Consumer society (общество потребления). Обсудим? - Страница 5
  1. #81
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для TimB
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    14,059
    Спасибо:
    Получено: 266
    Отправлено: 370

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oves Посмотреть сообщение
    Выживание вида, которое раскладывается на доминирование, накопление ресурсов и размножение.
    зайцам, например, пофиг на ресурсы и доминирование. а разомножение так вообще природой увязано на удовольствие
    неразборчиво

  2. #82
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для german
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Калевала - СПб
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,844
    Спасибо:
    Получено: 2,953
    Отправлено: 2,906

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    А вы, значица, свободны от "необходимости соответсвовать"?
    Герман, какова процедура приобщения человека к лику святых?
    vit, зачем ты на личности переходишь? Мы обсуждаем общество потребления, а не меня или Карусельщика, а что касается меня, я разве писал как я живу и как надо жить или в пример себя ставлю? Я себя не отделяю от общества и мне свойственны те же самые зависимости что и другим людям.

    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    Ну и где же граница здравого смысла? Между «чрезмерным потребением» и «разумной достаточностью»?
    граница и определяется разумом, на то он нам и дан, определяется она необходимость вещи, практичностью, а потом уже эстетичностью. модой и другими эфемерными критериями, в современном обществе акценты сместились в обратную сторону, где нужность, полезность и практичность, занимают не первое и не второе место, люди выбирают эмоциями, правильнее сказать, конечно, - страстью, они зависимы от этих желаний: соответствовать моде, тщеславию, быть не хуже других, люди живут не своей жизнью, а постоянно ищут соответствия навязанному общественностью образу.

    Это касается не только материальной стороны, а также и духовной, постоянные улыбки на лице - маска, навязанная тем же обществом, соответственно их понятиям о нравственности и личности, и ты должен подчиняться всему этому мракобесию, иначе будешь отторгнут обществом, белой вороной, среди " нормальных людей", вот это и грозит в скором времени и нам.
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

  3. #83
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для vit
    Регистрация
    05.04.2005
    Возраст
    49
    Сообщений
    16,465
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 3,882
    Отправлено: 2,896

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    vit, зачем ты на личности переходишь? Мы обсуждаем общество потребления, а не меня или Карусельщика, а что касается меня,
    "а я пою им песню про волков
    ....
    а это песнь про нас с тобой
    - какие к черту волки?!"
    (с) Высоцкий

    очень удобно рассматривать процессы со стороны, не так ли?

    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    граница и определяется разумом, на то он нам и дан
    а ты спроси олигарха прохорова, разумно ли купать девочек в бассейне с шампанским Crystal, и он тоже будет уверен, что делает в рамках разума, может еще и помогает сельскому хозяйству франции - поддерживает производство виноградников и старые винодельческие традиции


    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    Это касается не только материальной стороны, а также и духовной, постоянные улыбки на лице - маска, навязанная тем же обществом
    ну уж лучше вежливые улыбки, чем угрюмые лица. Или ты думаешь, что за угрюмостью скрывается доброта и богатый внутренний мир? Увы - там такое же равнодушие (к упавшему на улице человеку, сбитому прохожему и тп)....
    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    в современном обществе акценты сместились в обратную сторону, где нужность, полезность и практичность, занимают не первое и не второе место, люди выбирают эмоциями, правильнее сказать, конечно, - страстью, они зависимы от этих желаний: соответствовать моде, тщеславию, быть не хуже других, люди живут не своей жизнью, а постоянно ищут соответствия навязанному общественностью образу.
    так и есть.
    Но как ты говорил , вопрос другой - делать-то что?
    Не будут покупать айфоны каждый год - загнется производство чипов, и вместо закона Мура получим какой-нибудь закон германа-вита , когда производительность удваивается раз в сто лет. Но те же покупатели айфонов оплатили и производтво чипов для какого -нибудь медоборудования, , которое занимает в общей доле электроники доли процента, и оно спасло тысячи или сотнии тысяч жизней, или процессоров для суперкомьютера , который просчитал модель нового физического закона, позволил выйти в космос и тп.

    Очень все неоднозначно ...

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от radnn Посмотреть сообщение
    Все же просто. Я много раз замечал, как окружающие ужасно бестолково тратят свои деньги. Просто диву даешься Мне бы их деньги, я бы конечно их потратил с умом
    Кстати, и на дорогах тоже самое: мы с женой всегда едем по делу на дачу по магазинам, а другие только пробки создают

  4. #84
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Oves
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,958
    Спасибо:
    Получено: 450
    Отправлено: 518

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TimB Посмотреть сообщение
    зайцам, например, пофиг на ресурсы и доминирование.
    да конечно. Они такие же животные, и каждой особи свойственно доминирование, и тем более ресурсы (в виде растущей жратвы).
    Passat B5+ 03(MY04)Comfortline:AWT, МКП - отдан в хорошие руки.
    XC70 2.5Т '07

  5. #85
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для TimB
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    14,059
    Спасибо:
    Получено: 266
    Отправлено: 370

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oves Посмотреть сообщение
    да конечно. Они такие же животные, и каждой особи свойственно доминирование, и тем более ресурсы (в виде растущей жратвы).
    твое второе образование "зоо-социолог"?
    неразборчиво

  6. #86
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Oves
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,958
    Спасибо:
    Получено: 450
    Отправлено: 518

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TimB Посмотреть сообщение
    твое второе образование "зоо-социолог"?
    Астролог

    --- Добавлено чуть позже ---

    И кстати, причём тут зайцы?
    Passat B5+ 03(MY04)Comfortline:AWT, МКП - отдан в хорошие руки.
    XC70 2.5Т '07

  7. #87
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для TimB
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    14,059
    Спасибо:
    Получено: 266
    Отправлено: 370

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oves Посмотреть сообщение
    И кстати, причём тут зайцы?
    потому что тоже животные, как и люди
    неразборчиво

  8. #88
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для german
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Калевала - СПб
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,844
    Спасибо:
    Получено: 2,953
    Отправлено: 2,906

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    Не будут покупать айфоны каждый год - загнется производство чипов, и вместо закона Мура получим какой-нибудь закон германа-вита , когда производительность удваивается раз в сто лет.
    Ну, а зачем производству удваиваться раз в 5 лет, в той же статье выше, написано, что уже в 60 годах, основные базовые потребности в развитых странах были удовлетворены:
    Базовые бытовые потребности подавляющего большинства обывателей оказались удовлетворенными. Что значит: базовые? Это значит: естественные и разумные. Потребности в достаточной и здоровой пище, в нормальной и даже не лишённой определённой красоты одежде по сезону, в достаточно просторном и гигиеничном жилье. У семьи завелись автомобили, бытовая техника.
    Ну, а обычная логика, разве не о том же говорит, что есть предел росту производства, даже если отбросить "разумную достаточность", всё равно предел где-то есть и рано или поздно найдётся баланс между потреблением и производством, когда само производство перестанет расти и что это означает конец цивилизации, прогрессу? Ну, а сейчас производство растёт не потому что потребитель ещё не насытился, а потому что алчность производителей ещё не удовлетворена и никогда удовлетворена не будет, так что нам теперь только поэтому покупать избыток товаров? Я, конечно, не про все отрасли говорю, также как и страны, а про тенденцию, которая и привера Запад к нынешнему экономическому положению.
    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    Но как ты говорил , вопрос другой - делать-то что?
    По мне видится так, то что уже обсуждается это на форуме, в обществе, уже говорит о том что люди не хотят быть зависимыми, и видят эту зависимость, и чем больше людей будет понимать это, тем сложнее будет ими управлять, что-то навязать, будут постепенно освобождаться от этой зависимости и постепенно их интересы будут смещаться из области материальной, сиюминутной, к более высоким материям. Меняются интересы, приоритеты - меняется общество, я не про всех говорю, но движущей силой общества всегда были люди, с высокими требованиями к себе, способные к самоограничению, большой внутренней дисциплиной и самоконтролем.

    Что касается Прохорова, я не знаю, купался он или нет, в шампанском, да и не знаком я с ним чтоб делать какие-то выводы, но все люди разные, все рождаются с теми зависимостями, которые мы здесь обсуждаем, просто кто-то в течении жизни освобождается от них, а кто-то в себе их культивирует, главное прийти к пониманию куда стремиться, а потом уже двигаться к цели, на какой стадии понимания находится Прохоров, мне неведомо Да и в жизни, конечно, надо находить место веселию, эмоциям, какой-то бесшабашности, плохого в этом ничего нет, когда во всём есть мера.
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

  9. #89
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TimB Посмотреть сообщение

    Выживание - единственное заложенное природой желание.
    Ну, это, в основном, у братьев наших меньших, имеющих некоторые проблемы с нахождением причинно-следственных связей на должном уровне.

    Цитата Сообщение от TimB Посмотреть сообщение
    Все остальное - порождение социума.
    Весьма утрированно.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  10. #90
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для TimB
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    14,059
    Спасибо:
    Получено: 266
    Отправлено: 370

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi Посмотреть сообщение
    Весьма утрированно.
    я и не ставил перед собой задачи сделать подробное исследование
    Цитата Сообщение от rummi Посмотреть сообщение
    Ну, это, в основном, у братьев наших меньших, имеющих некоторые проблемы с нахождением причинно-следственных связей на должном уровне.
    да, но человек вне общества (и не зная о его существовании) вряд ли будет иметь те же качества, что люди, хотя бы знающие о том, что они не одни на этом свете.
    неразборчиво

  11. #91
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TimB Посмотреть сообщение
    я и не ставил перед собой задачи сделать подробное исследование
    Конечно, ты просто делаешь выводы ))

    Цитата Сообщение от TimB Посмотреть сообщение
    да, но человек вне общества (и не зная о его существовании) вряд ли будет иметь те же качества, что люди, хотя бы знающие о том, что они не одни на этом свете.
    Затронут весьма интересный аспект. Я полагаю, что будут. Хоть в чём-то и не полностью идентичные, разумеется. Начинать надо с того, на какой фазе развития индивид был изолирован от общества и в какую среду помещён. Есть ещё более интересный момент -- аутисты.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  12. #92
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Oves
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,958
    Спасибо:
    Получено: 450
    Отправлено: 518

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TimB Посмотреть сообщение
    потому что тоже животные, как и люди
    Ну и что? Человек не от кроликов пошёл, а от обезьян, и унаследовал их животные инстинкты и организацию мозга, зайцы тут ваще непричём
    Passat B5+ 03(MY04)Comfortline:AWT, МКП - отдан в хорошие руки.
    XC70 2.5Т '07

  13. #93
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleks73 Посмотреть сообщение
    Как обычно karuselshik "передергивает" или вещает голосом оракула о том , о чем не имеет представления...

    Правительство США только что озвучило поправки в законодательство в сфере высоких технологий. Исходя из них, любой владелец iPhone или других смартфонов и телефонов на территории США имеет полное, закреплённое буквой закона право ставить на него джейлбрейк и стороннее программное обеспечение. Мало? «Анлок» теперь тоже узаконен.
    Это ты вещаешь голосом оракула, что я не имею представления.
    Я знаю, что джелбрейк узаконен, и все такое...
    Но ПОЧЕМУ я должен прибегать к джелбрейку? Почему я должен разлочивать аппарат? Я вот из твоей реплики могу сделать заключение, что это ТЫ не имеешь понятия, о чем я говорю...
    А говорю я о том, что это в России каждый школьник сам умеет взломать аппарат в домашних условиях. А в Штатах, в Мексике - развитое ОБЩЕСТВО ПОТРЕБЛЕНИЯ, а не общество, способное выкручиваться из любой ситуации! Ты можешь провести эксперимент, если тебя занесет в эти края (я уже проводил)... Лишь один из 20-ти озаботится тем, что как бы отвязать айфон от оператора, или как бы поставить на него сторонний софт!! И все равно, он не станет заниматься этим сам, он пойдет платить кому-то деньги! Лишь один из 100 рискнет вскрывать айфон, чтобы заменить батарейку!! Когда я в Акапулько искупался в бассейне с айподом в кармане, и решил его быстренько вскрыть ножичком, чтобы просушить, на это чудо сбежались смотреть ВСЕ, кто тусовался вокруг бассейна! Кстати, айпод пришлось выкинуть, в то время как девайс любой другой фирмы исправно работал после просушки.

    Никто не запрещает менять батарейку в айфоне. Просто никому в голову не придет заниматься этим самостоятельно.
    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    А вы, значица, свободны от "необходимости соответсвовать"?
    Скажем так, я более свободен, чем многие.
    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    Ну-да, ну-да.........
    Кто то тут недавно обсуждал фотоаппарат с объективом за нихилые бапки.
    Ты понимаешь разницу между покупкой, после долгого обдумывания и взвешивания, НУЖНОЙ вещи, и покупки вещи ненужной, купленной "для статуса" (у нас тут была тема с обсуждением часов...), или потому что "я не лох"?
    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    Ааааа…. Кажется я понял!!!
    Ваше потребление – в рамках…. А все что выше – уже чрезмерно.
    Ничего нового , в-общем. Банальное лицемерие и двуличие.
    Так точно, наше потребление в рамках - в рамках НЕОБХОДИМОСТИ. И даже эта необходимость в большинстве случаев - необходимость не от моей внутренней потребности, а необходимость, навязанная извне. Примеры с автомобилями и айфонами я приводил.
    Только не понятно, в чем именно двуличие и лицемерие?
    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    Видится, что ярые противники общества потребления очень неплохо будут в новый год закусывать игристое вино красной икоркой под разговоры о падении ориентиров у других…
    И что? Раз в год, в праздник, нельзя себя побаловать красной икоркой? Не боись, обжираться икрой и захлебываться игристым не будем, все будет в меру...
    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    Или вы предлагаете вообще не тратить? А что делать при постоянно растущих доходах (при условии , что сами отказываетесь отдавать другим)? Копить? Сжечь? Ну ответьте же кто-нибудь!!!
    Ты сам тут вещал недавно, деньги - движущая сила, а не "ничем не обеспеченные бумажки". Вот и пусть двигают миром, пусть крутятся, что-то производят... Зачем их копить или тратить ради траты - не понимаю.
    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    Отсутсвие необходимости содержать армию (одна из главных причин) вывела Германию и Японию в технологические лидеры в мирной сфере. Им банально не нужно было тратить деньги впустую на вооружения.
    Опять все с ног на голову... Японию и Германию вывели в лидеры не отсутствие необходимости содержать армию, а лавина американских долларов по плану Маршалла, которые НУЖНО БЫЛО куда-то девать, чтобы они не обесценились с прекращением войны. Причем, доллары не подаренные, а данные в долг, с которым можно расплатиться, только взяв другой заем. Так и болтаются Германия с Японией до сих пор на этом долларовом крючке. Если бы америкосам понадобилась армия в Германии или Японии, она бы появилась, и ни сколько не помешала бы выходу в лидеры.
    Цитата Сообщение от TimB Посмотреть сообщение
    Стыд от того, что на тебе последние женские колготки, которые ты нашел в багаже, не мучает? Не перед кем стыдиться тебе будет, и стыда не будет.
    Ты пришел к тому же самому, только другим путем. Нет социума - нет зависимости от него, некого стесняться, надевая женские колготки, чтобы не замерзнуть. Действие обусловлено необходимостью.
    А вот я, когда учился в школе (70-80) дооолго стоял в универмаге, смотрел на упаковки с капроновыми колготками, на которых было написано МУЖСКИЕ!. И, регулярно проходя мимо этого места, обращал внимание - покупают или нет? Не покупали. В один день они исчезли с прилавка, как, скорее всего, исчезли с иностранного прилавка, прежде чем появиться в России.
    Выживание - это крайний случай. Бывает еще необходимость в рамках обычной жизнедеятельности. Например, покупка часов для того, чтобы знать время, а не для того, чтобы окружающие знали о моем положении в социуме.
    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    ну уж лучше вежливые улыбки, чем угрюмые лица. Или ты думаешь, что за угрюмостью скрывается доброта и богатый внутренний мир? Увы - там такое же равнодушие (к упавшему на улице человеку, сбитому прохожему и тп)....
    Согласен...
    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    и вместо закона Мура получим какой-нибудь закон германа-вита , когда производительность удваивается раз в сто лет.
    Это говорит только о том, что закон Мура - не закон, а просто введенное кем-то в обиход правило, а не аксиома, которую никак не обойти.
    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    Но те же покупатели айфонов оплатили и производтво чипов для какого -нибудь медоборудования
    К счастью, не айфоны только покупают.

    Блин... не дочитал, убегать нужно...
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  14. #94
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для vit
    Регистрация
    05.04.2005
    Возраст
    49
    Сообщений
    16,465
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 3,882
    Отправлено: 2,896

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Ты понимаешь разницу между покупкой, после долгого обдумывания и взвешивания, НУЖНОЙ вещи, и покупки вещи ненужной, купленной "для статуса" (у нас тут была тема с обсуждением часов...), или потому что "я не лох"?
    дык покупатель часов для статуса ведь тоже уверен , что купил нужную вещь!!! докажи , что он не прав!!!
    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    все будет в меру...
    про прохорова уже писла- у всех своя мера
    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Ты сам тут вещал недавно, деньги - движущая сила, а не "ничем не обеспеченные бумажки". Вот и пусть двигают миром, пусть крутятся, что-то производят... Зачем их копить или тратить ради траты - не понимаю.
    другими словами, ты не будешь тратить , ты будешь вкладывать, чтоб заработать еще больше!!! И????
    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Японию и Германию вывели в лидеры не отсутствие необходимости содержать армию, а лавина американских долларов по плану Маршалла, которые НУЖНО БЫЛО куда-то девать, чтобы они не обесценились с прекращением войны.
    в десятый раз говорю тебе - экономика - не твой конек. Отсутвсие необходимости платить за армию помогает также легко отдавать кредиты - очевидно..
    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Это говорит только о том, что закон Мура - не закон, а просто введенное кем-то в обиход правило, а не аксиома, которую никак не обойти.
    я не об этои совсем. А о прямой зависимости технологий от объемп продаж

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    Ну, а зачем производству удваиваться раз в 5 лет, в той же статье выше, написано, что уже в 60 годах, основные базовые потребности в развитых странах были удовлетворены:
    речь была не о производстве , а о геометрическом ускорении техническуого прогресса. Если спроса нет, тебе незачем выпускать продукцию, у тебя не будет зарплаты, на которую ты не сможешь позводлить себе в разы подорожавший продукт (т.к изза падения спрса нужно поднять цены на отбивку инвестиций). Элементарно. Соответсвенно нужно не допустиь снижения доходов, а раз ты сыт, нужно его переориентировать в нематериальные вещи. Тоже имхо очевидно.

    А это и есть то , о чем ты говоришь, но боишься в этом признаться:
    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    их интересы будут смещаться из области материальной, сиюминутной, к более высоким материям. Меняются интересы, приоритеты - меняется общество
    найди 10 отличий
    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    Приоритеты у людей изменились - все больше тратят на туризм, спорт, здоровье, учебу и тп....
    уже лет 10 стало модно уходить от общества потребления.
    процесс пошел, пока в виде моды, мода станет традицией, традиция - устоем... просто нужно время

  15. #95
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    дык покупатель часов для статуса ведь тоже уверен , что купил нужную вещь!!! докажи , что он не прав!!!
    Я же уже написал, что покупатель часов за лям, купил часы не для того_ чтобы знать время, а для того, чтобы соответствовать той ступеньке социума, на которую он взобрался, чтобы его оттуда не скинули, как белую ворону. Это не его внутренняя потребность (в большинстве случаев), а необходимость, навязанная извне.
    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    про прохорова уже писла- у всех своя мера
    Ну а что... я бы разок искупался в бассейне с шампанским, если бы обломилось.... Это была бы не моя мера, просто любопытство. Но и то, подумал бы еще...
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  16. #96
    Passat
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Димитровград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,359
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Законно бесплатно установить сторонние приложения можно? Нет.
    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Я знаю, что джелбрейк узаконен, и все такое...
    Что то я запутался, что ты знаешь что законно , а что нет ...

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Лишь один из 20-ти озаботится тем, что как бы отвязать айфон от оператора, или как бы поставить на него сторонний софт!! И все равно, он не станет заниматься этим сам, он пойдет платить кому-то деньги!
    Все правильно - каждый занимается своим делом. Разделение труда - признак высокоразвитого общества.

    В США один из тысячи меняет рычаги на Пассатеб5 сам, остальные пойдут платить кому-то деньги. В России это делает самостоятельно каждый второй... Общинно- родовой строй - каждый индивидум умеет делать все самостоятельно.

  17. #97
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для german
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Калевала - СПб
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,844
    Спасибо:
    Получено: 2,953
    Отправлено: 2,906

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    речь была не о производстве , а о геометрическом ускорении техническуого прогресса. Если спроса нет, тебе незачем выпускать продукцию, у тебя не будет зарплаты, на которую ты не сможешь позводлить себе в разы подорожавший продукт (т.к изза падения спрса нужно поднять цены на отбивку инвестиций). Элементарно. Соответсвенно нужно не допустиь снижения доходов, а раз ты сыт, нужно его переориентировать в нематериальные вещи. Тоже имхо очевидно.

    А это и есть то , о чем ты говоришь, но боишься в этом признаться:
    сами выводы очевидны, я согласен, только то из чего сделаны эти выводы у меня вызывает сомнение, по крайней мере для меня это не так очевидно, что очевидно для тебя.

    Во-первых, я не считаю, что спроса не будет, спрос будет всегда, ну если, конечно, не подразумевать, что все завтра по монастырям разбегутся или просто резко изменят своё отношение к потреблению, что имхо - утопия, и даже при разумном потреблении он никуда не исчезнет, конкуренция никуда не исчезнет между производителями, да может объёмы станут меньше и товар пропорционально дороже, но так и потреблять будут меньше, так что на выходе то на то и получаем, производитель те же деньги, потребитель те же траты.

    Во-вторых, я не связываю напрямую сверхпотребление с геометрическим ростом прогресса, да, этот фактор имеет как положительные, так и отрицательные стороны для прогресса, но все они второстепенны, имхо, о чем мы и говорили на предыдущей странице и пока мнения своего я не изменил))
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

  18. #98
    Phaeton Аватар для Ровшан
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,714
    Спасибо:
    Получено: 316
    Отправлено: 76

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    в десятый раз говорю тебе - экономика - не твой конек.
    Это бесполезно.
    Он до сих пор считает, что "пендосы напечатают баксы и скупят всю нефть, весь лес, весь шоколад и даже все балалайки с матрёшками".
    Верит, но больше не пишет об этом.
    VW Passat 1,8Т, чёрный седан, 150 л.с, двигатель AWT, 2003 года выпуска, Highline, кожа-алькантара, типтроник, климатроник.

  19. #99
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    в десятый раз говорю тебе - экономика - не твой конек. Отсутвсие необходимости платить за армию помогает также легко отдавать кредиты - очевидно..
    Да,экономика не мое хобби, потому что я давно уже понял, что экономика как наука призвана и придумана, чтобы обосновывать рост производства и впаривания.
    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    А о прямой зависимости технологий от объемп продаж
    Ракетная техника - высокие технологии? Как они связаны с объемом продаж? Они связаны только с необходимостью.
    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    речь была не о производстве , а о геометрическом ускорении техническуого прогресса.
    А сейчас, куда ни ткни, технический прогресс и подразумевается в обиходе как рост производства. Если производить одно и то же, необходимое для, как тут сказали, "выживания" - это модно нынче называть "застоем".
    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    найди 10 отличий
    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    Приоритеты у людей изменились - все больше тратят на туризм, спорт, здоровье, учебу и тп....
    уже лет 10 стало модно уходить от общества потребления.
    Первое и самое главное отличие: ты снова путаешь моду и потребность.
    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    процесс пошел, пока в виде моды, мода станет традицией
    Нынешняя мода станет традицией (и то, далеко не вся), а на ее месте возникнет новая мода.
    Цитата Сообщение от Aleks73 Посмотреть сообщение
    Что то я запутался, что ты знаешь что законно , а что нет ...
    Ну, разберешься - свистни...
    Цитата Сообщение от Aleks73 Посмотреть сообщение
    Все правильно - каждый занимается своим делом. Разделение труда - признак высокоразвитого общества.
    Это признак много чего. Но вот вместо "высокоразвитого общества" я бы вставил "массовое отупение"
    Цитата Сообщение от Aleks73 Посмотреть сообщение
    В США один из тысячи меняет рычаги на Пассатеб5 сам, остальные пойдут платить кому-то деньги. В России это делает самостоятельно каждый второй... Общинно- родовой строй - каждый индивидум умеет делать все самостоятельно.
    Аналогично, в России каждый прапорщик имеющий отношение к, скажем, аппаратуре связи командного пункта ракетного полка, знает весь этот командный пункт, хотя это и не его обязанность. И в случае чего сумеет устранить неисправность практически на любой аппаратуре этого командного пункта (а КП можно сравнить с подводной лодкой, поставленной вертикально). В Штатах такой универсализм не приветствуется (помнишь сценку из "Терминала": "Это моя швабра!!"), там на каждый электронный блок - свой узкий специалист. Я с этими специалистами наобщался: они спецы в своем узком вопросе, зато во всем остальном - дауны. Поэтому пусть это и "общинно-родовой строй", как ты выразился (хотя ОРС - это из другой оперы), но зато русские на порядки более живучи и приспособляемы.
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  20. #100
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для TimB
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    14,059
    Спасибо:
    Получено: 266
    Отправлено: 370

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    для того, чтобы соответствовать той ступеньке социума, на которую он взобрался, чтобы его оттуда не скинули, как белую ворону.
    за часы не скидывают

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Oves Посмотреть сообщение
    Человек не от кроликов пошёл, а от обезьян,
    человек не происходил от обезьяны
    неразборчиво

Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 65
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 16:08
  2. Женские квоты. Обсудим?
    от TimB в разделе Корзина
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 29.05.2012, 10:26
  3. Резину на лето обсудим?
    от rgubaev в разделе VW Passat B5/В5+
    Ответов: 222
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 20:40
  4. Дизелисты! Обсудим расход :)
    от DarkLT в разделе VW Passat B5/В5+
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 10:09
  5. ЛАДА-LARGUS обсудим?
    от Сергей 29 регион в разделе Другие марки Авто
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 30.03.2012, 09:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •