Штрафстоянка требует денег, хотя прошло менее суток
  1. #1
    Lupo
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Россия, Железнодорожный (Моск. обл)
    Возраст
    43
    Сообщений
    173
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Штрафстоянка требует денег, хотя прошло менее суток

    Здравствуйте!
    Вчера ночью с моим другом случилась неприятность. В общем выпимши сел за руль доехать до магазинчика, по закону подлости его тормознули ГИБДД (виноват, не спорю, но тем не менее). Ну как полагается - свозили на медосвидетельствование, составили протокол и забрали машину на штрафстоянку (кстати, машину забрали прям из под дома, т.к. он от него успел отъехать на 100 метров и они вместе с ним вернулись за документами). Сегодня утром я с ним поехал в ГИБДД, получили справку о том что машину можно забрать (или как там это называется) и поехали на стоянку. К слову, все это произошло в Щелково, штрафстоянка оказалась в деревне Богослово. Приехали туда, и началось интересное - с нас потребовали 3500 рублей за эвакуатор. Объясняют это тем, что они частная организация которая заключила договор с ГИБДД на перевозку и хранение машин. Когда я попытался сказать про закон о бесплатной эвакуации и первых суток хранения - был послан далеко... типа они частники и их этот закон не волнует. На мою просьбу, написать письменный отказ о выдачи машины бесплатно - сказали что ничего писать не будут и я могу валить отсюда, если не хочу платить. Т.к. я торопился на работу, а друга там бросать одного не хотелось - заплатили 3500 рублей, на что нам был выписан квиток на стандартной бумажке "Товарный чек", без печати... Кстати, машина была не опечатана.
    На сколько правомерны действия данной организации? Имеют ли они право брать деньги за первые сутки и хранить машину неопечатаной?

  2. #2
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Mero
    смысл махать кулаками после драки!???
    Договор они заключали с гибдд, вот путь и требуют деньги с гибдд. Вся их деятельность - незаконна, очередная кормушка гибдд.

  3. #3
    Lupo
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Россия, Железнодорожный (Моск. обл)
    Возраст
    43
    Сообщений
    173
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Смысл в том, чтоб понять. Я в принципе ему так и говорил - чтоб он с ГИБДД требовал свои деньги, но мне просто указали на дверь - типа не хочешь платить - машину не получишь. Вот что делать в такой ситуации? Я понимаю, что можно в суд обратиться - но это же пипец сколько времени уйдет. Кому можно звонить - на телефон доверия ГИБДД? (кстати пытался - фиг дозвонишься).

    Я так думаю их надо все таки наказать - скажу другу чтоб не поленился в суд обратиться, авось что нить получится.

  4. #4
    Lupo
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    113
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    В Москве данный случай не законен, вплоть до заявлении в милиции о вымогательстве, можно было заявить, а в Питере к сожелению законно, так этот законопроэкт у нас в городе ещё не подписан

  5. #5
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Mero
    можно набить рожу охране, т.к. они первые начали, а ты защищал свое имущество и забрать машину.
    можно вызвать милицию, утверждать, что произошла кража и охрана незаконно укрывает твое имущество, а если сотрудники ничего делать не захотят, нужно максимум свидетелей, что авто стоит на стоянке, милиция бездействует - нарушаются твои конституционные права, можно тоже потасовку затеять, там любой суд выиграешь.
    я не агетирую, просто мое мнения, как бы я поступил в такой ситуации при определенных условиях.
    когда машину на которой я ездил пьяный года 3-4 назад эвакуировали, я в хлам но все-же перепесал данные из документов эвакуаторщиков на мою копию протокола, убедился, что все четко и хорошо сфотографировали и везде неклеили наклейки, после этого отправился спать.
    забирал на след утро, отдав 2000 рублей, при этом юридически я к машине не имел никакого отношения.

  6. #6
    Lupo
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Россия, Железнодорожный (Моск. обл)
    Возраст
    43
    Сообщений
    173
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    domovenok
    Спасибо за советы, надеюсь их стоянка сгорит... гыыы

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Mero
    Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации (КоАП с 01.07.2008)


    1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26 настоящего Кодекса, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случаях совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если создаются препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, а подлежащее задержанию транспортное средство по его техническим характеристикам не может быть помещено на специализированную стоянку, оно может быть перемещено, в том числе путем управления задержанным транспортным средством его водителем либо лицом, указанным в части 3 настоящей статьи, в близлежащее место, где не будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, с последующей блокировкой. Плата за перемещение транспортного средства, за первые сутки его хранения на специализированной стоянке и за блокировку не взимается.

    Это федеральная норма.

    Добавлено спустя 36 секунд:

    Т.Е. плату за первые сутки не имеют права брать по всей России

  8. #8
    Lupo
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Россия, Железнодорожный (Моск. обл)
    Возраст
    43
    Сообщений
    173
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Спасибо за ссылку на статью. Уже конечно поздно, но хоть на будущее будем знать чем козырять.
    Кстати, я как то распечатал тут на форуме список всяких телефонов доверия и т.д. и ни по одному не дозвонился. Есть у кого нить актуальные номера?

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Mero
    если у тебя сохранились квитанции и протоколы... то я бы накатал жалобу

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 20:52
  2. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 27.07.2005, 10:03
  3. Сколько денег в год жрет В5?
    от AntonP в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.01.2005, 18:48
  4. Отсутствие документов и штрафстоянка
    от oleg-kv в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.11.2004, 22:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •