Постановлению по делу об АП - неверно оформлено?
  1. #1
    Pointer
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Россия, Киров
    Возраст
    45
    Сообщений
    87
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Постановлению по делу об АП - неверно оформлено?

    Добрый день!

    Случилась сегодня следующая история: я был остановлен сотрудником ДПС, на вопрос о причине остановки он заявил - "грязный номер" и потребовал выйти и очистить его. Очистить у меня номер было нечем. Да и номер был немного загрязнен, именно - немного, и очень даже читаем. О чем я и сказал инспектору. Он заявил, что ему лучше знать что такое грязный номер, но составить протокол отказался, сказав, что раз я не согласен с тем, что номер нечитаем, то "будем штрафовать за тонировку" (стекла передние у меня на самом деле тонированные).

    Я: пожалуйста, измеряйте светопропускаемость, составляйте протокол и я поеду
    И: да, конечно, только по закону я могу составлять протокол в течении трех (!) часов, так что вам тут сидеть еще долго придется
    Я: согласно КОАП протокол должен быть составлен немедленно после выявления АПН
    И: ничего подобного, я имею право составлять протокол в течении трех часов

    После этого инспектор пошел в патрульную машину, достал из багажника прибор БЛИК и они с напарником некоторое время возились с этим прибором. Судя по всему, он бы нерабочий. В итоге они положили его обратно, и инспектор уселся в свою машину. Насколько я мог видеть, он просто там сидел ничего не делая. Я подошел:

    Я: Вы почему меня остановили?
    И: Я же уже сказал - тонированные стекла
    Я: Хорошо, почему вы не измеряете светопропускаемость стекол
    И: Сейчас буду измерять
    Я: Измеряйте
    И: Вот, я этим и занимаюсь
    Я: Нет, вы не этим занимаетесь, у вас нет прибора
    И: У нас есть прибор
    Я: Вы его достали и положили обратно
    И: Я же вам объяснил: для составления протокола у меня есть время, ограниченное законодательством - 3 часа
    Я: Я утверждаю, что протокол должен быть составлен немедленно
    И: Вы ошибаетесь

    Я заявил, что буду звонить в дежурную часть, после чего инспектор попросил своего напарника съездить за прибором. Я всё же позвонил в дежурную часть, описал им ситуацию, они связались с инспектором, спросили почему не составляется протокол, на что инспектор им ответил, что он в данный момент составляет протокол, что конечно является ложью, т.к. не были даже произведены замеры светопропускаемости. В итоге, в ДЧ мне посоветовали только впоследствии обжаловать действия инспектора.
    В общем, с момента остановки до момента как был привезен прибор, я прождал около 20 минут. Далее инспектор замерил светопропускание стекол, по моей просьбе показал сертификат на прибор (оригинал) и таки пошел составлять протокол.
    Причем тут же заполнил и постановление по делу об АПН
    В итоге, у меня на руках следующие документы:
    - Протокол об АПН. В графе объяснения я ничего писать не стал
    - Постановление по делу об АПН. В нем, кстати нет графы о том, что я не оспариваю наличие АПН и свою вину в нем, а также не отказываюсь от уплаты штрафа. Также, на обратной стороне постеновления в месте, озаглавленном "информация о получателе штрафа" - пусто, т.е. нет реквизитов для оплаты.
    Сканы этих документов, к сожалению, выложить не могу

    Т.о. насколько я могу судить, присутствуют следующие нарушения:
    1. я был задержан на время, потребовавшееся инспектору для поиска прибора
    2. сотрудник, выписавший протокол, выписал также и постановление.
    3. в постановлении отсутствуют реквизиты для оплаты

    Я хочу написать жалобу на действия сотрудника ДПС. Как грамотно описать вышеуказанные нарушения? Может, есть у кого варианты жалоб на эти нарушения?
    Касательно задержки в составлении протокола - в КОАП указано, что
    В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
    Можно ли считать время, затраченное на поиск прибора, временем, потребовавшимся на "дополнительное выяснение обстоятельств дела"? Если нет, то почему?
    Насколько законно мое задержание пока они "ищут прибор"?

  2. #2
    Phaeton Аватар для wertolet
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    4,086
    Спасибо:
    Получено: 16
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    AlexVP
    обратись к Сане НМХ в личку... 100% тебе поможет...
    Passat b5, V6 (APR), 4 motion, clima, Tiptron, 2000 г.р. -

  3. #3
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    AlexVP
    Образец жалобы можешь поискать в интернете, но там суть проста. Начальнику ГИБДД такому то. от гражданина AlexVP. Жалоба. Тогда-то там-то остановил инспектор Пупкин, сказал что я нарушил то-то, сделал то-то. Своими действиями инспектор нарушил пункты закона такие-то. В свзяи с тем, что при составлении материалов по делу об АПН были нарушены мои законные права прошу отменить протокол и постановление! число, подпись.
    Тебе ответят, а уже исходя из ответа будет видно, что делать дальше, писать жалобу в прокуратуру или постановление все-же отменят.
    По второму твоему вопросу, то ответ, нет нельзя считать это временем, затраченым на поиск прибора. Должны были составить акт задержания тебя для выявления обстоятельств дела!

    Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

    поправлюсь, не акт о задержании, а протокол о задержании, статья 27.1 КоАП

  4. #4
    Pointer
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Россия, Киров
    Возраст
    45
    Сообщений
    87
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    domovenok Спасибо!
    А просить отменить надо именно протокол и постановление? Или только постановление? Протокол они могут отменить?

  5. #5
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    AlexVP
    в жалобе просить нужно и то и то, но для начала по тексту самой жалобы лучше протокол, т.к. материалы по делу собраны с нарушением закона и твоих прав соответсвенно, а следовательно (уже как вывод в самой жалобе) и решение по делу вынесено незаконно!!!

  6. #6
    Pointer
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Россия, Киров
    Возраст
    45
    Сообщений
    87
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да, а жалобу можно принести вручную прямо начальнику ГАИ (Секретарю отдать?). Или высылать заказным письмом?

  7. #7
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    AlexVP
    Как хочешь, либо заказным письмом, либо отдать секретарю, но по второму варианту, заранее лучше сделать копию уже готовой, подписанной жалобы и чтобы секретарь на этой копии поставила отметку (число, фио, подпись, № входящий) что приняла. Копию у себя хранить и никому не отдавать!

  8. #8
    Pointer
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Россия, Киров
    Возраст
    45
    Сообщений
    87
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ясно. Спасиб

    Добавлено спустя 53 минуты 53 секунды:

    Еще вопрос: у меня есть фрагмент аудиозаписи, где инспектор как раз говорит про 3 часа на составление протокола. Ее естьсмысл прикладывать к жалобе? И как это правильнее сделать?

  9. #9
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    AlexVP
    в жалобе можно это указать, что она есть.
    ну а если откажутся отменять протокол/постановление, тогда придется писать жалобу в прокуратуру, там должны будут завести дело на сотрудника ДПС, который нарушел закон в отношении тебя, как минимум по статье КоАП - самоуправство, и эта аудиозапись уже в это дело пойдет, как доказательство вины ИДПС.

  10. #10
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    AlexVP
    может пригодится: http://driver29.narod.ru/kvitanzij161006.html

Похожие темы

  1. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 15.11.2012, 10:37
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.01.2011, 17:04
  3. Замена прокладки ГБЦ к делу, вопросы
    от Sanek k в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 30.12.2009, 11:10
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.02.2008, 12:12
  5. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.06.2006, 14:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •