Что такое блок SRS????
  1. #1
    Lupo
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    172
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Что такое блок SRS????

    Подскажите что такое блок SRS и каковы его функции?

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    sergey477

    блок управления подушками безопасности...

    Функции - "почувствовать" фронтальное столкновение и вызвать срабатывание подушки безопасности и (или) натяжителя ремня безопасности.

    Для того, чтобы блок управления мог почувствовать столкновение, имеется датчик ускорения, который регистрирует ускорение и замедление автомобиля в направлении движения. Когда замедление превышает заданную величину, процессор начинает более точно обрабатывать сигнал от датчика ускорения.

    Если замедление продолжает расти и превышает те величины, которые соответствуют столкновению, процессор посылает импульс к одному из электродетонаторов, и при этом сначала срабатывают натяжители ремней безопасности. Если столкновение достаточно сильное, то могут сработать также и передние подушки безопасности.

    При наезде сзади, т.е. при ускорении, могут сработать натяжители ремней безопасности.

    Блок управления может активировать шесть различных цепей:

    • Подушка безопасности водителя

    • подушка безопасности пассажира

    • Натяжитель ремня безопасности, левый

    • Натяжитель ремня безопасности, правый

    • Боковая подушка безопасности водителя

    • боковая подушка безопасности пассажира

    Время срабатывания при столкновении различно для различных цепей.

    При боковом столкновении датчик бокового удара регистрирует изменение давления в передних дверях. Если рост давления в единицу времени соответствует предельным величинам, характерным для столкновения, то информация посылается к блоку управления, который активирует боковую подушку безопасности на соотв. стороне.

    Блок СРС нужно менять при срабатывании передних подушек...
    [-X

    вот так в основном...

  3. #3
    Lupo
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    172
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    1967s Спасибо за подробное описание!
    Если не затруднит, то может ответите на сильно волнующий меня вопрос? Недавно поставил сигналку, на следующий день обнаружил, что при включении зажигания на панели загорается желтая лампочка (со значком подушки) и на табло борт компьютера высветилась надпись AIRBAG FAULT. После этого я обратился к установщикам, а они в свою очередь обратились к дилерам VW c данной проблемой. Последние посоветовали поездить дня 3 и если эта ошибка не пропадет, то подъехать в дилерский сервис центр и с помощью спец. прибора устранить ошибку в компьютере. Я проездил 3 дня, ничего не устранилось и я обратился в сервис (правда не к официалам, а к тем, где брал своё авто, поскольку подумал, что официалы сдерут втридорого). Кстати, а/м у меня из Америки (VW Passat 1.8 T 2003). Они сделали диагностику и выявили, что блок SRS вообще не видит автомобиль (это с их слов) и сделали перепрошивку данного блока.

    Вообще я просил их устранить ошибку посредством прибора VAG COM, а так же адаптировать дросельную заслонку, поскольку пообщялся с ребятами на данном форуме и мне посоветовали сделать именно это.

    Учитывая информацию о SRS которую Вы мне дали, я вынужден заключить, что заслонку мне так и неадаптировали, поскольку блок SRS управляет только подушками и никакого отношения к дросельной заслонке не имеет.

    Кстати заплатил я за перепрошивку 2700 р.

    Вообще насколько оправдана была перепрошивка блока SRS?

    Всё ли я правильно понял?

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    При оределенных нарушениях - да...блок можно перепрошить...

    но судя по всему - проблема в установленной сигнализации...вернее - в её корявой установке...


    где то вероятно нарушена проводка или шина обмена данных...

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

    Цитата Сообщение от sergey477
    вынужден заключить, что заслонку мне так и неадаптировали, поскольку блок SRS управляет только подушками и никакого отношения к дросельной заслонке не имеет.
    а вот это вещи разные, но и то и другое делается посредством корректировки определенных данных компьютером...

    сказать адаптировали ДЗ или нет сейчас тут невозможно...
    сама адаптация со стороны - процедура простая недолгая и просто вот так увидеть - делали или нет, если специально не смотреть - нельзя...

  5. #5
    Lupo
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    172
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    1967s

    Я к установщикам ездил и они всё перепроверяли, однако косяков со своей стороны не выявили Сослались на то, что им дилеры сказали, что такой глюк часто возникает при отключении АКБ.

    В отчёте о проделанных работах сказано только о перепрошивке блока SRS, об адаптации ни слова. Хотя я интересовался адаптировали или нет, сказали адаптировали.

    Что же теперь делать????

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    sergey477

    ЛС прочти..

  7. #7
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,921
    Спасибо:
    Получено: 38
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergey477
    Что же теперь делать????
    4-ая за последнюю неделю тема, о косяках электриков в Нижнем Новгороде.

    Думаю, что по вопросам, хотя бы косвенно касающимся, электрических деталей и компонентов в вашем городе нет нормальных специалистов.

    Термин "нормальный специалист" в моем понимании означает:
    - честность
    - профессионализм
    - способность признавать и за свой счет устранять допущенные ошибки.

    Про перепрошивку блока - бред сивой кобылы:

    Цитата Сообщение от sergey477
    Они сделали диагностику и выявили, что блок SRS вообще не видит автомобиль (это с их слов) и сделали перепрошивку данного блока.
    Думаю в твоей формулировке ошибка, всё-таки "автомобиль не видит блок", если так - то это означает, что по К-линии или по CAN-шине нет связи с блоком SRS. Такое может возникнуть только в случае повреждения или проводов К-линии или проводов CAN-шины, или на конец, в случае отсутствия питания на блоке. Если все провода и питание в норме, а блок при этом не отвечает - то значит он "дохлый" аппаратно, и програмно оживить его не возможно.

    Если твоя формулировка верна и дейтвительно "блок не видит автомобиль" - это значит, что по неким причинам, блок увидел подушек больше, чем в нем прописано. Это ошибка переволится на русский так: "Блок управления не соответствует траспортному средству". Но этого не может быть никак.

    Последний вариант - это если блок видит подушек и боковых датчиков меньше, чем ему положено. Но тут всё банально: надо восстановить цепи или заменить неиправные датчики или подушки, в крайнем случае сыметировать их сопротивлениями. В этом случае, конечно можно подобрать прошивку под менее "богатый" блок, но это, ИМХО, то же бред.

    Единственный вариант, когда перепрошивка целесообразна, это при появлении ошибки 65535 "Internal control module error" - т.е. внутренняя ошибка блока. Но это то же не подходит - в этом случае ОФФ приговорили бы блок к замене моментально.

    В общем и целом: уважаемые нижегородцы! Поберегите свои автомобили от рук ваших местных электриков. Машина, да и кошелек целее будут!!!

  8. #8
    Lupo
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    172
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Viktor M

    Снова ездил в сервис, где делали перепрошивку. Позадавал вопросы на тему что именно перепрошили и почему именно перепрошивка потребовалась.

    В ответ получил следующее: перепрошт был блок управления двигателем. На мой вопрос причем тут блок управления двигателем и подушки, ответили, что данный блок тоже замыкается (это дословно) на подушки.

    Я конечно не имею технического образования, но как мне кажется, то что они наговорили полная охинея.

    Однако в полемику я не стал вступать, поскольку у меня нет весомых аргументов в пользу своего мнения.

    Господа профи, нужна Ваша помощь. Хочу вывести этих людей на чистую воду и разобраться в том, что же на самом деле наковыряли в моей машине.

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergey477
    Позадавал вопросы на тему что именно перепрошили и почему именно перепрошивка потребовалась.
    Цитата Сообщение от sergey477
    В ответ получил следующее: перепрошт был блок управления двигателем. На мой вопрос причем тут блок управления двигателем и подушки, ответили, что данный блок тоже замыкается (это дословно) на подушки.
    [-X

    Тёзка - ДА ОТКУДА у тебя там такие спецы...

    ну ведь уже ответили в общем.. - если подушки так и горят, а блок не "видится" - это :

    1. Сигнальщики накосячили...

    - под облицовками и панелями масса проводки, линий и шина (CAN) - достаточно зацепить где от саморезом или болтиком каким то - и всё...можно не зная год ковыряться...

    2. Блок SRS умер...замена..

    тебя разводят на том сервисе..

    ты прав - наговорили полную ерунду...

    а почему ты к дилеру не съездишь..

    есть ещё один вариант: совпадение...никто не косячил, а просто действительно умер блок или датчик или где то отвалилась/окислилась/нарушилась проводка или питание..

    но и в этом случае - сервис тебя разводит..

    судя по твоим описаниям - они вообще это первый раз видят...

    Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:

    Цитата Сообщение от sergey477
    на табло борт компьютера высветилась надпись AIRBAG FAULT. После этого я обратился к установщикам, а они в свою очередь обратились к дилерам VW c данной проблемой. Последние посоветовали поездить дня 3 и если эта ошибка не пропадет, то подъехать в дилерский сервис центр и с помощью спец. прибора устранить ошибку в компьютере. Я проездил 3 дня, ничего не устранилось и я обратился в сервис (правда не к официалам, а к тем, где брал своё авто, поскольку подумал, что официалы сдерут втридорого). Кстати, а/м у меня из Америки (VW Passat 1.8 T 2003). Они сделали диагностику и выявили, что блок SRS вообще не видит автомобиль
    вот предыстория...так?...


    ответы выше - либо чинить проводку, либо менять блок...

    в любом варианте - нужны человеки, которые в состоянии проверить сигналы и проводку и сделать правильный вывод по ремонту...

    моё мнение - косяк установщиков...

    Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

    НОМЕР ОШИБКИ!!! какой???

  10. #10
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,921
    Спасибо:
    Получено: 38
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergey477
    что данный блок тоже замыкается (это дословно) на подушки.
    РжуНиМагу!!!!

    Нижегородские электрики в добавок к своим основным способностям, обладают еще и недюжим чувством юмора.

    БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ!!!!!

    Цитата Сообщение от sergey477
    Господа профи, нужна Ваша помощь. Хочу вывести этих людей на чистую воду и разобраться в том, что же на самом деле наковыряли в моей машине.
    Мне прям самому интересно стало.

    Короче, поезжай опять к ним на сервис, найди главного юмориста. Как найдешь - позвони мне и дай ему трубочку. Мы с ним немножечко поговорим, а ты будешь следить за появлением характерных покраснений и капелек пота на его лице.

    Телефон в ЛС, у меня в запасе сегодня и завтра, в пятницу вечером я уезжаю, возвращаюсь 6-ого ноября.

    Удачи!!!

  11. #11
    Lupo
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    172
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Viktor M Большое спасибо! Прежде чем ехать туда, я бы вот какой момент хотел уточнить - надпись на панели приборов "AIRBAG FAULT" после так называемой перепрошивки пропала и лампочка (надутый шарик на коленях человечка) не горит. Значит ли это, что неисправность устранена, или они просто "косметически" устранили признаки неисправности?

    Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:

    1967s Нашему дилеру не очень доверяю, поскольку был случай неквалифицированного диагностики и ремонта.

    Если других путей не останется, поеду к ним.....

    Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:

    1967s "НОМЕР ОШИБКИ!!! какой???" Я не знаю какой номер ошибки и где вообще этот номер должен быть отражён?

  12. #12
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,921
    Спасибо:
    Получено: 38
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergey477
    Большое спасибо! Прежде чем ехать туда, я бы вот какой момент хотел уточнить - надпись на панели приборов "AIRBAG FAULT" после так называемой перепрошивки пропала и лампочка (надутый шарик на коленях человечка) не горит. Значит ли это, что неисправность устранена, или они просто "косметически" устранили признаки неисправности?
    Очень бы хотелось знать модель и год выпуска подопытного автомобиля.

    Погасить одну контрольную лампу не устранив неисправность - можно, существует несколько способов. Но вот заставить мультидисплейный щиток "замолчать" - это уже проблемматично (по крайней мере, я не знаю как это сделать).

    На более современных машинах (01-05) - можно програмировать контроллер CAN-шины, таким образом, что бы он вообще не обращался к блоку SRS, соответственно, лампочка SRS гаснет "на глухо", т.е. не загорается ни когда. На старых щитках приборов (97-00) этого сделать нельзя.

    Правильно SRS работает (опрашивается) так:при включении зажигания контрольная лампа загорается на несколько секунд, потом гаснет. Если она не загорается вообще - значит чего-то там уже переделано, и при чем, если машина (97-00), то аппаратно, если (01-05) - то програмно.

    С большой долей вероятности, тем или иным способом неисправность устранена, но это не означает, что система SRS исправна. Большинство её компонентов можно сымитировать, для того что бы блок управления SRS не фиксировал ошибки.

  13. #13
    Lupo
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    172
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Viktor M
    "Очень бы хотелось знать модель и год выпуска подопытного автомобиля" - VW Passat декабрь 2002 г/в. B5 (или B 5.5 как его тут называют).

    Кстати, по поводу правильной работы лампочки - "Правильно SRS работает (опрашивается) так:при включении зажигания контрольная лампа загорается на несколько секунд, потом гаснет" - она именно так сейчас и работает (до "перепрошивки" она горела и не гасла вообще).

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

    Viktor M Авто из США.

  14. #14
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    sergey477

    смотри - я выше писАл -

    Цитата Сообщение от 1967s
    - если подушки так и горят, а блок не "видится" - это :
    ..ну и там далее по тексту..

    сейчас -

    Цитата Сообщение от sergey477
    Кстати, по поводу правильной работы лампочки - "Правильно SRS работает (опрашивается) так:при включении зажигания контрольная лампа загорается на несколько секунд, потом гаснет" - она именно так сейчас и работает
    это - правильно..

    вопрос - ты хочешь удостоверится, что всё исправно?

    если да, тогда нужно ещё раз подключить комп и проверить систему подушек - блок СРС и остальное...
    но днлать это всё таки лучше у дилера - там больше возможностей распознать "сторонее вмешательство"

    и оттуда уже плясать дальше, если косяк вылезет...

  15. #15
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,921
    Спасибо:
    Получено: 38
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Аппаратную "перепрошивку" можно сделать и так: перерезать дорожки идущие к светодиоду и запараллелить его например со светодиодом АБСа. Внешне всё будет ништяк: всё зажглось, потом через нсколько секунд - погасло. А по сути - там как были ошибки в блоке, так они и есть, и система SRS находится в не рабочем состоянии.

    Это гипотеза, не видя машины 100%-но точных диагнозов дать не могу.

  16. #16
    Lupo
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    172
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    1967s
    Viktor M
    Спасибо ребят, наверно придётся скататься к дилеру.

Похожие темы

  1. Что такое KLEBER?
    от steve747 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.10.2005, 11:20
  2. ЧТО ТАКОЕ "ЕРС"?
    от ALEXEI в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.09.2005, 17:20
  3. Что такое,второй день глючит.
    от Сергей_Р в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 26.03.2005, 05:57
  4. Если бы я знал, что такое Электричество (с)...
    от TAHIRKINI в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.12.2004, 14:03
  5. что такое шина HSA?
    от sovt в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.10.2004, 11:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •