Мощное землетрясение сотрясло Японию+цунами+авария на АЭС. - Страница 14
  1. #261
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tasia Посмотреть сообщение
    толку то....трагедия не выкладывает заранее план действий....я ,например ,не могу пока представить в голове ситуацию, что вот так живешь, все спокойно, ходишь на работу, строишь планы, все размерянно...а тут бац, в 3 часа ночи, вскочил, в трусах и в тапках спросони выскочил из рушащегося дома, растерял родных,близких, детей,
    Планы действий выкладывает заранее руководство предприятий, муниципалитеты, и т.п. Мексика тоже почти вся в сейсмоопасной зоне, и Мехико уже был разрушен в 1985-м. Тут все очень регламентировано, везде памятки, указатели, везде на асфальте зеленые квадраты со сходящимися стрелочками (места, куда сбегаться, когда трясет), на перекрестках специальная разметка - тоже места сбора, постоянно проводятся тренировки... так что поверь, люди спокойно живут и ходят на работу, но они всегда знают, куда, когда и в каком порядке бежать. Причем, они знают, когда нужно бежать, когда качает, а когда можно спокойно продолжать работать.
    Такая постоянная готовность всегда позволяет сократить жертвы в десятки раз.
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  2. #262
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    9,711
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 174
    Отправлено: 193

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от САХА Посмотреть сообщение
    на японских АЭС всё очень и очень печально судя по развитию ситуации от Чернобыля они не далеко ушли а скорее всего даже и переплюнули , но у нас зона заражения была больше, т.к. был взрыв активной части, которым и разбросало продукты деления на большой площади. А у япошек все идет медленнее, но реакторы уже разрушены и территория вокруг загажена...
    да я погляжу ты для себя уже решил кем будешь работать на пенсии. в школе преподавателем НВП и ОБЖ,этаким безумным старикашкой вещающим о ядерных взрывах,которые видел схематично на школьных плакатах

  3. #263
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для САХА
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    11,397
    Спасибо:
    Получено: 1,568
    Отправлено: 609

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    да я погляжу ты для себя уже решил кем будешь работать на пенсии. в школе преподавателем НВП и ОБЖ,этаким безумным старикашкой вещающим о ядерных взрывах,которые видел схематично на школьных плакатах
    Миха, иди лучше ЛАЭС строй!!!
    черный сарай, 2010, СВВВ 2.0TDI жирный ,черный сарай, 2009, СВАВ 2.0TDI Highline погиб от тАёты
    "Телик должен быть японский, машина немецкая, а жена русская " (с) Саня SHWYLI

  4. #264
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для AXel_23
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Russian Federation, olympic city
    Возраст
    38
    Сообщений
    55,476
    Спасибо:
    Получено: 6,982
    Отправлено: 8,729

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Там опять землетрисение было в 5.5 бала, только что передали, 2ое за этот день.
    Если вам во мне что-то не нравится — не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

  5. #265
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Видади
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,292
    Спасибо:
    Получено: 240
    Отправлено: 237

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Планы действий выкладывает заранее руководство предприятий, муниципалитеты, и т.п. Мексика тоже почти вся в сейсмоопасной зоне, и Мехико уже был разрушен в 1985-м. Тут все очень регламентировано, везде памятки, указатели, везде на асфальте зеленые квадраты со сходящимися стрелочками (места, куда сбегаться, когда трясет), на перекрестках специальная разметка - тоже места сбора, постоянно проводятся тренировки... так что поверь, люди спокойно живут и ходят на работу, но они всегда знают, куда, когда и в каком порядке бежать. Причем, они знают, когда нужно бежать, когда качает, а когда можно спокойно продолжать работать.
    Такая постоянная готовность всегда позволяет сократить жертвы в десятки раз.
    Я когда был студент в австрии, спал в общежитии, кровать была типо двуспальная из двух, то есть по середине края от двух кроватей. Проснулся от того что мне этими краями по спине зарядило, открывая глаза чувствую все качается, стены там, все в общем. Дык я вылетел оттуда чуть ли не в трусах, с пятого этажа. А толчки были совсем не сильные. Эпицентр был где то в словении. 1 человек погиб. Как стены начали качаться , я сразу понял лучше подождать на улице .

    --- Добавлено чуть позже ---

    Главное не забыть дома паспорт. .... И деньги.

  6. #266
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Почему в Японии нет мародеров

    BFM.RU, 4 часа назад, 16 мар 2011, 14:57


    Солидарность японцев перед лицом беды является правилом, а не исключением. Но и она имеет предел.
    77-летний император Японии Акихито впервые в жизни выступил с телевизионным обращением к соотечественникам. Монарх призвал японцев в связи с постигшей страну катастрофой помогать друг другу: «В глубине своего сердца я надеюсь, что люди, рука об руку, проявят друг к другу сострадание и преодолеют эти трудные времена», — сказал император.
    Агентство Reuters называет сегодняшнее телевыступление Акихито «беспрецедентным», как, впрочем, и те трудности, которые выпали на долю японцев после землетрясения 11 марта. События в Японии продолжают оставаться самой обсуждаемой темой в Интернете и лидировать в новостных запросах поисковой системы Google.
    Япония, цивилизованная страна, привыкшая к порядку и предсказуемости, переживает шок стихийных бедствий и атомный кризис и оказывается лицом к лицу с новой неутешительной реальностью: отсутствием контроля, пишет The New York Times.
    В стране, где можно проверять часы по времени прибытия поезда, а проводники извиняются даже за минутную задержку, веерные отключения электричества вынуждают пассажиров выходить из дома заранее, чтобы не быть застигнутыми врасплох в случае прекращения движения транспорта в том или ином районе. Во многих магазинах опустели полки в отделах товаров первой необходимости, таких, как рис и молоко. Премьер-министр Наото Кан призвал сограждан сохранять спокойствие. Но повторные толчки, слабые и сильные, проверяют японцев на прочность.
    Пока специалисты пытаются предотвратить расплавление в активной зоне пострадавших реакторов на АЭС в Фукусиме в 270 км к северу от столицы, жители Токио гадают, насколько можно полагаться на заверения правительства, что последствия аварии столице не угрожают. Многие не выходят из дома, опасаясь радиационного облака. Кто-то рассматривает возможность отъезда.
    Но большинство японцев пытаются сохранять в себе те этические принципы, которые воспитывали в них с детства: не жалеть сил, проявлять упорство и подавлять свои личные чувства ради общих интересов.
    Компьютерные системы не выдерживают потока переводов пострадавшим
    «Я слежу за новостями в Интернете и я не знаю, кому верить, потому что сначала они сообщают, что все в порядке, а потом ситуация ухудшается, — говорит Синья Токива из компании Fujitsu в Иокогаме. — Я не могу никуда уехать, я должен сейчас сделать все возможное для моих клиентов».
    Его клиенты в 300 км от эпицентра землетрясения до сих пор пытаются справиться с последствиями бедствия, отмечает The New York Times. Компьютерные системы, которые Fujitsu поставляет банкам, вышли из строя из-за резкого увеличения числа денежных переводов, которые люди пытались отправить своим родственникам и друзьям в пострадавшие районы.
    Японцы опасаются новых потерь. Согласно подтвержденной статистике по состоянию на вторник, число жертв достигает 3676 человек, пропавшими без вести считаются 7558 человек, но реальные цифры могут быть еще выше, пишет The New York Times.
    Во вторник из-под завалов удалось спасти двух выживших, которые провели под обломками рухнувших зданий более 90 часов.
    В зоне стихийного бедствия на севере страны 440 тысяч человек живут во временном укрытии или в центрах эвакуации, сообщают власти. Ситуацию усугубляет холодная и ветреная погода, не хватает продовольствия, воды и топлива.
    Последние стихийные бедствия, в том числе землетрясение в Кобе в 1995 году, происходили вдали от столицы. В Токио крупное землетрясение последний раз отмечалось в 1923 году. Поэтому многие жители этого региона впервые сталкиваются с подобной ситуацией.
    Кто-то по возможности переезжает к родственникам или знакомым в более безопасные районы. «Я понимаю, что все должно быть нормально, — говорит американский переводчик-фрилансер из Токио Бен Эпплгейт. — Родственники звонят нам через каждые пару часов. Поэтому мы решили, что для всех будет лучше, если мы переберемся в Киото».
    Но для многих японцев выбор в этой ситуации невелик и очень непрост. Даже те, у кого есть родственники или друзья в более безопасных районах, часто не могут решиться на отъезд, разрываясь между чувством долга перед семьей и работой и страха перед возможными дальнейшими бедствиями, пишет The New York Times.
    Психологи говорят, что, несмотря на стойкость японского характера, в дальнейшем возможны проявления психологической травмы, особенно у тех, кто стал свидетелем гибели людей во время цунами. По словам одного из экспертов, жителей северо-восточных районов Японии отличают терпение, сдержанность и стойкость, но сейчас им досталось слишком много тяжелых испытаний.
    В зоне бедствия не замечено мародеров
    Почти все крупные катастрофы в мире сопровождаются не только проявлениями высот человеческого духа, но и мародерством. В Соединенных Штатах после урагана «Катрина», стершего с лица Земли Новый Орлеан, уровень мародерства был таков, что пришлось вызывать подразделения национальной гвардии. Подобные события происходили в прошлом году на другом конце света, в Чили — после разрушительного землетрясения. И вновь на борьбу с мародерами призывали военных. В том же году под Смоленском солдаты внутренних войск, поставленные в оцепление на месте падения польского правительственного самолета, выкрали кредитные карточки из клочков одежды погибших и успели снять несколько тысяч долларов, прежде чем были задержаны.
    На фоне всех этих печальных историй происходящее в Японии, потрясенной самым сильным в ее истории землетрясением, поражает мир практически полным отсутствием мародерства. Британская газета The Daily Telegraph пишет, что в Англии после сильных наводнений 2007 года бутыли с питьевой водой, предназначенные для пострадавших, воровали контейнерами; злоумышленники сплошь и рядом взламывали автомобили, унесенные стихией. Как объяснить, что ничего подобного не отмечено в Японии? Более того, владельцы магазинов снижают цены на продукты массового спроса и раздают питьевую воду бесплатно.
    Известный российский японист, автор популярных книг об истории Японии Александр Мещеряков считает, что отсутствие мародерства — это следствие более общей характеристики японского общества, в котором вообще очень низок уровень преступлений против личности. В интервью BFM.ru профессор Мещеряков напомнил, что во время предыдущего сильного землетрясения в городе Кобэ на волне недовольства японцев неэффективными, по их мнению, действиями властей, пример солидарности проявила японская мафия, якудза, организовавшая быструю доставку питьевой воды и продовольствия пострадавшим.
    «Этим парадоксальным примером я хочу сказать, что солидарность японцев перед лицом беды является правилом, а совершенно не исключением. В других странах, где и повседневная жизнь намного опаснее, чем в Японии, катаклизмы воспринимаются как дополнительная возможность для грабежа, насилия», — замечает Александр Мещеряков.
    Другой российский японист, Генеральный директор журнала «Япония сегодня» Василий Перфильев, обращает внимание на то, что катастрофа показала миру такую традиционно сильную сторону японского общества, как коллективизм: «Если 10 японцев соревнуются индивидуально с десятью американцами, то они всегда проигрывают. А если они выступают в команде, то всегда выигрывают. Это как раз отражает то, что японцы — очень коллективистская нация», — заметил в беседе с корреспондентом BFM.ru Перфильев.
    Новость на сайте «BFM.RU»

    Комментарии



    batta630@mail.ru
    2 часа назад #
    Я сама сейчас в Токио. И я просто восхищаюсь японцами! Нет паники. Все ведут обычный образ жизни. В магазинах цены снижены на продукты. Я себе представить подобное не могу в России.
    Компания Владивостокавия подняла цены на билеты в пять раз!!! Билет из Японии на 21 марта 190 000¥ !!! Хотя еще неделю назад стоил 40 000¥ И это в официальном представительстве Владавия в Токио!!! За место того, чтобы помочь соотечественникам они наглым образом наживаются. И наглым образом зарабатывают деньги на русских, которые в панике уезжают из Японии, спасая себя и детей. Что тогда говорить о мелких агенствах- цены сумашедшие!!! Стыдно за русских!!! И конечно респект японцем!!! За то, что достойно ведут себя в сложившихся обстоятельствах!!!

    Samurai samurai
    52 минуты назад #
    Когда я писал из Токио три дня назад о стойкости японцев и об отсутствия паники и мародерства, меня закидали минусами потому что я резко высказался в адрес тех кто наслаждался бедой целого народа и хотел их смерти, думая что они проявляют патриотизм. Хотя такие патриоты станут первыми мародерами когда приходет беда в Россию. Героев нужно уважать даже если они враги. А у японцев нам всем есть чему поучиться например в плане уважения к друг другу, которая почти полностью отсутствует в современной пост советской России.
    Александр Рабе
    52 минуты назад #

    Японскому народу- уважение. Не приведи Господь, что подобное случится у нас. Это будет пипец! Советских людей, героев, которые ликвидировали Чернобыльскую аварию больше нет. "Рассияне" не полезут в топку. Во-первых, не так воспитаны, а во-вторых, вряд ли кто будет рисковать жизнью ради спасения Чубайса, Прохорова, Медведева и прочей шушеры...



    Serg Pro.
    42 минуты назад #
    Не однократно был в Японии, при такой огромной плотности населения полиции не видно, а если что то нарушил по правилам движения, сделают предупреждение, штрафуют на второй или третий раз. В Японии два привилегированных класса- это дети и старики и еще инвалиды. Только в Японии видел пенсионеров с счастливой наполненной жизнью. Мы от них отстали НАВСЕГДА.

    Alex Петров
    1 час назад #
    вы можете себе представить Токийских и там йокогамских таксистов, перевозящих людей из районов бедствия за сумму в 10-15 раз дороже обычной.. мне лично нет... как московские шакалы с шашками.. или у японских таксистов семей нет, не надо их содержать и детей ростить..

    Все комментарии

  7. #267
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Сергей_Р
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    23,262
    Спасибо:
    Получено: 3,391
    Отправлено: 428

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Немного о Японии
    Япония лучшая страна на свете
    Везде хорошо, где нас нет.
    Шкода Октавия А5 1.6, 2013. Шкода Рапид 1,6 2018.

  8. #268
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Видади
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,292
    Спасибо:
    Получено: 240
    Отправлено: 237

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Р Посмотреть сообщение
    Немного о Японии
    Япония лучшая страна на свете
    Везде хорошо, где нас нет.
    Очень интересно. Кстати по поводу чаевых, так и у нас как раз они не так развиты, как раз по подобным причинам.
    50. В Японии категорически не приняты чаевые.
    Считается, что пока клиент платит за услугу назначенную цену, он остаётся с продавцом на равных. Если же покупатель пытается оставить лишние деньги, он тем самым обесценивает предоставляемую ему услугу/товар, снизводя равный обмен до подачки.

  9. #269
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    9,711
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 174
    Отправлено: 193

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от САХА Посмотреть сообщение
    трогал и знаю какие процессы происходят при активном и не активном взрывах
    я лично буду хлопотать что бы тебя взяли НВПшником
    Цитата Сообщение от САХА Посмотреть сообщение
    тебя, я то что взрывается и образует "гриб" руками трогал
    не учто из=за тебя там в японии такое?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Сергей_Р Посмотреть сообщение
    Везде хорошо, где нас нет.
    ну в данном случае даже очень хорошо что нас там нет

  10. #270
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Сергей_Р
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    23,262
    Спасибо:
    Получено: 3,391
    Отправлено: 428

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    ну в данном случае даже очень хорошо что нас там нет
    Еще бы! Тем более, что ситуация на японской АЭС "Фукусима-1" вышла из-под контроля

    http://top.rbc.ru/special/japan/16/03/2011/560344.shtml
    Шкода Октавия А5 1.6, 2013. Шкода Рапид 1,6 2018.

  11. #271
    Golf
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Россия, Мурманск
    Возраст
    54
    Сообщений
    820
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Р Посмотреть сообщение
    Еще бы! Тем более, что ситуация на японской АЭС "Фукусима-1" вышла из-под контроля

    http://top.rbc.ru/special/japan/16/03/2011/560344.shtml
    Все относительно,после серии взрывов еще неизвестно где облачка окажуться

  12. #272
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну что... Похоже это капец... сегодняшней ночью будет час Х
    До "Чернобыля" рукой подать.
    Нам всем мало не будет, если это произойдет.
    Сама АЭС гораздо мощней "Чернобыля".

    Евросоюз в ближайшие часы ждет возможные «катастрофические события» на АЭС «Фукусима-1»

    Европейские власти ожидают «катастрофические события в ближайшие часы» на японской АЭС в Фукусиме, сообщает Wall Street Journal.
    «Ситуация выходит из под контроля. В ближайшие часы там (на японской АЭС – прим. «Газета.Ru»)» могут произойти катастрофические события, которые могут представлять опасность жизни людей на острове», – сказал Эттингер в среду.
    Ранее Эттингер называл происходящее на АЭС в Фукусиме апокалипсисом.
    Россия вывозит из Японии семьи сотрудников российских учреждений, но об эвакуации всех россиян речь пока не идет. Многие страны заявили об эвакуации своих граждан из Японии.
    Иностранные банкиры уезжают из Токио на фоне возрастания радиационной угрозы.
    Пентагон заявил о том, что военнослужащим армии США запрещается посещение зоны в радиусе 50 миль (80 км) от АЭС «Фукусима-1» без специальных средств защиты.
    Японские власти приняли решение повысить предельно допустимую дозу радиации в 2,5 раза для сотрудников ядерных объектов в связи с необходимостью предотвращения кризиса на АЭС страны.
    Ситуация на японских АЭС продолжает оставаться критической, особое беспокойство вызывают третий и четвертый реактор на «Фукусиме-1».
    Ранее стало известно, что на первом и третьем энергоблоках АЭС в Фукусиме началось частичное расплавление ядра реактора (частичный мелтдаун) при неработающей системе охлаждения. «Газета.Ru»

  13. #273
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,823
    Отправлено: 55,933

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    даа...жопа нах!
    наших ругали за Чернобыль, а сами?
    Это что, получается, японцы демократично скрывали Правду?

    Обьясните несведущему - почему, когда всё началось, нельзя было эти стержни извлечь, увезти куда подальше? Убрать оттуда отраб.ядерное топливо?
    было 4 пассата...525

  14. #274
    Phaeton Аватар для Mih@tlt
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Россия, Тольятти
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,730
    Спасибо:
    Получено: 57
    Отправлено: 44

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikke Посмотреть сообщение
    почему, когда всё началось, нельзя было эти стержни извлечь, увезти куда подальше? Убрать оттуда отраб.ядерное топливо?
    "Авось", оказывается, не только в России живет.
    Арфография... эта как канг-фу. Настаящщие мастира ею биз надабнасти ни пользуюцца!!!©

  15. #275
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikke Посмотреть сообщение
    Обьясните несведущему - почему, когда всё началось, нельзя было эти стержни извлечь, увезти куда подальше? Убрать оттуда отраб.ядерное топливо?
    Смотря какие стержни. Некоотрые наоборот опускают, а не извлекают...
    Вообще реактор - не газ плита, которую можно выключить...
    Если грубо - то реактор - электрочайник, который закпиел или вот-вот закипит... Даже если его выключить - вода моментально не остынет...
    Так и там. Херли что его выключили. Охлаждения нет. внутрянка ОЧЕНЬ горячая... а включить вентилятор, проветрить и выплюнуть это гавно на улицу НЕВОЗМОЖНО...
    Вот и все... Для охлаждения надо несколько дней... Как могли охлаждали.. .А теперича - капеС... не могут охладить... И горячая внутрянка начинает подъедать корпус...
    Если опять же аналогии с машинами, то считай что охлаждайка утелкла, а ты - едешь... В лучшем случае продавит прокладку. А в худшем - раздует блок и пипец...
    ТОлько машинку остановил и она остыла. а в реакторе процессы еще долго продолжжаются...
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  16. #276
    Polo
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    43
    Сообщений
    456
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    для начала отработанные топливные стержни перегружают из реактора в бассейн (там они должны отстоятся) (сколько занимает процесс "отстоя" в реакторе я не в курсе), а уж потом в спец транспортные контейныеры, которые их увезут... перегрузка происходит под водой (чтобы снизить радиацию) и процесс перегрузки из реактора в бассейн не моментальный! (занимает не один день) + потом погрузка в контейнеры для транспортировки. К тому же, если у них проблема с охлаждением, т.е. с водой, то как они будут перегружать? так что не все так просто, как кажется =(
    Passat B5 1.8T - был когда то...

  17. #277
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,823
    Отправлено: 55,933

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    кстати, мы почти каждый день видим термоядерный реактор - Солнце.
    А если эти стержни графитовые или какиетам, ввели- почему так долго реакция тормозится?
    было 4 пассата...525

  18. #278
    Злобный карлик Аватар для Padre
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    23,491
    Спасибо:
    Получено: 7,421
    Отправлено: 967

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Замечательные, гениальные, технологичные японцы! Строят дома из бумаги, АЭС из говна и палок, не знали что у них бывают землетрясения и цунами- в 50 ти метрах от побережья океана стоит мощнейшая АЭС. И при аварии отказывают сразу ВСЕ ТРИ генератора аварийной подачи хладогента. И трубопроводы все поразвалились....Кто там предлагал у них поучиться?
    Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

  19. #279
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для COOLLER
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    48,770
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо:
    Получено: 1,500
    Отправлено: 875

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikke Посмотреть сообщение
    почему, когда всё началось, нельзя было эти стержни извлечь, увезти куда подальше?
    Да ты приколист....сначала реактор надо остановить Это не машина, что повернул ключик и заглохла. Стержень(если имеется ввиду тепловыделяющий элемент) это трубка диаметров 2-3см, длинной несколько метров. Их там тысячи стоит. Если реактор уже пошел в "разнос" то остановить его очень сложно,даже малейшее повреждение корпуса реактора могут вызвать большие проблемы

    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    Некоотрые наоборот опускают, а не извлекают...
    Есть регулировочные стержни, которыми регулируют коэфф.размножения нейтронов и протекание реации, они почти на половина всегда в реакторе, а есть аварийный, который при входе в реактор глушать реакцию.


    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    Даже если его выключить - вода моментально не остынет...
    Почему же? Введение графитовых аварийных стержней резко тормозит коэфф. размножение и реактор останавливаеться, не за 2 секунды, но чуть больше. Фишка в другом...что ты запустить его потом не сможешь дня 4 как минимум из-за ксеноновых и иодвых ям. Если было сказано работать, вот они и работают. Т.к если остановить все, то Япония без света будет Остановить можно было, я в этом уверен, но сверху дали сигнал, что работает...доработались. А уже поздно.


    Цитата Сообщение от strelok Посмотреть сообщение
    я не в курсе
    Несколько дней



    Цитата Сообщение от strelok Посмотреть сообщение
    процесс перегрузки из реактора в бассейн не моментальный! (занимает не один день) + потом погрузка в контейнеры для транспортировки.
    Там еще куча всякого гамно в реакторе которое убирают перед открытием его для извлечения стержней...

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Mikke Посмотреть сообщение
    А если эти стержни графитовые или какиетам, ввели- почему так долго реакция тормозится?
    Повреждение механизма...если в реакторе пошла СЦР то графит до сракии Перегрев и конец реактора, хорошо до атомной бомбы не дошли, если сильно сжать корпус реактора, то атомная бомба будет...т.е максимально сблизить ТВЭЛы, у них там зазор есть для протекания теплоносителя, то все...писец
    нас без сомнения ждут приключения, мы ведь не любим скучать..

  20. #280
    Polo
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    43
    Сообщений
    456
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikke Посмотреть сообщение
    кстати, мы почти каждый день видим термоядерный реактор - Солнце.
    А если эти стержни графитовые или какиетам, ввели- почему так долго реакция тормозится?
    стержни стержням рознь =)
    Топливо, УРАН-235, загружается в реактор в капсулах («таблетках»), помещенных в топливные стержни. Для предотвращения бесконтрольной цепной реакции, топливные стержни разделены регулирующими стержнями из графита.

    О, COOLLER все и пояснил =)
    Passat B5 1.8T - был когда то...

Страница 14 из 34 ПерваяПервая ... 4121314151624 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Авария, я не виновен, но.....
    от GOLD PASSAT в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 31.10.2006, 10:44
  2. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 10.04.2006, 21:12
  3. Авария
    от Chester в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 28.01.2006, 11:30
  4. Первая авария. Ремонт.
    от Феликс в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 04.12.2005, 16:35
  5. Авария с липецкими "товарищчами"..
    от Lucky3D в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 11.07.2005, 13:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •