Назревает тяжба с соседом снизу, помогите.
  1. #1
    Golf
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Россия, Москва, Зеленоград
    Возраст
    42
    Сообщений
    505
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Назревает тяжба с соседом снизу, помогите.

    Собственно вопрос житейский и достаточно маразматичный но требуется мнение людей которые в этом разбираются.
    Собственно проблема: пришел сосед снизу и сказал, что пол-года назад, когда он был в командировке, а дома только жена была мы его залили. (нас если честно тоже небыло, это все проделки тещи ) Он такой культурненький нас пригласил и говорит вот посмотрите, ну зашли, ну посмотрели пара потеков побелки на стене (кафель, ему вобще похер а потолок металические рейки тоже какбы не пострадали) и две точечных лампочки не горит. Он говорит вот это сделали Вы, ваша теща тогда сама типа пришла и сказала, что залила (она не помнит ни хрена) давайте типа бабло. Я вобщем то культурный человек, но я сказал типа иди нафиг когда залили тогда и надо было говорить. Он сказал, что подаст в суд.
    Щас звонит и говорит сделал экспертизу независимую - она насчитала 50000 рэ, говорит или платите или подаю в суд

    Меня если чесно угнетает тупизм ситуации, раскажите пожайлуста может ли акт независимой экспертизы являтся единственным документом для суда в таком процессе?
    Жек когда залили не вызывали .
    Ванна у него объединена с туалетом и наверное незаконно, как я думаю. Тоже повод бодатся, помоему.
    Все эти слова ваша теща сама приходила и т.д. она не может вспомнить, она говорит что к ней приходили, что заливают не тех кто поднами а примыкающюю сбоку квартиру.

    У кого есть опыт таких бытовых тяжб? Если он подаст в суд потом расходы на его адвокатов я понесу если суд признает меня виновным?

  2. #2
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Sash3D
    1. не сцы за все ответит тёшша
    2. шутка конечно, но его экспертиза - возможно липа.
    3. Если он действительно подает на Вас в суд, притащит свою экспертизу, Ваш адвокат, скажет, что не признает ее и это липа и потребует назначить новую независимую экспертизу, после ее проведения и будет установлена истинная сумма ущерба, которую Вам скорее всего придется возместить (также придется возместить стоимость проведения самой экспертизы, но только той, которую назначит суд, а не ту которую сосед произвел самовольно). но тут теоретически можно жэк соответчиком приплюсовать, допустим, что течь произошла из-за сильного износа каких-нибудь труб, при том, чтобы быстро/срочно устранить течь, Вам пришлось нанимать кого-то и теперь Вы несете двойные траты.
    Дальше, если сосед с низу тупо подаст на Вас в суд, то в суде нужно сразу заявить, что никаких попыток решить вопрос миром не было (если не будет зафиксированный факт, попытки урегулировать все мирным путем - досудебная притензия заказным письмом к примеру. тот факт, что сосед приходил и устно требовал некую сумму не канает) в таком случае Вам не придется оплачивать издержки соседа по суду (за адвоката).
    Суд то он ведь для того и суд, чтобы решать те вопросы, которые не удалось решить мирным путем.

  3. #3
    Touareg
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,221
    Спасибо:
    Получено: 31
    Отправлено: 17

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Sash3D, вас уведомляли что в назначенный день и час быть при проведении экспертизы?
    bmw 3

  4. #4
    Golf
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Россия, Москва, Зеленоград
    Возраст
    42
    Сообщений
    505
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jheka
    Sash3D, вас уведомляли что в назначенный день и час быть при проведении экспертизы?
    Нет, нас не приглашали и не уведомляли.

    И вобще мне тут сказали, что должен быть акт из жека в течении двух недель после залива, где был бы зафиксирован факт затопления, типа, что это точно мы. У него этого нет. (или пока нет, может купит ) Я вот и не понимаю как он собирается доказывать, что это именно я залил. (у нас ванны вдоль одной стенки с соседней квартирой, и если заливаеш то две соседнии снизу, то есть как мы так и соседе сбоку могли это сделать)

  5. #5
    Phaeton Аватар для толстый
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Россия, Архангельск
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,323
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Он должен был вызвать представителей управляющей компании и обслуживающей для составления акта о случившемся. В нем отражается кто виноват в случившемся на взгляд упр. компании и обслуживающей (для этого в данную комиссию включают мастера по участку или типа того) и визуальные повреждения квартиры. Акт составляется, соответственно сразу же после происшествия. Он является одним из основных документов для принятия того или иного решения судьей....как теперь они будут доказывать, что это произошло когда вы уже жили в этой квартире ? Если свидетельские показания, то вы можете првести еще больше людей, которые подтвердят, что вас и дома-то не было (что не будет ложью, кста) ... убытки компенсирует причинитель вреда, пусть с тещей и разбираются
    Я узнал и понял ! Попробовал и не смог забыть !

  6. #6
    Golf
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Россия, Москва, Зеленоград
    Возраст
    42
    Сообщений
    505
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Не тут задача не на тещу ответственность скинуть, а вобще отмазатся.
    К тому же это бред за пару потеков 50000 рэ.
    Щас уточнол хронологию. Когда их залили их вобще дома не было, его жена появилась через месяц, сам он через пол года. Как он собирается доказывать, что это залили мы?

  7. #7
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Sash3D
    а чего тут доказывать? вы же соседи сверху, а не снизу, от куда вода - от Вас.

  8. #8
    Golf
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Россия, Москва, Зеленоград
    Возраст
    42
    Сообщений
    505
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Не нифига у нас если заливаеш то две квартиры снизу: под нами и сбоку. Такая же фигня у соседей за стенкой, они тоже переодически заливают.

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    9,907
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sash3D
    что должен быть акт из жека в течении двух недель после залива, где был бы зафиксирован факт затопления,
    Это сто процентная правда.

    Когда меня залило с крыши, сам жек сказал если будете обращаться в суд то вам нужен акт, если акта нет, то типа и нехрен в суд ходить.

    Цитата Сообщение от domovenok
    а чего тут доказывать? вы же соседи сверху, а не снизу, от куда вода - от Вас.
    Домовой, не все что с верху то от Бога.
    я могу всю квартиру облить водой, чтобы сделать ремонт за счет соседа сверху. Это не серьезно.

    если есть факт протечки, то нужен акт из жека где будет написано что и как и по какой причине произошло, а суд решает кто виноват.
    нет акта нет дела.

    Причем на акте подписи должны быть как соседа с низу так и соседа с верху а так же еще несколько человек из комиссии жека и начальника жека.

  10. #10
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    КОМРАД
    по характеру повреждений (подтеки по побелке к примеру) легко понять, спустилась ли вода от куда-то сверху или ты сам с тазиками бегал и обливал стены.
    представляете, уехали вы в коммандировку на полгода, приезжаете, а дома ужас от потопа, притом соседи с верху утверждают что ничего не было и вода не от них (при этом 5 месяцев назад они допустим меняли трубы или просто пролили на пол целый таз воды и вода ушла через перекрытия). В итоге Вы что за свой счет будете делать ремонт?
    Какие Ваши действия в такой ситуации?
    Самое первое и естественное - засвидетельствовать факт затопления.
    А дальше, в принципе кто угодно и за что угодно может подать в суд на кого-то. Соседи сверху ведь не обязаны открыть мне дверь и показать, что у них было. Вот и подается в суд исковое заявление. А дальше уже суд назначит экспертизу для точного установления виновного (конечно не факт, что это соседи прямо над квартирой, может вода просочилась от каких-нибудь других соседей сверху, в итоге ответчиком назначат их).
    На мой взгял речь сейчас идет не о том, чтобы отмазаться совсем, а о снижении размеров компенсации до адекватных!

  11. #11
    Golf
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Россия, Москва, Зеленоград
    Возраст
    42
    Сообщений
    505
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    КОМРАД
    На мой взгял речь сейчас идет не о том, чтобы отмазаться совсем, а о снижении размеров компенсации до адекватных!
    Вобщем согласен, но раздражает что такой борзый и жадный.

  12. #12
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    все не прочитал, но НЕОБХОДИМ акт ДЕЗа (или другой уполномоченной организации обслуживающей дом), с фиксацией факта протечки и перечнем повреждений, хотя б и приблизительным (аналог справка о ДТП, фиг что получешь если в ней не отражены повреждения или ее нету).
    Если этого акта нету... то пошлет суд соседа в африку гулять ... а ты ему подари сломанный компас.

    Добавлено спустя 47 секунд:

    Цитата Сообщение от толстый
    Акт составляется, соответственно сразу же после происшествия.
    вот про это говорю

  13. #13
    Phaeton Аватар для Caligula
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО + ЮВАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,802
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо:
    Получено: 56
    Отправлено: 41

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Sash3D
    А он ответил на вопрос - зачем всё это время в тряпочку молчал, а сейчас прочухал? Акт ты лично видел (оригинал акта)?
    Хотел подтвердить слова про акт: я тут недавно вниз водички слил соседке. Пришла бригада - поняли, что ничего серьёзного и соседка без претензий - и ушла. А вот, я поинтересовался, чтобы они делали, если б нужно было б бабло соседке - ответ был АКТ!

    Мне кажется, сосед тебя развести решил на бабло.
    findcrash.ru - мой сервис по поиску свидетелей ДТП

  14. #14
    Golf
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Россия, Москва, Зеленоград
    Возраст
    42
    Сообщений
    505
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Он типа только приехал из загранки поэтому акта у него нет, он сделал независимую оценку там 50000 рэ. и с этим собирается в суд. Я бы заплатил ему НО там всего лишь пара потеков побелки на кафеле и две лампочки точечных перегорело (по моему разумению если лампочки в момент залива не горели то им пох. должно быть на воду, а то что они сейчас не горят это ничего не значит, у меня через месяц после покупки преобразователь питания сдох на таких же лампочках) если это стоит 50000 рублей, то я испанский летчик.

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sash3D
    акта у него нет
    компас ему приготовь заранее

  16. #16
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sash3D
    Он типа только приехал из загранки поэтому акта у него нет, он сделал независимую оценку там 50000 рэ. и с этим собирается в суд
    не..пусть сразу -

    Цитата Сообщение от iudex
    в африку гулять


    жлоб!...ни фига у него не выйдет...

  17. #17
    Phaeton Аватар для BONIFAZI
    Регистрация
    14.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,232
    Спасибо:
    Получено: 206
    Отправлено: 171

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Акт он может получить и сейчас. Вызовет техника из ЖЭК и тот составит акт в котором укажет, что имеются старые следы протечек. Но техник в акте укажет что причину протечки установить невозможно.
    Цитата Сообщение от Sash3D
    у нас ванны вдоль одной стенки с соседней квартирой, и если заливаеш то две соседнии снизу, то есть как мы так и соседе сбоку могли это сделать)
    В таком случае не парится Если ты сам знаешь, что факт залива был, то для очистки совести предложи ему компенсацию в виде кисточки, банки побелки и
    Цитата Сообщение от iudex
    компас
    Я бы попросил соседа-жадюгу показать "заключение экспертизы", так, чисто поржать. Думаю, что его просто нет в природе, ибо сумма за 2 потёка на побелке совсем нереальная. Хотя.. может он кокаином потолки белил

  18. #18
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    BONIFAZI
    +1 решить вопрос миром.

  19. #19
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BONIFAZI
    Вызовет техника из ЖЭК и тот составит акт в котором укажет, что имеются старые следы протечек.
    ага... машина имеет следы повреждений но фиг знает от чего....

    техник не может указать на следы протечек... поскольку факта протечки не установлено.. а потеки по стенам могут быть и от естественных причин....

    у меня например ванной потеки по стенам и потолку исключительно от естественных причин - купание детей с водными пистолетами и пластиковыми шприцами...

    так что компас ему сломанный и пинка под зад за жадность....

  20. #20
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    28,220
    Спасибо:
    Получено: 4,667
    Отправлено: 4,812

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А разве по такому вопросу нет срока давности?


    А если он через 10 лет пришел бы к вам?
    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Перекладина снизу на тунеле. Помогите, успокойте..
    от Дмитрий Петровичев в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.02.2007, 19:05
  2. Помогите советом
    от Maxfactor в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 10.11.2004, 19:54
  3. Помогите разобратся Webasto !!!
    от GL_Diamond в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 03.11.2004, 15:08
  4. Караул, помогите с разъяснениями?-)
    от Ира в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 31.10.2004, 12:16
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.10.2004, 10:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •