маховик и сцепление
  1. #1
    Lupo
    Регистрация
    09.05.2007
    Адрес
    Россия
    Возраст
    73
    Сообщений
    212
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию маховик и сцепление

    Была проблемка: машинка при трогании дёргалась решил снять МКПП снял а там всё ок диск сцепы 7,5 мм корзинка как картинка маховик тоже ход в право-в лево 15 мм синевы нет только на кольце что на выжимном от лепестков выработка 1 мм неужели зря снял?

  2. #2
    Golf
    Регистрация
    14.10.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    902
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    думаю надо проверить на биение маховик и корзину
    чаще корзина выходит из строя
    поэтому и дергается
    надо внимательней смотреть..........
    маховик тоже не простой...........
    удачи!!!!!!!!!!

  3. #3
    Pointer
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Великобритания
    Возраст
    43
    Сообщений
    51
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    да, а еще демпферные пружины посмотри на диске! тоже может износ или полом! такчто внимательнее! имхо!

  4. #4
    Lupo
    Регистрация
    09.05.2007
    Адрес
    Россия
    Возраст
    73
    Сообщений
    212
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от голова
    думаю надо проверить на биение маховик и корзину
    чаще корзина выходит из строя
    поэтому и дергается
    надо внимательней смотреть..........
    маховик тоже не простой...........
    удачи!!!!!!!!!!
    А как это делается? У маховика ход 15 мм право-лево и как-то жёстко останавливается ну не подпружинивает что ли а как должно быть?

    Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:

    Цитата Сообщение от Sayhallo
    да, а еще демпферные пружины посмотри на диске! тоже может износ или полом! такчто внимательнее! имхо!
    Осмотрено всё внимательно состояние диска ну как новый только пыльный пружины целы и на месте а как должен маховик себя вести доходя до упора в лево-право?

  5. #5
    Pointer
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Великобритания
    Возраст
    43
    Сообщений
    51
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Странно! маховик он же напрямую связан с каленвалом! тоесть вращая маховик должен и коленвал крутиться! тобишь то, что вы счетаете свободным ходом вовсе не свободный ход! если не лень, то было бы не плохо снять маховик. отвезти его спецам у которых есть оборудование! на сколько я знаю их закрепляют на станок и проверяют на биение спец аппаратом! но не думаю, что там должна быть какаято проблема! ибо если вы говорите, что синенького на маховике нет, значит не подвергался перегреву, следственно не должно было чтото повести! есть вероятность , что проблема в подшипнике, если у него на выжимной плоскости износ, то сцепление работает не корректно. может надо посмотреть вилку выжимного, а может седло вилки выжимного сносилось! вариантов много! просто если износ ощутимый и диск подходит, все складываеться вместе, а там уже никакая гидравлика не отрегулирует нужный зазор. просто диск не высвобождается на тот зазор какой нужен! тоже как вариан дергания! в общем смотрите! настоятельно рекомендую показать все это дело какомунибудь спецу в вопросе. или менять все на новое. так можно избавиться от проблем!

  6. #6
    Lupo
    Регистрация
    09.05.2007
    Адрес
    Россия
    Возраст
    73
    Сообщений
    212
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sayhallo
    Странно! маховик он же напрямую связан с каленвалом! тоесть вращая маховик должен и коленвал крутиться! тобишь то, что вы счетаете свободным ходом вовсе не свободный ход! если не лень, то было бы не плохо снять маховик. отвезти его спецам у которых есть оборудование! на сколько я знаю их закрепляют на станок и проверяют на биение спец аппаратом! но не думаю, что там должна быть какаято проблема! ибо если вы говорите, что синенького на маховике нет, значит не подвергался перегреву, следственно не должно было чтото повести! есть вероятность , что проблема в подшипнике, если у него на выжимной плоскости износ, то сцепление работает не корректно. может надо посмотреть вилку выжимного, а может седло вилки выжимного сносилось! вариантов много! просто если износ ощутимый и диск подходит, все складываеться вместе, а там уже никакая гидравлика не отрегулирует нужный зазор. просто диск не высвобождается на тот зазор какой нужен! тоже как вариан дергания! в общем смотрите! настоятельно рекомендую показать все это дело какомунибудь спецу в вопросе. или менять все на новое. так можно избавиться от проблем!
    К спецам да унас по моему и нет-то таких. Хочется услышать мнение да того же Виктора М он предлогал б\ у маховики .Как он (махо-к) должен себя вести на разобранном двигле(есть этот ход15мм или нет)...

  7. #7
    Passat
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,315
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зарайский
    Была проблемка: машинка при трогании дёргалась решил снять МКПП снял а там всё ок диск сцепы 7,5 мм корзинка как картинка маховик тоже ход в право-в лево 15 мм синевы нет только на кольце что на выжимном от лепестков выработка 1 мм неужели зря снял?
    Не думаю что виноват маховик, задача составного маховика обеспечивать плавность передачи крутящего момента от двигателя на коробку при переключении передач в движении. Причина дерганий при начале движения обычно кроется в состоянии корзины сцепления, наличии масла на дисках и т.д. Не иключено что виноват выжимной, который из-за выработки не обспечивает прижимание диска. Обрати внимание на выжимную вилку, износ ее пятака и выработка на выжимном подшипнике суммируются.
    VW В-5 1998 1,6/AHL был
    Хонда СРВ 2014 есть

  8. #8
    Pointer
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Великобритания
    Возраст
    43
    Сообщений
    51
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Bomj +1, вот о чем я и говорю! я лично на пассатах коробки не снимал, я по бмв специализировался! если за последнее время не придумали какихнибудь демпферных маховиков, то лезть туда нечего! это, что касается свободного хода маховика! нарицаний по работе двигателя никаких нет? тогда темболее! остаеться диск, корзина, подшипник, вилка, опора вилки, привод сцепления! смотреть износ, выбраковывать, идти в направлении педали сцепления! может быть все довольно бонально, например гидравлический цилиндр привода сцепления сочит жидкость. как следствие сцепление не выжимается полностью! а может просто надо гидравлику прокачать на предмет воздуха! с тормазами все было нормально до сих пор? на сколько я знаю у многих машин главный тормозной цилиндр и цилиндр сцепления кормяться из одного бочка. значит взаимосвязанны!

    Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:

    Мда, и еще, чтото я не помню, чтоб на подшипниках выжимных при нормальном состоянии, на рабочей поверхности, должна проявляться синева! это означает, что подшипник уже без смазки, грееться. скоро должен был бы засвистеть! такчто может не зря снимал все! думаю если очевидных проблем больше нет, то замена подшипника может решить проблему.

  9. #9
    Polo
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    252
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Re: маховик и сцепление

    [quote="Зарайский"]Была проблемка: машинка при трогании дёргалась


    А если поподробней,что есть -дергается!? ( У меня была проблема -при нажатии на педаль толчек,при резком отпускании таже песня...
    Сцепу поменял полностью-болезнь осталась )

  10. #10
    Polo
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    66
    Сообщений
    317
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Толчек может быть вызван износом одной из опор движка или коробки, люфтом шруса (при этом он еще не трещит).
    Подобный износ лепестков проявляется в дергании при отпускании сцепления после его хорошего нагрева в московских пробках - на холодную, на трассе все окей.

  11. #11
    Lupo
    Регистрация
    09.05.2007
    Адрес
    Россия
    Возраст
    73
    Сообщений
    212
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bomj
    Цитата Сообщение от Зарайский
    Была проблемка: машинка при трогании дёргалась решил снять МКПП снял а там всё ок диск сцепы 7,5 мм корзинка как картинка маховик тоже ход в право-в лево 15 мм синевы нет только на кольце что на выжимном от лепестков выработка 1 мм неужели зря снял?
    Не думаю что виноват маховик, задача составного маховика обеспечивать плавность передачи крутящего момента от двигателя на коробку при переключении передач в движении. Причина дерганий при начале движения обычно кроется в состоянии корзины сцепления, наличии масла на дисках и т.д. Не иключено что виноват выжимной, который из-за выработки не обспечивает прижимание диска. Обрати внимание на выжимную вилку, износ ее пятака и выработка на выжимном подшипнике суммируются.
    Замасливания нет да и вилка в порядке выработка не на выжимном а на как я понимаю на фрикционном кольце которое стоит на выжимном .У меня маховик двухмассовый т\е та часть которая к диску имеет некую свободу перемещения 15 мм по окружности т\е это и есть демпфер эта движущаяся часть игасит колебания я хотел бы понять (на моём маховике эта часть в лево в право ходит вообще свободно)за счёт чего по логике ну должно бытькакое-то усилие!? Вообще то я всё сфотал а выложить пока не могу

    Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:

    Цитата Сообщение от Sayhallo
    Мда, и еще, чтото я не помню, чтоб на подшипниках выжимных при нормальном состоянии, на рабочей поверхности, должна проявляться синева! это означает, что подшипник уже без смазки, грееться. скоро должен был бы засвистеть! такчто может не зря снимал все! думаю если очевидных проблем больше нет, то замена подшипника может решить проблему._________________
    Нет подшипник нормальный да поработавший но очень живой и нет никакой синевы . начинаю разминать бумажник поменяю всё и заживу опять спокойно

  12. #12
    Pointer
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Великобритания
    Возраст
    43
    Сообщений
    51
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    по идее суть демпфера в том, чтоб гасить колебания и не ровности крутящего момента! я не могу сказать, в чем проблема, не изучал предмет настоятельно ! думаю если взять какоето мануальное пособие по эксплуатации и ремонту пасси, то наверное можно вычитать, допуски, посадки, моменты затяжек, свободные ходы! такчто надо искать информацию.

  13. #13
    Pointer
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    7
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Такая же проблема. Дергается при езде в пробках,на холодную и на трассе все нормально. Подскажите в чем причина, куда смотреть!?

    Цитата Сообщение от BAA
    Толчек может быть вызван износом одной из опор движка или коробки, люфтом шруса (при этом он еще не трещит).
    Подобный износ лепестков проявляется в дергании при отпускании сцепления после его хорошего нагрева в московских пробках - на холодную, на трассе все окей.
    Износ лепестков-корзина ?

  14. #14
    Pointer
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Великобритания
    Возраст
    43
    Сообщений
    51
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    не знаю как на пассе, а на бмв была похожая проблема. только он заднепривод. клинил подшипник в обойме. на холодную все супер, по пробкам пол часа постоишь наченает дергаться машина сильно, потом отходила как из пробки выйдешь. да и шумы присутствовали!

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

    всмысле выжимной подшипник.

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для EDD XXI
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    РОДИНА ЧУГУННОГО МЕТЕОРИТА (c)Kimi
    Возраст
    52
    Сообщений
    8,456
    Спасибо:
    Получено: 3,720
    Отправлено: 4,396

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Зарайский
    Если маховик с гасителем колебаний, то его разные части перемещаются относительно друг друга с усилием и при снятии нагрузки должны принимать исходное состояние. Принцип примерно такой-же как на ведомом диске, но конструктив иной.
    98AFN,дизелил слегка.02AWT,жралза двоих,
    теперь дизель-тигуан прет как танк

  16. #16
    Polo
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    252
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зарайский
    начинаю разминать бумажник поменяю всё и заживу опять спокойно
    Да не факт ! [-X Если интересно, то темку "VR-5 ремонт"почитай,там и фоты,и цены. Но если симптомы такиеже,то деньги на ветер...

    P.S. Лично я согласен с ВАА,собираюсь менять опоры- ибо остальное все поменяно ! УДАЧИ

  17. #17
    Lupo
    Регистрация
    09.05.2007
    Адрес
    Россия
    Возраст
    73
    Сообщений
    212
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sayhallo
    по идее суть демпфера в том, чтоб гасить колебания и не ровности крутящего момента!
    Да это так.А ктоньть менял двухмассовый маховик, какое его первоначальное состояние в смысле люфтов там свободного хода в лево в право или там всё жёстко? Пока остановился на замене сцепы в сборе уже и заказал во вторник заберу и где-то кчетвергу попробую тогда отпишусь да и сцепа у меня схватывает в конце

    Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:

    Цитата Сообщение от EDD XXI
    Если маховик с гасителем колебаний, то его разные части перемещаются относительно друг друга с усилием и при снятии нагрузки должны принимать исходное состояние. Принцип примерно такой-же как на ведомом диске, но конструктив иной.
    Навеняка ты прав 100% поэтому я и решил поменять сцепу пока дешевле а непоможет тогда и маховик

  18. #18
    Pointer
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Великобритания
    Возраст
    43
    Сообщений
    51
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    двойной маховик я не менял. не знаю, что сказать.

  19. #19
    Lupo
    Регистрация
    09.05.2007
    Адрес
    Россия
    Возраст
    73
    Сообщений
    212
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вчера поехал в экзист забрал сцепу думал всё-опять на колёсах но не тут-то было диск как инадо 240 мм а вот корзина на 8 мм меньше сдал опять ждать 2 дня Носделал фоты старого[pic][/pic]

  20. #20
    Golf
    Регистрация
    14.10.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    902
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Зарайский
    судя по фото-корзина и маховик со следами большого перегрева (следы побежалости)
    как минимум замена корзины с диска решит твою проблемму
    какой ход маховика не могу сказать
    удачи в скорейшем решении проблем
    ждем отчета

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Маховик или сцепление????
    от Багаррди в разделе VW Passat B5/В5+
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 14.04.2017, 13:11
  2. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 26.09.2016, 06:25
  3. сцепление ил маховик
    от rustamik в разделе Архив 2010г.
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 30.04.2010, 13:55
  4. Маховик или сцепление?
    от Артём 993ква в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.12.2008, 09:27
  5. Сцепление или маховик? Корзина!
    от steve747 в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.10.2007, 09:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •