Замена ГНЦ не снимая ГРМ!
  1. #1
    Lupo Аватар для ТТКлим
    Регистрация
    04.06.2012
    Сообщений
    217
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 10

    1 Вы не можете благодарить!

    Лампочка Замена ГНЦ не снимая ГРМ!

    Итак, в общем не претендую на Лавры, но решил написать мини-отчетик того, как будучи в 720км от Москвы, в отпуске, мои шаловливые ручки решили поменять вдруг ГНЦ, который валялся пылился в багажнике.

    Собсно в свое время, после замены ГРМ, был приобретен ГНЦ от JPGroup, но так как сил и времени у меня после ГРМ не осталось, я подзабил на это дело до лучших времен.
    Название: 1.JPG
Просмотров: 10911

Размер: 75.3 Кб - кто-то возможно его помнит в обсуждениях, а недавно я еще и продать хотел, но так как интереса к нему проявлено не было, а руки у меня, как я уже говрил - шаловливые, то вышло то, что вышло.
    Но на самом деле скажу честно, что менять прям так далеко от дома не планировал - я лишь хотел вскрыть клапанную крышку и глянуть на сколько там все плохо ибо через маслозаливную горловину, и упоминания что до меня в нее лился Кастрол - подсказывали мне что-то не ладное...
    Но также меня мучил вопрос реально ли поменять ГНЦ без снятия всех распредов+ГРМ+морды полностью - сколько курил/выкуривал форум - так и не помню чтоб где-то увидел твердое высказывание.

    Ну так-с приступим!
    Введение: само собой, нужны прокладки клапанной крышки (кажись под свечки в комплекте идет), металлическую прокладку под ГНЦ, полумесяц-прокладка под ГНЦ, и соответственно сам ГНЦ! Цепь можете не покупать - при моем варианте замены это сделать ооооочень трудоемко . Прокладка если не оригинал то лучше всего Reinz - они реально крутые, даже с тем же Elring отличие на лицо, но правда у меня все прокладки как раз были последней фирмы.

    Введение №2: перед всеми тело движениями пластик подкапотный снимаем весь (накладка двига, накладка воздушного короба, сам воздуховод до короба - весь скручиваем) + приводим морду в полу-сервисмод. Отступление для тех кто не в курсе шо цэ за звэрь "полу-сервисмод": снимается бампер и откручвается вся мордашка (но не снимается, а лишь отодвигается на максимальную длину, лучше вместо обычных болтов вкрутить туда что-нить по длиннее, у меня лично были шпильки длинные, не помню от чего), датчики не отцепляем - их длины хватает, само собой защиту картера снимаем - в БЗ точно есть как привести морду в полу-сервисмод раздел "бензиновые двигатели"

    По делу:
    откручиваем металлическую трубу ВКГ от патрбука куда вставляется "грибок", соответственно эту же трубку откручиваем от КК (два болта) и от теплоэкранов выхлопа (3 самореза если не ошибаюсь) - далее хорошо бы ослабить хомут, который с другой стороны держит эту трубку ВКГ в тройнике байпаса - именно с ним у меня были дикие страшные сны

    Перед снятием КК приводим наши метки-насечки на коленвале и выпускном распреде в единое так сказать положение (в БЗ это тоже есть, ничего трудного, главное головку нкидную, кажется на 19 для прокручивания коленвала купите)!
    Теперь откручиваем саму КК - это 9 болтов, они все видны трудностей составить не должны. и Перед нами предстает вот такая картина - Название: 2.JPG
Просмотров: 11028

Размер: 251.4 Кб

    На фото я уже успел открутить ГНЦ - пробовал его снять не снимая впускного распреда - ну а мало ли получилось бы
    НО, снятие впускного распреда не избежать, поэтому, старый ГНЦ я не стягивал, а лишь сначала вытащил верхний башмак (если у вас у его не клинануло) а потом и сам ГНЦ как снял распред!
    Кстати говоря, если выставили метки на колене и на выпускном распреде (ориентируясь на насечку КК) правильно, то и метки на обоих распредах как снимете КК у вас тоже должны встать правильно - напротив каждой метки на крышке подшипников стоит соответсвующая метка распредвала, а между этими метками 16 роликов вашей цепи ГНЦ.

    Лишь после того как все сделали, откруиваем впускной распред в след последовательности (копи-паст из Эльзы, но в моей редакции конкретно под мой случай):
    - Сначала снять крышки подшипников 3 и 5 на впускном распреде! Откручивать попеременно крест-накрест!
    – Снять двойную крышку подшипников!
    – Снять крышку подшипника звездочки распределительного впускного вала!
    – Отвернуть болты крепления фазорегулятора (вот тетя Эльза советует это сделать сейчас, я же сделал раньше, разницы не вижу, так что попинайте меня если не прав).
    – Попеременно крест-накрест ослабить и снять крышки подшипников 2 и 4 впускного распреда!
    – Снять распределительный впускной вал вместе с ГНЦ.

    Название: A15-0047.png
Просмотров: 10602

Размер: 22.5 Кб Название: 4.JPG
Просмотров: 10785

Размер: 191.9 Кб

    Ну собсно вот ГНЦ у нас и в руках, при том что мы не снимали выпускной распред, не снимали полностью морду и ремень ГРМ.
    Далее все места куда лягут новые прокладки зачищаем и обезжириванием. Тетя Эльза советует немного (реально дэцл) моторного герметика только в углах где прокладка изгибается, плюс там где заштриховано, собсно фото: Название: A15-0027.png
Просмотров: 10487

Размер: 8.2 Кб Название: A15-0028.png
Просмотров: 10384

Размер: 4.0 Кб Название: A15-0137.png
Просмотров: 10418

Размер: 5.6 Кб Название: A15-0138.png
Просмотров: 10298

Размер: 6.2 Кб
    Далее прикинув как должен стоять распред чтоб выполнялось требования по 16 роликам цепи и меткам распредов, только лишь после этого (не то что я )
    Название: A15-0207.png
Просмотров: 10416

Размер: 7.7 Кб
    прикручиваем новенький ГНЦ на его свежеиспеченные и промазанные герметиком прокладки!
    Да, ремарка, тут и на будущее - все что мы сейчас делаем под клапанной крышкой - тянем с усилием 10Н*м !

    Итак, понеслись дальше! Элечка, советует нам ставить на место наш распред в следующей последовательности (моя рекдация):
    - Крест-накрест попеременно закрутить крышки подшипников 2 и 4 распределительного впускного вала и затянуть моментом 10 Нм (следить за центрирующими втулками).
    - Установить крышку подшипника звездочки впускного распредвала. Проверить правильность установки. Опорную крышку затянуть моментом 10 Нм (следить за состоянием центрирующих втулок + Обе отметки на распредвалах должны находиться напротив обеих стрелок на крышках подшипников).
    Название: A15-0213.png
Просмотров: 10437

Размер: 15.0 Кб
    - Снять фиксатор натяжителя цепи №3366.
    - Установить двойную крышку подшипников (не забываем про герметик ;-)) + затянуть ее 10Н*м
    *Да, и тут ремарка, просто лично моя религия - затягивать все от центра и крест-накрест если это возможно, то есть чтоб метал от цетра расходился к краям! При нормальном температурном режиме двига - мое мнение - у вас всегда при такой затяжке (от центра к сторонам) уплтонение будь оно резиновым или из герметика - прослужит в два раза дольше!
    - Установить остальные крышки (3 и 5) подшипников и тоже затянуть моментом 10 Нм (следить за состоянием центрирующих втулок).

    Далее все таже котовасия с обезжириванием и герметиком для прокладки КК - я не мазал ее всю, лишь как Эльза велела, все же это немец а не Таз!
    Ну а теперь садим КК на местозатягивая болты от центра крест-накрест, все тем же моментов 10Н*м!

    Все остальное собирается в той же последовательности только наоборот! ;-)
    Единственный момент - с тех пор как был прикручен распред - должно пройти по тете Эльзе мин 30 мин, чтобы гидрики успели осесть, иначе получим кулак дружбы в связке клапан+поршень! Лично я ждал около 1,5-2 часов, только потому что гидрики не новые и возомжно так быстро (за 30 мин) осость не успеют, поэтому лучше 2 часа продолжать собирать все навесное, а капремонт мы всегда успеем сделать . Хотя, некоторые (где-то читал на форуме) и сутки ждут.

    Ну а теперь не много моих фоток, того что у меня и в каком состоянии было - честно говоря не знаю как я на этом ездил, да еще и не плохо-таки жиганил.
    старый ГНЦ -

    Название: 5.JPG
Просмотров: 10568

Размер: 174.5 Кб Название: 6.JPG
Просмотров: 10576

Размер: 185.5 Кб Название: 7.JPG
Просмотров: 10463

Размер: 108.3 Кб

    Из фото видно состояние верхнего и нижнего башмака - полный хлам. Также видно что одна из металлических направляющих отломана, при том еще давно - как ни старался не смог ее найти в окрестностях ГБЦ .

    Да! Еще совет - что откуда открутили, лучше туда же и вкорячить, все-таки машинка именно к этому привыкла, поэтому все крышки подшипников в том порядки как и на двиге: Название: 3.JPG
Просмотров: 10444

Размер: 161.2 Кб

    Новый, уже поставленный ГНЦ со стяжкой Название: 8.JPG
Просмотров: 10495

Размер: 180.2 Кб и без оного Название: 9.JPG
Просмотров: 10563

Размер: 231.5 Кб.


    А вот то что бывает по глупости, за 5км до МКАДА по М4 на скорости 130км/ч по запасной полосе Название: 10.JPG
Просмотров: 10561

Размер: 282.3 Кб
    VW Passat B5, AEB '97, 1.8T, DHW, MT...

  2. #2
    Phaeton Аватар для Котяра
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Щелково
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,610
    Спасибо:
    Получено: 612
    Отправлено: 190

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    а дальше?
    VW Sharan 1.9TDI ASZ, Nissan Pathfinder R51

  3. #3
    Lupo Аватар для ТТКлим
    Регистрация
    04.06.2012
    Сообщений
    217
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Котяра, терпение мой друг - я стараюсь как могу
    VW Passat B5, AEB '97, 1.8T, DHW, MT...

  4. #4
    Passat
    Регистрация
    29.07.2012
    Адрес
    Коломна
    Сообщений
    1,340
    Записей в дневнике
    13
    Спасибо:
    Получено: 58
    Отправлено: 56

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ТТКлим Посмотреть сообщение
    и сутки ждут
    даже после этого один гидрик застучал а
    Цитата Сообщение от ТТКлим Посмотреть сообщение
    что откуда открутили, лучше туда же и вкорячить
    они ж подписанные и со стрелками, трудно перепутать)))

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от ТТКлим Посмотреть сообщение
    решил написать мини-отчетик
    а в общем
    АЕВ, 11.09.96г, МКПП-5, WVWZZZ3BZVE006116

  5. #5
    Lupo Аватар для ТТКлим
    Регистрация
    04.06.2012
    Сообщений
    217
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    КолянВ5, не, ну я так писал -
    Цитата Сообщение от КолянВ5 Посмотреть сообщение
    они ж подписанные и со стрелками, трудно перепутать)))
    - чтобы от мала до велика было понятно

    На БЗ точно не претендую
    VW Passat B5, AEB '97, 1.8T, DHW, MT...

  6. #6
    Pointer Аватар для LeMurNet
    Регистрация
    16.09.2012
    Адрес
    Киров
    Возраст
    39
    Сообщений
    72
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 39

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Всем привет! Подскажите пожалуйста как установлена прокладка полумесяц под ГНЦ
    Название: вопрос.jpg
Просмотров: 10489

Размер: 110.1 Кб
    B5GP 2002г | AWT 1.8T ЧИП~195hp | МКПП | демонтирована СВВ

  7. #7
    Phaeton
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,544
    Спасибо:
    Получено: 153
    Отправлено: 334

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LeMurNet Посмотреть сообщение
    Всем привет! Подскажите пожалуйста как установлена прокладка полумесяц под ГНЦ
    Название: вопрос.jpg
Просмотров: 10489

Размер: 110.1 Кб
    у меня полностью уместилась...вообще ближе к варианту 1
    http://vwts.ru/forum/169717.html
    Passat B5 1997г. 1.8 ADR 01N DMU--был PASSAT B5 1998г. Variant 1.8 AEB МКПП-ЕСТЬ

  8. #8
    Golf Аватар для gavsc
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Украина Бровары
    Возраст
    43
    Сообщений
    563
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну народ потверждаю даную тему реально это все сделать.Не снимая розпредвала с грм и морды.Работа заняла 3 часа с перекурами.И пока ты прикрутиш розпред и собереш все до кучи то пройдет достаточно времени что бы осели гидрики.Снимал токо защитный пластик ремней и все.Чуть уточну сам не делал делал мастер но при моем присутствие.За час все розобрал за два собрал.А еще можно стянуть старый гнц без всякой приблуды обычным болтом длинной 15 см с широкой шайбой.
    Skoda Oktavia 1.6 BGU МКПП,112лошадок,2005.ГБО.
    VIN TMBGA21Z552098376

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для komsernik
    Регистрация
    29.05.2010
    Адрес
    СВАО
    Возраст
    54
    Сообщений
    10,771
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,042
    Отправлено: 1,130

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ТТКлим, молодец...
    а колесо жаль, конечно
    В5, АЕВ-98 -> SuperB-2007, AWT -> теперь пешком... вот до чего доводят 1.8Т

  10. #10
    Lupo Аватар для ТТКлим
    Регистрация
    04.06.2012
    Сообщений
    217
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    komsernik, ну это, мы стараемся
    А колесо это да, но собсно решено уже на зимнюю резину покупать штамп, а эти продавать, а там ближе к лету новое литью куплю
    VW Passat B5, AEB '97, 1.8T, DHW, MT...

  11. #11
    Golf
    Регистрация
    15.11.2012
    Сообщений
    712
    Спасибо:
    Получено: 22
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Привет,форумчане. В ближайшее время планируется замена прокладки ГНЦ и прокладки клапанной крышки.Дабы не плодить новой темы,так как уже обсуждалось,хочу уточнить некоторые детали. Пересмотрел подобные темы,вроде всё понятно ,что и как. Но некоторые вопросы спорные,каждый проделывающий эти операции,делал "по-своему". Интересует следующее: Подойдёт ли для этих работ такой герметик:Название: 3101722b6f3671e0329886e4852da491.jpg
Просмотров: 10134

Размер: 125.1 Кб или следует прикупить например этот:Название: v04-04_sealant_and_cleaner.jpg
Просмотров: 10134

Размер: 180.7 Кб. Далее,вот эту прокладку:Название: v04-05_tensioner_gasket.jpg
Просмотров: 10114

Размер: 107.8 Кб мазать герметиком, как сказано в Эльзе:Название: v04-23_elsa.jpg
Просмотров: 10030

Размер: 32.6 Кб или нанесённый на прокладку синий материал сам является герметиком и смазывать не обязательно?

  12. #12
    Lupo
    Регистрация
    20.08.2012
    Возраст
    39
    Сообщений
    236
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 19

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Менял не давно прокладку под ГНЦ мазать ни чего не надо все прижимается нормально( предварительно хорошо почистить поверхность). Наносил герметик только на полумесяц слегка и на прокладку КК.
    Пассат Б5 ADR 1.8 1997г. , АКПП , стала МКПП

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,391
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,043
    Отправлено: 328

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ни разу не мазал прокладку ГНЦ. Да и не за чем....
    Только на прокладку КК в 4 точках, как по мануалу...
    Умри молодым, но как можно позже.

  14. #14
    Golf
    Регистрация
    15.11.2012
    Сообщений
    712
    Спасибо:
    Получено: 22
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от .Карел. Посмотреть сообщение
    Ни разу не мазал прокладку ГНЦ. Да и не за чем....
    Только на прокладку КК в 4 точках, как по мануалу...
    Спасибо,а на прокладку КК в 4 точках? а не в 8 точках ,как на схеме поста#1 ?

  15. #15
    Phaeton Аватар для bounty
    Регистрация
    15.10.2012
    Адрес
    Светогорск
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,391
    Записей в дневнике
    26
    Спасибо:
    Получено: 103
    Отправлено: 76

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    В 8! Я мазал прокладку гнц - тоже не течет!
      Скрытый текст:
    Passat B5 Variant 1.8T ANB 99

  16. #16
    Passat Аватар для Юрий-07
    Регистрация
    05.10.2012
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    1,680
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 95
    Отправлено: 450

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bounty Посмотреть сообщение
    В 8! Я мазал прокладку гнц - тоже не течет!
    фоток нет как мазал?))
    Passat 2.8 V6 2001 BBG АКПП передний привод http://www.drive2.ru/r/volkswagen/484685/ енот опередун (с)

  17. #17
    Phaeton Аватар для bounty
    Регистрация
    15.10.2012
    Адрес
    Светогорск
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,391
    Записей в дневнике
    26
    Спасибо:
    Получено: 103
    Отправлено: 76

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Юрий-07, сначала мазал по феншую ( как в Эльзе)! По причине многократных съемов гнц дообезжиривался, что весь герметик с прокладки стер (который нанесен с завода)! Капнул на родные места)
      Скрытый текст:
    Passat B5 Variant 1.8T ANB 99

  18. #18
    Passat Аватар для Юрий-07
    Регистрация
    05.10.2012
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    1,680
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 95
    Отправлено: 450

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bounty Посмотреть сообщение
    Юрий-07, сначала мазал по феншую ( как в Эльзе)! По причине многократных съемов гнц дообезжиривался, что весь герметик с прокладки стер (который нанесен с завода)! Капнул на родные места)
    а прокладку тонким слоем как некоторые делают мазюкал?интересно просто скоро прокладку гнц и кк буду менять
    Passat 2.8 V6 2001 BBG АКПП передний привод http://www.drive2.ru/r/volkswagen/484685/ енот опередун (с)

  19. #19
    Phaeton Аватар для bounty
    Регистрация
    15.10.2012
    Адрес
    Светогорск
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,391
    Записей в дневнике
    26
    Спасибо:
    Получено: 103
    Отправлено: 76

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Юрий-07, тебе в микронах сказать? 50 по-моемутонким,да
      Скрытый текст:
    Passat B5 Variant 1.8T ANB 99

  20. #20
    Passat Аватар для Юрий-07
    Регистрация
    05.10.2012
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    1,680
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 95
    Отправлено: 450

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bounty Посмотреть сообщение
    Юрий-07, тебе в микронах сказать? 50 по-моемутонким,да
    фоток мне фоток)
    Passat 2.8 V6 2001 BBG АКПП передний привод http://www.drive2.ru/r/volkswagen/484685/ енот опередун (с)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. замена рычагов и ремня ГРМ-вопросы
    от CheGuevara в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.04.2011, 13:09
  2. Passat B5/B5+ Замена ремня и роликов ГРМ. Двигатель ALT (отчет с фото)
    от AlexS9744 в разделе Бензиновые двигатели
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.02.2011, 23:35
  3. Замена ГНЦ с цепью и МСК на АЕВ
    от MasterDS в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.01.2011, 14:08
  4. Замена маслосъёмных и грм B5,adp,1.6
    от Zemzj в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.06.2007, 21:17
  5. Замена рычагов подвески и ГРМ
    от Dro в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.04.2006, 18:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •