Полная химчистка тканевого салона. Отчет с фото
  1. #1
    Passat
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,449
    Спасибо:
    Получено: 95
    Отправлено: 6

    9 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Полная химчистка тканевого салона. Отчет с фото

    Здравствуйте, коллеги!
    Итак, давным-давно, когда Земля была квадратной, мне захотелось отчистить тряпочный салон моего Пассата. Стал потихоньку интересоваться темой химчистки. Смотрел акции на купонных сайтах, смотрел цены на мойках и в специализированных центрах. Купонные сайты привлекали ценой (около 2000 рублей), специализированные центры ей же и отталкивали (от 8000 рублей). Слушал отзывы знакомых (типа: заплатил полторы тысячи, таджики намазали все пеной из баллончика, потом остались пятна). Затем набрел на полезный форум и стал изучать тему. В итоге пришел к выводу, что лучше и интереснее сделать все самому. Постепенно, заблаговременно приобрел разнообразной химии. Как завершение процесса подготовки, купил моющий пылесос Vax 7151 SS (http://market.yandex.ru/model.xml?hi...31488&clid=502). Этот аппарат сейчас стоит 19900 рублей, но мне удалось попасть на акцию в Техносиле, в итоге он мне обошелся в 9900 (в два раза дешевле). Вещь из разряда must have. Для дома незаменим. Чистил ковры, мебель. Результат отменный.
    Итак, после прочтения кучи страниц профильных форумов выбор остановил на химии от Koch Chemie Unna (сайт в России www.kcu-gmbh.ru). Широкая гамма доступных средств для химчистки и детейлинга. Это германский производитель, на этикетках ни одной русской надписи. Работать приятно, чувствуется профессиональный уровень продукта. У них помимо самих средств для чистки и защиты еще разработаны специальные технологии для комплексной обработки.
    Замечание: для самостоятельной химчистки есть ограничение – необходим моющий пылесос. Эту вещь приобрести СТОИТ, так как он очень полезен и для дома, и автомобиль поможет отчистить, поэтому, считаю, цена его отобьется многократно.
    Химчистку салона автомобиля надо разбить на четыре этапа, так как подходы и приемы разные:
    1. Чистка потолка.
    2. Чистка пластика.
    3. Чистка сидений.
    4. Чистка пола.
    Я чистил сначала потолок, потом пол, потом сиденья, так как сиденья снимал и чистил их в закрытом помещении, когда уже совсем стемнело и пол чистить было невозможно.
    Итак, начнем.

    1. Чистка потолка.
    Потолок требует нежности. Это аксиома. Иначе провиснет или протрется. Чистится только вручную с осторожным использованием мягкой щеточки (можно зубную мягкую) и чистых микрофибровых салфеток.
    Для потолка я использовал универсальное средство Mehrzweckreiniger (сокращенно – Мерц) от Коха. Литровая бутылка его стоит около 420 рублей. Хватит его на пару автобусов, потому что разбавляется он в соотношении 1:10. Раствор зеленого цвета, свежий приятный запах. Чистит ткань, пластик, кожу. При этом не требует обязательной промывки чистой водой, так как не оставляет разводов. Ткань не обесцвечивает, действует деликатно. Он даже биоразлагаемый.
    Название: 1.jpg
Просмотров: 12078

Размер: 83.3 Кб

    Разбавляем его водой 1:10 (1 часть Мерца, 10 частей воды) и заливаем в ручной распылитель. Прошу прощения за качество фото – в салоне было влажно (снимал в процессе работы) и объектив запотел.
    Название: 2.jpg
Просмотров: 11858

Размер: 35.2 Кб

    Далее визуально выделяем на потолке участок примерно с две ладони размером и делаем туда четыре-пять пшиков из распылителя. Затем берем нежную щеточку и аккуратно, без особого нажима, круговыми движениями растираем нанесенную влагу в пену:
    Название: 3.jpg
Просмотров: 11868

Размер: 76.3 Кб

    После этого берем чистую микрофибровую салфетку и тщательно протираем от пены обработанный участок.
    Название: 4.jpg
Просмотров: 11875

Размер: 53.6 Кб

    Затем переходим на соседнее место и повторяем процедуру заново. Не забываем менять или стирать микрофибру по мере загрязнения.
    Делаем так, пока не очистим весь потолок.
    Таким же образом чистим стойки.
    Результат, хотя и получился идеальным, но особо не виден, так как исходное состояние было вполне приличным, грязи и отпечатков каблуков не наблюдалось. Но: я чистил с перерывом на ночь и когда пришел утром продолжить, заметил, что очищенная площадь стала ощутимо светлее, чем неочищенная. Тогда фотоаппарата под рукой не было, так что описываю впечатления словами. Фото потолка после очистки:
    Название: 5.jpg
Просмотров: 11857

Размер: 45.0 Кб

    Название: 6.jpg
Просмотров: 11813

Размер: 38.6 Кб

    Название: 7.jpg
Просмотров: 11842

Размер: 51.6 Кб

    2. Чистка пластика.
    Для чистки пластика я применил тот же Мерц и ту же щетку. Хотя у Коха есть и другие средства для пластика. Чистил приборную панель, торпедо, двери. Точно так же наносил из распылителя состав и вычищал все щеткой. Щетка удобна тем, что позволяет залезть в любые закоулки.
    Название: 8.jpg
Просмотров: 11839

Размер: 103.8 Кб

    После щетки протирал все микрофиброй.
    Название: 9.jpg
Просмотров: 11854

Размер: 130.8 Кб

    Фото немного, и так все понятно. Вся грязь очистилась, поверхность стала равномерной и приятной на вид.
    Затем чистый пластик надо обработать и защитить. Для этого я использовал средство Plast Star Siliconolfrei:
    Название: 10.jpg
Просмотров: 11836

Размер: 59.2 Кб

    Литрушка этой жидкости стоит примерно 850 рублей. Предназначен для обработки пластиковых и резиновых деталей. Не содержит силикона, поэтому не дает жирного блеска. Я им еще и резину чернил (колеса), получается устойчивый глубокий черный цвет, не сереющий от пыли.
    Наносится на губку и растирается по поверхности. Дает приятный глянец и делает пластик каким-то более фактурным, что ли, более сочным. Словно в Фотошопе насыщенности добавили. Я протер им торпеду и двери. Получилось так (сфотографировано со вспышкой, поэтому есть блеск):

    Название: 11.jpg
Просмотров: 11865

Размер: 119.5 Кб

    Название: 12.jpg
Просмотров: 11849

Размер: 127.2 Кб

    Название: 13.jpg
Просмотров: 11799

Размер: 116.9 Кб

    Название: 14.jpg
Просмотров: 11833

Размер: 73.3 Кб

    На последнем фото видна граница обработанной и необработанной области. И на фото с дверью тоже виден косячок – слева от кнопки стеклоподъемника остался пропущенный кусочек поверхности.
    На следующем фото – обработанная Пласт Старом дверь, сфотографированная днем без вспышки.

    Название: 15.jpg
Просмотров: 11834

Размер: 83.0 Кб

    Следующее фото – тоже без вспышки днем:

    Название: 16.jpg
Просмотров: 11783

Размер: 79.8 Кб

    Еще раз отмечу, что получается не жирный блеск, как от майонеза, а возникает ощущение новизны, словно убрали серую пыль или сняли старый полиэтиленовый чехол. Пластик становится приятным для глаза, более рельефным, насыщенным и фактурным.


    3. Чистка пола.
    Пол – самое адское по загрязненности место. Как отозвался один мой товарищ – УАЗик председателя колхоза чище. Причем гораздо. И не удивительно – Пассату 15 лет, за это время его явно никто не чистил.
    Пол чистится так: из распылителя наносится жидкость, тщательно растирается щеткой-утюжком и оставляется на время до часа. Я начал с переднего пассажирского места, а когда постепенно добрался до водительского, можно было опять переходить на пассажирское и начинать чистить пылесосом. Моющим пылесосом с чистой водой вся отъеденная грязь вымывается. После этого желательна сушка тепловентилятором.
    Для чистки пола и использовал смесь трех средств:
    - Multi Star (состав для первичной мойки, высококонцентрированный), стоит около 1150 рублей за 5 литров;
    - Мерц, упомянутый выше;
    - Orange Power (пятновыводитель с запахом апельсина, очищает от остатков клея, битума, асфальтовой крошки, резины, смолы, масел, смазки, остатков мошкары). Стоит около 950 рублей за литр.

    Название: 17.jpg
Просмотров: 11699

Размер: 73.0 Кб

    Эти три средства я смешал с водой в соотношении 2:1:1:6 (в последовательности описания) и залил в распылитель:

    Название: 18.jpg
Просмотров: 11661

Размер: 51.9 Кб

    Затем были сняты сиденья и пол подвергся тщательной сухой чистке пылесосом от пыли, мусора и осколков разбитого год назад бокового стекла:

    Название: 20.jpg
Просмотров: 11740

Размер: 80.3 Кб

    Название: 21.jpg
Просмотров: 11721

Размер: 75.1 Кб
    Passat B5 1998, 1,8 л. AEB 150 л.с., МКПП, климат, VIN WVWZZZ3BZWP317741

  2. #2
    Passat
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,449
    Спасибо:
    Получено: 95
    Отправлено: 6

    2 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    После пылесоса пол в машине выглядел вот так ужасно:

    Название: 27.jpg
Просмотров: 11745

Размер: 95.3 Кб

    Название: 26.jpg
Просмотров: 11714

Размер: 94.6 Кб

    Название: 23.jpg
Просмотров: 11686

Размер: 108.0 Кб

    Название: 24.jpg
Просмотров: 11696

Размер: 86.9 Кб

    Название: 25.jpg
Просмотров: 11666

Размер: 120.7 Кб

    Название: 22.jpg
Просмотров: 11697

Размер: 118.9 Кб

    Начинаем чистить. Берем распылитель с разведенным составом, обильно, но без фанатизма напыляем на участок пола и круговыми движениями растираем это место щеткой. Примерно так:

    Название: 31.jpg
Просмотров: 11738

Размер: 124.5 Кб

    Название: 30.jpg
Просмотров: 11661

Размер: 118.5 Кб

    Название: 29.jpg
Просмотров: 11647

Размер: 99.7 Кб

    Название: 28.jpg
Просмотров: 11663

Размер: 121.8 Кб

    На следующем фото видна разница между обработанным и необработанным участками:

    Название: 32.jpg
Просмотров: 11706

Размер: 119.7 Кб

    Этим же составом чистим пороги. Грязь с них прекрасно отчищается:

    Название: 33.jpg
Просмотров: 11629

Размер: 110.3 Кб

    Название: 34.jpg
Просмотров: 11627

Размер: 113.7 Кб

    Название: 35.jpg
Просмотров: 11680

Размер: 117.1 Кб
    Passat B5 1998, 1,8 л. AEB 150 л.с., МКПП, климат, VIN WVWZZZ3BZWP317741

  3. #3
    Passat
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,449
    Спасибо:
    Получено: 95
    Отправлено: 6

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Начав с пассажирского, постепенно добираемся до водительского места. Грязи там немереное количество. Наверно, еще немецкая сохранилась:

    Название: 36.jpg
Просмотров: 11632

Размер: 120.4 Кб

    Название: 37.jpg
Просмотров: 11649

Размер: 97.0 Кб

    Название: 38.jpg
Просмотров: 11598

Размер: 117.1 Кб

    Пол обработали. Пока он откисает в химии, собираем пылесос в конфигурацию для мойки, заливаем в резервуар чистой воды. На улице темнеет…

    Название: 39.jpg
Просмотров: 11599

Размер: 122.6 Кб

    Ставим насадку для влажной чистки, запускаем пылесос, включаем подачу воды и высасываем всю химическую грязь с промывкой чистой водой (кстати, пылесос сосет космически сильно). В прозрачной насадке видно, как пенная грязь высасывается из пола:

    Название: 40.jpg
Просмотров: 11635

Размер: 122.5 Кб

    Название: 41.jpg
Просмотров: 11644

Размер: 152.1 Кб

    Название: 42.jpg
Просмотров: 11612

Размер: 137.7 Кб

    Название: 43.jpg
Просмотров: 11595

Размер: 121.3 Кб

    Название: 44.jpg
Просмотров: 11625

Размер: 107.0 Кб

    Очистили правую часть пола. Чистая вода в пылесосе закончилась. Разбираем пылесос и наблюдаем результат его стараний:

    Название: 45.jpg
Просмотров: 11580

Размер: 90.1 Кб

    Название: 46.jpg
Просмотров: 11568

Размер: 62.5 Кб

    Название: 47.jpg
Просмотров: 11530

Размер: 62.7 Кб

    Далее аналогичным образом чистим двери. Наносим с распылителя состав:

    Название: 48.jpg
Просмотров: 11607

Размер: 103.4 Кб

    А вот так делать нельзя!

    Название: 49.jpg
Просмотров: 11594

Размер: 156.5 Кб

    После обработки жесткой щеткой ткань на двери оволосилась и стала пушистой! Пришлось брать в руки бритву и заниматься бритьем. Но это было после. А пока я вместо щетки просто растирал состав ладонью – вполне достаточно и ткань остается целой.
    Затем высасываем грязь пылесосом с промывкой чистой водой:

    Название: 50.jpg
Просмотров: 11575

Размер: 120.6 Кб

    Название: 51.jpg
Просмотров: 11587

Размер: 128.2 Кб

    Название: 52.jpg
Просмотров: 11568

Размер: 100.4 Кб

    На этом чистку пола можно считать законченной.
    Passat B5 1998, 1,8 л. AEB 150 л.с., МКПП, климат, VIN WVWZZZ3BZWP317741

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Seregas
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Питер
    Возраст
    46
    Сообщений
    22,236
    Спасибо:
    Получено: 3,844
    Отправлено: 86

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Пылесос: Wax?
    Не матерящийся автослесарь дает повод усомниться в своей компетенции.
    В личке не консультирую. Для этого есть форум.

  5. #5
    Passat
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,449
    Спасибо:
    Получено: 95
    Отправлено: 6

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Почти сразу после чистки, в процессе сушки сделаны следующие фото, на которых виден результат. Отмечу, что не вся грязь ушла, в особо грязных углах она еще заметна. Снималось со вспышкой, поэтому все пятна выглядят очень контрастными, при обычном свете картина значительно приятнее. С ними можно бороться, многократно повторяя процедуру на трудных местах. Кроме того, эти пятна содержат битум с обуви, поэтому можно использовать антисиликон или растворитель. К сожалению, времени на эксперименты не оставалось, да и усталость давала знать – процесс достаточно трудоемкий.

    Название: 53.jpg
Просмотров: 11601

Размер: 92.9 Кб

    Название: 54.jpg
Просмотров: 11544

Размер: 112.3 Кб

    Название: 55.jpg
Просмотров: 11585

Размер: 109.5 Кб

    Название: 56.jpg
Просмотров: 11522

Размер: 86.4 Кб

    Название: 57.jpg
Просмотров: 11537

Размер: 79.7 Кб

    Название: 58.jpg
Просмотров: 11560

Размер: 125.5 Кб

    Название: 59.jpg
Просмотров: 11619

Размер: 182.7 Кб

    Название: 60.jpg
Просмотров: 11598

Размер: 159.5 Кб

    На последнем фото видно волосатую обивку двери после жесткой щетки.

    4. Чистка сидений.
    Сиденья чистились по той же технологии: состав как для пола с выдержкой в полчаса, щетка и пылесос. Скорее всего, это было ошибкой. Состав ядреный, выдержка в полчаса для ткани на сиденьях явно лишняя. Варианты:
    - высасывать состав пылесосом без выдержки;
    - заливать состав в пылесос вместо чистой воды в качестве моющего раствора;
    - и самое правильное, как мне сейчас понятно: чистить не этим составом из трех компонентов, а просто Мерцем 1:10, как потолок. Он и чистит прекрасно, и действует бережно.
    И вообще, начинать надо с минимального воздействия и постепенно переходить к более сильному.
    Но сделано то, что сделано. Все пятна ушли, но при ярком свете (той же «предательской» вспышке) на сиденьях видны желтоватые пятна, словно химические ожоги. Видны они мне, так как я знаю, где их смотреть, но пассажиры ничего не замечают.
    Фото процесса я не делал, так как ничего нового, да и устал я уже изрядно, все руки сбил, поясница отваливается…
    Сиденья до чистки:

    Название: 61.jpg
Просмотров: 11585

Размер: 88.4 Кб

    Название: 62.jpg
Просмотров: 11519

Размер: 100.9 Кб

    Название: 63.jpg
Просмотров: 11538

Размер: 105.8 Кб

    Название: 64.jpg
Просмотров: 11530

Размер: 147.6 Кб

    Сиденья после чистки и установки:

    Название: 65.jpg
Просмотров: 11570

Размер: 137.0 Кб

    Название: 66.jpg
Просмотров: 11513

Размер: 115.1 Кб

    Название: 67.jpg
Просмотров: 11548

Размер: 143.6 Кб

    Название: 68.jpg
Просмотров: 11521

Размер: 123.4 Кб

    Подлокотник единственный (кроме потолка) чистился одним лишь Мерцем 1:10. Подлокотник до чистки:

    Название: 69.jpg
Просмотров: 11556

Размер: 70.5 Кб

    Подлокотник после чистки:

    Название: 70.jpg
Просмотров: 11559

Размер: 84.7 Кб


    Итог: салон стал выглядеть хорошо. Хорошо! И ухоженно. Чистый пластик, чистый текстиль. Чистый потолок. Пол в некоторых местах грязный, но это психологическое явление, потому что этого не видно. И запах! Появился запах свежести, хотя раньше иногда был запах болота и какой-то затхлости. В машину садиться – приятно! Испытываешь удовольствие!

    По жидкостям потрачено примерно:
    - 0,5 л. Мультистара (около 115 рублей);
    - 0,2 л. Orange Power (около 190 рублей);
    - 0,3 л. Мерца (около 130 рублей);
    - мизер Пласт Стара (пусть рублей 50).
    Итого по расходам все мероприятие потянуло аж примерно на 500 рублей. По времени – часов 8 работы плюс сутки сушка.

    Ошибки:
    - неправильный выбор состава для сидений, можно было не такой ядреный;
    - применение жесткой щетки для вставок дверей, надо или вообще не трогать или втирать состав руками, благо для рук все это безвредно.
    Для кожаных салонов есть другие программы и средства. Прям руки чешутся, но пока кожаного салона нет




    Цитата Сообщение от Seregas Посмотреть сообщение
    Пылесос: Wax?
    Да, Vax 7151, свежая модель. В тексте писал о нем.
    Passat B5 1998, 1,8 л. AEB 150 л.с., МКПП, климат, VIN WVWZZZ3BZWP317741

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Seregas
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Питер
    Возраст
    46
    Сообщений
    22,236
    Спасибо:
    Получено: 3,844
    Отправлено: 86

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey_242 Посмотреть сообщение
    Да, Vax 7151, свежая модель. В тексте писал о нем.
    Да. пардон, не заметил. По фото такой же как у меня
    Не матерящийся автослесарь дает повод усомниться в своей компетенции.
    В личке не консультирую. Для этого есть форум.

  7. #7
    Passat
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,449
    Спасибо:
    Получено: 95
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Нельзя ли как-то сделать автораскрытие вложений в первом сообщении, чтобы они выглядели как фото?
    Passat B5 1998, 1,8 л. AEB 150 л.с., МКПП, климат, VIN WVWZZZ3BZWP317741

  8. #8
    Passat
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Токсово
    Сообщений
    1,823
    Спасибо:
    Получено: 80
    Отправлено: 53

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Из нового для себя открытого - только название химии, технология - проверенная временем. Автору - респект за достаточно подробный отчет, старания и любовь к автомобилю. Такие люди ныне редкость


    Дабы не плодить отдельную тему, спрошу здесь - кто как борется с неприятным запахом из воздуховодов ?

    Фильтр новый, испаритель кондея - промывался до блеска.. Единственное что не делал - не сдергивал торпедо и не протирал все воздуховоды влажной тряпкой с антисептиком.

  9. #9
    Passat
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,449
    Спасибо:
    Получено: 95
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Кстати, да. Я после окончания работ менял масло и фильтры. Так вот, при замене салонного фильтра я в горло воздухозаборника при включенном вентиляторе (на малых оборотах) впрыснул туда распылителем 200 граммов (2 пузырька) хлоргексидина из аптеки. Хороший антисептик. Запах раньше появлялся, сейчас нет. Но лучше эту операцию скомбинировать с очисткой кондиционера Step-Up'ом, как описано в базе знаний.
    Passat B5 1998, 1,8 л. AEB 150 л.с., МКПП, климат, VIN WVWZZZ3BZWP317741

  10. #10
    Passat
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Токсово
    Сообщений
    1,823
    Спасибо:
    Получено: 80
    Отправлено: 53

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey_242 Посмотреть сообщение
    впрыснул туда распылителем 200 граммов (2 пузырька) хлоргексидина
    Салон и стекла протирал после ?

  11. #11
    Passat
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,449
    Спасибо:
    Получено: 95
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вентилятор был на малых оборотах, весь хлоргексидин остался внутри и стек в дренаж. Мне кажется, гораздо эффективнее было бы его распылять непосредственно на радиатор при снятом бардачке.
    Passat B5 1998, 1,8 л. AEB 150 л.с., МКПП, климат, VIN WVWZZZ3BZWP317741

  12. #12
    Polo Аватар для orloм
    Регистрация
    04.11.2010
    Сообщений
    342
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Может я такой "не правильный" , но этот метод на продажу!! Для себя я, был повод, разбирал весь салон. И вымывал всё Кёрхером. Было лето))) Я НИКОГДА ни буду делать СЕБЕ химчистку(Делал на машине 6 раз. Эффекта до первой капли. А вымывал литров 50 на одно сиденье. Химия впитывается!)Сумбур.
    Volkswagen Passat B5 1.8т AWT МКПП 2003г.

  13. #13
    Passat
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Токсово
    Сообщений
    1,823
    Спасибо:
    Получено: 80
    Отправлено: 53

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от orloм Посмотреть сообщение
    И вымывал всё Кёрхером.
    Кузов изнутри, или все то что вынул ?

  14. #14
    Polo Аватар для orloм
    Регистрация
    04.11.2010
    Сообщений
    342
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Всё!)) Карты, пол, сиденья. А потолок обычным хоз. мылом. Тяжело, а кому сейчас легко. Но оно всЁ вымывается легко.
    Volkswagen Passat B5 1.8т AWT МКПП 2003г.

  15. #15
    Passat
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Токсово
    Сообщений
    1,823
    Спасибо:
    Получено: 80
    Отправлено: 53

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да дело в том, что проводка же, по днищу идущая....как .... ?

  16. #16
    Passat Аватар для Andrei1
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    1,001
    Спасибо:
    Получено: 16
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Автор молодец!!!!!!! но складывается такое впечатление что про коврики салона неслышали некто из владельцев данного автомобиля!!!!!!
    VW B5 PLUS СЕДАН ПРОДАН,
    СУП 2 BZB
    Elegance Plus TMBAB63T099014190 ЕСТЬ!

  17. #17
    Lupo Аватар для Maximka79
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Лен.обл.Выборгский р-он 100км от Питера
    Возраст
    44
    Сообщений
    214
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо:
    Получено: 27
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    изврат в чистом виде, да простит меня автор топика, но все это похоже на рекламу пылесоса и какой-то западной химии, я спокойно отмывал все обычным хозяйственным мылом, сняв все карты, а с сидений обивку в стиралке стирал, вообще бесплатно все и не надо фанатеть, в новье эта обивка не превратится как ее не три
    АЕВ 1.8t мех.клима.98г.сарай на ручке)))

  18. #18
    Golf Аватар для avia74
    Регистрация
    16.08.2012
    Адрес
    Казахстан. Кустанай
    Возраст
    49
    Сообщений
    954
    Спасибо:
    Получено: 102
    Отправлено: 65

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Andrey_242, Молодец. И бампер покрасил, салон вычистил. Капот покрасил??. Я просто снимал дверные карты и мыл пластик хозяйственным мылом. Обивку (у меня то же серый салон) мыл просто влажной губкой с тем же хозяйственным мылом и быстро вытирал влажной тряпкой, что бы не вздулась. На потолок сарайки, боковых стоек и багажника ушло два флакона китайской пены для сухой чистки салона по 50 рэ. Чистил потолок от переда к заду без круговых движений как-бы полосами, что бы не было разводов. Жду еще какой-нибудь от тебя фотоотчет
    Машина любит ласку, чистоту и смазку.
    Б5.Variant 1999г. 1.8 ADR, АКПП. Европеец

  19. #19
    Passat
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,449
    Спасибо:
    Получено: 95
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei1 Посмотреть сообщение
    Автор молодец!!!!!!! но складывается такое впечатление что про коврики салона неслышали некто из владельцев данного автомобиля!!!!!!
    Спасибо.
    Коврики есть, обычные резиновые оригинальные, еще целые, по ним еще Ганс со своей Эльзой топтались. Просто народ топотит ногами по салону и пофиг им на грязь

    Цитата Сообщение от Maximka79 Посмотреть сообщение
    изврат в чистом виде, да простит меня автор топика, но все это похоже на рекламу пылесоса и какой-то западной химии, я спокойно отмывал все обычным хозяйственным мылом, сняв все карты, а с сидений обивку в стиралке стирал, вообще бесплатно все и не надо фанатеть, в новье эта обивка не превратится как ее не три
    Можно и мылом. Я всего лишь изучил опыт людей, занимающихся этим профессионально (в плане зарабатывания денег) на профильном форуме и применил его для своих нужд. Попутно сфотографировал процесс и выложил ОТЧЕТ, а не рекламу. Давайте тогда рекламой Winns для форсунок считать, он в каждом отчете о промывке инжектора применяется.
    И причем тут фанатизм? Для меня это хобби. Кто-то марки собирает, кто-то в стеклотару заглядывает, я вот с машиной вожусь и получаю удовольствие от этого.

    Цитата Сообщение от avia74 Посмотреть сообщение
    Молодец. И бампер покрасил, салон вычистил. Капот покрасил?
    Капот пока не красил, ибо Гидрометцентр испортил всю погоду, на холоде нельзя красить... Весной думаю добраться, как тепло станет.

    Кстати, на том самом профильном форуме мою работу раскритиковали. Есть несколько ошибок, которые я в дальнейшем уже не совершу.
    Passat B5 1998, 1,8 л. AEB 150 л.с., МКПП, климат, VIN WVWZZZ3BZWP317741

  20. #20
    Pointer
    Регистрация
    01.08.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    1
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey_242 Посмотреть сообщение

    Кстати, на том самом профильном форуме мою работу раскритиковали. Есть несколько ошибок, которые я в дальнейшем уже не совершу.
    Андрей, добрый вечер!
    Я тоже собираюсь сделать химчистку салона самостоятельно.
    Подскажите, про какие ошибки вы говорите?
    Считаю, что эта тема актуальна, а Ваш фото отчёт замечательный, кто бы что ни говорил!
    Это моё первое сообщение на форуме!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 08.01.2011, 16:56
  2. Ответов: 51
    Последнее сообщение: 04.07.2010, 13:41
  3. Passat B5/B5+ Ремонт АКПП 01V своими силами (отчет с фото)
    от Axl в разделе АКПП и МКПП
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.03.2010, 19:55
  4. Сага о рычагах (отчет с фото)
    от BAA в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.10.2007, 09:28
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.12.2006, 23:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •