Провалы педали газа. Прошу помощь
  1. #1
    Polo Аватар для djighit
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Кишинёв
    Сообщений
    260
    Спасибо:
    Получено: 21
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Провалы педали газа. Прошу помощь

    Добрый вечер всем. Прошу вашего совета или помощи.
    Во время движения “проваливается” педаль газа, то есть мгновенно пропадает тяга. Пася движется по инерции. Отпустив резко пидальку(ударение на первом слоге) и нажав снова всё восстанавливается, но через некоторое время (иногда через 3 -5 секунд) может повториться. Впервые глюк начался осенью прошлого года, но редко (2 – 3 раза за день) и длился не долго (около двух недель). Как появился внезапно так же и пропал. И вот он опять ожил спустя год, но провалы более частые. За одну поездку (дом – работа) провалов может быть до 10-и раз. Затем на один – два дня исчезает и потом опять долбит. На ровной дороге справляюсь, но если провалы начнутся на подъёме во время обгона, то могут возникнуть сложности. Если кто-то сталкивался с подобным и вылечился, то прошу совета с чего начать поиск. У моих друзей-автомобилистов несколько предположений:
    1. Пропадает контакт в разъёме топливного насоса. ( пытался его отсоединить, но безрезультатно. Возможно, есть защёлка снизу, но пальцы не пролезают или нужна грубая мужская сила. С разъёмами приходилось разбираться и в менее доступных местах, а тут всё на виду и ни как. Ломать как то не хочется. Подскажите.
    2. Электронный блок пидальки (или разъём, или протёрлась ферритовая или медная дорожка в блоке пидальки.)
    3. Подклинивает моторчик бензонасоса.
    Все эти предположения у меня вызывают сомнения, так как обрыв связи с бензонасосом или подклинивание моторчика не могут мгновенно прервать подачу топлива в двигатель из за даления в топливной системе. Умирающая пидалька должна только усиливать проблему до тех пор, пока не сдохнет вся. А как же тогда год езды без данной проблемы. Думаю, что проблема где то в электрической цепи, а точнее в её самопроизвольном размыкании (хотя я могу и ошибаться).
    Диагностика во время движения считаю что не поможет, так как возить с собой штурмана с ноутом в ожидании очередного глюка будет сложно. Методом тыка лечить не хочу, то есть вытащить бензонасос и разобрать на мелкие кусочки, потом тоже самое сделать с пидалькой газа и уже не останавливаясь разобрать блок управления двигателем ну и далее сам двигатель. Именно поэтому прошу откликнуться тех кто такую проблему решил.
    Жду вашей помощи. С уважением Вячеслав

    Пассат 2003г. Седан. ALT 131л.с. механика.

  2. #2
    Пушистый Аватар для енот
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    30,221
    Спасибо:
    Получено: 6,734
    Отправлено: 4,715

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от djighit Посмотреть сообщение
    Во время движения “проваливается” педаль газа, то есть мгновенно пропадает тяга.
    обороты при этом падают...? (когда именно педаль акселератора ещё нажата в том же положении а тяга при этом пропадает)
    I heard the voice of the Lord, saying, Whom shall I send, and who will go for us? Then said I, Here am I; send me.

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    09.07.2012
    Адрес
    Марс
    Возраст
    42
    Сообщений
    14,683
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 2,011
    Отправлено: 1,187

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    djighit, Насос я бы исключил, считаю что были бы пропуски зажигания и соответственно ошибки по ним.
    Цитата Сообщение от djighit Посмотреть сообщение
    возить с собой штурмана с ноутом в ожидании очередного глюка будет сложно
    Возить лишний груз совсем не обязательно, если проблема такая частая то нужно просто записать лог и анализировать его, но какие группы записывать в твоем случае понятия не имею.

  4. #4
    Polo Аватар для djighit
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Кишинёв
    Сообщений
    260
    Спасибо:
    Получено: 21
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Именно так. Педаль остаётся нажатой а тяги ноль. Резкое отпускание а затем нажатие на пидальку приводит Пасю в чувства и начинается ускорение но через несколько секунд может повториться.После этого глюки могут на некоторое время исчезнуть а то и на пару дней.

  5. #5
    Модератор Аватар для AWAS
    Регистрация
    26.01.2008
    Адрес
    Россия, Ухта
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,346
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 358
    Отправлено: 625

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    По ошибкам чисто, я так понимаю?
    Тогда скорее всего клинит насос или в его цепи плохой контакт.
    Можно в разрыв предохранителя насоса поставить амперметр и покататься, наблюдая за показаниями.
    VW Passat B5+ (USA) 02г. AWM, 1.8T20V MT. MMFA от autopilot, чип от kalex.
    http://s-u.su/s/8gjruots.png

  6. #6
    Polo Аватар для djighit
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Кишинёв
    Сообщений
    260
    Спасибо:
    Получено: 21
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Спасибо AWAS/ Я как то не подумал, что можно наблюдать за изменением силы тока на бензонасосе во время движения. Выведу на торпеду амперметр. По ошибкам чисто, это так.

  7. #7
    Polo Аватар для djighit
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Кишинёв
    Сообщений
    260
    Спасибо:
    Получено: 21
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Подключил мультиметр и протестировал в движении. Результат поставил меня в тупик. При запуске двигателя сила тока составляла 3,78-3,80 ампер. Во время движения значения находились в пределах 3,75-3,80 ампер. При первом же провале педали никаких скачков по току не произошло. Выехав на ровный длинный участок(проспект) в режиме 50 км/ч продолжаю движение. Происходит провал педали. Тяги ноль, двигаюсь по инерции, обороты медленно падают(естественно), скорость(естественно) снижается. Ногу держу на нажатой педали, зафиксировав положение и смотрю на тестер. Никаких изменений по току. Колебания в пределах 3,75-3,80 ампер. Когда скорость упала до 40 км/ч(секунд 6-8) сбросил газ и нажал снова на педаль. Пошло ускорение а значения на мультиметре в тех же пределах(3,75-3,80 ампер). Подключался по мануалу. Предохранитель F28, левый ряд третий снизу. Думаю что проверял именно бензонасос. Теперь пытаюсь сделать вывод. Если бы происходило кратковременное прерывание цепи, то значения ушли бы в ноль, а если клинит мотор, то произошло бы резкое увеличение силы тока. Ничего подобного не наблюдалось. Сейчас думаю, где ещё искать и как проверить. Грешу на электронный блок на педальке газа но не знаю как проверить. Что посоветуйте.

  8. #8
    Пушистый Аватар для енот
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    30,221
    Спасибо:
    Получено: 6,734
    Отправлено: 4,715

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от djighit Посмотреть сообщение
    Грешу на электронный блок на педальке газа но не знаю как проверить.
    его можно ваг-ком-ом проверить, снять лог по 060-ой группе (потенциометры положения педали акселератора). вопрос в другом - в случае их неисправности были бы ошибки. и в случае неисправности дросселя - думаю так же бы вылезло что-то в диагностику...

    а сброс оборотов идет именно как имитация отпущенной педали или характера попыток заглохнуть...?
    I heard the voice of the Lord, saying, Whom shall I send, and who will go for us? Then said I, Here am I; send me.

  9. #9
    Модератор Аватар для AWAS
    Регистрация
    26.01.2008
    Адрес
    Россия, Ухта
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,346
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 358
    Отправлено: 625

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Значит дело не в бензонасосе.
    странно: в случае других неисправностей, вылезли бы ошибки.
    надо снимать логи с группами по педали, ДЗ и нагрузке.
    VW Passat B5+ (USA) 02г. AWM, 1.8T20V MT. MMFA от autopilot, чип от kalex.
    http://s-u.su/s/8gjruots.png

  10. #10
    Passat Аватар для Юрий-07
    Регистрация
    05.10.2012
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    1,680
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 95
    Отправлено: 450

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    да бензин заканчивается)
    Passat 2.8 V6 2001 BBG АКПП передний привод http://www.drive2.ru/r/volkswagen/484685/ енот опередун (с)

  11. #11
    Phaeton Аватар для Ragim
    Регистрация
    05.02.2012
    Адрес
    Когалым
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,098
    Спасибо:
    Получено: 355
    Отправлено: 351

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У меня была схожая проблема. сними лог в 060-ой группе (положения педали акселератора). заведи и на месте погазуй, с имитируй поездку, понаблюдай за показаниями, точно такую же процедуру произведи и во время движения автомобиля,пускай напарник понаблюдает. Если будут провалы по педали, то вагком покажет обязательно( у меня ваг ком показал провалы. Поменял потенциометр педали и проблема решилась), иначе у тебя проблемы с ДЗ
    PASSAT B5 1.9 AHU 1998 продан
    PASSAT B5+ 2.0 AZM 2004

  12. #12
    Polo Аватар для djighit
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Кишинёв
    Сообщений
    260
    Спасибо:
    Получено: 21
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Постараюсь на выходных сделать диагностику, хотя давно пора иметь свой шнурок. Подробнее объясню мастеру, что меня интересует (рекомендации AWAS , ЕНОТ и Ragim). Для Юрий-07 бензина в баке около 20-и литров, подхват воздуха насосом исключён, если это имелось ввиду. После диагностики сообщу о результатах.

  13. #13
    Phaeton Аватар для Ragim
    Регистрация
    05.02.2012
    Адрес
    Когалым
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,098
    Спасибо:
    Получено: 355
    Отправлено: 351

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от djighit Посмотреть сообщение
    Постараюсь на выходных сделать диагностику, хотя давно пора иметь свой шнурок. Подробнее объясню мастеру, что меня интересует (рекомендации AWAS , ЕНОТ и Ragim). Для Юрий-07 бензина в баке около 20-и литров, подхват воздуха насосом исключён, если это имелось ввиду. После диагностики сообщу о результатах.
    Давай удачи)))) а шнурок, надо иметь свой, ибо очееееееееень тяжко без него тебе будет)
    PASSAT B5 1.9 AHU 1998 продан
    PASSAT B5+ 2.0 AZM 2004

  14. #14
    Polo Аватар для djighit
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Кишинёв
    Сообщений
    260
    Спасибо:
    Получено: 21
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Купил сегодня шнурок VAG 12.10 ( Ross Tech) но на диске прога на английском. Продавец пообещал, что сегодня скинет на мыло русскую прошивку(возможно не обманит). Предупредил, чтоб я не скачивал обновлённую русскую версию, так как можно испортить кабель. Какую версию лучше скачать или какие подходят. Посоветуйте. Название: vcds 12-500x500.jpg
Просмотров: 6108

Размер: 25.2 Кб

  15. #15
    Pointer
    Регистрация
    03.11.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от djighit Посмотреть сообщение
    Грешу на электронный блок на педальке газа но не знаю как проверить. Что посоветуйте.
    У меня подобная проблема на 1.8Т. Начало педали газа машина просто летит, на 3-х тысечах провал, как будто ногу с педали снял, но педаль при этом нажата. Бывает такое произойдет на 5-ти тысячах оборотов. Ваг ком ошибок не показал. В общем думал на дроссель или расходомер. Поменял дроссель, стало чуть лучше, поменял датчик абсолютного давления, сразу за дросселем который, машина поехала, но ровно 2-а дня, потом опять. Узнал, что дроссель после замены нужно адаптировать. По поводу датчика педали акселератора, так он научно называется, есть он только в оригинале, цена ему 20-25 тыс. руб. В общем последнее, что попробую, адаптирую дроссель ваг комом. Если не поможет, постовлю дроссель с тросиком, опять же его адаптирую ваг комом и возможно моя эпапея кончится.

  16. #16
    Polo Аватар для djighit
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Кишинёв
    Сообщений
    260
    Спасибо:
    Получено: 21
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Всем добрый день. Наконец то установил прогу. Эта скотина(другого слова не нахожу) не хотела связываться со шнурком. После долгих попыток всё таки удалось. Прога на английском и это первый опыт, так что сложновато. Если не те логи снял, сильно не ругайте. Зашёл в measuring block Логи выкладываю:
    Address 01: Engine ()
    12:38:14 Group 060: Electronic Throttle (Throttle Body Alignment)
    13.7 % Throttle Valve Sensor 1 (G187)
    85.9 % Throttle Valve Sensor 2 (G188)
    0 Throttle Valve Steps Counter
    ADP. O.K. Throttle Body Alignment Status
    Буду рыться на просторах нета, искать русскую версию(пробовал vcds 11.11.5 rus - не подходит).

    Ещё при сканировании вышли такие ошибки, может как ето связано.
    2 Faults Found:

    16955 - Brake Switch (F)
    P0571 -- 008 -- Implausible Signal - Intermittent
    17928 - Intake Manifold Valve 2 (N261)
    P1520 -- 008 -- Open Circuit - Intermittent
    Хотелось бы иметь список всех групп, тогда и обучаться будет быстрее. Хотя и так освою но будет медленно и трудновато с учётом английской версии. Заранее благодарен, тому кто поможет и тем кто уже помогает.

  17. #17
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    09.07.2012
    Адрес
    Марс
    Возраст
    42
    Сообщений
    14,683
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 2,011
    Отправлено: 1,187

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от djighit Посмотреть сообщение
    вышли такие ошибки
    По ошибкам http://www.multitronics.ru/kody_vag/
    Изменение геометрии коллектора походу не работает.

    Цитата Сообщение от djighit Посмотреть сообщение
    искать русскую версию
    Лучше не стоит, можешь кабель спалить. Пользуй английскую, все равно ты не так не так не понимаешь
    Цитата Сообщение от djighit Посмотреть сообщение
    Логи выкладываю:
    Это не логи Но судя по всему проблемы с датчиком педали у тебя нет.

  18. #18
    Модератор Аватар для AWAS
    Регистрация
    26.01.2008
    Адрес
    Россия, Ухта
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,346
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 358
    Отправлено: 625

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    djighit,
    теперь учись логи под нагрузкой снимать.
    VW Passat B5+ (USA) 02г. AWM, 1.8T20V MT. MMFA от autopilot, чип от kalex.
    http://s-u.su/s/8gjruots.png

  19. #19
    Polo Аватар для djighit
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Кишинёв
    Сообщений
    260
    Спасибо:
    Получено: 21
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Скачал пояснялку по группам VAG COM (спасибо человеку за огромную работу, в помощь начинающему), но если возможно, то поясните. Рекомендовали: сними лог в 060-ой группе (положения педали акселератора), а в пояснялке несколько по другому. Выкладываю фрагмент:
    "Группа 060

    1,2. Показания потенциометров на ДЗ. Норматив не известен.
    3. Не знаю.
    4. ADP OK - значит ДЗ прошла адаптацию. Проходит она ее сама, в редких случаях (я таких не припомню) - адаптируется вручную.
    При запуске теста нельзя трогать педаль газа, будет написано - ADP Run. Она сама откроется на максимальное положение,
    а потом закроется и запомнит показания крайних величин.

    Группа 061

    Для просмотра угла открытия ДЗ в разных режимах работы авто.

    4 поле:
    x0xxx? = A/C Compressor - включен компрессор кондея
    x0xx?x = Gear engaged - включена передача
    x0x?xx = A/C Readiness - готовность кондея
    x0?xxx = Rear Window Heater - обогреватель заднего стекла
    ?0xxxx = Front Window Heater - обогреватель ветрового стекла


    Группа 062

    Сопоставление данных от потенциометров на ДЗ и педали газа.

    Группа 063

    1. Показания с педали газа.
    2. Величина при которой включается кик-даун.
    3. Нажат или нет кик-даун.
    4. Кик-даун адаптирован.

    Группа 064

    Экстренные значения, применяемые при отказе ДЗ. Например попала вода в разъем (бывает после мойки).
    Выводится ошибка - электрическая неисправность ДЗ. Но машина заводится и едет, даже реагирует на педаль газа, но не дает подняться оборотам выше 2000
    и еле-едет."

    Возможно мне надо проверить группу 062. Что скажете? Как я понял в группе 060 у меня отображался угол открытия дроссельной заслонки на хх в процентах или что то не так.
    И ещё:
    Блок измеряемых величин 062:
    E-Gas, напряжения потенциометров, соотношение U/Uопорн.
    1)Угол наклона дроссельнои заслонки (потенциометр 1), %
    2)Угол наклона дроссельнои заслонки (потенциометр 2), %
    3)Угол датчика наклона педали (потенциометр 1), %
    4)Угол датчика наклона педали (потенциометр 2), %

    Блок измеряемых величин 054:
    Регулятор х.х./датчик х.х. в а/м с электроннои педалью акселератора
    1)Число оборотов фактич., об/мин
    2)Режим работы (х.х., частич. нагрузка, полн. нагрузка, принуд. х.х.,обогащ. при разгоне)
    Холостои ход
    LL: Холостои ход
    TL: Частичная нагрузка
    VL: Полная нагрузка
    S: Принудительныи холостои ход
    BA: Обогащение при разгоне
    3)Датчик 1 положения педали акселератора (потенциометр), %
    4)Угол наклона регулятора дроссельнои заслонки (потенциометр), %

  20. #20
    Пушистый Аватар для енот
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    30,221
    Спасибо:
    Получено: 6,734
    Отправлено: 4,715

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от djighit Посмотреть сообщение
    а в пояснялке несколько по другому.
    суть снимания лога по 060 группе заключается в том что бы понять в каком состоянии находится дроссельная заслонка в момент аномального падения оборотов. нужно проверить версию что в момент косяка она не закрывается по каким-либо причинам сама (принудительно), не смотря на статичное положение педали акселератора.

    значения групп должны совпадать с этим описанием
    60,0,Регулирование оборотов – Адаптация электронной ДЗ
    60,1,Сигнал угла открытия ДЗ1 G187,8-60 %
    60,2,Сигнал угла открытия ДЗ2 G188,60-94 %
    60,3,Счетчик положений ДЗ,0-8,Значение счетчика должно возрастать до 8 в течении адаптации.
    60,4,Состояние адаптации,Адаптация в норме,Идет адаптация Адаптация в норме ОШИБКА.
    ;
    61,0,Регулирование оборотов
    61,1,Обороты холостого хода,750-850 об/мин,Значение меньше – Дроссельная заслонка подклинивает либо неисправна. Значение больше – то же или в мотор поступает неучтенный воздух (некомпенсируемый стабилизацией холостого хода)
    61,2,Напряжение АКБ,12-15 В
    61,3,Угол открытия дроссельной заслонки G187,0.2-4.0 %
    61,4,Условия работы,xxxxx,1 - N/A. 2 - N/A. 3 – Система кондиционирования включена. 4 – Передача включена. 5 – Компрессор кондиционера включен.
    ;
    62,0,Регулирование оборотов – Электронная ДЗ
    62,1,Сигнал угла открытия ДЗ 1 G187,3-93 %
    62,2,Сигнал угла открытия ДЗ 2 G188,97-3 %
    62,3,Педаль акселератора G79,12-97 %
    62,4,Педаль акселератора G185,4-49 %
    ;
    63,0,Регулирование оборотов – Адаптация системы «Кик Даун»
    63,1,Педаль акселератора G79,12-97 %
    63,2,Педаль акселератора G185,4-49 %
    63,3,Положение педали акселератора,Kick Down
    63,4,Состояние адаптации,Адаптация в норме,ОШИБКА/включить/Идет адаптация /Адаптация в норме
    ;
    64,0,Потенциометр ДЗ – Значения адаптации
    64,1,Потенциометр1,Мин. значение
    64,2,Потенциометр2,Мин. значение
    64,3,Аварийное обеднение смеси,Зазор Потенциометр1
    64,4,Аварийное обеднение смеси,Зазор Потенциометр2
    можно снять лог 060-061-062 (в случае если в 061 группе в первом поле действительно будут видны обороты, именно в твоем блоке).
    I heard the voice of the Lord, saying, Whom shall I send, and who will go for us? Then said I, Here am I; send me.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.08.2006, 23:24
  2. Прошу помощь
    от Юрий Большой в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.08.2005, 08:42
  3. Свистящий звук при нажатии педали газа
    от Ara в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.06.2005, 11:50
  4. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 02.06.2005, 00:23
  5. По повуду педали газа !!!!
    от GL_Diamond в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 06.05.2005, 21:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •