Правила успеха от А.Разумовского
  1. #1
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Правила успеха от А.Разумовского

    Правило 0.
    Если у Вас недостаточно времени для постоянных занятий фотографией и постобработкой, терпения и уверенности в победе, то следующие правила можно не читать. Вы останетесь в многочисленном ряду среднестатистических фотографов.
    Правило 1.
    Фотограф не оценивается по количеству фоторабот, которые он рожает в единицу времени. Фотограф оценивается их качеством.
    Правило 2.
    Не бывает некрасивых женщин…… это бред. Поверьте, бывают. Не все люди на нашей планете рождены быть фотомоделями физически.
    Правило 4.
    Цена на фотоаппаратуру НЕ прямо - пропорциональна шедевральности создаваемой с ее помощью фотоработы.
    Правило 5.
    Графический редактор – это не стыдно. Это инструмент, не хуже фотоаппарата, который нужно знать, изучать и еще раз изучать. Подробнее: http://www.razooma.net/blog/4/34/
    Правило 6.
    Фотоаппарат в руки нужно брать тогда, когда желаемая картина нарисована в голове и вы ее четко представляете.
    Правило 7.
    Предпочтение нужно отдавать фиксированной оптике. Она дает качество картинки в разы выше, чем любой zoom класса L.
    Правило 8.
    Свои фотоработы нужно обязательно показывать людям, которые Вас не знают. Критику воспринимать адекватно. Чем сильнее пендаль, тем выше полет. Фраза «Я снимаю для себя» в 99 процентов случаев - ложь. Тот, кто снимает для себя, другим свои шедевры не показывает, так как снимает их для себя.
    Правило 9.
    Музыку пишут на основе услышанного. Изображения создают на основе увиденного. Смотрите как можно больше фотоработы других фотографов. Анализируйте. Думайте, как сделать лучше, техничнее, оригинальнее.
    Правило 10.
    За всю жизнь все отснять не получится. Выберете свое направление и добивайтесь в нем результата.
    Правило 12.
    Не вступайте в фотоклубы с целью получения опыта и знаний. Потеряете время.

    Правило 13.

    Фотограф должен фотодело поставить на первое место, все остальное на второе и далее. Фотография первична, все мирские дела совершать в оставшееся от фотографии свободное время.
    Правило 14.
    Фотограф должен иметь свой собственный фирменный стиль. Фирменный стиль он создает не сам, его должен создать дизайнер.
    Правило 15.
    С самого начала фототворческой деятельности, фотограф должен подписывать фотоработы настоящим именем, которое ему дали родители при рождении, оно же у него в паспорте. Представлять себя под вымышленным именем (псевдонимом, ником) – неуверенность в завтрашнем дне.
    Правило 16.
    Мы в XXI веке. У фотографа должна быть визитка, E-mail, собственный сайт.
    Правило 17.
    Успешный фотограф не знает выражения: «Я не умею», «я не знаю», «у меня мало опыта», (список пополняется). Успешный фотограф берет и делает. Нет задач невыполнимых.

    Правило 18.

    Если Вы курите, то лучше бросить.
    Правило 19.
    Если Вы бросили курить, то бросьте и пить до кучи. Кстати, спирт этиловый по справочнику Машковского, это наркотическое лекарственное средство, епрст….
    Правило 20.
    Учиться фотоделу нужно постоянно любыми доступными способами. Самый эффективный способ обучения – посещение мастер-классов. Смотреть футбол на стадионе более информативный способ, чем читать об этом матче в газете.
    Правило 23.
    Начинать свою коммерческую деятельность нужно не с поиска заказчика, а с создания собственного портфолио. На это может уйти месяц. А может год и не один. У каждого фотографа свой временной отрезок для этого. В это время фотограф сидит на хлебе и воде, но он счастлив, так как снимает в свое удовольствие.
    Правило 24.
    Талант фотографа демонстрирует его портфолио. Ваше портфолио – это паспорт в коммерческую жизнь. В портфолио как и в паспорте не должно быть ничего лишнего. В портфолио достаточно иметь около 10 высококлассных фоторабот стоимостью 1000 уе каждое. В этом случае Вам не нужно будет объяснять заказчику уровень Ваших расценок. А заказчик не будет задавать лишних вопросов и будет понимать, за что он платит.
    Правило 26.
    Чтобы понимать и моделировать свет в фотографии, нужно понимать непосредственно «ГРАФИЮ». Научитесь передавать свет и тень карандашом на бумаге. Ничего сложного. Сейчас много литературы по начальному рисованию «для чайников». Без этого, все потуги в студии и в ГР относительно слепы.
    Правило 28.
    Бросьте пить. У меня высшее фармацевтическое образование. Я провизор. Так вот, по фармакологическим свойствам спирт этиловый относится к наркотическим веществам жирного ряда. Наиболее чувствительны к алкоголю клетки ЦНС, особенно клетки коры головного мозга, воздействуя на которые, он вызывает алкогольное возбуждение, связанное с ослаблением процессов торможения. Затем наступают ослабление процессов возбуждения в коре, угнетение спинного и продолговатого мозга с подавлением деятельности дыхательного центра. Употребление алкоголя внутрь приводит к нарушению основных жизненно важных функций организма.
    Короче, можно фотоаппарат потерять, а какой Вы нах фотограф без фотика?

    Правило 29.
    Работайте с заказчиком только по предоплате в 50 или 100 процентов. Если заказчик действительно в Вас уверен и заинтересован – заплатит. Ничто так не вселяет уверенности в заказчика, как предоплата.

    Правило 30.
    Делайте свою работу одинаково высококачественно и ответственно независимо от высоты налитого стакана. Лучше вообще не браться за проект, чем работать «на отъебись». Халтура отодвинет Вас на много шагов назад в Вашем карьерном росте. Ну и перед пацанами будет не удобно.



    Правило 31.
    Никогда не прогибайтесь под заказчиком. Никогда. Нет заказов? Зато есть время, чтобы показать всем, чего вы стоите. Но не прогибайтесь под заказчиком.




    Правила основаны на собственном опыте и ошибках. Добавляются и корректируются по мере рождения и утверждения их моим мозгом.


    http://razooma.net/projects/
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  2. #2
    Phaeton Аватар для Александр Т
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Россия, Люберцы
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,096
    Спасибо:
    Получено: 201
    Отправлено: 316

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Почитал я все и галерею посмотрел. Понятно, не мне судить о качестве его работ. Но не удержусь и все же скажу: давая советы - в своих же постах он себе противоречит - особенно по пункту 30 и в теме "про водку". А по большинству его работ - да как то не фотографии это уже на мой взгляд похожи - а на картинки из комиксов, согласен так тоже надо уметь делать - но особой жизни в них нет. Алексей, да и Саша конечно - честно без лести - некоторые Ваши работы мне больше как то по душе.
    и его пример - "до и после" с портретом девушки - да там от ней и ничего и не осталось - то есть это уже не фоторграфия, а уже наверно должно как то по другому называться - "картинка на основе фото". И это опять же опрвержение его "Правила 2"
    "Правило 4" - ну ну - нет конечно можно и обскур-камерой или Сменой 8м умудриться снять шедевр, но почему то большинство переходит на более дорогие аппараты. Да и сам он - в требованиях на свои уроки по свету у него там не самую плохую студию.
    А уж его история про негра и олимпиаду - вообще промолчу.
    Но повторюсь - я бы конечно же хотел научиться фотографировать как он, но к сожалению
    если
    Правило 0:. "Если у Вас недостаточно времени для постоянных занятий фотографией и постобработкой (именно до сюда)"
    и Правило 13: "Фотограф должен фотодело поставить на первое место, все остальное на второе и далее. Фотография первична, все мирские дела совершать в оставшееся от фотографии свободное время." - получается
    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Вы останетесь в многочисленном ряду среднестатистических фотографов.
    - то есть это получается и про меня - но что же на гениальность не претендую.
    1,8 ADR АКПП HiLine сгорел от рук дебилов-пироманов.
    Баварская пятерка и корейский трудяга Kyron

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Александр Т, раздолбал в пух и прах!
    И, кстати, во многом справедливо.
    Про водку и курево... Ну, мне кажется, это просто понты. Картинки из комиксов - а это и есть рисунки. Только какого они там делают - я тоже не понял.
    Ну а в остальном, да, художественного и просто душевного я там не увидел ничего. Одна коммерция. Просто он подходит к слову "успех" со стороны денег, как и многие современники. Он считает хорошим фото не то, что волнует, а то, что приносит деньги.
    Но, к сожалению, если второму можно научить теоретически и обезьяну, то первому не учат, а воспитывают, наверное с детства.
    Правильно подметил, я так глубоко вчера не копал...
    А правило 13, к сожалению, справедливо. Хорошие результаты достигаются только постоянными упражнениями, а для них нужно время. Можно, конечно, по наитию, проснутьсЯ и сделать единственный в жизни гениальный кадр, но он и останется единственным. Можно также уметь видеть прекрасное на каждом шагу, но не уметь это передать средствами фото. Это как алмаз без огранки, а ювелир - работа очень кропотливая...
    Да и много других правил его - тоже вполне справедливы.
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  4. #4
    Phaeton Аватар для Александр Т
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Россия, Люберцы
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,096
    Спасибо:
    Получено: 201
    Отправлено: 316

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Хорошие результаты достигаются только постоянными упражнениями, а для них нужно время.
    ну это я понял слишком букально - то есть у меня основная проф. немного другая- а фото это моё увлечение, которое мне очень нравиться, я конечно стараюсь ему уделять побольше времяни, но всилу возможности и не от случая к случаю. но ем не менее я тоже с этим согласился и с тобой.

    У меня тут вопрос другой возник - где то с полгода назад с одним из "наших" я обсуждал ширик - но не фишай. И он мне сказал, что типа на разных обективах (стандарт и широкоугольный) при одинаковом фокусном расстоянии угол обзора должен быть одинаковый - "против физике не попрешь". Да я "но ведь в характеристиках указано".
    В стандарт http://market.yandex.ru/model-spec.x...9556&hid=90613 который имеет даже более короткое 16 - всего макс 83 град, а тот который ширик 17 http://market.yandex.ru/model-spec.x...8940&hid=90613 - у него уже 103,7.
    Что то не вериться что это развод. Значит "против физики"?
    1,8 ADR АКПП HiLine сгорел от рук дебилов-пироманов.
    Баварская пятерка и корейский трудяга Kyron

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Т Посмотреть сообщение
    У меня тут вопрос другой возник
    Саш, извини, но ничего не могу тебе сказать. Когда начинаются вот эти циферки, терминология, меня такая тоска берет!!....
    Минимальные фр: 16 и 17, соответствующие им углы: 31,5 и 63.
    Максимальные фр: 50 и 35, соответствующие им углы: 83 и 103,7.
    Что тебя смущает?
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  6. #6
    Phaeton Аватар для Александр Т
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Россия, Люберцы
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,096
    Спасибо:
    Получено: 201
    Отправлено: 316

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Минимальные фр: 16 и 17, соответствующие им углы: 31,5 и 63.
    Максимальные фр: 50 и 35, соответствующие им углы: 83 и 103,7.
    не поверищь я думал что по меньшему значению фр - угол больше, то есть 16 -83 и 17 -103 - вот тут и не поняки у меня. Ну да ладно. Думаю подойдет Саша и он подскажет.
    1,8 ADR АКПП HiLine сгорел от рук дебилов-пироманов.
    Баварская пятерка и корейский трудяга Kyron

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Т Посмотреть сообщение
    я думал что по меньшему значению фр - угол больше, то есть 16 -83 и 17 -103 - вот тут и не поняки у меня.
    А что такого? Просто показали диапазоны углов от меньшего значения до большего, не связывая их с фр, так привычней для восприятия, и все дела... Ведь если написать 103-63, кто-то тоже будет голову ломать, а не пропустили ли циферку.
    Почему ты решил, что они хотели показать зависимость угла от фр? Просто указали диапазоны. А зависимость эта - явно не линейная, и у каждого объектива свой наклон...
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,961
    Спасибо:
    Получено: 5,978
    Отправлено: 3,065

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ребят, а кто такой
    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    А.Разумовский
    ? Моя такого не знать...
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Моя такого не знать...
    А по ссылке сходить?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Просто хороший фотограф. Гением его я бы не назвал, но способности в фотографии позволяют ему совсем не бедствовать.
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  10. #10
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,961
    Спасибо:
    Получено: 5,978
    Отправлено: 3,065

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    А по ссылке сходить?
    Сходил. И чего? Фотограф как фотограф...
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Сходил. И чего? Фотограф как фотограф...
    Вот и я говорю, что фотограф как фотограф. Добившийся определенного успеха. Материального. Успех ведь - он для каждого разный...
    Просто многие спрашивают, как научиться, что делать, и т.п. А в этих тезисах более-менее компактно изложено.
    Ты-то что споткнулся? Это не для тебя тема...
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  12. #12
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,961
    Спасибо:
    Получено: 5,978
    Отправлено: 3,065

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Леш, просто есть тенденции совковые - если что-то делать то делать это обязательно лучше всех, прыгать выше всех, если идти в ж... то дальше всех Я же не хочу стать крутым фотографом. Я просто фоткаю в кайф и мне пофик сколько за это могли бы заплатить Поэтому, начиная с самого 1 совета, для меня все это дико
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Поэтому, начиная с самого 1 совета, для меня все это дико

    Я тоже давно выяснил, что для того, чтобы стать богатым (не важно, кем) мне не хватает одного единственного компонента - честолюбия. Ну не понимаю я вечного стремления кого-либо побеждать, в том числе и себя самого!
    Тем не менее, я абсолютно согласен с пунктами 4,5,8,9,15,17,26,29,30. Все остальное относится к области коммерции, а значит - от лукавого. Однако, если, скажем, п.30 рассматривать с точки зрения простой совести, то он вполне справедлив.
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  14. #14
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,961
    Спасибо:
    Получено: 5,978
    Отправлено: 3,065

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Тем не менее, я абсолютно согласен с пунктами 4,5,8,9,15,17,26,29,30
    Возможно, я с ними тоже в основном соглашусь. Но фото это то, где я не завишу от денег и сколько заплатят, и поэтому снимаю что хочу и как хочу. Пусть криво и косо, пусть ужасно, но главное что мне нравится Возможно, мои жалкие потуги когданить понравятся еще кому-то, но это не самоцель.
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  15. #15
    Phaeton Аватар для Александр Т
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Россия, Люберцы
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,096
    Спасибо:
    Получено: 201
    Отправлено: 316

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Возможно, я с ними тоже в основном соглашусь. Но фото это то, где я не завишу от денег и сколько заплатят, и поэтому снимаю что хочу и как хочу. Пусть криво и косо, пусть ужасно, но главное что мне нравится Возможно, мои жалкие потуги когданить понравятся еще кому-то, но это не самоцель.
    +100000 - здесь Александр очень точно выразил и моё отношение к увлечению фотографией
    1,8 ADR АКПП HiLine сгорел от рук дебилов-пироманов.
    Баварская пятерка и корейский трудяга Kyron

Похожие темы

  1. Правила КУПЛЮ-ПРОДАМ автомобиль ВНИМАНИЕ!!!!
    от ipserj в разделе Куплю-Продам Автомобиль
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.04.2010, 21:25
  2. Теперь есть правила форума!
    от Axl в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 162
    Последнее сообщение: 21.01.2006, 23:18
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.01.2006, 10:35
  4. С 2006 изменятся правила по ввозу иномарок
    от Aleksander в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 14:04
  5. правила пользования кондиционером?
    от иван в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.03.2005, 23:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •