Забрали права (((((
  1. #1
    Модератор Аватар для MARGO
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    МО
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 818
    Отправлено: 640

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Забрали права (((((

    Всем здравствуйте! Вобщем при обгоне грузовика пересекла сплошную линию на трассе Владимир-Муром и была поймана сотрудниками ДПС, на месте решить не получилось, составили протокол и забрали права и выдали временное разрешение на 2 месяца.
    В протоколе написали ст. 12.15 ч.4, к протоколу прилагается рапорт, объяснение, фото (причем не указано чем велась съемка, не знаю правильно это или нет).
    В объяснении написала как истинная блондинка что ехала за грузовиком и его начало заносить на дороге, и что бы избежать столкновения мне пришлось выехать на встречную полосу.
    Место рассмотрения написали Мировой суд г.Люберцы по прибытию протокола, но зарегистрирована я в Лыткарино Люберецкого района, все таки вопрос где будет рассматриваться дело.
    Схему никакую не составляли, тоже вопрос должны или нет?

    Можно ли что-нибудь сделать? или успокоиться и стать на время пешеходом чего очень не хочется!!!
    Случайности не случайны...

  2. #2
    Golf
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Россия, Петрозаводск
    Возраст
    39
    Сообщений
    905
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Объяснение неграмотное Может стоит прилепить тему, что надо писать в протоколе при лишенческих нарушениях.

    MARGO
    Вам дали повестку под роспись? Или про суд вы узнали из протокола?

    То есть место регистрации вашего автомобиля не там, где назначен суд? А место вашей регистрации?

  3. #3
    Модератор Аватар для MARGO
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    МО
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 818
    Отправлено: 640

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scrudge
    Объяснение неграмотное
    никогда раньше не писала объяснения, поэтому не знаю что грамотно, а что нет
    Цитата Сообщение от Scrudge
    Может стоит прилепить тему, что надо писать в протоколе при лишенческих нарушениях.
    думаю будет полезно
    Цитата Сообщение от Scrudge
    Вам дали повестку под роспись?
    на руки отдали только временное разрешение и копию протокола, и сказали что перешлют все документы в суд
    Цитата Сообщение от Scrudge
    То есть место регистрации вашего автомобиля не там, где назначен суд? А место вашей регистрации?
    место регистрации а/м Люберцы Моск. области, а права забрали во Владимирской обл., я просто думала, что дела рассматривают по месту жительства
    Случайности не случайны...

  4. #4
    Golf
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Россия, Петрозаводск
    Возраст
    39
    Сообщений
    905
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    MARGO
    если повестка не получена и лишились вы не в своем регионе, то это крайне хорошо. Нехорошо, что не прописали в протоколе, чтобы перевели дело по месту регистрации тс.
    Теперь, если ваше дело будет отослано в Люберцы, то это займёт какое-то время.
    Как оно придет в Люберцы, то вы можете:
    а) Искать уважительные причины для неявки по повесткам, которые придут вам заказным письмом (это трудоемко). Запомните, что торопиться получать заказное письмо с повесткой не стоит, всё равно оно какой-то срок будет лежать на почте. В то же время не затягивайте с получением, а то уйдет обратно в суд, и вас лишат.
    б) Ходатайствовать, чтобы дело перевели по месту регистрации вашего авто. В этом случае дело снова будет, как минимум, неделю перемещаться между судами.
    А там, глядишь, и 2 месяца пройдут, дело прикроют.

    Меня остановили в декабре по 12.15.4. в Лен. области, а в Карелию дело до сих пор не пришло.

  5. #5
    Модератор Аватар для MARGO
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    МО
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 818
    Отправлено: 640

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scrudge
    Нехорошо, что не прописали в протоколе, чтобы перевели дело по месту регистрации тс.
    как раз в протоколе и написано, что место рассмотрения: мировой суд г.Люберцы, как раз там машина и стоит на учете
    еще в протоколе написали номер моб. тел. и сказали, что мне позвонят когда дело придет в суд, мож трубки не брать
    а если дело не придет в течение 2-х месяцев, мне отдадут права?

    зы: можно на ТЫ
    Случайности не случайны...

  6. #6
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scrudge
    А там, глядишь, и 2 месяца пройдут, дело прикроют.

    Меня остановили в декабре по 12.15.4. в Лен. области, а в Карелию дело до сих пор не пришло.
    2 месяца - это без учета пересылки материалов дела. Так что не стоит обольщаться

    MARGO, на мой взгляд - шансов минимум. А этот минимум - разгильдяйство работников гаи / суда при оформлении и отправлении повесток либо других необходимых документов. Лично я на этот минимум не рассчитывал бы.
    VW Passat CC

  7. #7
    Golf
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Россия, Петрозаводск
    Возраст
    39
    Сообщений
    905
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX
    позволю себе не согласиться. А как же фишка, когда срок давности при переводе дела по месту рег-ии т\с не замораживается? И при переводе дела по месту регистрации нарушителя не замораживается?


    MARGO
    Тогда круто =)
    Трубки не бери, могут уведомить телефонограммой (в моем регионе так, как в МО - хз). У меня стоит программа на телефоне и игнорирует незнакомые звонки.

    а если дело не придет в течение 2-х месяцев, мне отдадут права? Embarassed
    Я полагаю, что да.

    Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:

    HMX
    Рискну предположить, что ты опираешься на КоАП п.5 ст 4.5.

    5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
    Но тут ведь ни слова ни сказано о перевод дела по месту регистрации т\с (по МРТС). Где регламентируется перевод по МРТС?

  8. #8
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scrudge
    HMX
    позволю себе не согласиться. А как же фишка, когда срок давности при переводе дела по месту рег-ии т\с не замораживается? И при переводе дела по месту регистрации нарушителя не замораживается?
    Цитата Сообщение от Scrudge
    HMX
    Рискну предположить, что ты опираешься на КоАП п.5 ст 4.5.

    Цитата:
    5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

    Но тут ведь ни слова ни сказано о перевод дела по месту регистрации т\с (по МРТС). Где регламентируется перевод по МРТС?
    Нигде не регламентируется. Рассказать, как будет? Придешь ты к судье на рассмотрение дела. заявишь ходатайство о прекращении в связи с истечением сроков. Судья спросит - на основании чего? Ты ей расскажешь разницу о месте жительства и месте регистрации. Она въедет, сразу же поймет, как именно ты хочешь откосить от заслуженного наказания. И откажет тебе в ходатайстве. У нее есть на это право. Ты обжалуешь в районный суд. Тут уже шансов на выигрыш больше, но незначительно все равно. Просто пойми психологию судьи - она понимает, что ты нарушитель, она понимает, каким именно способом ты хочешь отмазаться. Она видит твою правоту, но ей надо наказать нарушителя. Она знает, что мы в России живем. Поэтому она немного закрывает глаза на несоответствия и выносит обвинительное постановление. А потом ты уже можешь идти в Мосгорсуд, в Конституционный Суд, потом в Страссбургский суд. Это уже не принципиально, потому что обвинительное постановление вступает в силу сразу же в кабинете районного судьи.

    Вот если бы мы жили в цивилизованной стране, там такой трюк у судьи не прошел бы. но там и гаишник местный такой оплошности не допустил бы. Да и закон был бы явно не на стороне нарушителя. Но это в вобщем, частности бывают везде самые разные.
    VW Passat CC

  9. #9
    Модератор Аватар для MARGO
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    МО
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 818
    Отправлено: 640

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX
    на мой взгляд - шансов минимум.
    может есть еще какие-нибудь варианты?
    Цитата Сообщение от Scrudge
    Трубки не бери, могут уведомить телефонограммой (в моем регионе так, как в МО - хз).
    а если они не смогут вручить мне повестку в течение двух месяцев, дело будет рассматриваться?
    Случайности не случайны...

  10. #10
    Phaeton
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,187
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MARGO
    а если они не смогут вручить мне повестку в течение двух месяцев, дело будет рассматриваться?
    Будет.
    Цитата Сообщение от HMX
    мы в России живем
    Но потом его можно будет обжаловать в районном, отменить и вернуть на повторное рассмотрение. Думаю что и повестку на повторное сразу вручат.

  11. #11
    Golf
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Россия, Петрозаводск
    Возраст
    39
    Сообщений
    905
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lw
    Цитата Сообщение от MARGO
    а если они не смогут вручить мне повестку в течение двух месяцев, дело будет рассматриваться?
    Будет.
    Меня при первой встречке не смогли надлежаще уведомить - без меня не рассматривали. Только после истечения срока давности без меня закрыли дело. В итоге всё благополучно.
    Ровно также я хорошего друга провел через дебри всех ньюансов и вернул ему права в замен на обещание больше не пить за рулем. Его тоже не смогли уведомить.
    Наверное, зависит от региона.

  12. #12
    Polo
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    301
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lw
    Цитата Сообщение от MARGO
    а если они не смогут вручить мне повестку в течение двух месяцев, дело будет рассматриваться?
    Будет.
    Цитата Сообщение от HMX
    мы в России живем
    Но потом его можно будет обжаловать в районном, отменить и вернуть на повторное рассмотрение. Думаю что и повестку на повторное сразу вручат.
    В случае неявки обвиняемого суд может провести заседание в его отсутствии ТОЛЬКО если есть подтверждение того что обвиняемый был надлежащим образом уведомлен!!!
    При таком варианте действии необходимо сразу готовиться не только к отмене решения суда, но и к его пересмотру. Но может быть и вариант, при котором решение судьи отменяют без направления на повторное рассмотрение. Зависит от судьи.

  13. #13
    Passat
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Димитровград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,359
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scrudge
    Может стоит прилепить тему, что надо писать в протоколе при лишенческих нарушениях.
    Как ты и говорил, в протоколе надо писать только два слова: "не согласен" (если у тебе не известна на 150% причина, по которой ты не виноват). Потом в спокойной обстановке, обсудив причину "не виновности" с грамотным юристом ее и выдвините в суде.

    Цитата Сообщение от MARGO
    В объяснении написала как истинная блондинка что ехала за грузовиком и его начало заносить на дороге, и что бы избежать столкновения мне пришлось выехать на встречную полосу.
    Если ничего умнее не придумаете, то этой версии и придерживайтесь. Моему другу примерно с такой же "историей" мировой судья переквалифицировал статью на 12.15.3 и присудил штраф вместо лишения.

    А почему решили, что будут обязательно только звонить? Повестку тоже могут прислать на дом. адрес (не обязательно вы ее должны получить), тогда вы будете "надлежаще" уведомлены.

    Есть еще шанс немного потянуть время - когда дело придет по месту учета т/с - подать ходатайство о переводе по месту жительства, написав в нем, что у вас проблемы ( больной ребенок и т.п.) и вы не можете явиться в суд по месту учета т/с, т.к. далеко. Есть рекомендации Верховного Суда РФ мировым судьям удовлетворять такие ходатайства.

    Цитата Сообщение от MARGO
    к протоколу прилагается рапорт, объяснение, фото (причем не указано чем велась съемка, не знаю правильно это или нет).
    Фотографии должны делаться только спецсредствами ( которые есть в каком то милицейском реестре), но судьи закрывают на это глаза. Подайте в суд ходатайство об исключении фото из числа доказательств - т.к. сделаны наверняка не спецтехникой и еще не указано чем.
    Схему могут составить после,без вашего участия. Схема не является обязательным документом и ее составление ни какими законами не регламентируется.

  14. #14
    Модератор Аватар для MARGO
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    МО
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 818
    Отправлено: 640

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleks73
    Если ничего умнее не придумаете, то этой версии и придерживайтесь. Моему другу примерно с такой же "историей" мировой судья переквалифицировал статью на 12.15.3 и присудил штраф вместо лишения.
    только на это и надеюсь

    Вобщем решила не прятаться, и время не тянуть, как вызовут, так и пойду, в принципе морально готова к тому, что лишат прав, хоть и очень не хочется, т.к. большая часть жизни связана с авто. Но за поступки надо отвечать, сама виновата. Теперь осталось только ждать.

    Всем огромное спасибо за помощь и консультации
    потом напишу чем дело закончилось.
    Случайности не случайны...

  15. #15
    Polo
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    301
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    я бы тоже не уклонялся от посещения заседания - потом можно быстрее получить ответ по жалобе. Только подготовьтесь хорошо - в вашем случае нужно в связи с тем что вы написали в протоколе говорить о действии в состоянии крайней необходимости...наверное один вариант.

  16. #16
    Golf
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Россия, Петрозаводск
    Возраст
    39
    Сообщений
    905
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    MARGO
    "по факту, суд по таким делам орган карательный, а не юрисдикционный" (с) адвокат
    Посещение заседания - это 90% лишение.

  17. #17
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleks73
    Моему другу примерно с такой же "историей" мировой судья переквалифицировал статью на 12.15.3 и присудил штраф вместо лишения.
    А как же быть с тем, что судья не вправе выносить решения по ст. 12.15.3? Нет у судьи полномочий соответствующих. Друг ничего не путает случайно?
    Цитата Сообщение от ilyuhich
    В случае неявки обвиняемого суд может провести заседание в его отсутствии ТОЛЬКО если есть подтверждение того что обвиняемый был надлежащим образом уведомлен!!!
    Правильно. А теперь представь, что в материалах дела будет такое подтверждение. Подложное, липовое - неважно, таких случаев масса. Судья вынесет решение. Что дальше?
    VW Passat CC

  18. #18
    Passat
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Димитровград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,359
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX
    А как же быть с тем, что судья не вправе выносить решения по ст. 12.15.3? Нет у судьи полномочий соответствующих. Друг ничего не путает случайно?
    Ты в принципе прав, но друг рассказал именно так. Может он что путает, может это очередной пример нарушения закона служителями фемиды...

    Добавлено спустя 23 минуты 28 секунд:

    Это цитата ППВС от24.03.05, которые являютс прямыми указаниями для судов :

    В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.
    В каких то документах ( сейчас не могу найти) : если человек не получает судебную повестку в течении семи дней, то он считается фактически не проживающим по этому адресу, повестка отсылается обратно в суд и следовательно человек считается надлежаще уведомленным.

    Добавлено спустя 1 час 31 минуту 39 секунд:

    Цитата Сообщение от HMX
    Друг ничего не путает случайно?
    Ты оказался прав.Допросил друга с пристрастием - сознался, что при рассмотрении его дела присутствовал "человеческий фактор"...

  19. #19
    Touareg
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,221
    Спасибо:
    Получено: 31
    Отправлено: 17

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX, выходит что судья не может переквалифицировать статью?
    bmw 3

  20. #20
    Модератор Аватар для MARGO
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    МО
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 818
    Отправлено: 640

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleks73
    Ты оказался прав.Допросил друга с пристрастием - сознался, что при рассмотрении его дела присутствовал "человеческий фактор"...
    я пропала
    Случайности не случайны...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Забрали права! НИ ЗА ЧТО!
    от sawer в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 21.03.2007, 10:17
  2. Забрали права за непредоставление преимущества "скорой&
    от HASP в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 24.01.2007, 19:20
  3. Забрали права !
    от GL_Diamond в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 10.07.2006, 10:03
  4. Забрали права, посоветуйте...
    от vit в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 29.11.2005, 10:23
  5. HELP!!! Забрали права за двойную сплошную
    от oc_andy в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 19:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •