Микро-ФАК про провреку машины на легальность по таможне.
  1. #1
    Phaeton
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Микро-ФАК про провреку машины на легальность по таможне.

    Изначально вопрос выглядел так:
    Ку всем. Есть машна, которая не значится в центральной базе данных таможни.

    Есть вероятность, что с таможенного поста в Москве не пришла инфа о машине, и - как следствие - нет машины в базе.

    Я все делал официально, но - слищком медленно 5 суток официальный ответ от таможни будет. А тут надо либо денги за машину уже отдавать, либо отказать в выплате и самому выбивать залог (хоть и $300, да все равно денги) из продавца. Такие вот дела.

    Может, у кого есть выходы на таможню, дабы пробить номер ПТО (приходного таможенного ордера) на предмет наличия в базе?

    Отблагодарю пределах разумного

    Смотрите мой пост ниже, я дополняю его своими "шишками"
    Diagnosis: Land Rover головного мозга, отягощенный трёхлучевой болезнью

  2. #2
    Polo
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    47
    Сообщений
    415
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    вообще -то бред какой-то...

    информация о товаре в базе появляется сразу после регистрации декларации.. А база эта единая, т е не может прийти (или не прийти) инфа о машине. Если машина растаможена на каком -то посту, то автоматически инфа должна появиться в единой базе -АИСТ - автоматизированная информационная система таможни

    что- здесь не то... [-X

    ПТС есть? Декларация? Где растамаживалась?

  3. #3
    Phaeton
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,027
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Spaze
    расскажу СВОЮ историю:
    Пригнал Субару-форестер, растоможил сам, потом НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ставил и снимал в ГАИ, поставил без проблем, а снимать-ХРЕНА говорят-в общей базе её еще нет, так, что жди неделю пока не появится! Ну подождал, благо покупатель нормальный-не стал нервы делать, снял БЕЗ ПРОБЛЕМ и продал!

  4. #4
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Димыч
    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,613
    Спасибо:
    Получено: 84
    Отправлено: 49

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Alex268 У меня через год после покупки VOLVO на посту ДПС отобрали, инициатор розыска - МЗТ (Московская Западная Таможня), машина была ввезена 2 года назад, инфа в базу так и не поступила, благо хозяин мне все документы с машинкой отдал и я знал где он её растомаживал, и всё равно месяц я "курьером" в таможне работал - запросы развозил и ответы им привозил.
    Passat CC, CDAB, 6МКПП уехал в РБ.
    Перешёл в стан к ипонцам

  5. #5
    Phaeton
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    И снова здрасти.

    Вообще - желательно бы поместить сию информацию в ФАК, т.к. все довольно серьезно.
    По порядку.
    Вопрос: Зачем вообще машину проверять, если она и так благополучно стоит на учете, и хозяин ставил ее на учет без проволечек год (два, три, пять) назад?
    Ответ: Суть в том, что ввиду большого количества ввозимых машин, таможня не успевает оперативно сверять данные по машинам с МРЭО. Полный цикл проверок длится 7 лет, и Ваша машина может "всплыть" в розыске в любой из 7 лет после ввоза авто в Россию. Хозяина-то может и пронесет, а пронесет ли Вас - сказать сложно.
    Вопрос: Как проверять?
    Ответ: Цитата с сайта ГИБДД САО:

    Вам предоставляется возможность проверить транспортное средство (товарная позиция 8703) на прохождение оформления в любом таможенном органе РФ по ТПО или ГТД в режиме выпуска для свободного обращения, экспорта, временного ввоза (вывоза).
    Поиск производится по VIN номеру, номеру двигателя и кузова по полной базе данных транспортных средств, ведущейся с 1997 года ГНИВЦ ГТК России.

    Чтобы воспользоваться данной услугой Вам необходимо:

    а) Для юридических лиц: направить запрос (факс, e-mail), с указанием VIN-номера, номера двигателя, номера кузова;
    б) Для физических лиц: подъехать с запросом по адресу: Москва, Комсомольская пл. д. 1а, комн. 114.
    Отдел статистики: тел. 265-9890, факс 975-1001,e-mail: rti@gnivc.customs.ru
    Услуга платная.
    Услуга стоит 1000 р, Вы оставляете номер VIN, или, в частности, номер ПТО (приходно-таможенного ордера), который рачительный продавец машины Вам конечно же, дал . Через 2-3 дня Вам на руки выдается официальный ответ о том, значится ли машинка в базе или нет. Можно также сделать срочный запрос стоимостью в 2000 р. Тогда результат вам выдадут уже в тчении 30 минут.
    Вопрос: Что это значит?
    Ответ: От значит, что в случае, если Ваше авто числится в базе, оно ввезено и растаможено вполне легально, и Вам не стоит беспокоиться на предмет конфискации авто за неуплату таможенных пошлин. А подделать документы вполне можно в Москве.
    Вопрос: Что делать, если ответ на запрос был отрицательным, т.е. авто в базе нет?
    Ответ: Не волноваться. Если у Вас есть ПТО, то можно сделать запрос по справочному номеру этого ПТО, а также сделать запрос на таможню, где производилась растаможка машины. Но имейте ввиду, что вся эта опреация может занять 10 рабочих дней, а то и более. Опять же это вопрос решаемый (Вы, думаю, знаете как ). Вероятность того, что информацию по Вашему авто не скинули ц центр с той таможни довольно высока. Если же на той таможне также нет в базе интересующего Вас авто - тут уже стоит призадуматься, нужна ли Вам эта машина. 99,9%, что дело нечисто.

    Вопрос: А на халяву такую инфу можно вырулить?
    Ответ: Можно, но я не пробовал (узнал поздно). Пример:
    интересующая меня машина была растаможена в Центральной акцизной таможне. Найдя в Инете ее справочный телефон, я звякнул туда и спросил, можно ли узнать, проходила ли машина растаможку у них, т.к. в центральной базе ее нет. Ответом было - да, можно. Подъезжаете к нам,Ю пишете заявление плана "В связи с возникшей необходимостью прошу дать информацию, проходил ли автомобиль такой-то таможенную очистку на Вашем терминале". Услуга бесплатная, занимает день-два.

    Вот собственно и все.
    Я сам все это узнал, когда решил проверить мою покупку на предмет легальности. В центральной базе ее не оказалось, но на Центральной таможне - она есть. Меня уверили, что в течении месяца инфа о моей машине будет в базе. Все необходимые данные уже запрошены.


    Такие вот дела. Два дня беготни и нервотрепки - зато теперь уже можно не беспокоиться о легальности машинки. Кстати, в случае, если машину таки в связи с этим объявят в розыск и найдут - препроводят на штрафстоянку до выяснения обстоятельств. Замаетесь писать объяснения и бегать (пешком, если что ;)) , выколачивать все справки и подписи.
    Diagnosis: Land Rover головного мозга, отягощенный трёхлучевой болезнью

  6. #6
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Димыч
    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,613
    Спасибо:
    Получено: 84
    Отправлено: 49

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spaze
    Такие вот дела. Два дня беготни и нервотрепки - зато теперь уже можно не беспокоиться о легальности машинки. Кстати, в случае, если машину таки в связи с этим объявят в розыск и найдут - препроводят на штрафстоянку (далеко не бесплатную кстати) до выяснения обстоятельств. Замаетесь писать объяснения и бегать, выколачивать все справки и подписи.
    то собственно, через что я прошёл:
    Цитата Сообщение от димыч
    Alex268 У меня через год после покупки VOLVO на посту ДПС отобрали, инициатор розыска - МЗТ (Московская Западная Таможня), машина была ввезена 2 года назад, инфа в базу так и не поступила, благо хозяин мне все документы с машинкой отдал и я знал где он её растомаживал, и всё равно месяц я "курьером" в таможне работал - запросы развозил и ответы им привозил.
    , но только денег за стоянку я не платил, т.к. это не мой "косяк", а бардак в таможне. А вот с постановлением о прекращении дела, я ещё пол-года ездил, т.к. машина в базе розыска оставалась.
    Passat CC, CDAB, 6МКПП уехал в РБ.
    Перешёл в стан к ипонцам

  7. #7
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spaze
    Кстати, в случае, если машину таки в связи с этим объявят в розыск и найдут - препроводят на штрафстоянку (далеко не бесплатную кстати) до выяснения обстоятельств.
    А вот это неверно. Нет такой меры обеспечения. В розыск просто так машины не ставят.
    VW Passat CC

  8. #8
    Phaeton
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    димыч
    HMX
    Мне таможенники сказали- влетит в копеечку стоянка. Но если практика показывает обратное - щас поправлю
    Diagnosis: Land Rover головного мозга, отягощенный трёхлучевой болезнью

Похожие темы

  1. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 10.06.2013, 09:17
  2. Про запах гари от машины Passat 2002г.
    от SUREN в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.03.2011, 18:40
  3. Про машины)
    от Александр_199 в разделе Клубная жизнь, Регионы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 14:23
  4. Опять про звуки от машины :(
    от Черных Вячеслав в разделе Архив 2010г.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.08.2010, 17:17
  5. ПРО GOLF 4 задымила машины
    от dimon620 в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.09.2008, 23:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •