится... Или еще что... Вобщем вечером попробую. У меня дизель, думаю видно будет...
    GT Avalanche + SEBA FR1 летом
    LibTech Skate Banana+Flow Team зимой

  11. #11
    Phaeton Аватар для Genrix
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,532
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 601
    Отправлено: 392

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    up
    Passat B5, 1.8T, 98г., AEB, AКПП5-ТТ; Winde.ru (Upsolute) Race Chip; плазменные лампы D2S от СанСаныча; +Crunch 2140s;
    http://passat-rostov.ru

Похожие темы

  1. Вопрос про блок акпп
    от rus78 в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.05.2008, 17:32
  2. Вопрос про адаптацию ДЗ и снятие клемы.
    от emilius в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.11.2007, 19:51
  3. Вопрос про подсветку АКПП
    от Vasiliy в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.09.2006, 13:55
  4. Про ошибку АКПП вопрос.
    от Servw в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.12.2005, 17:55
  5. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 29.10.2005, 17:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •