Вопрос к дачникам по водопроводу, насосу и.т.д. - Страница 3
  1. #41
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,961
    Спасибо:
    Получено: 5,978
    Отправлено: 3,065

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Mixxxa, ты чето не то совсем пишешь, давай еще сравним с давлением в магистральных нефте и газопроводах )) Ты никогда не слышал про ограничители давления? Или предфильтры с встроенными ограничителями, которые из 20 бар делают 4? Почитай. Есть разные решения которые надо знать и применять, а если ты чего-то не знаешь и поэтому пишешь что все гуано - это как то странновыглядит, и некомпетентно... Странно сравнивать стояки в доме и внутриквартирную разводку в доме или на даче.

    Зы. У предков в доме стояки поменяли на пп интересно, как это смогли сделать?

    Ззы. Топливные магистрали реактивных двигателей из пп тоже почему-то не делают, странно да? ))
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  2. #42
    Touareg
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,221
    Спасибо:
    Получено: 31
    Отправлено: 17

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от arhangel_l Посмотреть сообщение
    Ну нафиг, не хочу копаться в даташитах, кого интересует сам заглянет.
    Даташиты к микросхемам идут)


    А тут кто-то разве про теплый пол из ПП говорил?
    речь о теплоотдаче труб. В посте выше, речь была о том теплопотери пп якобы меньше, чем у сп. И я к тому что в ряде случаях это просто необходимо.



    Стояки, длинные прогоны в комнатах в деревянных постройках, где нет технической возможности/необходимочти прятать трубы в стену. В т. ч. и обвязка котельной.
    Тут уже на вкус и цвет. У меня обвязка сп, есть небольшой участок на пп, но склоняюсь переделать. Но лень пока лезть)

    Вот в ванной или душевой или в бане у себя трубы тоже в "шубе" проведете?
    Я вообще считаю что трубы (любые) проложенные наружкой - убожество. У меня все спрятано.


    А я и не уговариваю ни на что, каждый лепит из того что нравится или что доступно, для ПЭ также куча мест для применения. Основная мысль была о МП и чермете - прошлый век, ну его нафиг.
    согласен, даже нечего добавить.

    П.с. с монтажем сантехники/отопления не связан профессионально?
    только личный опыт)
    bmw 3

  3. #43
    Touareg
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,695
    Спасибо:
    Получено: 501
    Отправлено: 97

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Ты никогда не слышал про ограничители давления? Или предфильтры с встроенными ограничителями, которые из 20 бар делают 4? Почитай. Есть разные решения которые надо знать и применять, а если ты чего-то не знаешь и поэтому пишешь что все гуано - это как то странновыглядит, и некомпетентно... Странно сравнивать стояки в доме и внутриквартирную разводку в доме или на даче.
    Цитата Сообщение от Kir Посмотреть сообщение
    Все, что описано к формату дачного водопровода в доме не имеет никакого отношения.

    Какой вообще смысл в дачной теме приводить примеры с 10-ти этажными домами..
    Уже лучше - пошел конструктивный разговор
    Ограничители давления зовутся редукторами. У меня стоят в моей хате и в квартирах родителей, а у вас стоят?
    У меня работа связана с периодическими поездками в командировки, живу на съемных хатах, реже в гостинницах (езжу не один - некоторые надолго ездят) (к примеру сейчас из волгодонска пишу), так вот хаты разного качества, обычно ищем с "евроремонтом". Как думаете хоть раз встретилась хата с редукторами? Более того- как часто со счетчиками попадаются?

    Случай из личной жизни: начитался лет 5 назад и поставил редукторы давления (хонивел кстати- тоже говно оказались - текут поменял на ФАР- тема ) и увидел, что в стояке с гор водой чуть меньше 3 бар, а в холодной 5,5. Вот так то. Этаж 12/14. Через некоторое время прорвало у соседей свыше- повезло что была суббота, отец и соседи были дома- как говорится обошлись легким испугом. Как думаете у соседей из чего был сделан водопровод?
    Дом 2003 года сдачи(т.е. не более 10 лет было водопроводу, а когда ПП появился не в курсе- так что водопроводу еще меньше может быть).
    Да конечно будут коменты из говнотрубырукожопойджамшутомкитайскимнагревателем.
    В новой квартире поставил и фильтры тонкой очистки с обратной промывкой, и редукторы то же. Во всех квартирах разводка сделана медью.

    Теперь про дачу: Я пример с бойлером не зря привел. Или у вас на дачах сразу из под земли кипяток течет? В случае брака штатной групы безопасности бойлера- у вас резко подскакивает давление в системе, до 10 бар и более, причем кипятка. Посмотрите хар-ки ПП- он горячую воду не более95 град и не более 6-9 бар. Такой водопровод только на свой страх и риск, а если в квартире- будете с соседями разбираться.
    Еще момент- на даче вы всегда рядом с водопроводом, уехали с дачи наверняка либо электричество, либо воду перекрываете. В таких реалиях ПП вполне годен.
    Но дома в многоквартирном доме ставить трубы из ПП- это неумно, это аналог пороховой бочки.

    Кстати, любители армированного ПП- концы труб торцуете, перед каждой сваркой насухо вытираете?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Зы. У предков в доме стояки поменяли на пп интересно, как это смогли сделать?
    Кстати - объясню почему. УправКомп - что хочет сделать? Бабки заработать, отчитаться о классно проделанной работе. Сколько стоит стояк из оцинковки? А газосварка?
    ПП стоит копьё, паять может джумшут. Год точно простоит(если совсем уж рукожопой не делать). Обычная гарантия на работы год.
    Ответил как смогли сделать?
    электротяга

  4. #44
    Golf Аватар для arhangel_l
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Столица нашей Родины
    Возраст
    40
    Сообщений
    758
    Спасибо:
    Получено: 34
    Отправлено: 13

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ребят, уж извините конечно, но похоже в трубопроводах вы разбираетесь не так хорошо, как в пассатах
    Вы приводите частные случаи из жизни друзей/соседей, причем о негативе трубить будут на весь дом, а о удачных инсталляциях вы и знать не будете.
    ПП армированные трубы бывают как минимум 3 разных типов, 2 из которых требуют специальной зачистки/торцовки, а 1 нет.
    Не обижайтесь, но с профессиональной стороной из высказавшихся наиболее знаком Стен.
    К любителям накопительных бойлеров вопрос - вы их часто в городских квартирах видели? В дачных постройках - их много. Про испорченный клапан безопасности упомянуть конечно стоит, но для многоквартирного дома это наименее актуальная проблема, т.к. избыток давления на подачу будет распределен по огромному объему подающей магистрали. Плюс к вам еще вопрос - вы хоть устройство этого защитного клапана видели: его суть как раз и состоит в том, чтобы стравливать избыток давления при разогреве бойлера обратно в подающую магистраль. И еще - вы мне покажите такого хм, "пользователя" бойлера, который будет в нем выставлять температуру выше 70-80 С, или такой бойлер в продаже где -нибудь найдите.
    Прям аж умиляюсь вашим доводам.
    Ладно, всем трям с пятницей.
    П.С. Если у кого есть вопросы конкретные чего как и из чего могу подсказать, а теорию разводить хорош уже.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Jheka Посмотреть сообщение
    Я вообще считаю что трубы (любые) проложенные наружкой - убожество. У меня все спрятано
    Далеко не всегда на то есть техническая возможность.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Mixxxa Посмотреть сообщение
    Во всех квартирах разводка сделана медью.
    Вот за это могу только похвалить авторов идеи - молодцы, с умом подошли к делу.
    2003 Passat 2,8 BBG Kompressor Airdrive
    2011 Passat 1,8 TSI DSG

  5. #45
    Touareg
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,695
    Спасибо:
    Получено: 501
    Отправлено: 97

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от arhangel_l Посмотреть сообщение
    Про испорченный клапан безопасности упомянуть конечно стоит, но для многоквартирного дома это наименее актуальная проблема, т.к. избыток давления на подачу будет распределен по огромному объему подающей магистрали. Плюс к вам еще вопрос - вы хоть устройство этого защитного клапана видели: его суть как раз и состоит в том, чтобы стравливать избыток давления при разогреве бойлера обратно в подающую магистраль
    Аристоновский и термексовский? Видел, они как раз и закоксовываются, и клапан обратный в них то же. Поэтому там где ставил бойлеры- всегда менял на штибель элтрон.
    И кстати для вас - группа безопасности бойлера- не должна травить избыток давления обратно в подающую магистраль-это бред- для этого там обратный клапан, а сбоку стоит подрывной- пружина с шариком- выше 6 бар- продавливается пружина и из бойлера капает наружу! Вам, бы "профессианалу" самому бы мат часть поизучать немешало бы.

    По огромному объему говорите? Я еще понимаю, когда циркуляция на ГВС, то сложней просчитать. Но когда стояк Хол воды и подача снизу и циркуляции нет- то извините- даванет на всех.
    Какое там распределение на объем- вода вообще то несжимаемая жидкость при этих давлениях

    Цитата Сообщение от arhangel_l Посмотреть сообщение
    Вы приводите частные случаи из жизни друзей/соседей
    Свой пример привел. А от вас одни лишь рассуждения. Напишите свою статистику.

    Цитата Сообщение от arhangel_l Посмотреть сообщение
    К любителям накопительных бойлеров вопрос - вы их часто в городских квартирах видели?
    Видел и себе хотел сделать, но к сожалению ванная маленькая- не смог адекватно вписать.

    Цитата Сообщение от arhangel_l Посмотреть сообщение
    "пользователя" бойлера, который будет в нем выставлять температуру выше 70-80 С, или такой бойлер в продаже где -нибудь найдите.
    Прям аж умиляюсь вашим доводам.
    Вода имеет свойство "зеленеть"- и надо бойлер хоть иногда прогревать- чтоб убить вредные бактерии- незнакомо?
    Более того скажу- термостаты тоже имеют свойство ломаться- и бойлер может вскипеть- это черевато большой аварией- и естественно сначала рванет ваш ПП, если клапан безопасности неисправен.
    электротяга

  6. #46
    Golf Аватар для arhangel_l
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Столица нашей Родины
    Возраст
    40
    Сообщений
    758
    Спасибо:
    Получено: 34
    Отправлено: 13

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Mixxxa,
    Цитата Сообщение от Mixxxa Посмотреть сообщение
    И кстати для вас - группа безопасности бойлера- не должна травить избыток давления обратно в подающую магистраль-это бред- для этого там обратный клапан, а сбоку стоит подрывной- пружина с шариком- выше 6 бар- продавливается пружина и из бойлера капает наружу! Вам, бы "профессианалу" самому бы мат часть поизучать немешало бы.
    вот упертый человек , возьмите в руки клапан от того же аристона и потыркайте пальцем в него. Усилие пружины на подачу - слабое, на возврат в подающую линию - сильное, плюс еще аварийный клапан - как вы его назвали "шарик". Сей
    Цитата Сообщение от Mixxxa Посмотреть сообщение
    вода вообще то несжимаемая жидкость при этих давлениях
    Вода вообще несжимаемая в состоянии жидкости при любом давлении.

    Цитата Сообщение от Mixxxa Посмотреть сообщение
    А от вас одни лишь рассуждения. Напишите свою статистику.
    Статистика чего интересует? лопнувших и протекших соединений? Так после моего монтажа у всех все на месте уже не первый год, и протечками мне тут не удастся похвастать.

    Цитата Сообщение от Mixxxa Посмотреть сообщение
    Вода имеет свойство "зеленеть"- и надо бойлер хоть иногда прогревать- чтоб убить вредные бактерии- незнакомо?
    Чтоб не зеленела надо фильтровать адекватно, плюс в современных баках этот нагрев автоматизирован и 85С не превышает.



    Цитата Сообщение от Mixxxa Посмотреть сообщение
    и бойлер может вскипеть- это черевато большой аварией- и естественно сначала рванет ваш ПП, если клапан безопасности неисправен
    Если б да кабы в лесу росли грибы. Следить за арматурой нужно и обслуживать, а не ждать пока заклинивший клапан позволит рвануть закипевшему от неисправного термостата баку.

    Блин, я одного не пойму ваши вопросы про бойлер и подобную ерундень как к теме водоснабжения дачи относятся? Я уже смысл чего-то потерял?
    Попробую подвести резюме дискуссии: ПП и ПЭ - использовать правильно, металлопласт и железяки (кроме меди) - вчерашний век. С этим -то согласны?
    2003 Passat 2,8 BBG Kompressor Airdrive
    2011 Passat 1,8 TSI DSG

  7. #47
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,961
    Спасибо:
    Получено: 5,978
    Отправлено: 3,065

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mixxxa Посмотреть сообщение
    а у вас стоят?
    У меня стоят. В фильтрах Honeywell. Но т.к. гор. вода дико грязная то там сетки какие то и они моментально загадились. И сами фильтр Honeywell загадился - сетка просто заварилась шлаком так что чистить ее бесполезно. Новая сетка также жила от силы месяц и промывка не спасала. Сейчас на горячей воде стоит фильтр SYR с обратной промывкой но без редуктора (потом поставлю если надо будет, он ставится элементарно), пока 3*тьфу живой...
    Цитата Сообщение от Mixxxa Посмотреть сообщение
    Через некоторое время прорвало у соседей свыше- повезло что была суббота, отец и соседи были дома- как говорится обошлись легким испугом
    А что именно прорвало? Трубу разорвало, фитинг или металлическое соединение? Вот в чем вопрос. Ну и трубы кетай - чем не объяснение?
    Цитата Сообщение от Mixxxa Посмотреть сообщение
    В случае брака штатной групы безопасности бойлера- у вас резко подскакивает давление в системе, до 10 бар и более, причем кипятка.
    Там обычно на бойлере клапан специальный стоит, который давление повышенное сбрасывает. 10 атм не будет никогда - клапан его выдует. И на нормальном бойлере всегда температура воды регулируется. Зачем ее 95 градусов ставить?
    Цитата Сообщение от Mixxxa Посмотреть сообщение
    Посмотрите хар-ки ПП- он горячую воду не более95 град и не более 6-9 бар.
    Вот http://www.proconsim.ru/about.php?id=313&p=3 например трубы до 20 бар. Может все же от труб зависит а?
    Цитата Сообщение от Mixxxa Посмотреть сообщение
    перед каждой сваркой насухо вытираете?
    Насухо вытирать от чего если труба сухая?
    Цитата Сообщение от Mixxxa Посмотреть сообщение
    ПП стоит копьё, паять может джумшут. Год точно простоит(если совсем уж рукожопой не делать). Обычная гарантия на работы год.
    Ответил как смогли сделать?
    Ну дык если прорвет вина то будет на ЖЭК а не на жильцах. Но я так понял там дорогие трубы ставили типа тех что я выше показал.
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  8. #48
    Touareg
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,695
    Спасибо:
    Получено: 501
    Отправлено: 97

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от arhangel_l Посмотреть сообщение
    вот упертый человек , возьмите в руки клапан от того же аристона и потыркайте пальцем в него. Усилие пружины на подачу - слабое, на возврат в подающую линию - сильное, плюс еще аварийный клапан - как вы его назвали "шарик". Сей
    Вы тоже не обижайтесь, но вы не знаете устройство и главное принцип работы группы безопасности бойлера. Там обратный клапан- его принцип расписывать? Плюс подрывной клапан- он не аварийный, а самый что нинаесть рабочий- его тоже принцип расписать? Или гугол всеж не заблокирован? Далее, я писал, что проблемы- когда клапан подрывной закоксовывается- у дешевых это довольно быстро и шарик уже не отходит и давление не сбрасывает.

    Цитата Сообщение от arhangel_l Посмотреть сообщение
    Вода вообще несжимаемая в состоянии жидкости при любом давлении.
    Насколько сильно вы уверены? Ладно физика если хромает, но гугол то не забанен пока в россии. Вода еще как сжимаема при больших (большое это не 10 атмосфер) давлениях, но в нашем случае они не достижимы.

    Цитата Сообщение от arhangel_l Посмотреть сообщение
    Чтоб не зеленела надо фильтровать адекватно, плюс в современных баках этот нагрев автоматизирован и 85С не превышает.
    Опять 25. Я про фому, мне про капусту. Чего фильтровать? перед бойлером обратный осмос втыкать?

    Цитата Сообщение от arhangel_l Посмотреть сообщение
    Если б да кабы в лесу росли грибы. Следить за арматурой нужно и обслуживать, а не ждать пока заклинивший клапан позволит рвануть закипевшему от неисправного термостата баку.
    Рванет не бак- а ваш полипропилен, т.к. предел разрыва бака сильно выше. А ПП ваш- даже суперпупер волокно не держит более 9бар при 95 град. А будет более десяти и вода может быть более 100 град(физику вспомним и не будем утверждать, что вода всегда кипит при 100 град- да?). Полипропилен не протянет вообще.

    И потом когда ПП в стене- как за ним следить, если к примеру не торцевали концы и она вся в вулдырях стала? Или как Стен пишет, зачем ее вытирать насухо- она и так сухая (а то что на ней капелька воды может быть и потом непропай в фитинге- это так ерунда)?

    Цитата Сообщение от arhangel_l Посмотреть сообщение
    Блин, я одного не пойму ваши вопросы про бойлер и подобную ерундень как к теме водоснабжения дачи относятся? Я уже смысл чего-то потерял?
    Попробую подвести резюме дискуссии: ПП и ПЭ - использовать правильно, металлопласт и железяки (кроме меди) - вчерашний век. С этим -то согласны?
    Бойлеры на дачах ставят 95% людей.
    ПП и ПЭ правильно на даче использовать, в городе с большой опаской.
    Железяки, в том числе медь- правильный выбор, проверенный не только временем. К сожалению в новостройках жильцов вынуждают переходить на сшитый полиэтилен на отоплении. А рехау перестал полиэтилен типа А производить.

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    А что именно прорвало? Трубу разорвало
    Да.
    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Ну и трубы кетай - чем не объяснение?
    Сейчас все из китая и не только трубы, а к примеру хоневел, сир и фар.

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Там обычно на бойлере клапан специальный стоит, который давление повышенное сбрасывает. 10 атм не будет никогда - клапан его выдует. И на нормальном бойлере всегда температура воды регулируется. Зачем ее 95 градусов ставить?
    Я уже пишу в 10 раз наверное. Ремонт надо делать не только на год. Если все исправно в гор воде после бойлера никогда не будет более 6 бар(подрывной клапан (как ты пишешь специальный)скинет наружу). Самое интересное - когда он заклинит. У дешевых- довольно быстро(особенно, когда не постоянно бойлером пользуешься). Я писал фирму, у которых елапан отличный.

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    например трубы до 20 бар
    Если эта труба для ХВС - то они все такие- даже валтек. А для ГВС у твоей трубы данных нет . Я б такую трубу для гвс вообще не использовал бы . Пластик для гвс не держит ничего.

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Ну дык если прорвет вина то будет на ЖЭК а не на жильцах. Но я так понял там дорогие трубы ставили типа тех что я выше показал.
    Все верно- если дом много этажка (хотя б 12)- то у верхних жильцов слабое давление.
    электротяга

  9. #49
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,961
    Спасибо:
    Получено: 5,978
    Отправлено: 3,065

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mixxxa Посмотреть сообщение
    Сейчас все из китая и не только трубы, а к примеру хоневел, сир и фар.
    Ну у меня на SYR написано сделано в Германии... Трубы я выше привел пример которые 20 бар по паспорту держат
    Цитата Сообщение от Mixxxa Посмотреть сообщение
    Самое интересное - когда он заклинит.
    Не сталкивался... С другой стороны если он заклинит и если вдруг бойлер закипит и превратится в паровой котел то даже железо не выдержит... Но про такое я тоже не слышал
    Цитата Сообщение от Mixxxa Посмотреть сообщение
    А для ГВС у твоей трубы данных нет
    Ну наверняка можно найти где будут данные по ГВС
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  10. #50
    Touareg Аватар для Headache
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Город-Герой-Минск
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,502
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 29

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    у большинства насосов такого плана высота всасывания порядка 8 метров . Не знаю как далеко расположен колодец,но думаю такой насос из колодца на второй этаж не засосет.

    --- Добавлено чуть позже ---

    как вариант можно вкинть в колодец насос типа "ручеек" и она будет подымать в бочку. А вообще лучше все это барахло в подвал или в кессон )
    B6 2009 турботрактор СВАВ DSG КК#350

  11. #51
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для gta-2
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    Свердловская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,849
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,842
    Отправлено: 2,813

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    читаю и удивляюсь,у топикстара стоял вопрос помогите разобраться и запустить....,а на данный момент идет тема выдержат трубы или нет (давления,температуры)....
    пример из жизни,рядом с нами есть п.Рефтинский который отапливает Рефтинская ГРЭС,температура на входе в домах(бойлерах) + 95С и такой температуры в области я не видел,хотя проходилось ездить по монтажам систем отопления и водоснабжения по всей области,так вот по теме на Рефтинском ставят ПП трубу,все стоит без проблем,температура по ГВС в квартирах 85-93С,труба в основном валтековская,вздутий или порывов трубы за последние 3 года ни разу не встречал и не слышал,зато ванны акриловые "поведенные" от горячей воды частенько попадались.Сам работал в сервисном центре по установке и обслуживанию оборудования с попутной проводкой водо и электроснабжения
    Passat Variant 3B6 Comfo 2004г. 1.9 TDI AVB ручка WVWZZZ3BZ5E025687
    2004

  12. #52
    Touareg Аватар для Headache
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Город-Герой-Минск
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,502
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 29

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    gta-2, Так может трубы были PN25, тогда и удивляться нечему ,хотя встречал в описаниях на трубы PN20 до 120градусов ,но особо в это не поверил,может и зря...
    B6 2009 турботрактор СВАВ DSG КК#350

  13. #53
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для TheTERMINATOR
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,048
    Спасибо:
    Получено: 179
    Отправлено: 53

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Есть статистика?
    Показательные фото есть в отдельной теме на мастерсити.

    Цитата Сообщение от Mixxxa Посмотреть сообщение
    Только черная труба или медь.
    Монтаж сложен и дорог.
    Нынче, у монтажников Рехау рулит.

    Защитникам ПП.
    Поднимите руки те, кто зарабатывает на монтаже водопровода и отопления. Какой стаж по годам, объектам и бюджету, представьте ссылки на фотоотчеты своих монтажей.
    И как часто вы меняете номера телефонов?

    Лично я учусь и прислушиваюсь к мнению авторитетов, доказавших свой опыт и имеющих большую статистику по разнообразным объектам. Мастерсити рулит.

    Цитата Сообщение от Mixxxa Посмотреть сообщение
    В случае брака штатной групы безопасности бойлера- у вас резко подскакивает давление в системе, до 10 бар и более, причем кипятка.
    Да и исправной, капать с ГБ начинает после 6 очков.
    Вот лично у меня, плохо затянутое соединение медной трубы с коллектором выдавило при нагреве водогрея.

    Цитата Сообщение от arhangel_l Посмотреть сообщение
    К любителям накопительных бойлеров вопрос - вы их часто в городских квартирах видели?
    У разумных людей - часто.

    Цитата Сообщение от arhangel_l Посмотреть сообщение
    избыток давления на подачу будет распределен по огромному объему подающей магистрали.
    При наличии редуктора, избыток давки через него в стояк не пойдет.


    Цитата Сообщение от arhangel_l Посмотреть сообщение
    вы мне покажите такого хм, "пользователя" бойлера, который будет в нем выставлять температуру выше 70-80 С,
    При температуре ниже 70 бактерии в баке не убиваются. Пламенный привет "экономам" электричества.
    Машина как женщина - не важно сколько жрет, важно, сколько приносит удовольствия.

  14. #54
    Golf Аватар для Митя 197
    Регистрация
    28.08.2011
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    885
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 87

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Помогите опознать:
    1) Как правильно называется этот фильтр?
    Название: IMG_1750.jpg
Просмотров: 65

Размер: 86.2 Кб
    2) Что это за штука?
    Название: IMG_1751.jpg
Просмотров: 52

Размер: 78.8 Кб
    3) Как правильно запустить эту систему?
    Название: IMG_1162.jpg
Просмотров: 48

Размер: 152.8 Кб
    был WV Passat B5+ 1.8T AWM
    есть WV Polo 1.6.

  15. #55
    Passat Аватар для Desss
    Регистрация
    28.05.2009
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,278
    Спасибо:
    Получено: 60
    Отправлено: 47

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    1. Магистральный фильтр(ставится в систему после фильтра грубой очистки)...
    2. По ходу это фильтр для бассейна...
    3.Для правильного запуска обратный клапан( на фото он почему-то стоит на входе в насос) должен стоять стоять на конце трубы непосредственно в колодце... чтобы труба от колодца до насоса была постоянно заполнена водой... это обязательное условие для работы такой системы... и еще не наблюдаю реле давления, которое включает насос при падении давления в системе...

    --- Добавлено чуть позже ---

    ...допускаю, что автоматика встроена в насос, т.к. с таким не сталкивался...
    VW Touareg NF Был: VW Passat B5 1.6AHL

  16. #56
    Golf Аватар для Митя 197
    Регистрация
    28.08.2011
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    885
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 87

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Desss Посмотреть сообщение
    1. Магистральный фильтр(ставится в систему после фильтра грубой очистки)...
    2. По ходу это фильтр для бассейна...
    3.Для правильного запуска обратный клапан( на фото он почему-то стоит на входе в насос) должен стоять стоять на конце трубы непосредственно в колодце... чтобы труба от колодца до насоса была постоянно заполнена водой... это обязательное условие для работы такой системы... и еще не наблюдаю реле давления, которое включает насос при падении давления в системе...

    --- Добавлено чуть позже ---

    ...допускаю, что автоматика встроена в насос, т.к. с таким не сталкивался...
    C лева от насоса стоит бочка из который идет белая труба в насос, тоесть как я понимаю, нужно поменять фильтр заполнить бочку водой и можно включать?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Desss Посмотреть сообщение
    1. Магистральный фильтр(ставится в систему после фильтра грубой очистки)...
    Да а как определить какой купить? В дальнейшем хочу поменять на фильтр типа такова http://market.yandex.ru/model.xml?mo...0111&hid=90582. Есть смысл?
    был WV Passat B5+ 1.8T AWM
    есть WV Polo 1.6.

  17. #57
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для gta-2
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    Свердловская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,849
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,842
    Отправлено: 2,813

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    насос походу этот http://www.stelmarket.ru/katalog/nasos/grundfos_mq.htm
    с фильтром что? ржавчина или глиной забит
    Passat Variant 3B6 Comfo 2004г. 1.9 TDI AVB ручка WVWZZZ3BZ5E025687
    2004

  18. #58
    Golf Аватар для Митя 197
    Регистрация
    28.08.2011
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    885
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 87

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gta-2 Посмотреть сообщение
    насос походу этот http://www.stelmarket.ru/katalog/nasos/grundfos_mq.htm
    с фильтром что? ржавчина или глиной забит
    Да вроде этот))) У фильтра в пластиковой колбе отсутствует дно....
    был WV Passat B5+ 1.8T AWM
    есть WV Polo 1.6.

  19. #59
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для gta-2
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    Свердловская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,849
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,842
    Отправлено: 2,813

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    фильтр походу под замену,скорее всего разморозили,колбы отдельно вроде не продаются.Выше колбы гайка,ее открутить или ключем,если есть в комплекте или ремнем,а потом уже искать подобное в магазине.Скорее всего не найдешь,а тот фильтр про который спрашивал выше у тебя уже подобный стоит над насосом.С прозрачной колбой удобен тем что видно какое там г накопилось.А так схемка чуднАя видимо давления в системе не ,хватает чтоб поднять на 3-й этаж,вот и поставили бочку,в нее набирают и насосом выше качают,только за наполнением бочки кто следит
    Passat Variant 3B6 Comfo 2004г. 1.9 TDI AVB ручка WVWZZZ3BZ5E025687
    2004

  20. #60
    Passat Аватар для Desss
    Регистрация
    28.05.2009
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,278
    Спасибо:
    Получено: 60
    Отправлено: 47

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Митя 197 Посмотреть сообщение
    C лева от насоса стоит бочка из который идет белая труба в насос, тоесть как я понимаю, нужно поменять фильтр заполнить бочку водой и можно включать?
    Нее... бочка из которой идет труба - это гидроаккумулятор... его наполнять водой не нужно - сам наполнится... фильтр поменять нужно ( он около 500р стоит)... судя по тому, что у фильтра отсутствует дно - делаю вывод, что система жестко перезимовала... лучше этого не допускать( отрицательные температуры)
    посмотрел про насос... автоматика на нем встроена...

    --- Добавлено чуть позже ---

    Митя 197, а эта система вообще работала?
    VW Touareg NF Был: VW Passat B5 1.6AHL

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.05.2011, 08:33
  2. Вопрос по тандемному насосу!
    от Дмитрий 1979 в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.05.2011, 09:27
  3. вопрос по вукуумному насосу
    от lagi1 в разделе Архив 2010г.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.12.2010, 21:42
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.01.2010, 01:24
  5. Вопрос по топливному насосу на TDI PD
    от imported_AlexSpaceman в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 19.04.2008, 07:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •