Установка круиз-контроля. Статья. (осторожно, много фото!) - Страница 4
  1. #61
    Pointer
    Регистрация
    12.04.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Re: Установка круиз-контроля.

    Для этого надо зайти VAG-COM'ом в ECU, выбрать Login и ввести код 11463. Все! Для деактивации функции круиза (вдруг кому понадобится) надо ввести код 16167. Как было правильно подмечено, при активированном круиз-контроле, в VAG-COM в графе Component появится символ G.

    После выбора команды login компик требует цифорки какие-то. Ввести вышеозначенный код не удается по этой причине. Что делать?

  2. #62
    Polo
    Регистрация
    06.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    336
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    sagest, не понятно почему так происходит. Пришли screenshot.

    ВСЕМ

    Сегодня поставил круиз. Бензиновая машина с МКПП, двигатель ARG. Все супер.

  3. #63
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sagest
    После выбора команды login компик требует цифорки какие-то.
    Ну, все правильно!

    Цитата Сообщение от sagest
    Ввести вышеозначенный код не удается по этой причине.
    По какой причине? Циферки-то написаны! Вводи и пользуйся!

    Цитата Сообщение от notorious
    Сегодня поставил круиз. Бензиновая машина с МКПП, двигатель ARG. Все супер.
    Ура!!! Поздравляю!

  4. #64
    Polo
    Регистрация
    06.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    336
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    andrewju

    Так как участвовал в обсуждении с самого начала, то вот несколько деталей:

    1. Делал за два этапа: сначала установка рычага (2 часа не торопясь), на следующий день коммутация под капотом (еще 2 часа). Сделал на скрутках. Логика была следующая: в коробке, где лежит ECU, во время установки сигналки, иммобилайзера и т.п. уже были сделаны скрутки (а как тут без скруток?), поэтому, решил, что не испорчу картину еще пятью скрутками.

    2. Когда едешь на круизе, то такое ощущение, что в этом режиме компьютер "подхалимничает" и показавает заниженный расход топлива. Хотя, наверное, это субъективно...

    3. Понравилась функция RES (вспомнить скорость). Напрмер, еду 60км/ч, а компьютер помнит значение 100км/ч. Нажимаю RES и машина резко разгоняется до 100км/ч и потом четко держит это скорость. Понравилось именно четкость поддерживания заданной скорости.

  5. #65
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    notorious, у меня тоже расход на круизе меньше обычного показывается. Но я думаю так оно и есть - когда я скорость "вручную" поддерживаю, на газ все-таки сильнее давлю, как правило.

    А вот с функцией RES я как-то не разобрался... Т.е. ты ручку просто сдвигаешь чуть в сторону выключения круиза - и машина набирает скорость до запомненого ранее состояния? А в этом положении ручку надо удерживать какое-то время?

  6. #66
    Polo
    Регистрация
    06.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    336
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    andrewju

    Попробуй так: разгонись до 100км/ч и нажми на SET - запомнить скорость. Машина ее запомнит, и тутже начнет поддерживать. Потом надави на тормоз и снизь скорость до например 60км/ч. Как только твоя нога коснется тормоза - круиз выключиться. Чтобы резко разогнаться до 100км/ч тебе нужно кратковременно нажать на RES (это значит влево, в обратную сторону от положения "защелка").

    Общая логика там такая: Есть "ячейка памяти" - в ней буквально хранится скорость, которою круиз будет всеми доступными ему силами поддерживать. Текущее значение этой ячейки можно посмотреть в VAGCOM.

    1. Если круиз активирован, т.е. в данный момент он занимается поддерживанием скорости из ячейки, то ты можешь нажимать кнопки + или -. В этом случае в ячейку будут записаны уменьшенное или увеличенное значение скорости и круиз будет подстраивать машину под эту скорость. Кстати, технически ручка выполнена таким образом, что кнопки "+" и "-" являются взаимоисключающими, т.е. ты не можешь одновременно нажать на плюс и на минус. Там сделано так, что одна кнопка будет просто выдавлить другую кнопку назад.

    2. Если круиз НЕ активирован, т.е. в данный момент ты управляешь педалью газа, то все равно в ячейке записано некоторое значение скорости, которое было последний раз когда ты пользовался круизом (отключение зажигание, либо перевод переключателя круиза в положение "защелки" может сбрасывать эначение ячейки в ноль - я это не проверял). Включить круиз ты можешь двумя способами: Способ А: нажать на кнопку "-" (при НЕ активированном круизе она называется SET) В этом случае в ячейку введется текущая скорость и одновременно включится круиз. Способ Б: нажать на кнопку "+" (при НЕ активированном круизе она называется RES) и в этом случае круиз всеми доступными ему способами будет пытаться добиться той скорости, которая сейчас записана в ячейке (т.е. он просто включается, но значение скорости остается старым). Если ты ехал в этот момент медленное, то машина "даст газу", если ты ехал быстрее, то будет тормозить двигателем (по крайней мере у меня на МКПП).

    В описании на машину есть еще некоторые нюансы (я их не проверял) по поводу логики добавления и уменьшения скорости при активированном круизе. Там написано, что для увеличения текущей скорости надо нажать и держать "+", добавить газу педалью, отпусить "+" и в это момент текущая скорость введется в ячейку и будет поддерживаться. Для уменьшения скорости надо нажать и держать "-", при этом "скорость уменьшается автоматически нажатием педали акселератора" (буквально так написано в описании!). Я это не пробовал и мне это как-то странно. Если кто-то сможет пояснить мне человеческим языком как это работает, то буду благодарен.

  7. #67
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от notorious
    Попробуй так: разгонись до 100км/ч и нажми на SET - запомнить скорость. Машина ее запомнит, и тутже начнет поддерживать. Потом надави на тормоз и снизь скорость до например 60км/ч. Как только твоя нога коснется тормоза - круиз выключиться. Чтобы резко разогнаться до 100км/ч тебе нужно кратковременно нажать на RES (это значит влево, в обратную сторону от положения "защелка").
    Спасибо, попробую!

    Цитата Сообщение от notorious
    В описании на машину есть еще некоторые нюансы (я их не проверял) по поводу логики добавления и уменьшения скорости при активированном круизе. Там написано, что для увеличения текущей скорости надо нажать и держать "+", добавить газу педалью, отпусить "+" и в это момент текущая скорость введется в ячейку и будет поддерживаться. Для уменьшения скорости надо нажать и держать "-", при этом "скорость уменьшается автоматически нажатием педали акселератора" (буквально так написано в описании!). Я это не пробовал и мне это как-то странно. Если кто-то сможет пояснить мне человеческим языком как это работает, то буду благодарен.
    Это я могу объяснить. Не знаю в каком описании такое написано, но на самом деле при активированом круизе нажатие и удержание кнопки "+" приводит к постоянному ускорению (пока кнопку держишь), а нажатие и удержание кнопки "-" приводит к постоянному замедлению автомобиля (торможение двигателем)! Получается что-то типа ручного управления - про педаль газа можно вообще забыть.

  8. #68
    Polo
    Регистрация
    06.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    336
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    andrewju

    Вот описание (весьма идиотское).

    Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

    Похоже, что при активированном круизе если ты нажмешь на "+" или на "-" и не будешь отпускать, то круиз ставится как бы на паузу, а ты можешь газом или тормозом "поправить" скорость и затем отпустить нажатую кнопку. В этот момент новая скорость запишется в ячейку, а круиз опять активируется.

    По моему опыту, если же ты несколько раз кратковременно на нажмешь на "+" или на "-", то машина действительно набирает или прибавляет скорость.

  9. #69
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    notorious, так вроде все понятно!
    "Установленая скорость может быть повышена без нажатия на педаль акселератора перемещением переключателя А в положение RES"

    И вот ниже:

    "Если сдвинуть переключатель влево и удерживать в этом положении, скорость увеличивается автоматическим перемещением тяги акселератора..."

    Аааа! Понял! Тебя наверное смутило "перемещение тяги акселератора" - так это для "обратной совместимости", чтоб чайникам не объяснять что у них педаль газа электронная, наверное придумали "автоматическое перемещение тяги". Автоматическое - значит без нажатия на педаль, т.е. машина делает сама. Вот и все!

    P.S. Или это просто "тонкости перевода" такие. У меня оригинальная книга на немецком, но я по-немецки такие тонкости не ощущаю, могу только общий смысл улавливать...

  10. #70
    Polo
    Регистрация
    06.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    336
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    andrewju

    Если все как ты говоришь, то я рад, т.к. это все действительно логично. Спокойной ночи!

  11. #71
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    notorious, да, этот момент я проверял - уверен!
    Спокойной ночи!

  12. #72
    Golf
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    745
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    andrewju
    Топик сильно разросся, но все же я не стал делать новую тему и хочу задать вопрос самому опытному "круиз-контрольщику" в этой ветке. Да простит меня andrewju за такое обращение.
    Суть вопроса: у меня нет Эльзы. Поэтому смотреть какие провода куда идут не смогу. В инструкции по монтажу описано кокого цвета провода куда вставлять. Я понял, что на это особенно обращать внимания не стоит. Реально может все оказаться не так. Но в том же описании написано какие провода в какие контактные гнезда вставить. Я имею ввиду "...to PIN 7,...to PIN 8, ...to PIN 9, ...to PIN 10". Это на разъеме Т15а. По этим данным можно смело втыкать провода, или нет? Или эти PINы тоже могут различаться?

  13. #73
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    OldNick, у тебя 2003-й год... Не знаю. Давай я лучше в ELSA посмотрю схему. Так спокойнее будет!

    У тебя комплект Круиза уже на руках?

  14. #74
    Golf
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    745
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    andrewju
    Да. Лежит на столе передо мною. 3B0 998 527B.

  15. #75
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    OldNick, сейчас в ELSA загляну.

    Добавлено спустя 15 минут 27 секунд:

    Заглянул. Прости, картинка большая получилась. Но так по-моему лучше.

    Вот твоя схема:


  16. #76
    Golf
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    745
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    andrewju, спасибо. Попробую разобраться. Если что не пойму, с твоего разрешения обращусь с вопросом ещё.

  17. #77
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    OldNick, смотри на правую часть схемы. E227 (или E45) - это как раз переключатель круиза.
    Тебя должны интересовать T15a/9, T15a/8, T15a/7 и T15a/10.

    Цвета проводов на схеме обозначены так (сокращения цветов по-немецки!):

    T15a/7 = ro/gr = красно-серый
    T15a/8 = bl = синий
    T15a/10 = sw/ws = черно-белый

    На T15a/9 что-то нет цвета. Но методом исключения понять можно!

  18. #78
    Golf
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    745
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    andrewju, вот и появились вопросы. На подрулевом переключателе круиза есть два органа управления: сдвоенная кнопка ("RES-SET") и движковый выключатель ("ON-OFF"). В схеме Е45 обозначен как трехсекционный переключатель на четыре положения. Реально на купленном девайсе такого переключателя нет.
    Е227 в схеме-это либо одинарный выключатель, либо кнопка (у них другие ГОСТы на электрокомпоненты схемы). Реально на переключателе кнопок стоит две (или одна сдвоенная). Разъясни, пожалуйста.

  19. #79
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    OldNick, а справа сверху есть комментарий:

    E45 Cruise control system switch
    Position 0 = OFF in detent position (фиксированое положение "выключено")
    Position 1 = OFF with button (нефиксированое положение "OFF", такое тоже есть - сдвинь переключатель чуть вправо, но не до срабатывания фиксатора)
    Position 2 = ON
    Position 3 = RES

    Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

    E227 = Cruise control system button Set (т.е. просто кнопка SET)

  20. #80
    Golf
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    745
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    andrewju
    Если я правильно понял, то переключатель Е45 в положении
    Position 3 = RES
    управляется кнопкой "RES"? А остальные три положенеия этого переключателя управляются движком "ON-OFF".
    А кнопка "SET" - это отдельная кнопка Е227, хотя и управляется сдвоенным переключателем "RES-SET"?

Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.09.2010, 07:32
  2. Установка круиз-контроля, цена установки
    от FOX (Павел) в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 08.05.2007, 09:54
  3. Установка Круиз-контроля в Питере
    от Dron в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 23.11.2006, 02:53
  4. Установка круиз-контроля
    от Dzzimma в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 20.10.2006, 15:21
  5. Установка круиз контроля
    от Danielm в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.08.2006, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •