После холодного пуска двигатель глохнет ???? - Страница 3
  1. #41
    Passat
    Регистрация
    17.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,709
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavel1
    Я имел проблему холпуска и победил только коррекцией параметров
    +1 С КомАрадом, Лёшей, менял параметры ещё осенью, полёт нормальный.

  2. #42
    Touareg Аватар для kalian2
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,999
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Все вы тут с ADR-ми а вот как быть с AEB?
    Проблема остается открытой,как быть и куда лезть?
    Ячейки это случайно не реденес коды?
    Passat B5+,2.8 BBG 4 Motion,2003 г.в,Recaro,Kompressor. BMW X5, Skoda A5FL

  3. #43
    Phaeton Аватар для kalex
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,242
    Спасибо:
    Получено: 270
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi
    Автор явно пишет то, о чем сам очень слабо имеет представление .
    Мониторить ячейки ....
    Сказал бы я ,б*я, да воздержусь
    Ну вот сразу ногами бить...
    Скидку сделайте, что ваш покорный слуга писал это почти 10 (десять) лет !!! назад.
    Перечитал еще раз сам ... и понял, что почти ничего бы сейчас не стал исправлять.

    Это сейчас VAG-Com нет только у самых ленивых или у тех, кому это не интересно...
    А тогда знаний не хватало, собиралось по крохам, определение понятий было туманным, но причина проблемы в итоге оказалась ухваченной очень близко - алгоритм и карты калибровок холодного пуска рассчитанные под топливо, удовлетворяющее определенным требованиям и максимальная экологичность.

    И чем так удивил мониторинг ячеек OЗУ?
    Стандартная функция чтения ячеек оператвной памяти есть даже в "древних" по нынешним понятиям VAG1551/1552.
    Да она входит в список расширенных и закрыта скромным паролем, но она есть...
    Это сейчас проще стало - загрузил ASAP или damos файл в ту же Диагру и смотри ячейки памяти прямо с подписями, что здесь лежит.
    А раньше это выглядело как ползание по схемотехнике платы, вычисления какими битами какого порта какую ножку на внешнем разъеме ЭБУ "дергает" процессор, дизассемблирование прошивки, попытки найти в ней нужные подпрограммы и вычислить адреса ячеек ОЗУ, куда она складывает результаты своей работы, попробовать есть ли доступ до этих адресов из VAG1552 и сильно радоваться, что в куцой строчке из десятка HEX-байтов подряд, есть нужный.
    Вопрос Гамлета имеет решение: 2B OR NOT 2B = FF

  4. #44
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kalex
    А раньше это выглядело как ползание по схемотехнике платы, вычисления какими битами какого порта какую ножку на внешнем разъеме ЭБУ "дергает" процессор, дизассемблирование прошивки, попытки найти в ней нужные подпрограммы и вычислить адреса ячеек ОЗУ, куда она складывает результаты своей работы, попробовать есть ли доступ до этих адресов из VAG1552 и сильно радоваться, что в куцой строчке из десятка HEX-байтов подряд, есть нужный.
    А что оставалось делать?
    Зато какой опыт приобрёл

    Алексей, касательно параметров холодного пуска.
    На своём стареньком АЕВ замечал затруднения только при температуре ниже примерно минус 27 градусов. Нет ли там какой границы (резкой смены параметров пуска)? Или вообще такие морозы немцами не предусмотрены?
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  5. #45
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    kalex

    Леша , извини ради Бога

    Не знал , что это был ты .... промолчал бы конечно Я сам иногда такую х*ню несу, что потом стыдно долго бывает , да , ты и замечал наверное . Сразу всего никто не знает , а в результате поиска косяки возможны , конечно .
    В любом случае , я очень уважительно отношусь к твоему текущему опыту и знаниям в этой области , о чем неоднократно заявлял.

    Надеюсь, что ты отнесешься с пониманием и это никак не отразится на наших с тобой отношениях .



    Добавлено спустя 11 минут 23 секунды:

    kalex

    Леш , а ты все-таки точно уверен, что в эбу записываются сведения о результате предидущего пуска с параметрами по смеси ?

    Я твердо был уверен , что это стандартный кусок программы , который возможно корректируется по нескольким датчикам , в основном - температурным .И нет вообще такого понятия , как сохранение сведений о составе смеси при успешном пуске , поскольку внешние условия пуска каждый раз могут быть разные .

    Что ты можешь сказать именно по этому поводу , опираясь уже на свой текущий опыт ?

    Добавлено спустя 15 минут 42 секунды:

    pavel1

    Насторожило ,собственно, вышеописанное сейчас А то , что регулировкой состава смеси при пуске можно снять проблему зимой , я нисколько не спорю . Это логично и проверено неоднократно.
    Только большие сомнения у меня касаемо черезчур усложненного алгоритма пуска с последующим хранением результатов
    Cмысла не вижу , исходя из простой логики .

    Заложил алгоритм от внешних условий (температура и высотное приспособление) и пускай . Что еще надо ? Подобрать сие можно экспериментально .
    Как раньше-то карбюратором обходились ?
    В правильность моих рассуждений может говорить и тот факт , что бывают ситуации , когда холодный пуск при низких температурах невозможен , что явно говорит о просчете разработчиков и неоптимальном составе пусковой смеси .
    Imho , это все таки тупозаложенная таблица в зависимости от внешних температурных параметров и ,на некоторых ЭБУ(мое предположение ), от атмосферного давления (датчик высотного приспособления).

    Жду коментариев от Леши , надеюсь , что он на меня не в обиде
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  6. #46
    Phaeton Аватар для kalex
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,242
    Спасибо:
    Получено: 270
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Чубук
    На своём стареньком АЕВ замечал затруднения только при температуре ниже примерно минус 27 градусов. Нет ли там какой границы (резкой смены параметров пуска)? Или вообще такие морозы немцами не предусмотрены?
    У AEB граничные значения у осей карт калибровок, относящихся к холодному пуску, -30...-32С
    Но это так называемое внутренее представление мозгов о температуре мотора
    Этот параметр мозги высчитывют сами по определенному алгоритму на основании показаний датчиков ОЖ, воздуха, времени с момента остановки мотора и т.д.

    rummi


    Леш , а ты все-таки точно уверен, что в эбу записываются сведения о результате предидущего пуска с параметрами по смеси ?
    Только большие сомнения у меня касаемо черезчур усложненного алгоритма пуска с последующим хранением результатов
    Cмысла не вижу , исходя из простой логики .
    Конкретно по смеси нет, но информацию о результатах предыдущей попытки запуска хранит 100% и на основании этого (если нужно) делает поправку в расчете тайминга впрыска для текущей попытки.
    Флаги условных переходов рулят...
    Простых путей Бош не ищет (см. личку)

    rummi

    В правильность моих рассуждений может говорить и тот факт , что бывают ситуации , когда холодный пуск при низких температурах невозможен , что явно говорит о просчете разработчиков и неоптимальном составе пусковой смеси .
    Или просто о том, что разработчики просто отсекли низкие тепературы из рабочего диапазона именно потому, что не смогли обеспечить нормальный пуск (как случилось с FSI-моторами)
    Или параметры топлива залитого в данный момент в бак, по испаряемости оказались ниже минимально заложенных при стендовой откатке мотора.
    Вопрос Гамлета имеет решение: 2B OR NOT 2B = FF

  7. #47
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    kalex

    Или просто о том, что разработчики просто отсекли низкие тепературы из рабочего диапазона именно потому, что не смогли обеспечить нормальный пуск

    Это я и имел в виду . Еще ,конечно же , играет факт износа двигателя , забитость форсунок и тд. Испаряемость топлива - само-собой, особенно в зимнее время или на перегретом моторе.

    (off) Очень рад , что ты не сердишься на меня-неразумного максималиста . И так от этого мучаюсь постоянно
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Решил свою проблему "холодного" пуска.
    от Александр_ru в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.09.2009, 13:39
  2. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 19.05.2008, 00:11
  3. После опрессовки задымил двигатель.
    от Aleks333 в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.04.2008, 19:37
  4. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.01.2008, 22:58
  5. Проблема холодного пуска, ваше мнение
    от pavel1 в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 01.04.2006, 00:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •