Проверил амортизаторы на стенде фирмы MAHA. Нужен совет.
  1. #1
    Lupo
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    209
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Проверил амортизаторы на стенде фирмы MAHA. Нужен совет.

    Имеются сомнения в работоспособности амортизаторов, т.к. имеется небольшая раскачка в стороны на скорости (подвеска в хорошем состоянии, проверял в официальном сервисе 09.07.2008г.).
    Сегодня загнал авто в сервис, провели диагностику амортизаторов на стенде MANA.
    Результаты проверки: передняя ось - 38% (слева) и 34% (справа), задняя ось - 46% (слева) и 47% (справа).
    Заключение сервиса - все в норме. При этом посмотрел распечатку, да точно все по ней в норме, но норма указана следующая: больше 20% норма; меньше 20% слабо.
    Все бы ни чего, но видел где-то на нашем форуме пару аналогичных распечаток, тоже со стенда MANA, так там нормы следующие: больше 60% норма; меньше 60% слабо; меньше 40% дефект.
    В интернете толком вообще ничего не нашел, был только один момент - у кого-то на передней оси было в районе 36%, в сервисе ему порекомендовали заменить амортизаторы. После замены новые показывали в районе 38%. Мужик весь ругался - типа зря поменял.

    Вопрос к знающим людям: У меня нормальные амортизаторы или нет, т.е. к каким нормам надо присматриваться (к тем, что мне дали в сервисе (где норма больше 20%), или к тем, что я накопал на форуме (где норма больше 60%))?.

  2. #2
    Touareg Аватар для Headache
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Город-Герой-Минск
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,502
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 29

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    TЕсли сть раскачка - менять!ИМХО

    Было то же самое только я не ездил на стенды - купил и был прав теперь полный кайф
    B6 2009 турботрактор СВАВ DSG КК#350

  3. #3
    Lupo
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    209
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да, забыл еще сказать: летняя резина у меня с критическим уровнем износа протектора - размер остаточного протектора в районе 1,7 мм. На резине планировал до конца сезона доездить (на зиму резина в отличном состоянии, на отдельных дисках, имеется).
    Вот и думаю - может небольшая раскачка на скорости - из-за приличного износа шин?

  4. #4
    Touareg Аватар для Headache
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Город-Герой-Минск
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,502
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 29

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Юрий 0001 не хочу каркать но по закону жанра до конца сезона можно и не доездить! Дай бог бы я ошибался - 1.7мм
    B6 2009 турботрактор СВАВ DSG КК#350

  5. #5
    Lupo
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    209
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот я и думаю: новую резину покупать или про амортизаторы думать.

  6. #6
    Passat
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Украина, Киев
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,338
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я после одного случая проверки на стенде больше им не доверяю, еще на В-3 я решил проверить подвеску и оказалось что у меня износ составил 20-25%(в зависимости от стороны) т.е. все в норме, но через 2 дня я ехал по городу на скорости 60 км/ч дорога шла под небольшим, уклоном около 3-4%, на дороге имеется небольшой поворот, около 160 градусов), короче дорога прямая и вдруг я чувствую что зад решил обогнать перед, машину получилось удержать на дороге но после этого я сразу-же поехал в гараж и снял задние стойки и о...л когда шток под легким касанием указательного пальца просто провалился, поменял я задние и сразу передние аммо за компанию и ради интереса поехал на 2 разных стенда, результат 1-ый стенд( на нем я делал первый раз) показал износ в районе 15% а 2-й в районе 20% и это на новых аммо Бильштайн и целых сайлент-блоках (передние новые поставил).
    Так что доверять показаниям стенда или нет решать Вам, я для себя выводы сделал и диагностику аммо произвожу сам в снятом состоянии.

  7. #7
    Lupo
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    209
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Есть же здесь специалисты, связанные с сервисами!!!Проконсультируйте по нормам какой вариант верный:
    1. Больше 20% норма, меньше 20% слабо.
    2. Больше 60% норма, меньше 60% слабо, меньше 40% дефект.

    P.S. Сегодня заезжал на пункт проведения ГТО - подтверждают, что верный первый вариант.

  8. #8
    Lupo
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    209
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Задолбал я этот сервис капитально (вышел на одного из руководителей сервиса). С четверга они приостановили проведение диагностики амортизаторов на стенде MAHA, также ими уже отправлен официальный запрос на завод изготовитель с требованием дать разьяснения по заданному мною вопросу (по поводу норм). При этом в сервисе говорят, что возможно потребуется корректировка программы стенда.
    Официальный ответ сервис получит от завода изготовителя сегодня вечером, либо завтра утром.

  9. #9
    Pointer
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Россия, Жуковский(МО)
    Возраст
    41
    Сообщений
    65
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий 0001
    Задолбал я этот сервис капитально (вышел на одного из руководителей сервиса). С четверга они приостановили проведение диагностики амортизаторов на стенде MAHA, также ими уже отправлен официальный запрос на завод изготовитель с требованием дать разьяснения по заданному мною вопросу (по поводу норм). При этом в сервисе говорят, что возможно потребуется корректировка программы стенда.
    Официальный ответ сервис получит от завода изготовителя сегодня вечером, либо завтра утром.
    Мда...
    Компьютерная диагностика, ётить!
    Я бы поменял, раз качает. И на резине я бы тоже не экономил. Комплект 15х стоит 10 тыщ рублей. Это меньше, чем ремонт большинства возможных повреждений.

  10. #10
    Lupo
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    209
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Решил заменить все амортизаторы, но менять буду после 8 сентября.

    С сервисом так вопрос и не решен (по нормам). Что им завод-изготовитель ответил, толком сказать не могут. Сегодня вообще заявили следующее - первый вариант норм (больше 20% норма, меньше 20% слабо) - это новая версия программного обеспечения, второй вариант норм (больше 60% норма, меньше 60% слабо, меньше 40% дефект) - это предыдущая версия программного обеспечения, у них в сервисе типа новая версия программного обеспечения, поэтому у меня (на моей машине) с амортизаторами все ОК.
    Чушь какая-то!!! Представляете - амортизатор (к примеру) показывает остаточный ресурс 21% - значит все ОК. Еще заявили, что если мне не нравится работа амортизаторов, тогда можно и заменить.
    А вроде считается очень даже приличным сервисом в Нижнем.

    Нашел координаты российского представительства завода-изготовителя оборудования "MAHA" (в Санкт-Петербурге), отправил им письмо по электронке, может разъяснят по нормам.

    Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:

    Походу, у нас на форуме нет специалистов, связанных с сервисами.

Похожие темы

  1. Ошибки по двигателю... Нужен совет.
    от andrewju в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.08.2005, 00:37
  2. ГРМ ADR нужен совет
    от Макс в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.04.2005, 23:21
  3. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 18.04.2005, 19:17
  4. Нужен совет!
    от SANYAB5 в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.12.2004, 20:39
  5. Замена лампочек. Нужен совет!!!
    от goland в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 02.12.2004, 12:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •