Нужен грамотный совет
  1. #1
    Lupo
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Россия, Губкинский (ЯНАО)
    Возраст
    53
    Сообщений
    165
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Нужен грамотный совет

    Ребята,я опять со своей проблемой. Мне нужен грамотный совет. Может кто даже на таможне работает.
    Предысторию уже наверное все знают. Пригнали из Германии, растаможили в Брянске, там же поставили-сняли
    на учёт, получили транзиты. Пригнали за тридевять земель. Здесь сделали экспертизу - несоответствие
    номера двигателя с ПТСом. Эксперт сделал заключение, что изменений номера не было -то есть ошибка таможенника, делавшего первичный осмотр.Уголовное дело заводить нет оснований.
    На этом всё встало! В МРЭО не знают что делать!
    Хотят отправить документы с заключением эксперта на таможню (сколько времени займёт-непонятно),
    А там на основании заключения эксперта смогут ПТС исправить? Тоже непонятно.
    Существует ли какой-то определённый порядок действий в этом случае? Такое впечатление, что все рассуждают по-своему! Кто-то слышал, где-то видел и тому подобное! А время идёт!
    Прочитал все нормативные документы - ничего конкретного. Может кто поможет?

  2. #2
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,921
    Спасибо:
    Получено: 38
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У нас был похожий случай. Была машина - Октавия, VIN TMBZZZBL4..........

    Так вот, таможенники прочитали 9-ый знак VIN'а не как "4" а как "А". Причем ПТС был заполнен на матричном принтере, таким шрифтом, что 4-ка очень похожа на "А", да и сочетание "L4" очень похоже на "LA". В МРЭО при постановке на учет не обратили внимания на опечатку, выдали свидетельство на ПРАВИЛЬНЫЙ (L4) VIN.
    Машина простояла на учете 3 года, авария, снята с учета, попала к нам по доверенности, восстановлена, продана по с/с новому владельцу. И никто в этой цепочке (ни в МРЭО, ни я , ни нотариус, ни в комиссионке) - не обратил внимания на опечатку, хотя для пофессионала - это очевидно.

    И вот этот косяк всплывает при постановке новым владельцем на учет, спустя 4 года после выдачи ПТС, в МРЭО ВАО г. Москвы (Косино) - 2004 год.

    Экспертизу делать не стали, т.к. "А" там быть не может, в МРЭО это понимали. Дали офф письмо для таможни, до кучи мы вооружились заключением офф диллера - о смысловом значении первых 10-и знаков VIN'а и заключением независимого эксперта.

    Ожидался "бой" в таможне, но его не произошло: всего со второго визита, нам внесли необходимые изменения в ПТС, типа "VIN считать TMBZZZBL4.........."

    Правда, всё это было в одном и том же городе - Москве, и МРЭО и Таможня.

    Ваш случай конечно более сложный из-за географических параметров.

    А ошибка в цифрах двигателя или в буквах (модель)???

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    89region
    грамотный совет тут один - именно так поступают при ошибках в документах - непреднамеренных.. -

    заключение экспертизы вместе с ПТС-ом отправляется на таможню и там либо делается изменение, либо заменяется ПТС...

    ..кроме того - это у тебя МРЭО просто такое пуганое - потому что на самом деле они и сами могут внести поправку на основании экспертизы...о том, что в ПТС - ошибка...

  4. #4
    Lupo
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Россия, Губкинский (ЯНАО)
    Возраст
    53
    Сообщений
    165
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ошибка произошла таким образом. Изначально номер был залит каким-то воском или что-то в этом роде (от коррозии что ли). На таможне стали тереть всем, чем попало, чуть ли не жестью.В результате, когда посветишь фонариком стало вообще всё отсвечивать. А из-за особенности выбивания на Пассате нуля (с чертой посередине), спутали с восьмёркой. Вместо AWT 074868, сделали AWT 074068. Вот такие пироги!
    Самое главное - если я отправлю документы с экспертизой, ПТСом и прочими делами перегонщику, а он сам отнесёт их на таможню (поскольку он как раз там находится) - есть вариант, что ПТС исправят?

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

    МРЭО действительно пуганое... Позвонил знакомому в Москву. Он поинтересовался в МРЭО. На всё свои тарифы: экспертиза 300$, новый ПТС 500$, а уж изменение в ПТС вообще дешёвка! Везёт вам, москвичам! И никаких проблем

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

    Даже предложили вариант с изменением в ПТС, в связи с заменой двигателя! Фантазия работает отменно

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    89region
    нет..отправлять ДОЛЖНО САМО МРЭО - официально с сопроводительной запиской...именно от себя...

    в Москве легальное изменени в ПТС занимает 10 минут и ничего не стоит...если есть официальная экспертиза о таком факте....

    ..я бы написал официальную заяву начальнику МРЭО типа "..мной был приобретен автомобиль......при постановке на учет выявлено несоответствие номера двигателя данным ПТС, выданного такой то таможней...в результате экспертизы сделан вывод о том, что цифра 8 была вписана ошибочно...на самом деле реальный номер.... ПРОШУ - внести соответствующие изменения в ПТС, так как налицо непреднамеренная ошибка в определении номера таможней...ПРОШУ - поставить автомобиль на учет....и тд и тп...
    ПРИЛОЖЕНИЯ: 1. Копия экспертного заключения ....2. ПТС...3. И тд и тп..." - чего там при постановке требуется...

    ВСЁ!!! - и либо они её поставят, либо ОБЯЗАНЫ дать мотивированный ПИСЬМЕННЫЙ отказ...

    ..в этом случае - пишешь жалобы выше...вот и всё...

    ..ну или пусть отправляют ПТС на таможню по первому совету...но это можно ещё полгода ждать...

    ..вариант с заявой думаю самый правильный...

  6. #6
    Lupo
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Россия, Губкинский (ЯНАО)
    Возраст
    53
    Сообщений
    165
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да нет, от себя конечно я не собираюсь отправлять, всё официально. Только в МРЭО говорят, что эти документы, если их отправить по официальным каналам - долго будут болтаться. Я хочу по-другому. МРЭО делает все документы со всеми делами. Я запечатываю и отправляю экспресс-почтой. Там их получают знакомые и сразу несут в таможню и не слезают с них, пока те не примут решения.
    ????

  7. #7
    Passat
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,007
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    89region На счет географии. Было со знакомым, правда уже давно. Брал он японца и во Владике на таможне записали неправильно номер двигателя (лишняя цифра в ПТС), правда на руках у человека были доки из Японии с нормальными номерами. Высылал документы из Москвы во Владик - всё поменяли. Заняло где-то два-три месяца .
    Не отчаивайся, если не прокатит в МРЭО, то на таможне исправят.
    Одна беда - на всё это надо время .

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 89region
    Да нет, от себя конечно я не собираюсь отправлять, всё официально. Только в МРЭО говорят, что эти документы, если их отправить по официальным каналам - долго будут болтаться. Я хочу по-другому. МРЭО делает все документы со всеми делами. Я запечатываю и отправляю экспресс-почтой. Там их получают знакомые и сразу несут в таможню и не слезают с них, пока те не примут решения.
    ????
    ..тоже нормальный выход....

  9. #9
    Polo
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    47
    Сообщений
    415
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    89region
    я сам работаю в Таможне, но не таможенником [-X

    так вот... такие вещи случаются очень часто, только мы оформляем не ПТС, а ПСМ.. (паспорт самоходной машины - погрузчики, трактора, экскаваторы и т д)

    все это делается очень просто, либо исправляется ПТС и заверяется печатью выпускающего инспектора, либо выдается новый ПТС. Чаще бывает первый вариант, т к исправлять немного...
    Бывали случаи, когда к примеру товар "BMW", а в ПТС "FIAT", а с номерами такая волокита - регулярная!
    Вся эта процедура делается на основании заявления (письма) от лица, на которое растамаживалось авто.

    но бывали случаи, когда исправления делались по запросу лица, которое приобрело данное средство, т е твой случай... И таможня охотно идет на это!!!!! Т К это ИХ и только ИХ ошибка... Если номер был не виден во время таможенного досмотра, то экспертизу нужно было делать там (на таможне), а не писать что попало!

    Но вот то. что ты далеко от таможни, это не совсем хорошо... Здесь не знаю как быть... наверно все нужно делать заказными письмами... Или для начала попробуй просто позвонить на ту таможню, в Брянск, и пообщайся с Начальником поста

  10. #10
    Lupo
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Россия, Губкинский (ЯНАО)
    Возраст
    53
    Сообщений
    165
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Alex268
    А если запрос будет от МРЭО, а не от меня? Разница есть?

  11. #11
    Polo
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    47
    Сообщений
    415
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 89region
    Alex268
    А если запрос будет от МРЭО, а не от меня? Разница есть?
    я думаю это будет даже лучше... т к мрэо - это как раз тот орган , который непосредственно столкнулся с этой проблемой..

    но все же сначала поговори с нач таможенного поста. у тебя есть копия декларации? если сможешь, отсканируй и отправь мне...

    если копии гтд нет, отсканируй птс но чтобы была видна печать выпускающего инспектора со всеми цифирками и буквами

    попробую что-нибудь поузнавать по своим каналам...
    но заранее ничего не обещаю

  12. #12
    Lupo
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Россия, Губкинский (ЯНАО)
    Возраст
    53
    Сообщений
    165
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Alex268
    Вопрос! Если таможенник, который осматривал автомобиль поставит свою печать "личку" в ПТС и сделает изменения - это нормально?
    Документы уже отправил!

Похожие темы

  1. Нужен дельный совет по поводу замены ГРМ
    от SerGiy в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 10:35
  2. Нужен дельный совет по диагностике АКПП
    от Валерий68 в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 05.08.2006, 12:43
  3. Нужен срочный совет!
    от Dmitrij в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.08.2006, 10:46
  4. Нужен Ваш совет.
    от Димыч в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.02.2006, 11:56
  5. нужен ваш совет
    от shurken в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.02.2006, 15:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •