Пилять - я в раздумьях. Что делать? Вопрос по хате.
  1. #1
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для ИгорехаROLF
    Регистрация
    07.09.2008
    Адрес
    Россия, Калининград
    Возраст
    40
    Сообщений
    6,462
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 262
    Отправлено: 32

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Пилять - я в раздумьях. Что делать? Вопрос по хате.

    Всем привет. Собственно, в силу житейских перепутий, случилось дело продать одну новую квартиру с целью купить две.

    Вопрос по однушке решился быстро. Нашли, понравилась, заключили договор - купили.
    Возник вопрос, что делать с оставшимися бабками, поскольку, как всегда, хочется выжать максимум. В нашем случае (с супругой) максимум получался только с ипотекой, поскольку есть ребенок пацан и очень хотели ему отдельную комнату.
    В общем, с ипотекой скорее всего пролетаем. Одни банк отказал, но как показывает практика, где один отказал, там скорее всего и все остальные откажут.
    Но теплется еще надежда на оставшиеся 3 банка, до которых еще не добрались.

    Так вот. Встал вопрос о дальнейших действиях в случае отказа по ипотеке и других банках.

    Вопрос повестки таков... Бабок сейчас реально хватает на хорошую большую однушку (ну в рамках приличия конечно, а не по меркам Рублевки )
    Жена все же настаивает на 2-ке, но те варианты, которые мы смотрели в условиях (по максимум наскребсти ) - только БУ квартиры построек этак 35-60 годов, в немецких домах, с очень маленькими комнатушками (и котлом, который переделали уже под автономку) Но это адские условия - максимальная квадратура таких двушек - 38-42 квадрата, старый фонд ( почти древний) убитые подъезды и только спальные районы. Ну естественно стоит учитывать что там будут маленькие комнаты метров по 15.

    Я настаивал изначально (с ипотекой на серый ключ двушка квадратов 60 с автономкой и в достаточно хорошем месте) Но увы, возможно не сложится.

    Так вот, возникли 2 стороны вопроса:
    желание жены купить двушку (пусть даже в тех условиях, что я написал - старый немецкий фонд. Придется максимально вывернуть карманы и все равно взять какой-нибудь кредит) При этом ремонт там будет не ахти.
    или купить однушку в новостройке - серый ключ с автономкой - теже 42 квадрата и сделать ремонт под себя. По бабкам даже есть, считайте на ремонт, (без всяких кредитов и прочее)

    В общем, друзья. Я свою позицию относительно всей этой кутерьмы высказал... Готов послушать опытных житейских советов в данной ситуации...

    Ребят, на счет перепланировки однушки в двушку пока не думаю, поскольку из тех вариантов что я видел большие однушки - ОГРОМНАЯ кухня и большая комната. Для чего делать такие космические кухни в однушках я не понимаю.

    P.S. Жена хоть и хочет двушку, но мое слово все равно будет последним. Просто может я в чем-то сомневаюсь еще?
    1.8T 02, AWM

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Lemur
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    ни дом и не улица, мой адрес - Советский Союз
    Сообщений
    23,933
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 3,370
    Отправлено: 4,159

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    по любому двушку, подкопить потом через три года продать(налог что бы не платить)
    ребенок должен иметь свою комнату

  3. #3
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для ИгорехаROLF
    Регистрация
    07.09.2008
    Адрес
    Россия, Калининград
    Возраст
    40
    Сообщений
    6,462
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 262
    Отправлено: 32

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lemur Посмотреть сообщение
    по любому двушку, подкопить потом через три года продать(налог что бы не платить)
    ребенок должен иметь свою комнату
    Двушка какая? Новостройка? Без ипотеки - вариантов нет - очень долго придется собирать. А жить надо где-то. Однушка ушла родителям. Сейчас по сути сидим на чемоданах. В течении 2-3 недель нужно решить вопрос с жильем.


    Lemur, у нас в области есть небольшая особенность: дома довоенных построек - хлам. Здания изношены на 90%. Строительство у нас ведется в области очень хорошими темпами - вариантов новостроек - просто уйма. Спрос даже не догоняет предложение. У моря однушки 35 квадратов за 1200 никто не покупает. Уже до 1100 снизили. Максимальное кол-во людей пытаются вылезти с этих домов довоенных построек - очень долго продаются такие квартиры. Поэтому купить двушку в подобном фонде - дальнейший гемор с ее продажей.
    1.8T 02, AWM

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для AXel_23
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Russian Federation, olympic city
    Возраст
    38
    Сообщений
    55,458
    Спасибо:
    Получено: 6,976
    Отправлено: 8,729

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ИгорехаROLF,
    У тебя просрочки по кредитам были?
    Если вам во мне что-то не нравится — не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

  5. #5
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для ИгорехаROLF
    Регистрация
    07.09.2008
    Адрес
    Россия, Калининград
    Возраст
    40
    Сообщений
    6,462
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 262
    Отправлено: 32

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AXel_23 Посмотреть сообщение
    ИгорехаROLF,
    У тебя просрочки по кредитам были?
    Да я не парюсь относительно кредитной истории - свои косяки по ней я знаю. И причина отказа мне даже кажется понятна, хотя заемщиком выступает супруга и собственность на квартиру будет оформляться на нее.
    Но как мне пояснили, если сумма кредита относительно сумме первоначального взноса очень низка, то банк начинает ломаться, поскольку это будет единственное жилье в случае покупки и в процентном соотношении банковской доли там будет мизер. В случае каких либо проблем, банк конечно подаст в суд, но суд с учетом вышеизложенного может оставить жилье Вам и присудить только выплату остатка суммы долга по ипотеке, что для банка весьма не нужная тема. Вот если бы Вы внесли 21% от стоимости и у вас еще что-то было бы в собственности и не было бы возможно ребенка несовершеннолетнего...
    Самое что интересное, последний раз брали телефон в районе 30 тыс в кредит. Ее мурыжили 3 банка - все 3 отказали, хотя не было у нее ниодной просрочки и задолженности никакой вообще и кредиты были выплачены в банках в этих раньше срока. Причем мать брала на нее кредит в 500 тыс - все выплатили даже раньше. Ну короче, дал только Альфа банк.

    P.S. тут еще несколько факторов
    я паспорт поменял за 2 дня до подачи на кредит
    у супруги в день подачи было только 6 месяцев по работе на последнем месте
    мне оформили справку задним числом, поскольку в момент подачи на ипотеку я уже находился у другого работодателя, но в этом же акционерном обществе через увольнение по собственному.., а не переводом.
    1.8T 02, AWM

  6. #6
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для pilot39
    Регистрация
    12.06.2011
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,534
    Спасибо:
    Получено: 1,994
    Отправлено: 200

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИгорехаROLF Посмотреть сообщение
    Одни банк отказал, но как показывает практика, где один отказал, там скорее всего и все остальные откажут.
    Но теплется еще надежда на оставшиеся 3 банка, до которых еще не добрались.
    Игорёха, не сцать. я 29 декабря купил квартиру. выгреб всё, занял, один хер не хватало 300 кр. пошел по банкам, 3 отказали, один одобрил. такшта не всё потеряно. Бери нормальных созаемщиков, справки 2 НДФЛ и вперед. Мне одобрили в Уралсибе, а отказали Сбер, Россельхоз, и Балтика

    --- Добавлено чуть позже ---

    если пацан еще малой, то я склонился бы к однушке. Сделали ремонт, выплатили ипотеку, скинули хату, купили двуху. Я брал на стадии 7 этажа, сейчас уже цена квартиры выросла на эти же 300 косарей. А там еще конь не валялся, я еще не въехал даже. а с ремонтом и прочим там 2.2 ляма как с куста. докинул маленько, вот тебе и двуха

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для AXel_23
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Russian Federation, olympic city
    Возраст
    38
    Сообщений
    55,458
    Спасибо:
    Получено: 6,976
    Отправлено: 8,729

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИгорехаROLF Посмотреть сообщение
    Да я не парюсь относительно кредитной истории - свои косяки по ней я знаю. И причина отказа мне даже кажется понятна, хотя заемщиком выступает супруга и собственность на квартиру будет оформляться на нее.
    Но как мне пояснили, если сумма кредита относительно сумме первоначального взноса очень низка, то банк начинает ломаться, поскольку это будет единственное жилье в случае покупки и в процентном соотношении банковской доли там будет мизер. В случае каких либо проблем, банк конечно подаст в суд, но суд с учетом вышеизложенного может оставить жилье Вам и присудить только выплату остатка суммы долга по ипотеке, что для банка весьма не нужная тема. Вот если бы Вы внесли 21% от стоимости и у вас еще что-то было бы в собственности и не было бы возможно ребенка несовершеннолетнего...
    Самое что интересное, последний раз брали телефон в районе 30 тыс в кредит. Ее мурыжили 3 банка - все 3 отказали, хотя не было у нее ниодной просрочки и задолженности никакой вообще и кредиты были выплачены в банках в этих раньше срока. Причем мать брала на нее кредит в 500 тыс - все выплатили даже раньше. Ну короче, дал только Альфа банк.

    P.S. тут еще несколько факторов
    я паспорт поменял за 2 дня до подачи на кредит
    у супруги в день подачи было только 6 месяцев по работе на последнем месте
    мне оформили справку задним числом, поскольку в момент подачи на ипотеку я уже находился у другого работодателя, но в этом же акционерном обществе через увольнение по собственному.., а не переводом.
    Много слов. Косяки по кредитам были я так понял. значит ты занесен в бюро кредитных историй. так что остальные 3 банка тебе откажут. хотя сбер может и не отказать. им по...уй кому что давать.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от ИгорехаROLF Посмотреть сообщение
    хотя заемщиком выступает супруга и собственность на квартиру будет оформляться на нее.
    ну а как у нее с историей? работа есть? что имеет?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от ИгорехаROLF Посмотреть сообщение
    Вот если бы Вы внесли 21%
    Сколько не хватает?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от pilot39 Посмотреть сообщение
    Мне одобрили в Уралсибе
    к стати да. про уралсиб забыл. они могут
    Если вам во мне что-то не нравится — не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Lemur
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    ни дом и не улица, мой адрес - Советский Союз
    Сообщений
    23,933
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 3,370
    Отправлено: 4,159

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИгорехаROLF Посмотреть сообщение
    У моря однушки 35 квадратов за 1200 никто не покупает. Уже до 1100 снизили.
    ты про какой город говоришь
    видел я как строят на променаде в Пионерске, мне кажется там дома будут плыть
    в светлогорске все хорошее скуплено
    я не знаю про какие двушка по ляму ты говоришь, мы хотели купить себе, но что-то варианты хорошие и стоят хорошо

    если тебе ипотеку не дадут, то вариант один, подкопить и переехать после трех - пяти лет

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от ИгорехаROLF Посмотреть сообщение
    я паспорт поменял за 2 дня до подачи на кредит
    тупо могли еще не внести в базу, они там распестяи еще те

    Цитата Сообщение от pilot39 Посмотреть сообщение
    Уралсибе
    процент осталось сравнить

    Цитата Сообщение от AXel_23 Посмотреть сообщение
    им по...уй кому что давать.
    уже нет

    сейчас тало побоку только типа таких как союз и т.п.

  9. #9
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для pilot39
    Регистрация
    12.06.2011
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,534
    Спасибо:
    Получено: 1,994
    Отправлено: 200

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lemur Посмотреть сообщение
    процент осталось сравнить
    когда перед тобой выбор или платить на пару штук в месяц больше или идти заводить знакомство с бомжами на предмет вакантной теплотрассы, выбор я думаю очевиден

  10. #10
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для ИгорехаROLF
    Регистрация
    07.09.2008
    Адрес
    Россия, Калининград
    Возраст
    40
    Сообщений
    6,462
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 262
    Отправлено: 32

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    AXel_23, тут все понятно. Сейчас вопрос относительно того какой выбор сделать. И выбор этот должен быть максимально обоснованным, а не спонтанным.
    Проблема с выдачей кредита меня не интересует. Я предположил какие варианты дальнейшего развития есть и что делать, в случае "ЕСЛИ" То что мне там что-то не дадут из-за кредитной истории - это другой вопрос.
    Про супругу - прочти еще раз выше, кто выступает заемщиком и что есть у супруги и какие кредиты были или есть - я все написал по ней К ней вообще не должно быть у банка вопросов.
    Скорее всего сложились несколько факторов, другими словами СМЫСЛА звонков СБ банка на работу мне и супруги я не вижу, а СБ звонила - в отделе кадров мне сказали и супруге тоже сказали что звонили. Если бы решение принимали по кредитной истории - можно было бы сразу не звонить, а просто отказать.
    Но банку никак не пояснить никаким письмом, почему супруга с зарплатой в 2-е меньше моей выступает заемщиком, в то время когда я не при делах.





    pilot39, вариант неплохой. Я думал уже об этом. Тем более, если на двушку частично ремонт планировался из заемных средств, за счет уменьшения первоначального взноса, то тут на 1-ку хватит и того, что есть БЕЗ кредитов. Мне тоже многие говорят, что если ремонт даже сделать, то по сравнению с серым ключом это уже как минимум тыс 300-400 плюсом будет - добавив немного денег - таже серая двушка. Но денег на ремонт будет НУЛЬ!



    Цитата Сообщение от Lemur Посмотреть сообщение
    если тебе ипотеку не дадут, то вариант один, подкопить и переехать после трех - пяти лет
    т.е. сейчас взять однушку и копить на двушку?


    Цитата Сообщение от Lemur Посмотреть сообщение
    я не знаю про какие двушка по ляму ты говоришь, мы хотели купить себе, но что-то варианты хорошие и стоят хорошо
    действительно, про какие двушки по ляму я говорю? Я пишу про однушку в Светлогорске за 1100 или 1200 тыс рублей. Уже как год объявление по радио крутят. Есть знакомые, которые сами купили пару квартир с целью продать потом их москвичам, только сейчас плачутся, потому что продают по той же цене что и купили, только никто не покупает.
    А причина проста - жилье у моря в 90% случаев - вторая квартира, которая летом может быть своей, а в другие периоды сдаваться, ибо жить там и ездить на работу - еще та ситуевина.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от pilot39 Посмотреть сообщение
    Бери нормальных созаемщиков, справки 2 НДФЛ и вперед
    У меня серая ЗП у супруги серая ЗП. Еле упросили бухгалтеров сделать справку по черной ЗП, но 2НДФЛ наотрез отказались давать. Только по форме банка и подписанная она не будет - сами подписывайте. Созаемщики не нужны. Ипотека - залог имущества. Мы подаемся на господдержку под 11 %.
    1.8T 02, AWM

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Lemur
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    ни дом и не улица, мой адрес - Советский Союз
    Сообщений
    23,933
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 3,370
    Отправлено: 4,159

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИгорехаROLF Посмотреть сообщение
    взять однушку и копить на двушку?
    взять двушку и копить на двушку нормальную, в это переконтааться, выбрать вариант который сможет продться беспроблемно


    Цитата Сообщение от ИгорехаROLF Посмотреть сообщение
    с целью продать потом их москвичам, только сейчас плачутся, потому что продают по той же цене что и купили, только никто не покупает.
    в Светлогорске это ваапще отдельная песня, море скоро ко всем домам дойдем, нефиг было волнорезы убирать


    Цитата Сообщение от ИгорехаROLF Посмотреть сообщение
    в другие периоды сдаваться, ибо жить там и ездить на работу - еще та ситуевина.
    нормально там жить
    у вас там все рядом, но мы хотим купить ради виз, в принципе так то и не нужны они(если только летом сгонять), хотя я очень люблю балтику, а не эти засраные юга, с их жарой

  12. #12
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для pilot39
    Регистрация
    12.06.2011
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,534
    Спасибо:
    Получено: 1,994
    Отправлено: 200

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИгорехаROLF Посмотреть сообщение
    Но денег на ремонт будет НУЛЬ
    Игорь фигня это всё. Во первых, будет имущество, нажитое в однухе: плита, холодильник, телек, стол, стулья и т.п. Первое время кинешь линолеум, поклеишь белорусские обои и т.п. Я помню въехал в одну из квартир, у меня были надувной матрац, ноутбук и микроволновка и всё. За годик обрастёте, как говорится, были бы кости, мясо нарастёт

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от ИгорехаROLF Посмотреть сообщение
    Ипотека - залог имущества. Мы подаемся на господдержку под 11 %.
    Мне в Россельхозе сам банк настоял на созаемщиках. Подбил свою тётку, но у нее там тоже какие то косяки были, поэтому не прокатило. Так что созаемщики очень даже катят

  13. #13
    Golf Аватар для DImas089
    Регистрация
    16.04.2014
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    40
    Сообщений
    780
    Спасибо:
    Получено: 44
    Отправлено: 19

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Мне в одном банке отказали, а в другом одобрили и под меньший процент, плачу уже 3 года!!
    Volkswagen Passat B5, 1998г, ADR, МКПП, WVWZZZ3BZXP148034- был! Временно пешеход!

  14. #14
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для pilot39
    Регистрация
    12.06.2011
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,534
    Спасибо:
    Получено: 1,994
    Отправлено: 200

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DImas089 Посмотреть сообщение
    плачу уже 3 года
    ударение на какой слог?

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Lemur
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    ни дом и не улица, мой адрес - Советский Союз
    Сообщений
    23,933
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 3,370
    Отправлено: 4,159

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pilot39 Посмотреть сообщение
    когда перед тобой выбор
    про что и пишу, но тут условие еще ребенок большой, это не однушка однозначно

  16. #16
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для AXel_23
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Russian Federation, olympic city
    Возраст
    38
    Сообщений
    55,458
    Спасибо:
    Получено: 6,976
    Отправлено: 8,729

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Нужно однозначно двушку.
    Если вам во мне что-то не нравится — не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

  17. #17
    Злобный карлик Аватар для Padre
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    23,491
    Спасибо:
    Получено: 7,421
    Отправлено: 967

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Напрягайтесь по максимуму, берите двушку. Потом будете локти кусать, если однушку возьмете.
    Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

  18. #18
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,975
    Спасибо:
    Получено: 5,981
    Отправлено: 3,066

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А на фундаменте двушку взять нельзя? Обычно такое дешевле намного чем готовое.
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  19. #19
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для pilot39
    Регистрация
    12.06.2011
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,534
    Спасибо:
    Получено: 1,994
    Отправлено: 200

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    А на фундаменте двушку взять нельзя? Обычно такое дешевле намного чем готовое.
    им жить где-то нужно, а снимать и платить ипотеку дорогое удовольствие

  20. #20
    Злобный карлик Аватар для Padre
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    23,491
    Спасибо:
    Получено: 7,421
    Отправлено: 967

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    А на фундаменте двушку взять нельзя?
    И жить на фундаменте...
    Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Москва! Извечный вопрос. Что делать с местом встреч?
    от Axl в разделе Клубная жизнь, Регионы
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 25.11.2008, 15:24
  2. начал гудеть гидроусилитель - что делать ?
    от status-r в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 18.04.2005, 18:39
  3. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 15.02.2005, 00:20
  4. Крышка бензобака: что делать?
    от Alexey в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 10.02.2005, 12:42
  5. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 14.12.2004, 11:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •