ВАЖНО !!! Если у Вас Motul X-LITE 0W30 - Страница 2
  1. #21
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Один и тот же .

    Понимаешь , насос имеет не только характеристику по расходу или подаче (Q) , но и по напору(H), а так же по мощности (N) . Вот в чем дело .

    Подача насоса (расход) — это количество жидкости перекачиваемой насосом (установкой) в единицу времени. Различают объемную подачу, массовую подачу и весовую подачу. В характеристиках насосов обычно принято задавать объемную подачу, т. е. объем жидкости, полезно используемый потребителем, при давлении, измеренном на выходе из насоса.

    Напором насоса - называют разность удельных механических энергий жидкости на выходе из насоса и на входе в него. Различают объемный, массовый и весовой напоры.

    Полная мощность насоса N расходуется на приведение его в действие. Она подводится извне в виде энергии приводного двигателя или с расходом рабочей жидкости, подаваемой к струйному аппарату под определенным напором.

    Вот характеристика по напору и занижена . Те подача может и обеспечивается , но напорная характеристика ниже . Там очень сложная математическая зависимость между этими делами - потому насосы подбираются по таблице , данной производителем насоса для конкретных целей . При одинаковом значении подачи - у насосов может быть разный напор и ,соответственно, разная мощность ; ну и стоимость

    Вот , смотри :

    Фекальный 150/7 ФН

    Фекальный 150/6 Ф

    http://www.jeelex.ru/catalog/drenazhnik/

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

    Цитата Сообщение от АнатоличЪ
    Цитата Сообщение от rummi
    Кстати , ты в курсе , что и топливные насосы на них зачастую стали ставить с ограниченным в 6 бар "давлением на пробку" - как на поперечниках На старых (например AEB) до 7.5-8 стрелка подлетала . Запас у насоса меньше стал . Опять же на практике получил данные .
    Не, про это я не в теме - авто пока не давало повода заморачиваться этим)

    Цитата Сообщение от rummi
    Насос дешевле стоит просто
    Мда, есть общая тенденция одноразовости;)

    Я вот только не уловил твоей мысли по поводу привязки давления масла к давлению наддува. В чем смысл?
    По идее, даже если отрубить турбину совсем, но раскрутить мотор до соотв. оборотов, нужное давление масла ты увидишь.
    Ведь маслонасос (его производительность) однозначно привязан к оборотам к/вала, на наддув и нагрузку ему пофиг.
    Есть прямая зависимость межу скоростью вращения ротора турбины и давлением наддува . Уловил мысль ?
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  2. #22
    Заблокирован
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Россия, Ростов-на-Дону
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,424
    Спасибо:
    Получено: 77
    Отправлено: 122

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi
    Вот , смотри :

    Фекальный 150/7 ФН

    Фекальный 150/6 Ф
    какой из них рекомендуешь ставить на пассат? :-)

  3. #23
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от itpb
    Цитата Сообщение от rummi
    Вот , смотри :

    Фекальный 150/7 ФН

    Фекальный 150/6 Ф
    какой из них рекомендуешь ставить на пассат? :-)
    С нашим качеством бензина - однозначно с бо'льшим значением напора
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  4. #24
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    rummi

    Вить - про "ослепли" - ты не по адресу...

    всем всё понятно...я уже извинился, что влез в твою тему типа зря...

    всё, что могу сказать - тебе в таких темах надо давать ремарку :

    "частные случаи!!!"...

  5. #25
    Phaeton
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,061
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi
    http://www.jeelex.ru/catalog/drenazhnik/
    Хе-хе, да, в тему почти))

    Кажись понял, ты имеешь ввиду, что для бОльшего напора нужна бОльшая мощность, да?
    Имхо давление масла все ж напрямую связано с оборотами, а те, в свою очередь, уже с развиваемой мощностью и нагрузкой в конкретный момент, т.к. обе этих величины меняются динамически.
    Т.е., например, если газуя на месте при 3000 об/мин давление будет 4 бара, то при таких же оборотах на ходу, давление будет такое же имхо.
    В принципе, можно разогнаться и покатиться накатом (на вкл. передаче на ркпп) - если обороты будут 3000, то давление опять же будет 4 бара
    Хотя подаваемая при этом мощность от самого мотора в силу его работы = 0

    Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:

    пс. я это все к тому, что привязываться к наддуву/текущей мощности с целью получить макс. напор маслонасоса не совсем корректно, т.к. нужно учитывать нагрузку на мотор в текущий момент.
    Мотор ведь не только насос крутит, но и много другое.
    Поэтому, показателем подаваемого к насосу крутящего момента от к/вала (создаваемого насосом напора) имхо все ж являются обороты этого самого к/вала

  6. #26
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АнатоличЪ
    Цитата Сообщение от rummi
    http://www.jeelex.ru/catalog/drenazhnik/
    Хе-хе, да, в тему почти))

    Кажись понял, ты имеешь ввиду, что для бОльшего напора нужна бОльшая мощность, да?
    Имхо давление масла все ж напрямую связано с оборотами, а те, в свою очередь, уже с развиваемой мощностью и нагрузкой в конкретный момент, т.к. обе этих величины меняются динамически.
    Т.е., например, если газуя на месте при 3000 об/мин давление будет 4 бара, то при таких же оборотах на ходу, давление будет такое же имхо.
    В принципе, можно разогнаться и покатиться накатом (на вкл. передаче на ркпп) - если обороты будут 3000, то давление опять же будет 4 бара
    Хотя подаваемая при этом мощность от самого мотора в силу его работы = 0

    Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:

    пс. я это все к тому, что привязываться к наддуву/текущей мощности с целью получить макс. напор маслонасоса не совсем корректно, т.к. нужно учитывать нагрузку на мотор в текущий момент.
    Мотор ведь не только насос крутит, но и много другое.
    Поэтому, показателем подаваемого к насосу крутящего момента от к/вала (создаваемого насосом напора) имхо все ж являются обороты этого самого к/вала
    Толич , ну ты ,блин, отжег

    Я просто валялся под столом - это надо же тебе было так мозги засрать моими пируэтами , что ты такое выдал

    Понимаешь - мы с itpb обсуждали помимо всего прочего электрический бензонасос погружного типа - который имеет к давлению масла достаточно отдаленное дело . Это просто была музыкальная пауза .

    А давление масла я связываю с оборотами по одной простой причине - чем выше давление наддува , тем выше обороты турбины , соответственно потребность в смазке . Поскольку это турбина низкого давления , то на максимальные обороты она выходит достаточно рано , потому и надо , чтобы давление масла хотябы на 2700 оборотах было хотябы - 4 для обеспечения нормальной смазки и охлаждения .

    Продолжение темы

    Cегодня у меня в гостях был наш одноклубник AUG , помимо замены дырявого байпаса , окатившего (при демонтаже) мое лицо потоком масла грамм в 50 и многого и многого другого - был произведен очередной тест давления масла Motul X-lite 0w30 в очень широком диапазоне оборотов .

    Наблюдал такую же картину :

    После интенсивных нагрузок

    XX - 1.05

    2000 - 2.75

    Больше данных не помню , но был сделан замер на 2500 3000 3500 4000 и 5500 оборотов .

    Короче , нормальное давление пришло только к 3000 (или к 3500)

    Придет AUG - выложит , цифры записаны у него на бумажке .

    Двигатель AUG , 2000 года , достаточно изношен - низкая компрессия , особенно в 4 горшке .

    Так что все подтверждается - масло прекрасно вело себя на верху , даже под высокой нагрузкой и совсем неважно в нижнем и чуть ниже среднего диапазоне оборотов после нагрузок , по крайней мере - на подизношенных двигателях, собственно, это и было сказано в первом посте темы - на это и направлена эта ветка . Вот такие дела .

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

    1967s

    Слышь , старый , ты это, тавой - не обижайся на робота ржавого . Что-то у меня с борматографом стало последнее время
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  7. #27
    Touareg
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    СССР,Столица
    Сообщений
    2,842
    Спасибо:
    Получено: 64
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi
    Причем здесь это ? Вы, как ослепли все ... Насос дешевле стоит просто - расход у него существенно меньше . Теоретически - 6 бар с избытком должно хватать при рдт в 4 бара , но на деле , когда насос подизносится и забьется сетка - этого под высокой нагрузкой становится мало - начинаются провалы и дерганья , особенно когда насос получает сопротивление еще и вв виде забитой сетки или забитого топливного фильтра , а так же высокой температуры топлива летом и его малого уровня в баке .

    Производителю выгодно потом на запчастях разжиться - меньше запас - меньше ресурс . А вы мне тут про форсунки и про экологию вещаете . На АWT это вообще болезнь стала . А вот на старых насосах с запасом - проблемы гораздо реже встречаются , даже если сетки уже подзабиты - сопротивляемость в виду большего запаса по расходу у него выше .
    Чую ,как раз мой случай.
    Хотя уменя насос ,на прбку давит 6.5
    И снова AWT МКПП ЧИП

    Back to the future

  8. #28
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergeich
    Цитата Сообщение от rummi
    Причем здесь это ? Вы, как ослепли все ... Насос дешевле стоит просто - расход у него существенно меньше . Теоретически - 6 бар с избытком должно хватать при рдт в 4 бара , но на деле , когда насос подизносится и забьется сетка - этого под высокой нагрузкой становится мало - начинаются провалы и дерганья , особенно когда насос получает сопротивление еще и вв виде забитой сетки или забитого топливного фильтра , а так же высокой температуры топлива летом и его малого уровня в баке .

    Производителю выгодно потом на запчастях разжиться - меньше запас - меньше ресурс . А вы мне тут про форсунки и про экологию вещаете . На АWT это вообще болезнь стала . А вот на старых насосах с запасом - проблемы гораздо реже встречаются , даже если сетки уже подзабиты - сопротивляемость в виду большего запаса по расходу у него выше .
    Чую ,как раз мой случай.
    Хотя уменя насос ,на прбку давит 6.5
    А до 6.5 резко прыгает стрелка ? Есть существенное дрожание стрелки при работе на XX ?
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  9. #29
    Touareg
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    СССР,Столица
    Сообщений
    2,842
    Спасибо:
    Получено: 64
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi
    А до 6.5 резко прыгает стрелка ? Есть существенное дрожание стрелки при работе на XX ?
    Вить,я тебе отписывал все,может просто не помнигь
    Срелка резко,дрожжи нет .
    На неделе буду ставить другой насос .
    И снова AWT МКПП ЧИП

    Back to the future

  10. #30
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergeich
    Цитата Сообщение от rummi
    А до 6.5 резко прыгает стрелка ? Есть существенное дрожание стрелки при работе на XX ?
    Вить,я тебе отписывал все,может просто не помнигь
    Срелка резко,дрожжи нет .
    На неделе буду ставить другой насос .
    Боюсь , что дело не в нем
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  11. #31
    Touareg
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    СССР,Столица
    Сообщений
    2,842
    Спасибо:
    Получено: 64
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi
    Боюсь , что дело не в нем
    Ну тогда я
    Кули Тогда остается катализатор
    И снова AWT МКПП ЧИП

    Back to the future

  12. #32
    Passat
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,224
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Результаты замеров давления масла 0-30 x-lite на прогретом AUG :

    хх - 1,05 (давление на хх плавно падало после интенсивных раскруток двигателя, если не запамятовал с 1,8)

    2000 -2,7

    2500 -3,25

    3000 - 4,0

    4000 - 4,2

    5500 - 4,52

    Что подтвердило мои первычные ощущения после первого залива этого масла.
    В5, 2000, AUG, 1.8Т, антрацит, американский немец.

  13. #33
    Passat Аватар для Ratamahatta
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО, Перово
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,768
    Спасибо:
    Получено: 20
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    rummi
    а какое масло из линейки Motul теперь посоветуешь? 5w30? 5w40? =)

    хотя у меня на Castrol 0w30 в прошлом году на ХХ было почти 1.7, сейчас Motul 0w40 залит, но его сняли с производства. В углу пылится Motul 0w30 , но ты меня напугал =)
    VW Passat 2002 BBG 2.8 V6 4Motion АКПП, алькантара, ксенон, UrbanGrey - тяжелый немецкий бомбардировщик.

  14. #34
    Passat
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,224
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ranamahatta: От себя настоятельно рекомендую попробовать Мотюль 8100 - X-Cess 5-40.
    В5, 2000, AUG, 1.8Т, антрацит, американский немец.

  15. #35
    Golf
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    642
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    rummi ухх а я почитал че то скверно.... надо Сереге Базарову тоже написать он интересно знает??? блин а я лью как раз Motul 0w30 хммм да...

  16. #36
    Phaeton
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,061
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi
    Толич , ну ты ,блин, отжег
    Ну по сути, я все пральна написал)

    Цитата Сообщение от rummi
    чтобы давление масла хотябы на 2700 оборотах было хотябы - 4 для
    Ну, в принципе, по мануалу так и есть: на 2000 об/мин не менее 3,5 бар должно быть.
    На 2700 об/мин будет больше, соответственно.

    Цитата Сообщение от rummi
    Так что все подтверждается - масло прекрасно вело себя на верху , даже под высокой нагрузкой и совсем неважно в нижнем и чуть ниже среднего диапазоне оборотов после нагрузок , по крайней мере - на подизношенных двигателях
    Дык это очевидно - насос-то качает с большим запасом, поэтому на высоких оборотах накачает даже, если туда воду залить имхо)

    К слову, насколько я помню, первая цифра в маркировке масла по SAE xxW-xx в основном зависит от вязкости основы - базового масла, на основе которого делается готовый продукт.
    А вторая, характеризующая вязкоть при высоких Т получается за счет пакета присадок, стабильность которого меняется со временем, а состав у разных брендов тоже может различаться.
    Это я к тому, что, возможно, бОльшую прибавку к давлению можно получить при переходе с 0W-30 на 5W-30, чем с 0W-30 на 0W-40.
    Но это все сугубо индивидуально, потому что "подизношенность моторов" у всех разная;)

    Цитата Сообщение от rummi
    это и было сказано в первом посте темы - на это и направлена эта ветка .
    Да я понял, понял, просто напомнило рекламу про Марию и Олвейс)

    Цитата Сообщение от AUG
    Результаты замеров давления масла 0-30 x-lite на прогретом AUG :
    А сколько было раньше и на каком масле?
    Маслонасосик уже менялся?

  17. #37
    Passat
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,224
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    [quote="АнатоличЪ[quote=AUG]Результаты замеров давления масла 0-30 x-lite на прогретом AUG : [/quote]
    А сколько было раньше и на каком масле?
    Маслонасосик уже менялся?[/quote]

    Не менялся.

    Не мерялось , субъективные ощущения: [url="http://www.passatworld.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=31547&postdays=0&postorder=asc&start=40"]http://www.passatworld.ru/phpBB2/viewtopi ... c&start=40[/url]
    В5, 2000, AUG, 1.8Т, антрацит, американский немец.

  18. #38
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi
    Слышь , старый , ты это, тавой - не обижайся на робота ржавого . Что-то у меня с борматографом стало последнее время
    да фик тебе - вот приеду снова - нагряну нежданно к вам с Серёгой - бойтесь!!!

    Цитата Сообщение от rummi
    масло прекрасно вело себя на верху , даже под высокой нагрузкой и совсем неважно в нижнем и чуть ниже среднего диапазоне оборотов после нагрузок , по крайней мере - на подизношенных двигателях, собственно, это и было сказано в первом посте темы - на это и направлена эта ветка . Вот такие дела .
    вот это правильно...

    ( и это лишний раз подтверждает - пользоваться нужно маслами с соответствующими допусками VAG... - потому что там параметры давления на ХХ и в начале зоны средних оборотов - стабильны...это один из важных параметров выбора масел и присвоения им соответствующих допусков.. )

    тоже - проверено лично и много раз - как на новых, так и на побегавших моторах ( в районе честных 200.000 км)

  19. #39
    Phaeton
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,061
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AUG
    Не менялся.
    Ну так может пора уже?
    Просто не факт, что замена масла сильно улучшит результат.

  20. #40
    Polo
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    57
    Сообщений
    417
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да....я месяц клевал мозг директору магазина в Сыктывкаре чтобы он мне канистру Мотюля 0W30 привез. Он привез....вот хотел через 2 дня перед дальней дорогой в отпуск залить его... Давление масла мерять мне негде. Компрессия в цилиндрах везде 12. Масло было Мобил 0-40. И чего теперь?

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 44
    Последнее сообщение: 27.03.2018, 17:41
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.03.2009, 19:41
  3. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.02.2008, 21:04
  4. А что, если...
    от ZuratonE в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 26.11.2004, 10:50
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.10.2004, 08:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •