Когда надо машину с учета снимать?
  1. #1
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для prv21
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Россия, Балашиха, Глазов, удмуртия
    Сообщений
    9,056
    Спасибо:
    Получено: 1,790
    Отправлено: 128

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Когда надо машину с учета снимать?

    Я езжу по гендоверенности и теперь надо снять машину с учета с целью перепродажи родственнику, но хозяин машины просит не снимать машину с учета до тех пор, пока не пройдет три года со дня ввоза машины в рф, т.к. тогда ему не придется бегать по налоговой и в очередях стоять по пять часов.
    Действительно ли это так? Я так думал, что ему в любом случае придется идти в налоговую при продаже машины независимо от года ввоза.
    Заранее спасибо за ответы
    ''
    AEB 1,8T AUDI 4BC5 98

  2. #2
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Re: Когда надо машину с учета снимать?

    Цитата Сообщение от prv21
    Я так думал, что ему в любом случае придется идти в налоговую при продаже машины независимо от года ввоза.
    Правильно думал.
    Подобные темы обсуждались не форуме не однократно. Если не в падлу, поиском можешь найти кучу информации.
    Если в кратце, снимай авто с учета и продавай ее по цене (имеется в виду стоимость которую укажите в договоре купли-продажи или в справке-счет) до 120 тысяч рублей.
    Копию ПТС и ДКП или справки-счет передашь собственнеку авто, для его дальнеших разбирательств с налоговой.

  3. #3
    Phaeton
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,022
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Re: Когда надо машину с учета снимать?

    Цитата Сообщение от prv21
    Действительно ли это так? Я так думал, что ему в любом случае придется идти в налоговую при продаже машины независимо от года ввоза.
    Заранее спасибо за ответы
    гмм, скорее так чем не так.
    декларация обязательна в ЛЮБОМ случае, а случаев бывает 3:
    1) если продал машину более чем за 125 000 р. находящуюся в собственности менее 3-х лет --------> попадаешь под налоговую базу и платишь налог.
    2) если продал машину менее чем за 125 000 р. находящуюся в собственности менее 3-х лет --------> попадаешь под налоговую базу но не платишь налог (налог равен 0)
    2) если продал машину находящуюся в собственности более 3-х лет (при этом желательно иметь документы что продал дешевле чем купил, но если нет - ничего страшного) --------> НЕ попадаешь под налоговую базу и не платишь налог (не облагается налогом).

    а декларация подается в любом случае.
    только методика расчета будет разной

  4. #4
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    SerV
    +1
    Просто и понятно.

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для prv21
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Россия, Балашиха, Глазов, удмуртия
    Сообщений
    9,056
    Спасибо:
    Получено: 1,790
    Отправлено: 128

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Пасибо за ответы
    ''
    AEB 1,8T AUDI 4BC5 98

  6. #6
    Golf
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Россия, Магнитогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    608
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Одно маленькое и не очень существенное дополнение:
    Во всех трех случаях существует нлог на полученный доход. И во всех трех случаях, государство предоставляет нам ВОЗМОЖНОСТЬ уменьшить налогооблагаемую сумму. Во втором и третьем случае - можно уменьшить до нуля.

    Обращаю внимание - ВОЗМОЖНОСТЬ, не есть ОБЯЗАНННОСТЬ. Т.е. - уменьшить сумму мы можем по нашему желанию. Желание оформляется в виде заявления на имя начальника Вашей инспекции. Заявление должно прикладываться к декларации 3НДФЛ. Именно поэтому - подавать декларацию обязательно во всех трех случаях.

    Ну и - теоретически - мы ведь можем и НЕ ПОЖЕЛАТЬ пользоваться подачками от государства... Тогда будем платить налог с суммы продажи. Абсурд конечно, но хотел бы я посмотреть на лицо инспектора, обрабатывающего такую декларацию.... Они ведь там довольно тупы (в моей инспекции). Буквально три дня назад пытались наехать - видетели я сдал им декларацию, и не указал ИНН. На мои заявления, что ПО ЗАКОНУ я не обязан указывать ИНН (тем более - у меня его нет - ну не получал еще), наезжали в грубой форме - у них видетели программа без ИНН не работает.... Пришлось написать заявление на имя начальника с цитатами из Закона. Буквально на следующий день перезвонили - ОЧЕНЬ вежливо сообщили, что ИНН мой они у себя в базе уже нашли и от меня больше ничего не требуется. И даже с днем победы поздравили... блин - ну почему в этой стране могут работать тока из бод дрына? :-(

  7. #7
    Phaeton
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,022
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ну тогда еще чуток дополню:
    можно заполнить декларацию в эл. виде (я так и делаю собссно)
    http://www.nalog.ru/document.php?id=264 ... c=prog_fiz

    перед заполнением, если работаешь - сразу возьми в бухгалтерии справку 2-НДФЛ, она понадобится.

    (если не откроется то с главной: http://www.nalog.ru/index.php?topic=prog_fiz)

  8. #8
    Golf
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Россия, Магнитогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    608
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    И еще дополню :-)

    На прошлой неделе позвонили из налоговой.... Собственно - по результатам звонка я написал заявление на имя начальника. В заявлении все подробно, так что приведу сразу его:
    Руководителю ИФНС России
    по Правобережному району
    г. Магнитогорска
    Скарлыгиной Е.Г.
    от Пупкина Василия Ивановича
    Адрес : ул. Ленина XXX-YY
    Телефон: 8-ABC-DEFGHI
    рабочий 2Z-ZZ-ZZ
    e-mail: i@have.not


    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Прошу Вас помочь мне разобраться в следующей ситуации:

    21 марта 2008 года для исполнения своих обязанностей как налогоплательщика, мной была составлена и сдана декларация о доходах за 2007год, форма 3НДФЛ. Декларация была создана с применением программного средства «Декларация2007», разработанного ГНИВЦ ФНС России и рекомендованного к применению ФНС России. Перед сдачей Декларации полнота и правильность заполнения были проверены указанной программой. Ошибок и недочетов выявлено не было.

    06.05.2008 года в 12:38 мне на контактный телефон, указанный в Декларации, позвонил человек (к сожалению, я не запомнил должность и ФИО звонившего) с телефона 35-45-12. Звонивший утверждал, что не может обработать мою Декларацию по причине не указания мной индивидуального номера налогоплательщика (далее ИНН). На мои возражения, что согласно Закона я не обязан указывать ИНН при заполнении 3НДФЛ, мне было сказано, что «программа без ИНН не работает».

    Обращаю Ваше внимание, что в Приказе Минфина РФ от 29.12.2007 N 162н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (ФОРМА 3-НДФЛ) И ПОРЯДКА ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.02.2008 N 11072) прямо сказано: «Налогоплательщик, не являющийся индивидуальным предпринимателем, вправе не указывать идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) в представляемой в налоговый орган Декларации. В этом случае на титульном листе Декларации указываются следующие персональные данные налогоплательщика: …». Я не являюсь индивидуальным предпринимателем и перечисленные далее в Приказе персональные данные мною были полностью указаны. Таким образом, считаю, что поданная мной Декларация соответствует требованиям, предъявленным в вышеуказанном Приказе.

    Прошу Вас разъяснить мне законность требований указания ИНН. К сожалению, порядок получения ИНН связан с некоторыми неудобствами для меня (для походов в Инспекцию мне требуется брать у работодателя отпуск без содержания). Поэтому, в случае законности требований, прошу Вас также подсказать наиболее простой путь получить и внести недостающие данные в Декларацию (возможно ли сообщить Инспектору полученный ИНН по телефону, или требуется повторное составление и сдача всего комплекта документов 3НДФЛ?).

    Ответ прошу направить мне любым удобным для Вас способом (по телефону, по электронной почте или по адресу проживания).

    С Уважением,
    Пупкин В.И.
    06.05.2008
    Отнес это произведение в приемную, на второй копии поставил входящий номер...
    На следующий день звонит та же самая мадам. Совершенно другим голосом ВЕЖЛИВО сообщает мне, что "ИНН они нашли у себя в компьютере, но если МНЕ нужно свидетельство, то мне все равно придется прийти к ним и написать заявление..." Я уточнил, что от меня в плане 3НДФЛ ничего больше не требуется - она подтвердила, что уже все внесла в комп и на прощание ПОЗДРАВИЛА С НАСТУПАЮЩИМ ДНЕМ ПОБЕДЫ!

    ps Что делала моя декларация полтора месяца в стенах сий организации - загадка :-(

    pps Когда же в этой стране научатся работать без применения дрына? :-(

  9. #9
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Naevus
    pps Когда же в этой стране научатся работать без применения дрына? :-(
    Сдается мне, что мы до этого не доживем.

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.06.2007, 19:43
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.04.2007, 10:55
  3. не снимают машину с учета
    от andrei804 в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.12.2006, 13:01
  4. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 16.11.2006, 19:17
  5. Когда надо выходить из машины.
    от Centurio в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.08.2006, 22:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •