ДТП наезд на пешехода, проконсультируйте плс (+) - Страница 3
  1. #41
    Passat
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,918
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А есть расстояние от места удара до зебры.
    На схеме ДТП. От него и пляшут. Гайцы.

  2. #42
    Pointer
    Регистрация
    03.03.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    42
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    В таких делах как правило за основу принимаются не показания свидетелей и т.д. и т.п. а первые объяснения которые вы дали, а именно то что бабка была сбита не на переходе это понятно, но вы управляете техническим устройством повышенной опасности а потому вы обязаны придвидеть все ситуации в том числе и от тупых бабок, короче что нельзя говорить невкоем случае:
    ехал никого не трогал - увидел бабку бегущую через дорогу вне пешеходного перехода - посигналил - когда понял что не успеет она начал тормозить - очнулся гипс (ну и так далее в этом роде)
    как надо:
    ехал никого не трогал никого не видел - вдруг удар скрежет вой и т.д. - очнулся и о.....л, тачка в одной стороне я в другой бабка в третьей.

    Чувствуете разницу, вот и судья ее почувствует, если в первом случае вы видели что бабка нарушает правила перехода и не смогли уйти от столкновения, а обязаны были, так как вы управляя средством повышенной опасности должны прогнозировать разные ситуации, то во втором случае получается что бабка просто бросилась по мотоцикл и вы ничего сделать не могли потому как у вас даже времени небыло не то что среагировать а даже понять что происходит.
    Показания бабки в любом случае будут типа: шла через дорогу ничего не видела ни кого на дороге небыла туту налетели негодяи сбили бедную бабку.

    А свидетили они впринципе ничего нового в данном случае не скажут, ну скажут да ехал, да бабка шла там где нельзя, и тут они встретились. Вобщем это и так всем понятно.

  3. #43
    Passat
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,918
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    056004


    Вообще, лучше поменьше подробностей. Чтобы самому в них не запутаться.

    Цитата Сообщение от 056004
    шла через дорогу ничего не видела ни кого
    налетели негодяи...
    А дознаватель, скорее всего, не поленится об этом Тохе сообщить. Возможно, после визита к бабке.
    Тут главное не падать в обморок, а тупо стоять на своем. Типа ничего не нарушал, ничего не видел.

  4. #44
    Lupo
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    195
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NASKODIL-NET

    КОМРАД
    Если Я вам неприятна, как человек.
    Чтож, могу только поплакать вечерком.
    Извиняюсь.

    А советы ценные раздаю здесь, в связи с тем, что все эти круги ада - (имею в виду хождение в отдел дознания, езда по времяночке, ожидание решения дознавателя итп) Я прошла. И еще и как-никак -юрист до кучи...

    Так что, КОМРАД мир, дружба, жвачка.


    Бравада?!

    Юридический язык скуп и опирается на варьирование законом, а ты в данном случае эмоциональна!

    И ЕСТЧО, -=не обязательно совершать ошибки, чтоб знать, как их избегать!!=-

    С уважением

    ПС Я тож пожевать не прочь, так что с пана КОМРАДА блок бубл-гама!

  5. #45
    Passat
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,918
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    -=Нержавейкин=-
    Я просто попыталась поддержать человека, попавшего в неприятную ситуацию, в которой побывала сама.
    Все. Вот и вся бравада.

  6. #46
    Партнер Клуба Аватар для LittleTOXA
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    882
    Спасибо:
    Получено: 60
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    я слышал что-то про "50м ДО перехода".. но в ПДД ж ничего нету, да и перекресток я ПРОЕХАЛ и это бабке минус, что она до него не дошла, а так поперлась.

    По поводу горло промочить.. я-то сделать могу, но боюсь он начнет взятки канючить только из-за этого .. а денег и так нету нихрена из-за больничного этого, да и не зарабатываю я так как они попросили в первый день чтобы дело закрыть..
    Антон Самохин
    АвтоАдаптеры - обучение работе, настройка и продажа

  7. #47
    Lupo
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    195
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NASKODIL-NET
    -=Нержавейкин=-
    Я просто попыталась поддержать человека, попавшего в неприятную ситуацию, в которой побывала сама.
    Все. Вот и вся бравада.
    ЗА ОТВЕТ:

    ЗА (-1) ЭТО ТВОИ ЭМОЦИИ, правды в этом нет!
    [-X [-X

    LittleTOXA,

    Пиши, как будут развиваться события! УДАЧИ!

  8. #48
    Партнер Клуба Аватар для LittleTOXA
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    882
    Спасибо:
    Получено: 60
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    у мну еще вопрос появился спасибы за поддержу, без вас совершенно явно было бы грустнее много все..

    так вот, после дтп мотоцикл опергруппа решила отправить на спецстоянку. Был мой друган и решено было что он поедет за эвакуатором, а то были случаи, что при погрузке мот получал больше повреждений, чем при дтп.
    Спецстоянка эта оказалась на территории моей стоянки около дома. сегодня узнал от заведующего, что дескать возьми у дознавателя постановление и забирай уже. Однако сказал, что придется оплатить эвакуацию (2400р) и первый день стоянки (800р). Я ничего не сказал, решил дознавателю этот вопрос задать. Собственно платить ли? Камень преткновения в том, что заведующий этот хороший друг дознавателя... ну или около того. Не хотелось бы посраться с ним и изза этого нарваться на дознавательский гнев.. с другой стороны, разве платить я должен??

    Как разумнее было бы, как считаете? Ессно, у дознавателя я этот вопрос уточню, но на какой документ может сослаться, что я платить не должен?
    Антон Самохин
    АвтоАдаптеры - обучение работе, настройка и продажа

  9. #49
    Passat
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,918
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Постановление Правительства Москвы от 3 июня 2003 г. N 412-ПП
    "Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку и хранения" говорт о том (Пункт 2.5), что первые три часа хранения задержанного транспортного средства на специализированной стоянке владельцем (представителем владельца) не оплачиваются.

    Остальное придется оплатить.

    Полностью тут: http://www.mos.ru/cgi-bin/pbl_web?vid=2 ... unom=23826

    Сраться ни с кем не надо.

  10. #50
    Партнер Клуба Аватар для LittleTOXA
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    882
    Спасибо:
    Получено: 60
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    это ж в случае задержания за нарушение. А я не нарушал и задержали для экспертизы. И в этом случае мне дешевле видимо 3200 заплатить, чем за 2-3 недели остоя его на стоянке..
    я их же об этом не просил, у меня был чел с правами категории А и доверенностью...
    Антон Самохин
    АвтоАдаптеры - обучение работе, настройка и продажа

  11. #51
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    LittleTOXA, за стоянку ты вообще ничего не должен платить, как и за эвакуацию.
    VW Passat CC

  12. #52
    Passat
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,918
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX
    Где вычитал?
    Реально, подозревала, что разница есть. Интересно просто.

  13. #53
    Polo
    Регистрация
    14.07.2007
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    443
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX
    по ГК РФ он виноват уже хотя бы в том, что управлял ТС-ом, который является источником повышенной опасности. Поэтому за лечение придется платить.
    Только вот непонятно: источником повышенной опасности можно объявить любое транспортное средство. в т.ч. и велосипед. Так что же - водителю всегда "за лечение придется платить"??? Даже когда не виноват??

  14. #54
    Passat
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,918
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Статья 1079 ГК РФ . Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

    1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

    2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

    3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

    Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях.

    Цитата Сообщение от FUTURE
    источником повышенной опасности можно объявить любое транспортное средство. в т.ч. и велосипед
    Источником повышенной опасности в праве *объявляется * не предмет, а деятельность.
    Цитата Сообщение от FUTURE
    Так что же - водителю всегда "за лечение придется платить"??? Даже когда не виноват??
    Вину доказывает суд.
    Те, чья вина не подтверждена, еще пока ни за что у нас не заплатили.

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

    А *Основы гражданского законодательства* трактуют источник повышенной опасности как: транспортные организации, промышленные предприятия, стройки, владельцев автомобилей. Владельцами И. п. о. могут быть организации и граждане, в оперативном управлении или в собственности которых находятся промышленное оборудование, транспортные средства и т. п...

    Добавлено спустя 37 секунд:

    FUTURE
    Так что, найди здесь *велосипед*...

  15. #55
    Lupo
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    195
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FUTURE
    Только вот непонятно: источником повышенной опасности можно объявить любое транспортное средство. в т.ч. и велосипед. Так что же - водителю всегда "за лечение придется платить"??? Даже когда не виноват??
    "Объявить любое транспортное средство" - не объявить, а оценить на основании закона!

    А водитель должен придерживаться мнения: "пешеход всегда прав!"

  16. #56
    Passat
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,918
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -=Нержавейкин=-
    А водитель должен придерживаться мнения: "пешеход всегда прав!"
    Пока жив...

  17. #57
    Lupo
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    195
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    [quote=NASKODIL-NET]
    Цитата Сообщение от "-=Нержавейкин=-":39iwwsld
    А водитель должен придерживаться мнения: "пешеход всегда прав!"
    Пока жив... [/quote:39iwwsld]

    КОГДА жив!

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

    Цитата Сообщение от HMX
    LittleTOXA, за стоянку ты вообще ничего не должен платить, как и за эвакуацию.


    Вопрос: есть ли в протоколе запись о задержании и если есть, то на каком основании ст. 27.13 КоАП ни кто не отменял!!

    Добавлено спустя 17 минут 35 секунд:

    Не так то все просто и многое будет зависеть от схемы ДТП и составленного протокола!

    4. Обязанности пешеходов

    4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.

    При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части).

    При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

    При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств........

    ..............4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

    При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

  18. #58
    Passat
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,918
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -=Нержавейкин=-
    то на каком основании ст. 27.13 КоАП ни кто не отменял!!
    Ни под одну статью, на которые ссылается ст.27.13 КоАП Тоха наш не подпадает.
    Пока нигде еще не подтверждено, что он что-нибудь нарушил.

    Я думаю, что вопрос: Платить/не платить можно будет решить только после закрытия дела об административном правонарушении. То есть при наличии оного (правонарушения) стоянка должна быть оплачена. Если такового нет, соответственно - нет.

    HMX
    Не томи!
    Цитата Сообщение от HMX
    за стоянку ты вообще ничего не должен платить, как и за эвакуацию.
    Скажи где это написано. Просто в формулировке можно будет за что-то зацепиться.

  19. #59
    Lupo
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    195
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    [quote=NASKODIL-NET]
    Цитата Сообщение от "-=Нержавейкин=-":t99bpimf
    то на каком основании ст. 27.13 КоАП ни кто не отменял!!
    Ни под одну статью, на которые ссылается ст.27.13 КоАП Тоха наш не подпадает.
    Пока нигде еще не подтверждено, что он что-нибудь нарушил.

    Я думаю, что вопрос: Платить/не платить можно будет решить только после закрытия дела об административном правонарушении. То есть при наличии оного (правонарушения) стоянка должна быть оплачена. Если такового нет, соответственно - нет. [/quote:t99bpimf]

    об этом и речь!

  20. #60
    Passat
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,918
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -=Нержавейкин=-
    4. Обязанности пешеходов
    На практике - об этих обязанностях гайцы вспоминают в последнюю очередь. А несчастных водителей пытаются... во все дыры, так сказать, вот...

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. попал в дтп,проконсультируйте плз
    от ВанеК в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2010, 09:35
  2. Наезд на пешехода.Помогите
    от lom17 в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 28.06.2010, 08:43
  3. Нужна юридическая консультация (наезд на пешехода).
    от vortexrus в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.01.2010, 21:59
  4. Наезд на пешехода
    от FateSpb в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 27.11.2009, 16:31
  5. ДПС и ДТП
    от Boo в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 23.04.2005, 17:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •