Детский сад. Начинаю злиться.
  1. #1
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Paspartu
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Россия, Москва, Новогиреево
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,503
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 1,660
    Отправлено: 1,430

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Детский сад. Начинаю злиться.

    С чего бы начать.... Дочка уже второй год ходит в этот садик. В прошлом году была в ясельной группе, в этом перешла в младшую. Сейчас у нее две воспиталки. Одна молодая, другая в возрасте. И вроде воспиталки они нормальные, дочка на них не жалуется, специально спрашивал, не обижают ли ее в садике. Да и видно, что относятся к дочке нормально (мне лично так показалось), и косичку ей заплетут после сна, и конфеткой угостят. Но есть одна проблема, которая началась с самого начала года. Мы с женой работаем, поэтому и отдали дочку в садик. Я работаю с 9-30 до 18-30, а жена с 8 до 17. Поэтому я отвожу дочку в садик, жена, соответственно, забирает. Сад работает до 19-00. Забирать дочку получается примерно с 18-00 до 18-40. Так вот эти воспиталки задолбали нас своими упреками, что мы поздно забираем ребенка. Действительно, чаще всего к этому времени она остается в саду если не последняя, то одна из последних. И каждый раз, когда жена забирает дочку, она выслушивает массу недовольств, нытье. Вплоть до того, что эти воспиталки имеют наглость советовать жене уйти с работы или найти другую, на пол дня. Не офигели? Это при том, что они сами, те кто остаётся вечером, начинают работать с обеда и это при том, что официально сад работает до 19-00!!! Теперь они придумали новую фишку, они предлогают за 100 рэ в день забирать дочку к себе домой... и чтобы мы забирали ее не из сада, а от них.... маразм!
    Сейчас меня ваще добили... На днях мы сдавали деньги: 1000 рэ на какие-то там нужды детсада и 300 рэ на новогодний утренник. Сейчас звонит девушка, говорит, что она из родительского комитета и произносит следущее "Воспитатели обязали собрать, с каждого ребенка по 500 рэ, на подарок им же, воспитателям!"
    Я просто офигел от такого. Не знаю как реагировать. Такой наглости я не видел. Могли бы как-нибуть завуалированно собрать себе деньги, но так в открытую сообщать, чтобы все скинулись им по 500 на подарок... Может я че не догоняю, может у всех так?

  2. #2
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    28,172
    Спасибо:
    Получено: 4,657
    Отправлено: 4,795

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Paspartu Посмотреть сообщение
    Так вот эти воспиталки задолбали нас своими упреками, что мы поздно забираем ребенка.
    Такая же фигня.

    Нам даже заведующая сказала, что сад работает до 19. Так нет, воспиталки постоянно ворчат.



    Цитата Сообщение от Paspartu Посмотреть сообщение
    Может я че не догоняю, может у всех так?
    У нас, конечно, наглости поборов нет. Но вот замечания делают про позднее забирание. И то, не нагло а так жалостливо ))


    Paspartu, заведующая, а потом Департамент образования рулят.
    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

  3. #3
    Golf Аватар для ЖЕНА
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    890
    Спасибо:
    Получено: 23
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Может стоит один раз поставить на место воспиталок, вежливо... типа еще одно слово и будет жалоба куда надо. Нам с этим везло нам воспиталка наоборот говорила типа куда вы несетесь как угорелые, сад работает до 19,00 часов не зачем детей забирать в 16,00 ))). Я вообще бы забивала на ихние разговоры, пусть себе болтают, другое дело как дочка это воспринимает. А мужа моего пунктик на этот счет был, типа дети которые остаются до поздна и одни сильно переживают это и он все время бежал забирать сына в первых рядах, хотя я настаивала на том чтобы он дал ему время хотя бы погулять на улице ).

  4. #4
    Passat Аватар для TaiLTDI
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Россия Рязань
    Сообщений
    1,643
    Записей в дневнике
    29
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 7

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    вы еще в школе не были....."а на выпускной подарите мне стиральную машинку"......."а мне колечко с брюликом".....и тд
    B5 AFN/Chip ковыряем потихоньку/no EGR,CAT,MAF/11mm IP/0.240 Nozzles/KKK BV43/3bar MAP/FMIC/Direct-flow exhaust/oilcooler/audi S2 clutch/LPG injection/ в миру Мишаня

  5. #5
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Paspartu
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Россия, Москва, Новогиреево
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,503
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 1,660
    Отправлено: 1,430

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленок Посмотреть сообщение
    Paspartu, заведующая, а потом Департамент образования рулят.
    Заведующая с ними из одной шайки, отвратная тетка, у нее на лице написано "давай бабло или проходи мимо, вы все равно все мне должны, за то что я разрешаю ходить в мой сад". Скорее департамент.

    Цитата Сообщение от ЖЕНА Посмотреть сообщение
    Может стоит один раз поставить на место воспиталок, вежливо... типа еще одно слово и будет жалоба куда надо. Нам с этим везло нам воспиталка наоборот говорила типа куда вы несетесь как угорелые, сад работает до 19,00 часов не зачем детей забирать в 16,00 ))). Я вообще бы забивала на ихние разговоры, пусть себе болтают, другое дело как дочка это воспринимает. А мужа моего пунктик на этот счет был, типа дети которые остаются до поздна и одни сильно переживают это и он все время бежал забирать сына в первых рядах, хотя я настаивала на том чтобы он дал ему время хотя бы погулять на улице ).
    У меня жена такая, что палец в рот не клади, кого хочешь на место поставит и ставила их не раз, а их ниче не берет у них иммунитет наверное...
    А была бы возможность забирать раньше, так забирали бы естественно. У меня в пятницу короткий день, так я вместо жены ломлюсь сломя голову в сад, чтобы пораньше забрать.

  6. #6
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    28,172
    Спасибо:
    Получено: 4,657
    Отправлено: 4,795

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Paspartu Посмотреть сообщение
    Теперь они придумали новую фишку, они предлогают за 100 рэ в день забирать дочку к себе домой... и чтобы мы забирали ее не из сада, а от них
    Предложите им альтернативу: За 100 руб. в день вы забираете ребенка до 19 часов, если не платят - после

    Хотя бы ради хохмы посмотреть на их лица
    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

  7. #7
    Touareg Аватар для Александр_199
    Регистрация
    05.09.2009
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,137
    Спасибо:
    Получено: 31
    Отправлено: 25

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    чувствую скоро появится тема - боян, с моей стороны))
    Prado 150 3.0D - влезает вся семья))

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Fishka
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО, Люблино
    Сообщений
    9,156
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 593
    Отправлено: 2,448

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Paspartu, у меня сад во дворе с такими же закидонами. Воспиталки - те же мамашки, которые пошли работать только из-за того, что их дети там. В 17.00 детей в саду уже НЕТ!!!! Когда приходила за своими в 17.30, с ними одними нянечка гуляла на улице!!! Т.к. могли зло срывать на детях, перевела в круглосуточный - до 20.00 спокойно можно забрать после работы.
    В твоём случае - звонок в Департамент. Их там натянут по полной программе.
    Страхование со скидкой!!!
    9264476526,9057619524 Елена

  9. #9
    Golf Аватар для Antalia
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Moscow, Russia, Кунцево
    Возраст
    42
    Сообщений
    625
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 13

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Paspartu,

    Мы живем в России, мало чему приходится удивляться
    Сходи к заведующей, объясни ситуацию, скажи что у тебя родственники в управе работают, может испугается и станет по тише.
    VW Passat B5+ 1.8Т AWT 2001г продан...
    VW Passat B6 1.8 TSI 2008г. BZB, Highline +2 |no Catalyzator|
    VW Passat B6 2.0 TDI 2007г. BMP SportLine DPF

  10. #10
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    28,172
    Спасибо:
    Получено: 4,657
    Отправлено: 4,795

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну вот и от наших воспиталок "прикол".
    Вчера утром заявили: Вы могли бы не приводить ребенка 31-го числа. А то сами понимаете, Новый год, нам надо подготовиться".....
    А нам, родителям, блин, не надо подготовиться. И мы, конечно же, посидим с ребенком вместо работы пока они будут подготавливаться.....
    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

  11. #11
    Golf Аватар для Galit123
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Москва, ЮАО,Братеево
    Возраст
    43
    Сообщений
    983
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да, ребята не повезло вам с садиками и воспитателями тоже. Мой ребенок ходит в очень замечательный сад, в котором хорошие воспитатели и более менее адекватная заведущая. И у нас существует так называемый родительский комитет, состоящий из трех родителей детей нашей группы, у которых свободного времени больше, чем у остальных. Они тоже обзванивают и собирают деньги с родителей, но деньги собираются на нужды детей(подарки,мебель., игрушки и т.д.) Ну и еще естественно на подарки воспитателям, но что дарить и на какую сумму опять же решает род.комитет.
    А вообще работа у наших воспитателей не самая легкая и их труд я лично уважаю. Смотреть за 25 детьми целый день это не легко. Говорите про плохих воспитателей, а сколько родителей приходит пьяными, а бывали даже и укуренные. Вот как то так!
    VW Passat B5 1.9TDI AHH\ 1999г.в. Темно-синий сарай, кондей, велюр... 90 лошадок под капотом.

  12. #12
    Lupo Аватар для shurik4595
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    163
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Paspartu Посмотреть сообщение
    С чего бы начать.... Дочка уже второй год ходит в этот садик. В прошлом году была в ясельной группе, в этом перешла в младшую. Сейчас у нее две воспиталки. Одна молодая, другая в возрасте. И вроде воспиталки они нормальные, дочка на них не жалуется, специально спрашивал, не обижают ли ее в садике. Да и видно, что относятся к дочке нормально (мне лично так показалось), и косичку ей заплетут после сна, и конфеткой угостят. Но есть одна проблема, которая началась с самого начала года. Мы с женой работаем, поэтому и отдали дочку в садик. Я работаю с 9-30 до 18-30, а жена с 8 до 17. Поэтому я отвожу дочку в садик, жена, соответственно, забирает. Сад работает до 19-00. Забирать дочку получается примерно с 18-00 до 18-40. Так вот эти воспиталки задолбали нас своими упреками, что мы поздно забираем ребенка. Действительно, чаще всего к этому времени она остается в саду если не последняя, то одна из последних. И каждый раз, когда жена забирает дочку, она выслушивает массу недовольств, нытье. Вплоть до того, что эти воспиталки имеют наглость советовать жене уйти с работы или найти другую, на пол дня. Не офигели? Это при том, что они сами, те кто остаётся вечером, начинают работать с обеда и это при том, что официально сад работает до 19-00!!! Теперь они придумали новую фишку, они предлогают за 100 рэ в день забирать дочку к себе домой... и чтобы мы забирали ее не из сада, а от них.... маразм!
    Сейчас меня ваще добили... На днях мы сдавали деньги: 1000 рэ на какие-то там нужды детсада и 300 рэ на новогодний утренник. Сейчас звонит девушка, говорит, что она из родительского комитета и произносит следущее "Воспитатели обязали собрать, с каждого ребенка по 500 рэ, на подарок им же, воспитателям!"
    Я просто офигел от такого. Не знаю как реагировать. Такой наглости я не видел. Могли бы как-нибуть завуалированно собрать себе деньги, но так в открытую сообщать, чтобы все скинулись им по 500 на подарок... Может я че не догоняю, может у всех так?
    я неоднократно забирал ребенк последним,видел в глазах недовольствие,но никто ничего не говорил,забирал примерно 17.00-17.20. Мос точка ру, сайт мэрии Москвы, там можно оставить отзыв.Поверьте сработает на 300 процентов.Имя и фамилия можно придумать,все равно проверки им не избежать и достанется по полной!Удачи!
    B5 VARIANT 1,9 TDI AFN 2000г. AКПП

  13. #13
    Golf Аватар для Galit123
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Москва, ЮАО,Братеево
    Возраст
    43
    Сообщений
    983
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shurik4595 Посмотреть сообщение
    все равно проверки им не избежать и достанется по полной!Удачи!
    Сомневаюсь, что к ним приедет проверка и кому то достанется. Причина проста: интернет и как сами сказали придуманные имя и фамилия. Если добиваться правды то только конкретным обращением лично в Деп.образования с обрисовкой проблемы и озвучиванием невыдуманных имен и фамилий.
    VW Passat B5 1.9TDI AHH\ 1999г.в. Темно-синий сарай, кондей, велюр... 90 лошадок под капотом.

  14. #14
    Модератор Аватар для madbull
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Россия, Дубна
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,457
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо:
    Получено: 9,003
    Отправлено: 9,950

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    у нас дочка тоже ходит в садик второй год, и тоже проблема с ворчанием по поводу того, что забираем поздно. Но это маме высказывают. Папа видно лицом не вышел, мне попытались один раз сказать, что надо бы по-раньше забирать, я только посмотрел и больше никогда не слышал ничего подобного. Мне вот интересно было, они сами понимают, что говорят??? По их логике получается что мы избавились от ребенка и как можно дольше пытаемся его не забирать из сада. Пока ругаться ни с кем не хочу, продолжаться высказывания жене, изложу свои мысли на бумаге в Департамент
    "Мне уже лучше, я возвращаюсь к себе, выхожу на свободу..." (с) Тараканы!
    Raider S ... в миру Михаил

  15. #15
    Passat Аватар для Вулф
    Регистрация
    22.03.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,454
    Спасибо:
    Получено: 42
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да, сочувствую. Тут уже писали про многое (т.е. трудности в воспитании детей) . Дополню... Если вы думаете что в Вашей жизни наступили чёрные дни? Подождите ч.чуть, И эти дни Вам покажутся самыми светлыми в этой жижни
    Passat B4 1.8 монка , Ручка , 1994 г. был .
    Passat B5+ 1.8T AWT. Седан. Ручка , 2004 - 05 г. Немец . Чёртик. WVWZZZ3BZ5E099914

  16. #16
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Borisol"ka
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,166
    Спасибо:
    Получено: 140
    Отправлено: 73

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Paspartu, Паш, по поводу ворчания, можешь им сказать - что как только тебе сделают рабочий день продолжительностью как у них, - ты с удовольствием им об этом сообщишь и будешь забирать дочку пораньше, а пока к сожалению вам всем придется отрабатывать свою з/п по полному рабочему дню.
    По поводу наглого сбора денег.... мне кажется странным что родительский комитет вам сказал об этой выходке напрямую... обычно род.комитет заодно с воспитателями, и не факт что это правда. Но мой второй муженек однажды на собрании ответил так, что к нам больше вообще не обращались))) дословно:
    Род.ком. - воспитателю к д.р. нужно купить золотой браслет, сдайте по 1000 рублей. (в группе не более 13 человек числилось)
    Муж - а у меня тоже скоро день рождение, мне нужно лобовое стекло поменять, я думаю по 600 рублей с каждой семьи - мне хватит, даже с воспитателей можно не собирать.
    Ты знаешь сработало))), мне правда спустя время пытались намекнуть что у меня неадекватный муж, а я делала рассеянное лицо и говорила что нам тоже с ним оч трудно, но он такой - плевать что они будут думать, главное с поборами отстали и ребенка не обижали а заведующая до сих пор при встречи его вспоминает, - какой он неординарный.
    Один раз его к старшему вызвали в школу, я им объясняла что он ему не родной отец и вообще мы не живем уже, не послушали - так после его прихода в школу.... больше о нем не заикаются)))
    Мне чужого не надо, но и своё я не отдам, ... чьё бы оно ни было

  17. #17
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borisol"ka Посмотреть сообщение
    обычно род.комитет заодно с воспитателями,
    хммм... с какого перепоя?
    вообще, господа, надо просто род комитет контролировать и все будет хорошо!
    Везде собирают деньги на подарки, ничего в этом плохого не вижу. Если подарки подбираются адекватно то тем более.

    Цитата Сообщение от Borisol"ka Посмотреть сообщение
    воспитателю к д.р. нужно купить золотой браслет,
    я бы поинтересовался "Рожа не треснет?"

    а скинуться на адекватный подарок проблем не вижу...
    вот мы подарили воспитателям чай в красивой банке и конфеты в красивой коробке (по 100-200 рублей с ребенка...)... ИМХО вполне адекватно

    --- Добавлено чуть позже ---

    Не пойму почему все так переживают от просьб воспитателей на счет 31-го...
    Вчера меня тоже спросили: Вы планируете приводить? Сказал, что да, планирую. Спросили: Ну может хоть до обеда? Говорю: Как получится...
    И мне абсолютно пох на укоризненные и т.п. взгляды. Меня спросили о моих планах и я ответил ...

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Paspartu Посмотреть сообщение
    Может я че не догоняю, может у всех так?
    нет, это зависит от родительского комитета в первую очередь

  18. #18
    Phaeton Аватар для Caligula
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО + ЮВАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,802
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо:
    Получено: 56
    Отправлено: 41

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Дааа... уж. Сочувствую.
    Вот поэтому я и вожу ребёнка в платный сад - чтобы мне мозг не выносили разговорами типа "позднова-то приходите", "сдайте денег на туалетную бумагу" и пр. Ужас.
    У нас всё нормально - воспитателей ругают только дай повод.
    Заведующая - очень милая и любящая всех детей (и знающая поимённо). Но держит всех подчинённых в "узде", чтоб не распускались. Работают с 7.оо до 20.оо (можно по необходимости оставить на ночь).
    Ребёнка забираем около 19.оо - никто ничего не говорит.

    Про вымогательства. Я бы послал нахер, честно говоря. Уже думал на эту тему ни один раз - когда решали в какой сад идти. Многие, правда, боятся что к ребёнку начнут по-другому относится (после посыла нах со сборами).
    Сам не против подарков, но вымогательств в явном виде терпеть не могу. Это была одна из основных причин выбора садика.
    findcrash.ru - мой сервис по поиску свидетелей ДТП

  19. #19
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для vit
    Регистрация
    05.04.2005
    Возраст
    49
    Сообщений
    16,465
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 3,882
    Отправлено: 2,896

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Caligula Посмотреть сообщение
    Заведующая - очень милая и любящая всех детей (и знающая поимённо). Но держит всех подчинённых в "узде", чтоб не распускались. Работают с 7.оо до 20.оо (можно по необходимости оставить на ночь).
    здорово, а у нас сад хоть и платный, но из-за отсутвия конкуренции позволяет себе работать с 9 до 18-30, никто не останется дольше. С директором говорили (владелец), бестолку - за доп. часы воспитатеям платить-то надо... поборов, естественно никаких, правда доп услуги дороговаты (там диск с утренника по 1000 р, или хореография по цене Большого)...

  20. #20
    Phaeton Аватар для Caligula
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО + ЮВАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,802
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо:
    Получено: 56
    Отправлено: 41

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    здорово, а у нас сад хоть и платный, но из-за отсутвия конкуренции позволяет себе работать с 9 до 18-30
    А срулить из него никак? Или уже ребёнок привык? Других родителей подбить на это дело?
    Дорого стоит, если не секрет?
    Можно подбить директора проверочками разными...

    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    правда доп услуги дороговаты (там диск с утренника по 1000 р, или хореография по цене Большого)...
    Хрена се.
    findcrash.ru - мой сервис по поиску свидетелей ДТП

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Детский сад. Нервы
    от КОМРАД в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.01.2009, 17:14
  2. Детский сад...слезы уже второй год....
    от Vlad-M. в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.09.2008, 23:53
  3. Детский Сад №314 ЮЗАО
    от КОМРАД в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 14.09.2008, 00:09
  4. Ребенок жутко не любит детский сад!!!
    от FUTURE в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 02.08.2007, 20:02
  5. Детский сад
    от steve747 в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.02.2007, 17:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •