Автор: jetbalanced

Решился, наконец, что-то сделать с релюшкой дворников, ибо произвольное количество махов и места остановки просто достали.
Так как собирать информацию приходилось по крупицам, решил в помощь новичкам (коим и сам являюсь) запилить подробный мануал по ремонту реле своими руками.

Итак, чтобы добраться до реле нам понадобится простая отвертка и торкс Т25.
Для начала нам необходимо снять боковой кожух, за которым скрывается блок предохранителей.
Он находится с левой стороны торпедо. Вот он
Красной стрелкой отмечено место, куда следует подковырнуть отверткой и снять кожух.


Далее, используя торкс, откручиваем два болта, которые находятся на местах, помеченных стрелками.


Один болт в правом верхнем углу ниши для мелочи


И самом труднодоступном (откручивать придется исключительно на ощупь) правом верхнем углу подрулевой ниши "для документов".


Всё, теперь можно снимать этот кусок панели.

Далее нашему взору открывается панель релюшек.
Нас интересует реле под номером 377 (или 197 или еще какая, отвечающая за дворники).
Проверить, какая именно релюшка управляет дворниками достаточно просто: включите стеклоочистители и касайтесь пальцем каждой из них.
Под какой будут чувствоваться щелчки - это она.


Вытаскиваем пациента, берем бутылку пива и чешем домой (ну или в гараже можно)

Вот она


Для разборки понадобится парочка ножей.
Вскрыв реле, мы увидим вот такую картину (релюх-то не одна, а две).
Красной стрелкой указана моя беда: подгорели контакты.


Обратите внимание на единственный конденсатор на плате (он помечен зеленой стрелкой).
Если он вздут, значит, Ваша проблема, скорее всего, именно в нем.
У меня он 47 микроФарад на 25 вольт.
Смотрите, какой у Вас и замените на такой же.
Здесь важно соблюдение полярности!!

Я, поскольку очевидной проблемой было подгорание контактов на правой релюшке, принялся их зачищать ланцетом (это типа скальпеля, только со сменными лезвиями), для более удобного доступа к рабочей поверхности предварительно сняв пружинку.
Увидеть, насколько добросовестно Вы очистили контакты практически нереально, поэтому чистка должна продолжаться до мысли: "да пох, если чО - новую куплю".

Далее на всякий случай (ну, или если никаких внешних косяков, типа подгорания не обнаружено) пропаиваем контакты на монтажной стороне платы.


Синей стрелкой указана микросхема, контакты которой пропаиваются на свой страх и риск.
Желтой стрелкой (как на предыдущей картинке) обозначены резисторы.
И если контакты первых пропаивать можно безбоязненно, то контакты вторых я лично не рискнул.
Да и горят резисторы КРАЙНЕ редко.

Затем проделываем всю процедуру сборки в обратном порядке и, если повезло, радуемся сэкономленной паре тысяч рублей.

P.S. Маленький FAQ:
Q: Зачем вообще пропаивать?
А: С течением времени между стержнем радиодетали и оловом может образоваться прослойка окисла, которая внешне никак себя не проявляет, но контакта не будет.
У радиолюбителей это явление известно под названием "холодная пайка".
Расплавляя олово, мы термически разрушаем эту прослойку, тем самым восстанавливая контакт.

Q: Читал что-то про поджимание-ослабление пружинки и про подгибание медной пластинки релюшки.
А: Не парьтесь. Здесь либо есть, либо нет. Изменение геометрии этих деталей ничего не даст. Контакты надо чистить.

Если уже не помогло ничего из того, что я тут понаписал, значит, либо релюшку всё-таки под замену, либо ковыряйте в сторону трапеции.