А давайте обсудим наказания сотрудников. Какие кто применяет? - Страница 5
  1. #81
    Passat Аватар для TPS
    Регистрация
    03.09.2008
    Адрес
    Россия, Ярославль
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,817
    Спасибо:
    Получено: 120
    Отправлено: 41

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Они бы еще харакири заставляли делать... Азиаты, че от них ожидать то....
    В 5.5 1,8Т, 2002 г., AWM, типтроник, американец. Был...

  2. #82
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для GoshaF
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    18,898
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 2,233
    Отправлено: 3,249

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот это история Не люблю японские компании Это же рабство какое-то
    Это всего лишь твое мнение и не факт что правильное, особенно, когда впереди столько неизвестных.[/B]VW TIGUAN II 2018

  3. #83
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для kwk
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    15,454
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо:
    Получено: 2,669
    Отправлено: 2,226

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Sten-сан, мягко говоря, половина там - неправда, половина - сильно преувеличено

  4. #84
    Phaeton Аватар для Pisiliy
    Регистрация
    15.04.2012
    Адрес
    М.О. Реутов
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,862
    Спасибо:
    Получено: 209
    Отправлено: 84

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Шарашкины конторы какие то и руководители соответствующие....
    Ради любопытства ознакомьтесь с политикой к примеру такой компании CBOSS softpro. Я там стажировался в студенчистве. В принципе криворукий и слабоумный не попадет к ним на работу, а лентяй и плохо обучаемый не выдержит и 2х недель.
    И это при том что у них бесплатный спортивный центр, дом отдыха, корпоративные мероприятия, свой байк клуб, достойное ЗП, халявное питание и свободный график работы.
    Вот пример их вакансии http://www.cboss.ru/cbossjobs/mvacancies.html
    Octavia 1.8 CDAB 4х4 2012

  5. #85
    Passat
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,848
    Спасибо:
    Получено: 590
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Никогда не наказываю сотрудника рублем, ибо если настало время отнимать у него часть дохода (у меня есть такой инструмент, четверть ЗП идет ежемесячно как приемия), то настало время с ним прощаться. Так как если наказать рублем, то сотрудник получает такую демотивацию, что и работает дальше соответственно. Как правило самое деятельное, это жесткий разговор и написание объяснительной.
    Были: Passat B5 1.8 T, Passat B5.5 2.8 V6 4motion

  6. #86
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,961
    Спасибо:
    Получено: 5,978
    Отправлено: 3,065

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kwk Посмотреть сообщение
    Sten-сан, мягко говоря, половина там - неправда, половина - сильно преувеличено
    Хм... вот это рассказал мой знакомый-айтишник когда лично ходил устраиваться на работу в одну из таких контор... Не доверять ему и упрекать в фантазиях не вижу смысла. Как видишь, суть та же...


    Итак, о том, как я проходил собеседование. Много. (
    Пригласили меня на собеседование. Совместная российско-японская компания, деятельность - производство запчастей для япономарок.

    Находятся... Ну, скажем, в одной из московских промзон. Реальное производство, компов не особо много - 120 рабочих мест офис, 20 - производство (начальники цехов, участков, ОТК и так далее).

    После этого собеседования я ещё отдышаться толком не могу. Так что далее - изложение, может, сумбурно...

    Местом сбора на собеседование был назначен не офис, а ближайшая станция метро. Около неё стоял автобус, рядом с ним девочка японистой внешности с табличкой в руках, на которой было написано крупно название компании и мелко-мелко "Приём на работу".

    В назначенное время погрузились в автобус и поехали. Что интересно - даже те, кто приехал к метро на своей машине - были вынуждены пересесть из неё в автобус. "У нас такие правила" (с) Девочка

    Автобус долго-долго кружил по промзоне, потом заехал в какие-то ворота, затем в подвальное помещение здания. Народ выгрузился из автобуса. Подошёл человек, наш, российский, говорит "Кто на собеседование на производство - за мной, кто на собеседование в офис - за девочкой".

    Пошли, зашли на проходную. Девочка и говорит - "Оставьте в камере хранения все сумки, пакеты, с собой возьмите только документы и ручки. Компьютеры, планшеты, мобильные телефоны тоже сдайте - они вам не понадобятся, после окончания собеседования всё получите назад".

    Прошли, привели в большую комнату. Человек 20 нас собралось. Далее та же девочка плюс ещё пришедший очень хорошо русскоговорящий японец стали выяснять, кто на какую должность. Что интересно - на каждую должность РОВНО ПО ТРИ СОИСКАТЕЛЯ. Т.е. 3 на начальника ИТ, 3 на зам.нач.отдела кадров, 3 на бухгалтера и так далее.

    Расселись - по 3 соискателя за одним столом. Далее японец и говорит: "А теперь, прежде чем показать вам фильм о нашей компании, давайте встанем и похлопаем - поблагодарим руководство компании за то, что оно оказало вам честь, пригласив Вас в качестве кандидатов на работу к нам". Мы все недоуменно переглянулись, но сделали то, что они просили. Громче всех хлопали девочка и японец.

    Затем показали получасовой фильм о компании. О её основателе, о том, как он из простого крестьянина - рядового солдата II Мировой неустанно трудился и стал миллионером. О том, как компания процветает потому, что каждый её сотрудник во всём мире - от Чили до России - вносит свою каплю труда в компанию (кстати, в самой Японии, насколько я понял, производства давно уже нет, только центральный офис). О том, как даже в свои 90 с лишним лет "отец-основатель" каждое утро рано встаёт и начинает свой день с анализа отчётов о прошедшей работе даже в выходной день. Ну и тому подобное. К чести создателей фильма надо сказать - фильм снят ОЧЕНЬ красиво, даже с привлечением актёров, которые разыгрывали сцены из жизни молодого "отца-основателя".

    После фильма опять вышел японец и сказал - "Давайте встанем и поаплодируем - поблагодарим создателей фильма за труд, они это заслужили". Ладно, похлопали.

    В комнату вошли штук 5 мальчиков и девочек, раздали всем анкеты - анкета страниц на 20. Японец сказал - "Прошу всех соискателей заполнить анкеты, как заполните - продолжим".

    Ну знаете, мне уже скоро 46 стукнет, я много чего повидал - но такой анкеты я не видел. Никогда. Даже когда в студенческие времена в поездку за границу собирался (СССР, 1984 год, если что). Первым пунктом, конечно, идёт "Согласие на обработку персональных данных, результатов анкетирования и её проверку". Нет, ну что я заканчивал, по какой специальности, где работал и кем в последние 5 лет, чем занимался по специальности - это им знать надо обязательно, вопросов нет. Но зачем им при устройстве на работу знать - "В работе каких детских и молодёжных организаций Вы принимали участие и занимали ли Вы там руководящие позиции, и если да, то какие, и за счёт чего Вы выдвинулись?!" ИМЕННО "ДЕТСКИХ И МОЛОДЁЖНЫХ"! Про "взрослые" организации вопроса не было ;-)

    Ну ладно, заполнили анкеты - на что ушло примерно час, после чего анкеты собрали, устроили кофе-брейк (кофе был ничего, плюшки с вишнёвым вареньем к кофе - ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ), затем заходит женщина лет 50, русская, в сопровождении японки и японца и говорит "А сейчас у нас будут небольшие психологические и профессиональные тесты, которые Вы будете должны выполнить в команде. Если что непонятно - обращайтесь к моим коллегам (жест в сторону японцев - они улыбнулись и поклонились), они знают русский язык."

    Раздали нам всем задания. Я так подозреваю - что они у каждой специальности были свои. Типа проектных и ситуационных. Я два запомнил. С одним я в реальной жизни недавно столкнулся. "У вас система ESXi, на ней 5 виртуальных серверов - DHCP, DNS, один из домен-контроллеров, прокси-сервер и NAS. Есть шлюз доступа в интернет (указана модель). Сервер вышел из строя и не может быть запущен. Какие действия вы предпримете, чтобы как можно более оперативно запустить работу?" А второе запомнившееся было типа "К Вам подходит сотрудник и говорит, что он очень плохо себя чувствует и просит отпустить его домой, лечиться. Но Вы знаете, что сегодня вечером именно он будет Вам нужен для решения срочных и важных задач. Каковы будут Ваши действия?"

    Таких заданий у нас было штук 20. Справиться с ними надо было на время, на всё час давался. Но особо сложных не было. Ладно, справились - мои коллеги и "конкуренты" тоже не лыком шиты были. Спецы. Мы потом познакомились, как - узнаете дальше ;-) Заходит опять тот первый японец, говорит... Да, да, "А теперь давайте встанем и поблагодарим уважаемых специалистов за работу". Как - думаю, все догадались ;-)

    После чего - стали по очереди вызывать на некую "комиссию". Заходишь в комнату - сидят 5 человек. 2 японца, японка, двое наших. Задают разные вопросы, листая твою анкету и листы "заданий". Вопросов по специальности - 0 целых, 0 десятых, в основном о психологической устойчивости, о работе в команде. Правда, спрашивали об участии в проектах. И вдруг меня, например, ошарашили вопросом "А чего отрицательного (было употреблено слово "negativity", я его именно так для себя перевёл) Вы можете сказать о своих коллегах, с которыми работали в команде, когда было психологическое тестирование?!"

    Кстати, эта "комиссия" была единственным местом, где использовался ТОЛЬКО английский язык. Анкеты были на русском языке, но даже "наши" члены "комиссии" делали вид, что русского не знают в принципе, а специальность "переводчик" в компании отсутствует как класс ;-) Хотя у "наших" такие "рязанские морды"... ;-)

    Много времени это не заняло, примерно минут по 10 на каждого уходило. Кстати, "комиссия" у каждой специальности тоже своя!

    Ну ладно, прошли "комиссию", опять собрались в большой комнате. Опять появляется тот, первый, японец и говорит "А теперь наступило время обеда, давайте пойдём пообедаем. За счёт компании".

    Ну пошли в столовую. Чисто, уютно, обед относительно типовой, похоже - русская и японская кухни, выбора практически нет, в столовой повешены телевизоры, на которых - ВНИМАНИЕ! - похоже, без перерыва крутится тот фильм, который нам показывали в самом начале. Порции небольшие, но приготовлено вкусно. Объесться не получится, но сытно ;-) За обедом поближе познакомился со своими коллегами, оказалось - с одним из них даже практику в одно время в Курчатнике проходили, только от разных институтов ;-) Как не пересеклись тогда - непонятно ;-)

    Ну ладно. Пообедали. Опять собрались в той комнате. Появляется тот же первый японец и говорит "Всё, наше собеседование закончено, все свободны. Кто будет отобран для следующего этапа собеседования - вам позвонят в течение 2 недель. Сейчас вас всех проводят к автобусу. Прошу Вас название компании до устройства на работу никому не сообщать, так как не вы к нам пришли, а мы вас пригласили. А приглашаем мы не всех. Спасибо, что потратили на компанию своё время" - и начинает хлопать! ОДИН!

    Ну дальше зашла та девочка молоденькая, проводила нас всех до охраны, получили мы назад своё имущество, спустились к автобусу, а в нём нас уже ждали те, кто уходил на собеседование на производство. Автобус нас высадил у метро и вместе с девочкой уехал...

    Такое вот собеседование. У меня мОзги до сих пор в порядок прийти не могут: я на работу устраивался или проходил вербовку в секту?! А может, в тайное общество?!

    Вообще-то я к другим собеседованиям привык. С руководством поговорить. О том, какие они проблемы видят. О том, как я собираюсь их решать. Проблемы-то на каждом предприятии свои!

    Спасибо всем, кто осилил дочитать до конца...
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  7. #87
    Touareg Аватар для designer
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва, Дубна
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,649
    Спасибо:
    Получено: 257
    Отправлено: 410

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Саш! Так ему перезвонили?
    VW Passat B5+, 2004г., AWT, 150 л.с., tiptronic, климат, кожа, в миру Сергей

  8. #88
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,961
    Спасибо:
    Получено: 5,978
    Отправлено: 3,065

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от designer Посмотреть сообщение
    Саш! Так ему перезвонили?
    Нет еще, это пару дней назад было
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  9. #89
    Phaeton Аватар для Pisiliy
    Регистрация
    15.04.2012
    Адрес
    М.О. Реутов
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,862
    Спасибо:
    Получено: 209
    Отправлено: 84

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    "МЕРИТОКРАТИЯ - ЭТО ВЛАСТЬ, ОСНОВАННАЯ НА ЛИДЕРСТВЕ, ПРИЗНАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ И ДОВЕРИИ, а не на иерархии и подчинении. Современная власть - это контроль над самым ценным из всех природных ресурсов: над человеческим разумом. Мы больше не управляем процессами, мы управляем людьми, которые их выполняют. Мы больше не верим в руководителей, которые всегда правы и притворяются, что знают больше, чем мы. Руководство, построенное на страхе, больше не работает.

    ЛИДЕРА НЕЛЬЗЯ НАЗНАЧИТЬ. ЛИДЕР ФОРМИРУЕТСЯ В СОЗНАНИИ КОЛЛЕКТИВА. Традиционный руководитель делает вещи правильно, лидер делает правильные вещи. Вот лишь некоторые необходимые для лидера профессиональные качества:

    Видение целей и стратегии их достижения.
    Нацеленность на успех, стремление получить наилучшие результаты.
    Способность сочувствия, понимания состояния участников команды.
    Искренность и открытость в общении.
    Навыки в разрешении конфликтов.
    Умение создавать творческую атмосферу и положительный микроклимат.
    Терпимость, умение принимать людей какие они есть, принятие их права на собственное мнение и на ошибку.
    Умение мотивировать правильное профессиональное поведение членов команды.
    Стремление выявлять и реализовывать индивидуальные возможности для профессионального роста каждого.
    Способность активно "обеспечивать", "доставать", "выбивать" и т.д.

    И это далеко не все.

    ЗАДАЧА ЛИДЕРОВ - СОЗДАВАТЬ НОВЫХ ЛИДЕРОВ. Интеллектуальное развитие предприятия - это наставничество и передача знаний. Лидеры должны быть завалены знаниями и должны заваливать ими всех остальных. Нет больше разницы между учебой, работой и жизнью. Это один неразрывный процесс. Цели и задачи постоянно меняются. Риск, динамика и постоянное созидание - движущие силы организации. Лидеры должны создавать силовые поля, магниты, которые притягивали бы таланты, а не просто служащих, стремящихся занять рабочие места. ЗВЕЗДЫ ПРИТЯГИВАЮТ ЗВЕЗД, К НЕУДАЧНИКАМ ТЯНУТСЯ ТОЛЬКО НЕУДАЧНИКИ."
    (с) Обращение Президента СиБОСС Андрея Морозова

    Оппа и наказывать не надо и орать то же гениально.
    Octavia 1.8 CDAB 4х4 2012

  10. #90
    Touareg Аватар для designer
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва, Дубна
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,649
    Спасибо:
    Получено: 257
    Отправлено: 410

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Нет еще, это пару дней назад было
    Если перезвонят, ждем продолжения
    VW Passat B5+, 2004г., AWT, 150 л.с., tiptronic, климат, кожа, в миру Сергей

  11. #91
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,961
    Спасибо:
    Получено: 5,978
    Отправлено: 3,065

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от designer Посмотреть сообщение
    Если перезвонят, ждем продолжения
    Продолжения не будет, он туда не пойдет даже если пригласят Грит я в сектах не участвую...
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  12. #92
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для kwk
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    15,454
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо:
    Получено: 2,669
    Отправлено: 2,226

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну не, я очень плотно работал одно время с одной совместной компанией - так там ничего общего с рассказанным здесь и в помине не было

  13. #93
    Phaeton Аватар для Pisiliy
    Регистрация
    15.04.2012
    Адрес
    М.О. Реутов
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,862
    Спасибо:
    Получено: 209
    Отправлено: 84

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Такое вот собеседование.
    нормальное такое. кроме аплодисментов. В тот же Газпром 5 собеседований и пожестче этого.
    Octavia 1.8 CDAB 4х4 2012

  14. #94
    Phaeton Аватар для Tasia
    Регистрация
    28.02.2008
    Адрес
    Киркьюбайярклёйстюр
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,985
    Спасибо:
    Получено: 145
    Отправлено: 309

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Sten, у тебя ,как всегда отменные рассказы, интересно
    Цитата Сообщение от Pisiliy Посмотреть сообщение
    нормальное такое. кроме аплодисментов. В тот же Газпром 5 собеседований и пожестче этого
    ну да, в Сиско Системс кажись 8
    "У меня такое чувство, будто я оказалась среди людей, которые собираются жить вечно. Во всяком случае, они так себя ведут...."(С)

  15. #95
    Phaeton
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    41
    Сообщений
    4,488
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 256
    Отправлено: 273

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Продолжения не будет, он туда не пойдет даже если пригласят Грит я в сектах не участвую...
    Гы
    я б тоже не пошла, и однажды тоже не пошла в одну японскую компанию, где правила были похожи на те, что женщина описывала (из поста Стена, кажется).
    но все-таки японцы, видимо, моя судьба
    так вот мы офдистрибьюторы одной очень знаменитой японской корпорации, и древней, как мамонт, ей уже больше 100 лет. когда поставщик моего направления приезжает к нам, периодически, подвыпив, расскзывает всякие интересные истории про работу. ну что они трудоголики и на компанию молятся - это факт. раньше считалось подлостью по отношению к коллегам уходить в отпуск, а теперь законодательно их обязали. уходить с работы вовремя - тоже некрасиво. минимум 1 час задержки. поэтому она нашла себе мужа из соседнего отдела, иногда, если они поздно задерживаются в караоке, идут ночевать сразу на работу. но при всем этом компания очень ммногое им дает - спорт, детские сады, обучение, развитие...
    но раздолбаи они еще те, вечно все путают, никогда нельзя сразу ответить по существу, все процессы очень долгие и муторные.
    и вот она рассказывала историю одну. в Японии во многих компаниях о том, что ты уволен, можно узнать таким способом - приходишь на работу, а у тебя нет стула. значит все, тебе за дверь. и вот в компании у ее знакомой работал русский парень, на стажировке с возможностью зачисления в штат. и было начальство им не совсем, мягко говоря, довольно. и вот как то он приходит на работу, а стула нет. он, не долго думая, молча взял стул у соседа и начал трудовой процесс .а сосед - японец предпенсионного возраста, проработал на компанию около 25 лет. зашел в офис, увидел, что стула нет, и сердечко прихватило, забрали в больницу. парня, конечно, уволили, японец выздоровел, но несмотря на то, что эту историю и традицию у нас все знают,если приду на работу, а стула нет, значит, его просто кто-то спер))

  16. #96
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Абакан
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,946
    Спасибо:
    Получено: 683
    Отправлено: 771

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Спасибо всем, кто осилил дочитать до конца...
    Настоящая японская компания, IMHO - у них так принято. И заметь, что "не вы к нам пришли устраиваться, а мы вас пригласили". Другой менталитет. Абсолютно.

    Очень старая, еще ФИДОшная история

    Рассказываю со слов знакомого, работающего в Японии. История произошла с его товарищем, отбывающим срок в одной из хай-тек корпораций. Hазовем его Андреем.
    Занимается он там расчетом всяких показателей эффективности внутренней деятельности компании. Японцы за это его побаиваются и недолюбливают. Скорее даже не за то, ЧЕМ он занимается, а за то КАК он этим занимается.
    Парень снимает 30-метровую квартиру (очень много по их меркам), проводит на работе в полтора раза меньше местных трудоголиков (т.е. в полной расслабухе) и при всем этом слывет у начальства дико полезным.
    Собственно история. Hадо сказать, что японцы просто сдвинуты на всяких методиках организации труда, научных подходах управления и всяких там инициативах изнутри.
    И вот в подразделении, отвечающем за здоровье персонала, кто-то вдруг додумался, что посещая туалет честный японец подвергается страшной угрозе. Оказалось, что как бы он не мыл руки до и после туалета, в самой кабинке при запирании двери, он хватается за ручку, которую до него потрогали уже не очень стерильными руками. Угрозу оценили по достоинству. За инициативу дали премию, вычислили круг компетентных и заинтересованных (оказалось, что вся компания) и устроили конкурс проектов по решению данной проблемы. Целый месяц в недрах различных рабочих групп (в нерабочее естественно время) зрели идеи. Провели предварительную фильтрацию, объединили схожие решения и устроили слушание по выбору концепции.
    Слушание проходило как положено: в большом зале при куче народа с микрофоном и слайдами на экране. Каких только разнообразных предложений не породили японцы! Одни предлагали запорное устройство с двумя ручками (одна для грязных рук, другая - для чистых). Другие предлагали кнопки со сменными салфетками. Третьи - каждому выдать по персональному радиобрелку (как от автомобильной сигнализации), и чтобы радиоуправлять можно было чем угодно. Hо всем понравилось другое решение. Оно было сложное, дорогое, но ОЧЧЧЕHЬ технологичное.
    Замок должен быть электрическим, управляемый компьютером. В туалете вешается камера, а у двери ставится датчик движения ближнего радиуса, от которых компьютер понимает, что в туалете не только есть тело, но к тому же, что оно входит или выходит. Решение было супер. Правда пришлось бы немножко удлинить кабинки за счет коридора, чтобы исключить случайные срабатывания датчика движения, ну и решить ряд этических проблем...
    В общем, на финал этого заседания после очередного перерыва заглянул Андрей... Японцы напряглись и правильно. Пришло время выбирать. Hа вопрос "у кого вопросы?" все покосились на Андрюшеньку. Ему ничего не оставалось, как выступить. Вот пересказ его монолога:
    - Я мол очень сожалею, что не присутствовал в начале слушания, может тогда бы у меня не было вопросов. Поэтому заранее хочу извиниться... Hо как я понял, задача в том, чтобы человек изнутри не запирал рукой дверь тем же устройством, которым другой ее отпирал. Так? - А раз так, то сделайте устройство для ноги. [японцы оцепенели! прошла долгая минута.]
    Понимая, что его не понимают, Андрюша начал пояснять.
    - Hу вставьте в дверь педаль и соедините ее тросом с замком. Один раз нажал - закрылась, другой раз нажал - открылась. [тишина]
    - Hу хорошо, если не хотите механическое решение, сделайте большую кнопку для ноги. Повесте ее на стену. Или положите на пол. Hаступил - электрозамок закрылся, еще раз - открылся. [абсолютная тишина]
    - Ладно. Если вы хотите автоматики, положите у двери коврик, а уже под него эту кнопку. Вошел человек - нажалась. Выходит - нажалась опять.
    Андрюша ждал минуту. Все подавленно молчали. И тут он уже не сдержался.
    - Hу если вы так уж хотите новых технологий...!! Сделайте коврик с распознаванием веса! Пусть он по радиосвязи сообщает центральному компьютеру вес облегчения, компьютер по радио открывает дверь, а заодно вычисляет объем воды, которую надо пролить в унитазе!!!
    Поклонился и ушел.
    P.S. Проект похоронили. Судя по всему, расстроил он их крепко.
    B5 APR 2,8 4motion `00

  17. #97
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для GoshaF
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    18,898
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 2,233
    Отправлено: 3,249

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    rgubaev, Значит не зря русских за бугром ценят
    Это всего лишь твое мнение и не факт что правильное, особенно, когда впереди столько неизвестных.[/B]VW TIGUAN II 2018

  18. #98
    Passat Аватар для maxim-spb
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,712
    Спасибо:
    Получено: 49
    Отправлено: 35

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Летом ввели штраф за опоздание 10 рублей минута, через месяц сотрудники стали опаздывать намного меньше.
    Формируется фонд опоздавших порядка 12-20тр в месяц который делится между лучшими, и вручается им ввиде премии в торжественной обстановке
    И все счастливы
    ARG-> NF-> CGI-> RRS

  19. #99
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для GoshaF
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    18,898
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 2,233
    Отправлено: 3,249

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maxim-spb Посмотреть сообщение
    Летом ввели штраф за опоздание 10 рублей минута,
    Предлагаю ещё ввести штраф за мат: 1 слово/выражение = .... руб.
    Это всего лишь твое мнение и не факт что правильное, особенно, когда впереди столько неизвестных.[/B]VW TIGUAN II 2018

  20. #100
    Заблокирован
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,430
    Спасибо:
    Получено: 14
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    [b]maxim-spb[/b Так и должно быть-начиная с Шефа!!!

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. давайте обсудим печку)))
    от yozhik в разделе VW Passat B5/В5+
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.10.2012, 06:56
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.03.2006, 00:55
  3. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 21.02.2006, 18:52
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.09.2005, 12:03
  5. А с собой кто какие инструменты возит
    от kirill в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 13.04.2005, 10:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •