OFF Выпайка Line Out из TDA 7564
  1. #1
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для COOLLER
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    48,770
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо:
    Получено: 1,500
    Отправлено: 875

    0 Вы не можете благодарить!

    Стрелка OFF Выпайка Line Out из TDA 7564

    Господа, добрый день!

    Очень хочется видеть в этой теме AWASа, alf-а, Ргубаева, Автопилота и других!

    Имеется магнитола RNS 510. Там стоит TDA 7564.

    Дата шит http://www.classiccmp.org/rtellason/...ta/tda7564.pdf


    Схему покрутил в руках и посмотрел фотки мат платы магнитолы. Схема и все ножки с обратной стороны выведены.

    Вопросы.

    1) Есть ведь предусилитель, на который выводится эквалайзер. Т.е на входе в TDA есть какое-то макс напряжение. Вопрос - какое оно обычно? Я к тому, что по даташиту на входе стоит кондер в 0.22 микрофарад. Зачем он?

    2) Просто так подпаявшись туда не выйдет ведь линейка...таки что делать дальше?

    В инете нашел, что делают схему предуселителя(не понял только зачем...если он есть же ведь до TDA??)

    http://halin-kvd.blogspot.ru/2013/05/blog-post_27.html

    в самом начале на аналогичном усилителе делали. Какой-то mute брали...зачем?

    Есть вот на RNS 510 паяли уже: http://magnitola.org/vysshii-pilotaz...ml#post1653092

    сорь, зафотать процесс не успел, однако думаю смогу объяснить по не своим фоткам.
    Инструкция по разбору доступно описана здесь и здесь на русском, проблем возникнуть не должно. Предусилитель собрал по схеме Алексея, входы сделал на МГТФЭ, сигнал взял со входа TDA7564(11,12,14 и 15 ножки), лучше брать сигнал ДО СМД конденсаторов, расположены они со стороны ТДА прямо под ней(на картинке отмечено желтым), их там вроде 4, подпаивался прямо к ним, однако лучше отследить тестером,чтобы не ошибиться с каналами и вообще .

    Землю можно взять от 13 ноги той же TDA7564, либо с площадок под болты или с корпуса. Питание +12 - от 6 или 20й ноги TDA.
    Закрепить плату предусилтеля можно на кожухе HDD.
    также будьте внимательны при проделывании отверстия под выводные провода, т.к. большие банки емкостей частично закрывают пространство на задней стенке, когда мы делали отверстия, то не посмотрели, в итоге сделали 2 дырки , и провод под выводные тюльпаны тоже брать потоньше, тогда не придется делать слишком большое отверстие. ну и еще совет:сначала пропустите провод, а потом уже надевайте тюльпаны
    И там тоже ставили предусилитель! И ставят вот такой предусилитель:

    Часто возникают вопросы по линейным выходам из штатных голов. В инете есть не мало фотографий и описаний любительских
    работ на эту тему - берут сигнал со входа м/с УНЧ и через конденсаторы пускают на выход. Да, этот вариант, конечно, работает,
    но совсем другое дело КАК он работает. Малый уровень сигнала(соответственно шумы), практически всегда фон от двигателя,
    сильная зависимость от качества межблоков..... это все последствия простоты схемы. Такой вариант не будем рассматривать - он нам
    не интересен. В общем, попробую рассказать и показать как это можно сделать. Оговорюсь сразу - начинающим трудно будет такое сделать
    но, если есть желание и голова(на плечах), да и руки нормально растут, то в принципе можно попробовать сделать сделать. У меня был
    интересный случай - наш человек, живет в Канаде, захотел сам доработать 88 пионер. Купил паяльную станцию, по ютубу научился паять и сам
    все сделал. Общение было по аське, скайпу.... У человека было огромное желание! Так что, нет ни чего не возможного.
    Этот раздел называется "высший пилотаж" т.е. будем делать как "взрослые".
    Так как в штатной технике зачастую очень мало места приходится делать устройства такими чтобы они занимали минимум места, соответственно
    под это выбираются и детали, естественно что это SMD т.к. в первую очередь лимитирует высота устройства.
    Для получения нормального уровня напряжения на выходе нужен буферный усилитель с коэфф. усиления порядка четырех. БОльший КУ делать
    нет смысла так как не хватит уровня питания. Конечно, можно сделать и преобразователь, но это уже другая песня и борьба с помехами может
    перечеркнуть все начинание, да и по размерам это уже будет не то. Я не люблю висящих на проводах устройств, поэтому все делаю внутри
    аппарата и от сюда малые размеры.
    Чтобы не было помех от двигателя необходимо запитать наше устройство от своего собственного стабилизатора. Уровня питания в 9 вольт
    вполне достаточно для получения нормального уровня сигнала на выходе. И еще, обязательно нужна хорошая земля - не одним проводочком,
    а несколько толстых перемычек. Потом выложу фото - будет понятно о чем речь.
    Теперь сам буферный усилитель. Тут ни чего необычного....
    Исходя из вышеописанных требований(в первую очередь размеры) берем обычный неинвертирующий усилитель на ОУ. Так как питание
    однополярное, делаем искусственную среднюю точку, её обязательно шунтируем емкостью. На выходе ставим RC цепочку на землю и кабелечком
    с RCA разъемом выводим наружу аппарата. Питание однополярное, со средней точкой на которой половина питания - на входе и выходе ставим
    емкости.
    По деталькам. Тут уже кто во что горазд. Естественно, должны быть блекгейты, 627, мундорф.... и плата только на фторопласте!
    Иначе работать не будет!
    Практически всегда хватает ОУ TL074 от хорошего производителя, я использую только индустриальные TI. Что будете ставить вы - дело ваше.
    Емкости.... я использую танталы, смд, размер А. Именно из за размеров. Плата сделана так что вместо них можно поставить(иногда ставлю)
    хорошие выводные емкости(если за одно делается доработка аппарата).
    Плата сделана так чтобы можно было всунуть куда угодно - 30 * 27 * 5 мм. Монтаж SMD, резисторы сверху 0805, снизу 0603.
    Ну, вроде все... если есть вопросы что-куда задавайте.




    Суть темы такая. Хочется сделать самому. Просто потому, что хочется. Дело не в деньгах, Эрта просит 5кр за это. Да не жалко, хочется самому и сделать как надо. На нормальных проводах, чтобы фона не было и т.д!

    Очень нужно помочь разобраться.

    Разобрать голову, припаять провода я смогу к ножках TDA. Вот дальше тупик...в частности с предусилителем

    --- Добавлено чуть позже ---

    Может можно предусилитель этот купить, вроде в Мастерките и Чипе есть такие по 300-500р. Куплю, не проблема. Это проще, чем спаять Хотя есть желание научится паять все это!
    нас без сомнения ждут приключения, мы ведь не любим скучать..

  2. #2
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для vaitek
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    5,939
    Спасибо:
    Получено: 415
    Отправлено: 393

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от COOLLER Посмотреть сообщение
    Очень хочется видеть в этой теме AWASа, alf-а, Ргубаева, Автопилота и других!
    Мы здесь, Иван! Давай в двух словах, чего надо? Паять тебя научить или что?

  3. #3
    Phaeton Аватар для JORAGREK
    Регистрация
    14.04.2010
    Адрес
    Подольск-Донецк
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,728
    Спасибо:
    Получено: 546
    Отправлено: 328

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Лучше Ванька выкинь ты все это
    ЖИВИ,ЛЮБИ,КРАДИ,ГУЛЯЙ,КУПИ ВЕСЬ МИР ПОТОМ ПPОДАЙ!ВСЕГДА ТЫ ПОМНИ ВЕЩЬ ОДНУ-НЕ ЗАБЫВАЙ СВОЮ БРАТВУ.

  4. #4
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для vaitek
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    5,939
    Спасибо:
    Получено: 415
    Отправлено: 393

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Иди Вань лучше женщину потискай

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для COOLLER
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    48,770
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо:
    Получено: 1,500
    Отправлено: 875

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vaitek Посмотреть сообщение
    Паять тебя научить или что?
    Платы умеешь паять из куска текстолита? Читаю второй день.
    Хотя понимаю, что там реально не сложно.

    Но эти все элементы мелкие и как я нарисую схему на куске текстолита размером в 3-4 я не понимаю
    нас без сомнения ждут приключения, мы ведь не любим скучать..

  6. #6
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для makaka
    Регистрация
    25.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,156
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 280
    Отправлено: 139

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ваня, у меня есть реальней проблема чем твой гимор.)))) как аккуратно можно вскрыть блок управления насосом приусловии что он внутри запаян каким то говном?)))
    Q7- теперь я тошнот, обнюхавшийся саляры

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для COOLLER
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    48,770
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо:
    Получено: 1,500
    Отправлено: 875

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    АП
    нас без сомнения ждут приключения, мы ведь не любим скучать..

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Серегауди
    Регистрация
    19.08.2009
    Возраст
    39
    Сообщений
    16,930
    Спасибо:
    Получено: 534
    Отправлено: 246

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    сиськи
    Лада седан баклажан + тубус

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для COOLLER
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    48,770
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо:
    Получено: 1,500
    Отправлено: 875

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Или до TDA нет никаких предусилителей, а звук снимается со звукового процессора?
    нас без сомнения ждут приключения, мы ведь не любим скучать..

  10. #10
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Видади
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,292
    Спасибо:
    Получено: 240
    Отправлено: 237

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от COOLLER Посмотреть сообщение
    Но эти все элементы мелкие и как я нарисую схему на куске текстолита размером в 3-4 я не понимаю
    дык это травить нужно плату, руками так не сделаешь. Нарисовать можно на компе. Самый простой варик чтобы не травить плату, это купить омедненный текстолит и нарезать там ножом все дорожки, но она огромная получиться.

  11. #11
    Passat Аватар для office219
    Регистрация
    09.03.2009
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,354
    Спасибо:
    Получено: 501
    Отправлено: 170

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    COOLLER,
    Самому плату делать, если не делал ни разу не стоит - намучаешься (сначала развести, рисовать цапонлаком, травить, сверлить, зачищать, лудить и пр.), т.е. не стоит. Как вариант, рассмотри сразу покупку монтажной платы (она у тебя маленькая, судя по тому что ты выложил) и в магазинах радиолюбителей продаются (даже в нашей деревне), стоят недорого (намного меньше если покупать текстолит, хлорное железо, сверла и пр.). Маленькие схемки раньше так и собирал, с большими конечно заморачивался с травлением и разводкой (раньше программ разводки р/деталей не было).
    То есть в твоем случаи искать монтажную плату подходящих размеров или купть готовый девайс в магазинах типа мастеркит или чип и дип. Как то так.
    Турбосарай, AWT, типтроник,2002 г., нет ничего даже MFA.

  12. #12
    Модератор Аватар для AWAS
    Регистрация
    26.01.2008
    Адрес
    Россия, Ухта
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,346
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 359
    Отправлено: 625

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Многа букаффф...
    Я так понял, что надо сделать линейный выход для внешнего усилителя?
    Чем сильноточный (силовой) не устраивает?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Лишний уровень можно резистивным делителем задавить.
    VW Passat B5+ (USA) 02г. AWM, 1.8T20V MT. MMFA от autopilot, чип от kalex.
    http://s-u.su/s/8gjruots.png

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для COOLLER
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    48,770
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо:
    Получено: 1,500
    Отправлено: 875

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AWAS Посмотреть сообщение
    Многа букаффф...
    Я так понял, что надо сделать линейный выход для внешнего усилителя?
    Чем сильноточный (силовой) не устраивает?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Лишний уровень можно резистивным делителем задавить.
    Чтобы уйти от TDA. Зачем он нужен?
    Резистивный делитель - лишние устройства, помехи и т.д.
    Именно выпайка линеек нужна.
    Но выпайка и его усиление потом до уровня вольта 2.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от office219 Посмотреть сообщение
    Самому плату делать, если не делал ни разу не стоит - намучаешься (сначала развести, рисовать цапонлаком, травить, сверлить, зачищать, лудить и пр.), т.е. не стоит. Как вариант, рассмотри сразу покупку монтажной платы (она у тебя маленькая, судя по тому что ты выложил) и в магазинах радиолюбителей продаются (даже в нашей деревне), стоят недорого (намного меньше если покупать текстолит, хлорное железо, сверла и пр.). Маленькие схемки раньше так и собирал, с большими конечно заморачивался с травлением и разводкой (раньше программ разводки р/деталей не было).
    То есть в твоем случаи искать монтажную плату подходящих размеров или купть готовый девайс в магазинах типа мастеркит или чип и дип. Как то так.
    Готовых нет. Нужне 4-х канальный со своим стабилизатором, лучше на SMD ввиду размером платы.
    С монтажной платой...нууу, там сложнее будет даже. Ведь там общая разводка. И размер будет огромный.
    нас без сомнения ждут приключения, мы ведь не любим скучать..

  14. #14
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Skodник
    Регистрация
    13.08.2009
    Адрес
    Браззавиль, Конго
    Возраст
    42
    Сообщений
    24,941
    Спасибо:
    Получено: 1,955
    Отправлено: 1,239

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vaitek Посмотреть сообщение
    Паять тебя научить или что?
    Хочешь чтоб совсем пропал чтоле?
    Не надо учить паять, у меня есть вона паяльник...не для этих тока целей...Дебиторки многа
    BMW 528i е39 M52TU R6 акпп, X5 e53 M57TU 3.0 акпп.

  15. #15
    Touareg
    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,144
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 146
    Отправлено: 16

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    COOLLER, погугли на тему "изготовление печатной платы в домашних условиях".
    Есть два основных варианта:
    Первый "утюжная технология" с использованием лазерного принтера - результат не очень впечатляющий, но при определенной сноровке можно делать вполне нормальные платы с размерами "проводник/зазор" до 0.5мм.
    Второй с фоторезистом, более трудоемкий вариант, но даже в домашних условиях можно добиться почти заводского качества.
    В обоих случаях нужно будет "травить" плату. Вся химия для этого есть в продаже.

    Схемы я так понял есть, нужны только принты для печати. Поищи там же откуда привел ссылки. При двухсторонней плате еще будет проблема с совмещением двух сторон и с переходными отверстиями (можно просто пропаивать элемент с двух сторон).

  16. #16
    Модератор Аватар для AWAS
    Регистрация
    26.01.2008
    Адрес
    Россия, Ухта
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,346
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 359
    Отправлено: 625

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от COOLLER Посмотреть сообщение
    Чтобы уйти от TDA. Зачем он нужен?
    Убирашь TDA, добавляешь операционник. Один фиг дополнительное звено в цепи.
    Конечно, у операционника искажений поменьше будет, но не думаю, что это сильно повлияет на качество звука. Тем более особых усилий по реализации нет, можно за пару часов сваять и опробовать в деле.
    Цитата Сообщение от COOLLER Посмотреть сообщение
    Резистивный делитель - лишние устройства, помехи и т.д.
    Не согласен.
    1. Резистор пассивный элемент, искажений не вносит.
    2. Сделаешь уровень, те же 2-4 Вольта, помех не будет никаких.
    VW Passat B5+ (USA) 02г. AWM, 1.8T20V MT. MMFA от autopilot, чип от kalex.
    http://s-u.su/s/8gjruots.png

  17. #17
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    Хер его знает где
    Сообщений
    9,990
    Спасибо:
    Получено: 1,474
    Отправлено: 786

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    COOLLER, Вань, тебе вообще делать нехер, как я вижу?
    А6 С6, 2010, 3.0 TFSI, quattro, пневма, бэлый кожа была
    A6 C7, 2013, 3.0 TFSI, quattro, БЭЗ пневмы (слава богу), бэжево-коричневый кожа

  18. #18
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для COOLLER
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    48,770
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо:
    Получено: 1,500
    Отправлено: 875

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AWAS Посмотреть сообщение
    Убирашь TDA, добавляешь операционник. Один фиг дополнительное звено в цепи.
    Нееее....ты что. Это я даже трогать не буду!



    Цитата Сообщение от AWAS Посмотреть сообщение
    Не согласен.
    1. Резистор пассивный элемент, искажений не вносит.
    2. Сделаешь уровень, те же 2-4 Вольта, помех не будет никаких.
    Только выпайка и точно. Так я могу купить конвертер уровня за 200р и будет тоже самое.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от autopilot Посмотреть сообщение
    COOLLER, погугли на тему "изготовление печатной платы в домашних условиях".
    Есть два основных варианта:
    Первый "утюжная технология" с использованием лазерного принтера - результат не очень впечатляющий, но при определенной сноровке можно делать вполне нормальные платы с размерами "проводник/зазор" до 0.5мм.
    Второй с фоторезистом, более трудоемкий вариант, но даже в домашних условиях можно добиться почти заводского качества.
    В обоих случаях нужно будет "травить" плату. Вся химия для этого есть в продаже.

    Схемы я так понял есть, нужны только принты для печати. Поищи там же откуда привел ссылки. При двухсторонней плате еще будет проблема с совмещением двух сторон и с переходными отверстиями (можно просто пропаивать элемент с двух сторон).
    Я прочел про способы. С лазерником лажа?
    Делать буду с односторонней платой. Прогу скачал уже! Буду строить схему.



    Цитата Сообщение от JohnyB5 Посмотреть сообщение
    Вань, тебе вообще делать нехер, как я вижу?
    мне интересно изучать какие-то новые направления в технике, которые ДО этого я не знал. Вот и все. Заодно с пользой для себя!
    нас без сомнения ждут приключения, мы ведь не любим скучать..

  19. #19
    Touareg
    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,144
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 146
    Отправлено: 16

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от COOLLER Посмотреть сообщение
    С лазерником лажа?
    С первого раза скорее всего не получится.
    Нужно подобрать нормальную глянцевую бумагу, печатать максимально жирно (все экономии тонера отключить), ровно прогревать утюгом, возможны варианты что в одном месте тонер начнет уже "растекаться", а в другом еще не прилипнет. Короче методом проб и ошибок...

    Цитата Сообщение от COOLLER Посмотреть сообщение
    Прогу скачал уже! Буду строить схему.
    Не делай тонкие проводники/зазоры и мелкие площадки. Для утюга если нет опыта минимум 1/1мм, а лучше больше.

    --- Добавлено чуть позже ---

    На фотках в первом посте похоже с фоторезистом платы делались.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Кстати если не принципиально делать все самому и не в деньгах вопрос (т.е. нет желания максимально сэкономить), но есть желание сделать максимально качественно, можно подготовить разводку и отдать на изготовление, например, в резонит. С таким маленьким размером платы обойдется все примерно в ~1500 за 5 штук (одну делать совсем не выгодно, почти те-же деньги).

  20. #20
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для COOLLER
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    48,770
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо:
    Получено: 1,500
    Отправлено: 875

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от autopilot Посмотреть сообщение
    Кстати если не принципиально делать все самому и не в деньгах вопрос (т.е. нет желания максимально сэкономить), но есть желание сделать максимально качественно, можно подготовить разводку и отдать на изготовление, например, в резонит. С таким маленьким размером платы обойдется все примерно в ~1500 за 5 штук (одну делать совсем не выгодно, почти те-же деньги).
    О как. А элементы самому покупать?

    Тут понимаешь, Юр, есть 2 стороны медали. Я могу отдать в ERTA весь аппарат. Что они делать буду я не знаю. Не хочу после них переделывать. Это первая сторона. А вторая - хочется что-то самому сделать!



    Цитата Сообщение от autopilot Посмотреть сообщение
    На фотках в первом посте похоже с фоторезистом платы делались.
    Я читал, что делать только на струйнике? Это так? Или на лазернике можно? Струйников нет давно уже
    нас без сомнения ждут приключения, мы ведь не любим скучать..

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. {OFF} Где подешевле взять K-Line USB?
    от borisovboris в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 27.07.2007, 23:15
  2. {OFF} Барсеточники и т.д.
    от oleg-kv в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 163
    Последнее сообщение: 12.03.2006, 02:32
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.03.2005, 18:34
  4. Присадка CASTROL TDA
    от Boris в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.03.2005, 17:09
  5. Паяльщикам K-Line адаптеров!
    от andrewju в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.01.2005, 19:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •