эллипс 3 сотки, вердикт?
  1. #1
    Polo Аватар для vladius83
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    Казань
    Возраст
    40
    Сообщений
    413
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 42

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию эллипс 3 сотки, вердикт?

    привет.замерил нутромером свои горшочки, в вдоль колена износ где 0 где пол сотки,
    а перпендикулярно конечно больше, нмт пол сотки, середина 1.5 а вот верх-вмт(чуть ниже кольца не рабочего) 3 сотки.
    т.е. получается на верху элипс 3 сотки под кольцом, на 2 см ниже кольца 2 сотки на 3 см ниже 1 сотка ит.д.
    растачивать? соответственно хон остался не везде.
    Passat B5 1999г GLS/1.8T AEB/USA было: BMW E32M70,E38M52,MB W124M102,Prim.P12,AstraG,Stratus2.4,Sebring2.7,Jeep WJ4.0,Ceres,Getz,Cerato,Nexia,Вазы

  2. #2
    Golf
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    волгодонск
    Сообщений
    512
    Спасибо:
    Получено: 26
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    вроде ты писал что специолисты намерили десятку выроботки ??????
    если сам делал замеры то напиши данные на каждый горшек.
    верх, середина, низ,
    тогда картина будет более ясной.

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Россия, Волгоград
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,310
    Спасибо:
    Получено: 796
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Хона нет - пора точит, потому как хона нет - смазка на стенках не держится, в общем трем на суху....
    B5.5, АWM,типтроник,вся фигня,пиндос,2002
    , VAG COM

  4. #4
    Polo Аватар для vladius83
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    Казань
    Возраст
    40
    Сообщений
    413
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 42

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IGOR-1972 Посмотреть сообщение
    вроде ты писал что специолисты намерили десятку выроботки ??????
    если сам делал замеры то напиши данные на каждый горшек.
    верх, середина, низ,
    тогда картина будет более ясной.
    вот именно что специалисты походу еще те,

    смотри, за эталон я брал не рабочую область цилиндра внизу только поперек коленвала, это у меня был 0. причем если после этого ставишь нутромер вдоль колена показывает отклонение на сотку в плюс или минус (видимо на заводе так допустимо), поэтому у меня есть с минусами показания и с нулями. а по верхнему не рабочему кольцу вообще на 4 сотки разнится, поэтому я брал самый низ за 0.

    верх в таблице это прям совсем в притык к верхнему не рабочему кольцу, если на 3-5мм ниже то там уже 2 сотки.
    ну в целом картина ясна вроде 3 сотки на самом верху вот там и самый износ..данные в сотках
    Название: 1.jpg
Просмотров: 3705

Размер: 73.9 Кб



    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от fibonathi Посмотреть сообщение
    Хона нет - пора точит, потому как хона нет - смазка на стенках не держится, в общем трем на суху....
    да уж, похоже на то....но ведь по библии 7 соток разрешен износ, а хон исчезает уже при 3х, тоже как то странно....
    Passat B5 1999г GLS/1.8T AEB/USA было: BMW E32M70,E38M52,MB W124M102,Prim.P12,AstraG,Stratus2.4,Sebring2.7,Jeep WJ4.0,Ceres,Getz,Cerato,Nexia,Вазы

  5. #5
    Golf
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    волгодонск
    Сообщений
    512
    Спасибо:
    Получено: 26
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    давай так поступим...
    перемерь еще раз . размеры запиши в миллиметрах. (0,01мм) - это одна сотка. точнее не надо.
    еще лучше если ты запишишь фактические размеры. ( 81,01) - это наминальный размер цилиндра.
    берешь микрометр . проверяешь по вставке. настраеваешь на размер 81,00.
    внутромер настраеваешь по мекрометру - чтоб большая стрелка на индекаторе была на нуле, а маленькая на единичке.
    получится натяг один миллиметр.
    мериишь цилиндры , записываешь размеры. выкладываешь . обсуждаем.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от fibonathi Посмотреть сообщение
    Хона нет - пора точит, потому как хона нет - смазка на стенках не держится, в общем трем на суху....
    откуда такое мнение.?????
    или тайно потдерживаем сервисменов ?????

  6. #6
    Polo Аватар для vladius83
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    Казань
    Возраст
    40
    Сообщений
    413
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 42

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    хорошо, сделаю так, но чем плох мой метод, ведь нижняя часть не рабочая это же эталон с завода получше всяких цифр?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от IGOR-1972 Посмотреть сообщение
    давай так поступим...
    перемерь еще раз . размеры запиши в миллиметрах. (0,01мм) - это одна сотка. точнее не надо.
    еще лучше если ты запишишь фактические размеры. ( 81,01) - это наминальный размер цилиндра.
    берешь микрометр . проверяешь по вставке. настраеваешь на размер 81,00.
    внутромер настраеваешь по мекрометру - чтоб большая стрелка на индекаторе была на нуле, а маленькая на единичке.
    получится натяг один миллиметр.
    мериишь цилиндры , записываешь размеры. выкладываешь . обсуждаем.

    --- Добавлено чуть позже ---


    откуда такое мнение.?????
    или тайно потдерживаем сервисменов ?????
    выславил по микрометру, тогда нижняя не рабочая зона цилиндра на 1-2 сотки в плюсе показывает, но ведь это и есть завод?! зачем так мерять?
    короче по твоему методу настроил по микрометру на 81.01
    идет верх середина и низ в двух плоскостях:
    81.05 и 81.25 / 81.035-81.02 / 81.03-81.25
    81.05 и 81.02 / 81.03-81.025 / 81.03-81.25
    81.05 и 81.02 / 81.03-81.03 / 81.03-81.03
    81.055 и 81.25 / 81.035-81.02 / 81.03-81.25
    Passat B5 1999г GLS/1.8T AEB/USA было: BMW E32M70,E38M52,MB W124M102,Prim.P12,AstraG,Stratus2.4,Sebring2.7,Jeep WJ4.0,Ceres,Getz,Cerato,Nexia,Вазы

  7. #7
    Golf
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    волгодонск
    Сообщений
    512
    Спасибо:
    Получено: 26
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    первый твой метод плох тем что можно запутаться.
    все дело в том что ты мерил и ты знаешь размер. а вот другим понять трудно .
    а так я вижу размер и сразу все ясно.
    к стати 81.055 , не надо так точно . это не к чему . по сути нет разници 81.05 или 81.06.
    больше всего меня пугает размер 81.25 - ты или опечатался или не правельно замерил.
    потому как это полный пепец.....
    внутромер настраивать надо на 81.00,,,
    когда мериишь надо найти минимальную точку откланения. неподвижная часть штанги нутромера упирается
    в цилиндр а двигать надо той частью штанги каторая подвижна.
    померь еще раз ... потому как такого размера небыло даже на станции куда ты возил блок.

  8. #8
    Polo Аватар для vladius83
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    Казань
    Возраст
    40
    Сообщений
    413
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 42

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IGOR-1972 Посмотреть сообщение
    первый твой метод плох тем что можно запутаться.
    все дело в том что ты мерил и ты знаешь размер. а вот другим понять трудно .
    а так я вижу размер и сразу все ясно.
    к стати 81.055 , не надо так точно . это не к чему . по сути нет разници 81.05 или 81.06.
    больше всего меня пугает размер 81.25 - ты или опечатался или не правельно замерил.
    потому как это полный пепец.....
    внутромер настраивать надо на 81.00,,,
    когда мериишь надо найти минимальную точку откланения. неподвижная часть штанги нутромера упирается
    в цилиндр а двигать надо той частью штанги каторая подвижна.
    померь еще раз ... потому как такого размера небыло даже на станции куда ты возил блок.
    да ошибся, 81,025.
    Passat B5 1999г GLS/1.8T AEB/USA было: BMW E32M70,E38M52,MB W124M102,Prim.P12,AstraG,Stratus2.4,Sebring2.7,Jeep WJ4.0,Ceres,Getz,Cerato,Nexia,Вазы

  9. #9
    Golf
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    волгодонск
    Сообщений
    512
    Спасибо:
    Получено: 26
    Отправлено: 10

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    фуууу... ну и напугал меня..
    так-то получается пять соток максимальная выроботка.
    в самом начале нашей дискуссии я уже говорил свое мнение --- новые кольца нуливого размера.

    и все больше не надо ничего выдумывать.

    соберешь двиготель. проедешь полторы тышчи. обкатаешь движек. масло поменяешь. и будет тебе сщастье.

  10. #10
    Polo Аватар для vladius83
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    Казань
    Возраст
    40
    Сообщений
    413
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 42

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IGOR-1972 Посмотреть сообщение
    фуууу... ну и напугал меня..
    так-то получается пять соток максимальная выроботка.
    в самом начале нашей дискуссии я уже говорил свое мнение --- новые кольца нуливого размера.

    и все больше не надо ничего выдумывать.

    соберешь двиготель. проедешь полторы тышчи. обкатаешь движек. масло поменяешь. и будет тебе сщастье.
    Как всегда спасибо! чисто теоретический вопрос, вот тепловой зазор цилиндр-поршень равен примерно 3-5 соток в идеале с завода, у меня износ 5 соток + сотки 2 на поршне =~7 к заводскому зазору....ну ладно допустим, тогда если по эльзе, 8 соток допустимый зазор цилиндра+4 сотки допустимый на поршне, итого 12 к 5 соткам уже имеющегося завоlского зазора, в итоге при максимально допустимом износе имеем 17 соток против 3-5 изначально и все равно двигатель будет исправно работать? не смотря на разницу в три раза, да даже если в два?
    Passat B5 1999г GLS/1.8T AEB/USA было: BMW E32M70,E38M52,MB W124M102,Prim.P12,AstraG,Stratus2.4,Sebring2.7,Jeep WJ4.0,Ceres,Getz,Cerato,Nexia,Вазы

  11. #11
    Golf
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    волгодонск
    Сообщений
    512
    Спасибо:
    Получено: 26
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    очень много матиматики....
    эльза пишит устами переводчика. из опыта я знаю что допустимый износ восемь соток.
    износ а не зазор......
    я еще раз говорю что некоторые ездят и дальше.
    почему восемь соток ??
    потому как при большем износе растачить на следующий размер будет сложней.
    у тебя размер 81.05
    новый блок 81.01
    износ 00.04
    ты находишься на пол пути к расточки блока. ( если конечно замеры верны.)
    если есть сомнения позови кого нибудь . пусть другой человек помериит.

  12. #12
    Polo Аватар для vladius83
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    Казань
    Возраст
    40
    Сообщений
    413
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 42

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IGOR-1972 Посмотреть сообщение
    очень много матиматики....
    эльза пишит устами переводчика. из опыта я знаю что допустимый износ восемь соток.
    износ а не зазор......
    я еще раз говорю что некоторые ездят и дальше.
    почему восемь соток ??
    потому как при большем износе растачить на следующий размер будет сложней.
    у тебя размер 81.05
    новый блок 81.01
    износ 00.04
    ты находишься на пол пути к расточки блока. ( если конечно замеры верны.)
    если есть сомнения позови кого нибудь . пусть другой человек помериит.
    я не это спросил, у меня износ не 5 соток а три, 5 это если по микрометру выставлять, а если по нижней части горшка, то 3. нижняя часть горшка это и есть точка отсчета-это завод-и это не эльза, там даже хон как новый.
    Passat B5 1999г GLS/1.8T AEB/USA было: BMW E32M70,E38M52,MB W124M102,Prim.P12,AstraG,Stratus2.4,Sebring2.7,Jeep WJ4.0,Ceres,Getz,Cerato,Nexia,Вазы

  13. #13
    Phaeton Аватар для Igor P
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Псков
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,882
    Спасибо:
    Получено: 474
    Отправлено: 60

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Что ты паришься? По твоим замерам у тебя износ 2-3 сотки от завода, зазор с завода 2-4 сотки, соответственно сейчас зазор 4-7 соток с учетом новых поршней. Поршня тоже с износом. Размер изношеного поршня отними из максимального диаметра цилиндра, получишь максимальный зазор, который не должен превышать 7-8 соток. Прикинь зазор с новым поршнем 80,98мм Верх цилиндра на пределе, остальное в норме. Бывали моторы и хуже и ни чего ездили. Новая поршневая и жить будет.
    B5+ 2002г 2,0T AWZM 5МКПП EEN

  14. #14
    Touareg Аватар для MaxCar
    Регистрация
    30.10.2010
    Адрес
    Tula
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,081
    Спасибо:
    Получено: 66
    Отправлено: 28

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну, во первых, где гарантия что там заводсой зазор (не раз попадались случаи когда старый хозяин в целях "экономии" просто гильзовал блок и пихал туда старую поршневую...)
    Во вторых, оригинальные поршня имеют допуск на расточку горшка 6 соток, т.е. новый поршень имеет размер 80.95
    В третьих, допуск на расточку блока не подразумевает и не учитывает износ поршней, измеряется только горшок
    В четвертых, при измерении две составляющие: элипс и сумарный износ, причем как правило первое имеет допуск в двое ниже чем второе...
    ЗЫ под рукой Ельзы нет, но по памяти вроде как допуск на износ 12 соток. а вот элипс точно не помню
    VAZ 05-sport 1982г 2.0i - There is no limit to perfection

  15. #15
    Polo Аватар для vladius83
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    Казань
    Возраст
    40
    Сообщений
    413
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 42

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MaxCar Посмотреть сообщение
    Ну, во первых, где гарантия что там заводсой зазор (не раз попадались случаи когда старый хозяин в целях "экономии" просто гильзовал блок и пихал туда старую поршневую...)
    Во вторых, оригинальные поршня имеют допуск на расточку горшка 6 соток, т.е. новый поршень имеет размер 80.95
    В третьих, допуск на расточку блока не подразумевает и не учитывает износ поршней, измеряется только горшок
    В четвертых, при измерении две составляющие: элипс и сумарный износ, причем как правило первое имеет допуск в двое ниже чем второе...
    ЗЫ под рукой Ельзы нет, но по памяти вроде как допуск на износ 12 соток. а вот элипс точно не помню

    я спросил не это, точно по вопросу не кто не ответил. про суммарные допуски и не реальные тепловые зазоры исходя из этих разрешенных допусков.
    там ничего не гильзовано.
    да поршни 80.95(на них написано для не верущих) а сейчас 80.93 на юбке износ 2 сотки
    итого 3 сотки в вмт(допустимо 8)+2 сотки поршень(допустимо 4) =5 соток общего износа.
    все нормально короче тему можно закрыть а то флуд начнется.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Igor P Посмотреть сообщение
    Что ты паришься? По твоим замерам у тебя износ 2-3 сотки от завода, зазор с завода 2-4 сотки, соответственно сейчас зазор 4-7 соток с учетом новых поршней. Поршня тоже с износом. Размер изношеного поршня отними из максимального диаметра цилиндра, получишь максимальный зазор, который не должен превышать 7-8 соток. Прикинь зазор с новым поршнем 80,98мм Верх цилиндра на пределе, остальное в норме. Бывали моторы и хуже и ни чего ездили. Новая поршневая и жить будет.
    новая поршневая стоит 16 тр, и уж если ее ставить тогда можно и блок расточить за 2 рубля. износ поршня 2 сотки всего.
    Passat B5 1999г GLS/1.8T AEB/USA было: BMW E32M70,E38M52,MB W124M102,Prim.P12,AstraG,Stratus2.4,Sebring2.7,Jeep WJ4.0,Ceres,Getz,Cerato,Nexia,Вазы

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2014, 17:15
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 01:10
  3. Предложили штамповку от Audi "сотки". Подойдут?
    от JuF_B5_AEB в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.10.2005, 08:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •