Капиталка своими силами???
  1. #1
    Polo
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    КМВ
    Возраст
    44
    Сообщений
    269
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 38

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Капиталка своими силами???

    Решил привести в порядок своего америкоса с двигателем AWM. Купил кольца, колпачки, вкладыши, прокладки и т.д. Заехал к нашим мастерам - объявили ценник (со снятием движка и без запчастей) в 25 килорублей. К такому повороту событий был не готов. Думаю, что не боги горшки обжигают и поэтому прошу у вас совета как правильно сделать ремонт. Какой специальный инструмент понадобиться? Вытаскивать ли двигатель полностью? В общем какие могут быть подводные камни? Базу знаний читал и продолжаю штудировать. Надеюсь на вашу помощь.

  2. #2
    Pointer
    Регистрация
    19.10.2011
    Адрес
    Сев-Кав ТВ
    Возраст
    55
    Сообщений
    53
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 8

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Привет.В мае сам прошел через такую же процедуру.Ни чего сложного нет.С чувством с толком с расстановкой и лучшим форумом, и все будет ОК.Из ключей понадобится динамометрический ключ, головка Polydrive для болтов ГБЦ, нужен будет стопор КВ(я сам сделал из куска листового металла 3мм), оправка для поршневых колец.Двигатель снимал полностью так удобнее и подлезть везде можно,да и отмыл внутри как котовы яйца.Главное не бойся.
    В5+,2002,1,8Т AWM-170 почти полный пиндос. Теперь с ГБО.

  3. #3
    Passat Аватар для SerGoD
    Регистрация
    23.09.2011
    Адрес
    Ейск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,361
    Спасибо:
    Получено: 124
    Отправлено: 68

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    В марте перебирал не вынимая... Запчасти покупал по факту после разборки. Для отворачивания болтов ГБЦ - торкс 50 со спилеными кромками на 0,1 - 0,2 мм. Цилиндры еще имели хон, на поршнях немного потертое покрытие. пробег 300 тыщ, жрал масло - кольца маслосъемные были отпущены (двигались, но не разжимались). Плюс еще ГБЦ перебрал... и ГРМ заменил с помпой. Обошлось 15 тыров за все...
    Нашальнике харощий, раскрывушка дала!2001, AWM, Tiptronic...

  4. #4
    Polo
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    КМВ
    Возраст
    44
    Сообщений
    269
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 38

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Si_roja Посмотреть сообщение
    Привет.В мае сам прошел через такую же процедуру.Ни чего сложного нет.С чувством с толком с расстановкой и лучшим форумом, и все будет ОК.Из ключей понадобится динамометрический ключ, головка Polydrive для болтов ГБЦ, нужен будет стопор КВ(я сам сделал из куска листового металла 3мм), оправка для поршневых колец.Двигатель снимал полностью так удобнее и подлезть везде можно,да и отмыл внутри как котовы яйца.Главное не бойся.
    На какое усилие нужен ключ? Не совсем понял, что такое стопор КВ. Если двигатель вынимать, то что откручивать, а что не будет мешать? Спасибо за поддержку.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Продаются ли приспособы для рассухаривания?

  5. #5
    Phaeton Аватар для Son@r
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,773
    Спасибо:
    Получено: 53
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tipo70 Посмотреть сообщение
    Продаются ли приспособы для рассухаривания?
    Цитата Сообщение от tipo70 Посмотреть сообщение
    На какое усилие нужен ключ?
    Цитата Сообщение от tipo70 Посмотреть сообщение
    Не совсем понял, что такое стопор КВ
    Цитата Сообщение от tipo70 Посмотреть сообщение
    Если двигатель вынимать, то что откручивать, а что не будет мешать?
    при таких вопросах, а следовательно и знаниях лучше отдай 25тыщ, гемору будет на большую сумму...
    Как минимум надо уметь менять ГРМ и сцепление, если подразумевается шлифовка КВ, если нет, то это полумеры, что называется замена колец и шатунных вкладышей. Вообще за 3 года в клубе уже надо все знать...или ты тупо троллишь?
    Passat variant ADR (газ), МКПП, есть приспособы для сжатия ГНЦ, замены МСК, вкручивания заднего ТЦ

  6. #6
    Polo
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    КМВ
    Возраст
    44
    Сообщений
    269
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 38

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Son@r
    Шёл бы ты мимо, со своими комментариями. Тебе, с твоими знаниями человеческой натуры надо бы покинуть данный форум, который всегда отличался дружелюбием и терпимостью. А в клубе я с 2006 года. Только это не говорит о том, что я пассат должен разбирать и собирать закрытыми глазами. Из твоего поста я делаю вывод, что ты недалёкий сноб. Научись адекватно разговаривать с людьми и, как говориться, они сами к тебе потянуться.

  7. #7
    Phaeton Аватар для bounty
    Регистрация
    15.10.2012
    Адрес
    Светогорск
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,391
    Записей в дневнике
    26
    Спасибо:
    Получено: 103
    Отправлено: 76

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    tipo70, на самом деле, он прав, пусть немного некорректно отписано тебе (может быть это только для тебя так)! Но в конечном итоге, если ты, не понимая даже минимума, накосячишь и попадешь на норм бабки, то твой философский взгляд поменяется! Отчасти и ты прав, но с такими вопросами в мотор точно пока лучше не лезть! Почитай пока матчасть, благо интернет и в частности наш форум это позволяет! Получается тебя 8 лет устраивало делать практически все в сервисе, а сейчас на карман надавило?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Дополню свое выступление))
    Есть шанс, что даже с учетом того, что ты справишься с заменой тех деталей, что купил , а также будешь знать основы дефектовки, то в случае обнаружения, к примеру, критичного износа Блока или КВ, ты ничего не сможешь сделать и придется все равно обращаться в определенную контору! А это, в свою очередь, доп затраты, о которых ты сейчас даже не догадываешься!
    Сам метаюсь с вопросом замены мск, колец, вкладышей, насоса и прочей мелочи! Или может на хер эту старуху? Типа баста))
      Скрытый текст:
    Passat B5 Variant 1.8T ANB 99

  8. #8
    Passat Аватар для SerGoD
    Регистрация
    23.09.2011
    Адрес
    Ейск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,361
    Спасибо:
    Получено: 124
    Отправлено: 68

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ключ нужен от 2-х кг (20 н.м.), Стопор коленвала нужен при демонтаже самого коленвала, для откручивания центрального болта, но можно и пневмогайковертом отвернуть или просто заклинить деревянным клином противовес в картере в районе 1-го шатуна (там блок жестче). При полностью снятой морде мешать не будет ВООБЩЕ ничего - вынешь в сборе с навесным. Рассухариватель я себе сварил сам из старой струбцины и железяки, найденной за сараем. могу чертеж дать, но позже... По поводу озвученных выше полумер - не согласен. Если все замеры в допуске - эллипсность, конусность цилиндров и шеек, зазоры паз-кольцо, диаметр поршня, то не вижу причины точить-шлифовать.

    --- Добавлено чуть позже ---

    bounty, А ему и не надо будет обращаться в контору для полного ремонта - достаточно просто отдать блок и колено и сказать - проточите. У меня в городе блок точат за 2000 рублей, колено - 1500. Не вижу здесь каких либо критических затрат. Просто запчасти надо по факту покупать, после дефектовки...
    И еще... Надо же когда то начинать. На одном букваре хорошо читать не научишься. Вот и пусть тренируется, тем более что мотор простой как лисапед, просто требователен к зазорам и моментам. Попросит кого нить померять, если сам не будет уверен.
    Нашальнике харощий, раскрывушка дала!2001, AWM, Tiptronic...

  9. #9
    Phaeton Аватар для bounty
    Регистрация
    15.10.2012
    Адрес
    Светогорск
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,391
    Записей в дневнике
    26
    Спасибо:
    Получено: 103
    Отправлено: 76

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    SerGoD, а у меня в разы больше! Или ехать в СПб и потратить съэкономленные на бензе!И у ТС может так быть!
      Скрытый текст:
    Passat B5 Variant 1.8T ANB 99

  10. #10
    Passat Аватар для SerGoD
    Регистрация
    23.09.2011
    Адрес
    Ейск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,361
    Спасибо:
    Получено: 124
    Отправлено: 68

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bounty Посмотреть сообщение
    SerGoD, а у меня в разы больше! Или ехать в СПб и потратить съэкономленные на бензе!И у ТС может так быть!
    может и так... цены разные везде... Был у нас мастер по ремонту головок... дедушка. на станкостроительном заводе работал. дашь ему головку и запчасти, он ее на велик и на работу поехал. вечером забираешь. работа - 1000 рублей... сейчас молодой паренек работает - 4500 работа за 20-клапанную голову...
    Нашальнике харощий, раскрывушка дала!2001, AWM, Tiptronic...

  11. #11
    Polo
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    КМВ
    Возраст
    44
    Сообщений
    269
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 38

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    bounty
    Я имел "счастье" неоднократно убедиться в профессионализме местных мастеров. И поэтому не считаю, что пользуясь знаниями этого форума, сделаю эту работу хуже их.

  12. #12
    Партнер Клуба Аватар для FLYTs
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Москва Краснобогатырская 2стр30
    Возраст
    41
    Сообщений
    18,227
    Спасибо:
    Получено: 2,141
    Отправлено: 89

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Тогда семь раз прочти семь раз пойми у нас семь раз спроси- один сделай... Тут главное характер... Если готов идти до конца то удачи и терпения...
    #Оживляющий гараж - ремонт и обслуживание VAG, мы в VK тел.8(926)110-9-300 11:00 до 20:00 ежедневно ул Краснобогатырская 2 стр 30 Ремонт АКПП, DSG и двигателей VAG

  13. #13
    Phaeton Аватар для bounty
    Регистрация
    15.10.2012
    Адрес
    Светогорск
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,391
    Записей в дневнике
    26
    Спасибо:
    Получено: 103
    Отправлено: 76

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    tipo70, так изучи хотя бы азы мастерствав остальном помогут,я тебе кричу
      Скрытый текст:
    Passat B5 Variant 1.8T ANB 99

  14. #14
    Партнер Клуба Аватар для FLYTs
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Москва Краснобогатырская 2стр30
    Возраст
    41
    Сообщений
    18,227
    Спасибо:
    Получено: 2,141
    Отправлено: 89

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Сложного там ничего нет... Но времени это отнимет много и сил...
    #Оживляющий гараж - ремонт и обслуживание VAG, мы в VK тел.8(926)110-9-300 11:00 до 20:00 ежедневно ул Краснобогатырская 2 стр 30 Ремонт АКПП, DSG и двигателей VAG

  15. #15
    Polo
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    КМВ
    Возраст
    44
    Сообщений
    269
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 38

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bounty Посмотреть сообщение
    tipo70, так изучи хотя бы азы мастерствав остальном помогут,я тебе кричу
    Вот с чего сделан вывод об отсутствии у меня хотя бы азов? Ну решил ты отдать в ремонт мастерам свой авто, да за ради бога. А я найду куда потратить 25 штук. В семье не один авто, поэтому длительность ремонта не беспокоит.

  16. #16
    Touareg Аватар для noxeone
    Регистрация
    10.05.2011
    Сообщений
    2,556
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 297
    Отправлено: 79

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    tipo70, могу поделиться своим опытом: пассат попросил пару лет назад замену колец, денег на автосервис тогда не было. Ну думаю сам переберу, скачал в интернете ELSA, нашел кучу фотоотчетов. Но все никак не решался, т.к. опыта в двигателях вообще никакого не было и даже не знал как там что функционирует и что такое вкладыши
    Однажды утром мне приснился сон, что я разбираю двигатель и с нетерпением подорвался и пошел этим делом заниматься
    Набор инструментов уже к этому времени у меня был, т.к. на предыдущей машине небольшие ремонты делал и на пассате менял подвеску и шрусы.
    Все делал неспеша, потихоньку, с запоминанием. В первый день разобрал всю морду, навесное, впускной и выпускной тракты. Во второй день разобрал ГБЦ, помыл его, притер клапана, пошел на рынок взял в магазине в аренду рассухариватель (иногда такое можно, отдаешь деньги по его стоимости, а потом приносишь и тебе возвращают на 300руб меньше), все собрал, затягивал динамометрическими ключами по инструкции (ключей понадобится для ремонта два: 5-40Нм и 20-200Нм, тоже брал в аренду).
    На третий день снял с другом блок (до этого и после этого делал все один), разобрал все за день, внутри помыл шуманитом (в отделе бытовой химии продается).
    На след день с замерянными размерами и номерками вкладышей поехал в магазин покупать все, что нужно (я не знал точеный двигатель или нет, а также возможно необходимо было точить - оказалось все в оригинале и все в пределах нормы, поэтому под замену только кольца, вкладыши, ну и прокладки). В наличии ничего не было, ждал около 3 дней, в это время занимался всем остальным, в том числе чистками и т.д.
    Когда вставлял поршни в цилиндры понадобился специальный обжим для колец (тоже взят в аренду), все болты затягивать нужным моментом (по ELSA смотрел).
    Весь ремонт с ожиданиями длился около 2 недель (сцепление долго ехало).

    Так что никаких проблем в ремонте нет, все с инструкциями оказалось очень просто - автомастера только пугают, что все сложно.
    Весь ремонт можно сделать в-одиночку, помощь понадобится только при снятии блока и его установке на место.
    Passat B5 седан 1998г, 1.6 AHL, мкпп, люк, кожа, жопогрейки
    Touareg GP 3.0 tdi пневма, люк, кожа, алькантара, память сидений...

  17. #17
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Seregas
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Питер
    Возраст
    46
    Сообщений
    22,236
    Спасибо:
    Получено: 3,844
    Отправлено: 86

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GUGAA Посмотреть сообщение
    а эта тема достойна обсуждения? причем такого активного?
    Почему нет? Пока не нарушаются правила - пусть обсуждают.
    Не матерящийся автослесарь дает повод усомниться в своей компетенции.
    В личке не консультирую. Для этого есть форум.

  18. #18
    Phaeton Аватар для Son@r
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,773
    Спасибо:
    Получено: 53
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    tipo70, не надо воздух попусту сотрясать...если ты такой решительный, сделай капремонт, а потом ответь сам себе на один вопрос:
    -Готов ли ты сделать капремонт чужого двигателя за 25Кр?

    Если скажешь что мол фигня вопрос - сделаю, я первый перед тобой извинюсь и сниму шляпу...
    А для работ, найди отчеты о замене ГРМ, ГБ, ШРУСа и сцепления, они все есть, там ответы на все твои вопросы...
    Удачи!
    Passat variant ADR (газ), МКПП, есть приспособы для сжатия ГНЦ, замены МСК, вкручивания заднего ТЦ

  19. #19
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Seregas
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Питер
    Возраст
    46
    Сообщений
    22,236
    Спасибо:
    Получено: 3,844
    Отправлено: 86

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Тема очищена от явного флуда. Дальше за флуд буду раздавать карты. Держите себя в руках, пишите по теме.
    Не матерящийся автослесарь дает повод усомниться в своей компетенции.
    В личке не консультирую. Для этого есть форум.

  20. #20
    Touareg Аватар для jra_alekseich
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Россия, Краснодарский край(23)
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,158
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 30

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Si_roja Посмотреть сообщение
    нужен будет стопор КВ(я сам сделал из куска листового металла 3мм),
    я думаю хотел сказать РВ.
    Одна из машин-B 5+ 1.9 TDI AVF.4motion.6МКПП-немецкое, чипованное(пустое как турецкий барабан)ведро.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Тюнинг своими силами :))
    от Anix в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 10.08.2005, 10:28
  2. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.04.2005, 08:30
  3. Нанесение полироли своими силами
    от Макс в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.04.2005, 19:17
  4. замена комплекта рычагов своими силами
    от komok1965 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 24.03.2005, 17:44
  5. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 28.01.2005, 20:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •