Сокращение на работе, заставляют писать заявление! - Страница 2
  1. #21
    Passat
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,252
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Bobokin
    +1
    Надо быть уверенным в своих силах...

  2. #22
    Lupo
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    Россия, Сургут
    Возраст
    39
    Сообщений
    135
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    В общем так:
    сегодня с утра поговорил с директором, как я и предполагал, на мое требование полюбовно разойтись, выплатив мне за 2 мес. компенсацию сразу, он наотрез отказался. Если кто может знает, такую фирму
    ЗАО "ЦВ ПРОТЕК" (один из крупнейших фарм. дистрибьюторов) так вот оказывается у нее, как мне сообщил начальник, никого никогда не увольняли по сокращению и что все сотрудники всегда пишут заявление по собственному желанию Якобы фирма не выделяет бюджет для того, чтоб потом оплачивать компенсацию при сокращении. Директор говорит работай 2 месяца пока не найдешь работу, но при этом пиши заявление с подписью, но без даты Я отказался. Записал весь разговор на диктофон (благо в машине постоянно лежит).


    Начал подыскивать новую работу. Как найду достойный вариант, сразу напишу добровольно заявление. Не преследую такой цели содрать как можно больше денег, но в условиях кризиса, хочется быть хоть как то защищеным. Кто его знает, когда теперь работу найдешь.

  3. #23
    Golf
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    578
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Бери больничный и отпуск (если есть неотгуляный).

    То, что эта фирма никого не сокращала это ее личные проблемы.

    Как кто-то выше писал, трудинспекция бдит. Можно с этой записью прямо в прокуратуру идти. И устраивать движуху - правда на твоей стороне. Дерзай.

  4. #24
    Phaeton Аватар для Caligula
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО + ЮВАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,802
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо:
    Получено: 56
    Отправлено: 41

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AvguR
    Налоговая рулит...
    Оно понятно. Видимо, без жести не обойтись

    Цитата Сообщение от Bobokin
    То, что эта фирма никого не сокращала это ее личные проблемы.
    +1

    Vasiliy
    Молодец. Удачи!
    findcrash.ru - мой сервис по поиску свидетелей ДТП

  5. #25
    Phaeton Аватар для толстый
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Россия, Архангельск
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,323
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    при сокращении предлагается должность соответствующая квалификации и образованию...кажется как-то так...другое дело - зп может быть любой...

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

    Цитата Сообщение от Bobokin
    Как кто-то выше писал, трудинспекция бдит. Можно с этой записью прямо в прокуратуру идти.
    на запись начнут смотреть более-менее серьезно, если она сделана на ленточный носитель....по крайней мере у нас в судах - так...
    Я узнал и понял ! Попробовал и не смог забыть !

  6. #26
    Passat
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,252
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
    2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
    3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
    4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
    5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
    а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
    б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
    в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
    г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
    д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
    7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
    8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
    9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
    10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
    11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
    12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;
    13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
    14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
    Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
    В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
    Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.
    Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

    При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

  7. #27
    Golf
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Россия, Магнитогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    608
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Еще совет.
    Когда найдешь работту - не увольняйся по собственному!

    На новой работе бери гарантийное письмо, на старой работе тебя по этому письму уволят с записью (статью непомню) "Уволен переводом в ооо "рога&копыта".
    Такой способ перевода не влечет никаких расходов твоему старому работодателю (поэтому он не должен сопротивляться), а тебе идет плюсом то, что при этом стаж не прерывается.

    ps Сам так увольнялся 8 лет назад. Мож что и изменилось с тех пор, но вроде не должно.

  8. #28
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    AvguR
    ссылку на закон пжлста, чтоб было понятно всем от куда этот текст.

    толстый
    зп меньшей быть не может (если белая), для снижения зп нужна переаттестация. Ведь зп оговаривается в трудовом договоре или доп. соглашению к нему. изменение этих параметров только через аттестацию. Потому что работник вправе подать в суд на работодателя, если последний не проводил аттестацию работника и выиграть этот суд!

    трудинспекция и прокуратура по указке президента готова покусать любую контору, чтобы отчитаться, что они вот работают и выполняют свои обязанности и указания руководства страны.

  9. #29
    Passat
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,252
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

  10. #30
    Golf
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    578
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    AvguR
    трудинспекция и прокуратура по указке президента готова покусать любую контору, чтобы отчитаться, что они вот работают и выполняют свои обязанности и указания руководства страны.

    +1

  11. #31
    Чертёнок
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    в этой теме задам еще пару вопросов, так для себя.

    все взято из личного опыта.

    1. взяли человека на работу, работает пару недель, или уже сотрудник работает уже несколько лет. Вот случает по работе "косяк глобальный" или просто не оправдал себя в работе (не справляешься с работой - такой аргумент). вызывает начальство на "ковер" и говорят "Пиши по собственному желанию" - это по правилам?

    2. Предположим з/п в компании "черная" официалка 10 тыщ, остальное в конверте. И тут сокращают..... какая з/п обязаны выдать за 2 месяца (как уже описывали выше)

  12. #32
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Чертенок
    1. Если на испытательном сроке, сократить вроде могут без выплаты 2-х месячного оклада. Зачастую многие фирмы попросту не оформляют офицально человека пока он на испытательном сроке, а по мере его прохождения оформляют задним числом или что-то в этом роде. Так для фирм удобнее, не оправдал надежд новый сотрудник, его проще выгнать.
    2. только белую (оффицальную). черную требовать придется самостоятельно непонятно какими путями, человек ведь сам соглашался на неофицальную з.п. когда устраивался на работу => сам виноват.

  13. #33
    Чертёнок
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    domovenok
    спасиб, но по первому случаю, человека берут и сразу оформляют, а через неделю списывают.

  14. #34
    Phaeton Аватар для Caligula
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО + ЮВАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,802
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо:
    Получено: 56
    Отправлено: 41

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чертенок
    а через неделю списывают
    Макс, списать человека должны в форме увольнения (с комиссией и всеми пирогами) - другое дело, что реально всё гораздо прозаичней.
    findcrash.ru - мой сервис по поиску свидетелей ДТП

  15. #35
    Чертёнок
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Дело в том, забыл внести поправку, в моей конторе произошел случай (утеря груза, сумма хорошая) так вот начальника отдела уволили за это без всяких выплат, просто вышел человек из отпуска и его попросили уволится , потому что виноват его отдел. а он проработал уже пять лет на этом месте.

  16. #36
    Golf
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Россия, Магнитогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    608
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    Чертенок
    1. Если на испытательном сроке, сократить вроде могут без выплаты 2-х месячного оклада. Зачастую многие фирмы попросту не оформляют офицально человека пока он на испытательном сроке, а по мере его прохождения оформляют задним числом или что-то в этом роде. Так для фирм удобнее, не оправдал надежд новый сотрудник, его проще выгнать.
    На испытательном сроке - выгнать просто, независимо от оформления. Хоть на следующий день после принятия, хоть за день до окончания испытательного срока. С формулировкой чтото типа "не прошел испытательный срок". При этом - совершенно без объяснений в чем именно "не прошел".

    В билетах по праву есть такой вопрос: "Поступила на работу с испытательным сроком 2 недели. В первый же день ушла на больгичный на 10 дней, а по выходу с больничного была уволена с формулировкой "не прошла испыательный срок". Правомерно ли увольнение, ведь работница не отработала ни дня?"
    Правильный ответ - правомерно.

  17. #37
    Touareg Аватар для Арииц
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,596
    Записей в дневнике
    20
    Спасибо:
    Получено: 41
    Отправлено: 326

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Re: Сокращение на работе, заставляют писать заявление!

    Цитата Сообщение от Vasiliy
    Всем привет! Сегодня начльник моего отдела (ИТО) сообщил, что моя должность с 1 января (программист) соращается Директор филиала, в котором я работю, говорит пиши заявление по собственному жлеанию на увольнение или если я откажусь, переведет меня на склад грузчиком . Воспрос: Может ли меня директор без моего согласия перевести на менее оплачиваемую должность? Чтоб найти работу приедтся потратить определенное время на ее поиски . А без денег сидеть не хочется, вот хотя бы на тот периуд пока не подыщу себе новую работу, хочу, чтоб мне платили компенсацию в течении 3 месяцев по среднему (кажется так по закону, если не прав поправьте ), но работодатель не хочет Вечером нужно дать ответ, буду ли я писать заявление по собственному желанию. Решил посоветоваться с вами. Как лучше поступить?

    Писать заявление не стоит. В силу того, что из-за финансового кризиса большинство компаний стараются сократить свои затраты (в том числе затраты по ФОТ), принимаются решения прощаться с рядом работников. Но работодатель не имеет право без вашего ведома переводить вас куда-либо, и уж тем более на более низкооплачиваемую должность. Все переводы производятся посредством дополнительного соглашения к трудовому договору. Если Вы напишите заявление об увольнении, то никаких компенсаций не получите. Вам необходимо требовать от работодателя сокращения. Тогда работодатель обязан предложить вам вакантные места. Если вам это не подходит, вы увольняетесь и только тогда вы можете расчитывать на компенсацию.

  18. #38
    Lupo
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    Россия, Сургут
    Возраст
    39
    Сообщений
    135
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот еще такой вопрос у меня образовался. Может ли мой начальник под диктовку дира переписать мою должностную инструкцию(убрать некоторые мои обязанности) , дабы снизить уровень моей зарплаты?

  19. #39
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Vasiliy
    в данном случае снизить уровень з.п. все-равно не получится. (касательно белой з.п. ибо с серой или черной можно тварить все что вздумается работодателю)

  20. #40
    Touareg Аватар для Арииц
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,596
    Записей в дневнике
    20
    Спасибо:
    Получено: 41
    Отправлено: 326

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasiliy
    Вот еще такой вопрос у меня образовался. Может ли мой начальник под диктовку дира переписать мою должностную инструкцию(убрать некоторые мои обязанности) , дабы снизить уровень моей зарплаты?
    Может! Но это ровным счетом не даст никакого результата, т.к. должнастная инструкция должна быть подписана работником. Кроме того, в должностной инструкции не указывается размер оплаты труда. Эта информация отражается в трудовом договоре (окладная часть). Если предусмотрена премия, то положением об оплате и стимулировании. Но это касается только "белой" зарплаты.
    В случаях, когда зарплата не полностью белая, то с ней действительно можно делать что угодно в том числе и снизить.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопрос по работе климы
    от в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.04.2005, 22:40
  2. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 01.03.2005, 16:10
  3. Перебои в работе двигателя на х.х.
    от Sergeich в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 16.12.2004, 02:00
  4. Отчет о работе Аларм-сервиса
    от eugii в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.11.2004, 10:57
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.11.2004, 14:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •