Капиталка 1.9 TDI
  1. #1
    Pointer
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    18
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Капиталка 1.9 TDI

    Привет всем!
    У меня Б5, 1,9 TDI.Мотору уже требуется капиталка, т.к проехал я на нем скромные 332 тысячь км .Я в него(мотор) не лазил, что было в Германии я не знаю.Как её купил компрессия была 26, а сейчас в одном цилиндре 16, а в остальных трех 17.5.Дизеля вообще подлежат кап.ремонту мотора?Общий пробег порядка 620-650 тысячь км.
    Последние 2-3 месяца часто бывает,что мотор троит.Также интересно хотя бы знать примерную стоимость турбины...я её тоже не менял ездил и ездил на машине.Дует ли она вообще или жива ли она...я не знаю.Масло уходит где-то за 8 тысячь км около 1.5 литра.Мотор поддымливает и черным и синим.Но черным больше, особенно когда нажать педаль в пол, сзади дымовая завеса .Можно самостоятельно померять давление в трубине?Если да, то расскажите как.

    Так же хорошо бы узнать мнения насчет аммо.Задние уже потекли и вытекли еще летом а передние неделю назад потекли.Аммо в хлам.Есть еще пара вопросов, но это потом, более главная это мотор.

  2. #2
    Phaeton
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Честно - я б заморочился покупкой малохоженого двигателя на машину, т.е. замену агрегата.

    Однако если ты собираешься ремонтировать уже имеющийся - тогда ни в коем случае не растачиай под ремонтный размер. Непременно нужно гильзовать движку. Скорее всего, нужно менть ГБЦ, т.к. в старой есть трещины.

    Турбину качественно проверить можно только на стенде, т.е снять и проверить. однако, косвенно можно оценит ьсостояние турбины по ВАг-кому, зайти двигатель-измерения-группа 11, 2 и 3 окно. 2 окно - эталонные значения наддува, 3- измеренные значения. По тому, насколько они отличаются, можно судить о степени убитости турбины.

    Амортизаторы задние - меняются быстро, в течении получаса. Передние -не менял, но снимал стойку, поэтому заменить аморт не проблема.
    Diagnosis: Land Rover головного мозга, отягощенный трёхлучевой болезнью

  3. #3
    Pointer
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    18
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Spaze
    Однако если ты собираешься ремонтировать уже имеющийся - тогда ни в коем случае не растачиай под ремонтный размер.
    Я как бы об этом и думал А в чем проблема может возникнуть?
    Честно - я б заморочился покупкой малохоженого двигателя на машину, т.е. замену агрегата.
    Моторэто же целая морока, это в ГАИ надо ездить, плюс сам агрегат стоит думаю не меньше 2 тысячь $
    Турбину качественно проверить можно только на стенде, т.е снять и проверить. однако, косвенно можно оценит ьсостояние турбины по ВАг-кому, зайти двигатель-измерения-группа 11, 2 и 3 окно. 2 окно - эталонные значения наддува, 3- измеренные значения. По тому, насколько они отличаются, можно судить о степени убитости турбины.
    Значит я правильно смотрел.Измеренные ползут всегда снизу, а эталонные сверху.Я не ожидал другого.

  4. #4
    Pointer
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Россия, Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    88
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    По поводу движка, подсказать ничего не смогу. Сам с интересом буду читать эту тему.
    Spaze правильно ссказал, задние амо меняются в течении получаса. С передними немного подольше и посложнее. Возникнут трудности, когда пружину сжимать будешь. Если мягкие - пол беды. У меня жездкие, пол дня потратил, пока не соорудил спец приспособление для сжатия пружины. Но в итоге обошелся без сервесной помощи.

  5. #5
    Phaeton
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Kuzmich, тут дело в том, что в связи с повышением точности сборки, уровня обработки повержностей и еще ряда факторов - расточка даст лишь временный эффект ,скажем что-то около 500-100 тыщ пробега.

    При изготовлении блока цилиндров рабочую поверхность цилиндра подготавливают, то ест ьпроизводят какие-то хитрые манипуляции по упрочнению стенок, причем толщина этого прочного слоя - небольшя, несколько соток. при расточке под ремонтный размер ты снимаешь этот слой, оставляя для работы слой неподготовленного серого чугуна. У него пористость не та, прочность - не на уровне и т.п. Поэтому при расточке пара кольцо- цилиндр износится гораздо быстрее, чем посавленная на заводе.

    при гильзовании в уилиндрвставляется гильза, имеющая гораздо более высокие характеристики, нежели чугун блока. Поэтому и ходить такой юлок будет дольше.
    Diagnosis: Land Rover головного мозга, отягощенный трёхлучевой болезнью

  6. #6
    Pointer
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    18
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    psaryff
    Что-то уж приперло мне с мотором.Т.к за неделю езды мотор стал все чаще троить, видим сказывает износ 1-ого цилиндра
    Если мягкие - пол беды. У меня жездкие, пол дня потратил
    Я даже не знаю как там пружины.Стоит спорт подвеска, машина низкая.Еще думал про усиленные пружины, чтобы поднять её хотя бы до номинала(до 1BA).

    Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:

    Spaze
    Ясно расточка отпадает.Делать на пол года езды мотор не буду.
    Я когда заехжал в сервис, говорил, что надо мотор вернуть к жизни, сказали что дизеля не подлежать ремонту, только замена блока цилиндров.

    А если купить один блок цилиндров от аналогичного мотора?Как вариант возможно же?

    Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

    Spaze
    Я тут чего подумал на днях.Мало как-то у меня мотор прошел.Не могла виной тому быть чиповка мотора?Я с чипом проехал уже более 230 тысячь км

  7. #7
    Phaeton
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Чиповка снижает ресурс двигателя, но несущественно.

    Вообще - в двигателе блок цилиндров как раз и помечен номером. Если ты не планируешь проходить ТО легально, и не планируешь продавать машину со снятием с учета - то смело поставь туда двигатель нерастаможенный. Цена двигателя со смешным пробегом в 5000 - 20 000 - около 1700 долларов. Есно без документов.


    А вообще - я бы пообщался с людьми из "наших друзей", в частности разбор от Эклизиаста и Автогалант. У них я думаю может найтись решение для тебя.


    А пробег мотора - дело вообще темное. У меня на предыдущей машине пробег был 260 000 по одометру, так там компресиия существенно просевшая была. ДУмаю, у тебя движка явно больше 300 000 пробежала. А для машинки - вполне солидный возраст.
    Diagnosis: Land Rover головного мозга, отягощенный трёхлучевой болезнью

  8. #8
    Pointer
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    18
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Spaze
    Уже отписал человеку под ником Victor_M.
    Лично я проехал на этом Б5 332 тысячи км.Я купил его с пробегом в 227 тысячь.Было это в 2003 году.Машина модель 2000 года.Реальный или нет у неё был, я не знаю.

  9. #9
    Touareg
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,664
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Spaze
    можно много спорить о технологиях и о том что лучше а что хуже при гильзовке!гильзуют как правило под старые поршни
    минусы такие
    1 старый поршень могократно испытывал как нагрев так и охлаждение что не может не сказатся на его структуре ,твердости и других параметрах
    2 изнашиваются канавки под кольца особенно на дизеле
    3 есть износ поршня по юбке а цилиндр придется делать полюбому в размер колец !!!соответсвенно зазор увеличится!!!
    4 изза того что гильза имеет шероховатость и отверстие под нее тоже ухудшается теплообмен

    мы тут в эфире c VIKTOR M уже общались на эту тему.
    он тоже за гильзовку блока так как гильза тверже чем блок !но высокая твердость цилиндра ведет к более быстрому износу колец.
    моторы МЕРСЕДЕСОВ БМВ и АУДИ (3.7 и 4.2L) имеют вообще алюминиевые цилиндры!!!но за счет содержания кремния на уровне 25-27% а также за счет специальной обработки (спец хононгование полирование и травления) эти моторы ходят очень долго

    Я очень тесно связан с ремонтными технологиями.И скажу честно сам в большинстве своем покупаю машины для себя именно стуканутый мотор под кап рем так как я сделаю его для себя буду следить за ним и тд.ничего плохова в расточке и хонинговании нет!если это сделано по технологии!
    есть несколько моментов при хонинговании
    1 правильно делать расточку от постели коленвала(проблемней.дороже но лучше)оставив на хониновение 0.12-0.15мм
    далее брусками черновыми до припуска 0,06-0.07мм,далее чистовыми брусками делается хонингованиев размер .после чистовых брусков (многие фирмы не делают либо за отдельные деньги) используются графитовые щетки(крацевание) они не изменяют размера цилиндра а убирают вершины и и вычещают от абразива сетка хона должно быть от 40до 60 гадусов (технология SUNNEN)
    нельзя мыть цилиндры безином!!!!

    цены на гильзовку по москве примерно 1500р за цилиндр= сама гильза рублей 600(KS) +кольца вот и выходиш ты почти на сумму равную новому поршню с кольцами пальцем и тд
    Я за расточку!

  10. #10
    Pointer
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    18
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ПАН ДИМАН
    А можно подробнее.Я с TDI не разу не имел дело капиталки.Бензинку я отдавал, мне меняли кольца, вкладыши и я поехал дальше.

    В TDI нельзя заменить кольца, чтобы компрессия возрасла?Или только расточка под другой порвешь или гильза с родным поршнем?Немного подробнее здесь можешь рассказать.

  11. #11
    Phaeton
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ПАН ДИМАН, Твои мысли понятны мне, о мудрейший
    Тоже все резонно говоришь.

    Ну, а скажем, почему бы не купить поршни оригинального размера и не зафигачить их под гильзу? Ведт человек судя по его словам - немало ездит!

    предположим, поршень стоит 100 баксов.
    400 + 25 баксов втулки.
    200 баксов расточка
    80 баксов гильзы.

    Итого 700 баксов чисто работа по новым поршням. я думаю, человек и в 1500 не уложится, если начнет ремонтировать свой двигатель. Не надо забывать еще и про усталость металла, т.к. 500 000 - это немало! Там все подшипники, поверхностти изношены существенно. И кто знает, сколько еще этот двигатель проходит.

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

    Kuzmich, втрсяну в разговор (мало ли, два мнения тоже могут прояснить картину).
    В дизеле компрессия играет определяющую роль. Кольцов процессе работы набивает эллипс, и само становится эллипсом. ЗАменив кольцо на новое (круглое), ты тем самым сделаешь дыру в двух местах, однако повысишь компрессию в целом, за счет лучшего прилегания кольца. Но затем кольцо само нанет изнашиваться, вырабатывая новый эллипс под себя, вынашивая старый. В итоге компрессия сначал возрастет, а затем очень быстро сядет. И в итоге ты вновь будешь разбирать двигатель.
    Diagnosis: Land Rover головного мозга, отягощенный трёхлучевой болезнью

  12. #12
    Pointer
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Россия, Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    88
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Kuzmich
    А троит постоянно? У меня иногда троит при холодном запуске, и синий дым из трубы, сек 30. Пробег 380 тыщ. Масло берет около 0,5 литра на 15000 км.

  13. #13
    Pointer
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    18
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Spaze
    Ведь человек судя по его словам - немало ездит!
    110-120 тысячь в год.
    предположим, поршень стоит 100 баксов.
    400 + 25 баксов втулки.
    200 баксов расточка
    80 баксов гильзы.
    Старый блок растачивают, туда гильзу и новый поршень с кольцами?
    Или как?

    В дизеле компрессия играет определяющую роль. Кольцов процессе работы набивает эллипс, и само становится эллипсом. ЗАменив кольцо на новое (круглое), ты тем самым сделаешь дыру в двух местах, однако повысишь компрессию в целом, за счет лучшего прилегания кольца. Но затем кольцо само нанет изнашиваться, вырабатывая новый эллипс под себя, вынашивая старый. В итоге компрессия сначал возрастет, а затем очень быстро сядет. И в итоге ты вновь будешь разбирать двигатель.
    Спасибо за пояснение.

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

    psaryff
    На холодном.Нагреется не троит.И тоже синий дым, но и еще черный.

  14. #14
    Touareg
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,664
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Kuzmich,замена колец хороша когда цилиндр не изношен!
    а когда ты вставляеш в элипс конус и вообще не понятно в какую геометрию в цилиндре круглое кольцо то очень долго оно будет притиратся! самый большой износ в верхней мертвой точке под первым компресионным кольцом .при большом износе кольцо можно и поломать.а с низу нормальная практически геометрия.
    Spaze.поршни MAHLE(ониже стоят в оригинале)стоят на заказ от 108 евро шт.ремонтные!первый второй цилиндр и третий четвертый поршни различаются!можно и под старые поршни загильзовать. я тебе даже подскажу как на гильзах можно с экономить!и канавки в поршнях проточим под другие кольца.и посмотрим по составу в каталогах отличаются ли вкладыши (размеры точно нет)может от простого дизеля поставим не SPUTTER
    если делать мотор то такой мотор даже я не сделаю в 1500 уе
    хотя я могу все з.ч. взять по закупки!и сам загильзовать
    сдесь двоякая ситуация в которой надо найти среднее и оптимальное!такой мотор все равно думаю и 2000уе не взять.любая правильная капиталка это все равно не возвращение 100%ресурсу!а всего 70-80%
    вот подсчитай
    Kuzmich.блок растачивается от отверстия цилиндра на 3 мм (оптимально)запресовывается гильза (натяг 0.04-0.06мм)и растачивается и хонингуется уже гильза
    Spaze бысторо печатаегш! чем больше в моторе бу зч останется тем меньше ресурс!

  15. #15
    Pointer
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    18
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ПАН ДИМАН
    Извини я запутался
    Поставте по порядку как можно восстановить мотор.
    1-ый вариант как я понял, это замена агрегата на аналогичный.
    2-ой(если правильно понял) это расточка, вставка гильзы, установка новых поршней с новыми кольцами
    ЧТо еще есть?Или я непраивльно понял?

    Задача такая.Как можно вернуть к жизни мотор, и чтобы не сильно било по кошельку, а с другой стороны чтобы еще тысячь 200 прокатался.Или такое из области фантастики?

  16. #16
    Touareg
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,664
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Kuzmich
    1 замена агрегата
    2 расточка и хонингование под поршень ремонтного размера шлифовка вала если надо ремоне гбц и тд
    3 гильзовка под бу поршень и тоже самое как во 2 пункте
    если надумаеш точить гильзовать отпишись помогу!без разводов и с секретами кое какими

  17. #17
    Phaeton
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Елки. Опять соревнуемся кто быстрее.

    Теоретически - существуют слудющие варианты:
    1. замена на аналогичный
    2. расточка под ремонтный размер
    3. гильзовка (под ремонтный или же под тот же поршень)

    Вот я бы выбрал первый вариант. Наменее морочный вариант, если брать у провернного специалиста.
    почему "я бы брал" - потому что у меня нет под рукой СТО (как на родине), где я бы смог сделать и выточить все, что нужно для машины. У меня теперь только гараж с ямой и малая толика того инструмента, что я имел в гараже на родине.

    Кузьмич, я б на твоем месте готовился к затратам в районе 2000 президентов (раз Пан Диман так говорит, он видимо в сервисе серьезном работает).
    Diagnosis: Land Rover головного мозга, отягощенный трёхлучевой болезнью

  18. #18
    Pointer
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    18
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ПАН ДИМАН
    ОК!Понял.

    Буду узнавать стоимость всего агрегата или блока цилиндров.А потом думать.

    Я так понял, что самый бюджетный вариант №2 получается?Сколько на нем примерно(я понимаю, что сказать точно нельзя) может пройти еще мотор?

  19. #19
    Phaeton
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ПАН ДИМАН

    Небольшой оффтопик. Ты бы не мог набирать чуть более "причесанно", т.е. без знаков препинания, и обилием восклицалок в конце... выглядит как будто ты мне бьешь по башке и орешь в ухо: НАЙТИ СРЕДНЕЕ И ОПТИМАЛЬНОЕ!!! ДОГОВОРИМСЯ!!!!! И т.п. Ты уж извини, но читать ОЧЕНЬ неудобно. Твои советы дорогого стоят, ты видимо опытнвый чел. Но продираться через дебри твоих постов - очень затруднительно
    Diagnosis: Land Rover головного мозга, отягощенный трёхлучевой болезнью

  20. #20
    Pointer
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    18
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Spaze
    Кузьмич, я б на твоем месте готовился к затратам в районе 2000 президентов (раз Пан Диман так говорит, он видимо в сервисе серьезном работает).
    Понятно.Машинка мне помогала 3 года, теперь придется вложится прилично, чтобы опять ездила.Надо и турбину менять, и подвеску, и аммо, и автокорректор ксенона сделать...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Seat Toledo (5P) 1.9 TDI BKC капиталка движка
    от олег некрасов в разделе Другие марки Авто
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.08.2012, 22:29
  2. Passat TDI - проблема с запуском двигателя
    от _Andrey_ в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 267
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 16:28
  3. wv B5 1999. tdi ЗАМУЧИЛ РАСХОДОМЕР
    от med в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 08.01.2005, 01:37
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.11.2004, 14:17
  5. TDI ИЛИ БЕНЗИН ??????? В ЧЕМ РАЗНИЦА ?????
    от Bochkarev в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 08.10.2004, 16:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •