АДДИТИВ И МУЛЬТИПЛИКАТИВ . Статья добавлена в базу знаний
  1. #1
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию АДДИТИВ И МУЛЬТИПЛИКАТИВ . Статья добавлена в базу знаний

    Аддитив и мультипликатив . Статья добавлена в базу знаний

    http://www.passatworld.ru/phpBB2/kb.php?m ... icle&k=154
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  2. #2
    Phaeton
    Регистрация
    07.04.2005
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,122
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Наконец-то Язык уже отсох говорить о различии
    rummi Молоток
    Где -же наградная комиссия , видимо отсутствует

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    rummi
    Всё здорово

    Только не понял, Kад и Km используются программой по отдельности или вместе (то есть все три коэффициента сразу)

    И надо бы как-то пояснить незнакомое многим слово "стехиометрия".
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  4. #4
    Phaeton
    Регистрация
    07.04.2005
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,122
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Надеялся , что Rummi отпишет Лень знаете -ли
    Придеться вернуться к теории
    Для ПОЛНОГО сгорания 1 кг бензина требуется приблизительно 14,5 кг воздуха . При этом идеальном или СТЕХИОМЕТРИЧЕСКОМ соотношении
    коэффициент избытка воздуха (Лябда-фактор) равен 1 . Все Дальше можно понять....

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Dick Чубук

    Cпасибо за отзывы

    Только не понял, Kад и Km используются программой по отдельности или вместе (то есть все три коэффициента сразу)

    В зависимости от нагрузочного режима распознанного двигателем .

    Те в режиме частичных нагрузок основная коррекция идет по Км , тонкая коррекция идет по лямбде , которая также в свою очередь участвует в последующей накопительной подстройке Км, поскольку мозг ориентируется именно по величине отклонения лямбды , и когда она выходит за пределы допуска точного регулирования ,ЭБУ начинает двигать Km в ту или иную сторону , сверяясь опять же с показаниями лямбды . Процесс замкнут .Как только лямбда опять попадет в допуск , обучение остановится и значение зафиксируется до появления следующего сверхнормативного отклонения , пляска начнется не с 0 , а именно с зафиксированного значения , поэтому желательно скинуть их ручками для ускорения процесса обучения после устронения косяка (замена расходомера , например).
    Мультипликатив меняется медленно .

    С аддитивом Kад все аналогично , только его значения меняются гораздо быстрее . Как только распознан соответствующий нагрузочный режим - начинается корректировка аддитива . Обучение мультипликатива останавливается до последующего перехода двигателя в соответствующий нагрузочный режим .

    И надо бы как-то пояснить незнакомое многим слово "стехиометрия".

    http://www.vaz.ee/modules.php?name=News ... le&sid=287
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dick
    Для ПОЛНОГО сгорания 1 кг бензина требуется приблизительно 14,5 кг воздуха . При этом идеальном или СТЕХИОМЕТРИЧЕСКОМ соотношении коэффициент избытка воздуха (Лябда-фактор) равен 1 .
    Спасибо.
    rummi
    Я бы добавил это в статю БЗ.

    По поводу коэффициентов я понял так, что в расчётах времени впрыска используются постоянно все три, но адаптация проводится в любой момент через корректировку только одного из двух (Kад, Км) в зависимости от текущей нагрузки. Так?
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    По поводу коэффициентов я понял так, что в расчётах времени впрыска используются постоянно все три но адаптация проводится в любой момент через корректировку только одного из двух (Kад, Км) в зависимости от текущей нагрузки. Так ?

    Об этом можно только догадываться Я думаю , что не все здесь так радужно , особенно на старых Мотрониках с узкой лямбдой , где переходный процесс между нагрузочными режимами сопровождается более высокой нестабильностью топливной смеси , чем на более поздних Мотрониках , имеющих в своем составе широкополосную лямбду , исходя из личных наблюдений . Полагаю , что чем выше разница между поправочными коэффициентами Kм и Кад , тем больше будет эта нестабильность . В некоторых случаях это соповождается легким провалом или плаваньем оборотов в первое время при резкой смене нагрузочного режима частичной или полной нагрузки в режим XX и последующего движения "внатяг" . Я замечал подобное когда отжигал какое-то время , а потом упирался в вялотекущую пробку, где попытки тронуться внатяг, пепривое время приводили к необходимости немного большей подгазовке с моей стороны воизбежании легкого провала в этот момент .

    Что касается добавления в статью , то здесь очень много только догадок , а слухи в виде версий могут оказать отрицательную роль , imho . Добавлю , обозначив его , как "размышления вслух" без права на достоверность.

    Добавлено спустя 52 минуты 28 секунд:

    Статья в базе данных дополнена . Готов выслушать Ваши замечания и предложения по ее дальнейшей корректировке .
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

Похожие темы

  1. Ответов: 163
    Последнее сообщение: 31.01.2011, 19:53
  2. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 05.12.2009, 15:17
  3. Ответов: 40
    Последнее сообщение: 29.06.2009, 23:51
  4. Ответов: 119
    Последнее сообщение: 19.01.2009, 12:23
  5. Аддитив и мультипликатив. Вопрос.
    от Aminin в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.06.2008, 14:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •