Турботаймер Greddy FAT, установка, сигналка, теперь и FAQ.
  1. #1
    Passat
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Великобритания
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,152
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Турботаймер Greddy FAT, установка, сигналка, теперь и FAQ.

    Тема охлаждения турбины давно и надолго разделила наш форум на три группы:

    1. Турбину охлаждать не надо, немецкие инженеры ничего для ее охлаждения не сделали, значит она в охлаждении не нуждается.
    2. Турбину охлаждать надо и мне не трудно просидеть в машине лишние пару минут, тем более, что это давно вошло в привычку.
    3. Турбину охлаждать надо, но мне не всегда удобно ждать в машине пока турбина остынет, поэтому я не против поставить себе турботаймер.

    Сам я себя отношу к третьей категории. Собственно, в связи с этим я и озаботился установкой турбо таймера. Сам турботаймер купил довольно давно, но с одной стороны, не доходили руки его установить, с другой, не было ястности, как такой турботаймер должен быть установлен вообще. Анализ Интернета мало, что дал - в большинстве случаев устанавливались, либо очень простые турбо таймеры с базовыми функциями, либо более сложные турбо таймеры, но без полного их подключения, что в случае с VW группой автомобилей, прождало целый ряд ошибок в системе автомобиля. Кроме этого, подавляющее болшинство таких отчетов не содержали конкретной информации по подключению.

    Я же своей целью ставил полное подключение Greedy Full Auto Timer, не дающее каких либо ошибок в системе и не нарушающее логики работы других модулей. И после дня тестирования турбо таймера и сканирования машины VAGCOM-ом, могу сказать, что мне это удалось.

    Следует отметить, что, хотя в дальнейшем, речь и пойдет об установке Greedy Full Auto Timer, все сказанное, практически без изменений, может быть использованно для установки турботаймеров других производителей.

    Так же, обратите внимание на то, что перед началом любых коммутационных работ необходимо снять минусовую клему с аккумулятора.

    Введение

    Купленый Greedy Full Auto Timer был вот в такой коробке, где помимо турбо таймера находился еще дополнительный кабель.

    [pic]2196[/pic]


    А вообще Greedy Full Auto Timer выпускается в двух цветовых вариантах, серебристом и черном. Поскольку в моем Пассате весь интерьер был черным, я приобрел черный вариант.

    [pic]2197[/pic]


    Теперь, двавйте посмотрим что же находится внутри.
    Корпус открывается после отвинчивания четырех винтов.

    [pic]2402[/pic]


    Корпус состоит из двух половинок и лицевой панели.

    [pic]2403[/pic] [pic]2405[/pic]


    Вид на плату снизу, видны шикорие токоведущие дорожки.

    [pic]2406[/pic]


    Вид на плату сверху, видны два реле на 10А.

    [pic]2408[/pic]


    Начну со схемы, для тех, кому всю статью читать будет недосуг.

    [pic]2188[/pic]


    Для тех же, кого интерисует подкючение турботаймера к усановленной на машине сигнализации, предлагается следующий вариант схемы:

    [pic]2399[/pic]


    На предыдущих схемах упоминается предохранитель номер 6 блока комфорта, вот его расположение:

    [pic]2031[/pic]


    А здесь Вы сможите более подробно рассмотреть контакты группы зажигания.

    [pic]2220[/pic]


    В моем случае с турботаймером, подключение, было не единственной проблемой. Я долго не мог решить, куда турботаймер установить? Для леворульного Пассата хорошим местом является узкая полочка, слева от ручника. В моем случае, она расположена за ручником - мне ее не будет видно с поднятым ручником.

    [pic]2198[/pic]


    Если кого-то заинтерисует такой вариант, вот линк на оригинальную статью на английском языке:

    http://www.b5one.com/howto/turbotimer.html

    На полочку под климатроником ставить турботаймер не хотелость, я часто кладу туда мобильник и портмоне, а установка туда турбо таймера не позволила бы больше ее использовать.
    В связи с тем, что, многие из вас могут предпочесть, какие-то, другие места для установки, нежели выбрал я, предлагаю, также, альтернаивные источники сигналов скорости и ручнонго тормоза, используетых турбо таймером для обеспечения безопастности.

    [pic]2427[/pic]


    Под обеспеченем безопастности я имею ввиду то, что турботаймер использует сигналы опускания ручного тормоза и набора скорости для выключения двигателя машины. Что интерестно в этой связи, это то, что во многих западных статьях, по поводу установок турботаймеров сигнал скорости повсеместно игнорируется. В то время, как я в результате проведенных тестов установил, что автомобиль может двигаться с не до конца опущеным ручным тормозом - в этом случае турботаймер не выключит двигатель опираясь только на сигнал ручного тормоза, в то время, как использование в дополнение к сигналу ручного тормрза сигнал датчика скорости делает такую защиту несравненно более надежной. Мой турботаймер выключал двигатель при проезде менее одного метра. Это лишний раз доказывает, что подключение турбо таймера должно быть по возможности полным, в противном случае вы просто принеьрегаете безопастностью Вашего автомобиля.

    После долгих раздумий решил использовать полость, расположенную под съемной передней пепельницей, тем более, что в самой пепельнице я не нуждался - поскольку не курю. Такое расположени имело еще одну положительную сторону - турботаймер становится невидмым для посторонних глаз, как только Вы опустите грышечку пепельницы.

    [pic]2033[/pic]


    Когда приложил турботаймер - показалось, что получится неплохо.

    [pic]2048[/pic]


    В самой полости от пепельницы турботаймер не помещался, было ясно, что будет необходимо сделать отверстие в нижней части этой полости для того, чтобы он встал и позволил крышке закрыться.
    Вам, чтобы добраться до обратной стороны этой полости, надо полностью разобрать центральную консоль, начать нужно вот с этих 8мм болтов:

    [pic]2049[/pic] [pic]2050[/pic] [pic]2051[/pic]


    После этого Вам, необходимо открутить три - 13мм гайки вокруг основания подлокотника, о чем много раз писалость, поэтому я решил не останваливаться на этом вопросе более подробно.
    После того, как консоль была снята, появилась возможность разметить отверстие под турботаймер с учетом установки под углом примерно 45 градусов.
    Это было необходимо, для того, чтобы крышка пепельницы продолжала закрываться.

    [pic]2052[/pic]


    Прорезал отверстие уже упоминавшейся в других моих заметках высокоскоростной микродрелью. С последующей подгонкой отрезным ножом.

    [pic]2053[/pic]


    Когда это было сделано, я вставил турботаймер и проклеил нижнюю сторону двукомпонентным клеем.

    [pic]2055[/pic]


    Получилось даже лучше, чем я ожидал:

    [pic]2056[/pic]


    Подготовительные работы

    Теперь, перед началом работ по подключению, необходимо было получить доступ к пространствам за климатроником, за панелю инструментов, и под ней. Начать решил с пространства под рулевой колонкой.
    Сначала откручиваем четыре ТОРХ винта.

    [pic]2057[/pic] [pic]2058[/pic] [pic]2059[/pic]


    Теперь, достаточно потянуть панель на себя и она выйдет без усилия.

    [pic]2060[/pic]


    Далее снимаем два разъема и панель может быть перемещена в багажник, поскольку еще долго не понадобится.

    [pic]2061[/pic]


    Теперь снимаем кожух вокруг руля, открутив 2 крестовых винта снизу и один с шестигранной головкой в центре (правда могут быть еще два винта с лицевой стороны в верхней половинке, их видно при повороте руля), впрочем, как правило, они не закручены.

    [pic]2062[/pic]


    После этого можно снять верхнюю часть.

    [pic]2063[/pic]


    Далее снимаем следующую рамку открутив два ТОРХ винта:

    [pic]2064[/pic] [pic]2065[/pic]


    Теперь возьмемся за эту рамку:

    [pic]2066[/pic]


    Ну вот мы добрались до панели инструментов.

    [pic]2067[/pic]


    Вынуть котрорую, можно потянув ее на себя.

    [pic]2068[/pic]


    Тепреь можно панель повернуть и снять разъемы.

    [pic]2069[/pic]


    После чего, вообще, убрать панель. Можно также в багажник.

    [pic]2070[/pic]


    Проделав все это я понял, что без снятия руля, мне будет очень неудобно работать с проводами и в результате, я затрачу больше времени по сравнению с варинтом полностью снятия компонентов мне мешающих.

    [pic]2071[/pic]


    Для того, чтобы снять руль Вам нужно в первую очередь снять подушку безопастности. Для этого Вам понадобится узкая, не длинная и прочная плоская отвертка. Вставляете отвертку под углом из центра руля, страясь зацепить фиксатор, после этого, двигайте ручку от ценра.

    [pic]2072[/pic]


    После того, как одна сторона освобождена. Освобождайте вторую сторону.

    [pic]2073[/pic] [pic]2074[/pic]


    Вот, как подушка выглядит с обратной стророны.

    [pic]2076[/pic]


    Терперь можно снять сам руль.

    [pic]2077[/pic]


    После того, как винт отвернут, до снятия руля, я рекомендую Вам,
    сделать насечку на оси руля напротив, метки, это существенно сэкономит Ваше время, когда Вы будите собирать все обратно.

    [pic]2078[/pic]


    Теперь очередь за указателями поворотов которые снимаются после ослабления вот этого винта.

    [pic]2079[/pic]


    Вот вид на них с обратной стороны.

    [pic]2080[/pic]


    Теперь и все наши рамки легко снимаются.

    [pic]2081[/pic]


    Вот, как выглядит наша "операционная" после снятия всего нам мешающего.

    [pic]2082[/pic]


    Тепреь очередь за центральной панелью, где стоят стерео и климатроник. Климатроник удерживается на четырех ТОРХ винтах.

    [pic]2083[/pic]


    И еще на двух таких же винтах удерживается низ всей рамки.

    [pic]2084[/pic]


    Теперь снимаем разъемы с климатроника и вытаскиваем его.

    [pic]2085[/pic]


    Вот как выглядит открывшееся пространство.

    [pic]2086[/pic]


    Также, можно снять вот этот воздуховод, это облегчт прокладку кабеля.

    [pic]2087[/pic]


    Подключение турботаймера


    Кабель удобнее заталкивать сверху. Хотя, как Вы его, в конечном счете, затолкнете - роли не играет.

    [pic]2088[/pic]


    Через некоторое время, прошедшее в манипуляциях с кабелем, другой конец появился внизу.

    [pic]2089[/pic]


    После соединения удлинительного кабеля с кабелем от турбо таймера, обматываю соединение тряпичной изолентой - для недопущения скрипов внутри панели впоследствии.

    [pic]2090[/pic]


    Позже, закрепив длинные провода вверху, обматываю той же изолентой весь кабель до крайнего разъема.

    [pic]2091[/pic]


    Вот этот кабель внутри "климатрониковой" полости.

    [pic]2092[/pic]


    Теперь можно подключить разъем прикуривателя.

    [pic]2093[/pic]


    И поставить консоль на место.

    [pic]2094[/pic]


    Здесь стрелочками показанны все наши провода от турбо таймера наверху.

    [pic]2095[/pic]


    Теперь, начинаем снимать тряпичную изоленту со жгутов нас интерисующих, а это жгут зажигания и жгуты синего и зеленого разъемов. Поскольку объем использования тряпичной изоленты достаточно велик, я рекомендую, запасть, по крайней мере, одним большим рулоном.

    [pic]2096[/pic]


    Вот провода, которые мы бы будем использовать.

    [pic]2097[/pic]


    Вот вид на разъем зажигания сверху и снизу

    [pic]2098[/pic] [pic]2100[/pic]


    Продолжаем разматывать изоленту. Теперь Вы можете себе представить сколько ее здесь было намотанно.

    [pic]2102[/pic]


    Здесь, видно жгут зеленого разъема, с интерисующим нас, корчневым с белой полосой проводом тормозного сигнала.

    [pic]2105[/pic]


    Здесь, видно этот же самый провод уже внутри зеленого разъема.

    [pic]2106[/pic]


    А тут, мы можем видеть белый с синей полосой провод датчика скорости на синем разъеме.

    [pic]2109[/pic]


    Вот такими котнактами я пользовался.

    [pic]2110[/pic]


    Для нашего удлинительного кабеля, нам понадобятся, три вот таких разъема.

    [pic]2111[/pic]


    Выглядеть внутри разъема они будут вот так.

    [pic]2112[/pic]


    Вам придется много паяь и я рекомендую, что-то вроде вот такой паяльной станции. Станцию иметь не обязательно, основная идея состоит в том, что бы у Вас была возможность безопастно оставлять паяльник в перерыве между пайкой, в противном случае Вам горантированна проча Вашего интерьера.

    [pic]2113[/pic]


    Я сворачивал оголенную часть провода по размеру держателей в разъемах и лудил ее перед тем как вставить в разъем.

    [pic]2114[/pic] [pic]2115[/pic]


    Для удлиннения я использовал вот такие 8А провода для Зажигания и Аксекссуары, поскольку, они соответствовали по сечению соответствующим проводам турбо таймера.

    [pic]2116[/pic]


    Для удлиннения постоянной линии +12В я использовал 17А провод, соответствующий по сечению порводу турбо таймера.

    [pic]2117[/pic]


    Далее я обмотал и этот разъем тряпичной изолентой.

    [pic]2118[/pic]


    Следующим шагом стало надрезание изоляции в одном из нескольких крупных, красных проводов, в каком конкретно, разницы нет - все они идут с 30 теримнала - постоянные +12В. Надрезаем его по возможности ближе к внутренней стенке.

    [pic]2119[/pic]


    Далее, на оголившейся провод наматываем, красный провод, идущий от турбо таймера.

    [pic]2120[/pic]


    После чего, паяем и изолируем его. Здесь я хотел бы упомянуть о том, что провода желетельно паять, но толстые, медные провода, особенно, в случаях когда это цельный провод где пайка происходит, в середине провода, а не в конце, черезвычайно трудно прогреть до достаточной для пайки температуры. Поэтому, если у Вас нет очень мощьного паяльника, сделайте, просто разрез на зачищаемм проводе пошире и намотайте больше витков провода от турботаймера.

    [pic]2121[/pic]


    Теперь черный провод - зажигание, соединяем с зеленым проводом от турбо таймера. Делать надрез нужно немного ближе к Вам, чтобы утолщения равномерно распределились по длинне этого отрезка до железки панели. Я имею ввиду, что необходимо все соединения сделать на учатке, находящемся ниже приборной панели и до участка внешнего пластикого кожуха руля.

    [pic]2122[/pic]


    Далее, паяем и изолируем его.

    [pic]2123[/pic]


    Теперь очередь дошла до желтого с черной полосой провода Aксесуары, который мы соединяем с синим проводом от турботаймера.

    [pic]2124[/pic]


    И наконец от тонкого красного провода детктора ключа отводим повод любого цвета, я для этого исползовал тонкий синий провод.

    [pic]2125[/pic]


    Провод заземления (черный от турбо таймера) пришлость удиннить, поскольку, его длинны не хватало до точки заземления на боковой стенке в районе педалей. Для этого я использывал зеленый провод.

    [pic]2126[/pic]


    Забыл упомянуть о том, что для выполнения коммутационных работ весь жгут замка зажигания я ватащил наверх, так с ним гооаздо удобнее работать.
    Теперь можно затягивать обратно оплетку и изолировать конечные участки тряпичной изолентой. Будьте внимательны при укладке внутреннего (ближнего к стенке) участка, соединение тут не должно быть пухлым и должно быть уложенно так, чтобы верхний край был на уровне железной рамки, иначе позднее будет очень трудно постявить приборную панель на свое место.

    [pic]2127[/pic]

    Далее, к белому с синей полосой проводу сигнала скорости присоединяем сиреневый провод от турботаймера. Технологически я вставил провода внутрь оплетки у самой стенки, далее оттянул оплетку также к стенке.

    [pic]2128[/pic]


    После этого, натянув оплетку, изолируем конец кабеля синего разъема.

    [pic]2129[/pic]


    Следующим становится коричневый с белой полосой провод тормозного сигала, который мы соединяем с коричневым проводом от турботаймера.

    [pic]2130[/pic]


    После чего, натянув оплетку изолируем конец кабеля зеленого разъема.

    [pic]2131[/pic]


    Ну вот мы и дошли до реле. Реле в комплект поставки не входит и покупается отдельно. Подойдет любое автомобильное не специализированное реле. У меня было несколько таких реле, найденых мной на развале в свое время. Это обычное 12В, автомобильное реле необходимое для чтобы вводить в заблуждение блок комфорта, и коммутировать сигнал оригинально соединеный с 6 педохранителем, обеспечивая закрывание дверей (установку автомобиля в SAFE режим) при работающем двигателе. Проблема с этим проводом в том, что оригинально, он через 6 предоханитель подсоединен к зажиганию, поэтому, когда, вы вытащите ключ и заработает турботаймер - блок комфорта не перейдет в режим закрывания поскольку высокий уровень сигнала не этой линии будет продолжать присутствовать в оригинальном варианте подключения. Подключая же его через наше реле мы обеспечиваем правильную обработку логики этого сигнала при вынимании ключа и работе мотора под управлением турботаймера.

    [pic]2132[/pic] [pic]2133[/pic]


    Вот такие разъемы нам понадобятся.

    [pic]2134[/pic]


    Теперь настало время демонтировать блок предохранителей, стрелочкой указана позиция 6 предохранителя.

    [pic]2135[/pic]


    С обратной сторны обрезаем тонкий черный провод с синей полосой и изолируем часть со стороны передохранителя.

    [pic]2136[/pic]


    Второй конец этого провода соединяем с проводом внешнего предохранителя на 5А.

    [pic]2137[/pic]


    Соединение можно изолировать термосжимающейся трубкой.

    [pic]2138[/pic]


    Другой конец предохранителя удлинняем остатком сиреневого провода.

    [pic]2139[/pic]


    Соединив все провода с соответствующими разъемами, одеваем их на реле.

    [pic]2140[/pic]


    Закрепить реле можно вот так.

    [pic]2141[/pic]


    Остается подключить земляной провод. Который мы подключаем к ранее упоминавшейся точке на стене рядом с педалями.

    [pic]2142[/pic]

    [bСборка перед тестированием[/b]

    А теперь нужно вот в этой последовательности собрать рулевую колоннку, для того, чтобы можно было приступить к испытаниям. Это важно с точки зрения ошибок, поскольку если Вы подадите питание, не надев подушку, у Вас пропишется ошибка,

    Сначала ставим инструментальную панель.

    [pic]2143[/pic]


    Потом крепим вот эту рамку

    [pic]2144[/pic]


    Затем накладываем вот этот гибкий экран.

    [pic]2145[/pic]


    И закрываем вот этой рамкой.

    [pic]2146[/pic]


    Теперь можно ставить рычаги указателя поворотов и управления дворниками.

    [pic]2147[/pic]


    Подключаем разъемы слева и справа.

    [pic]2149[/pic] [pic]2150[/pic]


    Теперь фиксируем рычаги указателя поворотов и управления дворниками.

    [pic]2151[/pic]


    Затем одеваем руль, совмещаем риску на руле с риской, сделаной нами, когда мы руль снимали.

    [pic]2152[/pic]


    Закручиваем назад винт (его можно использовать не более 5 раз)

    [pic]2153[/pic]


    Подсоединив разъем ставим на место подушку, она просто защелкивается.

    [pic]2154[/pic]


    И вот он результат - первые испытания
    Когда вы закончили всю электрическую часть и собрали рулевую колонку с подушкой, осторжно накиньте клему аккумулятора, не фиксируя ее, внимательно осмотрите не идет ли откуда-нибудь дымок, что может свидетельствовать об ошибке допущенной при подключении, если нет, то включите зажигание и проверьте снова. И только если все в порядке закрепите клему.

    [pic]2155[/pic]

    [pic]2156[/pic]


    В течении последующего дня я произвел полный комплекс испытаний, результатами которых, остался очень доволен.

    С отркрытой и закрытой крышечкой.

    [pic]2209[/pic] [pic]2211[/pic]


    В заключении хотолось бы упомянуть еще о двух вещах.

    О тот, что же может делать Greddy Full Auto Timer помимо самого тайминга двигателя? А делать он может довольно много всего. Давайте посмотрим:

    Конечно он может выполнять функции турботаймера

    [pic]2214[/pic]


    1. Может показывать напряжение бортовой сети и сигнализировать красной подсветкой и звуковыми сигналами, если напряжение падает ниже установленного уровня. Здесь и далее все педустановленные уровни можно менять.

    [pic]2215[/pic]


    2. Умеет показывать скорость автомобиля в км/ч, сигнализировать красной подсветкой и звуковыми сигналами, если скорость превысит предустановленное значение.

    [pic]2216[/pic]


    3. Может измерять время разгона 0-200m, 0-400m, 200-400m, 0-100km/h, 0-200km/h, 50-100km/h.
    4. Может измерять время круга, запоминает до 30 кругов и показывает лучшее время.

    [pic]2217[/pic]


    Кроме этого он может болкироать мотор если при включившемся турбо таймере машина поехала - в дополнение к блокировке ручного тормоза, когда мотор гасится при опускании ручки тормоза.

    [pic]2218[/pic]


    И о том, что же такое автоматический турботаймер и собственно, как он работает.
    Greedy Full Auto Timer имеет два диапазона 2000 - HI и 3000 - LO оборотов двигателя, в зависимости от выбранного диапазона, а для дизельного Пассата это 2000 оборотов в минуту, уровень, на котором турбина выходит на рабочие обороты. Соответственно, в случае вабранной HI установки, при достижении двигателем 2000 оборотов в минуту, турботаймер начинает считать секунды, добавляя их к предустановденнному числу от 0 - 130, если обороты падают ниже 2000 - секунды начинают убавлятся. После того, как ключ вынимается турботаймер отсчитывает оставшееся на тот момент число секунд после чего выключает двигатель. Таким образом у пользователя есть выбор, либо полностью положиться на автоматику, либо скорректировать ее работу предустановленным значением.

    Вот коственное доказательство того, что блок комфорта работает, как должен (прошу прощение за качество ночного снимка)

    [pic]2231[/pic]

    За два дня эксплуотации машины с турбо таймером заметил, что люди вокруг, обращают на машину внимание, когда Вы щелкаете замками и уходите, а Пассат посверкивая синим диодом индикатора SAFE моды продолжает урчать.

    Из ошибок в работе турботаймера, была найдена только одна.
    У Greedy Full Auto Timer 4 моды в режиме тайминга: две автомвтические: LO и HI (о которых упоминалось выше) и две предустановленные - по умолчанию Р-1 1 мин, Р-2 3 мин, а так, сколько выставишь.
    Так вот, когда турботаймер установлен в любой из автоматических режимов, при повороте ключа в позицию зажигания, он начинает прибавлять секунды - хотя мотор в это время не работат и добавляет их тех пор, пока не заработает мотор. В этом и состоит единственная, найденная ошибка, на мой взгляд, не сильно влияющая на работу турботаймера.

    В остальном, Greedy Full Auto Timer зарекомендовал себя с наилучшей стороны как с эргономической точки зрения, так и показал себя надежным в работе.

    Через какое то время я подумал, что выбор симетричного расположение турботаймера был не совсем верным решением с практической точки зрения - мне не куда было девать ключи от дома, которыя я ранньше хранил в пепельнице.

    Второй момент повлиявший на мое решение о смешении турботаймера в угол звключался в том, что когда я установил турботаймер, я напрочь забыл об окошке, через которое раньше освещалась пепельнца. Это привело к тому, что в ночи бок моего турботаймера освещался ни с чем не гармонирующем белым светом.

    Первое, что нужно было сделать, это закрытиь дырку образовавшуюся после смещения турботаймера. Для этого я вырезал пластиковую полоску по размеру и закрепил ее паяльником с обратной стороны:

    [pic]2409[/pic]


    Также решил вставить в окошко красный фильтр вырезанный из оригинального закрепленного на пепельнице. Внутреную полость решил покрасить краской для бампера, чтобы скрыть результат обработки. Затем надо было изолировать от покраски все лишнее.

    [pic]2410[/pic] [pic]2411[/pic]


    Вот сразу после покраски

    [pic]2412[/pic]


    А здесь уже снял защиту.

    [pic]2413[/pic]


    Ну а здесь уже финальный вид, получилась прекрасная полочка для ключей.

    [pic]2414[/pic] [pic]2415[/pic] [pic]2416[/pic]

    А вот как выглядит после установки в торпеду.

    [pic]2511[/pic]

    Здесь непонятный красный контур на заднем плане это ключи.

    [pic]2512[/pic]


    Вопросы и ответы

    Здесь я приведу основные вопросы обсужденные в ветке форума после опубликования самой статьи.

    Если не секрет так а сколько это всё по времени заняло?
    Если не учитвать того, что турботаймер я приклеил и соответственно снял центральную консоль в другой день, то работа по подключению у меня заняла один полный день до конца фотосессии - частичной сборки руля . Это должно быть видно по фотографиям, поскольку последние фотографии были сделаны, когда стемнело.
    И на следующий день, я дособрал все, что осталось несобранным - потрятил час, от силы, и занимался всесторнним тестированием турботаймера, что заняло довольно значительное время, поскольку эта модель турботаймера имеет достаточно много всяких функий, испытание ряда из которых, было связано с испытаниями на дороге.

    Правильно ли я понял, что при помощи реле ты разрываешь питание на блок комфорта, типа ключ вынут?
    И ты не стал поддерживать аксессуары, не возникает ли ошибок,например по климату в этом случае.
    И еще как все это работает с доп сигнализацией,или у тебя её нет?
    Действительно реле предназначено для поддежания правильной логики работы блока комфорта. Линия Акскссуаров поддерживается ткрботаймером (синий провод со стороны турботаймера) поэтому ошибок не вознтикает.
    Что каксается сигнализации, у меня ее действительно нет, но я постараюсь разобратьтьтся в том как турботаймер должен быть согласован с установленной на машине сигнализацией исходя из абстрактной, обобщенной схемы работы такой сигнализации.

    У меня возникает ошибка по SAFE режиму, правда не всегда, а если я ставлю на охрану автомобиль при работе ТТ, в момент запирания дверей - пытается встать штатный иммобилайзер, но не может.. двигатель работает.. получается ошибка в мозгах. Если запирать двери после отработки ТТ - ошибок нет. Никаких падений напряжения нет. Есть попытка встать в режим SAFE и отказ.
    Иммобилайзер запускается только тогда, когда включается зажигание, в поцессе работы он больше не опрашивается - до следующего зажигания. Нормально работающий турботаймер должен переключать питание без паузы в течении которой напряжение падает до уровня перезапуска.
    Надо проверить 6 предохранитель, посмотреть разорван или нет тонкий черный с синей полоской провод, если он цел, то как раз в этом заключена проблема. Поскольку в этом случае этот провод сдит на зажигании, то есть после удаления ключа, когда турботаймер продлжает поддержиавать линию зажигания, блок комфорта не может перейти в режим SAFE из за высокого уровня сигнала на этой линии. Подключение его к реле по схеме указанной в статье, думаю, решит эту проблему. В этом случае, как только, ключ будет удален, уровень сигнала на этой линии упадет и блок комфорта благополучно пепрейдет в режим SAFE.

    А есть же сигнализации с функцией ( Турбо таймера)?
    Я тоже вроде где-то тут читал, что сигналки бывают с турботаймером, поэтому не пойму зачем надо отдельно ставить турботаймер? Разве что в тех странах где машины можно и не запирать?
    Ну причин, вероятно, может быть несколько, например, у кого-то стоит сигнализация без турботаймера, кому-то интересны дополнительные сервисы, которые современный внешний турботаймер может предоставить, а кто то, может быть, заинтерисован в более безопастном режиме работы машины под управлением турботаймера, который достигается сочетанием внешнего турботаймера с сигнализацией.
    К слову, турботаймер, упомянутый выше, помимо, собственно, авто тайминга может показывать напряжение бортовой сети, сигнализировать красной подсветкой и звуковыми сигналами, если напряжение падает ниже установленного уровня. Показывать скорость автомобиля, сигнализировать красной подсветкой и звуковыми сигналами, если скорость превысит предустановленное значение. Измерять время разгона 0-200m, 0-400m, 200-400m, 0-100km/h, 0-200km/h, 50-100km/h. Может измерять время круга, запоминает до 30 кругов и показывает лучшее время.
    Кроме этого он может болкироать мотор если при работающем турботаймере машина поехала - в дополнение к блокировке ручного тормоза, когда мотор гасится при опускании тормоза.

    ТТ в автосигналке - это просто реле задержки минуты на две (число минут ни отчего не зависит) выключения двигла, при доставания ключа?
    А твой суперТТ он как-то интелектуально просчитывает скоклько и как надо охлажадать?
    По поводу сигнализаций с встроенным турботаймером, исходя из того, что я про них прочитал, действительно все они снабжены достаточно примитивными таймерами, но это не главный их недостаток. Основное это то, что подавляющее большинство из таких таймеров ничего не контролируют полностью полягаяь на сигнализацию, которая в этот момет по большей части не функционирует.

    По поводу интелектуальерсти установленного мной турботаймера могу сказать, что у него есть два автоматических режима HI и LO. Эти режимы соответсвуют 2000 и 3000 оборотов в минуту двигателя. В зависимости от того, какой режим выбран, а для дизельного Пассата это должен быть HI режим, где турбина выходит на рабочие обороты в районе 2000 оборротов в минуту мотора, в этом случае турботаймер начинает считать, добавляя секунды к предустановденнному числу от 0 – 130 секунд, которое можно задать вручную, далее, если обороты падают ниже 2000 - секунды отнимаются. Когда вынимается ключ, турботаймер начинает обратный отсчет накопленних на тот момент секунд, после истечения которых выключает двигатель. Таким образом у пользователя есть выбор, либо полностью положиться на автоматику, либо скорректировать ее работу предустановленным значением. Режим LO предназначен для автомобилей у которых турбина выходит на рабочие обороты при 3000 оборотов в минуту двигателя.

    По поводу твоего подключения, поскольку, оно паралельно, можно ведь осуществить его в любой точке проводки, впринципе? Т.е. я думаю, что можно обойтись малой кровью, в смысле не разбирать замок зажигания, снимать руль и т.д., достаточно только добраться до блока предохранителей. И еще и з описания твоего ТТ я не понял, на какой ток расчитана линия поддержки зажигания хватает ли её?
    По поводу точек подключения, для зажигания, аксессуаров и +12 их действительно можно взять с панели предохранителей. Остаются ручной тормоз и скорость, их можно взять из "алтернативных источников", ключ (86s) - его также можно взять с разъема приемника.
    По поводу тока, от турботаймера идут провода на 8А по каждой из линий зажигания и аксессуаров, что в целом, подтверждается входным проводом +12 на 17А. Внутри турботаймера стоят два реле рассчитаные на 10А каждое. Турботаймер работал при полной нагрузке - ничего очень симпатичненько держит. Потом на турботаймере остаются висеть не все потребители, напряжения, которыми управляет блок комфорта, снимяются. У меня выключается приемник, а фары продолжают гореть и когда турботаймер выключает двигатель, свет тоже выклбчается и начинает пищать бузер.
    Вообще турботаймер работает как родной, будто всегда там так и стоял.
    Во многом, такой разброс альтернативных мест, откуда, можно взять нужные сигналы и определил мой выбор. Я решил, что будет удобнее соединить это все в одном, хотя и более трудно доступном месте, чем соединять в нескольких, более легко доступных но удаленных друг от друга местах. Надо принять во внимание и тот фактор, что в моем варианте все это легко шумоизолируется за счет того, что компактно , в то время, как разбросанное подключение, либо потребует больших усилий по шумоизоляции, либо при игнорировании этой проблемы, может стать источником назоливых скрипов.
    В моем случае, по ощущениям после установки, стоит полная тишина - ни одного шороха, не то, что скрипа.

    Подскажи пожалуйста какие приборы у тебя продолжают работать после вынимания ключа? Звучит ли звуковой сигнал три раза с морганием лампочек когда вынимешь ключ и вкл режим турботаймера?
    Приборы продолжают работать все, за исключением радио. Никаких звуковых или световых сигналов не возникает. Вообще говоря и не должно, поскольку мы сохраняем питание повсеместно за исключением питания контрольной линии блока комфорта. Вследствиии чего климатроник, все его узлы, а так же и другие блоки продолжают питатся, то и ошибок не возникает.

    Сколько стоит приборчик?
    Насчет цены, посмотри здесь:

    http://www.evox.ru/index.php?content=shop&part=7
    http://www.madikuz.ru/shop/electronic.html?id=204

    Еесть ли возможность кнопками на ТТ экстренно остановить двигатель?
    И что там у ТТ еще за провод, который только для японцев, ты не разбирался?
    Да такая кнопка есть, для этого просто нажимаешь самую левую кнопку “офф”, а когда отпускаешь ее двигатель останавливается.
    По поводу этого сигнала Shift Lock Release Unit - сильно похоже на линию к коробке передач на Японских автомобилях. После произведенных в последние выходные экспериментов, могу сказать, что это сильно похоже на вход, а не на выход. Так ли это, проверять не советую - результат будет сильно негативный...

    Что за переключатель находится на задней стенки ТТ.(в описании увидел)
    На задней стенке турботаймера находится "переключатель линий" – в нашем случае, его переключать не надо. По умолчанию он стоит в положении ACC, в положение IG его переводят, если турботаймер не функионирует, как должен. Ему ткаже соответсвует програмная настройка, которая переключает IG <-> ACC и обратно. Положение переключателя и пограмная настойка должны соответсвовать друг другу. Для Пассата работает установа ACC, поэтому переключать ничего не надо. Более того, переключать не надо еще и потому, что IG на Пассате, просто не работает.

    Спидометр можно отключить не только из салона ( оба разъема комбинации приборов можно снять не снимая комбинации ) сняв подрулевую обшивку ,а просто перезав провод с датчика скорости (и для этого вовсе не надо открывать капот, с ручника машина снимается - жертвуется средняя консоль (хотя и открутить ее не проблема),внешний дверной замок в расчет не берем(5-10 сек) ,внутренний замок зажигания несколько сложнее (надо сохранить считывающую катушку в целостности) ,но то-же немного 40 -50 сек. Вот и считай ,в супермаркет я точно-бы на такой машине не торопился -бы.... Зажигание ,как ты верно заметил , блоку комфорта нужно в отличие от других блоков гораздо меньше ,но нужно . Почему? Попробую объяснить....Прежде всего следует отметить ,что шина привода (шина по которой общаются блоки между собой )в отличие от внутренней шины комфорта ,без 15- клеммы (в дальнейшем подразумевается зажигание) работать не будет ,а она нужна комфорту то-же ,ну например для автоматического открывания дверей при срабатывании подушек безопасности ,регулировка и обогрев наружних зеркал то-же осуществляется посредством 15-ой клеммы (я не сказал с помощью поскольку провод 15-ой 0.5 квадратов ,понятно что никакой силовой нагрузки он нести не может) ,работа стеклоподъемников с дверных кнопок ,опять -же не может произойти без наличия этого сигнала ,вообще достаточно вытащить 6-ой пр-ль ,что-бы понять что не хватает.
    Я все больше склоняюсь к тому,что мне проще помениять мою сигналку на сигналку с ТТ.
    Т.к. боюсь, что согласовать работу доп ТТ с установленной сигналкой, вряд ли удастся.
    Насчет сигналки, у меня по, прежднему, небольшие сомнения по поводу ее работы под встроенным турботаймером. Dick описал как может быть взломана машина под управлением моего турботаймера. Над этим я собираюсь подумать, для чего мне надо поизвести несколько экспериментов. Было бы неплохо сделать такой же анализ для таймеров встроенных в сигнаки. Сомнения, по большей части, от отсутствия у меня информации. Вопрос можно сформулировать, как "Чем защищена машина, работающая под управлением встроенного в сигнализацию турботаймера". Было бы здорово, если бы, кто-нибудь, из владельцев таких сигналок, или лиц разбирающихся в этих вопросах пролил на это свет.
    Но в одном ты, безусловно прав, будет нелегко согласовать навороченную сигналку с внешним турботаймером. Но зато как интересно?!

    Вот нашел

    SHERIFF
    ZX-625

    ЗАЩИТА АВТОМОБИЛЯ ПРИ ВКЛЮЧЕННОМ РЕЖИМЕ ОХРАНЫ ПРИ РАБОТАЮЩЕМ ДВИГАТЕЛЕ

    Открывание капота, багажника или двери автомобиля приведет к немедленному срабатыванию системы и включению сигнализации. Включатся все блокирующие цепи. При этом двигатель автомобиля заглохнет и попытки запустить его заново ни к чему не приведут. В течение 30 сек будут работать сирена и мигать габаритные огни автомобиля. После этого звучание сирены и мигание габаритных огней прекратятся, и система будет продолжать контролировать все цепи охраны автомобиля. Если грабитель или угонщик оставил дверь открытой, сирена будет работать в течение шести 30-секундных циклов и затем отключится; данная зона защиты будет изолирована, а система продолжит контролировать остальные цепи защиты автомобиля.
    Светодиодный индикатор начнет медленно мигать. При каждом срабатывании системы габаритные огни автомобиля мигают в течение всего 30-секундного цикла сигнализации, привлекая внимание к автомобилю.
    А если стекло разбить и залездь в машину не открывая дверь, капот или багажник? За две минуты работы таймера: время разгона до 100 к.м в час около 10 секунд, далее движение с этой скоростью оставшиеся 110 секунд получается, что машина проедит немногим более 3 км.
    Ну в общем, не защищает ничем, кроме как самой полунеработающей сигнализацией, Опять же не специалист, но насколько возможно с помощью, я незнаю там, сканеров или какой другой х...ни дистанционно отключить сигналку? В этом случае даже бить ничего не надо - двигатель работает, садись и езжай.

    Засеки, для интереса, далеко ты уедешь? Если тока на автовоз заехать.
    Да и почему забыл о механических блокиаторах?
    Ну далеко, не далеко, 5 домов в сторону, думаю уже будет в самый раз. Даже если сигналка вякнет, никто чужую машину спасать не побежит, ну во всяком случае в подавляющем большинстве эпизодов. Потом, 3 км, это расстояние на 1 км больше радиуса действия самой крутой сигналки.

    Про механические блокираторы я не забыл, в описании, сигнализации про них не слова не было.

    Я здесь сравнивал отдельно стоящий турбо таймер, на уязвимые места которого указал Dick, без механических блокираторов, с турботаймером, являющимся частью автомобильной сигнализации, о чем речь идет немного выше к основанию этой ветки.

    Я интересуюсь немного другой сигналкой. Отличия очевидны, насколько я понял,при работе двигателя в режиме ТТ машина находиться под охраной, и срабатывание охраны вызывает остановку двигателя включение встроеного в сигналку имо и.т.д.
    Та сингнализация о которой я написал, имеет слабую сторону в том, что в режиме работы ТТ расчитывает только на охрану внешних рубежей - двери, капот, багажник и не котролирует больше ничего. В этом ее слабость. Ищи сигналку у которой в при работе ТТ конролируются помимо внешних дверей так же и дополнительные параметры, у одной сигналки я видел отключение двигателя и включение самой сигнализации при нажатии на педаль тормоза.
    Я все же думаю внешний терботаймер в комбинации с сигнализацией и является самым защишенным вариаттом. Вот и Pavel рекомендует как лучшую комбинацию - "Black bug, и отдельно турботаймер."

    Примечания к доп. сигнализации + ТТ .... Если ставите модную сигнализацию с подключением к внутренней шине комфорта (шина водительской двери) ,например Fortress 4, Med , И Т.Д. имейте ввиду глюков конечно будет меньше ,зато на проворот дверной личинки эта сигнализация не отреагирует и примет его за штатный сигнал ...
    Ну это я читал,но заметь вопрос остался,вся проблема в том,что бы подружить ТТ с сигналкой.
    Я понял,что это возможно в одном случае,если сигналка поддерживает режим охраны с работающим двигателем(моя не из таких).
    А блэкбаков тоже много и в основном это иммо с транспондером.
    У нес карточку,она и заблокировалась,вместе с ТТ.
    Короче нужно смотреть конкретную схему подключения..
    Кто же будет спроить? Так вот я и предлагаю разобраться с этим на примере любой взятой сигналки, с таймером же разобрались.

    Потом, никто не будет говорить про сигналку установленную у него самого, по вполне понятным соображениям безопастности. Ну, а рассмотреть абстрактный пример, почему бы и нет? Главное, это нам всем даст базовые рекомендации, обладая которыми, любой из нас, кто хоть немножко разбирается в электронике, сможет сделать установленную у него сигнализацию, расстиражированную миллионами экземпляров, и хорошо изученную угонщиками, не похожей на них, добавить какие-то свои неожиданности, которые возможно только и имеют шанс задержать похитителей светх отведенного Вашей машине лимита времени. Для того чтобы это сделать нужно понимать принцип работы сигнализации, уверен многие здесь владеют этим в совершенстве, но я так же уверен, что не меньшее колличество, хотело бы этим знанием овладеть.

    Может чего pavel подскажет, и не только он, а так, я надеюсь, что чем слжожнее в подключении и необычнее будет вся конструкция для нас, тем, хотя бы в пропорции, это будет сложнее и угонщикам.

    В случае с твоей сигналкой, надо только заблокировать отключение топливного насоса и отключить датчика удара на время работы таймера, во всем остальном ради бога - пускай охраняяет.

    Это понятно,но вот смотри ,примеру при помощи все тех же реле и при усовии ,что я разобрался в проводке у становленой у меня сигналки, я обманываю её и при работающем ТТ говорю"зажигание выключено",затем блокирую цепи имобилаизера сигналки и реле блокировки ,допустим бензонасоса.Сигналка благополучно охраняет,мотор работает.Вскрываем дверь машина орет,но благополучно едет., тут я немного лукавлю, нужно еще сделать то о чем писал Dick.
    Тут надо придумать еще что то, что отключало ТТ и вновь включало блокировки.Впринципе это возможно.
    Это сделать просто.

    Блокировка топливного насоса или дополнительный иммо, это, скорее всего, релюшки на выходах - поскольку, вряд ли, такие вещи заблокированны через логику. Если так, то на них подается сигнал, назовем его сигналом Х, на включение. Ты ставишь дополнительное реле в разрыв сигнала Х, если вышепересисленные устройства управляются по одной линиии или два или более реле если, там более одной управляющей линии, которые будут управлятся сигналом с "Японской" линии турботаймера (еще не смотрел уровень сигнала там), что позволит турботаймеру поддержать работу двигателя после установки машины на сигнализацию.
    Теперь, сингал Х от сигналки или любой другой, уровень которого меняется при включении сигналки в режим "истерика" (сигнал может быть даже импулсным) подаешь на другое реле, стоящее в разрыве линии ручного тормоза турботаймера.
    Поскольку турботаймер работает только, когда на линии ручного тормоза присутствует +12 вольт (ручник поднят). Это, кстати, контр аргумент, к тому, что сказал Dick - как только эта линия будет разорванна, турботаймер сразу же выключит двигатель и после вышеуказаной переделки, включит назад все отключенные cобой цепи блокировок: топливного насоса, внешнего иммо, датчика удара или чего бы там не было.

    Ну примерно так я себе это и представлял.
    Можно правда и без японского сигнала обойтись,используя толко сигнал детектора ключа.
    Хотя с сигналом наверное лучше может у него логика какая хитрая,а это доп плюс к секретности.
    Сложнее будет если там импульс,но и это не большая проблема.
    Кстати гдето читал ,что появились автомобильные реле тригерного типа.
    В эти выходные посмотрю уровень "Японского" сигнала, в прошлые до него не добрался, провозился с радио и заменил лампочки в дефлекторах - у меня там ни одна не горела.
    Если всю эту конструкцию, я по большей части имею ввиду релюшки, хорошо расположить и подвести к ним провода внутри основных жгутов, замотав сами жгуты тряпичной изолентой (предать им изначальный вид), а реле обернуть войлоком или паралоном для того, чтобы погасить звук его срабатывания, думаю, получится намного более высокий уровень защиты, по сравнению со стандатными синализацииями с турботаймером.
    Ко всему прочему, такое подключение будет не типичным, что должно еще больше усложнить задачу угонщикам.

    Кстати по поводу того, что написал Dick - снятие разъемов со щитка, не снимая самого щитка, как средство обмана датчика скорости, на мой взгдяд, так же, ничего не даст, насколько я знаю, сигнал идет с ЭБУ двигателя. Ну, я снятие ЭБУ приветет к остановке двигателя по любому.

    Опс. "Японского" сигнала нет - точнее у него уровень не меняется.

    А ты чем мерял,если тестером,а на контакте импульс,то можно и не увидеть,быстродействия прибора не хватает,нужен осцылограф.
    Ну а самое главное,лампочку удушил?
    Мерил осцилографом. Это сильно похоже на вход, а не на выход.
    Так ли это, проверять не советую - результат будет сильно негативный

    Лампочку душить не стал по следующей причиине. Раньше, я использовал передую пепельницу для хранения ключей от дома на время поездки, после установки ТТ, ключи по все еще, можно было положить на верх ТТ, но доставать их было неудобно из-за крышки пепельницы. Рассмотрев внимательно эту проблему, я понял, что если смещу таймер влево вплотную к стенке, то справа ТТ у меня останется карман, вполне достаточный для ключей. Вот тут то мне и пришла в голову мысль не закрывать лампочку совсем, а использовать обработанный красный фильтр, оригинально вставленный в пепельницу. Короче, я закрыл это окошко красным фильтром. Оставалась проблема как закрыть образуюшуюся в этом случае дырку, это необходим было сделать по двум соображениям: с эстетической точки зрения и для предотвращения проваливания ключей или дрегих предметов в дырку. Как я это сделал расскажу позже, когда сделаю фотографии.

    А диод зачем? Там от №75 провод на обмотку разгрузочного реле идет, вроде, ну и что два реле в паралель?
    А ты мыссленно убери диод, поверни ключ зажигания и посмотри на реле блокирующее твою сигналку. Что видишь?

    А серьездно, необходимо получить управляющий сигнал от ТТ и в тоже время отфильтровать такой же сигнал со стороны зажигания. А поскольку два этих источника соеденены одним проводом то диод, как вариант позволяет осуществить такую развязку. Иными словами этот диод не прозволит поворотом ключа выключить блокирующие цепи сигнализации.

  2. #2
    Lupo
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Возраст
    50
    Сообщений
    227
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ОФИГЕТЬ! lognode Тебе можно все эти фотки распечатать и сделать брошюрку "Руководство по установке турботаймера" Думаю небедных года 2 дебе обеспечено! Вот это я понимаю "поделился опытом" КЛАСС!!!! МОЛОДЕЦ!

  3. #3
    Passat
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,211
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ой, какой гемор!
    А вообще молодец, отчет - супер

  4. #4
    Pointer
    Регистрация
    23.09.2006
    Адрес
    Россия, Тюмень
    Возраст
    42
    Сообщений
    23
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Если не секрет так а сколько это всё по времени заняло?

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    МОЛОДЕЦ!!!!!

    вот это ОТЧЕТ!!!!

    пора тебе засесть за написание КНИГИ!!!!

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vasilich
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    33,335
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,487
    Отправлено: 2,115

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот это класс
    B5 1.9 TDI -> B5.5 1.9 TDI -> B6 2.0 TDI -> B7 Alltrack 2.0 TSI -> B8 Alltrack 2.0 BiTdi

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Lucky3D
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Deutschland, NRW
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,571
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    КРАСОТИЩА
    >> B5 1997 AEB >> 2003-2009

  8. #8
    Golf
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    700
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию



    Оххх...решусь ли я на это....

  9. #9
    Polo
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Ухта
    Возраст
    47
    Сообщений
    394
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Мда, базара нет. Высший пилотажжжж.
    Думаю многие наши сервисы откурят по полной

  10. #10
    Passat
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Великобритания
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,152
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Эрл
    1967s
    Vasilich
    Lucky3D
    Archi
    Deiron
    Kolyan

    Спасибо большое за высокую оценку проделанной мной работы.

    Archi

    Ой, какой гемор!
    Гемор больше на картинках, в жизни все гораздо проще. Если бы я сделал 5 - 10 картинок, все бы это не выглядело так страшно.

    Cigurd

    Если не секрет так а сколько это всё по времени заняло?
    Не секрет. Если не учитвать того, что ТТ я приклеил и соответственно снял центральную консоль в другой день, то это у меня заняло один полный день до конца фотосессии - частичной сборки руля . Это должно быть видно по фотографиям, поскольку последние фотографии были сделаны, когда стемнело.
    И на следующий день, я дособрал все, что осталось несобранным - потрятил час, от силы, и занимался всесторнним тестированием ТТ, что заняло довольно значительное время, поскольку этот ТТ имеет достаточно много всяких функий, ряд из которых, связан с испытаниями на дороге.

  11. #11
    Touareg
    Регистрация
    14.07.2005
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,737
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    lognode

    Отчет отличный ,но есть вопросы.

    Правильно я понял ,что при помощи реле ты разрываешь питание на блок комфорта,типа ключ вынут?

    И ты не стал поддерживать контакт S (аксессуары),не возникает ли ошибок,например по климату в этом случае.

    И еще как все это работает с доп сигнализацией,или у тебя её нет?

  12. #12
    Passat
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Великобритания
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,152
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Валерич

    Правильно я понял ,что при помощи реле ты разрываешь питание на блок комфорта,типа ключ вынут?
    Правильно, ровно когда ты писал этот вопрос - я писал ответ на него в самой статье.

    И ты не стал поддерживать контакт S (аксессуары),не возникает ли ошибок,например по климату в этом случае.
    [pic]2187[/pic]

    Где ты тут видишь контакт S? Линия аксессуаров на Пассате это контакт X на Елзовской схеме или 75 разъем в жизни с желтым с черной полосой проводом. Мы его запитываем как положено, поэтому никаких ошибок вообще не возникает при проверке VAG-COM.

    И еще как все это работает с доп сигнализацией, или у тебя её нет?
    У меня ее нет, но если ты мне покажешь схему своей сигнализации я, возможно, смогу сказать, как это должно с ней работать.

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Lucky3D
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Deutschland, NRW
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,571
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    lognode
    я сам не ставил ТТ. но у меня возникает ошибка по S.
    правда не всегда, а если я ставлю на охрану автомобиль при работе ТТ. в момент запирания дверей - пытается встать штатный иммобилайзер, но не может.. двигатель работает.. получается ошибка в мозгах.
    если запирать двери после отработки ТТ - ошибок нет.
    >> B5 1997 AEB >> 2003-2009

  14. #14
    Passat
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Великобритания
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,152
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Lucky3D

    я сам не ставил ТТ. но у меня возникает ошибка по S.
    Что такое S?

    в момент запирания дверей - пытается встать штатный иммобилайзер
    Иммобилайзер запускается только когда ты включаешь зажигание, в поцессе работы он больше не опрашивается - до следующего зажигания. Нормально работающий турботаймер должен переключать питание без паузы в течении которой напряжение падает до уровня перезапуска. То, что у тебя запускается иммо говорит, на мой взгляд, именно об этом. Для питания всего что конфликтует с работающим мотором, а проще говоря с высоким уроанем сигнала по линии зажигания, используй реле, управляемое разъемом 86s, на этом разъеме напряжение пропадает, как только ты вытаскиваешь ключ и появляется, когда ты поворачиваешь ключ в позицию зажигания.

    если запирать двери после отработки ТТ - ошибок нет.
    Ну да в этот момент зажигания уже нет.

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Mex@n!K
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Съебёж, Эта Страна
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,313
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Зачот! Великолепная статья!
    04/AWT/GFY

  16. #16
    Passat
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Великобритания
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,152
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Mex@n!K

    Спасибо за высокую оценку.

  17. #17
    Golf
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    46
    Сообщений
    653
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Поздравляю! Работа тобой была проделана большая. Отчет супер

  18. #18
    Passat
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Великобритания
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,152
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    OleG60

    Спасибо на добром слове, в основном работа была понять куда вся эта х...нь должна подключаться, а сама установка - это было уже просто.

  19. #19
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Lucky3D
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Deutschland, NRW
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,571
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    lognode

    S это режим SAFE, в который встает авто при закрывании на ключ и активизации штатного имобилайзера - мигает светодиод на двери.. это как то связано с ошибкой:
    00849 - S-contact at Ignition/Starter Switch (D)
    25-10 - Unknown Switch Condition - Неустойчив

    никаких падений напряжения нет. есть попытка встать в режим SAFE и отказ.
    >> B5 1997 AEB >> 2003-2009

  20. #20
    Passat
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Великобритания
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,152
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Lucky3D

    Проверь свой 6 предохранитель, посмотри разорван или нет тонкий черный с синей полоской провод, если он цел, то в этом твоя проблема. Поскольку в этом случае он сидит на зажигании, тоесть после удаления тобой ключа, турбо таймер продлжает поддержиавать линию зажигания и блок комфорта не может пепрейти в режим SAFE.
    Подключи его к реле по такой же схеме как собрал я. В этом случае как только ты вытащишь ключ уровень сигнала на этой линии упадет и блок комфорта пепрейдет в режим SAFE. Как он у меня это и делает.

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 12:36
  2. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 20.01.2005, 11:34
  3. Установка сигнализации
    от Roller в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 18.11.2004, 13:00
  4. Установка фаркопа
    от Stokmant в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.11.2004, 13:01
  5. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 20.10.2004, 11:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •