Опыт про Франшизу и не только, как руководство к действию.
  1. #1
    Pointer
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    71
    Сообщений
    93
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Опыт про Франшизу и не только, как руководство к действию.

    Спешу поделиться опытом ремонта и покраски своего авто после ДТП. Вкратце суть Дтп в том, что конкретный пацан на 2104 от 1982г. из г.Кировска Калужской области (40 регион), 20 лет, не работающий, приехал в Москву и решил проехать на красный свет на пр. Вернадского. Пропустил первый автобус, а за автобусом ехала Митсубиси Харизма и он со всей дури бьет ее в в заднее правое крыло, его разворачивает и после вращения он задевает задний правый фонарь, крыло и задний бампер уже моего Пассата. Проехав перекресток они остановился и придя в себя, оценив обстановку уже собрался уехать с места ДТП. Еле успел вытащить его из-за руля. Итак, разбив 2 машины этот урод был оштрафован на месте на 100руб. за проезд на красный и после получения протокола уехал к себе в Калугу. Не буду описывать процесс сбора документов в ГИБДД для страховой, т.к. у меня ОСАГО. Благо в Гаи и в его страховой РГС-столица есть свои люди. Спасибо что страховка его не оказалась липовой, хотя он в свою страховую заявление так так и не написал.
    А дальше начинается интереснее, оценили, подсчитали, даже ранее чем 15 дней, спасибо страховщикам за оперативность, и когда я узнал сумму выплаты, то прослезился, уж и так за износ с запчастей за 3 летнее авто сняли по 39%, т.е. по 13% в год, так и нормо часы необходимые для ремонта были занижены раза в 2, не говоря ухе о тех операциях, которые почему-то просто не вошли в калькуляцию. Итак, предварительно обьездив официалов и нет, прикинув сумму необходимую на ремонт, получил ответ, что кузовной ремонт у диллеров от обычных сервисов отличается почти в 2 раза. Придя в страховую с просьбой сделать копию с калькуляции на основании которой сделан расчет, для написания досудебной претензии на предмет правильности применеия нормативов и составления акта рассогласования между автосервисом, который сделает экспертизу и аргументировано обьяснит эксперту страховой, что выправить крыло за применный ими нормочас можно только в "армянском" гаражном сервисе, а диллеры уже давно работают по другим расценкам. Кстати расчет в страховой производится экспертом, который не в силах знать всю технологию ремонта и отличительных особенностях монтажа и демонтажа деталей на Пассата и Тазах, Субарах и Меринах. Уж я им стал обьяснять, что при покраске в Пассах применяются такие детали, как антигравийная пленка не заднем крыле и пленка на заднем бампере моего Варианта. Этих деталей естественно в расчетах не было. Копию калькуляции не дали, ссылаясь не на закон об Осаго, а на внутреннее распоряжение руководства. Дойдя до менеджера высокого звена в страховой компаниия и настаивая на моем праве иметь калькуляцию на мой авто менеджером было предложено починить мой авто на выбор на любом из их 4-ех авторизованных техцентров с учетом их расчета, только доплатив 40 % стоимость износа замененных деталей. В Автоганзу, где вроде работает член нашего клуба или сочувствующий членам не попал по причине большой загруженности. Менее загружен был Диверс Моторс, там же рядом на Шоссе Энтузиастов. Рискнул, машину делали 10 дней, проводя всякие согласовани со страховой. Естественно в сумму подсчитанную страховой не уместились. Превысили на 8 т. руб. и это при том, что была не вклячена стоимость купленного мной в магазине ФК-клуба оригинала заднего фонаря за 89$. Стоимость того же фонаря у диллеров в сервисе составляет 190$, с учетом вычета 40% износа я должен был бы заплатить им 119$. На так как в условиях моего ремонта по направлению страховой была написана Франшиза равная сумме выплаты страховой, то разницу в ремонте будет выплачивать страховая, а если я принесу чек и накладную на фонарь из магазина, то они вернут мне 60% стоимости. Зачем я так подробно рассказываю об этом случае, я не думаю, что у всех Каско, для того чтобы ежели кто попадет в аналгичную ситуацию, то на моем примере можно убедиться как можно из страховой, даже при таком идиотском законе ОСАГО (Опять Совкового Автомобилиста Гнусно Обнамули), можно бодаться и добиваться своего. Теперь у меня есть в РГС-Столица хорошие знакомые, которые понимают все несовершенство этого Закона и готовы войти в положение и по мере сил помочь выйти из затруднительного положения. Аавто сделали нормально, замечаний нет, следоа ДТП не видно, краску подобрали удачно, но неприятный осадок остался от Диверс-Моторс, когда я им указал на их варварское отношение слесаря, который снимая облицовку с двери подцепив край обшивки отверткой оставил царапины до белой шпаклевки на внутренней поверхости двери. Ни один немец не позволил бы себе такого. Совковость в отношении осталась на прежнем уровне. я уж не говорю о том, что одеть защитные чехлы на сиденья, как принято у всех нормальных диллеров, у Диверс не принято, надо об этом напоминать и делать им замечание к их общему недовольству. Ну не будешь же стоять над слесарем и давать ему советы. Извините за столь подробный отчет, но наболело и хочется все рассказать коллегам. Если есть вопросы, то постараюсь ответить.

  2. #2
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Polak, респект огромной за то, что смог пойти дальше стандартных процедур по страховке! Да и вообще молодец!
    VW Passat CC

  3. #3
    Golf
    Регистрация
    31.08.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    513
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Так их!

  4. #4
    Polo
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    Россия, Подольск
    Возраст
    42
    Сообщений
    433
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Polak, Я не совсем понял, тебе дали направление на ремонт с франшизой равной выплате по их калькуляции ОСАГО? Помимо фонаря другие з/ч не менял? Меня интересует это с профессианальной стороны. Сам работаю в страховой.

  5. #5
    Pointer
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    71
    Сообщений
    93
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Homa, Привет! Вижу специалиста по вопросу! Никто кроме Вас не задал правильного вопроса, кроме "так их". Надеюсь Вы не работаете в этой страховой и не будете делать из этого пример для подражания, хотя почему бы и нет, это не совсем правильно. Они решили погасить конфликт на стадии зарождения до получения ими досудебной претензии и описания этого случая в прессе. Хотя когда я описал этот случай на сайте автогражданки то питерские страховщики АЗ и Знающий, сказали, что это не характерно и просто страховщики пошли мне насвстречу и пошли на компромис. Такое иногда допускается в Осаге, а не только при Каско. Это тот компромис который по моему должен сопровождать любой страховой случай по ОСАГО, а не только решаться при Каско. Я считаю. что вообще моими проблемами должна заниматься моя страховая, где я застрахован, а не я сам. Она должна бы проверить калькуляцию, запросив ее у той страховой, а не суд. Я знаю опыт страхования в Европе и даже в Литве, но нам до Евросоюза очень далеко, даже не только по тарифам и возмещению ущерба по железу, я уже не говорю по жизни. Моя страховая как всегда ни причем. Также я знаю случаи. когда такая схема выплат применяется для обналичивания денег. Вспомните Осага -выплата только наличных, Каско- безнал на техстанцию. Своя станция, свой заказ, франшиза наличными. Далее везде. А Вы в какой страховой если не секрет? Это наверное должен знать каждый форумчанин.

  6. #6
    Lupo
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    150
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Polak, Поздравляю с успешным завершением дела
    Homa, Вопрос профессионалу. Сколько времени страховая компания может затягивать с выплатой страхового возмещения? И, чем это может грозить потерпевшей стороне?

  7. #7
    Golf
    Регистрация
    09.03.2005
    Возраст
    74
    Сообщений
    633
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Polak, я что то не понял те 8тыщ вы заплотили? или удалось кинуть страховую?

  8. #8
    Polo
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    Россия, Подольск
    Возраст
    42
    Сообщений
    433
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Polak, Извиняюсь, что долго не отвечал, не было времени залезть на форум. Работаю я в ОСАО "Русь - Эрго" в г. Москва
    VICB5, Выплата по ОСАГО или КАСКО? Если Осаго, то в течении 15+3 раб. дней после получения последнего документа. Как правило последний документ - калькуляция Н.Э. Если КАСКО, то все оговорено конкретными правилами страхования СК. Нужно больше конкретики, тогда отвечу более точно. По ОСАГО это грозит очень большими проблемами СК. В данный момент РСА (Российский Союз Автостраховщиков) принимает очень жесткие меры по борьбе с недобросовестными СК с целью уменьшения кол-ва страховщиков на рынке.

  9. #9
    Polo
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    Россия, Подольск
    Возраст
    42
    Сообщений
    433
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Polak, Кстати механизм когда тебе выплачивает возмещение по ОСАГО твоя же СК, а потом разбирается со СК виновной стороны называется Европейский протокол. Помоему его введение рассматривалось, даже 2008 год упоминался.
    В случае с РГС действительно страховщик урегулировал убыток нестандартным, и в принципе честным для обеих сторон способом. Что случается очень редко.

  10. #10
    Lupo
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    150
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Homa, По ОСАГО. Дело тянется уже с марта сего года. Вообще-то этим занимается нанятый адвокат. Но последне время ,меня что-то взяло сомнение.
    Ну не может столько это тянуться. Третье судебное заседание назначено уже на февраль 2006 г.

  11. #11
    Polo
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    Россия, Подольск
    Возраст
    42
    Сообщений
    433
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    VICB5, А в РСА и Страхнадзор не пробовали написать жалобу? Если страховщик может не вполной мере опасаться действий РСА (приостановить или отнять лицензию на ОСАГО), то Страхнадзор может прикрыть полностью всю СК.
    PS А СК случайно не МАКС?

  12. #12
    Lupo
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    150
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Homa, Филиал Насты в СПб. А Страхнадзор может сам принять решение или все-таки необходимо решение суда?

  13. #13
    Polo
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    Россия, Подольск
    Возраст
    42
    Сообщений
    433
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    VICB5, А по какому поводу суд?

  14. #14
    Lupo
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    150
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Homa, В новогоднюю ночь один горец меня подрезал. Все оформили на месте. Его признали виновным. Но ни в ГАИ, ни СК он не явился.
    Вот СК ждет, когда он к ним заявится. В общем, как я понял, решили тянуть до последнего.

  15. #15
    Polo
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    Россия, Подольск
    Возраст
    42
    Сообщений
    433
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    VICB5, Если я правильно понял, то они ждут какие-либо документы, заявление от своего страхователя. Если это так, то они абсолютно не правы. Закон об ОСАГО прямо указывает необходимый пакет документов в который не входит это заявление. В таком случае это в компетенции РСА заставить оплатить страховое возмещение, если со стороны потерпевшего предоставлены все документы. Другое дело когда СК ждет решения суда, откладывая выплату по причине обжалования постановления по делу об адм. правонарушении виновным лицом.

  16. #16
    Lupo
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    150
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Homa, Полный пакет документов в СК представлен (экспертиза проведена по их направлению). От них ни какого ответа. Подана досудебная притензия. Ноль внимания. Только после этого дело передано в суд. Да еще в СК предлагали мне самому найти их клиента и привести к ним. Смех да и только. Вот я и хочу уточнить надо ли еще дергаться или ждать решения суда?

  17. #17
    Pointer
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    71
    Сообщений
    93
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Homa, Молодец, ответил на все вопросы по теме. Чувствуется тему знаете. Скоро можно открывать новую тематику в клубе по консультированию в вопросах по страхования. Чувствуются пробелы в знании закона у многих членов клуба. Директору на заметку. Кстати про Европейский протокол могу дать ссылку если интересно, в 2008г. подписание нам не светит.
    Serj, отвечу, 8 т. доплатит по безналу сама страховая Диверс-Моторсу. Также я отдал заявление на компенсацию расходов с приложением кассового и товарного чека на приобретение мной лично заднего фонаря, Фонарь приобретался в магазине VW-клуба на Можайке. Кстати магазин на заказ по инету, членам клуба скидки, цены реальные. Мне он обошелся дешевле, чем их цена даже за вычетом 40% износа. т. е. у меня после оплаты чека останется даже прибыль. А правильно подметил Homa, что заявление от виновного не обязательно, мой виновник тоже заявление не писал и не показывался в страховой,а пакет сдал с моим заявлением.

  18. #18
    Lupo
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    150
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Polak, Да, перспектива не очень радостная.

  19. #19
    Polo
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    Россия, Подольск
    Возраст
    42
    Сообщений
    433
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    VICB5, В такой ситуации достаточно отправить претезию в РСА заказным письмом с уведомлением, либо самому привезти претензию к ним (115093, г. Москва, ул. Люсиновская, д. 27, строение 3, 4-ый этаж (м. Добрынинская) Контактный телефон: 7 (095) 771-69-44 ), зарегестрировать вх. номер у них в канцелярии. Копию претензии отправить в СК. Должно подействовать, т.к. повторюсь сейчас РСА ведет очень жесткую политику в отношении таких СК

  20. #20
    Lupo
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    150
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Homa, Спасибо за не ожиданную консультацию. =D>

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. про тахометр и не только...
    от aleksandr40 в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.12.2007, 11:54
  2. про ОСАГО и не только...
    от steve747 в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 28.11.2006, 17:16
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 18.08.2006, 11:10
  4. Вопрос про сцепение и не только
    от Crazy в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.05.2006, 00:02
  5. Ответов: 40
    Последнее сообщение: 02.06.2005, 09:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •