А можно ли зделать рейтинг автосервисов на сайте?
  1. #1
    Polo
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    43
    Сообщений
    265
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию А можно ли зделать рейтинг автосервисов на сайте?

    Идея естессно не нова.
    Мне вот подумалось, наверное было бы отлично если иметь рейтинг автосервисов у нас тут на сайте.
    Рейтинг созданый нами, но не просто как чёрный и белый список а именно типа таблицы, и напротив каждого сервиса - его рейтинг, который формируется из оценок членов клуба.
    Скажем автосервис можно оценить как +1, +2, +3 и соответственно -1, -2, -3. (возможно добавив коментарий к оценке)
    НО(!), важное но: оценка должна влиять соответственно со статусом человека её поставившего, чтобы избежать накруток.
    Например, скажем поинтерам - вообще недавать права оценивать сервисы, ну а дальше всякие поло, пассаты фаетоны и прочие - значимость оценки устанавливать в соответствии со значимостью члена клуба. И плюс репутацию учесть. Вобщем это арифметика всё.
    Зато в итоге будет удобовоспринимаемая градация, и будет понятно кто есть кто.

    Что думаете ?

  2. #2
    Passat
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,668
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    AndreSabre
    а этого мало???

    "Белый" список
    "Черный" список

  3. #3
    Passat Аватар для DENdyRec
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    Российская Федерация, Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,935
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndreSabre
    И плюс репутацию учесть.
    А откуда репутация? Я видел, как дали плюс один только за то, что "круто" сказал. При этом отношение к клубу и знаниям матчасти высказывание не имело. Тем более, рейтинг сервиса. При чём тут репутация члена клуба?
    И вообще, эта тема уже обсуждалась очень активно. Было решено, что достаточно иметь белый и чёрный списки. И то - не факт! Попадётся какой-нить слесарь с руками не из того места, а заказчик поленится разобраться. В итоге - плохой отзыв об сервисе в целом. Так не совсем правильно.
    С другой стороны - рейтинг нужен. Об этом, кстати, никто не спорил. Вот только как именно строить рейтинг? На каком основании и как контролировать обоснованность оценки? Предлагалось даже выделять ответственных лиц, кроме которых никто оценку поставить не смог бы... И эти люди должны выяснять факты...
    Гемор.
    KIA Sportage 3

  4. #4
    Polo
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    43
    Сообщений
    265
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    а этого мало???
    IMHO - не то что бы мало, это вообще не то.
    А откуда репутация? Я видел, как дали плюс один только за то, что "круто" сказал. При этом отношение к клубу и знаниям матчасти высказывание не имело. Тем более, рейтинг сервиса. При чём тут репутация члена клуба?
    Ok, Репутацию можно неучитывать, учитывать только статус (поло, гольф и т.п., т.е. степень участия в клубной жизни)

    Значительно проще станет оценивать сервис - вместо того что бы писать топик в чёрном или белом списке достаточно просто поставить свою оценку. И наглядней некуда.

    В чём IMHO неудобство чёрных и белых списков - к примеру один и тот же автосервис один перец занесёт в чёрный список, другой в белый. И тогда получается что полюбому нужно просматривать оба списка. Дальше скажем у одного позитивный отзыв был на какую-то ерунду, а у другого негатив был очень важный и серьёзный, получается что нужно полюбому читать все ветки.
    И в следствии этого
    1. больниство за неименеем времени неуспевают всё прочесть, и некоторые из этого большинсва "напарываются" на неприятный сервис.
    2. часть людей не "рейтингует" сервис за неименеем времени (и сил после работы) писать статью о сервисе в тот или иной список.

    Попадётся какой-нить слесарь с руками не из того места, а заказчик поленится разобраться. В итоге - плохой отзыв об сервисе в целом. Так не совсем правильно
    Очень даже правильно - не заказчик должен рабираться а руководство сервиса со своими механиками. Этот же криворукий механик попадётся следующему автомобилисту, возможно даже члену клуба. А нам это надо ?
    На каком основании и как контролировать обоснованность оценки? Предлагалось даже выделять ответственных лиц, кроме которых никто оценку поставить не смог бы... И эти люди должны выяснять факты...
    Гемор.
    И к тому же ненужный гемор, рейтинг строить только на основании ЛИЧНОГО(!) мнения членов клуба. Нет притензии искать абсолютную истину, хочется наиболее наглядно представлять сумарное мнение членов клуба.

  5. #5
    Passat Аватар для DENdyRec
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    Российская Федерация, Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,935
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndreSabre
    хочется наиболее наглядно представлять сумарное мнение членов клуба.
    Тогда и флаг в руки!
    Например: создаёшь ветку с темой, типа, кто где ремонтировался и что думает о результате. Просишь ребят писать главное: название СТО, адрес (хотя-бы город) и оценка, от -5 до +5.
    А дальше, как пойдёт. Чем бОльше отзывов, тем точнее и полнее результат. Регулярно просматривай свой топик и выписывай необходимые данные в таблицу. Хоть в Excel! Если будет красиво - покажешь остальным!

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

    Кстати, лично мне моя идея очень понравилась! Могу сам заморочиться, если тебе лень. Хорошо ещё, что я - программист и смогу сделать много разных отчётов, которые будут строиться по данным из этой базы... Хорошо бы ещё туда записывать ник для того, чтобы впоследствии просматривать динамику отношения человека к одной СТО.
    KIA Sportage 3

  6. #6
    Polo
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    43
    Сообщений
    265
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Хорошо ещё, что я - программист и смогу
    Такая же фигня, коллега, но в области веб-сервисов никогда не работал, я немного из другой оперы.

    Мне только странно что идея поддержки невстретила... Мне как-то это рисовалось мегаудобной фичей!

    Например: создаёшь ветку с темой, типа, кто где ремонтировался и что думает о результате. Просишь ребят писать главное: название СТО, адрес (хотя-бы город) и оценка, от -5 до +5.
    Можно попробовать и так для начала, но мне кажется привязать такую штуку к сайту неочень сложно, нужно только завязаться на аккаунты форума получать из них какойнибудь параметр вроде кол-ва сообщений или статус (поло, гольф и т.п.)[/list]

  7. #7
    Passat Аватар для DENdyRec
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    Российская Федерация, Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,935
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndreSabre
    нужно только завязаться на аккаунты форума
    А смысл? Зачем тебе статусы? О репутации мы уже поговорили... Статус как раз зависит от кол-ва сообщений. Этот параметр, кроме кол-ва, НИЧЕГО не отображает и служит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для самоудовлетворения форумчан. Ну и просто так... Есть товарищи, типа меня, которые заработали статус исключительно за счёт флуда! Попробуй создать пустое сообщение, просто вставь смайл - и оно уже даст тебе +1. Заходи подряд во все ветки и делай умные или весёлые рожицы и ты через месяц станешь туарегом...
    По мне - так вообще ничего привязывать не надо. Единственно - это создать базу данных, написать форму опроса на php, и если не получится привязать её к форуму, то хотя бы выложить на личном сайте и раздать ссылку людям. А на форме дать возможность указать данные, например, откуда: город, там, страна, возможно, автоклуб... Результат ждать долго... Но оно того стОит!!!
    KIA Sportage 3

  8. #8
    Polo
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    43
    Сообщений
    265
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Статус как раз зависит от кол-ва сообщений. Этот параметр, кроме кол-ва, НИЧЕГО не отображает и служит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для самоудовлетворения форумчан.
    Несогласен! Кол-во сообщений опосредованно говорит о том: во первых как давно человек владеет пассатом, во вторых, о том на сколько он увлечён машиной.
    В НАШЕМ случае больше ничего ненадо.
    Скажем если взять человека у которого околу полуторатысяч постов то можно наверняка предположить что пассат у него уже как минимум не меньше года, и что он увлечён "пассатовладением", а следовательно имеет драгоценный опыт. И как ни крути это предположение окажется верным для 95-ти процентов форумчан (если не для 100%).
    Неужели ты с этим несогласишся ?

    И ещё раз повторюсь - что не ставится задача искать абсолютную истину, а выразить именно НАШ клбуный опыт сотрудничества с теми или иными астосервисами.

    Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:

    Единственно - это создать базу данных, написать форму опроса на php, и если не получится привязать её к форуму, то хотя бы выложить на личном сайте и раздать ссылку людям. А на форме дать возможность указать данные, например, откуда: город, там, страна, возможно, автоклуб... Результат ждать долго... Но оно того стОит!!!
    Я бы так делать не стал, потому что могут накрутить любой сервис если захотят. Ценность именно в том что на этому форуме есть своя "история" в которой все игроки известны.

  9. #9
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для oleg-kv
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,995
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    AndreSabre
    Во-первых в Питере очень плохо с сервисами, отличных сервисов, которые я мог рекомендовать со спокойной совестью, что потом не придеться краснеть за них, не знаю.

    Во-вторых рейтинг не говорит ни о чем, и не гарантирует ничего. Это просто некий статистический результат.
    Chevrolet Cruze 1.8MT(2014)+Nissan X-Trail 2.0D MT (2012)+Yeti 1.6 MT(2015)
    Были: Lancer X 2.0MT 2007 (8 лет), Passat B5 Variant 1.9TDI AHU (10 лет), ВАЗ2115 (4 года), Ford Sierra (3 года)

  10. #10
    Polo
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    43
    Сообщений
    265
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Во-вторых рейтинг не говорит ни о чем, и не гарантирует ничего. Это просто некий статистический результат.
    Некий статический результат - говорит кое чём IMHO.
    Во-первых в Питере очень плохо с сервисами, отличных сервисов, которые я мог рекомендовать со спокойной совестью, что потом не придеться краснеть за них, не знаю.
    Не ну так ваще неинтересно...., но с чем это связано ? Ведь VW очень популярен у нас.....
    Тогда нужно искать "из двух зол меньшее", т.е. давайте составим отрицательный рейтинг автосервисов, и будем смотреть у кого самый маленький рейтинг

  11. #11
    Phaeton
    Регистрация
    07.04.2005
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,122
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ситуация не совсем понятная ,в любом сервисе можно найти ,ну например, хорошего элекрика ,в то-же время мотористы будут посредственные ,или скажем, будут замечательные маляры ,а арматурщики будут леворукими , найти "полноценный комплект" механиков работающих и руками и головой плюс знающих хорошо технику (язык) практически нереально,будь он хоть трижды оффициальным [-X . Выход вижу только в оценке определенных работ на сервисе ,например -качественно перебрали ходовую,или быстро и правильно нашли неисправность ,тогда будет правильная оценка специалистов сервиса ,а не самого сервиса . ИМХО Так будет вернее ,чем списки.

  12. #12
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для oleg-kv
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,995
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dick
    Выход вижу только в оценке определенных работ на сервисе ,например -качественно перебрали ходовую,или быстро и правильно нашли неисправность ,тогда будет правильная оценка специалистов сервиса ,а не самого сервиса . ИМХО Так будет вернее ,чем списки.
    Полностью согласен, только подробные отзывы о сервисе и непосредственных исполнителях могут служить информацией
    Chevrolet Cruze 1.8MT(2014)+Nissan X-Trail 2.0D MT (2012)+Yeti 1.6 MT(2015)
    Были: Lancer X 2.0MT 2007 (8 лет), Passat B5 Variant 1.9TDI AHU (10 лет), ВАЗ2115 (4 года), Ford Sierra (3 года)

  13. #13
    Polo
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    43
    Сообщений
    265
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Похоже что идея с рейтингом автосервисом не прижилась
    Странно, а я думал что мысль отличная...

  14. #14
    Passat Аватар для DENdyRec
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    Российская Федерация, Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,935
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndreSabre
    Скажем если взять человека у которого околу полуторатысяч постов то можно наверняка предположить что пассат у него уже как минимум не меньше года, и что он увлечён "пассатовладением", а следовательно имеет драгоценный опыт. И как ни крути это предположение окажется верным для 95-ти процентов форумчан (если не для 100%).
    Неужели ты с этим несогласишся ?
    Не соглашусь!
    Цитата Сообщение от Dick
    любом сервисе можно найти ,ну например, хорошего элекрика ,в то-же время мотористы будут посредственные.........
    Ну а если учесть, что есть сервисы со сменами... Сегодня работает рукастый, а завтра - безрукий... Кто из нас на кого нарвётся - такой и отзыв получит сервис. Тоже не объективно получается...
    Получается, чтобы сделать этот рейтинг, нужно создавать форму с большим числом полей, вплоть до фамилии специалиста, заполнение которых - не для каждого интересное занятие.
    Цитата Сообщение от AndreSabre
    я думал что мысль отличная
    А кто отрицает? На сколько она реализуема - вот в чём вопрос!
    KIA Sportage 3

  15. #15
    Polo
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    43
    Сообщений
    265
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я не могу пронять одного - почему руководство автосервисов незаинтересовано в добросовесном выполнении работ ?
    Разве у них нет конкуренции ?
    Или они незаинтересованы в хоршей репутации ?

  16. #16
    Passat Аватар для DENdyRec
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    Российская Федерация, Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,935
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    AndreSabre
    Думаю, заинтересованы. Но, жаба душит платить адекватную зп спецам, а за гроши специ не работают... это как вариант...
    KIA Sportage 3

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.03.2010, 23:24
  2. А почему бы нам не сделать рейтинг Автосервисов Москвы
    от Саня на Пассате 111 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.08.2005, 09:38
  3. Рейтинг угоняемости
    от Ира в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.01.2005, 16:21
  4. К вам можно? Сразу вопрос по антенне B5.
    от andrewju в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 11.01.2005, 02:39
  5. Ответов: 66
    Последнее сообщение: 25.12.2004, 16:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •