1.8Т проблема: явный недостаток мощности на низких оборотах
  1. #1
    Golf
    Регистрация
    26.04.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    708
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию 1.8Т проблема: явный недостаток мощности на низких оборотах

    Проблема в том, что машина практически не тянет на оборотах ниже 1500. На более высоких тоже не блеск. На любых передачах, но на первой и второй это ессно ощущается сильнее всего. Т.е. при плавном трогании с места машина чуть не глохнет (обороты при этом существенно НЕ проваливаются - просто нет тяги и все)

    Причем, что интересно проблема плавающая.
    Все более менее нормально становится, если уже прогретая машина (после езды) еще долго (минут 15-20) стоит с включенным двигателем. И если после этого опять поехать, то тогда ее часто "отклинивает" и тяга на низах возвращается. И вообще она улучшается на всех оборотах!!!

    Диагностика никаких ошибок не выдает.
    Что это может быть? У меня есть предположения, но вряд ли верные:
    1. Что-нить банальное вроде умирающего расходомера? (пробовал скинуть фишку, но я тормоз и у меня не получилось - он внутри корпуса фильтра и конструкцию разъема я на ощупь так и не понял ) В защиту расходомера можно сказать, что машина до 200 все-таки разгоняется (правда не очень быстро)
    2. Или это может быть глюки системы наддува - какой-нить умирающий клапан, но может ли это быть связано с отсутствием тяги именно на низах в первую очередь?
    3. Забился катализатор? Но, повторюсь, никаких ошибок диагностика не дает и по лямбдам в том числе. Звуков посторонних тоже нет.
    4. Неисправная ДЗ? Именно неисправная, так как она чистая... Хотя небольшое дрожание на холостых иногда есть.

    Все фильтры довольно свежие, масло нормальное, свечи тоже. Ничего не стучит.

    Так неисправность чего же может давать такой интересный эффект??? Ы?

  2. #2
    Passat
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,247
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    идей канечно много, но я склоняюсь к катализатору

  3. #3
    Golf
    Регистрация
    26.04.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    708
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    amigos, но почему тогда вдруг после очень долгого прогрева все начинает работать? причем прогрева не во время езды, а именно на холостых. Как долго не езди - эффект не пропадет, а постоишь 15 мин и нормально.
    И ошибки по лямбдам тогда обязаны были бы быть. И чек энджн уже давно горел бы!

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Mike
    идея есть ещё одна - нарушение в системе ваккуума...
    ..что то здорово обедняет смесь похоже...

    не факт что я прав...но если отбросить всё что ты привёл и исключить систему турбины - то другого не вытанцовывается....

    ..а на тормоза в это время ты не обращал внимания - когда она тупить начинает..?

  5. #5
    Golf
    Регистрация
    26.04.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    708
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    1967s, ждал твоего ответа - привык, что ты часто первым из всех наших профи отвечаешь и даешь дельные советы

    По делу:
    Тормоза - точно нет, так как машина накатом всегда катится свободно.

    А вот насчет системы вакуума - я в общем и подразумевал ее под частью системы наддува (если это не так, то сорри )
    А что там нужно смотреть в первую очередь? Просто у нас в городе на Неве никто из сервисов такой ерундой, как проверка давления или ваккума не занимается, даже официалы Просто взять схему и проверить целостность всех шлангов?

    Еще один факт для пущей ясности: эта пляска с 15 мин стояния на хх после езды не всегда дает эффект, но часто. Также иногда(реже) все исправляется само таким образом: долго активно ездил, потом стоял заглушенным час-два, завел - все стало ок. Во время езды же никогда не исправляется, скока ни езди...

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Mike
    про тормоза - это я не про то, что они клинят - нет...

    ..когда начинает тупить - педаль тормоза такая же , или становится потяжелее?...

    ..система ваккуума - это я имел в виду магистраль связывающую ваккуумный накопитель, впуск, усилитель тормозов и все трубочки/шланги этой цепи....

    ..посмотреть можно трубку, которая идет от усилителя через моторный щит в отсек к аккумулятору ваккуума...она кривая, изогнутая и бывали случаи, когда в ней появлялись трещинки....

    ..смысл такой: - машинка начинает тупить из-за обеднения смеси...в ошибку как правило не вываливается...смесь может обедняться из-за поступления неучтенного воздуха ЗА дроссель - во впуск...
    ..лямбда это отслеживает по выхлопу и меняет параметры впрыска...

    ..а сам лишний воздух попадает во впуск из-за нарушения ваккуумной системы - подсос где то...

    ..если это не усилитель тормозов - тогда это где то в самой системе....

    ..был бы усилитель тормозов - педаль колом стояла бы,....

    ..и ещё - пока едешь, давишь на тормоз...(сам усилитель работает от разрежения во впускном коллекторе) - если в системе подсос - лишний воздух провоцирует обеднение...и торможение в этом активно "помогает"...

    ..пока стоит и работает - система как бы "восстанавливается" - тормоза никто не давит , ваккуум "сохраняется" и впрыск идет "правильный"...

    ..после отстоя тебе хватает некторого времени ехать хорошо...потом - всё сначала...

    ..у тебя часом не так бывает??

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mike
    Тормоза - точно нет, так как машина накатом всегда катится свободно.
    Не , наоборот! В это время если тормозить, то хорошо тормозится?
    Просто, если подсасывает, то вакуумный усилитель тоже тупит.
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Чубук
    во Дима - я про это...если есть подсос - тормоза начинают слега "деревенеть"....

  9. #9
    Golf
    Регистрация
    26.04.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    708
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    1967s, черт, это действительно похоже!

    Как-то я заметил, что педаль тормоза стала вдруг пожестче, но на следующий день все стало ок и я подумал, что у меня глюки. Вполне возможно, что жесткость все время плавает, а я просто не всегда это замечаю. Педаль явно всегда жестче, чем на отцовском Пассате (B5, 1.8 атм) и ход ее меньше, но я думал, что это просто разный износ колодок, дисков или просто какая-то иная не заслуживающая внимания разница... Но вообще все же не могу сказать, что стоит педаль стоит прямо колом.

    И параметры впыска действительно тоже плавающие. Так как есть не два стостояния:едет вообще хорошо и вообще плохо, а просто лучше или хуже. И всегда по разному.

    Еще надо сказать, что в принципе после отстоя ездить хорошо хватает довольно на долго. На час-два-три-не знаю даже. Но не более, чем до конца дня...

    Ну как, оно это? Думаю ты прав, спасибо тебе огромное за разъяснения [-o< , теперь хоть смогу сервис носом ткнуть, а то футболят без всякого желания разобраться...

  10. #10
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,921
    Спасибо:
    Получено: 38
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я бы всё-таки начал бы с расходомера, причем отключать его - далеко не самый объективный способ проверки. Нужно себе поставить заведомо исправный, или свой воткнуть на заведомо исправную машину. Второе - даже более объективно.

    По расходомерам - часто не бывает ошибок, а машина не едет. Поставил новый - полетела.

    Успехов и терпения в поисках плавающих неисправностей!!!

  11. #11
    Golf
    Регистрация
    26.04.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    708
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Viktor M, но ведь иногда машина ездит как должна. Расходомер разве если начал умирать, то может иногда возвращаться в нормальное состояние? Кроме того, обычно бывает, что при умирающем расходомере машина вообще не едет больше 120-140 и расход бензина увеличивается. А у меня расход нормальный и 200 она набирает...

    Основная проблема в том, что заведомо исправный взять негде
    Хотя, все-равно расходомер уже наверное пора менять. 140 000 машине уже...и вполне может быть, что он тоже накладывает отпечаток на это нехорошее поведение машины

  12. #12
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,921
    Спасибо:
    Получено: 38
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mike
    но ведь иногда машина ездит как должна.
    Правильно, когда разоргеется, в т.ч. и впускная магистраль.

    Турбяшный расходомер, конструктивно отличается от всех остальных, у него внутри есть пластина, на ней может быть микротрещина, и пока она (пластина) не разогреется, расходомер глючит, разогревается, расширяется и контакт восстанавливается, глючить перестает.

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Mike
    Виктор абсолютно прав про ДМРВ...но даже если ДМРВ подглюкивает - это не главная причина...(хотя всё бывает... )

    ...по поводу тормозов: - при износе колодок или старой ТЖ - педаль наоборот становится ощутимо мягче и ход её увеличивается...то есть тормоза становятся как бы "нежнее" - этакая становится "женская" педалька....

    ..сервисменов надо просить тщательно проверять ваккуум...
    .."плавающий" ваккуум - это на мой взгляд основная причина подобного...

    ..тормоза слегка тяжелеют из-за этого же - усилитель постоянно имеет "плавающее" разрежение...соответственно меняется его "производительность"...

    ..в свое время на БМВ я нашел такую бяку не сразу - дня 3 пришлось ездить и мерять разрежение за дросселем...диагностика при этом выдавала идеальные показания...машина - "новая"...но в БМВ есть специальный адаптер и даже дырочка для подключения прибора как раз для этого...и БМВ-DIS даже описывает подробно такие действия по пунктам и по значениям...

    ..самое в этом интересное - что практически со 100% уверенностью могу сказать - никакая формальная диагностика с компьютером не даст результата...и не выловит ошибку...только если случайно....

    ..всё это конечно моё мнение...

  14. #14
    Golf
    Регистрация
    26.04.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    708
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    1967s, Сергей, огромное спасибо за подробные разъяснения, теперь осталось дождаться зарплаты и попробовать все это решить [-o<

    Что в итоге выяснится (или не выяснится) обязательно напишу, так как глюк неприятный и для многих, думаю, неочевидный

Похожие темы

  1. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 28.03.2012, 01:23
  2. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 16.08.2011, 11:45
  3. Дёргает двигатель, на низких оборотах.
    от DimDim в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.05.2009, 09:31
  4. Рывки на низких оборотах
    от SSP в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 13:11
  5. Отставание наддува на низких оборотах
    от kerosIn в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 15.09.2008, 09:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •