Проблема: ребенок-тиран... - Страница 5
  1. #81
    Polo
    Регистрация
    14.07.2007
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    443
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зюзя
    Несколько раз она пыталась сдернуть малышку за ногу с пеленального столика - и не потому, что не понимала, что так делать нельзя, она прекрасно знала последствия, вообще девочка довольно продвинутая, просто ей хотелось продолжать рисование или чтение (или что-то еще чем мы в тот момент занимались) а мама вдруг пошла перепеленать (покормить) ребенка! Я не могла ничего делать по дому, потому что боялась, что пока я не вижу она что-нибудь сделает с малышкой! И на все спокойные объяснения что так делать нельзя, что она маленькая и что когда-то и ты была малышкой и мама так же с тобой возилась, что сейчас положим Вероничку спать и пойдем заниматься, следовала истерика с топаньем ногами и криками "Я ее ненавижу! Я ее не хочу! Зачем она нужна? Тебе что, меня мало?"
    Даааа... Ты знаешь, Зинаида, а твоя дочура, пожалуй, покруче нашего мальца будет, ради которого я эту тему организовала!

    А когда ты еще ждала маленькую, как вы это Анжелике преподносили? Она ТОГДА хотела сестренку?
    Если не хочешь, не отвечай. Но это важно

  2. #82
    Polo
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    301
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    FUTURE
    Преподносить начали сразу, как только запланировали второго ребенка, т.е. за 2 года до рождения младшей
    Кстати, она сначала сама спрашивала, когда у нас будет братик или сестренка, а потом типа уговорила сказали, что вот, мол, у мамы в животике растет, немножко подрастет и родится... Она все живот наглаживала, разговаривала с ним и спрашивала: "А когда ты родишься? Ты уже подрос?" ну и все в таком духе...

    Единственный косяк - ждали мальчика!!! Лика ждала братика и настроилась, видимо, именно на братика! То, что с братиком обломались, выяснилось только за неделю до рождения сестрички Хотя... с другой стороны, она сама потом радовалась, что именно сестричка родилась, что ей теперь будет кому нарядные платья отдавать

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

    Цитата Сообщение от karuselshik
    А вот это как раз, возможно, результат чрезмерной ласки, сюскания и угодливости. Ребенок, в общем-то, всегда стремится достичь, чтоб перед ним все бегали на тырлах, и, достигнув, очень трудно с этим расстается. А если любовь и ласку сочетать со справедливой строгостью, и регулярно добавлять к ребенкиному "хочу" родительское "надо" -
    согласна на 100% и все время воюю с бабушками, чтоб не сюсюкались с детьми! Но разве бабушек переубедишь?

    Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

    Цитата Сообщение от Ленок
    Это вредно для женского организма.
    И потом, это ооооочень тяжело. Потому что старший ещё не самостоятельный настолько, что его можно оставить и сказать что-то сделать (ешь, одевайся и т.д) и ему нужно столько же внимания, сколько и младшему.
    Это - да... Зато детям веселей

  3. #83
    Golf
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    780
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленок
    Это вредно для женского организма.
    И потом, это ооооочень тяжело. Потому что старший ещё не самостоятельный настолько, что его можно оставить и сказать что-то сделать (ешь, одевайся и т.д) и ему нужно столько же внимания, сколько и младшему.
    А по мне это самая змечательная разница! Дети как двойняхи и таких сверх критических моментов (ненавижу, убью НЕТУ!!!)... Естественно трудно, естественно шла подготовка дочки к тому, что будет братик....
    Элементарные просьбы: сделай то, сделай се - выполнялись на УРА!

    Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

    Если бы была возможность (финансовая и жилищная), то и 3-го с такой разницей родила бы

  4. #84
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    27,977
    Спасибо:
    Получено: 4,587
    Отправлено: 4,771

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зюзя
    Зато детям веселей
    А маме-то какая веселуха

    Цитата Сообщение от Кисуля
    Если бы была возможность (финансовая и жилищная), то и 3-го с такой разницей родила бы
    Герой

    PS А наш старший, увидев как-то в поликлинике совсем масюсенькую девочку (как потом выяснилось, ей даже месяца не было) вечером заявил. Хочу сестричку маленькую в одеялке
    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

  5. #85
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Fishka
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО, Люблино
    Сообщений
    9,156
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 593
    Отправлено: 2,448

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У меня мелкая просто млеет от лялек малюсеньких
    Страхование со скидкой!!!
    9264476526,9057619524 Елена

  6. #86
    Polo
    Регистрация
    14.07.2007
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    443
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Нет, что ни говорите, а с характером уже рождаются и в течение жизни он вряд ли сильно меняется. Если вообще меняется Вот читаю ваши истории, смотрю на детей своих знакомых и думаю: почему в одних семьях все нормально, в других один ребенок хороший, второй - сложный... И все больше понимаю, что совершенно нет универсальной методики воспитания. В каждом случае - своя метода.
    Вот на-днях Игорь выдал такое: старшие дети садятся за уроки, он тут же берет свои тетрадки, ручку, карандаши, усаживается на свое место (в семье культ школы, уроки - святое ). И вздумалось ему взять математику брата. Тот не дал. Игорь хватает учебник и вырывает страницу. От брата получил оплеуху. В рев! Мама приняла сторону брата и попыталась объяснить, что так делать нельзя. Тогда малец молча снял с подушки наволочку и начал собирать свои вещицы. На вопрос, что он делает, ответил: "Вы меня не любите! Вы любите только его! Я от вас ухожу!" И ушел со своим мешком...

    Вот вам новая задача: что бы вы сделали в этой ситуации?

  7. #87
    imported_karuselshik
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FUTURE
    .... И ушел со своим мешком...

    Вот вам новая задача: что бы вы сделали в этой ситуации?
    Ну,щас опять начнется всё по-новой...Или давать подзатыльники или сюсюкать...

  8. #88
    Polo
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    301
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FUTURE
    нет универсальной методики воспитания. В каждом случае - своя метода.
    +1000000000000000

    Цитата Сообщение от FUTURE
    ответил: "Вы меня не любите! Вы любите только его! Я от вас ухожу!" И ушел со своим мешком...

    Вот вам новая задача: что бы вы сделали в этой ситуации?
    Уже проходили Открыла дверь и сказала: "Иди! Мы с папой очень тебя любим, но ты садишься на шею! Считаешь, что с нами плохо? Иди и живи на улице с бомжами!!!"
    через 10 секунд она уже была в своей комнате и наводила порядок в игрушках
    А если пойти на поводу, стать упрашивать остаться и т.д. - 100% ребенок поймет, что это лучший способ давления и он действует! и как только ему что-то не понравится - узелок в руки и к дверям!

  9. #89
    Golf Аватар для ЖЕНА
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    890
    Спасибо:
    Получено: 23
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FUTURE
    Тогда малец молча снял с подушки наволочку и начал собирать свои вещицы. На вопрос, что он делает, ответил: "Вы меня не любите! Вы любите только его! Я от вас ухожу!" И ушел со своим мешком...
    А далеко ли малец ушел? Я бы восприняла как шантаж чистой воды... и объяснила бы ему что если его ругают за хулиганство это не значит что его не любят, поступила бы как Зюзя. У нас сейчас последний писк, когда сына наругаю и он поплачет, а плачет он чуть что... он через время подходит ко мне и просит его пожалеть... на вопрос почему я должна тебя жалеть, если ты нахулиганил и получил по заслугам, он говорит ты меня обидела, я плачу и меня надо пожалеть

  10. #90
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Fishka
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО, Люблино
    Сообщений
    9,156
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 593
    Отправлено: 2,448

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Старшей было года 3, тоже начала: я уйду, ты мне не нужна и т.п....
    Открыла дверь: "Иди!". Она сразу: нет!
    Взяла ее за руку и выставила за дверь....
    После этого даже разговоров не было про "уйду".
    Страхование со скидкой!!!
    9264476526,9057619524 Елена

  11. #91
    Polo
    Регистрация
    14.07.2007
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    443
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зюзя
    Уже проходили Открыла дверь и сказала: "Иди! Мы с папой очень тебя любим, но ты садишься на шею! Считаешь, что с нами плохо? Иди и живи на улице с бомжами!!!"
    Именно так и поступили! Сказали: "Хорошо, живи с теми, кто тебя любит больше, чем мы, и кого ты любишь больше нас!"
    Ушел с вещами. Конечно, за ним следили Посидел на остановке, вернулся домой, прошел в сад и начал устраивать свое жилье в беседке. Мама звонит папе: "Так и так. Я же не могу идти с ним мириться, приезжай, сделай вид, что ничего не знаешь. Верни его домой". Папа приехал через час. Пришел к нему в беседку и страшно "удивился": "Сынок, а что ты здесь делаешь? Скоро темно будет!"... Слово за слово - уговорил. А пришли домой, Игорь на маму показавает и говорит: "Она меня... выгнала!". Все возмутились. Тогда папа сказал свое мудрое слово: "Сын, я маму знаю почти двадцать лет, а тебя всего-то только 4 года. И если верить - то я поверю маме, а не тебе. Потому что знаю, как она нас всех любит и заботится о нас. Маму в обиду не дам. Запомни раз и навсегда!"
    А перед сном Игорь к ней ластится: "Мамочка, я тебя никогда в обиду не дам! Даже папе! Хоть я тебя всего 4 года знаю, а не двадцать! Зато я молодой, а он уже старый!"

  12. #92
    Golf
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Россия, Одинцово
    Возраст
    46
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Девочки, согласна, что это способ воздействия на родителей. Но....
    А если все было бы не так безобидно, как у вас? У моей знакомой девочка в 4,5 года тоже как то сказала, что родители ее не любят и она выпрыгнет из окна и вы все будете плакать Им тоже надо было сказать - прыгай? А ведь маленький ребенок еще до конца может не понимать что смерть это навсегда и прыгнуть.
    FUTURE а если ему понравится так уходить и лет в 8 он уже не будет сидеть на остановке, а уйдет туда, где его никто не найдет.
    Буквально 2 месяца назад у моей бывшей начальницы 14 летний сын поссорился с мамой и ушел..... отключил мобильник. С ней плохо, милицию, частного детектива, друзей, знакомых -всех поставила на уши, корвалол, валидол, истерика. Разыскали на следующий день - ребенок и не собирался идти домой, сказал что там его не любят.

  13. #93
    Golf Аватар для ЖЕНА
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    890
    Спасибо:
    Получено: 23
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Murka

    Да нет ну понятное дело что 10-12 летнему ребенку это не скажешь, он действительно может уйти на улицу и найти себе развлечение по душе, в этом возрасте ребенок уже более менее самостоятелен что ли и считает что он все может и ни чего не боится, но вот 3-4 летнему такое очень даже можно, в таком возрасте ребенок еще все таки зависит от родителей и без них находиться не может и боится... так что такой вариант иногда очень удачный... главное не доводить чтобы в будущем снова повторялось подобное..

  14. #94
    Polo
    Регистрация
    14.07.2007
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    443
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Murka
    FUTURE а если ему понравится так уходить и лет в 8 он уже не будет сидеть на остановке, а уйдет туда, где его никто не найдет.
    Конечно, никто ничего не гарантирует,никто не может сказать, что будет дальше
    Но мне кажется, в данном случае родители поступили правильно - никто не сюсюкал, объяснили все, как есть...
    А ты бы какой выход предложила?

    Добавлено спустя 11 минут 53 секунды:

    Цитата Сообщение от ЖЕНА
    Да нет ну понятное дело что 10-12 летнему ребенку это не скажешь, он действительно может уйти на улицу и найти себе развлечение по душе, в этом возрасте ребенок уже более менее самостоятелен что ли и считает что он все может и ни чего не боится, но вот 3-4 летнему такое очень даже можно, в таком возрасте ребенок еще все таки зависит от родителей и без них находиться не может и боится... так что такой вариант иногда очень удачный... главное не доводить чтобы в будущем снова повторялось подобное..
    Согласна 100 %.
    Но о подростках мы же сейчас не говорим - это совсем другая тема
    Девочки, так, выходит, такое бывает почти в каждой семье?
    Значит, можно сказать, что почти каджый ребенок проходит этап - попробовать припугнуть родителей, сказать, что уйдет, что не любит и т.д....
    И сделать выводы - можно ли ТАК влиять на родителей или нельзя...
    Значит, это закономерный этап???

  15. #95
    Golf Аватар для ЖЕНА
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    890
    Спасибо:
    Получено: 23
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FUTURE
    Девочки, так, выходит, такое бывает почти в каждой семье?
    Значит, можно сказать, что почти каджый ребенок проходит этап - попробовать припугнуть родителей, сказать, что уйдет, что не любит и т.д.... И сделать выводы - можно ли ТАК влиять на родителей или нельзя... Значит, это закономерный этап???
    Я бы сказала, что такой этап проходят те семьи в которых дети более менее активны, импульсивны... естественно это определенный навык жизненный и опыт для ребенка он же все пробует на ощуп, вкус ну и естественно проверяет рамки дозволенного в общении... Просто вспоминая себя в детстве у меня такого не было, первый раз у меня возникла такая идея уже лет в 14-15 я поругалась с мамой и уехала к бабушке ничего не сказав... я была настолько тихим ребенком и родителей просто обожала, поэтому ни каких противоречий не было и возражать родителям мне даже мыслей в голову не приходило...

  16. #96
    Golf
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Россия, Одинцово
    Возраст
    46
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FUTURE
    А ты бы какой выход предложила?
    Я не знаю, как бы я поступила, поругала бы, но любыми способами не дала бы ему уйти. Например дала бы ему какое нибудь задание например мне помочь и сказала бы что без него не справлюсь.
    Я считаю, что если ребенок уходит из семьи - значит ему действительно плохо, это критическая ситуация и так быть не должно.
    В данной ситуации ребенок ушел не из-за того чтоб добиться разрешения рвать книги и дальше, ведь он прекрасно понимает что так делать нельзя. Может родителям на него времени не хватает, ведь он третий, да и старшим детям нет до него дела - все заняты важными делами, вот он и борется за свое место под солнцем. Просто когда ребенку не хватает внимания или он чувствует себя ненужным, ему хочется сделать назло, даже зная о том что получит наказание, как бы подтверждить свои мысли:"вот они не любят, сейчас будут ругать, ах какой я бедный несчастный. Но я поплачу или уйду, а меня пожалеют и полюбят."
    И далеко от дома не ушел, надеялся что мама вернет его, пожалеет и простит, да и боялся естественно уходить далеко.
    Так что здесь и на уступки идти нельзя, но и важно дать понять ребенку, что он любим и без него всем будет плохо.

  17. #97
    Polo
    Регистрация
    14.07.2007
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    443
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Murka
    В данной ситуации ребенок ушел не из-за того чтоб добиться разрешения рвать книги и дальше, ведь он прекрасно понимает что так делать нельзя. Может родителям на него времени не хватает, ведь он третий, да и старшим детям нет до него дела - все заняты важными делами, вот он и борется за свое место под солнцем. Просто когда ребенку не хватает внимания или он чувствует себя ненужным, ему хочется сделать назло, даже зная о том что получит наказание, как бы подтверждить свои мысли:"вот они не любят, сейчас будут ругать, ах какой я бедный несчастный. Но я поплачу или уйду, а меня пожалеют и полюбят."
    У них в семье как-то все поровну. Говорю же, что даже уроки Игорь учит, как старшие дети - у него есть интерес, это поддержали, купили тетради, ручки и т.п. За столом у него свое место. Он потому и развитый такой, что с ним и при нем многие вопросы обсуждаются, задачи решаются, стихи учатся, сочинения пишутся и т.п. Наташ, ты представила ситуацию?
    А уход в тот день, это, конечно, был каприз! И удерживать его - только вредить будущим отношениям...

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Похожие темы

  1. Лючек бензобака проблема с открыванием
    от kirill в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.02.2005, 01:34
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.02.2005, 15:27
  3. Проблема с замком на задней левой двери
    от Ивановец в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.01.2005, 13:59
  4. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.12.2004, 21:50
  5. Проблема с поворотниками Help !!!!!!
    от Vasilich в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 21.11.2004, 17:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •