Повернул через 2 сплошные, изъяли права
  1. #1
    Passat
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,204
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Повернул через 2 сплошные, изъяли права

    Т-образный перекрёсток, пересечение главной и второстипенной дороги. Я со второстипенной дороги поехал за кучкой баранов из 3-х машин налево и сразу был остановлен сотрудником ДПС (остановили всех).
    Никакие мои слова типо "отпусти милий человек, у меня сегодня юбилей - 25 лет" не помогли, а денежную компенсацию за склероз я предложить не смог - на празднование юбилея я подготовился основательно и в кармане осталась 100 рублёвая бумажка.
    В итоге заполучил я протокол со следующим "существом нарушения":
    "Владелец *****ко В.А., управляя данной а/м, произвёл попорот с малой ***улицы на *****проезд в зоне действия знака "движения направо" на полосу встречного движения через двойную сплошную линию разметки". Тут написано как мне кажется некорректно - это не встречная полоса! Дорога была перпендикулярна моему движению!! Хоть суть нарушения не в этом.
    В объяснении написал: "Я выполнил левый поворот, не увидел стёртую с дорожного покрытия разметку". Она конечно там была видна, но больше подался "стадному чувству" и поехал за всеми. Даже если я и увидел бы двойную сплошную, то за метр до неё и уже не вернулся бы в полосу свою. К слову, я всегда ехал на это месте направо и миллион раз видел, что там поворачивают налево и никто никогда их не тормозил (там частенько стоят гайцы). Протокол написали всем 4-м, включая меня. Скорее всего для статистики делали..
    Права изъяли, выдали временное водительское удостоверение.
    Разбор назначили на 16е сентября.
    Собственно вопросов 5:
    1. Через какое время после разбора в ГАИ будет назначен суд?
    2. Прав ли я, думая, что временное действует до момента, пока не будет решения по моему делу: либо отнимут, либо штраф, но до решения я езжу сколько влезет и где угодно (во всяком случае по России)?
    3. Разбор на 16 число, а мне кровь с носу надо ехать 23-го в Тверь. Чем грозит, если я пойду позже 16го числа? Скорее всего через суд мне права вернут - я никогда не был замечен за таким нарушением, все штрафы оплачены да и на лицо я добропорядочный гражданин Но всё же опасаюсь, что могут изъять.
    4. На что-нибудь влияет слова про встречку? Это ведь была не встречка (см. выше)
    5. Как себя вести в данной ситуации?
    а) прийти в ГАИ, потом в суд. Там сказать, что без злого умысла было (типо ехал с ребёнком годовалым, не могу я его жизнью рисковать) и я сильно раскаиваюсь
    б) поступить по расп*здяйски вот как написано тут: http://autoru2000.narod.ru/vuhome.htm

  2. #2
    Passat
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Россия, Дмитров
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,542
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladislavry
    1. Через какое время после разбора в ГАИ будет назначен суд?
    зависит от загруженности сотрудника направляющего дела в суд это если ты согласишься на рассмотр дела в суде куда приписан отдел ГИБДД (в моем случаи я направил дело по своему адресу прописки).

    Цитата Сообщение от vladislavry
    Прав ли я, думая, что временное действует до момента
    да правда.

    Цитата Сообщение от vladislavry
    Чем грозит
    ничем! у меня при предъявлении времянки просили показать протокол, раз пять проверяли и нормально ехал дальше.
    Цитата Сообщение от vladislavry
    4. Как себя вести в данной ситуации?
    если в протоколе написал точно и первый раз 300 руб. как и у меня будет.

  3. #3
    Passat
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,204
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WHITE
    если в протоколе написал точно
    вот сейчас слово в слово списывал с протокола
    кстати, мне дали почему-то 2 копии.. разве так и должно быть?

  4. #4
    Passat
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Россия, Дмитров
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,542
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    vladislavry
    мне тоже дали два.

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для vit
    Регистрация
    05.04.2005
    Возраст
    49
    Сообщений
    16,465
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 3,882
    Отправлено: 2,896

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    суд - это рулетка (смотри на сайте Виллыча), посему могут и отобрать .

  6. #6
    Passat
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,204
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    значит пойду после 23го числа, чтобы безболезненно сгонять в Тверь
    всего неделю ждать! ;)

  7. #7
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    vladislavry, а в Тверь ты в любом случае смог бы сгонять
    VW Passat CC

  8. #8
    Passat
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,204
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX
    в смысле? более недели проходит между разбором и судом?
    или в случае изъятия могу обжаловать и тогда опять катайся-не хочу?

  9. #9
    Passat
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Россия, Дмитров
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,542
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladislavry
    в смысле? более недели проходит между разбором и судом?
    месяц! если не больше....
    сам подсчитай после группы разбора сотрудник подготавливает дело в суд, потом их везут в концелярию суда и сдают под роспись, там распределяется это дело между судьями (по прописки обратившигося) из концелярии дело попадает судье и так далее, у судьи есть делопроизводитель который выписывает повестку и направляет ее по адресу человека с уведомлением, ну а почта сам понимаешь как работает. , сколько по твоему это займет

  10. #10
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    vladislavry, да даже не в этом дело
    назначили бы тебе суд 17-го, предположим лишили бы, у тебя в любом случае есть 10 дней на обжалование. В течение этих 10 дней времянка - полноценный документ.
    VW Passat CC

  11. #11
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    vladislavry, на работе не успел, отвечу сейчас по пунктам

    1. От следующего дня до через полтора месяца в твоем случае. Самое реальное - конец сентября/начало октября.
    2. ВР действует до вступления в силу постановления. Постановление вступает в силу через 10 дней после твоего с ним ознакомления, если в течение этих 10 дней ты его не будешь обжаловать. Пока ты не подписал копию постановления - постановление вступить в силу не может. Это если строго по закону...
    3. Ничем не грозит. Я бы в твоем случае вообще в ГАИ не ходил бы на разбор. Повестку в суд подписывал или нет?
    4. На мой взгляд - чистая встречка. Хотя ПДД наши, увы, написаны неправильно...
    5. б). В твоем случае - лучший выход. Хотя на мой взгляд - не получится у тебя так, ща судьи строго за этим следят. Но попробовать стоит...
    VW Passat CC

  12. #12
    Passat
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,204
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    эх... буду думать! времени ещё хоть попой ешь =)

  13. #13
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    vladislavry, думай

    Но если решишь пойти на разбор в ГАИ, то знай - твое дело уполномочен рассматривать либо комбат, либо замкомата ГАИ. Поэтому, если отправят в группу разбора - с ними даже не разговаривай. Сразу требуй отвести тебя к вышеуказанным лицам. Подписку о явке в суд не подписывай, ее имеют право дать тебе на подпись только сотрудник суда, коим ни один гаишник не является. И включи демонстративно диктофон, огради себя от разводов разных

    Все это нужно только если решишь правовым путем решать, само собой...
    VW Passat CC

  14. #14
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    9,907
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX
    И включи демонстративно диктофон, огради себя от разводов разных
    немогу молчать
    и крест на пузо повесь потяжелее, чтобы сатанисты не могли с тобой общаться.

  15. #15
    Pointer
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Россия, Дубна
    Возраст
    48
    Сообщений
    17
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Постараюсь ответить развернуто:

    1. Через какое время после разбора в ГАИ будет назначен суд?
    Вряд ли кто-то тебе точно скажет. Зависит от многих факторов. Я живу в небольшом городе, у меня и то заняло две недели, пока дело шло от ГАИ до суда. В москве, скорее всего, дольше. НО! : Срок давности по таким делам составляет 2 месяца. Причем, если ты в протоколе подписал, что просишь рассмотреть дело по месту жительства, то этот срок давности приостанавливается на время пересылки документов.

    2. Прав ли я, думая, что временное действует до момента, пока не будет решения по моему делу: либо отнимут, либо штраф, но до решения я езжу сколько влезет и где угодно (во всяком случае по России)?
    Да, именно так. Но если будешь ездить "сколько угодно", то рано или поздно в базе у ментов появится информация, что по твоему делу было вынесено постановление, и что ты лишен прав (ну как вариант). И тогда, в принципе, по КоАП - "до 15 суток!" И срок лишения начнет капать с момента изъятия ВУ.


    3. Разбор на 16 число, а мне кровь с носу надо ехать 23-го в Тверь. Чем грозит, если я пойду позже 16го числа? Скорее всего через суд мне права вернут - я никогда не был замечен за таким нарушением, все штрафы оплачены да и на лицо я добропорядочный гражданин Но всё же опасаюсь, что могут изъять.

    Многие говорят, что в ГАИ ходить - смысла никакого. Я ходил, ничего там не решили, только сказали, что дело переправляют в суд - И ВСЕ! Но я был не согласен с нарушением (у меня жд переезд был). Хотя может если гайцам на жалость надавишь, может и отпустят со штрафом... в любом случае обжаловать можешь в суде, но мне кажется, что в твоем случае без больших шансов , уж извини. Если не ошибаюсь, согласно комментариям Верховного Вуда ствое нарушение абсолютно точно подпадает под 12.15 ч.3. Хотя первый раз скорее всего прав не лишат.


    4. На что-нибудь влияет слова про встречку? Это ведь была не встречка (см. выше)
    См. выше про верховный суд.

    5. Как себя вести в данной ситуации?
    а) прийти в ГАИ, потом в суд. Там сказать, что без злого умысла было (типо ехал с ребёнком годовалым, не могу я его жизнью рисковать) и я сильно раскаиваюсь


    Ну да , жизнью ребенка не рисковал, только через две сплошные ехал поперек дороги как-то странно звучит!

    Как мне показывает мой опыт, в суде показания ментов имеют куда больший вес (даже если они беззастенчиво врут) если у тебя нет свидетелей, и желательно не родственников. Потом, если бы были фотки, что там стерта разметка или были бы какие-либо обстоятельства, вынудившие тебя пересечь эти две сплошные - тогда можно пободаться в суде. А так там дело ясное, по-моему - ты нарушил умышленно. И единственое, что остается - это каяться и просить, чтобы дали штраф, что без прав ты жить не можешь, ну например, что на машине работаешь, и справку предоставляешь с места работы, что ты водитель. Ну это все примеры. То есть должен быть аргумент, что права тебе жизненно необходимы.


    б) поступить по расп*здяйски вот как написано тут: http://autoru2000.narod.ru/vuhome.htm

    Меня в суде промурыжили полтора месяца, и вынесли постановление за 2 дня до окончания срока давности. Так вот если бы я вообще в суд бы не ходил, результат был бы тот же самый, только нервы здоровее были бы! И судья предвзято относилась к моим показаниям и показаниям моего свидетеля. Хотел подавать обжалование, но не успел в 10 дней, в командировку через день после суда улетел. Но чтобы в суд не ходить, это надо шифроваться 2 месяца, "не получать" повестки в суд, не отвечать на телефорнные звонки, и чтобы все твои родственники "не знали" где ты есть. ТО есть это тоже надо постараться.

    Так что думай сам! МОжет стоит сходить в ГАИ на разбор, поплакаться дяденьке милиционеру, чтобы штраф впаял на первый раз? В крайнем случае (если лишат прав) обжалуешь в суде.

  16. #16
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lexx76
    И тогда, в принципе, по КоАП - "до 15 суток!" И срок лишения начнет капать с момента изъятия ВУ.
    Только одна фраза - оба утверждение неверны. Если я правильно понял, что под "ВУ" имелась в виду времянка. Если же имелось в виду именно ВУ - тоже неверно...
    VW Passat CC

  17. #17
    Pointer
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Россия, Дубна
    Возраст
    48
    Сообщений
    17
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    В чем неверно? 1. За несвоевременную оплату штрафа - до 15 суток ареста может пристав вчинить. 2. Если лишают прав, то срок лишения начинается когда? Я думаю, что когда сдаешь ВР (конечно, ВР имелось в виду). Или это все не так?

  18. #18
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lexx76
    1. За несвоевременную оплату штрафа - до 15 суток ареста может пристав вчинить.
    это верно. Но как согласовать это с
    Цитата Сообщение от lexx76
    Но если будешь ездить "сколько угодно", то рано или поздно в базе у ментов появится информация, что по твоему делу было вынесено постановление, и что ты лишен прав (ну как вариант). И тогда, в принципе, по КоАП - "до 15 суток!"
    ?

    Цитата Сообщение от lexx76
    2. Если лишают прав, то срок лишения начинается когда? Я думаю, что когда сдаешь ВР (конечно, ВР имелось в виду). Или это все не так?
    Нет. По КоАП срок лишения начинает идти с даты вступления в силу постановления.
    VW Passat CC

  19. #19
    Pointer
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Россия, Дубна
    Возраст
    48
    Сообщений
    17
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Сорри, ты прав: срок лишения начинает действовать с момента вступления постановления о лишении в силу, то есть через 10 дней после вынесения. И изымать ВР в принципе необязательно.

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

    Но по жизни оно все немного не так (к большому сожалению), потому как КоАП трактуют все так, как хочется. ПРимер из личного опыта: статья 27.10 ч.3 кажется говорит о том, что права изымаются до момента вынесения постановления по делу. Когда после суда я потребовал, чтобы мне вернули права (постановление же вынесено!), судья сказала, что через 10 дней отдаст. Я написал ходатайство, зарегистрировал в канцелярии, и с этим документом пошел в городской суд, к председателю городского суда. Она призвала меня "мыслить логически", и догадаться, что же имели в виду законодатели, когда писали статью 27.10 ч3. Короче, в федеральном суде я тоже ничего не добился. хотел писать дальше, и заодно в квалификационную коллегию судей, но в командировку уехал, 10 дней истекли.

  20. #20
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    lexx76, верно, у них другая правда. Вот и надо добиваться того, чтобы все трактовали по нашим условиям
    VW Passat CC

Похожие темы

  1. Отобрали права!!! предъявили обгон через 2 сплошные
    от Chiv в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.06.2008, 18:33
  2. У жены права изъяли
    от Lucky3D в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.06.2007, 21:05
  3. ПРАВА!
    от СанСаныч в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 22.02.2005, 20:01
  4. обнаружил ЭТО через пол года???
    от Kikif в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.02.2005, 14:15
  5. Через сколько тысяч меняют помпа?
    от Ира в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.10.2004, 12:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •