Гарантийный срок
  1. #1
    Touareg Аватар для Mishanya67
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Смоленская область
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,189
    Спасибо:
    Получено: 36
    Отправлено: 18

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Гарантийный срок

    Перестала работать морозильная камера.Брал в том году в июле.Гарантийный срок от продавца год, от завода 3.Она как то тихо гудит но,не работает.Так вот в чем вопрос:могу ли я ее сдать обратно в магаз и забрать деньги, и каков срок в течение которого они обязаны принять меры по ее ремонту?

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,976
    Спасибо:
    Получено: 5,982
    Отправлено: 3,066

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishanya67 Посмотреть сообщение
    Так вот в чем вопрос:могу ли я ее сдать обратно в магаз и забрать деньги
    http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

    6... В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

    7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

    http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2012

    Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
    1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
    Помойму все понятно написано. Далее пишем претензию в магазин (тк гарантия от магазина не кончилась а покупалось именно там), в которой просим расторгнуть договор купли продажи на основании ст. 18 и 19 ЗоЗПП и вернуть деньги за неисправный товар. На претензии пишем копия в Роспотребнадзор и копия в Общество по защите прав потребителей. Письменный ответ по претензии в течении 10 дней. Сначала ее заносим в магазин в кол-ве 2 экз, просим поставить на своей входящий штамп и что принято. В течении 10 дней ждем ответ, как правило возвращают деньги без вопросов. Если претензию не берут или ответа нет или что еще, отправляем ее почтой заказным письмом с уведомлением о вручении в т.ч. в Роспотребнадзор и общество ЗПП как и написано в копиях, при этом через интернет описываем суть жалобы в Роспотребнадзор, и магазин начинают дрючить по полной за неисполнение ЗоЗПП. Вряд ли оно им надо. Чтобы они поняли что их ждет, желательно в 1-й беседе объяснить что далее будет роспотребнадзор, со всеми пирогами, и самый гуманный суд в мире, и дешевле и проще вернуть бабки чем потом отбиваться от проверок и судов. У меня еще ни разу до роспотребнадзора не доводили Максимум брать претензию не хотели, но после обрисовывания последующих действий извинялись и все возвращали.
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  3. #3
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для AndreyB5TDI
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,557
    Спасибо:
    Получено: 1,059
    Отправлено: 2,723

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Sten, Очень кстати. Сейчас как раз жду мастера. Суть проблемы: Купил с доставкой холодильник LG,
    когда распаковали,мы обноружили перекос дверей относительно друг друга,доставщики сказали что это устраняется регулировкой, я повёлся,но отметил этот факт в накладной.Регулировкой проблема не решилась.В магазине сказали звонить в LG, я их послал,сказав,что это не моё дело,вот они направили ко мне своего сотрудника,что скажет-отпишусь.
    Автобус Hyundai GRAND STAREX HVX 2014 175 л/с АКПП 2WD; + VW Passat B5,AFN 1,9TDi, МКПП, 1999 г.в.

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,976
    Спасибо:
    Получено: 5,982
    Отправлено: 3,066

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Нашел... Тупо на возврат товара надлежащего качества.

    Куда: ООО ххххххх, ИНН ххххххх
    127562 г. Москва, ул. ххххххххх
    Копия: МОО «Общество защиты прав потребителей». 121099, Москва, Шубинский переулок, дом 2/3.
    Копия: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 127994, г. Москва, Вадковский пер., д. 18, строение 5,7.
    От: Иванова Ивана ивановича
    Паспорт: ххххххх выдан ОВД ххххххх г. Москвы когда
    Место жительства: г. Москва, ул. ххххххх
    Тел: ххххххх


    ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВОЗВРАТ ТОВАРА

    09 ххххххх 2009 года, в интернет-магазине ххххххх - ООО ххххххх., т.е. дистанционно, мною приобретен товар ххххххх, в количестве 1 штука (далее – ххххххх) и доставлен мне курьером по адресу ххххххх. Я был до покупки ознакомлен с ххххххх только дистанционно, по каталогу в электронном виде, и не мог знать его потребительских свойств. При приобретении, ххххххх не был испытан в моем присутствии, комплектация ххххххх не была проверена. Дома, после тщательного ознакомления с инструкцией, при включении ххххххх, из него раздался странный скрип, мощность работы ххххххх оказалась чрезвычайно низкой и его работоспособность - сомнительной. Также не указан производитель ххххххх, страна происхождения ххххххх, а также соответствует ли настоящий ххххххх гигиеническим и иным сертификатам РФ, что узнать также не представляется возможным. Кроме этого, в гарантийном талоне указано зарядное устройство DC 3V 500 МА 60 Гц, что не соответствует частоте электрической сети, согласно стандартам РФ - 50 Гц. Т.к. данный ххххххх применяется для непосредственного контакта с пищей, в связи с вышесказанным, он создает угрозу для здоровья моего, и членов моей семьи, и его эксплуатация прекращена спустя один день после покупки. Все вышесказанное позволяет утверждать, что данный ххххххх был ненадлежащего качества т.к. не имел изначально своих потребительских свойств, неизвестного происхождения, у него отсутствует гигиенический сертификат, и на мой взгляд, данный ххххххх просто опасен для использования по его прямому назначению. С другой стороны, я допускаю что все вышеуказанное может являться потребительскими свойствами настоящего ххххххх и он согласно этому является якобы товаром надлежащего качества.

    П 1 ст. 18 Закона РФ "О Защите прав потребителей" гласит: 1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
    безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
    замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    П. 1 ст. 19 Закона РФ "О Защите прав потребителей" гласит: 1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

    Согласно Гарантийному талону на настоящий ххххххх, его продавец, ООО "ххххххх" устанавливает гарантийный срок в течении 6 месяцев от даты продажи изделия (ххххххх).

    Также, т.к. настоящий ххххххх был продан мне дистанционно, о чем есть отметка в накладной и свидетельские показания членов семьи, согласно ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" я имею право на возврат настоящего товара, даже если он якобы надлежащего качества, в течении 7 (семи дней).

    Ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" гласит:

    1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами. (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
    2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
    3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
    4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
    В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
    Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
    Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
    При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
    5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

    На основании ст.18, 19, 26.1 Закона РФ "О Защите прав потребителей" прошу:
    1. Расторгнуть договор купли-продажи товара.
    2. Вернуть мне стоимость товара в размере ххххххх (ххххххх) что подтверждается кассовым чеком.
    3. Вернуть мне стоимость доставки товара в размере ххххххх (ххххххх) рублей 00 копеек что подтверждается накладной, на основании ст 26 ч.1 п. 4 Закона РФ "О Защите прав потребителей"

    Возвращаемый мной товар ххххххх имеет первоначальный вид. Кроме того, у меня имеются кассовый чек, подтверждающий оплату указанного товара.

    О принятом решении, прошу сообщить мне в письменной форме в течение 10 дней, в соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей». Также прошу направить мне мой экземпляр настоящего Заявления с печатью продавца и подписью ответственного лица.

    Копии настоящего заявления направлены в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и в МОО «Общество защиты прав потребителей» которые будут контролировать исполнение Закона РФ «О защите прав потребителей».


    «13» ххххххх года

    ххххххх ______________________________ _________________________
    ФИО подпись




    Заявление принял:

    ______________________/____________________/ _______________________
    Подпись Ф.И.О должность

    «_____»_____________200__г.

    М.П.



    Возврат товара ненадлежащего качества



    Куда: ООО ххххххх, ИНН ххххххх
    Копия: МОО «Общество защиты прав потребителей». 121099, Москва, Шубинский переулок, дом 2/3.
    Копия: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 127994, г. Москва, Вадковский пер., д. 18, строение 5,7.
    От: ххххххх
    Паспорт: ххххххх выдан ОВД ххххххх
    Место жительства: г. Москва, ул. ххххххх

    ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВОЗВРАТ ТОВАРА

    такого то числа, в магазине ххххххх мною приобретен товар ххххххх (подробно со всеми ТУ, гост и.т.п.), в количестве 1 штука (далее – ххххххх). При приобретении в магазине, товар не был испытан в моем присутствии, комплектация товара не была проверена. Дома, после тщательного ознакомления с инструкцией, при подключении ххххххх квалифицированным мастером, спустя 5 дней, настоящий ххххххх потемнел, а спустя 1 день - потек. Предпринятые меры не позволили устранить течь ххххххх и его дальнейшее потемнение. В связи с тем, что настоящий ххххххх создавал угрозу затопления соседей, его эксплуатация была прекращена. Это позволяет утверждать, что данный ххххххх был ненадлежащего качества т.к. потерял свои потребительские свойства в течении нескольких дней, пропускает воду и не может больше использоваться по его прямому назначению.

    П 1 ст. 18 Закона РФ "О Защите прав потребителей" гласит: 1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
    безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
    замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    П. 1 ст. 19 Закона РФ "О Защите прав потребителей" гласит: 1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

    Согласно Гарантийному талону на настоящий ххххххх, его производитель, ххххххх, устанавливает гарантийный срок в течении 60 месяцев от даты продажи изделия.

    На основании ст.18, 19, Закона РФ "О Защите прав потребителей" прошу:
    1. Расторгнуть договор купли-продажи товара.
    2. Вернуть мне стоимость товара в размере ххххххх (ххххххх копеек) что подтверждается кассовым чеком.

    Возвращаемый мной товар ххххххх имеет первоначальный вид. Кроме того, у меня имеются кассовый чек, подтверждающий оплату указанного товара.

    О принятом решении, прошу сообщить мне в письменной форме в течение 10 дней, в соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей».

    Копии настоящего заявления направлены в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и в МОО «Общество защиты прав потребителей»



    ххххххх года

    ххххххх ______________________________ _________________________
    ФИО подпись




    Заявление принял:

    ______________________/____________________/ _______________________
    Подпись Ф.И.О должность

    «_____»_____________200__г.



    М.П.



    Ессно свои вариации пишите. Но по этим заявам я много чего возвращал обратно
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для AXel_23
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Russian Federation, olympic city
    Возраст
    38
    Сообщений
    55,476
    Спасибо:
    Получено: 6,982
    Отправлено: 8,729

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishanya67 Посмотреть сообщение
    Она как то тихо гудит но,не работает.
    Пробовал разморозить? у меня на стиноле глюк был, раз в год, бывало что лед образовывался где вентилятор, в итоге его блокировал. температура после этого падала до плюса.
    Если вам во мне что-то не нравится — не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,976
    Спасибо:
    Получено: 5,982
    Отправлено: 3,066

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AXel_23 Посмотреть сообщение
    у меня на стиноле глюк был, раз в год, бывало что лед образовывался где вентилятор, в итоге его блокировал
    А зачем нужен холодильник с глюком если можно вернуть деньги и купить без глюка?
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    У меня еще ни разу до роспотребнадзора не доводили Максимум брать претензию не хотели, но после обрисовывания последующих действий извинялись и все возвращали.
    Я даже умудрился вернуть какой-то виброплояс, который маме впарили бродячие продавцы, шныряющие по подъездам и разводящие пожилых людей на приличные бабки за какое-то китайское говно. Главная трудность была - разыскать, в каком подвале эта контора базируется...
    Если не гнуть пальцы и не быковать, а разговаривать с продавцом юридическими словами из закона о правах потребителя, приветливо и доброжелательно - никаких проблем с возвратом не возникает.
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  8. #8
    Touareg Аватар для Mishanya67
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Смоленская область
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,189
    Спасибо:
    Получено: 36
    Отправлено: 18

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AXel_23 Посмотреть сообщение
    Пробовал разморозить?
    Уже 4 дня размораживаю,результат тот же

  9. #9
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для AndreyB5TDI
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,557
    Спасибо:
    Получено: 1,059
    Отправлено: 2,723

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishanya67 Посмотреть сообщение
    Уже 4 дня размораживаю,результат тот же
    Mishanya67, извини за вторжение в твою тему,просто не стал плодить новую с аналогичным вопросом.
    Цитата Сообщение от AndreyB5TDI Посмотреть сообщение
    В магазине сказали звонить в LG, я их послал,сказав,что это не моё дело,вот они направили ко мне своего сотрудника,что скажет-отпишусь.
    В общем был сегодня мастер от фирмы продавца,пытался устранить дефект колхозным способом путём установки шайбы на петлю,что бы убрать продольный люфт между осями и устранить провисания двери. Я ему запретил это делать,сославшись на то,что холодильник я три дня как купил и если это заводской дефект,то меняйте.Он составил акт о неисправности.Кстати,как мне сказали в магазине,оказывается,что в течение 2-х недель я могу сдать назад исправный аппарат,если же заводской брак,то нужно заключение СЦ,получается,что мне проще было промолчать о дефекте,а просто сдать товар назад,"попав" только на стоимость доставки.После ухода мастера,я позвонил в магазин,они просили составить претензию на имя директора,что я и сделал, вот её содержание.Поправьте если я в чём то не прав:
    Директору ООО "ТехноторгР"
    от потребителя ***** А.Е.
    проживающего по адресу:
    ********************
    Отметка о приеме претензии:
    Дата принятия претензии ****** А.Е.

    «___» _____________ 2012г.

    Подпись _____________________


    Претензия


    29 мая 2012 года на основании Договора купли продажи №б/н от 29.05.2012 мною в Вашем интернет-магазине был куплен холодильник LG GS-B40BSGMD,за который, согласно кассовому чеку №НК000026345 от 28.05.2012г. была уплачена сумма 42200 (Сорок две тысячи двести) рублей,так же мной была оплачена доставка и подъём на этаж (7) заказанного товара в общей сумме 2050 рублей.
    Во время приёмки товара,мною был замечен дефект: перекос правой двери.Ваши сотрудники, доставившие товар,уверили меня,что этот дефект устраняется регулировкой. Поверив, я принял товар,но сделал соответствующую пометку в графе "Заметки" Вашего экземпляра Договора купли-продажи. После необходимых регулировок я так и не смог устранить вышеуказанный дефект,малого того,данный дефект вызывает неплотное примыкание двери к основанию в следствие чего,заметно ощущается поток холодного воздуха между закрытыми дверьми холодильника.
    Мною в Ваш адрес по данному факту была отправлена рекламация. По результатам осмотра Вашим мастером 05 июня 2012 года был составлен Акт осмотра изделия с указанием дефекта: "Перекос правой двери холодильной камеры".
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 18 и 21 Закона РФ "О защите прав потребителя" прошу Вас, в сроки предусмотренные законом, заменить неисправный прибор на точно такой же марки и модификации.Так же, руководствуясь пунктом 7 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителя", прошу Вас осуществить доставку исправного товара по адресу указанном в Договоре купли-продажи.

    ****** А.Е. 05 июня 2012 года.
    Автобус Hyundai GRAND STAREX HVX 2014 175 л/с АКПП 2WD; + VW Passat B5,AFN 1,9TDi, МКПП, 1999 г.в.

  10. #10
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,976
    Спасибо:
    Получено: 5,982
    Отправлено: 3,066

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndreyB5TDI Посмотреть сообщение
    Кстати,как мне сказали в магазине,оказывается,что в течение 2-х недель я могу сдать назад исправный аппарат,если же заводской брак,то нужно заключение СЦ
    Смари какое дело, согласно ЗоЗПП все экспертизы - за счет продавца товара. То же и доставка на экспертизу. Поэтому тебя это не колышет что там СЦ скажет. Пусть забирают и везут на экспертизу, ответ должен быть в течении 10 дней по закону.
    Цитата Сообщение от AndreyB5TDI Посмотреть сообщение
    получается,что мне проще было промолчать о дефекте,а просто сдать товар назад,"попав" только на стоимость доставки
    Фигня, они просто попадалова боятся т.к. теперь ты им можешь выкатить претензию о возврате в любое время, включая доставку + косвенный ущерб (продукты протухли например). См мои претензии, стоимость доставки возвращается.
    Цитата Сообщение от AndreyB5TDI Посмотреть сообщение
    Поправьте если я в чём то не прав:
    Смари. Ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" - у тебя есть 7 дней на возврат т.к. продажа была дистанционно. Пиши это в претензии. И посмотри мою 1-ю претензию, она как раз под твой случай. Постарайся максимально скопировать оттуда все что можно, в т.ч. про Роспотребнадзор И ОЗПП. Без этого это все филькина грамота. Обязательно 2 экз. на твоем отметка о приеме, фамилия подпись и печать кто принял. И у тебя претензия составленна как то неправильно, ты просишь, а надо требовать
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  11. #11
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для AndreyB5TDI
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,557
    Спасибо:
    Получено: 1,059
    Отправлено: 2,723

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    И у тебя претензия составленна как то неправильно, ты просишь, а надо требовать
    Sten, спасибо за помощь. Понимаешь,они пока не "быкуют",сами спросили "Вам деньги или обмен?",укажите это в претензии,поэтому я пока "прошу", а не "требую".
    Автобус Hyundai GRAND STAREX HVX 2014 175 л/с АКПП 2WD; + VW Passat B5,AFN 1,9TDi, МКПП, 1999 г.в.

  12. #12
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,976
    Спасибо:
    Получено: 5,982
    Отправлено: 3,066

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndreyB5TDI Посмотреть сообщение
    Понимаешь,они пока не "быкуют",сами спросили "Вам деньги или обмен?"
    у меня тоже так было поначалу, потом началось - "Вы сами это сломали поэтому подите лесом", отсюда и выработалась подобная форма претензии, чтобы времени не тратить на обещания
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для AXel_23
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Russian Federation, olympic city
    Возраст
    38
    Сообщений
    55,476
    Спасибо:
    Получено: 6,982
    Отправлено: 8,729

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    А зачем нужен холодильник с глюком если можно вернуть деньги и купить без глюка?
    угу. 1 год пользовался, потом обнаружил глюк, пощел отдал обратно и забрал деньги. Сань, ты себе это сам представляешь? он не 1 месяц пользовался


    Правда глюк этот появился через 8 лет.
    Если вам во мне что-то не нравится — не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

  14. #14
    Touareg Аватар для Mishanya67
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Смоленская область
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,189
    Спасибо:
    Получено: 36
    Отправлено: 18

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AXel_23 Посмотреть сообщение
    угу. 1 год пользовался, потом обнаружил глюк, пощел отдал обратно и забрал деньги. Сань, ты себе это сам представляешь? он не 1 месяц пользовался
    Вот это меня смущает,сроки естькакие то оговоренные для возврата,или в течение всего гар. срока можно вернуть?

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для AXel_23
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Russian Federation, olympic city
    Возраст
    38
    Сообщений
    55,476
    Спасибо:
    Получено: 6,982
    Отправлено: 8,729

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishanya67 Посмотреть сообщение
    роки естькакие то оговоренные для возврата,или в течение всего гар. срока можно вернуть?
    На сколько я знаю, то нет. вернуть можно в течении месяца или 3х. и еще будут делать экспертизу. если выяснится что это заводской брак, то обменяют, или вернут деньги. Еще можно товар вернуть в течение месяца, тупо что то не устроило. но не через почти год.
    Если вам во мне что-то не нравится — не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

  16. #16
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AXel_23 Посмотреть сообщение
    угу. 1 год пользовался, потом обнаружил глюк, пощел отдал обратно и забрал деньги. Сань, ты себе это сам представляешь?
    По этому же самому закону, помимо гарантийного срока, есть срок эксплуатации, и он в разы больше гарантийного срока. В течение этого срока эксплуатации есть право предъявлять претензии изготовителю (тем же самым заказным письмом, изготовитель, как я понимаю, находится в России). Предусмотрены сроки, в течение которых изготовитель обязан принять меры. По истечении этого срока начинает тикать неустойка...
    Описывалась история, когда мужик предъявил претензию на ржавый кузов "москвича" после пяти лет эксплуатации. Завод, естественно, уперся, но и мужик был терпеливый. В результате судебный пристав арестовал в пользу истца новую машину с конвейера, плюс завод выплатил неустойку в размере стоимости новой машины.
    Читайте ЗоЗПП, там все есть...
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  17. #17
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для AXel_23
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Russian Federation, olympic city
    Возраст
    38
    Сообщений
    55,476
    Спасибо:
    Получено: 6,982
    Отправлено: 8,729

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    По этому же самому закону, помимо гарантийного срока, есть срок эксплуатации, и он в разы больше гарантийного срока. В течение этого срока эксплуатации есть право предъявлять претензии изготовителю (тем же самым заказным письмом, изготовитель, как я понимаю, находится в России). Предусмотрены сроки, в течение которых изготовитель обязан принять меры. По истечении этого срока начинает тикать неустойка...
    да. но яснь понятие как экспертиза. если выясница что это не заводской брак, то этот холодильник тупо просто пойдет по гарантии на ремонт (если не закончилась гарантия) если заводской, то будут предстоять долгие битвы. 1год это пипец.
    Если вам во мне что-то не нравится — не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

  18. #18
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AXel_23 Посмотреть сообщение
    но яснь понятие как экспертиза. если выясница что это не заводской брак, то этот холодильник тупо просто пойдет по гарантии на ремонт (если не закончилась гарантия) если заводской, то будут предстоять долгие битвы. 1год это пипец.
    Если гарантийный срок не кончился, то ТЫ имеешь право выбирать: заменить товар, вернуть деньги или обменять на аналогичный товар любой марки с доплатой или возмещением тебе разницы. Если гарантийный срок кончился, то о гарантийном ремонте речи уже не идет.
    И есть еще понятие "НЕЗАВИСИМАЯ экспертиза", не заводская... В описанном случае с москвичом было две экспертизы. Заводская экспертиза сказала, что машина хранилась и эксплуатировалась под кислотными дождями, ездила по солевым дорогам, груженая кирпичами, и т.п. А независимая экспертиза сказала, что ниипет, завод покрасил машину, и эта краска должна предохранять кузов от сквозной коррозии весь срок эксплуатации (10 лет), а на следующий день машина имеет право развалиться.
    В законе нет понятия "брак". Есть понятие "существенный недостаток", то есть такой недостаток, который а) не позволяет эксплуатировать изделие по назначению, б) стоимость ремонта сопоставима со стоимостью нового изделия, в) которые не могут быть устранены, г) которые после устранения возникают вновь.
    А что это - брак изготовления или недостаток конструкции - это проблема изготовителя, а не твоя.
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  19. #19
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для AXel_23
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Russian Federation, olympic city
    Возраст
    38
    Сообщений
    55,476
    Спасибо:
    Получено: 6,982
    Отправлено: 8,729

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    покупатель в течение срока гарантии можете предъявить продавцу любое из требований по п.1 ст.18 ЗоЗПП в отношении товара с недостатком:
    - потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); (от 7 дней до месяца, ст.21 ЗоЗПП)
    - потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (от 7 дней до месяца, ст.21 ЗоЗПП);
    - потребовать соразмерного уменьшения покупной цены (10 дней, ст.22 ЗоЗПП);
    - отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. (10 дней, ст.22 ЗоЗПП);
    - потребовать отремонтировать товар в сроки, предусмотренные п.1 ст.20 ЗоЗПП (до 45 дней для оговоренного письменно срока ремонта).

    --- Добавлено чуть позже ---

    какой нафик 1 год? где написано что товар можно вернуть в течении 1 года и получить обратно деньги? если бы так было, я бы всю свою технику так каждый год сдавал. и говорил, мол там что то заскрипело, там кнопочка плохо работает или что то еще.
    Если вам во мне что-то не нравится — не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

  20. #20
    Touareg Аватар для Mishanya67
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Смоленская область
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,189
    Спасибо:
    Получено: 36
    Отправлено: 18

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AXel_23 Посмотреть сообщение
    там что то заскрипело, там кнопочка плохо работает или что то еще
    Так у меня не заскрипело а реально стала морозильная камера,загруженная мясом,и прочими заморозками,куда мне все девать в холодильнике тоже полная морозилка, по соседям носить.Это ж не придирка что мол через год компрессор гудеть сильнее начал.Вчера пришел в этот магаз стал им все разжевывать.они ни вкакую,ремонт и точка, и то говорят у нас щас мастре занят,сезон мол,кондеи надо ставить ему,а мне получается за форточкой в авоське мясо держать?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. замена глушителя и его срок службы
    от Михаил Михайлович в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.10.2006, 10:47
  2. Срок службы тормозных колодок
    от BaraNeo в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.07.2006, 17:18
  3. Срок давности АПП 2 месяца
    от Lucky3D в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 24.07.2006, 13:49
  4. Как прдлить срок службы DVD-рекордера?
    от SilverPass в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.03.2006, 01:43
  5. Срок действия талона "ТО"
    от TAHIRKINI в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 03.08.2005, 18:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •