Насос-форсуночники, объединяйтесь! (перекличка) - Страница 256
  1. #5101
    Golf
    Регистрация
    20.05.2011
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    51
    Сообщений
    613
    Спасибо:
    Получено: 70
    Отправлено: 55

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vano™ Посмотреть сообщение
    смотрю по каталогам в обратке после топлевного фильтра в шлангах указан обратный клапан , у меня его нет и судя по длине шлангов никогда и не было
    Охладитель топлива на фильтре стоит или нет?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Vano™ Посмотреть сообщение
    надо наверное стоковую прошивку вернуть
    Машину покупал с прошитым мозгом ?
    Passat variant TDI PD AVB MKПП

  2. #5102
    Pointer Аватар для Vano™
    Регистрация
    25.08.2011
    Адрес
    Норильск
    Возраст
    39
    Сообщений
    17
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shahan Посмотреть сообщение
    Охладитель топлива на фильтре стоит или нет?
    Машину покупал с прошитым мозгом ?
    нет охладитель под днищем ( длинный радиатор ) - топливный фильтр с температурным клапаном ( его еще не менял , он срабатывает когда температура опускается ниже 15 и до 30 гоняет топливо внутри себя ) .
    Нет машину брал стоковую прошивку уже сам коректировал , но корекции проводились по расжатию крутящего момента итд т.е на ездовые качества , на апуск никак не должно влиять.
    Сегодня покатался и проблема действительно никуда не ушла , да на холодную заводится чуть лучше ( буквально с 4-5 оборота ) , если просто покрутить пару обототов и не дать завестись ( или сразу заглушить ) и менее чем через минуту завести , заводится сразу с первых оборотов .
    После катаний стало понятно - если топливо в баке нагрелось , то тут и возникают проблемы с запуском ( сильно жидкое становится и где-то походу стекает ) , из разных форумов стало понятно что причин может быть очень многое , от колец на форсунках и до колец на поршнях , я не готов на капиталку двигателя , тем болие у нас походу негде делать - самому тоже не вариант ( нет ни времени ни спец места - гараж очень маленький - там двери полностью не открываются - про глобальный ремонт лучше вообще не думать ) - иногда задумываюсь о контрактном движке или оставить так.
    Мне просто не по себе становится когда машина с таким-же движком заводится сразу , а моя не хочет

    Из задуманных вещей - вернуть сток в мозги ( что-бы нечего не влияло, и почувствовать себя овощем ) , попробовать найти какойнить обратный клапан и временно врезать обратку , еще как вариант поставить прозрачные шланги и посмотреть где будет скапливаться воздух.

  3. #5103
    Passat Аватар для koljamba
    Регистрация
    28.09.2011
    Адрес
    Эстония (Тарту)
    Сообщений
    1,068
    Спасибо:
    Получено: 23
    Отправлено: 117

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Товагищи! Тут в теме упоминалось масло, сделанное спецом для наших НФ моторов. Напомните плз... то ли мобил1 какой то.. то ли... забыл, а в такой тяжёлой теме запарюсь искать.
    B5, 1999, 1.9TDI AJM 85kw, МКПП, Variant

  4. #5104
    Pointer Аватар для Vano™
    Регистрация
    25.08.2011
    Адрес
    Норильск
    Возраст
    39
    Сообщений
    17
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    для наших моторов важно смотреть на допуск ! WV505.01 или VW507 ( если денег не жалко ) , мне например не жалко лишних 200 руб. за 507 LongLife хоть и меняю его каждые 8-10 тыс.
    Сейчас катаю ЛиквиМоли TopTEC4200 , Предыдущий хозяин лил Castrol Magnatec 505.01 - оно мне не понравилось - густое при -20 ( как мёд ) и отложений внутри от него достаточно ( вскрывали голову на других движках ) . А вообще вам выбирать главное допуск не ниже допустимого + на многих сечас пишут приписку DPF ( т.е для сажевого фильтра ).

  5. #5105
    Passat Аватар для newlinuz
    Регистрация
    08.04.2011
    Адрес
    гАпатиты, Мурманская обл
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,095
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 30
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    koljamba, 505.01 и ничего другого! Машина у тебя не логнлайф и тем более без сажевика! И лучше не бери раскрученные бренды, подделок много. ravenol, valvoline, ЛикваМолии, nesti и др - очень редко подделывают. Кастрол, мобил, мотюль и т.п.- риск нарваться на подделку есть
    b5+ Variant 2004 был. сейчас NEW QASHQAI 2014 1.2 - ракета Новые запчасти http://passat-b5.ru/showthread.php?t=212258

  6. #5106
    Passat Аватар для koljamba
    Регистрация
    28.09.2011
    Адрес
    Эстония (Тарту)
    Сообщений
    1,068
    Спасибо:
    Получено: 23
    Отправлено: 117

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от newlinuz Посмотреть сообщение
    koljamba, 505.01 и ничего другого! Машина у тебя не логнлайф и тем более без сажевика! И лучше не бери раскрученные бренды, подделок много. ravenol, valvoline, ЛикваМолии, nesti и др - очень редко подделывают. Кастрол, мобил, мотюль и т.п.- риск нарваться на подделку есть
    Нашёл в этой теме что советовали - мотуль 505.01, пошол в один магаз - нету... впаривали Agip который у меня сейчас (пос новым именем ENI). а по отзывам и тестам он говидла много создаёт...
    B5, 1999, 1.9TDI AJM 85kw, МКПП, Variant

  7. #5107
    Pointer
    Регистрация
    11.06.2012
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    3
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ФольцFolz Посмотреть сообщение
    1. Spaze (ATJ, 115 л.с.)
    2.ФольцFolz (AVF, 130 PS)
    .............+1

  8. #5108
    Golf
    Регистрация
    20.05.2011
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    51
    Сообщений
    613
    Спасибо:
    Получено: 70
    Отправлено: 55

    1 Вы не можете благодарить!
    Passat variant TDI PD AVB MKПП

  9. #5109
    Pointer Аватар для Vano™
    Регистрация
    25.08.2011
    Адрес
    Норильск
    Возраст
    39
    Сообщений
    17
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    я походу никогда не решу проблему с запуском , но разные варианты проверяю .
    итак - откат на сток принёс обсалютно нечего - кроме потери мощьности ( кстати не сильно было и заметно ) кроме того , что заглох с не привычке переезжая дорожные работы на второй со скоростью 5-10км .
    В одни выходные уехал на природу , прихватив с собой бук ,шашлыков поел и пока всё напиваются решил не скучать а провести время с пользой , а имеенно заинтересовали стоковые настройки от AWX ( стянул прошивку у знакомого - кооректировал верха ) , вообщем решил сравнить отличия AWX и AVF.
    Итак имеем отличительные особености двух одинаковых движков но как оказалось с программными отличиями , AWX лучше тянет на низах и после 3000 умирает , AVF подрывает в районе 2к и до 3,5к . Решил скрестить данные от двух прошивок в одну и еще найти отличия , отличия были и в таблице углов которые влияют и на запуск , в моей прошивке (сток) угол на низких оборотах ( 100-400) был 15градусов , а на AWX почему то 7 + присутсвует температурная корекция , подправил и у себя , но до 9 гр. . Далее был нагло скопирован кусок углы+топливо+натдув в диапазоне 900-2200об. , а от 2200 и до конца от предыдущей тюненой прошивки. Прошивку собрал и лежала файликом пару часов - после понадобилось в магазин ( за добавкой топлива алкоголикам ) я залил прошивку в машину , назад уже ехали чуть бодрее .
    А теперь последствия - машина простояла еще несколько часов с небольшим наклоном морды ( бак полный ) - собрались домой и о чудо ! машина завелась со второго оборота .
    Но на следующий день ситуация почти вернулась на старое место - завод не с первых оборотов , НО теперь машина заводится взрывом , а не в догонку ,турбоямы больше нет , в горку ( 30%) теперь ездит и на 6-й уверенно набирая скорость дальше.
    Прошёл еще день , опять попалось место где машину поставил мордой вниз - ситуация повторилась - машина завелась с первых оборотов.
    Вот теперь гадаю где скапливается воздух и почему всё ОК если морда вниз . Пока заказал обратный клапан - врежу в обратку как в инструкции нарисован ( у меня его нет - а в каталогах есть), может ситуация и поменяется.

  10. #5110
    Golf
    Регистрация
    20.05.2011
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    51
    Сообщений
    613
    Спасибо:
    Получено: 70
    Отправлено: 55

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vano™ Посмотреть сообщение
    Вот теперь гадаю где скапливается воздух и почему всё ОК если морда вниз . Пока заказал обратный клапан - врежу в обратку как в инструкции нарисован ( у меня его нет - а в каталогах есть), может ситуация и поменяется.
    Vano ,отпишись после врезки клапана ,помогло или нет . Где то OPUT выкладовал схему ,где возможно может идти разгерметизация топливопровода ,не могу найти . Обратный клапан обязательно нужен
    Passat variant TDI PD AVB MKПП

  11. #5111
    Passat Аватар для newlinuz
    Регистрация
    08.04.2011
    Адрес
    гАпатиты, Мурманская обл
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,095
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 30
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Vano™, опиши что в каких группах менял?
    b5+ Variant 2004 был. сейчас NEW QASHQAI 2014 1.2 - ракета Новые запчасти http://passat-b5.ru/showthread.php?t=212258

  12. #5112
    Pointer Аватар для Vano™
    Регистрация
    25.08.2011
    Адрес
    Норильск
    Возраст
    39
    Сообщений
    17
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    при сравнении прошивок менял многое , ну часть распишу , может и другим поможет .
    первоначально в мозгах есть табличка (Start IQ) зависимость температуры\обороты\впрыск топлива во всех стоковых параметрах топливо не впрыскивается на теплую пока не будет достигнуто определённое кол-во оборотов .
    вот от AWX
    Название: AWX_ORI_SIQ.png
Просмотров: 94

Размер: 12.1 Кб
    это от AVF
    Название: AVF_ORI_SIQ.png
Просмотров: 102

Размер: 14.6 Кб
    проблема возникает если стартер на горячею не докручивет и именно тут и кроется решение по ремонту стартера и тд.
    устаняем эту зависимость , но мне это нечего не дало ( выходит что стартер выходит на номинальные обороты ) , ну лишним не будет.
    Название: AVF_TUN_SIQ.png
Просмотров: 85

Размер: 14.5 Кб

    Далее начинаем сравнивать две прошивки
    Начнём с углов - карты зависимости от температуры
    AWX
    Название: AWX_ORI_SOI00C.png
Просмотров: 87

Размер: 18.3 Кб
    AVF
    Название: AVF_ORI_SOI00C.png
Просмотров: 89

Размер: 17.6 Кб
    как можно заметить углы при малых оборотах в моём стоковом варианте отличаются значительно
    подправляем
    Название: AVF_TUN_SOI00C.png
Просмотров: 78

Размер: 17.6 Кб
    Аналогично сравниваем и правим во всех остальных картах SOI
    AWX
    Название: AWX_ORI_SOI90C.png
Просмотров: 80

Размер: 21.9 Кб
    AVF
    Название: AVF_ORI_SOI90C.png
Просмотров: 89

Размер: 23.5 Кб
    TUN AVF
    Название: AVF_TUN_SOI90C.png
Просмотров: 87

Размер: 23.7 Кб
    Также были посмотрены углы на малых оборотах и в рабочем цикле
    AWX
    Название: AWX_ORI_ID02.png
Просмотров: 75

Размер: 15.0 Кб
    AVF
    Название: AVF_ORI_ID02.png
Просмотров: 79

Размер: 15.0 Кб
    часть данных была тупо скопированна
    Название: AVF_TUN_ID02.png
Просмотров: 80

Размер: 15.2 Кб
    Вот и сменили углы на чуть раннее не крутя распредвал , в этих таблицах углы конечно лучше расчитывать полностью под впрыск , но смещение углов на разных оборотах приносят и свои плоды , например запаздалый угол на 900-1100об. позволяет двигатся в горки не нажимая педаль акселератора и не глохнуть ( трактор на низах ).
    Дальнейшее сравнение AWX и AVF - поведение на педаль , у AWX на низах больше топлива подаётся
    AVF сток
    Название: AVF_ORI_DW.png
Просмотров: 77

Размер: 15.2 Кб
    AWX сток
    Название: AWX_ORI_DW.png
Просмотров: 75

Размер: 14.7 Кб

    А вот табличка ограничения крутящего момента в стоке у AWX подвергла меня в шок
    Название: AWX_ORI_TLim.png
Просмотров: 90

Размер: 9.6 Кб
    и если сравнивать с моим стоком
    Название: AVF_ORI_TLinm.png
Просмотров: 93

Размер: 11.1 Кб
    то AWX должен ехать куда бодрее чем AVF , но по факту AWX придушен по топливной подаче и снятые ограничения влияют только на низах + там и по тубине немного настройки на низах приподняты , как итог да действительно AWX на низах едет бодрее но на повышеных помирает быстрее чем AVF.
    Ну чтож радушиваем свой двигатель во всём диапазоне.
    Название: AVF_TUN_TLim.png
Просмотров: 94

Размер: 9.6 Кб

    настроки по натдуву и прочего выкладывать уже не буду , там также небольшие коректировки и добавка воздуха на многих режимах, если заметели то табички с топливом у меня расширены до 65мг. - да едит бодрее , но и расход больше если топить.
    Ну и на последок программный расчет мощности
    AVF в стоке
    Название: AVF_ORI_POWER.jpg
Просмотров: 82

Размер: 31.9 Кб
    AWX в стоке
    Название: AWX_ORI_POWER.jpg
Просмотров: 79

Размер: 30.2 Кб
    можно заметить где AWX задушен

    А вот что у меня в итоге получилось
    Название: AVF_TUN_POWER.jpg
Просмотров: 77

Размер: 29.8 Кб
    как можно заметить график более ровный - по езде больше нет турбоямы и на обгон идти не страшно.

  13. #5113
    Pointer Аватар для Alehandro
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Архангельская обл.
    Возраст
    48
    Сообщений
    42
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Всем привет,подскажите мне.У меня стоят насос-форсунки VAG 038130073 AN,могу ли я заменить одну на VAG 038130073 AG ?
    Passat B5+ 2001г. 1.9 AVF АКПП седан

  14. #5114
    Pointer Аватар для Vano™
    Регистрация
    25.08.2011
    Адрес
    Норильск
    Возраст
    39
    Сообщений
    17
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    мне кажется что если номер одинаковый , то и форсы ставятся на данный двиг , а буквы в конце это небольшие изменения- которые не особо должны влиять , если форсунки идентичные и если есть способ проверки , что мешает попробывать ? по VAGCom сразу будет видно её работу.

    Прдолжаем эпопею затруднённого запуска , я всё-же нашел причину - то что больше всего боялся , заехал к знакомому в гараж и померял компрессию в первых доступных цилиндрах - я в ШОКЕ 12-12,5 , как я вобще езжу это намного ниже нормы , немного масла в цилиндр картины не меняет - это или совсем всё плохо или дело в голове.
    Вот теперь даже не знаю за что братся и что делать и стоит ли вообще делать или заказывать контрактный двиг и не парить мозг.
    А если делать голову - что требуется сразу менять ? (прокладку головы, клапана, направляющие, колпачки , компенсаторы ) и не выйдут ли даже подобные мелкие запчасти дороже контрактника ? или для начала просто скинуть голову и посмотреть состояние того что там ? ( нужно ли в этом случаи менять прокладку и болты крепления головы ? )

  15. #5115
    Phaeton Аватар для pau
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Испания
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,478
    Спасибо:
    Получено: 743
    Отправлено: 710

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vano™ Посмотреть сообщение
    компрессию в первых доступных цилиндрах - я в ШОКЕ 12-12,5 , как я вобще езжу это намного ниже нормы , немного масла в цилиндр картины не меняет -
    это или совсем всё плохо или дело в голове.
    Это-неисправный компрессиметр. При 12-вообще не должен заводиться.
    Leave me alone! I know what i'm doing!

  16. #5116
    Pointer Аватар для Vano™
    Регистрация
    25.08.2011
    Адрес
    Норильск
    Возраст
    39
    Сообщений
    17
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    про неисправный компресометр - может быть , но для исключения его неправильной работы проверен обычным воздушным компрессором , 4-6-8 атм. совпадают , естественно более 8 атм. нечем проверить , но этот компрессометр обязательно проверим на исправном двигателе.
    Да я понимаю что у двигатля нижняя отметка 18атм. и он не должен заводится , но он заводится и даже нормально катается ( ну или это уже привычно ) , мне страшно представить как этот двигатель должен рвать когда у двигателя компрессия выше 30 .
    Еще у одного знакомого двиг AHU также проблема с компресией упала до 10 - заводится долго ( со скинутым ДОТЖ) , но заводится и ездиет , кто-то даже сказанул пока компресия до 5 не опустится ездить еще будет возможно.

  17. #5117
    Passat Аватар для newlinuz
    Регистрация
    08.04.2011
    Адрес
    гАпатиты, Мурманская обл
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,095
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 30
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Alehandro, под твой мотор должны AB подойти. Могу выслать одну. За подробностями в личку.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Alehandro, AG не от твоего мотора

    --- Добавлено чуть позже ---

    Vano™, тут один занимался ремонтом головы. Отремонтировал, но машина заводиться лучше не стала и ехать лучше тоже не стала. О контрактном моторе тоже думал, цена на него минимум 60 в сборе + замена 20. Итого 80 килорублей.
    b5+ Variant 2004 был. сейчас NEW QASHQAI 2014 1.2 - ракета Новые запчасти http://passat-b5.ru/showthread.php?t=212258

  18. #5118
    Lupo
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Мурманская обл. г.Апатиты
    Возраст
    37
    Сообщений
    128
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Vano™ Мне кап ремонт головы + замена колец и поршневых вкладышей вышло 67 килоруб...При этом в голове было 2 прогоревших седла и клапана кривые,но заводился,ездил...

  19. #5119
    Pointer Аватар для Vano™
    Регистрация
    25.08.2011
    Адрес
    Норильск
    Возраст
    39
    Сообщений
    17
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    мда... , содержать машину дорогое удовольствие , но куда деться - делать что-то надо.
    У меня машина заводится после долгой стоянки с автозапуска с 2 или 3й попытки , двиг не колбасит ( по форсам в допуске ), ездит тоже не плохо ( или мне просто кажется) .
    Если начать делать ремонт своими силами - то первое это хочется посмотреть на состояние головы изнутри ( в каком сотоянии клапана и нет ли трещин ).
    Отсюда вопрос при снятии головы обязательно менять прокладку и болты ?
    Максимум что смогу сделать в гараже , это заменить все клапана , наконечники , возможно гидрики . Заодно глянуть состояние цилиндров. Мне совсем не хочется доставать весь двигатель и хочу обойтись минимумом.
    Или заморочится с контрактником - один уже есть на примете - пробег 78тыс , если на нём оставить маховик и турбу мне он обойдётся в 81тыс. + доставка порядка 20тыс может встать ну и + замена двига это еще не менее 20 тыс . Из плюсов будет рабочий двиг , а с моего кучка запчастей.
    Вот только обидно что я на своем совсем недавно заменил ГРМ с роликами и помпой + тандем поменял + расходники на форсы .
    На данный момент расматриваю оба варианта - ремонт и контракт , т.е ремонт зимой и если всё плохо контракт следующим летом , или с ремонтом не стоит заморачиватся и брать сразу контракт ?

  20. #5120
    Passat Аватар для newlinuz
    Регистрация
    08.04.2011
    Адрес
    гАпатиты, Мурманская обл
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,095
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 30
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Vano™, я летом находил за 20 000 р блок с головкой в сборе но без форсунок и навесного. звонил в ихний сервис: замена около 16 000 без запчастей. Т.е. примерно 40 000 р обойдется замена.
    b5+ Variant 2004 был. сейчас NEW QASHQAI 2014 1.2 - ракета Новые запчасти http://passat-b5.ru/showthread.php?t=212258

Страница 256 из 390 ПерваяПервая ... 156206246254255256257258266306356 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.10.2009, 12:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.12.2007, 07:56
  3. масляный насос
    от Denis373 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 06.05.2005, 12:59
  4. ПЕРЕКЛИЧКА НА ...... СИМПОЗИУМ
    от КОМРАД в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 23.04.2005, 20:55
  5. насос-форсунки 1.9TDI
    от Odelay в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 13.03.2005, 20:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •